PDA

Просмотр полной версии : Ремонт старого байка

Kronus64
20.01.2015, 18:42
Прошу совета по ремонту и, возможно, апгрейду старого байка. Сам в выборе запчастей полный нуб, поэтому пришел за помощью сюда.

В общем, являюсь счастливым обладателем Rock Machine Quake (описание (http://www.velosfera.ru/catalogue/bike/421/)), коню уже 10 лет, примерное состояние - разбит в хлам. Тем не менее рама, вилка и руль кроме царапин повреждений не имеют, поэтому намереваюсь поменять изношенные запчасти, планирую получить что-то уровня Shimano Alive или Deore, бюджет буду рассчитывать позже, пока хочу понять, какие мне примерно нужды детали.

Сейчас стоит вопрос замены трансмиссии. Изначально велик 2*8 скоростной, но монетки 3*8, при этом монетки пока еще работают подобающим образом (или мне только так кажется), чего не скажешь о переключателях, звездах и цепи. Не меняя монетки, хочу получить 24 скорости. Как я понял для этого нужно брать серию Alive, ибо задние Deore только на 9.

Хочу понять, какие мне лучше взять передний/задний переключатели, кассету, систему, цепь и, если это необходимо, монетки. Вопрос с тормозами буду решать позже. Заранее спасибо!

Albus
20.01.2015, 18:48
Сначала стоит определиться в какую сумму хотите уложиться, а далее искать варианты.
Переклюки можно посмотреть на барахолке, а звезды и цепь можно покупать новыми.
Возможно стоит обратиться в мастерскую, для определения того что следует менять в первую очередь.

Raptorforce
20.01.2015, 18:57
Дело конечно ваше, но я бы не стал ездить на алюминиевой раме, срок использования которой больше 5 лет. Тем более, если вы ее эксплуатировали по полной программе.

Kronus64
20.01.2015, 19:01
Albus, покупать буду ближе к лету, поэтому сейчас хочу лишь разобраться с тем, какие детали мне нужны (уровень примерно Alive) и, конечно, спланировать бюджет, плюс с сегодняшним курсом валют о деньгах сложно говорить. А трюк с барахолкой в моем городе точно не прокатит, только Интернет-магазины, да и БУ не люблю использовать.

Raptorforce, далеко не по полной программе, пару лет велик вообще в подвале лежал. С рамой все в полном порядке: ни единой вмятины, только царапины.

radian75
20.01.2015, 19:02
Дело конечно ваше, но я бы не стал ездить на алюминиевой раме, срок использования которой больше 5 лет. Тем более, если вы ее эксплуатировали по полной программе.

неужели она реально может просто рассыпаться? без трещин, сколов, тресков и прочих предупреждений? спрашиваю, ибо актуально: сам пятый год одну раму использую... но без экстрима...

Morne Taru
20.01.2015, 19:03
Есть мнение, что потроха дешевых манеток, если ими активно пользоваться, конечно, раздалбываются раньше переклюков, которыми не стучали о камни и бордюры, не говоря уже о том, что чаще всего проблемы с переключением начинаются из-за состояния тросиков/рубашек.

И таки да, рама из алюминия накапливает усталость. Очень может быть, что дешевле будет купить недорогой новый байк целиком.

radian75
20.01.2015, 19:04
какие детали мне нужны (уровень примерно Alive)
алива теперь не та, что 10 лет назад... они теперь- эконом класс, но с претензией на изыск(9 ск.)...

Morne Taru
20.01.2015, 19:04
неужели она реально может просто рассыпаться?может треснуть в самый неподходящий момент в самом неподходящем месте. Шанс этого намного выше, чем с новой рамой.

radian75
20.01.2015, 19:07
Есть мнение, что потроха дешевых манеток, если ими активно пользоваться, конечно, раздалбываются раньше переклюков,
у меня манетки ацера- нет никакой выработки... 12 тыщь км... задний переклюк (правда, алтус) разболтался в сопли за 9 000... 2 комплекта роликов на нем менял... сменил на аливу, но старого еще образца- восьмерка.

