PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про пульс у лыжников

raimo
10.01.2015, 12:24
Всем доброго дня! Всех с Новым годом и Рождеством!
Вопрос о значениях пульс во время занятий беговыми лыжами. Каков средний пульс при ходьбе в Вашем среднем темпе?
Вопрос возник в связи с тем, что я прочую бегать под контролем пульса. И при ходьбе на лыжах пульс зашкаливает даже при невысоком темпе. Это у меня одного так?
Или у меня неверная техника ходьбы?
Всем спасибо

Willkin
10.01.2015, 12:57
Могу час бегать на 170, на велике на час 160. Чем больше бегаешь, тем ниже пульс.
ИМХО, выше 180 пульс разгонять не желательно.

kasyanov
10.01.2015, 13:16
Краткие ответы для ТС.
1. Не у Вас одного так. Практически у все.
2. Техники лыжной ходьбы не бывает. Есть техника лыжного бега.

raimo
10.01.2015, 13:50
Могу час бегать на 170, на велике на час 160. Чем больше бегаешь, тем ниже пульс.
ИМХО, выше 180 пульс разгонять не желательно.
кстати, то же обратил внимание на велосипеде на среднем темпе пульс значительно ниже.

Краткие ответы для ТС.
2. Техники лыжной ходьбы не бывает. Есть техника лыжного бега.
конечно, бега. буду отрабатывать технику хода

спасибо!

Юрандер
10.01.2015, 13:59
Краткие ответы для ТС.
.

Чего у всех? Зашкаливает при невысоком темпе?

У меня на невысоком темпе ничего не зашкаливает.

10 км гулял, потом немного добавил, средний 134:

https://www.strava.com/activities/235577762/analysis

27 километров катил в теме немного выше среднего, потом встретил лыжника знакомого, гулял:

https://www.strava.com/activities/238693948/analysis

Гонко из-под нагрузки, пульс вообще не разгонялся, мышцы были подубитые и второй круг слил:

https://www.strava.com/activities/234818813/analysis

kasyanov
10.01.2015, 21:29
Чего у всех? Зашкаливает при невысоком темпе?
Пульсовые зоны на лыжах в целом выше чем при беге ногами, а тем более велосипеде.
При недостаточной функциональной подготовке разогнаться до ПАНО на лыжах проще простого даже при никаком темпе.

Diabolos
10.01.2015, 21:43
у меня средний на лыжах около 140-160, больше не хочу давать нагрузку на организм, но я катаю на лыжах тока 2-й сезон (на классике)
на велике пульс реально меньше при казалось бы сопоставимых нагрузках, 130-150 при среднем темпе и до 180 в апхилы...
и если на велике проехать 100 км по грунтам с набором под 1000 это не сложно, то 25 км на лыжах даются не так легко как хотелось бы пока что...

Юрандер
11.01.2015, 16:26
Пульсовые зоны на лыжах в целом выше чем при беге ногами, а тем более велосипеде.
При недостаточной функциональной подготовке разогнаться до ПАНО на лыжах проще простого даже при никаком темпе.

ПАНО, бегом на лыжах и на велике - разные.

У меня - бегом около 168 (когда мог быстро бегать - было 172-174), на лыжах около 160. На велике (КК) летом было около 165. Это я беру по часовой гонке.

Максимальный пульс (184) достигал бегом и на лыжероллерах. На лыжах никогда, максимум 174 с кишками наружу.

Стас
12.01.2015, 14:48
Могу загнать пульс за 190 хоть на лыжах, хоть бегом, хоть на веле, максималка 200 бегом, на гонке, на 180 чувствую себя обсалютно нормально. Всё индивидуально:unknw:

Dirty Paws
12.01.2015, 16:13
Всем доброго дня! Всех с Новым годом и Рождеством!
Вопрос о значениях пульс во время занятий беговыми лыжами. Каков средний пульс при ходьбе в Вашем среднем темпе?
Вопрос возник в связи с тем, что я прочую бегать под контролем пульса. И при ходьбе на лыжах пульс зашкаливает даже при невысоком темпе. Это у меня одного так?
Или у меня неверная техника ходьбы?
Всем спасибо

На лыжах не ходят. А если ходят, то тогда про пульс не спрашивают.

