PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет: Подбор вилки с блокировкой.

-VVV-
18.02.2008, 02:18
Сейчас катаю на Merida Matts Speed. Вилка там RockShox J3, с блокировкой на руле.
В общем, вроде складывается так, что велик менять буду (покупатель на Мериду появился), и присмотрел себе GT Avalanch Expert. Часто бывает так, что оказываюсь в дали от цивилизации.
Катаюсь в основном асфальт и легкая пересеченка (лес, корни и прочая фигня... редко лестницы)

В связи с этим возникли 2 вопроса.
1) Хочу поставить вилку с блокировкой хода с руля, а не на вилке, как в штатной поставке.
Так как опыта с J3 сами понимаете, нуль, то пришлось много, много всего прочитать.. :-)
Критерии вилки: С открытой маслянной ванной, в качестве амортизатора пружина (потому что долговечней, но тяжелее, но я переживу)
2) Смущают гидравлические тормоза. Опять-же из-за их невозможности ремонта в походе в отрыве от цивилизации. На сколько они надежны ? Прочны ? Можно ли их быстро починить ?

да.. вот такая штука..
Обшарил массу вилок..
вроде RockShox Reba... правда, она воздушная оказалась и дорогая... :-( но.. сколько их, оказывается... епрст..
Про Fox'ы много плохого нарассказывали...
Про остальное как-то совсем тускло..
С ребятами с велорынка в сокольниках пообщался, вроде, Маниту Epicon... но хочется понять, чем она плоха, хороша, но так ничего не накопал...
Хелп! Соориентируйте в этом море-океане.

aphlux
18.02.2008, 02:27
<div class='quotetop'>Цитата(-VVV- @ 18.02.2008 02:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432693)</div>
Про Fox&#39;ы много плохого нарассказывали...[/b]
У фоксовских вилок remote lockout появился только в этом году.

А вообще бюджет огласите :)

Провинциал
18.02.2008, 04:22
<div class='quotetop'>Цитата(-VVV- @ 18.02.2008 06:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432693)</div>
В связи с этим возникли 2 вопроса.
1) Хочу поставить вилку с блокировкой хода с руля, а не на вилке, как в штатной поставке.
Так как опыта с J3 сами понимаете, нуль, то пришлось много, много всего прочитать.. :-)
Критерии вилки: С открытой маслянной ванной, в качестве амортизатора пружина (потому что долговечней, но тяжелее, но я переживу)[/b]
Это практически RS Тора 302

sveinung
18.02.2008, 08:14
блокировка глупая-не нужная вещь.

A.N.
18.02.2008, 10:22
<div class='quotetop'>Цитата(-VVV- @ 18.02.2008 02:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432693)</div>
в качестве амортизатора пружина (потому что долговечней[/b]
Ошибочное мнение. Воздушка с открытой ванной не менее долговечна (просто потому, что открытая ванна заставляет делать нормальные сальники).

Qwq
18.02.2008, 11:20
.... Маниту Epicon...[/b]
Она не маниту, она Сантур

МАслянная гидравлика чинится сравнительно легко, дотовская гидравлика менее ремонтопригодна. Любая ломается сложнее чем тросики.
Разбитая часть любой гидравлики выводит тормоз из строя.
В походы вожу запасной V-брейк с ручкой на случай поломки.
Поломка была 1 раз Дал человеку прокатиться он собрал ручкой столб, и ручку разбил.

aphlux
18.02.2008, 11:31
<div class='quotetop'>Цитата(Qwq @ 18.02.2008 11:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432777)</div>
МАслянная гидравлика чинится сравнительно легко, дотовская гидравлика менее ремонтопригодна. Любая ломается сложнее чем тросики.[/b]
Вилка на ДОТе -- это пять. :lol:

-VVV-
18.02.2008, 11:48
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 18.02.2008 02:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432696)</div>
У фоксовских вилок remote lockout появился только в этом году.

А вообще бюджет огласите :)[/b]
Да, трудно сказать...
Не в бюджете дело, а в понимании.
Бюджет.. тыщ 15... дальше пойдет кровопролитная борьба с жабой.. ну а если это будет чудо-вилка, например, свежие анекдоты будет рассказывать.. то и 25 будет можно заплатить :-)
Это я шучу...

Добавлено позже (18/02/2008 11:48):
<div class='quotetop'>Цитата(Provincial @ 18.02.2008 04:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432701)</div>
Это практически RS Тора 302[/b]
---
Ага, читал вот это
--- Cut ---
TORA
Тора - более "продвинутая вилка" идёт как хороший середнячек, за не очень большие деньги...
Выпускается в трёх вариациях.
Ход вилки - от 85мм. до 130мм. (регулируемый) или 100мм. или 80 - 100 - 130мм. (внутренняя регулировка) ход зависит от вариации вилки!
Масса (по заявки производителя) = от - 2.4кг. до - 2.2кг. (в зависимости от вариации)
Тушка: Ноги - сталь, 32мм. Корона - алюминий. Шток - сталь. Штаны - магний, с креплениями для дисковых тормозов + версия 302 имеет крепления под Ви-брейк тормоза. Крепление колеса - под эксцентрик.
Система вилки – пружина-масло , + версия 318 имеет подкачку воздуха в одну ногу.
Настройки - (в зависимости от версии) - жесткость (в одной ноге), отскок, наружное изменение хода, блокировка. + версия 318 идет с фирменной технологией демпфирования Motion Control.
--- Cut ---
Соотв. вопросы:
Пружина масло.. я так понимаю, масло картриджное, то есть не открытая ванна, правильно понимаю ? (проблемы со смазкой и частотой обслуживания... как-то не хочется каждые 100 часов ката, ее прочищать... я так понимаю, с перебором)
И что такое Motion Control ? Заходил на сайт Sram, читал про технологию, но так и не понял, в чем ее прелесть..

aphlux
18.02.2008, 11:49
Реба -- твой выбор =)
Настроишь флудгейт -- поймешь, что локаут не нужен. ;)

-VVV-
18.02.2008, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата(sveinung @ 18.02.2008 08:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432714)</div>
блокировка глупая-не нужная вещь.[/b]
пока полон сил, да..
А когда устаешь, да за спиной 30 кг груза, да впереди еще километров 20 асфальта с горами и съездами, начинаешь ценишь каждую калорию, а тут еще вилка подъедает...

A.N.
18.02.2008, 12:02
<div class='quotetop'>Цитата(Qwq @ 18.02.2008 11:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432777)</div>
дотовская гидравлика менее ремонтопригодна.[/b]
Ещё одно ошибочное мнение. Обоснование можно услышать?

Добавлено позже (18/02/2008 12:02):
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 18.02.2008 11:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432786)</div>
Вилка на ДОТе -- это пять.[/b]
Миш... Топикстартер ещё и про тормоза спрашивал (хоть в названии темы этого и нету). :)

aphlux
18.02.2008, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 18.02.2008 12:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432820)</div>
Миш... Топикстартер ещё и про тормоза спрашивал (хоть в названии темы этого и нету).[/b]
Угу, протупил, согласен.