---------- Добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:06 ----------

может треснуть в самый неподходящий момент в самом неподходящем месте. Шанс этого намного выше, чем с новой рамой.

но должны же это предвещать хотя бы сколы краски, паутинки сеточек на ней?

Kronus64
20.01.2015, 19:08
Morne Taru, то есть монетки, как ни крути, нужно менять? Как писал выше, рама в полном порядке, у нее металл толще, чем у многих других алюминиевых, байк довольно тяжелый.

radian75
20.01.2015, 19:11
то есть монетки, как ни крути нужно менять?
я бы промыл, смазал, сменил тросы,рубашки... проверилсостояние переклюков... не работает после этого? тогда смотри манетки.

Kronus64
20.01.2015, 19:33
radian75, как я понимаю, переклюки, теоретически, вообще могут быть до сих пор годными, если их капитально прочистить и смазать, ибо накат не такой уж и большой (к сожалению, сегодня подсчитать невозможно, говорю чисто по ощущениям). Но тем не менее звезды уже сточены, в прошлом году каждые километров 10 что-нибудь барахлило в велике.

radian75
20.01.2015, 20:05
Но тем не менее звезды уже сточены,
это первая кассета? так ты вообще не ездил тогда- че там менять? промыть, смазать и сменить кассету...

Kronus64
20.01.2015, 20:15
radian75, ездил немного, всерьез увлекся только в прошлом году, вот и решил обновиться. За все время менял только тросик, который размохрился и вылетел по моей же вине. Кассета и цепь с первого дня.

Возможно ли купить такие звезды, которые будут работать с родными переключателями, и к которым можно будет купить новые переключатели без особых проблем?

radian75
20.01.2015, 20:33
кассета в свободной продаже, аналогичный переклюк, возможно, придется поискать, но в том году я его купилсвободно за 870 руб... ты откуда? в питере точно найдешь... не тебе не надо- разбирай, бензин, литол, где не разбирается- ВД... и дело не в деньгах- просто глупо выкидывать исправные детали... судя по тому, что здесь написано, я бы твой лисапед восстановил до состояния нового за день и не спеша... с гонцом в магазин за кассетой, водочкой и, может быть, тросиками...)

---------- Добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:25 ----------

прошу прощения, сзади 9ка? не дочитал... тогда вообще без проблем... только новую аливу (на9) не бери... хлипенько у них вышло... любую выше классом... но вопрос: а как из 9Х2 сделать 24 скорости? просто я в школе плохо учился, арифметика... вперед новую систему на три звезды, сзади новую кассету на 8... я пойму, но твоего уравнения я не решил...)))))

---------- Добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:31 ----------

кстати, ход манеток на8 9ку не обслуживает... они на 6х7х8... все, рекомендации выше...

Kronus64
20.01.2015, 20:33
radian75, большое спасибо за советы, теперь стало гораздо понятнее. Живу, к сожалению не с Питере, а в Пензе, поэтому могу использовать только онлайн магазины, ибо с обычными здесь напряг.

Вопрос в том, какую кассету купить, чтобы она подошла к моему велику, сам ничего в этом не понимаю.

Сейчас сзади переклюк и монетка на 8, спереди 2 звезды, на монетке 3 деления (на заводе сразу так сделали). Хочу вперед поставить 3 звезды, а сзади оставить 8, только кассету поменять. Итого, сейчас 16, будет 24.

radian75
20.01.2015, 20:57
ох... а в гугле ты в бане? ща порою...)))

---------- Добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:52 ----------

про кассету тут смотри: http://velowiki.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B0 зависит от пожеланий и платежеспособности, а систему эту хорошо: http://www.vipbike.ru/catalogue/zapchasti/512.htm только границы переднего переклюка переставь и настрой... все по уровню велосипеда- ни больше не надо (дороже), ни меньше нельзя....

