PDA

Просмотр полной версии : Сломал болт во втулке

ПетровичЪ
16.02.2008, 22:54
Технический вопрос такой:
прикручивал тормозной диск ко втулке. Затягивал болт, очевидно, слишком сильно. В результате оторвал шляпку болта с небольним куском, большая часть болта с резьбой осталась в отверстии. Наружу ничего не торчит, т.е. зацепить не за что.
Можно ли тут что-либо сделать и чем грозит катание на 5 болтах? По ощущениям диск стоит очень плотно, но на душе неспокойно.

Я эту втулку искал, купил с рук, обзванивал магазины, бегал по соколям, подбирая спицы нужного размера, ездил через всю Москву собирать к Клетке и сразу такая жопа!!! :angry:

sveinung
16.02.2008, 23:10
<div class='quotetop'>Цитата(ПетровичЪ @ 16.02.2008 22:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432191)</div>
Технический вопрос такой:
прикручивал тормозной диск ко втулке. Затягивал болт, очевидно, слишком сильно. В результате оторвал шляпку болта с небольним куском, большая часть болта с резьбой осталась в отверстии. Наружу ничего не торчит, т.е. зацепить не за что.
Можно ли тут что-либо сделать и чем грозит катание на 5 болтах? По ощущениям диск стоит очень плотно, но на душе неспокойно.

Я эту втулку искал, купил с рук, обзванивал магазины, бегал по соколям, подбирая спицы нужного размера, ездил через всю Москву собирать к Клетке и сразу такая жопа!!! :angry:[/b]
катание на 5 ти ни чем не грозит,катайся и не парься.

rodionov
16.02.2008, 23:11
С помощью бормашины сделать на торце обломка шлиц под отвертку.
Налить в резьбу керосина или ВД-40
Выкрутить

ПетровичЪ
16.02.2008, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата(rodionov @ 16.02.2008 23:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432200)</div>
С помощью бормашины сделать на торце обломка шлиц под отвертку.[/b]
Ага, прекрасный совет, я сам об этом думал. Не знаю только, как мне мою велосипедку к стоматологу записать.

KKK?
16.02.2008, 23:18
<div class='quotetop'>Цитата(ПетровичЪ @ 16.02.2008 23:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432207)</div>
Ага, прекрасный совет, я сам об этом думал. Не знаю только, как мне мою велосипедку к стоматологу записать.[/b]У меня должен быть микромотор с прямым наконечником. Должен, но я не помню где :(

Продаются специальные экстракторы для удаления поврежденного крепежа. Чтобы ими воспользоваться, нужно просверлить отверстие в огрызке, не повредив втулку. Думаю, только на станке, закрепив втулку в тисках.

пушкен_вбане
16.02.2008, 23:19
<div class='quotetop'>Цитата(ПетровичЪ @ 16.02.2008 23:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432207)</div>
Ага, прекрасный совет, я сам об этом думал. Не знаю только, как мне мою велосипедку к стоматологу записать.[/b]
Обратись к Клетке снова, может у него есть стоматолог поблизости. Уж опыт подобных работ - точно есть.

PS: Слышал, что и на трёх болтах катают :)

Батарейкин
16.02.2008, 23:21
Ситуация патовая. Есть задумка, но может не сработать, дело в следующем. Взять очень тонкое сверло и попробовать засверлить в скол болта как можно дальше от его центральной оси, но не залезая на резьбу, потом загнать а дырку металлический штырь и попробовать выкрутить вращая штырь не вокруг своей оси, а по принципу как колесо в паровозе крутится.

EdridizatoR
16.02.2008, 23:25
Могу предложить вариант, правда, не уверен, что реализуемый, по крайней мере придется сильно помудохаться
1. Высверлить отверстие в этом остатке болта
2. Нарезать левую резьбу в нем
3. Вкрутить болт с левой резьбой и далее выкрутить исходный остаток болта. Вероятно, болт тоже придется изготавливать самому и пи этом он должен быть достаточно прочным, что бы попытка его вкрутить не кончилась тем же

Батарейкин
16.02.2008, 23:29
<div class='quotetop'>Цитата(EdridizatoR @ 16.02.2008 23:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432218)</div>
Могу предложить вариант, правда, не уверен, что реализуемый, по крайней мере придется сильно помудохаться
1. Высверлить отверстие в этом остатке болта
3. Вкрутить болт с левой резьбой и далее выкрутить исходный остаток болта. Вероятно, болт тоже придется изготавливать самому и пи этом он должен быть достаточно прочным, что бы попытка его вкрутить не кончилась тем же[/b]
Кстати, можно, наверно, и не нарезая обратную резьбу, а подобрав металлический штырь по возможности четко подходящий к высверленному отверстию, так, что бы всаживался в отверстие с приличной притиркой, да еще капнуть (мало-мало, еле заметно) на него предварительно супермомента, и тоже попробовать вывернуть. Правда с клеем нужно быть поосторожней, что бы не попал на резьбу...
Если болт не уперся в окончание резьбы, то, по идее, он должен вывернуться без особых усилий.

rodionov
16.02.2008, 23:42
Во время сверления болт усилием резания еще сильнее затянется. Найти сверло с левым вращением еще сложнее, чем метчик на левую резьбу.
Сверлить без приспособлений, не задев резьбу - сложно.