Чингачгук
18.02.2008, 12:07
-VVV-
свининга не слушай, он по теме не пишет.
про мошион контрол поюзай поиск, где-то были фотки с разбора вилки... Вот про миссион контрол еще никто ничего не писал.
Сейчас воздушки уже не считаются менее надежными, чем пружинные. Хотя если вес тебя не парит то пружинный Рекон с манеткой локаута твой выбор.

-VVV-
18.02.2008, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 18.02.2008 11:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432807)</div>
Реба -- твой выбор =)
Настроишь флудгейт -- поймешь, что локаут не нужен. ;)[/b]
Почитал про флудгейт на www.bike4u.ru:SID Team. PopLock+FloodGate. Баг или фитча? (http://www.bike4u.ru/forum/index.php?showtopic=1331) и на tourist.kharkov.ua:Вилки Рокс-Шокс: регулировки (http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=5647).
Походу все таки блокировку он не отменяет.. а вот алгоритм поведения вилки усложняет..

Qwq
18.02.2008, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 18.02.2008 12:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432820)</div>
Ещё одно ошибочное мнение. Обоснование можно услышать?[/b]
Можно. если перебить гидролинию и залечить пробой трубочкой от капельницы с изолентой то дот сразу вытечет.
Если из толстой камеры вырезвть сальник(ну не продают их в мухосранске, а доехать хочется с тормозами) то на масле будет фигово, а дот просто стечет нафиг.

aphlux
18.02.2008, 15:18
Перебить гидролинию сложно. Недавно читал здесь, что народ умудряется оторвать гидролинию от штуцера, ну или просто опасается этого.

A.N.
18.02.2008, 15:26
<div class='quotetop'>Цитата(Qwq @ 18.02.2008 15:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432962)</div>
если перебить гидролинию и залечить пробой трубочкой от капельницы с изолентой[/b]
Ты этот способ сам пробовал? :lol: Гидролиния она, вообще-то, армированная. Капельница на изоленте... Порвёт эту хрень давлением при первом торможении и всё. Едешь в поход, или автоном какой - берёшь с собой гидролинию с оливкой и набором для прокачки и всё. ДОТ есть в любых автозапчастях (в отличие от минерального масла). К тому-же, пробить гидролинию ой, как не просто! Как ты собрался убить сальник в походе - и вовсе не понимаю. Но, с другой стороны, никто не мешает пару колечек кинуть туда-же - к гидролинии и оливке в пакетик заранее.

В общем, не надо выдумывать трудности, которых нет.

sveinung
18.02.2008, 15:55
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 18.02.2008 12:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432828)</div>
-VVV-
свининга не слушай, он по теме не пишет.[/b]
Чингачгука тоже))или что,все 7 тыщ твоих постофф исключительно по-теме?!)

-VVV-
18.02.2008, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(Qwq @ 18.02.2008 15:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432962)</div>
Можно. если перебить гидролинию и залечить пробой трубочкой от капельницы с изолентой то дот сразу вытечет.
Если из толстой камеры вырезвть сальник(ну не продают их в мухосранске, а доехать хочется с тормозами) то на масле будет фигово, а дот просто стечет нафиг.[/b]
Ребят, звиняйте, если совсем глупый вопрос задаю..
А что такое ДОТ... и масло... ?
Чуть чуть разверните, о чем вы сейчас гооврили :-) или ткните мордой, где почитать, чтобы не позориться.
Разобранную вилку с "мошион контрол" не нашел.. Но вечером поищу по пристальней, сейчас работа одолевает, если есть у кого в закладочках не сочтите за труд.

Добавлено позже (18/02/2008 17:34):
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 18.02.2008 15:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432968)</div>
Перебить гидролинию сложно. Недавно читал здесь, что народ умудряется оторвать гидролинию от штуцера, ну или просто опасается этого.[/b]
Кстати, а на сколько она крепкая, в частности у Аваланша Эксперта ?

A.N.
18.02.2008, 21:08
DOT 3, DOT 4, DOT 5.1 - тормозная жидкость на полигликолевой основе. Применяется, помимо вело, на авто-мото и прочей технике с гидроприводом тормозов.
Минусы:
Агрессивна, далеко не каждая резинка её выдерживает - разбухает (ессно, все резинки в тормозной системе, рассчитанной на ДОТ, сделаны из правильной резины),
Гигроскопична. Раз в 2 года рекомендуется менять (ибо, при попадании воды, температура кипения падает и детали тормозной системы корродируют). Открытую упаковку лучше куда-нить израсходовать, чтоб не пропала зазря.
Плюсы:
Высокая температура кипения,
Широкий диапазон рабочих температур,
Дешёвая,
Везде есть.

Минеральное масло - гораздо менее агрессивное (соответственно, резинки производителю тормозов обходятся дешевле), но гораздо менее распространённое, дороже, на морозе густеет раньше и сильнее.

Собсно, ещё сцылко про ДОТ: здесь (http://www.lagreen.stormway.ru/faq/theory.shtml#theory3).

Revers
18.02.2008, 21:19
Если что то и воду можно залить, вместо масла.

Double
18.02.2008, 21:20
купи Ребу - отличнейшая вилка. особенно если она тебе меньше чем за 10000 р. обойдётся

Motion Control - это такая хитрая функция вилки, что она, когда в заблокированном состоянии, срабатывает только от препятствий. Т.е. просто так не раскачивается. Порог срабатыванмя настраивается регулировкой floodgate (крутилка на вилке).

Я у ребы пока заметил только один недостаток - слишком много регулировок! :lol:

Провинциал
19.02.2008, 04:32
<div class='quotetop'>Цитата(-VVV- @ 18.02.2008 15:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432795)</div>
Соотв. вопросы:
Пружина масло.. я так понимаю, масло картриджное, то есть не открытая ванна, правильно понимаю ? (проблемы со смазкой и частотой обслуживания... как-то не хочется каждые 100 часов ката, ее прочищать... я так понимаю, с перебором)
И что такое Motion Control ? Заходил на сайт Sram, читал про технологию, но так и не понял, в чем ее прелесть..[/b]
Tora 302 с открытой масляной ванной, а Motion Control регулирует комрессию вилки от скорости сжатия. Частота обслуживания на практике не очень зависит от конструкции вилки, если она конечно не эластомерная, ИМХО- RS вилки наиболее удобны в обслуживании на дому.

