PDA

Просмотр полной версии : Лучшие друзья пловца

SleepyCat
14.12.2014, 18:32
Как известно лучший друг велосипедиста - это штанга.
А какие друзья есть пловца ?
Речь, в первую очередь, об увеличении мощности и скорости гребка.
А то обидно, когда дрочишь, дрочишь технику, а какой-то жиробас делает тебя как стоячего, просто за счет того, что работает руками как колесный пароход, без всякой техники.

1. Резиновый эспандер. Это понятно.
2. ???

kasyanov
14.12.2014, 18:53
А то обидно, когда дрочишь, дрочишь технику, а какой-то жиробас делает тебя как стоячего, просто за счет того, что работает руками как колесный пароход, без всякой техники.

2. ???
1. Ласты.
2. Лопатки.
3. Ведерко детское пластмассовое разного размера.
Это все в воде и желательно в боевом гидрике. На суше, имею полное убеждение, все ухищрения бесполезны.
Но если сильно хочется, то лучшее что есть для рук и плеч - плавательный тренажер с дозированием усилия нагрузочного, далее по эффективности - тележка на подшипниках на наклонной гимнастической скамейке с разным углом наклона.
Остальное - суета.

SleepyCat
14.12.2014, 19:25
Игорь, ласты, лопатки и тп - это понятно.
Я как раз и имел ввиду сухопутных друзей.
На вело со штангой не катаемся, но очевидно что штанга прекрасный катализатор развития.
Ищутся аналогичные добавки к плаванию
.

kasyanov
14.12.2014, 19:32
Игорь, ласты, лопатки и тп - это понятно.
На вело со штангой не катаемся, но очевидно что штанга прекрасный катализатор развития.
Ищутся аналогичные добавки к плаванию
.
Тогда если для дома - то лыжеплавательный тренажер лучшее. бывают как недорогиепростые с чисто механической ступенчатой нагрузкой. Бывают дорогие и сложные с электронной плавной дозировкой. В общем, принцип работы как у велотрейнеров разных конструкций.

failman
14.12.2014, 19:41
Если про сушу, то штанга и гантели входят в курс подготовки пловцов. Но это чисто для соревнований по плаванию, что у вас в триатлоне за специфика я не знаю. Насколько я могу судить по видеоматериалам, часть спортсменов в заплыве вообще использует ноги только для устойчивости, чтобы зря не тратить силы.

kasyanov
14.12.2014, 19:50
часть спортсменов в заплыве вообще использует ноги только для устойчивости, чтобы зря не тратить силы.
На длинные триатлоны - именно так, да и ноги из-за спец. вело и беговой подготовки и так не плохи! Так что остаются только резина и тренажеры для рук и плечевого.
Штанга и гантели не прибавляют особо силовой выносливости в гребке. А именно на это Саша и намекает своим "приемлемая частота мощных гребков"
Если только как ОФП в базовый период.
И это... Саша, что бы гребок мощным получался - техника равно нужна первоочередным делом. Че толку в силе рук если проводку под водой будешь как по шмоньке ладошкой делать???
Посему - резина+тренажер на суше, затем лопатки на руках - в воде. В принципе, я так и делаю. В бассейне практически комплексно не плаваю. Только с доской-балабашкой на руках в лопатках.

failman
14.12.2014, 19:57
Так гантели как раз для плечей и используют, штангу - для груди и плечей: мало в каких ДЮСШ (а начинал я там) есть какое-нибудь приличное оборудование. Все наши республиканские чемпионы проходили через это: штанга, гантели; в воде - утяжелители и резинка. Из не-наших можно посмотреть на Фелпса. От плавания так мышцы не растут: видна работа в тренажёрном зале на грудь и на плечи.

kasyanov
14.12.2014, 20:05
Так гантели как раз для плечей и используют, штангу - для груди и плечей: мало в каких ДЮСШ (а начинал я там) есть какое-нибудь приличное оборудование. Все наши республиканские чемпионы проходили через это: штанга, гантели; в воде - утяжелители и резинка. Из не-наших можно посмотреть на Фелпса. От плавания так мышцы не растут: видна работа в тренажёрном зале на грудь и на плечи.
Мда... а в мое время были... Упадок пошел во всем...
Штук 5 тележек с зале сухого плавания + 3 тренажера + куча резины ессно. 80 % трень на суше со всем этим хозяйством и знаимались. Штанга - только в августе-сентябре, да то только на ноги в основном. И динамические упражнения (выпрыгивания и т.д. со штангой) как правило.

