PDA

Просмотр полной версии : про мotorex racingfork oil

Birdshell
13.02.2008, 13:00
очень резко меняет свои характеристи в зависимости от температуры.
Выехал пока из дома (на улице +1, дома +24), первые минут 10 нормально, далее вилка постепенно дубеет. Уже через час у меня отскок выставлен на максимуме, а сама срабатывает обычно максимум сантиметров на 3 (больше может если навалиться) при выставленном "ходе" 100.
Вилка тора 302'06, вязкозть масла 2.5w

это ж ненормально? За родным такого явного не замечал (вроде бы). :angry:

A.N.
13.02.2008, 14:56
Моя, уже старая, Marzocchi MX Comp заправлена моторексом (7,5w и зимой и летом), никаких проблем не замечал.
Причём, катал до -10 на этой вилке точно. +1 - вообще не холод ниразу. :)

А 2,5w это родная вязкость, или твой эксперимент?

Birdshell
13.02.2008, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 13.02.2008 14:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=430201)</div>
А 2,5w это родная вязкость, или твой эксперимент?[/b]

родная, на сколько помню, 5w.
Но по мануалу допустимо при температурах близких к 0 лить 2,5w.

вилку может клинит :blink:  (вспоминая от проблемах с манетками срамх9)

A.N.
13.02.2008, 16:05
Ну, вот мне тоже подумалось, что клинит. Тупо рвёт масляную плёнку и клинит. Всё-таки, +1 - это не -10 ... -15. Там 2,5W, может и хорошо было-бы, а около нуля - нет. Попробуй обратно на 5W заменить.

serg_
13.02.2008, 16:30
Маниту R7, в которую, по идее, должен быть залит моторекс на заводе, до -10 работает нормально. Дубеет, конечно, но работает очень прилично. При больших минусах не пробовал - уже дубею я :)
Так что кажется мне, что это не масло, а в вилке проблема.

Birdshell
13.02.2008, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 13.02.2008 16:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=430244)</div>
Всё-таки, +1 - это не -10 ... -15. Там 2,5W, может и хорошо было-бы, а около нуля - нет. Попробуй обратно на 5W заменить.[/b]

А почему же тогда она пока тёплая работает?

При отрицательных температурах ситуация ухудшается.

zzk
14.02.2008, 08:32
А ты густое масло или redrum заправлял для смазки штанов?

maximsol
14.02.2008, 08:59
Кстати да, моторекс меня тоже озадачил, сначала Mанитуха splise super с моторексом 2,5 тупила при около нуля, причем конкретно, но там вобщем и без масла было на что грешить.) Залил тот же Моторекс в Ревелейшину... не тупит вроде бы, но ведет себя загадочно весьма, неудобоваримо для езды в целом. Вылил нафег, залил Мотул, но ещё не затестил.
Надо пожалуй их по стаканчикам, и в морозилку, глянуть что будет.))) Хотя Мотул воняет редкостно, просто ппц

Birdshell
14.02.2008, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 14.02.2008 08:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=430685)</div>
А ты густое масло или redrum заправлял для смазки штанов?[/b]

ТО я вобще то делал по всем правилам .

Густое масло redrum™ это обыкновенное вил чное 15w. Только проблема в том, что на некоторых "ревизиях" тор (в тч на моей) нет поролонок в ног х и конструктивно их там с такими вытиралками не предусмотрено, хотя по ма уалу-каталогу они числятся.

Посему ноги всегда смазываю. Может когда с ног оно смахнётся и начинаются проблемы? :blink:
Но тогда мне ТО вилке придётся делать каждые 100-150 км! :angry:

otoko
14.02.2008, 18:58
Вилка такая же. Залито Stendec 2.5W (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=112)
Теплее -12 на улице в принципе не бывает, обычно -15..-25. Вилка заметно дубеет, меньше и ленивее продавливается. Самого быстрого отскока не хватает.
-10 и теплее в принципе терпимо. В тепле работает хорошо.

Ноги постоянно спрыскиваю силиконовой смазкой. На холоде с ней и без нее разница ощутима.

У знакомого 318-ая работает примерно так же по ощущениям, ноги тоже силиконкой мажутся, но масло залито другое - МГП-10, наверное даже еще менее вязкое чем 2.5W.

ЗЫ. ТО делал последний раз не меньше 700км тому назад.

maximsol
19.02.2008, 11:37
<div class='quotetop'>Цитата(maximsol @ 14.02.2008 08:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=430688)</div>
Залил тот же Моторекс в Ревелейшину... не тупит вроде бы, но ведет себя загадочно весьма, неудобоваримо для езды в целом. Вылил нафег, залил Мотул, но ещё не затестил.[/b]
Затестил.(((
MOTUL FORK OIL EXPERT 5W - В демпфер, 15W - В ноги, и в воздушную пружину...
Никогда так не делайте, Никогда!
Я не знаю как оно будет себя вести в мурзе и прочих открытых ваннах, но за ревелейшн просто стало страшно.))
Такое ощущение, что все физические процессы трения внутри вилки ты ощущаешь руками на руле, и что процессов этих там доефига как много! Про работу... Куда хочу, туда верчу - где то так, регулировкам не поддается, мелочь не ест фпринципе, задняя подвеска плывёт, руки как на вибростенде.)
Ужос нах!