Padla
19.02.2008, 12:59
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 18.02.2008 02:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432696)</div>
У фоксовских вилок remote lockout появился только в этом году.[/b]

Будте очень сильно добры поподробнее, т.к. сам заморочился на блокировке, а байк приобретается 2008 года Giant, вот даже ещё не привезли их и там вилка Fox F120 RL (ну как я думаю, она из последней коллеции) с локаутом естественно, но он вроде на ноге... про ремоуте расскажите очень прошу !!!!!!!!!!

aphlux
19.02.2008, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата(Padla @ 19.02.2008 12:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=433504)</div>
Будте очень сильно добры поподробнее, т.к. сам заморочился на блокировке, а байк приобретается 2008 года Giant, вот даже ещё не привезли их и там вилка Fox F120 RL (ну как я думаю, она из последней коллеции) с локаутом естественно, но он вроде на ноге... про ремоуте расскажите очень прошу !!!!!!!!!![/b]
Особо не интересовался, но они лежат в Спортакадемии -- можно зайти к ним, повертеть в руках.

sveinung
19.02.2008, 17:16
<div class='quotetop'>Цитата(Padla @ 19.02.2008 12:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=433504)</div>
Будте очень сильно добры поподробнее, т.к. сам заморочился на блокировке, а байк приобретается 2008 года Giant, вот даже ещё не привезли их и там вилка Fox F120 RL (ну как я думаю, она из последней коллеции) с локаутом естественно, но он вроде на ноге... про ремоуте расскажите очень прошу !!!!!!!!!![/b]
если заморочился блокировкой -бери ф100х фокс с терра лоджик.эта умная вилка сама думает,когда работать\когда нет.всякие монетки-ерунда.

Padla
19.02.2008, 21:47
<div class='quotetop'>Цитата(sveinung @ 19.02.2008 17:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=433730)</div>
если заморочился блокировкой -бери ф100х фокс с терра лоджик.эта умная вилка сама думает,когда работать\когда нет.всякие монетки-ерунда.[/b]

Не ребят, я и так собрался аморт менять на джианте который float RP2, ещё и вилку... Да и вилка вроде хорошая. Правда тут оказалось, что хрен я поменяю на трансе Х1 амортизатор, но это другая история... Кипит мозг.

Cloud
20.02.2008, 19:41
у меня тоже пара вопросов на близкую тему.
блокировка типа поплока функционирует, если её на ходу включать? то есть увидел большой страшный подъём - включил поплок и радуешься жизни. такой сценарий возможен?
к стати, что-то не совсем понятно как можно обслуживать вилку в домашних условиях.
масло ещё туда-сюда.. но ведь маслом дело не ограничивается.
и зачем вообще дома заморачиваться, если можно в сервис отнести. сколько стоит полное ТО рс в среднем по Москве?

_Vano_
20.02.2008, 19:45
<div class='quotetop'>Цитата(Cloud @ 20.02.2008 19:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434601)</div>
у меня тоже пара вопросов на близкую тему.
блокировка типа поплока функционирует, если её на ходу включать? то есть увидел большой страшный подъём - включил поплок и радуешься жизни. такой сценарий возможен?
к стати, что-то не совсем понятно как можно обслуживать вилку в домашних условиях.
масло ещё туда-сюда.. но ведь маслом дело не ограничивается.
и зачем вообще дома заморачиваться, если можно в сервис отнести. сколько стоит полное ТО рс в среднем по Москве?
зы
sveinung
600 евро на вилку для катания по асфальту? как сами-то думаете, цель оправдывает средства?
B)[/b]

1) да, работает на ходу
2) ТО 1200 - 1700 примерно.. это на RS.. смотря что делать..
3) для асфальта 600 может и многовато, а кто мешает на тропочку в лесок убраться? если вилка позволяет? не понимаю кайфа катания на mtb чисто по асфальту..

Cloud
20.02.2008, 19:59
видимо разговор не про асфальт уже идёт. я сначала не разобрался.
вообще если говорить об асфальте, то лучше вовсе жёсткую ставить наверно. тем более, это не препятствие для того чтобы кататься ещё и в лесу.
а вот на спусках хорошая вилка становится уже вопросом безопасности, а не комфорта.

Провинциал
21.02.2008, 04:49
<div class='quotetop'>Цитата(Cloud @ 20.02.2008 23:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434601)</div>
масло ещё туда-сюда.. но ведь маслом дело не ограничивается.[/b]
Это дело добровольное, можно вообще ее не обслуживать ни дома ни на сервисе, катай пока не лопнет.

Cloud
21.02.2008, 13:03
Provincial
не надо смеяться над моей неосведомлённостью. не для того раздел "технические вопросы" создавался (или для того? :blink: )
тем более прошу не извращать написаное, выдирая предложения из контекста.
грубо говоря, вопрос заключался в том, откуда берутся новые сальники, если старые нуждаются в замене. или под ТО в домашних условиях подразумевается исключительно замена масла?

Double
21.02.2008, 13:28
<div class='quotetop'>Цитата(Cloud @ 21.02.2008 13:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=435076)</div>
Provincial
не надо смеяться над моей неосведомлённостью. не для того раздел "технические вопросы" создавался (или для того? :blink: )
тем более прошу не извращать написаное, выдирая предложения из контекста.
грубо говоря, вопрос заключался в том, откуда берутся новые сальники, если старые нуждаются в замене. или под ТО в домашних условиях подразумевается исключительно замена масла?[/b]

скажу тебе по секрету, в мастерской сидят обычные люди. они заканчивали мегасуперкурсов по вилкам длиною в год.
поэтому всё тоже самое можно сделать и дома. а расходники можно купить (в крайнем случае заказать в инете)
всё можно поменять. люди умудряются собирать одну вилку из трёх и всё в домашних условиях.
а уж что люди умудряются делать с велосипедами в походе - так это вообще описанию не поддаётся...

Cloud
21.02.2008, 16:53
как обычные люди обычно смотрят на предложения поделиться расходниками в обмен на некоторую сумму?

Shuher
21.02.2008, 17:40
А собсна в чем фишка открытой маслянной ванны? Мо мне так это скорее недостаток, особенно в туризме. Поцарапал ногу и тютю?

Провинциал
22.02.2008, 04:42
<div class='quotetop'>Цитата(Cloud @ 21.02.2008 17:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=435076)</div>
Provincial
не надо смеяться над моей неосведомлённостью. не для того раздел "технические вопросы" создавался (или для того? )
тем более прошу не извращать написаное, выдирая предложения из контекста.[/b]
Это не насмешка, а ответ на " нетехнический" вопрос на который невозможно дать ответ не зная, сколько, как и где вы собираетесь кататься, а еще неплохо бы знать бюджет, на который вы расчитываете для обслуживание байка.

A.N.
22.02.2008, 13:28
Shuher
Открытая ванна во-первых, заставляет производителя вилки делать нормальные сальники, во-вторых - башинги, "купающиеся" в масле живут долго и счастливо.
Картриджная конструкция позволяет сэкономить на сальниках, для смазки ног приходится использовать консистентную смазку и получается, в итоге, кал с малым ресурсом, а не вилка. Конечно, не всегда, но и таких примеров тоже есть.

