PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по Fox F100 - усилие сдвига

Чингачгук
08.02.2008, 12:05
Народ, сколько времени там должны сальники притираться?
Я смущен. У Ваниллы изначально был плавный ход, и потом, после замены сальников-пыльников, так же сразу все плавно работало.
А на новой F100 какое-то дикое усилие сдвига, на Пилоте меньше было залипание... Спускал, накачивал снова - не помогает. Это непритертые сальники или баг? И тогда сколько ждать притирания, и вообще странно это, я думал на всех Фоксах 32мм сальники одинаковые.

Asher
08.02.2008, 12:22
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 08.02.2008 12:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=427052)</div>
А на новой F100 какое-то дикое усилие сдвига, на Пилоте меньше было залипание... Спускал, накачивал снова - не помогает. Это непритертые сальники или баг? И тогда сколько ждать притирания, и вообще странно это, я думал на всех Фоксах 32мм сальники одинаковые.[/b]
вообще странно. Не должно быть такого. Все Фоксы что у меня были работали очень мягко с самого начала, как и твоя ванилла. Идеальной работа становится через 400-500км. Возможно придется нести в сервис - направляющие "допрессовывать".
Не должно быть такого на фоксах...

Nicephorus
08.02.2008, 13:44
Чингачгук
АБ в СА тебя ждет.
все мои 5 фоксов что были или есть, таких багов не имели.

Чингачгук
08.02.2008, 14:19
нет, работать-то она работает - просто именно впечатление, что неприработанные сальники, как у Марзочи прям.

Nicephorus
08.02.2008, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 08.02.2008 14:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=427149)</div>
нет, работать-то она работает - просто именно впечатление, что неприработанные сальники, как у Марзочи прям.[/b]
ну значит ноги труться. очень подозрительно.!

sveinung
08.02.2008, 17:05
у меня такого нет,странно...вот люфт с новА был,в мастерской убрали ровно на день...сказали не сцать,так и должно быть)

Sawa
09.02.2008, 16:07
люфт есть в Ванилле, в этой Ф пока нет. Будем покатаццо.

Nicephorus
09.02.2008, 23:59
Чингачгук
у тяж руки прямые.
ну разбери сам чтоли тогда. НЕ ДОЛЖЕН ФОКС так тупить...
протрет ноги нафиг.
мож там башинги слишком сильно забиты...

Veetwolff
16.02.2008, 19:26
Есть непонятки с TALOSом, поворачиваю рычажок хода из положения 140 в 120 давлю на вилку ноги уходят в штаны все нормально, а вот обратно из 120 в 140 ноги выходят только если дернуть за руль вверх и переднее колесо оторвется от земли, а если давление в камере 55 пси так вообще надо тянуть за руль и давить на корону вилки чтоб ноги вышли обратно. Что за хрень?

zzk
16.02.2008, 19:55
Фокс амно, вот что за хрень. У меня Ван32 2007 притиралась очень долго

Veetwolff
16.02.2008, 20:03
Хочешь сказать притрется? Вилка кстати тоже 2007

Чингачгук
16.02.2008, 20:17
хм, видимо в 2007 Фокс таки начали использовать более износостойкие сальники (прошло мимо меня, может из-за того что не было возможности сравнить)
По теме - вилку поменял на другую точно такую же - работает чуть поплавнее, на чем я и успокаиваюсь. Все равно мне на ней не катать :)

Veetwolff
16.02.2008, 20:24
Покатаю пока, а если через 500 км ни че не изменится, разберу посмотрю, что там в ней живет.

RoadRunner
17.02.2008, 09:08
<div class='quotetop'>Цитата(Veetwolff @ 16.02.2008 19:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432078)</div>
Есть непонятки с TALOSом, поворачиваю рычажок хода из положения 140 в 120 давлю на вилку ноги уходят в штаны все нормально, а вот обратно из 120 в 140 ноги выходят только если дернуть за руль вверх и переднее колесо оторвется от земли, а если давление в камере 55 пси так вообще надо тянуть за руль и давить на корону вилки чтоб ноги вышли обратно. Что за хрень?[/b]
тест вилки FOX 36 TALAS RC2 2008 (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=25821&view=findpost&p=383107) Оно?

