PDA

Просмотр полной версии : Почему промы считаются "необслуживаемыми"?

ГанцАккерман
14.12.2014, 03:17
Залез тут в EZO 6001RU, отковыряв уплотнения - а там нет смазки. Т.е. не то, чтобы смазки мало - её нет вообще нисколько. Ну почесал репу, кинул подшипник в уайт-спирит (вернее, в тиккурилу лакабензиини, ибо от вони белого духа можно и белую горячку получить), поболтал от души - растворитель даже не замутнился! Никаких следов смазки, совсем.
При этом подшипник раньше хрустел и заедал. "Внезапно!" - подумал я и вытащил подшипник из ванночки с растворителем. На дне баночки осталась лёгкая стружка от изношенной дорожки качения. Покрутил подшипник в руках - на первом обороте ещё чуть заедал, а на втором - уже нет, крутится быстро и легко, хоть и люфт есть (но, ёлы-палы, как ему ни быть, если он работал 2 года без смазки!). Вытер насухо газетой и забил консистентную смазку Shimano, покрутил много и часто, чтобы смазка распределилась равномерно. Закрыл уплотнения с 2-х сторон (чуть надавить - и готово), покрутил ещё, чтобы проверить, не полезет ли смазка в щели. Смазки и правда немного повылезало. Всё, что вылезло - убрал газеткой.
Теперь подшипник крутится просто с бешенной скоростью и без малейших усилий.

Дурацкий вопрос: а почему вообще считается, что "промы" необслуживаемые?
Ну т.е. понятно, что для них сепаратор новый не купишь, и уж если там шарики квадратные, а дорожка вхлам разбита, то сделать с этим ничего нельзя. Но... так-то вообще разве есть что-то плохое в том, чтобы ту же смазку в них менять или, гм, проверять, есть ли она там вообще?..

oleg_leshee
14.12.2014, 03:30
проверять, есть ли она там вообще?.
многие покупают промы подешевле и пихают туда смазки побольше перед началом эксплуатации
люфтящий подшипник я бы заменил не раздумывая

ГанцАккерман
14.12.2014, 03:34
Да у меня нет пока подшипника на замену... Люфт конечно сильный, но я ездил с вообще не работающим подшипником слева - и хоть бы хны. А тут из него стружку вытряхнули, смазки набили - авось месячишко протянет ещё :)
Вот только...
...эмм... а как его обратно-то запрессовать во втулку? Чтобы ось вытащить нужно ведь выбить подшипник справа, а он работает нормально (барабан его отлично защищает). Стою перед дилеммой: бить или не бить овёрткой по краям подшипника равномерно?

oleg_leshee
14.12.2014, 03:41
для запрессовки колхоз из шпильки с гайкой и шайбой, выбивать только если под замену
http://www.youtube.com/watch?v=BGflbxGAzwE

ГанцАккерман
14.12.2014, 03:44
выбивать только если под замену
Вот. А почему? :) Ну т.е что мешает снять-поставить промышленный подшипник раз 25-ть?

oleg_leshee
14.12.2014, 04:02
А почему?
чтобы не угробить раньше времени, давить можно на наружную кромку

снять-поставить промышленный подшипник раз 25-ть?
да хоть 26-ть, а нафиг?
по началу возиться и посмотреть устройство велосипеда интересно, а потом начинаешь лезть внутрь только по необходимости

ГанцАккерман
14.12.2014, 04:35
чтобы не угробить раньше времени, давить можно на наружную кромку
Мда, верно... Когда выбиваешь осью - всё давление на внутренне кольцо приходится. Наверное, это может способствовать осевому люфту подшипника (кстати, в своём я этот люфт наблюдаю, хотя это не показательно, поскольку подшипник в принципе сильно изношен).

да хоть 26-ть, а нафиг?
Зимой на всех колёсах с левой стороны подшипник начинает умирать очень быстро, поскольку в него попадают антигололёдные реагенты. А вот если периодически его чистить и менять смазку - по идее можно всю зиму на одном подшипнике протянуть и не сильно уменьшить его ресурс.
Летом-то в общем действительно с подшипниками ничего не происходит, но лето уж больно короткое у нас :)

Eovein
14.12.2014, 06:27
Я вот зимой катаю много по реагентам, со втулками ничего не случается, использую обычные шариковые от Шимано, Деор серии, недорогие. Ничего туда и не попадает практически, шарики не стачиваются, не ржавеют, ничего не люфтит, в общем втулки вообще никак не обслуживаю, по осмотру они как были так и остались новенькими.

