PDA

Просмотр полной версии : Надежен-ли эксцентрик?

camel1968
20.12.2014, 16:25
Приветствую!А крепление "эксцентрик",оно вообще надежное?Или его плюсы только в быстросъемности?Что-то не внушает доверия,да и вес у меня 100 кг.
Вот пару фоток,правда с вынутым эксцентриком.Может после износа втулок под эксцентрик,перейти на ось?Ось 10мм,встанет на дропауты под эксцентрик?

снежный мамонт
20.12.2014, 16:34
А крепление "эксцентрик",оно вообще надежное?
да

?Что-то не внушает доверия,да и вес у меня 100 кг.
Сбрасывай 1.5 кг и катайся смело

Aleks_Po
20.12.2014, 16:34
1)Надёжен, если не скакать по горам. (Возможно, и при скачках надёжен - я этого не знаю).
2)Встанет.

Romashik
20.12.2014, 17:04
Ось 10мм,встанет на дропауты под эксцентрик?

Сзади - да!
Спереди встанет ось 9 мм.

oleg_leshee
20.12.2014, 17:12
с хорошими эксцентриками и прямыми руками проблем не возникнет с надежностью крепления)

резьба на посадочных местах оси втулки - это приговор раме, выработка металла в дропаутах неизбежна
если поставить неровно колесо, или эксцентрик не обеспечивает стабильную фиксацию - можно очень быстро угробить раму до состояния "на выброс" (или лютый колхоз в дальнейшем)

Offroadster
20.12.2014, 17:32
,перейти на ось?При алю дропаутах - нет смысла: они не скользкие, и эксцентрик по им не скользит, сами видите на своих фотках, как он вгрызается в раму) и дропауты достаточно широкие и мягкие, чтобы, в случае ослабления эксцентрика, дропаут ударом не отрубил конец оси.
На стальных может поехать, там ось с гайками использовать надежнее.

Romashik
20.12.2014, 19:01
Перешел сзади на ось ради надежности. С эксцентиком, все-таки, колесо бывало уходило со своего места и тормоза начинали чиркать. Да и при установке вставало то удачно, то не очень (когда колодки по диску чуть чиркают).
С Thru Bolt DT SWISS теперь поставил колесо и забыл. Как раз это "ось" 10мм для дропаутов под эксцентик.

Freebiker
20.12.2014, 21:27
Перешел сзади на ось ради надежности. С эксцентиком, все-таки, колесо бывало уходило со своего места и тормоза начинали чиркать. Да и при установке вставало то удачно, то не очень (когда колодки по диску чуть чиркают).
С Thru Bolt DT SWISS теперь поставил колесо и забыл. Как раз это "ось" 10мм для дропаутов под эксцентик.
Где купил такую?

Romashik
20.12.2014, 22:43
Где купил такую?

На E-bay...
Ну и втулка конвертиться должна, само собой.

oleg_leshee
20.12.2014, 23:04
Ну и втулка конвертиться должна, само собой.
не обязательно, можно сразу под ось купить

надо отметить, что удовольствие это не из дешевых
https://www.bike-components.de/en/Dtswiss/RWS-Nabenschnellspanner-MTB-Alu-Thru-Bolt-p30936/

Rаider
20.12.2014, 23:42
У меня вес где то 93-98. С эксцентриком проблем с надежностью ни разу не возникало, но с осью гораздо больше жесткости на морде, рулежка четче. Это если кататься по горам. А по городу пофиг.

camel1968
09.01.2015, 17:44
с хорошими эксцентриками и прямыми руками проблем не возникнет с надежностью крепления)
Можно поподробней о хорошем эксцентрике?Сколько должен стоить хороший эксцентрик?Или дайте пожалуйста ссылку, на конкретную модель.У меня стоят еще те, которые были,при покупке велосипеда.Скорее всего копеечные "но нейм"

oleg_leshee
09.01.2015, 18:05
Или дайте пожалуйста ссылку, на конкретную модель.
например, вот
https://www.bike-components.de/en/NC-17/CC-Stahlachse-Nabenschnellspanner-p20137/
https://www.bike-components.de/en/Hope/Nabenschnellspanner-MTB-p20814/
гарантированно надежный проверенный вариант

timoha83
09.01.2015, 20:09
Те которые выше я не пробовал и в руках не держал, а вот шимано ХТ 756 (https://www.bike-components.de/en/Shimano/XT-Nabenschnellspanner-M755-M756-Auslaufmodell-p10042/) мне понравился - толстый, жесткий в отличие моих эксцентриков которые с велом шли.
и у шимано и ось и гайка стальные, и со стороны рычажка тоже сталь, только сам рычаг из алюминия. (не поленился сейчас магнитом проверил) :)

Но я рекомендую оси закручивающиеся ключом, на подобие этих (https://www.bike-components.de/en/BBB/WheelFixed-BQR-03-Nabenschnellspanner-Set-p9329/) лично эти в руках не держал. Закручиваешь всегда с одним тем же усилием, ну почти. Привыкнуть надо. У меня с тормозами проблем меньше стало после снятия и установки колеса.