Shark
14.12.2014, 20:14
Штук 5 тележек с зале сухого плавания + 3 тренажера + куча резины ессно. 80 % трень на суше со всем этим хозяйством и знаимались. Штанга - только в августе-сентябре, да то только на ноги в основном. И динамические упражнения (выпрыгивания и т.д. со штангой) как правило.
Как-то так же было. Штанга в составе круговых тренировок и только жим лежа и присед.
Основное - резина плюс упражнения с собственным весом, отжимания, подтягивания. Ну и выпрыгивания, куда без них

male
14.12.2014, 20:32
Ищутся аналогичные добавки к плаванию.
а отчего-же только сухопутных друзей? пояс утяжелитель лучший друг на воде, и сам имеешь возможность прибавит/убавить вес,
а по сухопутным друзьям имхо: комплекс ОФП от Федерации Водного Поло вам в помощь!

SleepyCat
14.12.2014, 21:17
Как-то так же было. Штанга в составе круговых тренировок и только жим лежа и присед.
Основное - резина плюс упражнения с собственным весом, отжимания, подтягивания. Ну и выпрыгивания, куда без них

Во! Самый полезный пост во всей ветке.
Примерно к такому набору я уже подошел. Кроме в выпрыгиваний.

---------- Добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:16 ----------

а отчего-же только сухопутных друзей?
Наверное от того, что я в состоянии сам отвечать на очевидные вопросы.

kasyanov
14.12.2014, 21:23
Наверное от того, что я в состоянии сам отвечать на очевидные вопросы.
И надо было холивар разводить??? :unknw:
Закрывай тему!
Пы.Сы. Что касаемо выпрыгиваний - в апреле-мае плотно занимайся ими. На мягонькой поверхности грунтовой или резиновой стадиона. Причем со всяким высокими подъемами бедра и захлестами пятки. Очень хорошо и для бега пойдут! Так скзать, скомпенсируют по технике мельтешение ногами после вела в беге.
Сейчас в зале - нафик не нужны!

Vinogrados
14.12.2014, 22:20

2. ???
Жиробас видимо с техникой все ж работает)))
не бывает иначе такого если речь не о спринте

---------- Добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:13 ----------

1) Спина и поясница - пресс это главный залог не тонущих ног и правильного положения туловища) На пресс поднятие ног на спину гиперэкстензия
2) Руки плечи - гантели круговые движения прямых рук либо полная имитация как гребок, подтягивания, брусья ну и что нить на трицепс
3)растяжка - без хорошей гибкости плечевого можно забыть о скорости

Pelleas
14.12.2014, 22:23
Серьезно? Штанга - друг велосипедиста?
Всю тему не прочитал. Извинюсь, если это повтор.
Навскидку такие варианты:
- круговая тренировка в зале
- резина
- упражнения на гибкость (хотя, пожалуй, это более актуально спорсменам-пловцам, не триатлетам)
Не знаю, как их расставить по приоритету.

Shpiler
08.02.2015, 15:15
Хоть тема давненько затихла... Я считаю, что лыжи очень даже друзья пловца. Близок набор мышц и характер работы в том и другом виде. К тому-же например лыжники используют в силовых тренеровках ту-же резину, т- же тележки.

Vinogrados
09.02.2015, 17:12
Хоть тема давненько затихла... Я считаю, что лыжи очень даже друзья пловца. Близок набор мышц и характер работы в том и другом виде. К тому-же например лыжники используют в силовых тренеровках ту-же резину, т- же тележки.
нунуну

AndrewZ
09.02.2015, 19:04
https://www.youtube.com/watch?v=bPPqYSrVsU0#t=198

Shpiler
09.02.2015, 23:44
нунуну

Поясни:unknw:

Рогнединский велосипедист
10.02.2015, 01:19
Из силового на кроль 100 метровый в Союзе в детско-юношеской секции делали веревку с грузом через блок вверху и тянуть вниз двумя руками имитируя усилие гребка. Очень хорошо поднимает силовую для скорости. Когда раз 10 и больше выход силы на полупрямых руках на турнике сможете легко делать то и стометровка меньше минуты не за горами. Но и без техники никуда - пуздреты вас никогда не должны делать в воде у вас техника неправильная значит а без техники сила ноль. Не мельтешите и руку вперед подальше забрасывайте, гребок должен лучше быть сильный редкий и длинный чем частый и короткий. Худой + долговязый + длинные руки + техника и сила = торпеда.

