PDA

Просмотр полной версии : Может все-таки Scott Genius вместо Scott Spark!?

Aleksandrik
05.01.2015, 22:34
Всем привет! В данный момент катаюсь на Scott Spark 650, 2013 года выпуска и потихоньку начинаю присматривать себе новый велосипед, чтобы сделать предзаказ в конце 2015 года!

Мой нынешний конь! :give_heart2:

278920

Среди претендентов конечно же и Scott! Ибо уже знаю все болячки, а главное как с ними бороться! Да и в принципе велосипед оказался довольно надежным! А именно выбираю между Spark и Genius, посматриваю в сторону 27,5 колес!

Из официального видео от Scott на эту тему как водится толку мало!

https://www.youtube.com/watch?v=dwYZcjvxRx0

Кататься планирую примерно по таким трейлам в основном, плюс временами очень легкий даунхилл (скорее быстрый горкоспуск по грунтовке) и попрыгать с мелких трамплинчиков и бордюров.

https://www.youtube.com/watch?v=aUHb7HNdgpo

Как не трудно определить, экстримом особо вроде и не пахнет, и навряд ли удастся раскрыть весь потенциал Genius с его 150 мм :rolleyes: Особенно учитывая что и мои знакомые на хардтейлах там катаются без особых проблем, но естественно с гораздо меньшим комфортом! :yes4:

Но мне наверное надо зайти с другой стороны и пояснить чем меня не устраивает Spark на данный момент...

Ну во первых тем, как устроена подвеска, у меня стоит задний амортизатор от DT-Swiss и работает он примерно так... Если Twinlock открыт то всё очень мягко, но теряется заметная мощь от педалирования из-за раскачки подвески, если на среднем положении то уж как-то жестковато всё, зато вся мощь куда надо идёт, локаутом я практически никогда не пользуюсь. Вот и приходится постоянно щелкать twinlock туда-сюда... Переключаю его наверное даже в разы чаще чем скорости! Более того часто задеваю кончиками шатунов камни и пни, а у Genius каретка повыше будет!

По характеристикам у Spark Twinlock переключает между такими значениями
Front 120mm
Rear 120 - 85 - Lock

У Genius же twinlock ведет себя немного по другому
Front 150mm
Rear 150 - 100 - Climb (10-20mm)

https://www.youtube.com/watch?v=KxX8vaUOH2U

Вот я и подумал, что на Genius можно включить этот режим 100 и по идее будет и плюшево и мощь не должна особо теряться!? :rolleyes: Более того у Genius должна быть более комфортная вертикальная посадка. Еще привлекает и то что он трейловый байк, а не гоночная машина, как тот же Spark! И как некоторые утверждают...

Trail bikes are what most people should be riding. They are an excellent balance between efficiency, comfort, and control. Trailbikes are light and efficient enough to get you to the top of the hill, have soft enough squish in the suspension to keep you isolated from rough terrain, and have enough travel to suck up the bigger hits that can leave a cross country racer tasting the dirt. http://mountainbike.about.com/od/mountainbikeglossary/g/Trailbike_def.htm

Что звучит довольно заманчиво! Но Genius тяжелее чем Spark, да и вдруг будет вести себя как слон в фарфоровой лавке на таких примитивных трейлах!? Вдруг больше не смогу заползать на многие горки на нем из-за более острой морды!?

С другой стороны многие на зарубежных форумах пишут, что все "беды" от амортизатора DT-Swiss и что с приходом на его место Fox, как на последних моделях Scott, плюшевость будет всегда и можно смело снова брать Spark! К сожалению сравнить у дилера Spark и Genius я толком не могу, максимум дадут покататься по парковке :P

Может быть у кого-нибудь из форумчан была возможность сравнить эти два модельных ряда и есть что высказать по данному вопросу!?