ShaitanBIKE
09.01.2015, 20:17
Вешу около 100 кг, катаю на эксцентриках, проблем нет :good:

vnkorol
09.01.2015, 20:18
рулежка четче

фейспалм.джипег

Вадим Бегдаев
09.01.2015, 21:27
...вес где то 93-98...рулежка четче.
- Ва-а-у :rolleyes:

Damos878
09.01.2015, 21:38
у меня несколько велов,есть на осях,есть на эксцентриках...
Ось конечно же надёжнее!!
Эксцентрик - быстро снимается!!!Если не жестить,то тоже годится!
На эксцентриках велы кантрийный и шоссе...На осях трейл,эндуро и DH...

timoha83
09.01.2015, 21:52
велы кантрийный и шоссе...На осях трейл,эндуро и DH...
прикольно. Где же столько хранить и сколько бабла надо?! :)

Вадим Бегдаев
09.01.2015, 22:06
- Ось довольно актуальной может быть спереди, когда при сильном торможении мощным передним тормозом, особенно с большим ротором, колесо стремится выскочить наискосок из ушек вилки. При более-менее поджатом эксцентрике колесо, конечно, не выскочит из "орбит", но смещение очень даже может проявляться, что также, как писали выше, отражается чирканьем ротора о колодки и некоторым смещением переднего колеса. Это происходит даже и с поджатым эксцентриком когда сточились вытесненные выступы на ушках вилки (частое снятие колеса, хронически недостаточное зажатие и т.д).

Romashik
10.01.2015, 00:04
Ось, однозначно, удобнее в плане четкого позиционирования колеса. С эксцентриком мне приходилось его иногда отпускать и заново зажимать, т.к. колесо вставало неудачно и ротор чиркал.
По мне, так эксцентрик атавизм. Кому из нас приходится менять колесо на время? Только шосцерам. Ито, еще вопрос что быстрее поменять...
На своем кантрийнике поменял передний эксцентрик на DT SWISS RWS, сзади на Thru Bolt 10 мм ихний же (с заменой конусов втулки). Теперь в ус не дую. Момент затяжки контроллировать стало намного легче.
Но дорого... Особливо сейчас стало.

samcherny
10.01.2015, 00:23
Тоже считаю, что эксцентрики, в том виде, каком они есть - анахронизм. С появлением дисковых тормозов анахронизм эксцентриков еще более усугубился. Эксцентрики перешли с шоссе без всяких изменений, что было крайне неправильно. Прошло много лет, прежде чем ситуация стала меняться.
На своем веле я сам переделывал под оси (спереди и сзади 12 мм.) и разницу ощутил сразу, особенно в боковой жесткости переднего колеса. Практически не приходится регулировать тормоза. Полное исчезновение износа дропов. Высокая точность позиционирования колес.

vlad_11
10.01.2015, 00:54
некоторые анахронизмы в велосипедах уже лет по 100 живут и ничего )
эксцентрика достаточно 99% катающих и в 95% ситуаций :)

samcherny
10.01.2015, 01:08
некоторые анахронизмы в велосипедах уже лет по 100 живут и ничего )
эксцентрика достаточно 99% катающих и в 95% ситуаций :)

Анахронизмы живут везде, в том числе и в человеке. И ничего. 99 % это вполне устраивает. Надежен ли эксцентрик? Вполне. А вот нужно ли двигаться дальше, решать надо самому.

vlad_11
10.01.2015, 01:23
А решившему - главное не сбиться с пути, проложенному партией: ось 10мм - ось 12мм - ось 14мм - ось 20мм - ось 24мм - ось 15мм - ось 26мм (вроде и 28 уже кто-то сделал) - ось 8мм от Шимано - последний хит ;)
Последнее, кстати, специально для вас, для туристических велосипедов )

timoha83
10.01.2015, 09:16
объясните пожалуйста в какую переднюю втулку вот такую ось (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BE%D1%81%D1%8C-%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F-dt-swiss-rws-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BB%D 0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F/rp-prod81162) (Сквозная DT Swiss RWS, Легкосплавная 100х9 мм) поставить можно!