Asher
17.02.2008, 10:13
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 16.02.2008 20:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432100)</div>
хм, видимо в 2007 Фокс таки начали использовать более износостойкие сальники[/b]
не знаю, у меня была Ф100РЛС 2007 - не было там никакого усилия сдвига повышенного.

Veetwolff
17.02.2008, 11:40
RoadRunner
Да походу оно. Щас залез посмотрел есть там дырочка для накачки еще одной камеры при помощи этой приспособы http://enduroforkseals.com/imagelib/sitebu...CHARGING%20TOOL (http://enduroforkseals.com/imagelib/sitebuilder/misc/show_image.html?linkedwidth=actual&linkpath=http://www.enduroforkseals.com/sitebuildercontent/sitebuilderpictures/fox_ifp_600.jpg&target=tlx_new&title=FOX%20IFP%20CHARGING%20TOOL)
но вот цена у нее кончно афигеть.

Добавлено позже (17/02/2008 11:40):
А ни у кого случаем нет чертежей этой штучки http://enduroforkseals.com/imagelib/sitebu...CHARGING%20TOOL в особенности длины и диаметра того конца который входит в дырочку для накачки?

Слава
17.02.2008, 16:47
Похоже что на Фокс начали ставить другие сальники
У меня новая F100 тоже повышенное усилие сдвига.
И Ванила которой на прошлой неделе сделал ТО в спортакадемии
тоже стала чуть тупить в начале хода.
Я даже подумал сначала не заменилели мне пружину )))
Так вот старые сальники на ванили мягкие были а эти жёсткие.
Так что дело похоже всётаки сальниках.

Veetwolff
17.02.2008, 18:29
Щас затестил вилку и она полностью оправдала мои ожидания. Вот только спущеная камера талоса напрочь (пытался накачать при помощи иглы для мячей, максимум кочает до 50 пси) превратила Талас во Флоат, надеюсь получится изготовить приспособу для накачки той 3й камеры.

aphlux
17.02.2008, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(Veetwolff @ 17.02.2008 18:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432440)</div>
Щас затестил вилку и она полностью оправдала мои ожидания. Вот только спущеная камера талоса напрочь (пытался накачать при помощи иглы для мячей, максимум кочает до 50 пси) превратила Талас во Флоат, надеюсь получится изготовить приспособу для накачки той 3й камеры.[/b]
Ты, видимо, невнимательно читал тему про 36-й Талас. Эта приблуда теперь есть в Байкмастере благодаря стараниям автора той темы.

Veetwolff
17.02.2008, 18:32
Честрно да невнимательно, спасибо за наводку, надеюсь она там не 2500р стоит))

coolmox
02.09.2010, 05:58
Народ, сколько времени там должны сальники притираться?
Я смущен. У Ваниллы изначально был плавный ход, и потом, после замены сальников-пыльников, так же сразу все плавно работало.
А на новой F100 какое-то дикое усилие сдвига, на Пилоте меньше было залипание... Спускал, накачивал снова - не помогает. Это непритертые сальники или баг? И тогда сколько ждать притирания, и вообще странно это, я думал на всех Фоксах 32мм сальники одинаковые.

Чингачгук, чем та канитель закончилась?
У меня пожожая ситуация с новой F100RL 09 года...

Чингачгук
07.10.2010, 21:34
ту F100 продали новой.
у моей нынешней f100x ничего такого не замечаю, но там своё усилие сдвига есть, специфическое весьма

Arnold
06.04.2011, 09:59
Дабы не плодить тем. Вилка F100RL 2009. Усилие сдвига тоже есть. И какое-то ощущение "сухого" ходя. Не могу сказать что супер тяжкое, скорее больше волнует "сухое" ощущение:) С чем может связано? Приработка сальников? Либо требуется перебрать и проверить масло?

Чингачгук
12.04.2011, 22:37
и у меня на новой вилке усилие сдвига есть...

