PDA

Просмотр полной версии : Как меняются взаимоотношения семейных пар с детьми во время длительных туристических поездок

Alpunka
15.02.2008, 09:30
Похожую тему подглядела в ветке "Туризм" (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=29562)
Интересует вот что:

на мой взгляд путешествие с ребенком (несамостоятельным, в велокресле например) - это огромная нагрузка на обоих родителей и сомнительное удовольствие бесконца останавливаться, относительно медленно ехать и выбирать простой маршрут.
Хотя опыта у меня в этом никакого пока.

Вопрос: как меняются взаимоотношения семейных пар с детьми во время длительных туристических поездок? Если отношения были хорошие - могут ли они ухудшиться/улучшиться, а если наоборот - развод и девичья фамилия?

Если подобная тема есть - шлите =)

Dusty
15.02.2008, 11:17
На велосипеде в длинные поездки не ездил, ходили пешком. Вдвоем+мелкий в рюкзаке-переноске.
На взаимоотношения не повлияло никак. Впрочем, мы ребята спокойные, да и мелкий вполне адекватен :)

citozus
15.02.2008, 12:36
путешествия, общие приключения, совместные переживания - это и есть самое ценное в семье. Даже застарелый вялотекущий на бытовом фоне конфликт может утихомириться и рассосаться в походе. Перемена обстановки, сильные общие впечатления и все такое.

А дети только украшают любое путешествие.

Сорри за трюизмы

yurynt
15.02.2008, 12:42
мое мнение, что маленький ребенок будь то в кресле или в рюкзачке, это необходимость - невозможность его оставить дома.
Не думаю, что он получает удовольсвтие от того что неуправляемо трясется за маминой или папиной спиной, если не сказать ниже )) Это надо четко понимать, если дети вам в тягость, то походы здесь не причем. И не важно, ухаживаете вы за ним дома или в походе )
Но мое личное мнение, ребенка имеет смысл брать с собой тогда, когда он может получить удовольствие от этого похода, когда сам может покрутить педали, сам что-то преодолеть и получить от этого удовольствие осознанно. Но даже в этом возрасте и с соответствующими навыками он слабее вас и надо понимать что, когда он насытится походом на 100% у вас будет процентов 30%, а 70% надо восполнить его радостью - порадоваться за свое чадо )))

Мой сын сильно радовался когда научился ездить на двухколесном велосипеде, когда научился ехать на коньках и лыжах.
А какая радость монотонно сидеть на загривке у папы?? Я считаю, никакой ))

citozus
15.02.2008, 13:02
мои старшие девки с притворным ужасом вспоминают свои походы в трехлетнем, или пятилетнем возрасте. Это их любимые воспоминания.

_nomad_
15.02.2008, 13:30
ну, вот тут местами есть что почитать на тему:
http://velo.nsk.ru/tour_reports/vital2007/

yurynt
15.02.2008, 14:29
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 15.02.2008 13:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=431455)</div>
мои старшие девки с притворным ужасом вспоминают свои походы в трехлетнем, или пятилетнем возрасте. Это их любимые воспоминания.[/b]
неужели помнят свои ощущения или рассказы родителей в более старшем возрасте о их походах в 3-х летнем возрасте? :)

citozus
15.02.2008, 15:47
ну что-то помнят, что-то по фотографиям, по рассказам. Трехлетний ребенок, держась за руку, проскакал вприпрыжку от Феодосии до Севастополя, таща все свои вещи в персональном рюкзачке. При этом по малолетству был лишен даже радости бухнуть портвешку. Такие ужасы забыть невозможно.
Первый полет на самолете в возрасте 3 недель.
Двухнедельное путешествие в папином рюкзаке в возрасте 3 месяцев...
Этого геноциду они отцу никогда уже не простят

Dusty
15.02.2008, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 15.02.2008 12:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=431439)</div>
Не думаю, что он получает удовольсвтие от того что неуправляемо трясется за маминой или папиной спиной, если не сказать ниже

А какая радость монотонно сидеть на загривке у папы?? Я считаю, никакой ))[/b]
Ну сидит он достаточно высоко, так что обзор у него там хороший :)

Ну и любят дети поездить у родителей что на шее, что на спине.

<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 15.02.2008 14:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=431522)</div>
неужели помнят свои ощущения или рассказы родителей в более старшем возрасте о их походах в 3-х летнем возрасте? :)[/b]
У меня в таком возрасте родители в походы не ходили. Но поездки на море в 3-4-летнем возрасте я вполне хорошо помню. Младший брательник помнит свой первый поход в 4-летнем возрасте.

