PDA

Просмотр полной версии : Байкер и тренажерный зал - без накачки в горку не заедешь

Андрей Юрьевич
27.07.2005, 01:47
Переодически посещаю тренажерный зал - ну там штанга, гантельки и прочие забавы. Призываю всех байкеров попробовать. Реально увеличивает фан в катании. Едешь более мощно, что-ли. В горку вообще не проблема. да и падать не так больно, коли мясцо на костях наросло. А то смотришь на молодежь - все какие-то субтильные, прыщавые - в одной руке чипсы, в другой бутылка с ядом, т.е пивко или кола. Короче - все в зал!!! Дерьмо не жрать - и ездить лучше будете и выглядеть.

Nadeya
27.07.2005, 04:46
Типичный вело-лось - это совсем не качок... :naka:
А типа скалолаза - тонкий, звонкий, легкий, но жилистый... Вот перцы пуляют - а ты за ними пыль глотаешь. Неработающее мясо - это тоже лишний груз...
А что всяку каку пить - здоровью вредить, это ты верно задвинул!
Уж лучше коньячок или водочку. ;)

Mofo
27.07.2005, 10:01
Я в фитнысе всю весну и начало лета на группу сайкл ходил. Подготовку дало хорошую. На первых занятиях, помню, померал на 15-ой минуте, дыхалка срывалась, ноги болели. Сейчас же из Строгино до Пушкинской/Манежки и обратно скатать (в сумме около 40 км), как в магазин за пивом сходить - легко и непринужденно.

Energizer
27.07.2005, 10:03
Согласен с Nadeya - думаю штанга с гантельками не облегчат путь в горочку, зато чипсы содержат порядка 500-600 ккалл на 100 г. причем на их усваивание тратится примерно 3% их энергетической ценности, что является одним из рекордных показателей так, что чипсы - это хорошее подспорье при езде (правда далеко не лучший вариант).
И кстати, могу поспорить, что "субтильный" велосипедист тебя в горочку сделает.. 8) Зато уверен, что ехать по прямику за тобой сплошное удовольствие - весь ветер на себя заберешь.. :)

Стерх
27.07.2005, 10:05
Смотря как тренироваться. На силу не нужно, нужно на силовую выносливость, с небольшими весами но по многу раз. Если будешь перебарщивать с весами и наращиванием мяса то вырастут совсем другие мышыцы, которые смогут семь восемь раз сильно нажать на педальку а потом попросить перерыв на 20 мин =)
Так что ничего лучше для езду в горку нет чем езда в горку (ну или бег в горку).
А зимой беговые лыжи.

Дмитрий С.
27.07.2005, 11:01
Чтоб перебарщивать надо в зал ходить 7 раз в неделю. В наш зал ходит парнишка 5 раз в течении 5 лет. Не ест фигни всякой. Красивое накаченное тело. Но времени! Каждый день ходить – ужас.
Ходить в зал, если позволяет время, очень хорошо для человека, занимающегося лыжами –байком. Могу сказать свои ощущения.
В зал хожу 1.5 года, 2 раза в неделю. Причем почти никогда не качал именно ноги. Штанга на грудь и гантели штанга – руки плечи спина. Качком естественно не стал. Но! Привычка к постоянным нагрузкам дает о себе знать! После года хождения в зал: поехав на обожаемый мной Чегет, поставил личный рекорд:
7 раз спустился с него за день и один из них вообще без остановки (ноги в зале не качал почти). Обалденно помогает при катание на байке. Опять же, среди нашей компании есть ребята гораздо лосистей меня, но при этом, темп держу и не падаю после дневного перехода, на след. День в седло и понеслась!
Короче! Нужное дело!

tovovan
27.07.2005, 14:52
ходил в качлку в школе, потом в инсте. забил.