А промы необслуживаемые, т.к. считается, что без особо чистой среды при переборке, при снятии уплотнителя, туда сразу уже попадёт сколько-то грязи, свойства подшипника могут стать хуже, чем как задумано.
Но понятное дело можно аккуратно смазывать)) тоже самое и промы в каретках Холловтеч.

BAS-ink
14.12.2014, 07:46
ГанцАккерман, брешут. Обсуживать их необходимо. И, как ты убедился, начиная с нулевого то.
P.S. В моей передней втулке хоуп, тоже смазки почти не было.
P.P.S. Может быть, в других механизмах промы не обслуживаются. Но, в велосипеде,- всегда. Примерно каждые 3-4 тысячи. Или в зависимости от режима эксплуатации.

RoadVulpes
14.12.2014, 09:48
забил консистентную смазку Shimano,
А для зимы, морозов она годится? Мне вот советуют ЦИАТИМ 203 для зимы, только продается эта смазка ведрами, никак не меньше. Теоретически, она продается и в баночках, только фиг найдешь.

разве есть что-то плохое в том, чтобы ту же смазку в них менять или, гм, проверять, есть ли она там вообще?..
А с какого перепуга ты взял это?.... Вон мне с удовол... ну или без удовольствия, но смажут втулки. А как-то недавно меняли собак в ксеньках хваленых. И вот теперь те же ксеньки бастуют опять! - надо подшипники менять. И в принципе, мне их поменяют, но .... В общем, пока я не поняла, почему мне нельзя Лиса мучить с такими подшипниками, - на езде пока никак не сказывается, - просто то ли люфт какой-то в колесе, то ли еще ХЗЧ.

---------- Добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:36 ----------

...эмм... а как его обратно-то запрессовать во втулку? Чтобы ось вытащить нужно ведь выбить подшипник справа, а он работает нормально (барабан его отлично защищает). Стою перед дилеммой: бить или не бить овёрткой по краям подшипника равномерно?
А вообще ничего что у нас есть прекрасный специалист, профессионал, в том числе прекрасно разбирающийся во всех этих втулках-подшипниках-и так далее, и он распрекрасно всё сделает??.... Я уж не говорю о снбе Борисыче, но есть ведь и другой, отлично тебе знакомый.
Ну да, не бесплатно, но куда за меньшую стоимость, которую частенько мы в ашанах оставляем за раз, не купив ничего хоть более-менее приличного, а так, по мелочам... Кроме того, весь этот колхоз, если приводит к печальным результатам, требует еще бОлльших затрат в итоге.
Вот лично я не понимаю, зачем колхозить что-то, делать кучу ошибок, если есть для этого специалист? В конце концов, чтобы научиться, нужно учиться, и не по теоретическим мануалам. и тем паче не у "спецов" с форума, лечащих "по телефону", - приезжай в выхи с колесом, никто тебя не выгонит из мастерской, никто рот кляпом не заткнет, чтобы ты ничего спросить не мог, - один раз сделают при тебе, в дальнейшем ты сам будешь. Это я совсем лиса необучаемая, даже колодки сама не поменяю, хотя удовольствие это, менять колодки, не из дешевых, тем паче, что 2 вела, где они в прах стерлись! - ну а ты-то ведь с техникой вполне на "ты", легкообучаемый товарищ-то.

smol_
14.12.2014, 10:52
А для зимы, морозов она годится?
Shimano - суть солидол. Как было установлено.
-20С для него предел.

ЗЫ. В мощных механизмах и машинах до -50С.

blackbolt
14.12.2014, 11:00
"Обслуживал прома до того, как это стало мейнстримом."(с)BlackBOLT. =) Впервые я с обслуживанием "необслуживаемых" подшипников столкнулся на ролике успокоителя цепи на Demo, я его оставил в Крыму, а когда через пол года вернулся обнаружил, что он не вертится. Так как подшипника на замену не было под рукой, то я его вскрыл, промыл WD40 и напихтерил туда того, что было под рукой, а именно Солидола. И все прекрасно завертелось. После этого я превентивно заменил смазку в подшипниках колес, а еще через год в подшипниках подвески и примерно раз в 2 поездки такую операцию проводу, и подшипники себя чуствуют отличнейше. Единственно, вместо солидола я пользую MOTUL молибденовую или литиевую.
А с некоторых пор я начал довольно плотно ездить на мотоциклах, так вот с ними все тоже самое, если менять в подшипниках смазку регулярно, то срок их службы увеличивается в разы.