Бормашины есть у граверов.

zzk
16.02.2008, 23:45
Что за втулка то? У доброй половины отверстия под эти болты сквозные

Батарейкин
16.02.2008, 23:49
<div class='quotetop'>Цитата(rodionov @ 16.02.2008 23:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432231)</div>
Во время сверления болт усилием резания еще сильнее затянется. Найти сверло с левым вращением еще сложнее, чем метчик на левую резьбу.
Сверлить, не задев резьбу - сложно.

Бормашины есть у граверов.[/b]
Логично, но если сверлить не в центр, а эксцентрично, то может и пройдет. Причем сверлом может быть будет достаточно нанести ямку, не высверливая сквозного отверстия. Даже если немного резьбы пострадает, и фик с ним. Резьбу потом можно пройти мечиком, или даже и этого может не понадобиться, если не замнеться.

ПетровичЪ
17.02.2008, 00:33
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 16.02.2008 23:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432234)</div>
Что за втулка то? У доброй половины отверстия под эти болты сквозные[/b]

ХТ.

Советы со сверлениями бормашиной и т.п., безусловно, хороши, но для меня лично абсолютно невыполнимы. Только покупка оборудования мне встанет дороже покупки новой втулки с переспицовкой. Еслди кто знает, где это умеют делать - буду благодарен. Кроме того цена должна быть значительно ниже цены втулки.

A.N.
17.02.2008, 01:52
<div class='quotetop'>Цитата(EdridizatoR @ 16.02.2008 23:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432218)</div>
. Высверлить отверстие в этом остатке болта
3. Вкрутить болт с левой резьбой и далее выкрутить исходный остаток болта. Вероятно, болт тоже придется изготавливать самому и пи этом он должен быть достаточно прочным, что бы попытка его вкрутить не кончилась тем же[/b]
Зачем такие сложности? Есть-же специнструмент для таких случаев. Типа метчика, но конусный и с левой нарезкой.
Сверлим отверстие, берём эту хрень, вкручиваем, она клинится и выворачиваем огрызок. Искать в автозапчастях и на стройрынках.

Bitter
17.02.2008, 11:20
Года два назад было то же самое с передней DT 240 (отверстие под болт сквозное), просто высверлил болт сверлом меньшего диаметром и прогнал резьбу метчиком. Втулка до сих пор на ходу...

Demik
13.01.2009, 02:03
Была подобная ситуация. Я 1мм сверлом сделал крестик под отвертку и успешно вывернул. Операция заняла около часа.

Втулка при этом была в сборе и на байке.

S.t.a.l.k.e.r
13.01.2009, 11:20
Когда менял себе заднее колесо и поставил втулку DT 240, то несколько перестарался и обломал болт ротора при закручивании и обломался при этом сам. Что делать? Высверливать? Где? Чем? Точность нужна тут неслабая. Или ездить на 5 болтах? Ну можно конечно. Но меня задело, что втулка-то ни разу не пользованная, да и не самая дешевая к тому же. А тут болтик сломался - не ухватишься. Ладно, думаю, попробую снять ротор и посмотреть, что можно сделать. Открутил все болтики, снял ротор, и тут стало видно, что кусочек сломанного болтика торчит из втулки! Отлично! Беру плоскогубцы и легко выворачиваю его оттуда. Высверливать не пришлось.

Vadim S
13.01.2009, 12:39
Главное сломать так, чтоб что-то торчало, за что можно ухватиться, и чтоб болт был некалёный. Иначе сверлить не получится.

zzk
13.01.2009, 13:22
Эти болты обычно чуть ли не пластелиновые ;)

Yu-Rock
13.01.2009, 15:08
тема к слову,а может центр лок и не плох?
p/s бор машина не нужна есть клева штука звать дремелом ,но цены от 3к.,зато в хозяйстве вешь полезная.

stelsonik
13.06.2010, 04:18
ну и проблема..... высверливаете болт нафик, нарезаете во втулке новую резьбу под более толстый винт, сверлите ротор (там чучуть) и можно катать!

Gogi
13.06.2010, 06:35
На этой неделе мою велик смотрю у болта шляпка сорвана, но так как отверстие сквозное и он торчит со стороны втулки просто тонкогубцами выкручиваю наружу, а потом уже снаружи выкручиваю совсем. Возможно можно было выкрутить и внутрь, но не уверен расстояние до втулки маленькое слишком.