щас дома стоит шведская стенка - тусуюсь на ней (подтягивания, брусья) + отжимания и гантели, пресс. ничего особенного - просто для поддержания боевого духа и формы. Считаю этим должен заниматься каждый. быть дряхлым и толстым особонно в таком возрасте - , как говорится, полный сакс и отстой ))))

Поролон
27.07.2005, 17:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
быть дряхлым и толстым особонно в таком возрасте - , как говорится, полный сакс и отстой ))))[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>
возраст 100[/b]

Да уж в таком возрасте толстых не остаётся. :lol:

Ethernal Junkie
27.07.2005, 19:11
Экспиремнтов не проводил, таких, чтобы месяц не трогать штангу и гантельки а потом пойти покатаца, но всё равно четко знайу, что с ними - лучше, чем без них:) Да и потом, такой кайф - закачаца хорошо. Разве нет?

Tloster
27.07.2005, 20:08
Originally posted by Дмитрий С.
После года хождения в зал: поехав на обожаемый мной Чегет, поставил личный рекорд:
7 раз спустился с него за день и один из них вообще без остановки (ноги в зале не качал почти).

С Чегета откуда: от кафе "Ай" или со второй очереди? Если сверху до низа или только до кафе?

Дмитрий С.
27.07.2005, 20:42
Originally posted by Tloster+--><div class='quotetop'>Цитата(Tloster)</div>
<!--QuoteBegin-Дмитрий С.
После года хождения в зал: поехав на обожаемый мной Чегет, поставил личный рекорд:
7 раз спустился с него за день и один из них вообще без остановки (ноги в зале не качал почти).

С Чегета откуда: от кафе \"Ай\" или со второй очереди? Если сверху до низа или только до кафе?[/b]

Э-э-э слюшай! Обижаешь Дарагой! Конечно с самого верха и до самого низа :) Я ж рекорд личный ставил. Зачем мне 2 Чегет утюжить.

Rust-man
28.07.2005, 00:24
А я в основном дома гантельками помахиваю... С ними же приседы. Кое что есть, но чето хочется большего. Сколько ща вообще качалки стоят?

Мофо, а ты, ксттаи, куда ходишь? Надо че-нить нормальное в районе метро Щукинской..

Стерх
28.07.2005, 00:35
Чтобы хорошо кататься на велосипеде нужно кататься на велосипеде. Стопудов. 8)

Kubas
28.07.2005, 01:14
Ну велосипед велосипедом, а в межсезонье и зимой я в любом случае планирую потренироваться -- обидно когда на Домбайском даунхилле ноги не устают вообще, а вот мышцы рук начинают дико напрягаться -- как ты хорошо не крутишь, но если сил нет держать руль и тормозить то далеко по дх-трассе ты не уедешь. Это при том, что у меня все-таки физическая подготовка довольно неплохая. Надо, надо заниматься...

Tloster
28.07.2005, 12:26
Originally posted by Дмитрий С.+--><div class='quotetop'>Цитата(Дмитрий С.)</div>

Originally posted by Tloster@

С Чегета откуда: от кафе \"Ай\" или со второй очереди? Если сверху до низа или только до кафе?

Э-э-э слюшай! Обижаешь Дарагой! Конечно с самого верха и до самого низа :) Я ж рекорд личный ставил. Зачем мне 2 Чегет утюжить.[/b]
ok, по какому склону тогда не спрашиваю ))

Дмитрий С.
28.07.2005, 12:34
Originally posted by Tloster+--><div class='quotetop'>Цитата(Tloster)</div>

Originally posted by Дмитрий С.+--><div class='quotetop'>Цитата(Дмитрий С.)
<!--QuoteBegin-Tloster@

С Чегета откуда: от кафе \"Ай\" или со второй очереди? Если сверху до низа или только до кафе?