RoadVulpes
14.12.2014, 11:21
MOTUL молибденовую или литиевую.
Где берешь-то? Мне нужна морозоустойчивая, - рекомендовали ЦИАТИМ 203 и 221, или феол-2, - но где всё это купить? ЦИАТИМ продают ведрами, например. Найти его в упаковочках поменьше - проблема.

снежный мамонт
14.12.2014, 11:28
А не обслуживаемые они потому, что, если появился люфт, то сколько смазки не клади, все равно будут люфтить. Не обязательно что если появился люфт, значит шарики уже квадратики (не "кубики" дабы не вызвать кубосрач), просто равномерно прокаталась дорожки, равномерно сносились шарики.
Конусные - поджал, смазал и пунь.

BAS-ink
14.12.2014, 11:31
снежный мамонт, можно поставить шарики большего диаметра:)

smol_
14.12.2014, 11:38
рекомендовали ЦИАТИМ 221
Плюнь в глаза тому, кто советовал.

, вместо солидола я пользую MOTUL молибденовую или литиевую
Это самая большая твоя ошибка.

---------- Добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:37 ----------

Найти его в упаковочках поменьше - проблема.
Ну возьми MC-1000 или Вымпел.

Тока в каретку, все равно, солидол лучше.

RoadVulpes
14.12.2014, 11:48
smol_, ну так а какую надо-то?....

---------- Добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:46 ----------

и MC-1000 или Вымпел.

Тока в каретку, все равно, солидол лучше
Вот эти годны для морозов-то?
Солидол, насколько я въехала, до минус 20, а потом всё. приехали. А ниже минус 20 у нас вполне может быть, и бывает довольно часто и долго.
Мне не в каретку, а во втулки.

aphlux
14.12.2014, 11:54
Только керамика, только хардкор!

green131
14.12.2014, 12:28
RoadVulpes, на сегодняшний день самая лучшая смазка по всем показателям http://www.mssoil.ru/catalog/totalfinaelf/konsist/catalog_popup.php?language=rus&item_id=350
На основе полимочевины. Покупал вот тут для авто, но использую и в велосипедных механизмах : http://oilmart.ru/product/altis-sh-2-vysokotemperaturnaja-s-er-prisadkami-poliurevaja-konsistentnaja-smazka-/

smol_
14.12.2014, 12:51
Вот эти годны для морозов-то?
Да.

день самая лучшая смазка по всем показателям
По каким?

jonny172
14.12.2014, 13:07
EZO 6001RU
50 руб в автомагазине, если уже выбил смысла с ним ковыряться
Поставить на место торцевой головкой размером с внешнюю обойму

а почему вообще считается, что "промы" необслуживаемые?
потому что в условиях производства его проще поменять чем обслужить.

Ламер со стажем
14.12.2014, 14:48
По каким?

Дык афтор пишет же - "по всем" :laugh4:

Дмитрий из города Н.
14.12.2014, 15:29
А в чём прелесть промов, кроме возможности их замены?
Шимановцы твёрдо убеждены, что промы недопустимы в колёсах и вообще в веле. И я с ними полностью согласен, как в теории так и в практике. А при умении шиманян делать хорошие уплотнения, так вообще сказка получается. Вода, реагенты и грязи по самые втулки им тоже не страшны. Давича провёл своему велу ТО. Через год и 3 тыр. км кросскантри и походов, смазка во втулках в должном объёме, слегка потемневшая, но в пределах допустимого. Следить за отсуствием люфта в конусах и будет щастье вечным!