На лыжах средние значения должны быть выше из-за бОльшего количества используемых мышц относительно бега и вело.

Igor_Ka
13.01.2015, 08:22
На лыжах не ходят. А если ходят, то тогда про пульс не спрашивают.

На лыжах средние значения должны быть выше из-за бОльшего количества используемых мышц относительно бега и вело.

Не факт - я на веле в апхиллы так "разгонялся", что в глазах фиолетово, волосы "дыбарем" стоят и ветер там холодит. Явно пульс в районе 200. До такого состояния на лыжах ни разу не доводил, хотя после подъемов в торчки тоже бывает еле-еле отдышусь.

Willkin
13.01.2015, 10:59
Не факт - я на веле в апхиллы так "разгонялся", что в глазах фиолетово, волосы "дыбарем" стоят и ветер там холодит. Явно пульс в районе 200. До такого состояния на лыжах ни разу не доводил, хотя после подъемов в торчки тоже бывает еле-еле отдышусь.
Скорее всего на лыжах бегаете "медленнее", чем ездите на велосипеде (если сравнить совершаемую организмом работу). Может быть нет интереса упарываться, может быть техника не позволяет (вся концентрация на равновесии и синхронности). У меня похожая ситуация была, когда встал на лыжи после активного велосезона. Ехал медленно, пульс разгонялся плохо. В этом велосезоне проехал мало, так что сейчас на чём угодно разогнать пульс не проблема, правда скорость езды не изменилась)

Igor_Ka
13.01.2015, 12:14
Скорее всего на лыжах бегаете "медленнее", чем ездите на велосипеде (если сравнить совершаемую организмом работу). Может быть нет интереса упарываться, может быть техника не позволяет (вся концентрация на равновесии и синхронности). У меня похожая ситуация была, когда встал на лыжи после активного велосезона. Ехал медленно, пульс разгонялся плохо. В этом велосезоне проехал мало, так что сейчас на чём угодно разогнать пульс не проблема, правда скорость езды не изменилась)

))) С лыж обычно переодеваюсь - все мокрое, хоть выжимай! Просто на веле пока берегу колени, на грунты редко заезжал..... Основной пульс там "делал"

kasyanov
13.01.2015, 15:25
Может быть нет интереса упарываться, может быть техника не позволяет (вся концентрация на равновесии и синхронности).

С лыж обычно переодеваюсь - все мокрое, хоть выжимай!

В таком случае скорее всего проблемы с техникой. Не все работает с максимальной отдачей. :unknw:

Igor_Ka
14.01.2015, 16:01
В таком случае скорее всего проблемы с техникой. Не все работает с максимальной отдачей. :unknw:

Так-то да! Сейчас работаю с руками и плечами (в тренажерке). "Ти зналь!" :good:

ART30
16.01.2015, 02:00
Могу загнать пульс за 190 хоть на лыжах, хоть бегом, хоть на веле, максималка 200 бегом, на гонке, на 180 чувствую себя обсалютно нормально. Всё индивидуально
Такая же история:unknw:

степ
16.01.2015, 06:49
МОЕ СКРОМНОЕ МНЕНИЕ 1.КАКОЙ БОЛЬШОЙ ПУЛЬС НЕ БЫЛ ТАК РЕАГИРУЕТ ВАШ ОРГАНИЗМ НА НАГРУЗКУ С УЛУЧШЕНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОН УМЕНЬШИТЬСЯ(ЕСЛИ ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ) 2.НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДОВАЛ ПОСМОТРЕТЬ R-R ИНТЕРВАЛЫ В НАГРУЗКЕ (ПОКАЗАТЕЛИ ПУЛЬСОМЕТРА НЕ ВСЕГДА СООТВЕТСТВУЮТ РЕАЛЬНОМУ ПУЛЬСУ)

kasyanov
16.01.2015, 11:23
Какие диковинные откровения и все сплошь прописными буквами.
Пренепременно нужно взять на вооружение!