<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 15.02.2008 15:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=431570)</div>
ну что-то помнят, что-то по фотографиям, по рассказам. Трехлетний ребенок, держась за руку, проскакал вприпрыжку от Феодосии до Севастополя, таща все свои вещи в персональном рюкзачке. При этом по малолетству был лишен даже радости бухнуть портвешку. Такие ужасы забыть невозможно.
Этого геноциду они отцу никогда уже не простят[/b]
О, наш человек :)
Мы своего первого в 2 месяца на море, а в 6 месяцев в горы с собой возили, катались там по очереди. Ну в горы - это да, скорее вынужденно, куда ему от сиськи-то мамкиной деться, а на море дитенку самое оно. Воздух свежий и купаться куда удобнее, чем в ванне.

blackbird
15.02.2008, 17:23
в 4 - кавказ
в 5 - шавлинские озёра
в 6 - катунь с Белухой (предгорья)
при этом ещё весной в хибины
в 7 лет я взял восточную вершину Эльбруса...

Спасибо родителю (отцу) за моё счастливое детство. Но потом был развод, и только через 9 лет я снова начал куда-то ездить.
Детей буду возить. Обязательно.

Родители развелись - мама не хотела чтоб папа ходил без неё, ему были интересны более сложные походы. Да и характером они не сходились никак.
Так что - не от походов, наверное, но параллельно с ними.

Timber Wolf
15.02.2008, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(Alpunka @ 15.02.2008 09:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=431357)</div>
как меняются взаимоотношения семейных пар[/b]
всё от вас двоих зависит ;)
мы собираемся к концу лета мелкого приобщать к семейным вело-поездкам.
возможно даже к ПВД, если что - возьмём и вас с собой ;)

Demeter
15.02.2008, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 15.02.2008 12:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=431439)</div>
мое мнение, что маленький ребенок будь то в кресле или в рюкзачке, это необходимость - невозможность его оставить дома.
Не думаю, что он получает удовольсвтие от того что неуправляемо трясется за маминой или папиной спиной, если не сказать ниже ))
...поскипано...[/b]

Мои первые походные воспоминания - просто куча позитива от ПВД на Карельском.
Лыжные гонки в возрасте ~6 лет, где я реально шел са вспоминаются с куда меньшим энтузиазмом.

Свою старшую в год-полтора года мы возили на Пру, на 2 неделю по Вуоксе-Ладоге на байдарках.
Естесственно она не гребла ни разу.
В 2.5 года она так же на байдарке проехала всю Охту за исключением 4х порогов и потом на велосипеде в велокресле каталась по Соловкам.

Мелкого мы посадили в велокресло в 7мь или 8мь месяцев, сразу же как он научился сидеть. И кататься на велосипеде ребенку нравится гораздо больше чем в коляске.

В общем моё ИМХО - детские походы это нужно и полезно. Главное не перегибать палку и не превращать их во взрослые категорийные. Если ребенок сидит во время движения он должен хотя бы 6 часов в день побегать по земле ножками. Дневки - тоже маст хев. Тогда и детям все это понравится.

Сходите на "Слет Туристят". За последние 4 года что-то не видел там несчастных детишек.

Alpunka
15.02.2008, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 15.02.2008 17:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=431636)</div>
Так что - не от походов, наверное, но параллельно с ними.[/b]

Да, не от походов...
Жаль, что у вас так с родителями. Хотя, конечно, детство у вас и правда было полно приключений =)

Добавлено позже (15/02/2008 17:45):
<div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 15.02.2008 17:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=431649)</div>
если что - возьмём и вас с собой ;)[/b]

Возьмите! Я всеми конечностями ЗА!!! =)

Alpunka
15.02.2008, 17:51
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 15.02.2008 15:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=431570)</div>
Этого геноциду они отцу никогда уже не простят[/b]

Да уж =)) Папа-Экстримал

Добавлено позже (15/02/2008 17:51):
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 15.02.2008 17:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=431655)</div>
В общем моё ИМХО - детские походы это нужно и полезно .... Сходите на "Слет Туристят". За последние 4 года что-то не видел там несчастных детишек.[/b]

Согласна, детям только буря эмоций. Но тут другое. Отношения родителей друг с другом? <_<

Demeter
15.02.2008, 17:51
<div class='quotetop'>Цитата(Alpunka @ 15.02.2008 17:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=431656)</div>
Да уж =)) Папа-Экстримал[/b]
Ну тогда наша мелкая поднялась в альпы (низенькие правда) в кенгурушке в два месяца и проехала около 4х тысяч на заднем сидении машины по европе в 3месяца ;)