мб FORK OIL FACTORI LINE (полный синт) и отличается, но нафег пробовать не буду, с интересом послушаю лутше.))

Birdshell
19.02.2008, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата(maximsol @ 19.02.2008 11:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=433460)</div>
Затестил.(((
MOTUL FORK OIL EXPERT 5W - В демпфер, 15W - В ноги, и в воздушную пружину...
Никогда так не делайте, Никогда![/b]

ты всё по инструкции делал? Уверен на 100% что залил сколько надо, а перед этим слил ВСЁ старое?

maximsol
20.02.2008, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 19.02.2008 11:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=433467)</div>
ты всё по инструкции делал? Уверен на 100% что залил сколько надо, а перед этим слил ВСЁ старое?[/b]
))))
Ну дык да, ессно все было вымыто, высушено и пропитанно где надо.)
Но чесговоря, по пониманию эффекта, я бросился проверять всё - давления в позитивах-негативах, блокируется ли, срабатывает ли на полный ход, флудгейты компрессии отскоки - номинально все работает...

Добавлено позже (20/02/2008 12:48):
Так до конца и не поверив, что такое ухудшение может быть вызвано маслом, тему я решил добить.))
Надо сказать, что как накачанная, так и сдутая вилка демонстрирует адекватную плавность хода, без залипов и притормаживаний. Соответственно, поехал я прокатиться, результат естественно прежний - на ходу вилка практически не работает, то есть она дергается, конечно, но с рельефом её подергивания никак не коррелируют.
Быстро накатавшись, приехал в дом и тут же выкрутил МС дабы поменять масло на моторекс, и по горячим впечатлениям сравнить...
Вощем, то что было внутри мало походило на жидкость, скорее это была пена, или даже не пена, а что то гелеобразное, в котором воздуха гораздо больше чем жидкости, и масса эта менее подвижна и текуча, нежели собственно масло 5W. Отстаивалась до состояния масла эта субстанция минут пятнадцать в стакане, после чего приобрела норм свойства. Если это про то, что в инструкции написано "не вспенивается", то что же будет с маслом которое "вспенивается", фиг знает. Или это нормальное явление?
---
С моторексом по горячим следам не получилось, ибо пока я офигевал от увиденного, повалил снек и метел.))

vlad_11
22.02.2008, 01:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вощем, то что было внутри мало походило на жидкость, скорее это была пена, или даже не пена, а что то гелеобразное, в котором воздуха гораздо больше чем жидкости, и масса эта менее подвижна и текуча, нежели собственно масло 5W. Отстаивалась до состояния масла эта субстанция минут пятнадцать в стакане, после чего приобрела норм свойства. Если это про то, что в инструкции написано "не вспенивается", то что же будет с маслом которое "вспенивается", фиг знает. Или это нормальное явление?
---
С моторексом по горячим следам не получилось, ибо пока я офигевал от увиденного, повалил снек и метел.))[/b]
притча на тему "используйте родное масло" получилась :)

Dimon_RA
20.03.2008, 13:34
так а что же в вилку лить? Motorex отпадает, Motul тоже... есть какие-нибудь отзывы по Liqui Moly?

Лёха Самолётов
20.03.2008, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_RA @ 20.03.2008 13:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=455113)</div>
так а что же в вилку лить? Motorex отпадает, Motul тоже... есть какие-нибудь отзывы по Liqui Moly?[/b]
Заливал в свою прежнюю Тору Liqui Moly. Масло брал в соколях в мопедном отделе, что недалеко от входа. Все делал как написано в инструкции по обслуживанию. В Демпфер 5W, 15W в ноги. Нареканий никаких. Проездил на нем все лето и зиму (до -10). На морозе отскок становился слегка медленнее, но вполне хватало на оборот открутить регулировку.

A.N.
20.03.2008, 14:14
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_RA @ 20.03.2008 13:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=455113)</div>
так а что же в вилку лить? Motorex отпадает, Motul тоже... есть какие-нибудь отзывы по Liqui Moly?[/b]
Ездил и на ликви, ездил на моторексе - претензий никаких ни к тому, ни к другому.
Вилки были - Мурзятины разные. Соответственно, Ликви смешивал из 5W и 10W, а моторекс сразу 7,5W был...

Birdshell
20.03.2008, 14:33
справедливости ради добавлю, что в демпфере до заливки было немножко смеси из 15w мотюля и 2.5w моторекса вязкозтью около 3w. Мб мотюль как то с моторексом реагирует :blink:

Dimon_RA
20.03.2008, 15:04
Спасибо, опробую ЛМ.