Э-э-э слюшай! Обижаешь Дарагой! Конечно с самого верха и до самого низа :) Я ж рекорд личный ставил. Зачем мне 2 Чегет утюжить.[/b]
ok, по какому склону тогда не спрашиваю ))[/b][/quote]

:lol: ну врать не буду, я ж не мега монстр :) На север один стараюсь не ходить, страшно все таки. Упадешь один то и привет. Катал я один и поэтому ходил Ближний-Средний Юг-Тропа и Центр-Труба-выкат. На тропе могул на скорости просто сказака!!! И не очень круто! А в трубе просто веселуха!

Tloster
28.07.2005, 12:42
да, неплохо. Я если еду по югам, предпочитаю через лес - по тропинкам. Тоже прикольно. )) Правда я на доске. Жаль, давно не катал там.

Стерх
28.07.2005, 13:11
Кубас, могу посоветовать тебе скалолазание, проблемы с руками кончатся.

Дмитрий С.
28.07.2005, 13:43
Originally posted by Tloster
да, неплохо. Я если еду по югам, предпочитаю через лес - по тропинкам. Тоже прикольно. )) Правда я на доске. Жаль, давно не катал там.

Да жаль, я этой зимой и 3 года до этого каждую зиму. А ты на доске после лыж или сразу на доске?

Kryos
28.07.2005, 17:43
в свое время ходил на фитнес, вкручивал на сайкло и тренажерах. Эффект превзошел ожидания, реально помогает развивать выносливость.
Но нужна только аэробная нагрузка. Анаэробная в виде штанг и тягания больших весов может быть полезна для формирования накачанной фигуры, но не эффективно работающей мышечной массы.

TIE-Platoon
29.07.2005, 10:15
Ну жим лежа с гантельками на бицепс погоды не сделает для вкручивания, а вот становая и приседания очень даже.
По себе вижу - выносливость это отдельный разговор, а вот силовые рывки после 2.5 мес. занятий с регулярными приседаниями и становой очень даже помогли!

А на счет фана силовых тренировок - хорошо подмечено, но к велосипеду это уже мало имеет отношения ;)

А так советую почитать хотябы предисловие и первую главу книги "Думай-2" Стюарта МакРоберта, очень хорошее чтиво для придания "энтузиазма", в общем-то, любом виде спорта ;)

AY!
30.07.2005, 01:33
Йога-вот ключ ко всему :D Мышцы в тонусе, отличное настроение, куча энергии и силушка прет во все хм-хм места. Или банальная растяжка.

Остап Бендер
30.07.2005, 23:11
Мой рецепт, проверенный на личном опыте:
Хотите силу, выносливость и хорошее крепкое телосложение?
Тогда бегайте зимой коньковым ходом на лыжах, а летом катайтесь по трассе в Крылатском на левосипеде...

Стерх
30.07.2005, 23:29
Круто =) Ждем тебя завтра в Битце =)) Модин будет рад =)))

Остап Бендер
30.07.2005, 23:46
Originally posted by Стерх
Круто =) Ждем тебя завтра в Битце =)) Модин будет рад =)))

У меня гибрид...Причем на данном этапе он заточен под шоссе...Переделать не успею.
+ сегодня весь день возвращался с рыбалки - хочу выспаться, ибо очень устал, а в понедельник на работу:(

Energizer
31.07.2005, 00:49
Originally posted by Kryos
Но нужна только аэробная нагрузка. Анаэробная в виде штанг и тягания больших весов может быть полезна для формирования накачанной фигуры, но не эффективно работающей мышечной массы.
Что-то мне подсказывает, что в понятиях физиологических процессов ты не силен.
Хотел бы я тогда выяснить у тебя в каком режиме работают мышцы при максимальном ускорениии в горочку и максималке с наибольшей частотой педалирования (можно и не максималке). Не берем в учет первые 15-20 секунд..

Я бы вот хотел спросить у остальных знатоков: у кого-нибудь есть опыт, либо отзывы иных людей о статических тренировках?. В теории они должны быть спасательным кругом для горняков и апхилистов, а как на практике дело обстоит?.