Arnold
12.04.2011, 22:45
Вроде бы решилось следующим методом. Побрызгал сальники и ноги селиконкой. оставил так на дня два. Вытер излишки. Резинки помягче стали.

Raskladnoy
12.04.2011, 22:51
почти поголовно фоксы ща сухие внутрях.
т.е. в демпфере масло то есть, но вот все остальные кишки суховаты и требуют разборки смазки и сборки.

le-lexus
13.04.2011, 08:08
Raskladnoy, это вот щас мысли из практики? или так "предположение" Потому как мой ТАЛАС 2010 года тоже подтупливает, тока не в начале хода, а на всём его протяжении. Разбирать и смазывать все! сальники это же ОМГ.

Чингачгук
13.04.2011, 09:16
тогда есть смысл в воздушную камеру влить несколько капель масла и сальники приподнять на ногах, не разбирая вилку (это метод, рекомендованный фоксом в инструкциях) и налить по 5мл масла в каждую штанину, прямо по ногам

Arnold
13.04.2011, 09:20
налить по 5мл
масла 10W вилочного?

Raskladnoy
13.04.2011, 10:53
le-lexus, сам столкнулся, полез читать, весь мтбр об этом солидарен + здесь тоже обсуждалось.
в камеру лить конечно надо, но там и так масло есть - сухо снаружи ног внутри штанов.
башинги сухие.
а сверху ног лить если - до них сальники мешают добраться.

вилку мою просто разобрали, помазали, собрали - стала наконец работать как надо.

плюс, если долго терпеть - можно повредить анодировку ног.

le-lexus
13.04.2011, 11:26
Raskladnoy,
ага, ну вот я так и знал, что там сухо, потому ну ппц како усилие страгивания. Значит надо смазать ноги под сальниками, там они контачат с башами? Вопрос. Не польётся ли у меня масло откуда нибудь, если я откручу болты снизу ног, и начну снимать штаны с ног? Если всё так как ты говоришь, то как правильнее делать, снимать штаны и лить масло через эти дыры для болтов? Или же правильнее снять сальники и лить через них? Масло-то кстате какое лить?) И да, расскажи если нетрудно как было до переборки, и как стало после.

Чингачгук
13.04.2011, 13:21
Вопрос. Не польётся ли у меня масло откуда нибудь, если я откручу болты снизу ног, и начну снимать штаны с ног? Если всё так как ты говоришь, то как правильнее делать, снимать штаны и лить масло через эти дыры для болтов? Или же правильнее снять сальники и лить через них? Масло-то кстате какое лить?)
Если выкрутить болт в правой ноге, где демпфер, то выльется много масла из открытой масляной ванны (за все вилки не поручусь, но на ваниллах и f100x именно она была), то есть там не надо добавлять - все и так всегда смазано. Вот в левой ноге. где воздушная камера - там вполне может быть сухо.
Нет большой разницы, где влить масло, сверху сквозь сальники шприцем (только аккуратнее - не поцарапайте ноги и не порвите резинку) или снизу, скрутив гайку и вбив внутрь штифт - там много не надо, и болтаться все оно будет вокруг ноги, которая ездить туда-сюда внутри штанины. Какое масло лить тоже не особо важно. рекомендуют 15w, но можно и 5w - просто такое жиже и быстрее сквозь сальники просочится. Много тоже не надо, чтобы не было грязевых колец на ногах.

Хм, странно что там прекратили масло лить и почему эти вилки до сих пор считаются крутыми тогда. Это в каком году было? Моя вилка 2010 года, F100RL fit remote. Кстати не знаю, демпфер FIT - это открытая масляная ванна или закрытый картридж?

crypton
13.04.2011, 13:51
это открытая масляная ванна или закрытый картридж?
смотря что Вы понимаете под "закрытым картриджем", у меня при упоминании этого словосочетания сразу ассоциации о неразборном картридже от сантура.