VladimirI
06.01.2015, 00:41
Мой нынешний конь!
топоталки и особенно крылья - ты уверен , про трейлы ? ;) бери гения , ходов много не бывает , не гонки же ездить

Aleksandrik
06.01.2015, 01:15
топоталки и особенно крылья - ты уверен , про трейлы ? ;) бери гения , ходов много не бывает , не гонки же ездить

Я пробовал кататься без крыльев - это нереал просто! Приезжаю домой тогда как свинюшка! :wacko2: Ну ладно там одежду можно бросить в стиральную машину, а рюкзак как отмывать? А еще и шлем! :rolleyes:

Ну топталки потому, что контакты не люблю! :rolleyes: Не подружился я с ними, ну что поделать, бывает и такое! :mocking:

bandito
06.01.2015, 01:39
Все приличные рюкзаки с рейнковерами и на грязь им плевать. По теме, я бы улучшил что есть.

Сомнамбула
06.01.2015, 03:34
Спарки производитель тоже относит к трейловым байкам (http://www.scott-sports.com/za/en/products/Bikes?q=%3Apopularity_desc%3AGeneralProduct%3ABike s%3ABikeBikeType%3AMountain+Bikes%3ABikeBestFor%3A Trail%3AGeneralGender%3AMen%3ABikeSuspension%3AFul l-Suspension#), выбирать между Спарком/Джениусом придется тебе, ориентируясь на рельеф и стиль катания - никто тут тебе не подскажет. Имхо оба байка могут доставить массу удовольствия, подвеска работает весьма приятно. Есть смысл менять только при затратах, относительно сравнимых с заменой аморта и обновлении комплектующих - согласен с bandito .
P.S. Сам катаю как на топталках, так и на контактах - имхо это вопрос личных предпочтений/фана, речь же не о тумбочках...

Aleksandrik
06.01.2015, 13:07
По теме, я бы улучшил что есть.

Просто есть финансовая возможность взять новый вел, почему бы ей не воспользоваться! :yes: Да и пока все работает (надеюсь так будет и на конец 2015 года), можно и продать более менее за нормальные деньги! Ну, а если возможности не будет, то да, тогда я с вами согласен!

Есть на самом деле еще одна причина покупки нового велика, я сейчас катаюсь на размере M, а хотелось бы S! Все-таки при моем росте в 168, скотовская М-ка не позволяет мне прыгать так как хотелось бы... временами велик кажется большеват, но не скажу что критично конечно! Пробовал ставить вынос руля чуть покороче, но это выливалось в то, что не смог толком больше заехать ни на одну мало мальски серьезную горку! :pardon:

qqqq8
15.09.2015, 17:36
Тоже мучаюсь выбором между гениусом и спарком только на 29 колесах. Подскажите какой размер лучше взять при росте 182 см?

walkeri
16.09.2015, 00:47
У меня тоже 182. Катаю Гениус 730 второй год. Л-ку. Комфортно. До этого был и Эпик и Спарк.В итоге Гениус и не желею.

no_superman
16.09.2015, 03:23
У меня 183 и L-ка, идеально. Для выбора ростовки отбирал у друга М на недельку - явно мало, хотя вынос порядка 9 см.
Так что дело за малым - определиться спарк или гений :) А для этого нужно понять что больше интересней - вверх или вниз (особенно учитывая близость гор). imho 9ХХ спарки совсем кантри.

Diam
17.09.2015, 14:09
А я не стал мучаться, себе спарк купил, а жене сказал, давай вел под меня возмем, чтоб мы ехали и все понимали, что мы вместе)
№У ней Гениус LT в размере М) на трейлах то что надо. Она на нем только по городу вместе со мной выкатывается)

KIV
18.09.2015, 08:23
Насколько подходит обычный Genius (Не LT) для всякой АМ-жести? Сейчас есть подвес с ходами 140, вполне можно катать по ДХ трассам без больших дропов. Тем не менее жесткости 32-ой вилки не хватает. А у Гения вообще 150 хода при 32х ногах.
Можно ли снять систему твин лок и вручную крутить регулировки? Пприделать к ним какие-то рычажки для удобства, к примеру

Diam
18.09.2015, 08:51
Насколько подходит обычный Genius (Не LT) для всякой АМ-жести? Сейчас есть подвес с ходами 140, вполне можно катать по ДХ трассам без больших дропов. Тем не менее жесткости 32-ой вилки не хватает. А у Гения вообще 150 хода при 32х ногах.
Можно ли снять систему твин лок и вручную крутить регулировки? Пприделать к ним какие-то рычажки для удобства, к примеру

Это все можно сделать. Мне Наливаич подобное делал, и ещё будет делать с новым велосипедом

KIV
18.09.2015, 09:42
Это все можно сделать. Мне Наливаич подобное делал, и ещё будет делать с новым велосипедом

А можете фотки показать, что получилось?