BAS-ink
14.12.2014, 15:36
Дмитрий из города Н., каждому свое. 3500 км, поменял смазку в промах. Поехал дальше:)

smol_
14.12.2014, 15:41
Через год и 3 тыр. км кросскантри и походов
Вечного ничего не бывает.
Но с 3тыщами голового пробегу 17тыщ может показаться и бесконечностью.

green131
14.12.2014, 15:47
Смотрите в ссылке, там есть описание smol_,

Дмитрий из города Н.
14.12.2014, 15:49
Да согласен. Мне просто интересно, вот и спросил. Если промы работают в таких условиях, значит достаточно запаса прочности.
Ещё интересно: А как у колёс на промах обстоят дела с люфтами. Если правильно понимаю, люфт при использовании промов не регулируется?

oleg_leshee
14.12.2014, 15:50
Шимановцы твёрдо убеждены, что промы недопустимы в колёсах и вообще в веле.
также они убеждены, что при покупке новой вилки под ось необходимо собирать новое колесо с новой втулкой
и еще убеждены, что под каждую раму свой комплект колес должен быть - любая универсальность полностью исключена
видимо, эти убеждения свойственны некоторым покупателям, любителям повозиться с конусами и шариками )

smol_
14.12.2014, 16:25
там есть описание
Там не наблюдается ничего выдающегося.

BAS-ink
14.12.2014, 16:36
Дмитрий из города Н., при появлении люфта меняется пром. Но при своевременном обслуживании промы ходят и 10 т.км. и больше.

realAlex
14.12.2014, 17:33
Где считается? Кем? Везде промы шприцуются. Может это только "специальные велосипедные" промы необслуживаемые?

Плюнь в глаза тому, кто советовал.
Поясни. Ну на лето и я не советовал бы тот же 201 ЦИАТИМ, а на зиму-то чем плох.

smol_
14.12.2014, 18:24
Поясни.
ЦИАТИМ-221 - силиконовая консистентка. Когда вы уже ГОСТ-ы читать научитесь?

Ну на лето и я не советовал бы тот же 201 ЦИАТИМ
Я в глупых советах нужды не испытываю.

green131
14.12.2014, 18:30
smol_, Загустители на основе полимочевины относятся к безмыльным загустителям и смазки на их основе отлично работают для смазывания шарикоподшипников. Такие смазки также широко применяются для подшипников электрических моторов и генераторов. Они или совсем не содержат металлов или содержат их в малом количестве. Смазки на основе полемочевины имеют отличные высокотемпературные свойства; стойкость к окислению и вымываемости водой. К недостаткам этого загустителя можно отнести их плохую совместимость со смазками на основе других загустителей.

---------- Добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:28 ----------

Загуститель на основе литиевого мыла и литиевого комплекса

Это наиболее распространенный вид загустителя. Смазки с таким загустителем отличаются стабильностью при продолжительном использовании, хорошими высокотемпературными и низкотемпературными свойствами. Они имеют средние свойства по сопротивлению коррозии и вымываемости водой.

smol_
14.12.2014, 18:30
имеют отличные высокотемпературные свойства
Очень актуально для лисапеда.

green131
14.12.2014, 18:38
Для лисапеда нет той идеальной смазки во всех смыслах этого слова, поэтому привел универсальную и доступную для приобретения в небольшом количестве в России. Многое на прилавках городов, образно говоря все смазки в продаже, на основе литиевого мыла. Но это не то что нам и алюминиевым частям лисапеда нужно. Пример - литол, тот еще пластилин и собиратель грязи...ее и коррозия алюминия, плюс потеря свойств и прочее и прочее. Ни кому ничего не навязываю, но пользуюсь полимочевинным.

smol_
14.12.2014, 18:41
Многое на прилавках городов, образно говоря все смазки в продаже, на основе литиевого мыла. Но это не то что нам и алюминиевым частям лисапеда нужно. Пример - литол, тот еще пластилин и собиратель грязи...ее и коррозия алюминия, плюс потеря свойств и прочее и прочее. Ни кому ничего не навязываю, но пользуюсь полимочевинным.
Заканчивай нести бред.
Банальный солидол - идеален для лисапеда.

ЗЫ. Я не говорю, что твоя смазка плохая, но дороговато...

samcherny
14.12.2014, 18:41
В принципе, если говорить о закрытых промах, то они действительно делаются необслуживаемыми. Это видно из конструкции пыльников, которые рассчитаны главным образом для удержания смазки. В условиях чистой эксплуатации подшипника, нет нужды в его обслуживании. Знаю это из личного опыта. Необходимость в обслуживании появляется именно из-за внешних, неблагоприятных условий - грязь, вода. Я так же не стал бы расчитывать на качество смазки в борьбе с внешними условиями - помогает мало или вообще никак. Все, что нужно - нормальные пыльники.