в FIT такая же система как в RS и Manitou. то есть демпфер в ноге, и изолирован от пространства между ногой и штаниной.
если я не ошибаюсь это "закрытая масляная ванна".

le-lexus
13.04.2011, 15:30
Да да ребята, в том то и фишка демпфера FIT, что он изолирован, т.е. это просто картридж, как на сантуре) Только на сантуре там УГ картридж с газом, маслом и хз ещё чем, а в FOX всё серьёзно, и переборка картриджа для смены масла и обслуживания резинок геморна, но вполне реальна. Собсно я просто чего думаю то. С правой ногой понятно, там этот FIT и больше ничего. А вот в левой хз, по мануалам того же FOX масло там быть должно, сколько то там мл. Если его там нет, я его спокойно доливаю, и сравниваю работу. Волнует момент совместимости резинок-уплотнялок с тем маслом, что я найду, ведь оригинальное фоксовское не смогу достать.

IUSius
13.04.2011, 15:32
в FIT такая же система как в RS и Manitou. то есть демпфер в ноге, и изолирован от пространства между ногой и штаниной.
если я не ошибаюсь это "закрытая масляная ванна"
да, но также отличается от оных полной изоляцией масла от воздуха, благодаря эластичному резиновому резервуару.

кстати в фоксах левая нога тоже опен бас. в водужных версиях сальники поршня смазывается не только маслом, налитым в воздушную камеру, но и маслом, которое налито в штанине, оно при сжатии вилки засасывается через отверстие в штоке, и выбрызгивается на стенки ноги уже в камере негативной пружины, тем самым обеспечивая гладкое скольжение поршня при разжатии. излишки масла из камеры негативной пружины вытекают через зазор между дном ноги и штоком обратно в штанину при разжатии.

Чингачгук
13.04.2011, 16:15
А вот в левой хз, по мануалам того же FOX масло там быть должно, сколько то там мл. Если его там нет, я его спокойно доливаю, и сравниваю работу. Волнует момент совместимости резинок-уплотнялок с тем маслом, что я найду, ведь оригинальное фоксовское не смогу достать.Во всех вилках фокс, что я разбирал, в левой ноге внизу негативная стальная пружинка и шток упора в днище ноги, а выше либо стальная пружина в Ваниллах, либо воздушный цилиндр в воздушках. который вворачивается в ногу сверху.
Какое масло лить - я лью Motul вилочное, которе купил еще давным-давно. Думаю что и минеральное трансмиссионное подойдет, лишь бы поролоновое колечко сальник смазано было

---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:12 ----------

но и маслом, которое налито в ноге, оно при сжатии вилки засасывается через отверстие в штоке, и выбрызгивается на стенки ноги уже в камере негативной пружиныверно, это те самые 5 мл масла, которые должны плескаться на днище штанины при сборке вилки. Они обеспечивают только смазку внутренностей.

le-lexus
13.04.2011, 16:24
Вот когда начинають отписываться знающие люди, всё становиться яснее)
Итак подводим итог. Я открчиваю болты внизу шатнин. Аккуратно, через проставку или поатиковым молотком, выбиваю штоки, и смотрю чё происходит. Если ничего не льётся и не капает, то смело вкатываю туда по 5 мл мотула вилочного вязкостью до 15W. Так?

IUSius
13.04.2011, 16:50
Я открчиваю болты внизу шатнин. Аккуратно, через проставку или поатиковым молотком, выбиваю штоки, и смотрю чё происходит. Если ничего не льётся и не капает, то смело вкатываю туда по 5 мл мотула вилочного вязкостью до 15W. Так?
если не фитовая вилка, то справа выльется много масла, надо подставалять банку.