Правда вот от этого ей то чно ни горячо ни холодно  ;) 

Alpunka
15.02.2008, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 15.02.2008 17:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=431659)</div>
Ну тогда наша мелкая поднялась в альпы (низенькие правда) в кенгурушке в два месяца и проехала около 4х тысяч на заднем сидении машины по европе в 3месяца ;)

Правда вот от этого ей точно ни горячо ни холодно ;)[/b]

=)))) Ну ладно! Ты тоже Папа-Экстримал =)

Demeter
15.02.2008, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата(Alpunka @ 15.02.2008 17:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=431656)</div>
Согласна, детям только буря эмоций. Но тут другое. Отношения родителей друг с другом? <_<[/b]
Ну а тут опять же чисто ИМХО папа с амбициями вполне может ходить в два больших похода за год, 1 взрослый категорийный экстремальный, другой семейный детский матрасный.

Мы в этом году, например, скорее всего поедем на аланды в июне вчетвером на двух байках в качестве матраса.
А в качестве экстрима я пойду один куда-нибудь на каяке (Австрия на майские, или Алтай летом).

Alpunka
15.02.2008, 18:02
Это я вообще к чему. Пара, деть. Отношения. Трудности. Нетипичная обстановка ...
Как, простите, не переругаться и не начать обвинять друг друга во всех смертных грехах?

Demeter
15.02.2008, 18:12
<div class='quotetop'>Цитата(Alpunka @ 15.02.2008 18:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=431670)</div>
Это я вообще к чему. Пара, деть. Отношения. Трудности. Нетипичная обстановка ...
Как, простите, не пересраться и не начать обвинять друг друга во всех смертных грехах?[/b]
Ну я хз. Моя половина вообще в походах отдыхает. Готовить не надо, в магазин ходить не надо.
А трудности... Если они в меру, то как-то наоборот объединяют ИМХО.
Тут скорее в группе может быть разлад между семьями. По моему опыту где-то после первой недели на род понимает что шел в по ход за чем-то своим, и начинает ропт ть. Тут очень удобно если  запланировано несколько  днев
к подряд с радиалками, ил  можно просто разделаить я на несколько дней.

Если же маршрут линейный и тяжелый, то да, -  возможны конфликты и общая неудовлетворенность.

Shuriken
17.02.2008, 13:40
Я с сыном в его неполные пять проехал от Москвы до Ярославля. Он - в велокресле. Один переход (зачётный на время) был без него, он ехал в машине сопровождения, а так всё вместе. Я писал про это здесь, тема была сообществом проигнорирована...
Правда, ругаться не не с кем - мы вдвоём живём. Тогда была вторая неделя нашей совместной жизни, между прочим. Впечатлений - до сих пор вспоминает!
А в моё детство мама меня пыталась приобщать, но там были походы пешие, я ныл и мне не нравилось. Раз помню сплавлялись на байдарках по Осетру, это был матрас по взрослым меркам, мне было лет 12. Понравилось, помню до сих пор. Ещё были турслёты, опять же пешково-электричечные, это 50/50. Я мечтал о походах с "техническим оснащением" - то же вело, каждая встреча с прожжёным туряком на меганавороченном турЫсте (когда это было...) - впечатлений было надолго, это мне казалось чем-то недоступным.

Dusty
17.02.2008, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(Alpunka @ 15.02.2008 18:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=431670)</div>
Как, простите, не переругаться и не начать обвинять друг друга во всех смертных грехах?[/b]
Если родители не привыкли ходить в походы БЕЗ детей - трудности будут.
Так что НАЧИНАТЬ туристическую карьеру вместе с детьми стоит поаккуратнее, с одно-двухдневок на выходные.
А если родители имеют хороший опыт походов - то в чем заключаются нетипичные трудности?

ЗЫ слава богу, я успел сводить супругу в пару-тройку походов до появления первого ребенка. Это здорово упростило совместные путешествия. :)

vasso
19.02.2008, 09:46
тоже поделюсь опытом
до рождения ребенка в походы с женой почти и не ходили
начали возить ребенка в двух-трех дневки когда ему было 3,5 года, причем ездили одни, без попутчиков, втроем

потом был довольно негативный опыт 7-дневного похода по Украине в мае 2007 - был рук-тель, семейная пара в гр. браке и мы (я, жена, сын)
рук-тель пер вперед не оглядываясь, нам приходилось часто останавливаться (ребенку попить-пописать, переодеться - менялась погода), ну и вещей мы везли поболее
семейной паре тоже приходилось несладко - они болтались между рук-телем и нами, часто останавливались, ждали нас, потом мы вместе по следам протектора выясняли куда поехал рук-тель
из конфликтов - под конец похода негатив накопился, ругнулись с женой по поводу места установки палатки
мы приехали на стоянку последними - все нормальные места уже были заняты - оставалось ставить палатку либо на открытом участке(был сильный ветер), либо возле помойки
а так конфликтов больше не было...