Ouninpohja
14.12.2014, 18:44
Все, что нужно - нормальные пыльники.
их у промов никогда не было

Revers
14.12.2014, 18:55

Имеется в виду, что если пром начинает люфтить (шарики износились или дорожка накаталась), то сколько ни промывай ты его и смазки ни запихивай, он люфтить не перестанет.
Конусный можно подтянуть или шарики поменять или конуса заменить. Т.е. он обслуживается так, что после ТО он работает как должен.

samcherny
14.12.2014, 19:00
С люфтом не все так просто. Некоторые подшипники могут быть рассчитаны на посадку, при которой люфт убирается, также люфт убирается при небольшом боковом смещении внутреннего кольца относительно внешнего. Так я преспокойно убирал люфт во втулке ДТ и он больше не появлялся.

andreandre
14.12.2014, 19:15
С люфтом не все так просто. Некоторые подшипники могут быть рассчитаны на посадку, при которой люфт убирается, также люфт убирается при небольшом боковом смещении внутреннего кольца относительно внешнего. Так я преспокойно убирал люфт во втулке ДТ и он больше не появлялся.

И точно также убирается люфт на всем известных каретках Shimano Hollowtech II или от срам и тп , это делают тогда, когда нечем заменить, а катать охота.
А втулки на промах часто люфтят, пока не подтянешь внутренние кольцо. Люфт в промподшипнике это звоночек к замене или как ??

samcherny
14.12.2014, 19:29
andreandre, причины люфта могут быть разные. Если износился поверхностный слой (забыл как называется), то к замене однозначно, если нет, то зачем? Впрочем это мнение мое - неспециалиста.

MEHANIK
14.12.2014, 19:43
Так я преспокойно убирал люфт во втулке ДТ
Сэм, то что преспокойно сделаешь ты, не смогут повторить 99% велосипедистов. )))

samcherny
14.12.2014, 19:57
Сэм, то что преспокойно сделаешь ты, не смогут повторить 99% велосипедистов. )))

Это почти философская проблема. Нежелание лишний раз подумать. Вот, не работает правое ухо у наушников (дорогих), человек покупает новые, хотя можно было просто поковырять пару секунд иголкой. И таких примеров...

realAlex
14.12.2014, 23:19
ЦИАТИМ-221 - силиконовая консистентка. Когда вы уже ГОСТ-ы читать научитесь?
Не ответ. Чем не подходит кремнийорганическая жидкость, загущенная комплексным кальциевым мылом?[/QUOTE]

MrBadBoy
15.12.2014, 00:59
Что можно в шариковых пром подшипниках обслужить? Единственное заменить смазку и пыльник.
А как заквадраченные шарики, убитый сепаратор, разбитые дорожки качения внешнюю и внутреннюю обслуживать? Проще полная замена, чем разбор/сбор и частичная выбраковка, потому и необслуживаемые.
Убрать люфт смещением внешнего с внутренним кольцом - бред, все эти сопли ненадолго. Если пошел процесс, заменить и забыть, пока не клинануло. Перед установкой проверить количество смазки, если что набить подшипник по полной.

multig
15.12.2014, 01:07
а почему вообще считается, что "промы" необслуживаемые?Потому что есть промы "хренразберешь"

http://motovelosport.ru/articles/2005%2002%2009%20bearing%20marking/images/2005%2002%2009%20bearing%20marking%202.jpg https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQzaMgIZuvVRooKrNrljiARyCLd2r-fmMOWuoDDm2uvot5S9I8E

Промы из шиманокареток разбираются до последнего шарика.

ГанцАккерман
15.12.2014, 01:56
Все, что нужно - нормальные пыльники.
А можете подсказать какую-то идею - как щель между краями обычных пыльников, пропускающих на самом деле всё подряд, можно было бы "уплотнить". Смазка будет отталкивать воду, но притягивать грязь... Может, их вазелином или ещё какой-нибудь гадрофобной хренью обработать?