В ту которая на насыпных подшипниках нельзя? А можно в любую под обычный эксцентрик где промы стоят?

oleg_leshee
10.01.2015, 12:06
А можно в любую под обычный эксцентрик где промы стоят?
можно, если она конвертится под эту ось
http://cdn.hopetechnology.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2014/03/ProIIEvoFrontExploded.pdf
https://www.bike-components.de/en/Hope/Pro-2-Evo-Disc-6-Loch-Schnellspanner-9x100-VR-Nabe-p26978/
https://www.bike-components.de/en/Hope/Umruestkit-fuer-Pro-2-Pro-2-EVO-Naben-p14348/

Вадим Бегдаев
10.01.2015, 12:53
можно, если она конвертится под эту ось...
- При подобной конвертации\юнинга всё станет так, как если бы сразу взял готовый фирменный продукт с увеличенными диаметрами, или же не на 100%? Так, например, увеличивай-не увеличивай диаметр на передке, всё равно не будет ещё более важного - в самОй вилке ушки всё равно не примут форму "мёртвой хватки" оси как на мотоциклетных или веловилках со специальным креплением под ось! Да и рычажок этот дырявый (подобный "облегчённый" у меня лопнул в пути при затяжке подседела прямо в ладони, пробив руку в кровь - благо, что перчатка сработала и взяла часть глубины пореза на себя)... Хз, как он зажимает эту псевдо-ось?279683 - вот так вот нужно, а не хз ещё как! :good:

oleg_leshee
10.01.2015, 12:59
вот так вот нужно, а не хз ещё как!
если имеющиеся втулка и вилка под обычный эксцентрик, можно конвертнуть докупив только колпачки и саму ось

Вадим Бегдаев
10.01.2015, 13:13
если имеющиеся...вилка под обычный эксцентрик...
- Аха, а ещё раз прочитав то, что я выделил, народ повторит свою мудрость, что "горбатого только могила исправит".

Freebiker
10.01.2015, 13:23
- Ось довольно актуальной может быть спереди, когда при сильном торможении мощным передним тормозом, особенно с большим ротором, колесо стремится выскочить наискосок из ушек вилки. При более-менее поджатом эксцентрике колесо, конечно, не выскочит из "орбит", но смещение очень даже может проявляться, что также, как писали выше, отражается чирканьем ротора о колодки и некоторым смещением переднего колеса. Это происходит даже и с поджатым эксцентриком когда сточились вытесненные выступы на ушках вилки (частое снятие колеса, хронически недостаточное зажатие и т.д).

Было такое.

Romashik
10.01.2015, 13:56
- ... Да и рычажок этот дырявый (подобный "облегчённый" у меня лопнул в пути при затяжке подседела прямо в ладони, пробив руку в кровь...

Не понял, это как так рычажком оси подседел затягивать??
Боюсь, такой в руках не держали... Очень прочный. Сам пользуюсь.
Если че, "Подобный" не значит этот. Тем более работает совсем не так как зажим на подседеле - только на вращение (это не эксцентрик).

Вадим Бегдаев
10.01.2015, 14:44
...только на вращение (это не эксцентрик).
- Ясно, так и подумал, просто по логиге вещей тогда его форма для захвата мне видется иной - на классическом зажиме давишь на бОльшую площадь, потому плоскость и смотрит на тебя, а тут смотрит тоже на тебя, а давишь в другую сторону (аля крутишь мясорубку). Да ладно, по-любасику я всё равно уже и мысль детально выразил и фотку показал, как нужно Реально. А всё остальное - весь прочий конструктор - для того, чтобы нервишки подуспокоить и фантазиями себе определить, что теперь всё круто, как и у "больших мальчиков", включая и "рулёжку" в трудных условиях. Мы мечтали - фирмы отозвались и выложили нам на рынок псевдо\психо-улучшатели\успокоители (и волки сыты и овцы целы). А готовые велы никогда с такой ботвой не увидишь в продаже, потому как это смешно, а ещё точнее, это было бы откровенным неуважением и кидаловом покупателей, и никто из "серьёзных" на это не пойдёт. Ещё раз смотрим на то, что действительно эффективно, если преследуются вышеназванные цели, и вело-жизнь дальше более просто не мыслима с до боли известными классическими эксцентриками - https://www.bike-components.de/en/Forks/ :pilot:

Romashik
10.01.2015, 15:31
Намана все! Никто не говорит, что это полноценные оси.
Но профит есть некоторый.
На готовом покупном байке, да, я бы предпочел оси. Но это лично мое. Кому то эксцентрики Окнорм. Все имеет право на жизнь.

Вадим Бегдаев
10.01.2015, 15:39
Все имеет право на жизнь.
Да, либо Полноценный классический эксцентрик, либо Полноценная ось (15 мм, 20 мм....). Ключевое слово - "полноценный". (тоже лично моё и никому не навязывал)