в прошлом сезоне раз пять ездили в 2-3 дневки с другими людьми, обстановка была доброжелательной, походы интересные, нас никто не торопил - ну и соответсвенно конфликтов не было
ну и супруга втянулась, ездить с ночевками ей понравилось, а сын вообще в восторге от походов

Alpunka
19.02.2008, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(VASSO)</div>
руководитель пер вперед не оглядываясь...семейной паре тоже приходилось несладко[/b]

Это все были случайные люди? как получилось, что с ними пошли?

vasso
19.02.2008, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(Alpunka @ 19.02.2008 13:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=433445)</div>
Это все были случайные люди? как получилось, что с ними пошли?[/b]
с руководителем ездил не раз, но без семьи
сами понимаете когда везешь ребенка и когда едешь один темп движения разный
семейная пара в велопоход ехали впервые
просто всем очень хотелось поехать (по разным причинам) - вот и получилась такая разнородная группа
но негативныей опыт - тоже опыт, намотал на ус, больше такого не повторится :)

бродяга
01.04.2008, 10:35
С ребенком выезжаю с 10 мес. В 4 года - первый пеший поход в Хибины, потом ежегодно и пешие и горные и водные. С 7 лет - вело, едет самостоятельно.
Мой опыт говорит о том, что надо обратить внимание на следующее :
1. Ребенка приучать к походам надо с года. Не сложным, а именно выездам на природу с ночевками, чтобы жизнь в лесу, не казалась ему экстримом, а была привычной.
2. Как можно раньше надо начинать двигаться с ним, а не выезжать на пикники и слеты - чтобы поход ассоциировался с движением, а не тусовкой.
3. Очень взвешенно подходить к выбору способа передвижения, маршрута и попутчиков! Если ребенку не нравиться в кресле - не надо его в нем возить, или приучайте постепенно. Есть возможность поехать только на машине - езжайте. Главное заниматься тем видом туризма, который ребенку по силам, чтобы не отбить охоту. Втянется по настоящему, уже потом любой негатив эту охоту не отобьет.Мы сейчас постоянно попадает в сложные ситуации и ей бывает очень тяжело, но она "втянулась", туризм стал и ее образом жизни.
4.Маршрут надо согласовывать с возможностями ребенка. Вы его знаете лучше всех, поэтому родители должны взвешенно подходить к выбору маршрута для своего ребенка. Не ориентируйтесь на других детей. Моя переплевывает многих взрослых, но есть дети, которым реально тяжело что-то сделать. Тренируйте постепенно. Лучше пройти меньше, менее интересный маршрут, но зато успешно. Лично на своем опыте убедилась - составить маршрут для детского похода сложнее, чем для взрослого. Но возможно.
5. Очень осторожно с попутчиками! Тут много засад. В дальние походы - только с знакомыми! Я лично опасаюсь больших групп с детьми - дети слишком разные. Начинается раздрай, кто-то хочет идти ( ехать), кто-то устал и хочет дневку. Родители часто не могут найти общий язык. Общение со сверстниками - хорошо,но если их нет моя не скучает. В походе и так много интересного. Я лично теперь в любой поход хожу с ребенком или в составе взрослой группы, но такой, что будет терпеливо нас ждать, или где есть 1-2 ( не более!) детей более старшего возраста - чтобы нас не тянули назад, а показывали пример. Если такой группы не находиться мы едем одни и получаем не меньшее удовольствие.
6. По моему опыту без семейных скандалов в поход ходят пары, которые до рождения детей вместе ходили много в категорийные походы. Если же мама до рождения ребенка в поход не ходила, или ходила мало, то втягиваются они плохо, им ПВД нравиться еще, а вот многодневный поход дастает, начинается недовольство и скандалы. Я с такими в дальние походы ходить опасаюсь.

Alpunka
01.04.2008, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(бродяга @ 01.04.2008 10:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=465071)</div>
Мой опыт говорит о том, что надо обратить внимание на следующее :[/b]

Спасибо! Буду знать =)