Zark
18.09.2015, 22:40
Вставлю 5 копеек про спарк это кантри ракета для динамичной езды под горку и по ровняку.
В умелых ногах-руках он может многое, но с горы не стоит даже пробовать лихачить ибо это в любом случае трещины перьев и рулевого стакана.
Гений это универсал для катания в удовольствие. И не как иначе спарк как и скэйл это гоночные ракеты и покупать его для других целей напрасная трата времени.

felix_
19.09.2015, 02:47
я куда то не туда смотрю или у 29х спарков теперь 120 хода?

Diam
19.09.2015, 10:04
У 29х 100, а у 27,5 120

Aleksandrik
04.10.2015, 16:39
Вставлю 5 копеек про спарк это кантри ракета для динамичной езды под горку и по ровняку.
В умелых ногах-руках он может многое, но с горы не стоит даже пробовать лихачить ибо это в любом случае трещины перьев и рулевого стакана.

Так и произошло! :blush: Поменяли правда по гарантии! :rolleyes:
339744

Гений это универсал для катания в удовольствие. И не как иначе спарк как и скэйл это гоночные ракеты и покупать его для других целей напрасная трата времени.
У нас парниша в лесу на Genius 27,5 катается, ну и я спросил у него, типа как доволен велосипедом!? В ответ увидел улыбку до ушей! :good: Так что я однозначно посматриваю только в его сторону теперь... меня только до сих пор смущает довольно высокий Standover на велосипедах Scott, даже в ростовке S!

Rаider
09.10.2015, 12:33
У гениуса очень плюшевая подвеска, отлично отрабатывает любые неровности, при этом не пробивается. Катать по прямой и в гору можно только во втором положении манетки, в гору лучше вообще лочить. После первой поездки у меня тоже была улыбка)

Aleksandrik
19.10.2015, 00:57
Мне сначала тоже казалось, что забираться в гору и по прямой можно только во втором положении... Но скорее виной была моя неопытность и кривые руки! :rolleyes: Как только поймал нужный SAG случилось чудо! В мануалах он указан https://www.scott-sports.com/global/en/support/manuals/ и теперь спокойно вкручиваю и залезаю на горки и в открытом положении! Насчет замка, то мне кажется, что этот режим скорее исключительно для ровного асфальта! В лесу или когда по лестнице вверх едешь, от залоченной подвески больше вреда чем пользы, колеса перестают плавно облизывать неровности, а велосипед превращается в попрыгунчик! :wacko:

walkeri
19.10.2015, 10:19
Мне сначала тоже казалось, что забираться в гору и по прямой можно только во втором положении... Но скорее виной была моя неопытность и кривые руки! :rolleyes: Как только поймал нужный SAG случилось чудо! В мануалах он указан https://www.scott-sports.com/global/en/support/manuals/ и теперь спокойно вкручиваю и залезаю на горки и в открытом положении! Насчет замка, то мне кажется, что этот режим скорее исключительно для ровного асфальта! В лесу или когда по лестнице вверх едешь, от залоченной подвески больше вреда чем пользы, колеса перестают плавно облизывать неровности, а велосипед превращается в попрыгунчик! :wacko:

А пальцем не ткнете, где указано про нужный SAG , а то чет не найти. Спасибо!

Aleksandrik
23.10.2015, 23:16
Genius, страница 17

The SAG should be 14mm (700) respectively 12.5mm (900 / 700 Plus) on the shock piston.

Spark, страница 16

The SAG should be 10mm on the shock piston.

walkeri
24.10.2015, 13:07
Genius, страница 17

Spark, страница 16

Спасибо!