---------- Добавлено в 01:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:51 ----------

Единственное заменить смазку и пыльник.
Ну так это разве так уж мало? Я же привёл пример: вскрыл подшипник - а там вообще смазки нет ни микрограмма. Куда девалась - непонятно. А если бы у всех был инструмент для запрессовки подшипников - можно было бы легко их снимать, проверять что там за смазка или менять её (при переходе с летнего сезона на зимний должно быть актуально).
А пока у меня этот подшипник, вроде и живой ещё, "завис" вместе со всем колесом: запрессовать его нечем, а колхозить что-то - на мой взгляд это какая-то дикость: хорошо нужно делать нормальным инструментом, каков инструмент - таков и результат.

RoadVulpes
15.12.2014, 06:01
хорошо нужно делать нормальным
К Борисычу! Или к Завитаеву. Сначала - к Завитаеву.

velomanyak
15.12.2014, 12:48
многие покупают промы подешевле и пихают туда смазки побольше перед началом эксплуатации
люфтящий подшипник я бы заменил не раздумывая

Люфтить немного подшипник должен.
После посадки на место внешняя часть обжимается а внутренняя расширяется.
Люфт уходит.

---------- Добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:46 ----------

А можете подсказать какую-то идею - как щель между краями обычных пыльников, пропускающих на самом деле всё подряд, можно было бы "уплотнить". Смазка будет отталкивать воду, но притягивать грязь... Может, их вазелином или ещё какой-нибудь гадрофобной хренью обработать?

---------- Добавлено в 01:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:51 ----------

Ну так это разве так уж мало? Я же привёл пример: вскрыл подшипник - а там вообще смазки нет ни микрограмма. Куда девалась - непонятно. А если бы у всех был инструмент для запрессовки подшипников - можно было бы легко их снимать, проверять что там за смазка или менять её (при переходе с летнего сезона на зимний должно быть актуально).
А пока у меня этот подшипник, вроде и живой ещё, "завис" вместе со всем колесом: запрессовать его нечем, а колхозить что-то - на мой взгляд это какая-то дикость: хорошо нужно делать нормальным инструментом, каков инструмент - таков и результат.

Сколько катаюсь на веле столько и выбивают подшипники подходящей шпилькой или осью от чего-нибудь.
Ни разу проблем не было. Просто аккуратнее надо быть.

barh
15.12.2014, 14:14
Потому что есть промы "хренразберешь"

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQzaMgIZuvVRooKrNrljiARyCLd2r-fmMOWuoDDm2uvot5S9I8E

это не сложно (http://roller.ru/content/bearings/article-99.html) сделать с любыми подш-ми.

realAlex
15.12.2014, 17:38

Промы из шиманокареток разбираются до последнего шарика.
Сам себе противоречишь.

BAS-ink
15.12.2014, 18:02
realAlex, противоречия нет. Промы в каретках, действительно разборные. Пластиковый сепаратор лишь только обнимает шарики. Тогда как обыкновенный пром 2RS, разбирается не полностью, из за металического сепаратора. Вынимаются только пыльники, что хватает чтобы заменить смазку.
А вот ZZ, действительно разбирают только с выдиранием металической крышки.

ГанцАккерман
15.12.2014, 18:34
Сколько катаюсь на веле столько и выбивают подшипники подходящей шпилькой или осью от чего-нибудь.

А ПРЕССУЮТ-то их обратно ЧЕМ? :)
Выбить я их выбил - иначе как бы я написал первое сообщение темы???

BAS-ink
15.12.2014, 18:38
ГанцАккерман, спецтузла или колхоз.
Колхоз из шпилек поищи в инете. Видел. Товарищ, из шпилек сделал типо струпцины.

oleg_leshee
15.12.2014, 18:39
А ПРЕССУЮТ-то их обратно ЧЕМ? :)
Выбить я их выбил - иначе как бы я написал первое сообщение темы???

либо слушать женские советы на тему тех.обслуживания, либо колхоз как на видео, ссылку давал

ГанцАккерман
15.12.2014, 18:41
ГанцАккерман, спецтузла или колхоз.
Колхоз из шпилек поищи в инете.