Kronus64
20.01.2015, 20:58
Проблема в том не знаю, как правильно выбрать. Вроде, нужно, чтобы на самой большой и самой маленькой звезде совпадало количество зубцов?

radian75
20.01.2015, 21:01
Проблема в том не знаю, как правильно выбрать. Вроде, нужно, чтобы не самой большой и самой маленькой звезде совпадало количество зубцов?

похер... все совпадет, тебе важно совместимость 8 скоростей...

Kronus64
20.01.2015, 21:03
На системе, как я понимаю количество зубцов тоже не критично? И можно ли поменять только звезды, без шатунов и втулки?

radian75
20.01.2015, 21:13
а смотря что в стоке... если штатно 42-44,- переклюк совпадет... поменять звезды? если система разборная, то можно, но у тебя же двойка? да и звезды дороже выйдут- купи новую. "втулка"- каретка? не думаю,что менять надо... а вот промыть и смазать стоит... и смотри способ крепления шатунов- там очевидно у тебя квадрат, но возможны варианты... и учти, что для этого нужен специальный инструмент... снять каретку-шатуны-кассету... это порядка 1 000 (чуть меньше?) за съемники... каретка снимается вращением ключа по ходу движения велосипеда (учти!)

Kronus64
20.01.2015, 21:39
Чтобы открутить систему мне, судя по всему нужен такой https://www.100sporta.ru/instrumenti/instrumenti/bikehand/yc-216 инструмент, а как там все на самом деле не знаю, нужно идти в подвал к велику и смотреть что и как. Про правую и левую резьбу наслышан.

radian75
20.01.2015, 21:43
https://www.100sporta.ru/instrumenti...ikehand/yc-216 инструмент,
такой... у каретки 2 варианта, на глаз видно...

Morne Taru
21.01.2015, 12:03
но должны же это предвещать хотя бы сколы краски, паутинки сеточек на ней?Если рама сталь или карбон - да. Но алюминиевый сплав, используемый для производства рам очень жесткий. Очень часто алюминиевая рама с накопленной усталостью (а за столько лет там наверняка что-то накопилось) лопается именно без каких-либо заметных на глаз предвестников. Не обязательно, но шансы, как я понимаю, высоки.

Что касается апгрейда, могу настоятельно порекомендовать поменять кассету, цепь и рубашки с тросами (в т.ч. тормозные).
Разобрать до винтика весь байк (в т.ч. колесные втулки, рулевую, педали, каретку, если она разборная) все тщательно отмыть от грязи и старой смазки (уайт спирит и т.п. растворители решают, но нужно проветриваемое помещение), набить новой, собрать с новой кассетой, цепью и тросами и отрегулировать. Манетки разбирать не нужно - вряд ли там много грязи, а вот переключатели по возможности разобрать и очень тщательно промыть все шарниры, особенно у заднего.

Это обойдется совсем недорого, но, думается, что такой нехитрый апгрейд уже очень сильно преобразит велосипед, особенно нужно уделить внимание настройке переключателей.
Если после этого будет чего-то не хватать, тогда можно задуматься о замене.

И, да, почитайте про обслуживание вилки. Оцените свои силы. Если справитесь - переберите обязательно. Если нет - отдайте на сервис. Велосипед с правильно работающей вилкой - это почти новый велосипед )

Проблема в том не знаю, как правильно выбрать. Вроде, нужно, чтобы на самой большой и самой маленькой звезде совпадало количество зубцов?
Если все-таки захочется иметь новую трансмиссию, то для начала погугли "емкость заднего переключателя", "чейнлайн", "стандарты кареточного стакана", "стандарты крепления шатунов". После этого появятся следующие вопросы, ответы на которые уже надо будет искать применительно к конкретному велосипеду.

И еще. Набор инструмента, необходимого для сборки/разборки велосипеда может стоить дороже, чем хотелось бы, но его все равно стоит заиметь. И лучше сразу нормальный.