По поводу царапин - не всё так страшно. По крайней мере, у Мурзов. Мелкие коцки заполировываются, чтоб острыми гранями не рвали кромки сальников и вилка служит дальше долгие годы.

Cloud
Для Марцоки запчасти продаются вполне официально. Любые, вплоть до "штанов". Хочешь - в мастерской их ставь, хочешь - сам. Для Рокшоксов, вроде, тоже. Ну и мастера в Веломире, вроде, делятся, если что попросишь (но это по отзывам, сам не пробовал, ибо на Мурзах езжу). Для Фоксов официально купить ничего нельзя. Только принести железку и сдать её в ремонт. Сальники-башинги без ремонта можно купить только за бугром (www.enduroforkseals.com (http://www.enduroforkseals.com)).

Shuher
22.02.2008, 21:15
Смысл нормальных сальников, как я понял, - не пускать масло наружу? Для Рэбы, например, хватает и ненормальных сальников, по крайней мере внутри все чисто.
А вот царапины - не гуд. Видел на велороаде фоты какойто марзоки. В походе чувак бросил вел на камни, в итоге довольно глубокая царапина. Вердикт велороада - новая вилка. Сам туризмом увлекаюсь и также имею несколько коцек на ногах Рэбы (правда неглубоких), и другим бы не советовал для этих целей открытую ванну. В походе думать о сохранности отдельных компонентов быват нет не сил не времени. Это все ИМХО разумеется :)

-VVV-
08.03.2008, 00:56
Вновь поднимаю тему.
Много читал, думал, говорил :-)
Говорил с продафцами... блин.. чую, разводилово, но все по порядку.
RockShox Tora 318 - цена ~9т.р
RockShox Revelation - цена где-то около 13-14т.р.
Marzocchi xc 600. - ой.. выше Revelation.
Что наговорили.
- В последний год (2007) шоксы испортились и лучше ими не пользоваться. Порча заключается в хрусте при торможении и ходе в области штанов, через пол года ката. Другой сказал, что похрустывать начинает в области стыка(свара) рулевого штыря и верхней короны. Также пластмассовость втулок в ногах, из-за которых вилка люфтить начинает. Высокая посадка... м-м.. как я понял верхние ноги(поршни) не глубоко входят в штаны и потому ТОРА разлютовывается быстрее. И еще один недостаток ТОРЫ - это то, что масло не омывает ноги-поршни и чтобы ход был нормальный, существует специальная брызгалка, которой брызжат на ноги. Но, епрст, я представляю, сколько это соберет грязищи даже не на пыльной дороге.
- В отличии от ТОРЫ Ревел омывает ноги маслом (но я рассуждаю так, что если оно омывает, значит есть некоторая форма утечки и обмена между внутренней и внешне средой, следовательно грязь, вернее пыль, будет забивать тонкий регулировочный механизм, или не тонкий ?), имеет отрицательную камеру и имеет лучшее покрытие ног-поршней, чем ТОРА, которое не так активно, растачивает пластмассовые втулки.
- В результате бесед, прикатились к Марзоччи, которая дороже Ревела и при этом не имеет блокировки, но при этом почти не требует обслуживания и более крепкая, так как сделана из магния(было сказано так, но вероятно сплав с магнием.), в отличии от Шоксов, которые сделаны из аллюминия (очевидно, тоже сплава, иначе как ?!)

В общем, несколько вопросов, в связи с этим:
1) Оцените, пожалуйста, на соответсвие правде всего выше сказанного. У меня есть сомнения (основанные на наблюдении за поведением, обоих продавцов)
2) Катаюсь я от +10 до даже не знаю.. В основном асфальт, утоптанные дорожки, раз в год носит по лесам, долам и весям, там где может пройти человек, проеду и я.. то есть реки, овраги, грязища, ветки, корни. Нравится оперативный контроль, изменяется ситуация - стремлючь быстро перестроится под изм. обстановку. То есть на старом блокиратор вилки работал активно. Чего предпочтительнее в данном случае из выше перечисленного и почему. Почему - эт самое важное, что хочется знать.
3) Ну и ... так как хочется купить Avalanche Expert (http://www.bikemaster.ru/product_info.php?products_id=3388), то встает вопрос об "утилизации" вилки Rock Shox TORA 302 , u-turn 85-135 mm (http://www.sram.com/en/rockshox/crosscountry/tora/). Каковы шансы ее продать за стоимость близкую к нормальной. Может кому надо из местных ? (а то я :-) только начинающий веломаньяк, могу квакнуть не в том месте)

aphlux
08.03.2008, 01:15
<div class='quotetop'>Цитата(-VVV- @ 08.03.2008 00:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=445854)</div>
1) Оцените, пожалуйста, на соответсвие правде всего выше сказанного. У меня есть сомнения (основанные на наблюдении за поведением, обоих продавцов)[/b]
Насчет Торы ничего не скажу, на Ревелейшене никаких следов масла на ногах нет. С другой стороны, о сопливости RockShox я слышал, но это касалось Пайка (хотя Ревелейшен очень на него похож).

По новым Марцоккам статистики нет, но теперь они тайваньские, а не итальянские. Опыт эксплуатации старых вилок показывает, что ТО Марцокке нужно делать где-то вдвое реже, чем Рокшоксу тех лет.
Сейчас, AFAIK, качество RS выросло, а качество Marzocchi упало.

vaz074
08.03.2008, 02:25
<div class='quotetop'>Цитата(-VVV- @ 07.03.2008 22:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=445854)</div>
В основном асфальт, утоптанные дорожки, раз в год носит по лесам[/b]
Не парься - возьми себе хорошую карбоновую вилку баксов за 200, и будет тебе, и реактивность байка, и гашение вибраций, и меньшии вес и вечность без обслуживания. Как люди ещё не поймут, что для таких условии езды, глупо брать колбасящую вилку. У тебя все неровности проглатываются покрышками, а остальное гасится карбоном :yes:

Endeavour
08.03.2008, 02:26
<div class='quotetop'>Цитата(vaz074 @ 08.03.2008 02:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=445915)</div>
Не парься - возьми себе хорошую карбоновую вилку баксов за 200, и будет тебе, и реактивность байка, и гашение вибраций, и меньшии вес и вечность без обслуживания. Как люди ещё не поймут, что для таких условии езды, глупо брать колбасящую вилку. У тебя все неровности проглатываются покрышками, а остальное гасится карбоном :yes:[/b]
как ни странно, но не могу не согласиться!
+1 :lol: ;)

dimonb
08.03.2008, 08:55
у меня условия катания примерно такие же. Разве что по лесам носит не раз в год, а гораздо чаще.

После 4-х месяцев терзаний выбора купил себе Marzocchi MX Pro Lo 2008.
Попробовать ее пока правда не пришлось, я ее еще даже не поставил, сегодня завтра собираюсь этим заняться.