AndrewZ
10.02.2015, 01:26
http://www.youtube.com/watch?v=DQ9y4rU9nCo

Kdmitry
11.02.2015, 15:43
Худой + долговязый + длинные руки + техника и сила = торпеда.

Худой + долговязый + длинные руки - техника и сила = ???

Vinogrados
11.02.2015, 15:58
Худой + долговязый + длинные руки - техника и сила = ???
печалька

Kdmitry
12.02.2015, 14:03
Не просто печалька, а - Жизнь боль...
Вчера тренер дал команду морально готовиться к участию в заплыве на милю в конце мая...
А я от сотки за 2 минуты помираю :help:
Так что штудируем литературу и усиленно тренируемся.
Спасибо за кино о подготовке пловцов.

Vinogrados
20.02.2015, 17:15
Не просто печалька, а - Жизнь боль...
Вчера тренер дал команду морально готовиться к участию в заплыве на милю в конце мая...
А я от сотки за 2 минуты помираю :help:
Так что штудируем литературу и усиленно тренируемся.
Спасибо за кино о подготовке пловцов.
А я вот тртью неделю почти только плаваю)прогресс на лицо) чувство воды появляется.
Реально обьем +тренер творят чудеса.

SleepyCat
21.02.2015, 15:58
У кого как.
Я вот чем больше плаваю, тем медленнее становлюсь.
До НГ кое как сотню из 2х минут выплывал. Сейчас ни в какую.

Vinogrados
21.02.2015, 23:36
а я сег км проплыл за 16-06)
3 недели плавания дали резалт)

SleepyCat
21.02.2015, 23:39

Хорошо быть молодым и здоровым :)

Vinogrados
21.02.2015, 23:43
Хорошо быть молодым и здоровым :)
тут не поспоришь) но приход от объемов есть) эту неделю отплавал 20к)

Kdmitry
22.02.2015, 20:35
тут не поспоришь) но приход от объемов есть) эту неделю отплавал 20к)

Писеееец...
Каааак???
:bomb::bomb::bomb:

AlexStreem
26.02.2015, 20:20

1 36 на соточку, ни че так:good:
у меня в гидре и только на опенвотере 1 40-1 43 выходит,(в басе я медленнее плыву) быстрее пока ни как:pardon:
Ну ни че, вот 8 марта марафончиком закрою лыжный сезон, и будем снова над своим плаванием работать;)

Shark
26.02.2015, 21:30
А участвует кто-нибудь 15 марта в заплыве "успеть за 60 минут" от myswim?

Vinogrados
26.02.2015, 23:19
1 36 на соточку, ни че так:good:
у меня в гидре и только на опенвотере 1 40-1 43 выходит,(в басе я медленнее плыву) быстрее пока ни как:pardon:
Ну ни че, вот 8 марта марафончиком закрою лыжный сезон, и будем снова над своим плаванием работать;)
сам удивился как получилось) в гидре тож быстрее плыву 1-30 тем был на половинке по гармину

AlexStreem
27.02.2015, 21:14
[QUOTE=Vinogrados;4581678]сам удивился как получилось)

Стесняюсь спросить, а до мегаобъемов по 20к за неделю, какой темп на соточку был?

Vinogrados
27.02.2015, 23:33
[QUOTE=Vinogrados;4581678]сам удивился как получилось)

Стесняюсь спросить, а до мегаобъемов по 20к за неделю, какой темп на соточку был?

ты про чистую сотку или про темп?
считай с ноября не плавал. с февраля начал втягиваться но оч тяжело шло. Поэтому в начале цикла было думаю по 1-45 на км. Лучшее в прошлом году типа около 17 мин было

AlexStreem
28.02.2015, 00:55
про темп конечно же, кому эта чистая сотка нужна? -:)
как бы и начальные 17 мин тож не плохо, надо попробовать будет, как плавать заново научусь (после августа не плавал ни разу), с объемами поиграться, только блин в 25 м бассе головокуржительно и тоскливо, я вообще забиваю кол-во бассейнов считать и просто по времени плаваю....