ПавелЛев
22.02.2016, 20:05
Всем привет! Загорелся огромным желанием купить scott genius 740 2015 года (черной-зеленый) очень уж нравится, хотя дорого! не могу найти в рф размер рамы М. Что посоветуете? Думал из сша заказать, но с курсом нашим и растаможкой будет ужасная цена... Нашел магаз на Бали, цена хорошая , скидку дали, но на форумах тут и американских пишут, то лучше не связываться с такими сайтами.

freepk
22.02.2016, 20:24
ПавелЛев, рамы джениусов были на сайте bike-components.de, проверенный магазин и цена там хорошая хоть и в евро. Остальное можете здесь в барахолке докупить.

Denis P.
23.02.2016, 11:44
ПавелЛев, рамы джениусов были на сайте bike-components.de, проверенный магазин и цена там хорошая хоть и в евро. Остальное можете здесь в барахолке докупить.

Отдельно рамы дороже всегда. Неужели гения не в России в наличии нигде?

ПавелЛев
23.02.2016, 12:06

Собирать дороже выйдет, если новые компоненты

---------- Добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:05 ----------

Отдельно рамы дороже всегда. Неужели гения не в России в наличии нигде?

Есть Гении, но не то что нужно.. я нашел один 740- 2015 года, но она в размере L, мне не подойдет.

Denis P.
23.02.2016, 17:47
Собирать дороже выйдет, если новые компоненты

---------- Добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:05 ----------

Есть Гении, но не то что нужно.. я нашел один 740- 2015 года, но она в размере L, мне не подойдет.

Посмотрел цены на модели 2016... Шок... У байк центра на сайте есть Гений, правда 750

ПавелЛев
23.02.2016, 19:34
Ребят, вот еще что хотел спросить.. Нашел такой Гений на сайте магазина, который находится на Бали в Индонезии, переписывался с ними, выбил у них скидку, они готовы отдать его за 148 тыс (по нашим деньгам) . Это mtbsale.com... я читал тут на сайте, что не стоит доверять таким магазам... и читал на американских форумах тоже самое. Что кто думает?

zhekus
24.02.2016, 02:23
Ребят, вот еще что хотел спросить.. Нашел такой Гений на сайте магазина, который находится на Бали в Индонезии, переписывался с ними, выбил у них скидку, они готовы отдать его за 148 тыс (по нашим деньгам) . Это mtbsale.com... я читал тут на сайте, что не стоит доверять таким магазам... и читал на американских форумах тоже самое. Что кто думает?

Фуфел это а не магазин. Не связывайтесь.

ПавелЛев
24.02.2016, 03:09
Фуфел это а не магазин. Не связывайтесь.

Спасибо!!

---------- Добавлено в 02:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:06 ----------

Спасибо!!

Такой еще вопрос, стоит ли вообще покупать двухподвес для наших широт (Подмосковье). Катаюсь давно и активно, очень уверенно ношусь по лесам, полям, корням и тд... но при этом даунхилом не занимаюсь, нет мест для этого... проезжаем по пересеченной местности с друзьями по 70 км в день летом... вот что скажете, про двухподвес для таких целей?

zhekus
24.02.2016, 10:46
Спасибо!!

---------- Добавлено в 02:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:06 ----------

Такой еще вопрос, стоит ли вообще покупать двухподвес для наших широт (Подмосковье). Катаюсь давно и активно, очень уверенно ношусь по лесам, полям, корням и тд... но при этом даунхилом не занимаюсь, нет мест для этого... проезжаем по пересеченной местности с друзьями по 70 км в день летом... вот что скажете, про двухподвес для таких целей?

На этот вопрос вы должны ответить себе сами, нужен вам подвес или нет.
Лично я после подвеса не хочу хардтэйл.

ПавелЛев
24.02.2016, 14:37
На этот вопрос вы должны ответить себе сами, нужен вам подвес или нет.
Лично я после подвеса не хочу хардтэйл.

Хочу двухподвес, но главное с блокировкой с руля, чтобы на ходу жесткость менять

Denis P.
24.02.2016, 20:38
Хочу двухподвес, но главное с блокировкой с руля, чтобы на ходу жесткость менять

у скоттов твинлок

ronin336
28.08.2018, 00:16
Я пробовал кататься без крыльев - это нереал просто! Приезжаю домой тогда как свинюшка!
Сорри за некропостинг но что это за крылья, как называются, сколько весят? Первый раз вижу такое.