После месяцев раздумих пришел к выводу, что эта вилка по соотношению качества цены одна из лучших (если не брать в расчет, что с ней насоса не дают). Ну и последней каплей было то, что один очень уважаемый веломеханик (Клетка, его тут многие знают) отсоветовал тору и присоветовал эту вилку.

-VVV-
09.03.2008, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата(vaz074 @ 08.03.2008 02:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=445915)</div>
Не парься - возьми себе хорошую карбоновую вилку баксов за 200, и будет тебе, и реактивность байка, и гашение вибраций, и меньшии вес и вечность без обслуживания. Как люди ещё не поймут, что для таких условии езды, глупо брать колбасящую вилку. У тебя все неровности проглатываются покрышками, а остальное гасится карбоном :yes:[/b]
Я вас прошу, ну не надо предлагать варианты в разрез топику.
Карбон не был бы карбоном, если бы мог заменить амортизатор.
Я как уже говорил, хочу надежную вилку на откр. маслянной ванне с блокиратором. Я знаю, зачем мне нужен амортизатор и блокиратор. Ну, ребят, я-же просил осветить вопросы.
для Endeavour (http://forum.velomania.ru/index.php?showuser=2193) тоже:
Ну а если, таки дошли до совета: "хорошую карбоновую вилку баксов за 200", модель хоть приведите, яж не умею телепатически считывать с картинки, хорошая она или не хорошая карбоновая вилка.

Добавлено позже (09/03/2008 12:36):
<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 08.03.2008 08:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=445949)</div>
у меня условия катания примерно такие же. Разве что по лесам носит не раз в год, а гораздо чаще.

После 4-х месяцев терзаний выбора купил себе Marzocchi MX Pro Lo 2008.
Попробовать ее пока правда не пришлось, я ее еще даже не поставил, сегодня завтра собираюсь этим заняться.

После месяцев раздумих пришел к выводу, что эта вилка по соотношению качества цены одна из лучших (если не брать в расчет, что с ней насоса не дают). Ну и последней каплей было то, что один очень уважаемый веломеханик (Клетка, его тут многие знают) отсоветовал тору и присоветовал эту вилку.[/b]

Вот, блин, а в магазе сказали, что марзочевские вилки с блокиратором на руль в москву не возят.
А она (http://www.bikesandboards.ru/?act=shop&code=318&type=item&grid=328&brendid=&grid=328&product_id=3322) оказывается пружинно воздушная. Как они по надежности ? А то меня почти убедили в том, что они бест и рулез. (Марзоччи, вообще.. )
А из чего ты выбирал?
И почему претенденты проиграли?

dimonb
09.03.2008, 12:58
значицца так, по порядку
вообще я выбирал из RS Tora 318 SoloAir, RS Recon 351 SoloAir, Marzocchi MX Pro LO 2008

мурзик с блокировкой на руле есть в веломаркете- ЦСКА, стоит 9300 (без адаптеров под ви и насоса).

А выбрал я его потому, что в веломире подходящего RS не было и когда он будет сказать не не могли.
Ну и мнение Олега (Клетки) для меня много значит, а про тору он сказал буквально следующее: "тора по всем параметрам весьма средненькая вилка, советую вот эту (MX Pro LO 2008), она намного приятнее".

Еще одно наблюдение, MX Pro вообщем-то ближе к Recon, чем к Tora. Только у Recon такая фича, как флудгейт (правда там он не регулируемый).

Сам пока ее попробовать не успел, я ее еще не поставил.

Mih-mih
09.03.2008, 13:00
<div class='quotetop'>Цитата(-VVV- @ 08.03.2008 00:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=445854)</div>
В общем, несколько вопросов, в связи с этим:
1) Оцените, пожалуйста, на соответсвие правде всего выше сказанного. У меня есть сомнения (основанные на наблюдении за поведением, обоих продавцов)[/b]

Таких "продавцов" в газенваген без вариант ов, ибо гонят просто страшно. РШ сейчас делает прекрасные вилки.

jelx
09.03.2008, 13:09
dimonb
Периодически тут и на кочке продают фоксы типа F100RL за сравнимую денежку. Не лучше ли будет? :)

dimonb
09.03.2008, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
dimonb
Периодически тут и на кочке продают фоксы типа F100RL за сравнимую денежку. Не лучше ли будет?[/b]

лучше конечно, но:
- я три недели следил за форумом, ничего подходящего не было
- мне нужен очень длинный шток (230 мм), таких вообще продают оч. редко, в основном в районе 200 и меньше.
- не очень я люблю бу весчи :)

jelx
09.03.2008, 13:38
да, согласен, с таким штоком тяжело будет найти :)

vaz074
09.03.2008, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата(-VVV- @ 09.03.2008 10:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=446533)</div>
Я вас прошу, ну не надо предлагать варианты в разрез топику.
Карбон не был бы карбоном, если бы мог заменить амортизатор.
Я как уже говорил, хочу надежную вилку на откр. маслянной ванне с блокиратором. Я знаю, зачем мне нужен амортизатор и блокиратор. Ну, ребят, я-же просил осветить вопросы.[/b]
между ногами и короной в жестких вилках часто ставят эластомер, и этого хватает для кросскантри.
Моё дело тебя сдвинуть с неправильного подхода к вилке, я и предложил тебе правильный вариант, и ты сам, если заинтересовался, давно бы уже нашел эту (http://forum.velomania.ru/lofiversion/index.php/t26893.html) тему...

-VVV-
09.03.2008, 20:35
<div class='quotetop'>Цитата(vaz074 @ 09.03.2008 14:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=446586)</div>
между ногами и короной в жестких вилках часто ставят эластомер, и этого хватает для кросскантри.
Моё дело тебя сдвинуть с неправильного подхода к вилке, я и предложил тебе правильный вариант, и ты сам, если заинтересовался, давно бы уже нашел эту (http://forum.velomania.ru/lofiversion/index.php/t26893.html) тему...[/b]
Спасибо, почитал, понял Карбон - это не мое. (не понял куда вставляется эластомер, еще почитаю, но от него как раз, задача отказаться.)
Универсальности хочется. Так на работу на нем гонять - это одно(техническая катка, так сказать, хотя это большая часть от объема), с народом кататься - это кто куда, ведь легкие пути никому не интересны. В прошлом году, по весне в грязи застрял, пришлось байк на себе метров 200 тащить, потому что под красивым снежком, грязи по ось было.. преувеличиваю малек, конечно, но когда вышли на дорогу, смотреть на нас было страшно, в кросовках хлюпало, хорошо уже вечерело. (кста, по этой причина там и оказались :-)

Добавлено позже (09/03/2008 20:35):
<div class='quotetop'>Цитата(Джелкс @ 09.03.2008 13:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=446556)</div>
dimonb
Периодически тут и на кочке продают фоксы типа F100RL за сравнимую денежку. Не лучше ли будет? :)[/b]

Знаю магаз, который только фоксами торгует, это первые вилки на которые я навелся, да и в сети повезло нашел весь ряд с описаниями. Вкусно.
Но о них столько негатива в сети, что я решил не рисковать, и если пружинно-эластомерные вилки для меня зверь известный, то вот маслянные - тайна, только в руках держал, смотрел. В кишки не заглядывал. Да и запчастей к ним не купить, только сервис, опять-же с интернет слов. И здесь сказали, что РШ в дом. условиях наиболее ремонтабельные - верю.