General
17.08.2005, 00:15
мужики! я до байка 6 лет железо тягал. Блин, совсем разные виды мышц загружены, у меня наоборот проблема встала - горку любую возьму, а потом минутку, как после подходика отдохнуьт надо. Да и сбросить пришлось несколько кг этого мяса.
сейчас все вмеру!
и я счастлив!

Dzen
17.08.2005, 01:04
"Железо" и покатушки - противоположные вещи. Кач дает массу и, в какой-то степени, силу (хотя опять же, тренинг на массу и на силу различается). Пауерлифтинг - силу, и, во-вторую очередь, массу.
А для байка нужны выносливость. При каче она теряется, мышцы "забиваются".
А масса, набираемая в каче, теряется на байке.

В мышцах есть два разных типа волокон - одни "силовые", другие "выносливые".
Одновременно качаться и гонять - не получиться добиться значимых результатов ни там - ни там, хотя уникумы, может, и есть.

Самое мудрое - тренировать то, что тебе нужно. Хочешь лучше катать - больше катай. Хочешь подкачать фигуру - качайся.
А если хочется совместить - зимой качайся, а летом катайся и "сушись".

И по поводу горок и кача - в каче усилие идет на 3-12 повторений. 3 - на силу, 6-10 на массу и 10-12 на качество мышц. А в горку все-таки не 10 раз крутнуть надо, а? ;)
Так что хотите круто апхилиться - больше тренируйтесь во вкатывании в горочку ;)

Дмитрий С.
17.08.2005, 10:27
Originally posted by Dzen
\"Железо\" и покатушки - противоположные вещи. Кач дает массу и, в какой-то степени, силу (хотя опять же, тренинг на массу и на силу различается). Пауерлифтинг - силу, и, во-вторую очередь, массу.
А для байка нужны выносливость. При каче она теряется, мышцы \"забиваются\".
А масса, набираемая в каче, теряется на байке.

В мышцах есть два разных типа волокон - одни \"силовые\", другие \"выносливые\".
Одновременно качаться и гонять - не получиться добиться значимых результатов ни там - ни там, хотя уникумы, может, и есть.

Самое мудрое - тренировать то, что тебе нужно. Хочешь лучше катать - больше катай. Хочешь подкачать фигуру - качайся.
А если хочется совместить - зимой качайся, а летом катайся и \"сушись\".

И по поводу горок и кача - в каче усилие идет на 3-12 повторений. 3 - на силу, 6-10 на массу и 10-12 на качество мышц. А в горку все-таки не 10 раз крутнуть надо, а? ;)
Так что хотите круто апхилиться - больше тренируйтесь во вкатывании в горочку ;)

А про бодибилдинг и не идет разговор. Все правильно. Но если ходить в зал как на "физ-ру", то е сть ОФП такое, повысить выносливость, приучить отганизм к нагрузкам, то самое оно.

crek
17.08.2005, 13:40
Я думаю для велоспорта больше всего будет полезно бегать кроссы на выносливость (потомучто когда пробигаешь свыше 5 км, тогда понимаешь как мышцы тренируються) и спринты на 100 м (для запаса рывка) !
А для рук - турники, отжимание !
Я с детства занимался футболом (а мышцы у футболистов сами понимаете какие), так там и выносливость и рывки были, вот это реально полезно !!!
Катаюсь всего неделю (в первый день прогнал 35 км) и уже почти на уровне пацана который третий сезон катает, так в гору у него запас вижу иссекает, а у меня ноги хоть и ноют но прут и прут ( он говорит у тебя запас есть) !!!
И это потому что на треннировках нас так драконили (после тренировки я кое как вставал в автобусе с сидушки и дома еле ползал, а на следующий день опять и это 5-6 раз в неделю летом) ноги реально "ныли" и болели (сколько мазей не перепробывал) - на треннировках именно делали упор на спринты в горку, зато теперь мыщц ног хватает чтобы гонять и гонять !!!
А руки у меня не болят т.к хожу на турники и отжимаюсь !!!
Думаю надо ездить на байке, бегать, турники и пресс и тогда будет все ОК!!!