собственно если вся затея для доливки масла в левую штанину, то надо всего-лишь сдуть/выкрутить пружину, открутить болт левой ноги и залить масла

http://www.foxracingshox.com/fox_tech_center/manuals.htm#bike

выбирай год, версию вилки в мм, и тыкай на удобную версию мануала (english) там всё есть

le-lexus
13.04.2011, 16:51
Забыл сразу же сказать, что у меня FIT 10-го года)

IUSius
13.04.2011, 17:10
уровни масел: http://www.foxracingshox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/2009_OM_eng.htm (Forks/Oil Volumes)

какое, куда и сколько лить для всех вилок 2002-2010 гг

скоерее всего что тебе в каждую ногу по 20 мл 10W

le-lexus
13.04.2011, 19:13
Ну мне же не жалко, по десять так по десять)

IUSius
13.04.2011, 19:21
по десять так по десять
неа, по двадцать :)

le-lexus
13.04.2011, 19:41
Да хоть по литру залью)))

coolmox
14.04.2011, 04:44
если не фитовая вилка, то справа выльется много масла, надо подставалять банку.
А если вилку не опускать штанами вниз? Вверх же масло не потечет :)

собственно если вся затея для доливки масла в левую штанину, то надо всего-лишь сдуть/выкрутить пружину, открутить болт левой ноги и залить масла
А через шредер, выкрутив ниппель, можно?

maksimus74
14.04.2011, 06:13
А через шредер, выкрутив ниппель, можно?
через ниппель зальется в воздушную пружину и до башингов ему будет оооооооооооооооочень тяжело добраться

le-lexus
14.04.2011, 07:55
Таак, вчера попробовал открутил гайки и...в общем болты открутились легко, но справа, если тянуть штаны на себя, всё нормально, и болт (шток) уходит вниз, то в левой ноге ничё никуда не вдигается. Попробовал постучать через деревяшку - ноль эмоции. Вероятно потому, что не спустил давление IUSius, так? Ну ладно, левая не двигается, дай думаю хоть правую проверю) В общем вверх есессно ничё не полилось, но стоило наклонить вилку этой дырой вниз, как от туда начало сочиться красное масло флюид этот...чтоб его. Ну я конечно сразу поднял обратно, но несколько капель то вытекло. Короче теперь достоверно известно, что масло в ногах есть, но явно не положенные 20 мл, 20 это всё же не несколько капель) Так что на днях затярюсь вилочным маслицем, и шприцом...Кстате вопрос на засыпку, а как собственно безболезненно для деталей вилки выковырять стоковые сальники? Начинаю поддевать отвёрткой - коцаются штаны, а сальнику хоть бы что. А то я после гаек снизу подумал мож проще снять сальники...оказалось не совсем и проще)

IUSius
14.04.2011, 12:42
А если вилку не опускать штанами вниз? Вверх же масло не потечет
конечно :)

Таак, вчера попробовал открутил гайки и...в общем болты открутились легко, но справа, если тянуть штаны на себя, всё нормально, и болт (шток) уходит вниз, то в левой ноге ничё никуда не вдигается. Попробовал постучать через деревяшку - ноль эмоции. Вероятно потому, что не спустил давление IUSius, так?
да, можно или полностью выкрутить нипель для углубления штока вовнутрь или сильнее стянуть штаны.

как собственно безболезненно для деталей вилки выковырять стоковые сальники? Начинаю поддевать отвёрткой - коцаются штаны, а сальнику хоть бы что. А то я после гаек снизу подумал мож проще снять сальники...оказалось не совсем и проще)
для доливки масла сальники лучше не трогать, а наливать через отверстия в штанах.

если ето первое ТО с 2010-го, то лучше полностью снять штаны и почистить сальники (не вынимая естественно из со штанов) и промыть поролоновые кольца, жамкая их в масле (можно вд-шкой через трубку грязь вымывать напором - очень быстро и результативно, на глазах белеет)

le-lexus
14.04.2011, 13:02
да, можно или полностью выкрутить нипель для углубления штока вовнутрь или сильнее стянуть штаны
мм, не очень понятно чё то. Т.е. спустив воздух в воздушной пружине я смогу снять подснять штаны для заливки масла и нет?

ТО это то что чтобы первое, оно нулевое) потому что вилка прошла ну наверно км 50 от силы, и грязи нахватать не могла при всём желании.