Так что фоксы отпали и осталась пара РШ и Марзочи

dimonb
11.03.2008, 09:21
Докладываю.
Первые впечатления. Пока что негативные :(
- диаметр отверстия внизу штока меньше, чем вверху. Поэтому мое крыло SKS ShockBoard нормально (читай штатным креплением) не ставится. Пока поставлю на пластиковых стяжках, а там поглядим.
- вилку поставил, села на байк, и... сэга практически нет... блин... я вешу не так уж и мало (76-78 кг). Спустил вилку (при этом из клапана вместе с воздухом вырвалось немного какой-то жидкости, смазка?). Сэг появился, 16-17 мм (при 100 мм хода), вообщем-то вроде нормально. Но как так может быть? Или она просто не разработанная и после нескольких сотен км все будет нормально?! (я где-то читал, что у мурзиков сначала большое усилие первоначального сдвига и нужно время, чтобы все разработалось).

Вообщем я что-то начинаю уже жалеть, что не стал ждать появления подходящего RS в веломире :(

Rum
11.03.2008, 10:08
<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 11.03.2008 09:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=447584)</div>
Докладываю.
Первые впечатления. Пока что негативные :(
- диаметр отверстия внизу штока меньше, чем вверху. Поэтому мое крыло SKS ShockBoard нормально (читай штатным креплением) не ставится. Пока поставлю на пластиковых стяжках, а там поглядим.
- вилку поставил, села на байк, и... сэга практически нет... блин... я вешу не так уж и мало (76-78 кг). Спустил вилку (при этом из клапана вместе с воздухом вырвалось немного какой-то жидкости, смазка?). Сэг появился, 16-17 мм (при 100 мм хода), вообщем-то вроде нормально. Но как так может быть? Или она просто не разработанная и после нескольких сотен км все будет нормально?! (я где-то читал, что у мурзиков сначала большое усилие первоначального сдвига и нужно время, чтобы все разработалось).

Вообщем я что-то начинаю уже жалеть, что не стал ждать появления подходящего RS в веломире :([/b]
Ты же на ней даже не покатал еще...) Как о вилке можно судить только по сэгу ?)) Сдуй ее до конца- и так и катай.
А про крылья- это известная фича мурзов. Ко многим из них нужны специальные мурзовские крылья.

dimonb
11.03.2008, 10:19
Ты же на ней даже не покатал еще...) Как о вилке можно судить только по сэгу ?)) Сдуй ее до конца- и так и катай.
А про крылья- это известная фича мурзов. Ко многим из них нужны специальные мурзовские крылья.[/b]

Для ясности. Это моя первая вилка - НЕ эластомерка. Поэтому все что я про них знаю - чистая теория из инета (хотя начитался я за 4 месяца порядочно). Поэтому какие-то мои впечатления могут показаться смешными для продвинутых пользователей :)

Я просто думал, что при моем весе вилка должна хоть на сколько нибудь просесть... А тут просто ноль... как моя дубовая эластомерка, которой уже 4 года и которая никогда нормально не работала. И если мне надо будет кататься на спущенной вилке, нафига вооще подкачка нужна... ладно... поглядим...

А про крылья я нигде не слышал... да ладно... это фигня, если она нормально будет работать, тос крылом разберемся...

Rum
11.03.2008, 10:27
[quote] И если мне надо будет кататься на спущенной вилке, нафига вооще подкачка нужна... ладно... поглядим.../quote]
Подкачка нужна именно для того чтобы подогнать вилку под свой вес. Насколько я помню там регулировка от 0 до 1 атмосферы. Так что эксплуатация без воздуха-
это вполне штатный режим.

dimonb
11.03.2008, 10:41
Подкачка нужна именно для того чтобы подогнать вилку под свой вес. Насколько я помню там регулировка от 0 до 1 атмосферы. Так что эксплуатация без воздуха-
это вполне штатный режим.[/b]

Эт я понимаю... Правда я тогда не понимаю одного, если под моими 80 кг вилка имеет минимальный сэг, то что же будет тогда под райдером(-шей) 55-60 кг? :)
Или все таки дело в тугих сальниках и со временем ее все же придется подкачать?

Rum
11.03.2008, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 11.03.2008 10:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=447650)</div>
Эт я понимаю... Правда я тогда не понимаю одного, если под моими 80 кг вилка имеет минимальный сэг, то что же будет тогда под райдером(-шей) 55-60 кг? :)
Или все таки дело в тугих сальниках и со временем ее все же придется подкачать?[/b]

Пружинные вилки штатно- почти не работают под легкими райдерами. Начинают работать лишь с заменой пружины на самую слабую. Так что воздух- их все.)

A.N.
11.03.2008, 11:07
dimonb
К шокборду должны были даваться 3 разных по диаметру втулки для расклинки в вилке. Берёшь самую маленькую и, либо подпиливаешь её снаружи напильником и вставляешь, либо аккуратно забиваешь сборку на место молотком. Я забил. Взял бит шестигранный, вставил его в винт и аккуратно постукивая по биту, забил. Потом винтик затянул и всё. Крепёж стоит мёртво, крыло на нём держится тоже - как положено.

Тугие сальники - не настолько тугие, чтоб влиять на сэг. Они влияют только на отработку мелочи (первую тысячу километров вилка будет есть мелочь не очень хорошо). Табличные давления у мурзов, кстати, всегда завышены. Спускай, подбирай давлением нужный сэг и езди не вспоминая про табличные значения.

dimonb
11.03.2008, 11:16
A.N.

Великий Спасибон за конструктивный ответ! :)

-VVV-
11.03.2008, 12:00
<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 11.03.2008 09:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=447584)</div>
Докладываю.
Первые впечатления. Пока что негативные style_emoticons/default/sad.gif

Вообщем я что-то начинаю уже жалеть, что не стал ждать появления подходящего RS в веломире style_emoticons/default/sad.gif[/b]

---
На сколько я разбираюсь в механике, в принципе, то механика всегда делается с профицитом, то есть с небольшим перекрытием рабочего параметра, как раз для того, чтобы произошла притирка.
Думаю, имеет смысл создать условия для притирки на всем рабочем ходу вилки, хотя наверное и не полного должно хватить, поршень все равно притрется быстрее стакана.
Так что отчаиваться и расстраиваться рано.

dimonb
11.03.2008, 12:10
Так что отчаиваться и расстраиваться рано.[/b]

Ну могет быть... просто я ожидал от этой вилки немного другого поведения, чем от моей убитой эластомерки.
Кстати, купил жене мериду 100-V, вилка там сантур (ессно эластомер), вот там с сэгом все в порядке... :) Я ее даже ради интереса смог под себя настроить...

yvkc
11.03.2008, 12:10
- вилку поставил, села на байк, и... сэга практически нет... блин... я вешу не так уж и мало (76-78 кг).[/b]

"Не так уж мало" вешу я - 100 кг. А всё, что до 80 - это "мало".