Спецтулза :)
В Москве где лучше искать, как считаете?
На подшипник ру не нашёл, ещё несколько сайтов смотрел - подшипники есть, а инструмента нет :(

---------- Добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:39 ----------

либо колхоз как на видео, ссылку давал
Вот потому и доллар уже 61 рубль стоит. Я против колхоза. Я - за качественный инструмент даже если это существенно дороже колхоза. Сэкономлю на еде в конце-концов :)

BAS-ink
15.12.2014, 18:42
ГанцАккерман, в веломастерских:unknw:

oleg_leshee
15.12.2014, 18:49
http://enduroforkseals.com/id176.html
возможно кто-то в мск продает, не в курсе

---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:45 ----------

Я против колхоза. Я - за качественный инструмент даже если это существенно дороже колхоза. Сэкономлю на еде в конце-концов
это ж просто подшипник, ну что за стереотипы! это даже не обрезка рубашек для тросов! его только затолкать на свое место, результат будет одинаков со спец инструментом или с гайкой
если ты его выбил - это уже заметно больший ущерб

jazzmaster
15.12.2014, 19:20
Выбить я их выбил
Вот как раз лучше не выбивать, а снимать съёмником. А на место ставлю трубкой и резиновым молотком

---------- Добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:14 ----------

"хренразберешь"
Мне только такие и попадаются, т.н. "закрытые"

multig
15.12.2014, 19:35
Мне только такие и попадаются, т.н. "закрытые"Мне на велосипедах такие не попадались пока. Все с прорезиненными пыльниками, которые легко снимаются, либо упорные (в рулевых), которые отверткой разбираются.
А вот недавно детский самокат смотрел, там как раз с металлическим пыльником и металлическим кольцом был. Потыкал я в него каким-то инструментом, разобрать не смог. Кое-как нацедил внутрь масла жидкого и оставил до естественной смерти, а там уже поменяю на другой.

ГанцАккерман
15.12.2014, 19:38
А на место ставлю трубкой и резиновым молотком
Резиновый молоток - это вещь. Жалко нету у меня такого пока :)
Инструмент недалеко от меня, похоже, можно надыбать на Кунцевском авторынке.
Почти сразу находятся:
http://www.usartools.ru
http://www.avtoinstrument-shop.ru

Насчёт запрессовки - мне кажется (сугубо умозрительно), что прессовать нужно медленно, прикладывая одновременное равномерное давящее усилие по всему периметру внешней оболочки подшипника, избегая при этом перекоса на оси. - лучше всего закручивая что-нибудь на резьбе и тем самым вдавливая подшипник.

Кстати, большинство виденных мной видеомануалов на Ю-Трубе (и других мануалов) чаще всего касаются разборки втулок с насыпными подшипниками и не акцентируют внимание на том, что разборка колеса с промами во втулке чревата тем, что:
А) Постукиванием по оси втулки молоточком подшипник будет выбит с повреждениями (как следствие - с люфтом вдоль оси)
Б) Выбитый подшипник потом хрен вставишь обратно

jonny172
15.12.2014, 19:39
лучше всего закручивая что-нибудь на резьбе и тем самым вдавливая подшипник
подшипник с переднего колеса или с заднего?
мелкие подшипники лучше забивать трубкой или головкой

ГанцАккерман
15.12.2014, 19:43
ГанцАккерман, в веломастерских:unknw:
С веломастерскими и колёсами беда: мне до ближайшей нормальной веломастерской ехать 26 км с колесом, прикуроченным к рюкзаку - неудобно, мягко говоря :)

---------- Добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:41 ----------

подшипник с переднего колеса или с заднего?
С заднего. Передние как правило не нуждаются в этой процедуре.
На заднем тоже, если уж по существу, менять нужно только подшипник слева: он самый незащищённый и при этом несёт примерно половину всей нагрузки на заднее колесо.

jazzmaster
15.12.2014, 19:47
лучше всего закручивая что-нибудь на резьбе и тем самым вдавливая подшипник.
Иногда тоже можно использовать съёмник

Постукиванием по оси втулки молоточком
Я видел, ставят подшипники слесаря, допущенные к дорогому немецкому обрабатывающему центру - используется бронзовая (латунная, медная) трубка

jonny172
15.12.2014, 19:56
Иногда тоже можно использовать съёмник
съемник который упирается во внутреннюю обойму гарантированный конец подшипника.

jazzmaster
15.12.2014, 20:02
Это что за съёмник такой?

