PDA

Просмотр полной версии : Вело - свет в зимних условиях Как эксплуатировать аккумуляторы ?

sanches77
06.01.2015, 00:17
Здравствуйте, форумчане Прошу совета о сохранении аккумуляторов при минусовой температуре во время покатушки Понимаю и не только умом, печальным опытом, что при минусовой возможно не только падение ёмкости ,но и полный выход из строя Прошлой зимой была мною заморожена грип - камера на тел Нокиа люмия 1020 ( Куплю, если у кого есть такое ненужное, кстати.. ) Это такой фото - футляр для этого телефона с доп. акк. Был на Урале, в мороз -25 достал из за пазухи и сделал, с различным периодом согревания снимков 10 ... Зато, этим спасся сам телефон, как я это понимаю У меня есть ещё фотоаппарат Панасоник, он выдерживает температуру до - 10, как это выполнено, мне непонятно Сейчас выезжаю на покатушки когда уже начинает смеркаться, за пазухой таскать акк. блок неохота Но, может быть есть какие то другие варианты ? Совершенно не представляю, как народ выходит из этого положения Поделитесь, пожалуйста!

Archie
06.01.2015, 02:03
Понимаю и не только умом, печальным опытом, что при минусовой возможно не только падение ёмкости ,но и полный выход из строя Прошлой зимой была мною заморожена грип - камера на тел Нокиа люмия 1020

Обычно после отогревания литий-ионные аккумы работают дальше как ни в чём ни бывало: считается что убить насмерть их можно попыткой заряда в замороженном состоянии, но не разрядом...

Батарея за пазухой - вполне рабочий вариант, но если он не подходит, могу поделиться своими методами борьбы с морозом:

1). Использовать другие типы аккумуляторов, не боящиеся минуса: литий-железофосфат или никель-кадмий. Недостатки - худшее соотношение ёмкость/размер/вес, необходимость в своих зарядных устройствах, отсутствие готовых батарей нужной конфигурации. Плюсы - пользуешься и не паришься.

2). Применять батареи из обычного литий-кобальта (именно их в народе называют просто "литиевыми", поскольку они вездесущи), но с очень большим запасом по ёмкости - так, чтобы даже её остатков на морозе хватило для нормальной работы. Недостатки - опять-же повышенные габариты и вес, риск нарваться на модели аккумов которым совсем тоскливо в минус (надо внимательно смотреть спецификации: некоторые модели уже при -10 теряют половину ёмкости). Плюсы - остаётся штатная зарядка (хотя заряжаться будет долго), батареи можно найти "почти готовые" в виде сборок без корпуса.

К слову, можно и штатную батарею утеплить, чтобы она не промерзала так быстро, плюс при работе она сама себя немножко греет - на короткие вылазки может и хватить. Забавное наблюдение: в таком режиме дешёвая китайская подделка с большим внутренним сопротивлением может оказаться живучее брендовой, поскольку тратит на собственный подогрев больше сил... :)

AlexBels
06.01.2015, 02:26
Я сборку из шести (или четырёх, на выбор) банок 18650 засовывал в шерстяной носок или варежку, и в старую бутылку. Бутылка ехала в опохмелителе на раме. В итоге, я замерзал раньше, чем кончался свет :)
На зиму можно стационарно утеплить батарею, с помощью всяких автоутеплителей, войлока и тд. В качестве корпуса - та же старая бутылка в опохмелитель. Главное - что бы при заряде банки не перегрелись...

sanches77
06.01.2015, 19:54
Сегодня я решил этот вопрос для себя и уже проверил Вот так, стоит задуматься получше и ответ оказывается не таким сложным, форум дал толчок для решения вопроса, в данном случае Спасибо за советы Я одел под куртку поясную сумку с аккум. блоком и сделал маленькую дырочку для провода в невидном месте, в кармане куртки Провод выходил из него как будто, батарея именно там Но, в кармане её держать, это совсем не то, рядом с телом огромное тепло, а верхняя одежда, свисая, создаёт дополнительный тёплый воздушный объём

R-2
12.01.2015, 18:08
В этом варианте есть один минус. Получается ты с велосипедом связан на всю покатушку.. Проводом. У меня провода обычные от МШ то есть на морозе они дубеют. И тут не то что разъём лучше не трогать - сам провод. А как его не перегнуть в такой ситуации? Сложно.. По-этому носок и большая подседельная сумка мне видятся лучшим решением..

sanches77
12.01.2015, 18:26
Спасибо Наверное, какого качества провод ещё ,играет роль .. Совсем, совсем недавно были в Москве ( Я за мкад на севере,там всегда ещё холоднее) холода около 20 Выезжал на два часа ,провода не дубели вообще, да и перегибать провод нет надобности, он свободно свисает от акк. и идёт к фаре Провод фонаря и провод аккумулятора соединены одним разъёмом вне куртки ,если внезапно, оторваться, то , без проблем ..