Сэг появился, 16-17 мм (при 100 мм хода), вообщем-то вроде нормально. Но как так может быть?[/b]

Не совсем понятно, что "может быть" и "как"? Вилка накачана под больший вес. Вообще, насос с манометром рулит. :) Возьми табличку из инструкции к вилке, накачай под свой вес.

Или она просто не разработанная и после нескольких сотен км все будет нормально?! (я где-то читал, что у мурзиков сначала большое усилие первоначального сдвига и нужно время, чтобы все разработалось).[/b]

К сэгу это не имеет отношения. Если веса не хватает, чтобы преодолеть начальное усилие сдвига, значит вилка перекачана.

Вообщем я что-то начинаю уже жалеть, что не стал ждать появления подходящего RS в веломире :([/b]

В общем, я кроме вопроса с крылом, никаких претензий к вилке пока не вижу.

Серж ант
11.03.2008, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата(-VVV- @ 11.03.2008 11:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=447705)</div>

---
На сколько я разбираюсь в механике, в принципе, то механика всегда делается с профицитом, то есть с небольшим перекрытием рабочего параметра, как раз для того, чтобы произошла притирка.
Думаю, имеет смысл создать условия для притирки на всем рабочем ходу вилки, хотя наверное и не полного должно хватить, поршень все равно притрется быстрее стакана.
Так что отчаиваться и расстраиваться рано.[/b]

А Fox,с нуля работает как по маслу! :) И мне не понятно почему покупая недешёвый продукт,я должен 1000км его притирать!(а после притирки надобы ещё и масло поменять!)

dimonb
11.03.2008, 12:16
Не совсем понятно, что "может быть" и "как"? Вилка накачана под больший вес. Вообще, насос с манометром рулит. smile.gif Возьми табличку из инструкции к вилке, накачай под свой вес.[/b]

Повторюсь:
- мне казалось, что при моем среднем весе накачанная вилка должна хоть на сколько-нибудь просесть.
- мне казалось, что езда на спущенной вилке это не правильно, во всяком случае я не слышал, чтобы кто-то ездил вообще на спущенной вилке (теперь буду знать, что это нормально).
- я в вилках полный чайник :)

Ладно... проехали... мож я просто слишком заморочился на этом сэге... Покатаюсь, посмотрю, как и что в работе. :)

yvkc
11.03.2008, 12:20
А кстати, короны в 2008 году у MX Pro по сравнению с таковыми в 2007 сильно изменились? А то SKSовское крыло на вилки 2007 года вполне себе ставится.

Добавлено позже (11/03/2008 12:20):
<div class='quotetop'>Цитата(Серж ант @ 11.03.2008 12:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=447727)</div>
А Fox,с нуля работает как по маслу! :)[/b]

Это так, по крайней мере Ванилла.

И мне не понятно почему покупая недешёвый продукт,я должен 1000км его притирать!(а после притирки надобы ещё и масло поменять!)[/b]

А вот когда ты на своём Фоксе уже пару раз сальники сменишь, Марцокки будет ещё в середине рабочего цикла первого комплекта. :lol:

dimonb
11.03.2008, 12:22
А кстати, короны в 2008 году у MX Pro по сравнению с таковыми в 2007 сильно изменились? А то SKSовское крыло на вилки 2007 года вполне себе ставится.[/b]

Я не видел корону 2007 года, но само по себе крыло к вилке подходит вроде нормально. Проблема в другом, диаметр отверстия в штоке снизу меньше, чем сверху (оно где-то в нижней четверти сужается на 3-4 мм). И крепеж не входит в это отверстие, вернее его туда можно забить молотком, он оно потом оттуда выскальзывает, т.к. лепестки крепления стремятся разжаться и вытолкнуть крепеж.

yvkc
11.03.2008, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 11.03.2008 12:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=447728)</div>
Повторюсь:
- мне казалось, что при моем среднем весе накачанная вилка должна хоть на сколько-нибудь просесть.[/b]

Да ты пойми, не бывает вилки "накачанной" и "не накачанной". Бывает накачанная под твой вес.

- мне казалось, что езда на спущенной вилке это не правильно, во всяком случае я не слышал, чтобы кто-то ездил вообще на спущенной вилке (теперь буду знать, что это нормально).[/b]

А ты уверен, что она совсем спущена? Купи всё же насос для вилок. Полезная штука.

Покатаюсь, посмотрю, как и что в работе. :)[/b]

Угу. Как говорится, не сэгом единым сильны нормальные вилки. :) Покатайся, может, почувствуешь, что и подкачать малость надо, вне зависимости от того какой там сэг. Сэг - это вообще такая штука, котрая может и не только от твоего веса зависеть, а ещё и от распределения веса по осям байка.

dimonb
11.03.2008, 12:41
А ты уверен, что она совсем спущена? Купи всё же насос для вилок. Полезная штука.[/b]

Ну я не знаю, на клапан нажал, воздух весь вышел.
Насос обязательно куплю...
Кстати, они чем-то различаются? Или можно брать любой насос высокого давления с манометром?

Покатайся, может, почувствуешь, что и подкачать малость надо, вне зависимости от того какой там сэг. Сэг - это вообще такая штука, котрая может и не только от твоего веса зависеть, а ещё и от распределения веса по осям байка.[/b]

да, это я уже понял... спасибо! :)

Rum
11.03.2008, 14:01
Тебе не нужен вилочный насос. В вилке должно быть давление до 1 атмосферы. Меньше чем в колесе. Легко накачать обычным с помощью штатного переходника.

dimonb
11.03.2008, 14:14
Тебе не нужен вилочный насос. В вилке должно быть давление до 1 атмосферы. Меньше чем в колесе. Легко накачать обычным с помощью штатного переходника.[/b]

Ну вот, опять сколько людей, столько и мнений. :)
Что-то я не понял про штатный переходник.
У меня насос для колес кажется SKS T-Zoom. Но у него нет трубки для подсоединения к клапану. А клапан вилки как бы слегка утоплен в ногу, т.е. насос не подойдет. Что-за штатный переходник? И в штате чего он должен идти? С вилкой ничего такого не давали.