Vinogrados
28.02.2015, 19:11
про темп конечно же, кому эта чистая сотка нужна? -:)
как бы и начальные 17 мин тож не плохо, надо попробовать будет, как плавать заново научусь (после августа не плавал ни разу), с объемами поиграться, только блин в 25 м бассе головокуржительно и тоскливо, я вообще забиваю кол-во бассейнов считать и просто по времени плаваю....
Сильно помогает разнообразия в теньке )
вчера делал например 1000 в ластах разминка 600 в ластах ( ноги в порядке комплекса смена через 50 метров) 3*800 лопатки поплавок на длинный гребок через 200 откупки и заминка. Время быстро пролетело в 25 метрах. Ну и естественно объемы ложатся хорошо параллельно с занятиями на технику с тренером

AlexStreem
28.02.2015, 20:10
Сильно помогает разнообразия в теньке )
вчера делал например 1000 в ластах разминка 600 в ластах ( ноги в порядке комплекса смена через 50 метров) 3*800 лопатки поплавок на длинный гребок через 200 откупки и заминка. Время быстро пролетело в 25 метрах. Ну и естественно объемы ложатся хорошо параллельно с занятиями на технику с тренером

Вот люди и плывут в гидре по 1 30, пашут по 4 км за треню, + тренер, а я халявщик, приду поплещусь 40 мин и домой с чувством усталости и выполненного долга.... ну бывает 4Х200 сделаю с 3-4х минутным отдыхом...:mda:

AlexSunm
28.02.2015, 23:35
Как вы лыжи с плаванием совмещаете?) Мне пришлось с января забросить, т.к. плечи в декабре умерли почти совсем, еле руку подымал весь месяц(1-2лыж+2плав в неделю)

AlexStreem
01.03.2015, 11:23
Как вы лыжи с плаванием совмещаете?) Мне пришлось с января забросить, т.к. плечи в декабре умерли почти совсем, еле руку подымал весь месяц(1-2лыж+2плав в неделю)

Не знаю как кто, но я не совмещаю, а разделяю, лыжи отдельно, плавание отдельно, т.е. закрываю лыжный сезон, открываю плавательный, последний раз плавал на триатлоне Вестабанк )))). Совмещать развивающие тренировки в плавании и в лыжах мне не позволяет низкий иммунитет, да и здоровья наверное не хватит, а плюхать-поплескаться в бассе - толку "0", или около того, по этому зимой только лыжи, с весны плавать, ну да если на сборах по 2 раза в день, при этом в плавании точно не теряю и даже улучшаю результаты, триатлонюсь до последнего старта, потом опять (роллеры, резина, спец силовые для лыж)

Vinogrados
01.03.2015, 15:22
у меня нет лыж))))))

AlexSunm
02.03.2015, 22:18
у меня нет лыж))))))
в мск без лыж - это провал:)

AlexStreem
03.03.2015, 13:12
[QUOTE=AlexSunm;4592026]в мск без лыж - это провал:)[/QUOTE

Почему провал?...ну не вставляют если человеку лыжи ?

SleepyCat
03.03.2015, 13:25
[QUOTE=AlexSunm;4592026]в мск без лыж - это провал:)[/QUOTE

Почему провал?...ну не вставляют если человеку лыжи ?
На лыжах надо кататься, а не вставлять их ...

kasyanov
03.03.2015, 13:27
На лыжах надо кататься, а не вставлять их ...
Бегать!
В катании проку совсем мизер.

AlexSunm
03.03.2015, 13:53
проку
Проку?
Ну не знаю дорогие. Я не ради секунд в первую очередь;)

kasyanov
03.03.2015, 14:26
Проку?
Ну не знаю дорогие. Я не ради секунд в первую очередь;)
Так мы про подготовку к плаванию или про "не ради секунд"?
Так то я в этом сезоне из-за проблем с сердцем открыл для себя медленное-медленное скольжение на лыжах...
Столько красивого и привлекательного вокруг увидел :good::good::good:

AlexSunm
04.03.2015, 21:52
медленное-медленное скольжение на лыжах...
Столько красивого и привлекательного вокруг увидел
Поддерживаю.:good:

---------- Добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:51 ----------

Слушайте, в тему.
Кто знает где купить такую штуку для тренировок на открытой воде - типа гермомешка туристического яркого, оранжевого, цепляющего на веревке за пояс?\Видел, читал про него где-то\ Немного стремновато было в прошлом году, видя как гоняют водные мотоциклы и прочая техника)

SleepyCat
04.03.2015, 22:13
Вот на пример
http://www.kiefer.com/kiefer-saferswimmer----large-open-water-swim-buoy-products-279.php

А вообще детский спасательный круг яркой расцветки будет не хуже кмк.

