PDA

Просмотр полной версии : Владельцам велосипедов GT 2014 года. Брак рамы.

Daniil161
05.01.2015, 14:59
Велосипед GT Avalanche COMP 2014 года. Куплен в начале лета. После первого снятия заднего колеса, заметил, что паз на заднем дропауте ( с противоположной стороны от петуха, куда кладётся резьбой втулка) имеет не цилиндрическую форму а коническую. При этом, основание конуса направлено к "петуху".

Дропауты на Avalanche судя по всему литые (поправьте, если ошибаюсь!) и конус, кмк, образован из-за снятия алюминиевого облоя после выплавки, путём обработки бормашиной или тупо напильником.

После обращения в СЦ Триал-Спорт, была недельная экспертиза после чего брак признали и предложили выбрать новую раму. Когда я приехал к ним и мы начали взрывать коробки с новыми Аваланчами в поисках целой рамы на замену, обнаружили ещё один экземпляр с подобным "дефектом". После второй попытки целая рама была найдена и проверена.

Так что все, кто катает на GT 2014 (модель, думаю, не имеет значения кроме карбо) могут проверить свои рамы и при желании поменять. Хотя, тут как повезет. Будет зависеть от менеджеров вашего Триала.

На фото дропаут здорового человека (сфотографировать брак в голову не пришло, т.к. обменяли без проблем) красным контуром обозначено место где были следы обработки. Зеленой линией обозначено место, где была глубокая борозда от концентрированной нагрузки одного витка ( а резьба должна прилегать всеми витками равномерно) резьбы втулки.

ArturVrn
05.01.2015, 15:12
Плохо, что деффектный дропаут не сфотографировали. Надо на веле жены раму проверить, агрессор 14 года...

Daniil161
05.01.2015, 15:18
Плохо, что деффектный дропаут не сфотографировали. Надо на веле жены раму проверить, агрессор 14 года...

Я думаю это не проблема. Кто ни будь уж точно обнаружит подобное и скинет сюда фото. Надеюсь пронесет;)

ArturVrn
05.01.2015, 15:22
Я думаю это не проблема. Кто ни будь уж точно обнаружит подобное и скинет сюда фото. Надеюсь пронесет;)
Завтра колесо сниму посмотрю, отпишусь тогда...

Demark
05.01.2015, 15:27
кстати резьба на оси втулок осавляет вмятины в дропаутах,что тоже не очень хорошо.этой фигней страдают производители втулок шимано

Daniil161
05.01.2015, 15:40
кстати резба на оси втулок осавляет вмятины в дропаутах,что тоже не очень хорошо.этой фигней страдают производители втулок шимано

Надо затягивать эксцентрик сильнее. Шимана наверное нарезает резьбу вторым номером. У меня борозда была от стоковой говновтулки.

Demark
05.01.2015, 15:44
Надо затягивать эксцентрик сильнее. Шимана наверное нарезает резьбу вторым номером. У меня борозда была от стоковой говновтулки.
у эксцентриков есть момент затягивания,от перетяжки быстро растягивается замок ,а иногда лопается!

Daniil161
05.01.2015, 15:53
у эксцентриков есть момент затягивания,от перетяжки быстро растягивается замок ,а иногда лопается!

Как можно на эксцентрике замерить момент? Как говорят моряки: "все, что плавает, рано или поздно тонет"
Лопнуть замок, я думаю, можно только с дури. :)

oleg_leshee
07.01.2015, 16:20
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=178915&page=2&p=2952839#post2952839