Energizer
18.08.2005, 02:00
Originally posted by Dzen
В мышцах есть два разных типа волокон - одни \"силовые\", другие \"выносливые\".
А я вот наивно полагал, что мышцы (надеюсь мы говорим про поперечнополосатые скелетные мышцы) подразделяются на красные, белые и промежуточные. Условно разделим на красные и белые. Цвет определяется содержанием миоглобина (мышечного гемоглобина - дает красный цвет) и соответсвенно, чем его содержание выше тем дольше мышца может выполнять работу (кислорода-то она больше накапливает). Т.е. красные мышцы могут долго работать, белые - мало, но быстро. А вот соотношение красных к белым и определяет скоростно-выносноливые функции.
А при тренировке, на сколько я помню, увеличивается количество сосудов (капиляров) в фасциях (грубо говоря, отдельная группа мышц), что обеспечивает большие возможности обменных процессов и скорую восстанавливаемость мышц, читай выносливость + увеличивается мышечная масса, читай развивается сила.
Так что про силовые и выносливые мышцы ты мне прям открыл клаза..

Dzen
18.08.2005, 03:32
Originally posted by Energizer+--><div class='quotetop'>Цитата(Energizer)</div>
<!--QuoteBegin-Dzen
Так что про силовые и выносливые мышцы ты мне прям открыл клаза..[/b]

Ну назвал я их силовыми и выносливыми весьма условно, для большей понятности - имел я ввиду как раз красные и белые волокна.

Originally posted by Energizer+--><div class='quotetop'>Цитата(Energizer)</div>
А я вот наивно полагал, что мышцы (надеюсь мы говорим про поперечнополосатые скелетные мышцы) подразделяются на красные, белые и промежуточные. Условно разделим на красные и белые.[/b]
Угу, их вот и мел ввиду.

Originally posted by Energizer@
Цвет определяется содержанием миоглобина (мышечного гемоглобина - дает красный цвет) и соответсвенно, чем его содержание выше тем дольше мышца может выполнять работу (кислорода-то она больше накапливает).
Вот про это я не скажу, не знаю потому что ;)

<!--QuoteBegin-Energizer
Т.е. красные мышцы могут долго работать, белые - мало, но быстро. А вот соотношение красных к белым и определяет скоростно-выносноливые функции.

Ну по скорости разговор отдельный, ее давай с выносливостью не путать.
Скорее тут стоит сказать \"красные мышцы могут долго работать, белые - мало, но сильно. А вот соотношение красных к белым и определяет сило-выносноливые функции.\"

Originally posted by Energizer
А при тренировке, на сколько я помню, увеличивается количество сосудов (капиляров) в фасциях (грубо говоря, отдельная группа мышц), что обеспечивает большие возможности обменных процессов и скорую восстанавливаемость мышц, читай выносливость + увеличивается мышечная масса, читай развивается сила.

А вот в остальном ты немного напутал.

При тренировке на массу, как и на силу, мы работаем над белыми волокнами. Но в результате у нас не просто увеличивается количество сосудов.
Процесс, если упрощенно объеснить, идет так - во время тренировки мы даем нагрузку, а между тренировками идет процесс восстановления - ликвидируются микроповреждения, а после идет гипервосстановление - наращивание дополнительных волокон и сосудов к ним.
Но мышечная масса не равно сила. Хотя зависимость и есть. Потому как масса может быть разной - сырой, т.е. волокна будут раздуты водой, и может быть \"качественной\", или \"сухой\" т.е. основу будут составлять именно сами волокна, не перенасыщенные водой.
Есть и разные принципы тренинга на силу и на массу.

А вот красные волокна тенденции увеличиваться не имеют. И при тренинге на выносливость играет роль не нагрузка, а именно длительность тренировки.