Vinogrados
05.03.2015, 12:13
Поддерживаю.:good:

---------- Добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:51 ----------

Слушайте, в тему.
Кто знает где купить такую штуку для тренировок на открытой воде - типа гермомешка туристического яркого, оранжевого, цепляющего на веревке за пояс?\Видел, читал про него где-то\ Немного стремновато было в прошлом году, видя как гоняют водные мотоциклы и прочая техника)
а зачем тренироваться на открытой воде?

SleepyCat
05.03.2015, 12:19

Ну хотя бы за тем, чтобы уметь ориентироваться.

Dylirium
05.03.2015, 12:26
Если про сушу, то штанга и гантели входят в курс подготовки пловцов.
10 лет отплавал за Динамо, ни одной штанги не поднял. И вообще не помню, чтоб в тренажёрку ходили.
На батуте прыгали по часу, раз в неделю. А вообще, не вылезали из бассейна с утра до первых пенсионеров.

failman
05.03.2015, 13:43
Ну, моя проблема была в том, что я не плавал за Динамо, так что нас гоняли поднимать штанги, приседать и выпрыгивать вверх... А вместо батута иногда были маты (те, что циновки, а не всякие слова).

kasyanov
05.03.2015, 16:29
что я не плавал за Динамо, так что нас гоняли поднимать штанги, приседать и выпрыгивать вверх...
А еще бесконечное количество станка в виде тренажера сопротивлений гребных или тележки на гимнастической скамейке на шведской стенке в районе углубленной планки...
Зал сухого плавания.... мать его!
После его любая тренировка на воде была - МЕД!

AlexSunm
05.03.2015, 17:24

У каждого свое) моя психика еле держится плавать в бассейне под уговоры,что иначе будет тяжко , я люблю природу в первую очередь, а активити - средство отдыха тама:)

AlexStreem
05.03.2015, 19:42

Ориентироваться - раз,
прямо курс держать - два,
приобретать иммунитет к "солневморду", к волнам которые к слову могут быть много больше чем в басе - три
адаптироваться к постоянной работе без отталкивания от бортика, особенно если постоянно тренишься в 25м бассе - четыре
ну и не боятся открытой воды (когда берег хрензнамогде), для впечатлительных - пять
На мой взгляд мин каждую 4-5-ю треню желательно проводить на опенвотере, ну когда условия конеш позволяют

Dylirium
05.03.2015, 20:53
А еще бесконечное количество

Если б, - двоих верёвкой и на центр, кто-кого перегребёт

Vinogrados
05.03.2015, 23:11
Ориентироваться - раз,
прямо курс держать - два,
приобретать иммунитет к "солневморду", к волнам которые к слову могут быть много больше чем в басе - три
адаптироваться к постоянной работе без отталкивания от бортика, особенно если постоянно тренишься в 25м бассе - четыре
ну и не боятся открытой воды (когда берег хрензнамогде), для впечатлительных - пять
На мой взгляд мин каждую 4-5-ю треню желательно проводить на опенвотере, ну когда условия конеш позволяют
теряюсь только в басе - проблем в опен ветер на старте ноль) хоть в толпе хоть с направлением хоть с волнами

AlexStreem
06.03.2015, 10:00
теряюсь только в басе - проблем в опен ветер на старте ноль) хоть в толпе хоть с направлением хоть с волнами

Ну отлично! но так не у всех ...

AlexStreem
17.04.2015, 18:00
Ну вот вернулся с триатлонных сборов, под руководством тренеров скинул 2 сек с сотки, хотя эт конечно не особо прогресс, большая польза в том что разобрали ошибки, теперь знаю их, и работаю над ними, конечно плавать в 25метрах после 50 - тоскливо