Насос вот такой http://www.sportextrem.ru/item_SKS_Nasosy_...5c545159f438e87 (http://www.sportextrem.ru/item_SKS_Nasosy_TZoomAluminium.html?PHPSESSID=6af1 94237aee4d81a5c545159f438e87)

yvkc
11.03.2008, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 11.03.2008 14:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=447805)</div>
Что-то я не понял про штатный переходник.[/b]

Не нужен тебе никакой переходник. На MX Pro стандартный Шрёдер.

У меня насос для колес кажется SKS T-Zoom. Но у него нет трубки для подсоединения к клапану. А клапан вилки как бы слегка утоплен в ногу, т.е. насос не подойдет.[/b]

Купи вилочный насос. :)

-VVV-
11.03.2008, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(yvkc @ 11.03.2008 14:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=447824)</div>
[/b]
Вижу на фотке вы в GT маечке, значит знакомы с ними, поэтому решил вылезти в off, если не против, просветите вот здесь (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=30691) про рамы, и про жесткости, и прочие характеристики.

A.N.
11.03.2008, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(Rum @ 11.03.2008 14:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=447795)</div>
Тебе не нужен вилочный насос.[/b]
Нужен.
<div class='quotetop'>Цитата(Rum @ 11.03.2008 14:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=447795)</div>
В вилке должно быть давление до 1 атмосферы.[/b]
Дело не в давлении.
Во-1х, обычным насосом давление с точностью до 1/10 атмосферы хрен померяешь, а в вилках низкого давления даже такая разница имеет значение.
Во-2х, объём воздушной камеры в вилке очень мал - пока будешь скручивать обычный насос, всё что накачал выйдет в атмосферу.
Легко накачать обычным с помощью штатного переходника.[/b]
Как верно подметил yvkc, переходник к MX Pro не нужен - это не Марафон.

dimonb
Кстати, брать вилочный насос от SKS не советую - оцифровка безобразная. Вместо обычных 300PSI, они разметили шкалу, аж до 350 - в итоге хрен что увидишь.
Родной мурзовый - вполне хорош. В веломире лежит насос merida - ещё лучше. Fox, RockShox - тоже, думаю, на уровне будут (не помню их точно, но вроде нормально там всё) - производители вилок обычно под своими марками нормальные насосы продают. :)

Добавлено позже (11/03/2008 16:03):
На сайте у них, правда, этого насоса нет, есть только универсальный (http://new.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=0&p1=&p2=&ex=0&sr=0&f=насос&m=48&b=36&a=w&id=1810). Но живьём ещё на прошлой неделе висели несколько штук... Цена такая-же - 700р.

dimonb
11.03.2008, 16:15
A.N.

Спасибо!
Я как раз на след неделе хотел купить меридовский насос. :)

poltinnik
11.03.2008, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 18.02.2008 19:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432828)</div>
Вот про миссион контрол еще никто ничего не писал.[/b]
вот случайно наткнулся (http://katim.com.ua/dir.php?id=208)

A.N.
11.03.2008, 16:32
Вот насос, который я имею ввиду:
http://photofile.ru/photo/crazycyrix/95007270/middle/96593404.jpghttp://photofile.ru/photo/crazycyrix/95007270/middle/96593406.jpg
Мне у него клапан понравился:
http://photofile.ru/photo/crazycyrix/95007270/middle/96593409.jpghttp://photofile.ru/photo/crazycyrix/95007270/middle/96593408.jpg
Ну и ещё пара фоток до кучи:
http://photofile.ru/photo/crazycyrix/95007270/middle/96593407.jpghttp://photofile.ru/photo/crazycyrix/95007270/middle/96593416.jpg

yvkc
11.03.2008, 18:13
За исключением клапана, в точности на вид как насос Manitou.

Cloud
18.03.2008, 18:22
- В последний год (2007) шоксы испортились и лучше ими не пользоваться. Порча заключается в хрусте при торможении и ходе в области штанов, через пол года ката. Другой сказал, что похрустывать начинает в области стыка(свара) рулевого штыря и верхней короны. Также пластмассовость втулок в ногах, из-за которых вилка люфтить начинает.[/b]
всё и вправду так ужасно?
или это просто чёрный пиар? :lol:
проясните ситуацию плз.

Quantum
18.03.2008, 18:34
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 11.03.2008 16:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=447951)</div>
Вот насос, который я имею ввиду:[/b]

До последнего различимго винтика - насос как у магуровских вилок. 
Единственные отличия кото рые заметил - цвет другой и на наклееч ке не 0709, а 0710 :)

A.N.
18.03.2008, 19:44
<div class='quotetop'>Цитата(Quantum @ 18.03.2008 18:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=453668)</div>
До последнего различимго винтика - насос как у магуровских вилок.[/b]
Ну, вот и производителя нашли (хотя, может, у Магуры и Мериды один и тот-же ОЕМ производитель). :)
Я понимаю, что мерида просто заказала у кого-то насос со своим лейблом. Но конструктив мне понравился.

Кстати, а на Магуровском насосе рычажок тоже болтается, или плотно на оське своей сидит?

Santila
19.03.2008, 17:32
<div class='quotetop'>Цитата(Quantum @ 19.03.2008 01:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=453668)</div>
До последнего различимго винтика - насос как у магуровских вилок. 
Единственные отличия кото рые заметил - цвет другой и на наклееч ке не 0709, а 0710 :)[/b]
на моем 0703 :)

<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 19.03.2008 02:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=453712)</div>
Кстати, а на Магуровском насосе рычажок тоже болтается, или плотно на оське своей сидит?[/b]
болтается

Кажется флуд попер...

sveinung
19.03.2008, 17:41
а разве есть что-то лучше терра -лоджика?!

Dmitry661
29.03.2008, 22:17
А вот у меня еще вопросик по блокировке: а существуют ли в природе вилки с блокировкой в положении сжатия на саг или чуть пониже?

Timbrimi
30.03.2008, 15:17
Мурзик ETA, И Сантур XCR LO. Первый блокируется в нижнем положении, а сантур в любом промежуточном.

Dmitry661
01.04.2008, 22:37
<div class='quotetop'>Цитата(Timbrimi @ 30.03.2008 15:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=463631)</div>
Сантур XCR LO. ... блокируется ... в любом промежуточном.[/b]
А классом повыше ничего с такой фичей нету?

Да, и еще - RS TORA, которая с изменямым поворотом крутилки ходом и блокировкой, в каком положении блокируется?

Провинциал
02.04.2008, 04:26
<div class='quotetop'>Цитата(Dmitry661 @ 02.04.2008 02:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=465642)</div>
Да, и еще - RS TORA, которая с изменямым поворотом крутилки ходом и блокировкой, в каком положении блокируется?[/b]
в любом

Dmitry661
02.04.2008, 08:26
<div class='quotetop'>Цитата(Provincial @ 02.04.2008 04:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=465952)</div>
в любом[/b]
В любом, соответствующем верхнему положению для выбранного хода, или вообще в любом?