Восстанавливаемость мышц (время, за которое мышцы успевают полностью пройти процесс восстановления и гипервосстановления) заложена генетически, у каждого человека - разная. Изменить, и то на время можно лишь с помощью анаболиков.

Выносливость - это время, на которое хватит имеющегося запаса энергии при работе мышц (прикладываемом усилии). То есть невыносливый 20 км проедет и сдохнет, а выносливый сотню пронесется, условно говоря, и бодр ;)

Почему два этих типа не сочетаются? Потому что это разные стратегии выживания организма. Организм у нас умеет изменяться, приспосабливаться к нагрузкам, чтобы было легче выживать - этим и обусловлена эволюция, верно?
Он либо набирает запасы доп. волокон при каче (когда ему нужно приспособиться под силовые наргрузки), либо скидывает их, когда ему нужно продержаться длительное время при небольших усилиях (выносливость), потому как они сжирают дикое количество калорий. Средний человек съедает примерно 2000-2500 калорий в день при трехразовом питании. А каждое новое кило мышц нуждается в доп. 100 (или 200) калориях в день.

Заметьте, в качестве самого яркого примера, телосложение марафонцев-чемпионов! Что бегунов, что байкеров. Там лишние белые волокна - большая помеха, а не подспорье!

Ну и есть виды спорта, где нужно совмещение силы и выносливости, а точнее, взрывной силы и выносливости. Стометровки и бокс, к примеру.
Но там и задачи и тренировки очень специфичны. Чемпион-стометровщик проиграет в 10км забеге марафонцу-чемпиону и фиг победит на бодибилдерском соревновании, но ону ему не надо ;)

Вот, ну и естественно, что бодибилдер, что марафонец-бегун проедет на байке больше, быстрее и меньше устанет, чем чел, который ничем не занимается - просто у них организм в целом лучше развит.

И ессно, что марафонец-бегун выиграет, причем в легкую, у бидобилдера на байке.

Но чемпион-бегун на дальние дистанции проиграет в заезде на байке чемпиону-гонцу.

Потому как организм затачивается под конкретные задачи!!! Эволюцией обусловлено. Хотя и побочные положительные эффекты будут в смежных дисциплинах. Причем это относится не только к мышцам.

В общем - хотите быстрее ездить и меньше уставать - катайте больше!

Originally posted by Дмитрий С.
Но если ходить в зал как на \"физ-ру\", то е сть ОФП такое, повысить выносливость, приучить отганизм к нагрузкам, то самое оно.
Ну это вообще дело полезное :!: И конечно, чел, который, хоть немного вот так занимается, проедет больше и быстрее чела, который нифига не делает, если они первый раз на байки сядут.

Но если оба будут хотеть катать, но один будет на офп налегать, а другой - больше катать, причем не с пивом, а напрягаясь и подолгу, то второй в скором времени будет уходить от первого в точку!

Originally posted by crek
Катаюсь всего неделю (в первый день прогнал 35 км) и уже почти на уровне пацана который третий сезон катает, так в гору у него запас вижу иссекает, а у меня ноги хоть и ноют но прут и прут ( он говорит у тебя запас есть) !!!
То, что запас у тебя есть и спортом и раньше занимался, безусловно, молодца.
А вот то, что парень после трех лет новичку проигрывает - так это он сам виноват, а не твоя это заслуга, боюсь... так вот он катал безнапряжно, значит ;)

Мдя, чего еще хочу добавить - поскольку мы вроде (во всяком случае я лично) в марафонцы не стремимся, то имхо, для вела и для выносливости нужно катать - ведь нам именно это нравится, тут же не форум бегунов? ;) :lol:
А для поддержания фигуры, у кого есть желание, и для укрепления суставов и связок, в холодное время года подкачиваться (зимой процесс лучше идет, потому как жара тоже "сушит"). Ну или просто заниматься ОФП ;)
У меня, кстати, в "спортивном уголке" стоят два байка (мой и девушки) и лежат грифы олимпийские гантельные и от штанги и блины килограмм на 150 ;)