IUSius
14.04.2011, 13:19
мм, не очень понятно чё то. Т.е. спустив воздух в воздушной пружине я смогу снять подснять штаны для заливки масла и нет?
выкрутить полностью нипель (его начинку - клапан) это для того чтобы можно было вдавить шток в ногу, поскольку даже со спущенным воздухом, шток будет назад возвращаться/пружиниить/сопротивляться вдавливанию в ногу, поскольку там всё равно есть воздух (с атмосферным давлением), и этот воздух удерживает нипель, а если его выкрутить водух не будет пружинить, а будет выходить из камеры

проще естественно сильнее стянуть шьаны, чтобы шток попросту отошёл от дна штанины

ТО это то что чтобы первое, оно нулевое) потому что вилка прошла ну наверно км 50 от силы, и грязи нахватать не могла при всём желании.
тогда можно и не стягивать.. (полностью)

le-lexus, UPD по поводу количества масла

у тебя как я понял FOX TALAS III 2010 100-140 RLC FIT

тогда
Talas:
Main Chamber: 3.0 (FOX Float Fluid)
Neg Chamber: 3.0 (FOX Float Fluid)

Damper: 33.6 (FOX 10 wt.)

Damper-side Oil Bath: 30.0 (FOX 10 wt.)
Spring-side Oil Bath: 10.0 (FOX 10 wt.)

тебе нужно лить только два последних значения.

также то что я писал выше про засасывание масла через шток пружины и выбрызгивание естественно таласа не касается, масло в таласной штанине только для смазки башингов и сальников ноги (ну и косвенно смазка штока пружины)

le-lexus
15.04.2011, 00:19
Вот, теперь прояснилось) Теперь надо значит купить масла...

---------- Добавлено 15.04.2011 в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение 14.04.2011 было в 14:12 ----------

Ребята....это свершилось)) Я купил масла, вилочного, правда не 10 а 5 W, ну думаю хуже то не будет.
В общем делал как советовал IUSius. Спустил воздух из левой ноги. Выкрутил ниппель. Далее закрутил крушечку, и перевернул байк. Открутил гайку с левой ноги, а потом и с правой, только не до конца. И начал стучать по этой гайку через деревяшку молотком. Да да, вилки FOX чиняться именно молотком)) Ну ладно. В общем сёня получилось выбить аккуратно шток картриджа. Далее я подставил под эти дырки ёмкость и приспустил штаны). И полилось....точнее покапало) Ибо из ноги с таласом именно накапало, а вот из ноги с картриджем налилось нормально так. Да, лилось именно красное масло. Если кому интересно, могу выслать фото той ёмкости с маслом из ног. В общем из ноги где талас вылилось примерно 5 л масла), а там гед картридж - 10мл. В общем слил я это красное недоразумение, и залил по 20 мл в каждую ногу. Собрал всё обрано. Счастью не было придела, когда усилие страгивания стало а 10! кг меньше, а в процессе хода дальше пропрали почти совсем заедания. Так что...всем, у кого тоже самое, советую проделать то же самое, что и я) Да, масло я залил Ликви Моли форк оил SAE 5 W Light.

IUSius
15.04.2011, 00:27
le-lexus, с чем и поздравляем )

тока эта, всё время пока я советовал я думал что у тебя f 100 а у тебя оказался талас, и в сообщении выше я привёл нужные значения количества масла, ну впринципе +/- 10 мл нестрашно (можно конечно перепроверить полное сжатие со сдутой ногой. не мешает ли 10 ml лишнего масла сжатию, но думаю не должно)

---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:24 ----------

и кстати ступенчатость ушла после страгивания?

сколько страгивание было, а сколько стало?

le-lexus
15.04.2011, 02:05
не, ничё не мешает сжиманию вилки, всё пучком. Ступенчатость ещё осталась, но в очень незначительном вид, спишем это на ещё не приработанные резинки. Сейчас усилие страгивания где то около 20кг, а было ну чё то порядка 35 кг и дальше стпеньки по 5-10кг. А щас ступеньки если и есть, то уже 1 кг максимум, да и это ведь проба пока чисто дома, на тесте пыщ-пыщ....чё будет в реале покажет время

Andron
04.05.2011, 22:22
Ступенчатость по моему мнению от сальников/ смазки. У меня новая вилка даже не сопливила. Короче я сдвинул пыльники у таласа (кстати без них вилка нAмного мягче), насухо выжал поролоновое кольцо. Масло там было какое-то желтое и не очень мне понравилось. Пропитал кольцо фокс флюидом. Пока все. Ступенчатость пропала. Буду тестить. Если не поможет попробую сальники от эндуры.

Чингачгук
05.05.2011, 13:14
Да да, вилки FOX чиняться именно молотком))У меня вилки фокс чинятся одним разводным ключом на 5-25мм. И всё. Он достаточно тяжелый, чтобы им выбить запрессованные штоки из штанин.
В свою новую вилку впрыснул сквозь сальники масла шприцем, через иглу, по 5мл в каждую ногу. Стало вроде бы, помягче.

far-read
10.06.2011, 16:17
Привет, народ !!:)
Недавно на свой Ф100РЛ поменял сальники на эндуровские. Но в отличие от родных они состоят из трех элементов на каждой ноге: это поролоновое кольцо и 2 резиновых ( или силиконовых) элемента. На эндуровском мануале поролоновое кольцо стоит глубже остальных.
При родных сальниках я смазку загонял между поролоном и верхним уплотнителем, а сейчас их два ...
Внимание, вопрос: куда мне использовать масло для смазки 15W?

le-lexus
11.06.2011, 12:37
Поролон в сальнике пропитывается вязким маслом, в идеале это Fox Fluid. Но если его нет, то трансмиссионкой вязкостию 80W. В жидкое масло, для смазки ног внутри, заливается через нижние болты. Перевернул байк, открутил болты, приснял чуть штаны) и залил масло.

O58RUS
11.06.2011, 13:32
Вот - вот... Сегодня наконец то приехала и моя вилка FOX Talas 150 RL 2010, после тестинга обнаружил довольно неприятную ступенчатость хода... Как с ней бороться, снимать сальники и заново их пропитывать или доливать масло, или и то и другое? До этого не было опыта по шаманству над вилками...

le-lexus
11.06.2011, 16:49
Я залил масла пожиже в ноги, и перед покатухой переворачиваю вел на минуту к верху колёсами. масло стекает по ногам, и ступенчатость практически исчезает. Однако даже если этого не делать, то в работе вилки не ощущается этой ступенчатости.

far-read
11.06.2011, 22:46
мой вопрос:
Привет, народ !!
Недавно на свой Ф100РЛ поменял сальники на эндуровские. Но в отличие от родных они состоят из трех элементов на каждой ноге: это поролоновое кольцо и 2 резиновых ( или силиконовых) элемента. На эндуровском мануале поролоновое кольцо стоит глубже остальных элементов.
При родных сальниках я смазку загонял между поролоном и верхним уплотнителем, а сейчас их два (уплотнителя) ...
Внимание, вопрос: куда мне использовать масло для смазки 15W?

Поролон в сальнике пропитывается вязким маслом, в идеале это Fox Fluid. Но если его нет, то трансмиссионкой вязкостию 80W. В жидкое масло, для смазки ног внутри, заливается через нижние болты. Перевернул байк, открутил болты, приснял чуть штаны) и залил масло.
на сколько я понимаю, поролон не плотно прилегает к ногам, и при достаточной амплитуде работы масло, находящееся ниже, будет активно смачивать этот поролон ( при условии что он установлен ниже уплотнителей). Тогда при этих условиях смазка поролона более густым маслом теряет смысл. И опять я возвращаю вопрос в изначальное русло: в правильном ли порядке у меня установлены все эндуро-элементы?

le-lexus
14.06.2011, 08:05
Мне щас самому идут эндуровские сальники, приедут - погляжу как там и чё в них.
По идее, масло, которое внизу, оно не должно подниматься так сильно наверх и смазывать видимую часть ног. Для этого есть поролоновые кольца. В трушных вилках. А ведь Fox именно такие) И если смазывать эти кольца жидким маслом, то оно от туда быстро исчезнет, вниз просто стечёт. И ноги будут сухими...что не есть хорошо.