У меня вот, к примеру
http://www.toool.ru/newfiles/images/originals/00000028365_143306130.jpg

ГанцАккерман
15.12.2014, 21:02
Это что за съёмник такой?

У меня вот, к примеру
http://www.toool.ru/newfiles/images/originals/00000028365_143306130.jpg

Примерно такой?
СЪЁМНИК, 130 мм (http://arstools.ru/?index2:274667)

smol_
15.12.2014, 21:13
съемник который упирается во внутреннюю обойму гарантированный конец подшипника.
Не надо драматизировать.

---------- Добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:11 ----------

У меня вот, к примеру

Хороший. Тока бесполезный в лисапедном хозяйстве.

oleg_leshee
15.12.2014, 21:22
Тока бесполезный в лисапедном хозяйстве.
к сожалению да
например, как вытянуть подшипник из барабана? там распорное кольцо (или как там его правильно назвать), которое можно сдвинуть немного в сторону, и расстояние между ним и подшипником мизерное - не подлезть
276406

незачем мудрить и тратить огромные деньги на инструмент, лучше подшипничками закупиться на эту сумму
сломался - выкинул, поставил новый

jazzmaster
15.12.2014, 21:27
Хороший. Тока бесполезный в лисапедном хозяйстве.
Ничего, мне годится

Ouninpohja
15.12.2014, 21:36
например, как вытянуть подшипник из барабана? там распорное кольцо (или как там его правильно назвать), которое можно сдвинуть немного в сторону, и расстояние между ним и подшипником мизерное - не подлезть
выбивать через внутреннюю обойму
http://vimeo.com/58173408
хопы вообще во втулках все выбивают и забивают. никаких прессов

oleg_leshee
15.12.2014, 21:54
выбивать через внутреннюю обойму
это понятно, я имел в виду что инструмент по ссылке тут не помошник

ГанцАккерман
15.12.2014, 22:05
это понятно, я имел в виду что инструмент по ссылке тут не помошник
Олег, посоветуйте, пожалуйста, чем лучше снимать подшипники во втулках:
http://www.fortol.ru/shop/UID_5267.html
или
http://www.fortol.ru/shop/UID_5270.html
?
У первого сильно смущает то, что диаметр снимаемого подшипника - от 1/2'', а у меня, например, 6001-й на 12 мм

oleg_leshee
15.12.2014, 22:28
Олег, посоветуйте, пожалуйста, чем лучше снимать подшипники во втулках:
я не очень разбираюсь в подобных инструментах, потому как считаю его покупку для домашнего обслуживания излишней, лучше проконсультироваться с сотрудниками магазина

специализированный эндуровский рассчитан на узлы велосипеда, им можно даже раскрошенный пром вынуть, насколько полноценно его можно заменить комплектами по ссылкам - хз, см техдоки, описание на офсайтах производителей

smol_
16.12.2014, 06:40
хопы вообще во втулках все выбивают и забивают. никаких прессов
Ну вот, если уж хопы выбивают - нам сам бог велел.

ЗЫ. Хотя здесь хопы правы.

Veis
16.12.2014, 13:14
Ребят, вот вопрос есть, диаметр оси колеса он очень небольшой. Есть какая та максимальная скорость вращения колеса но далеко не тысячи оборотов в минуту. Почему не заменить обычные шариковые подшипники, подшипником скольжения? skf овских втулок сейчас воз и маленькая тележка. Линейная скорость там небольшая получается, так что вполне может всё работать. На станках же они работают.

smol_
16.12.2014, 13:21
Есть какая та максимальная скорость вращения колеса но далеко не тысячи оборотов в минуту.
Вот была бы тысяча - можно было б и заменить.

Veis
16.12.2014, 14:13
Линейная скорость на поверхности оси не должна превышать шести метров в секунду.
Если взять максимальный диаметр оси те же 15 мм ну и скажем максимально 10 оборотов в минуту - 0.47 м/сек.
Ставили же и ставят подшипники скольжения на колёсные пары вагонов.

oleg_leshee
16.12.2014, 14:15
Почему не заменить обычные шариковые подшипники, подшипником скольжения?
заменяй, кто тебе не дает? :)

smol_
16.12.2014, 14:26
Линейная скорость на поверхности оси не должна превышать шести метров в секунду.
Кому не должна?

Ставили же и ставят подшипники скольжения на колёсные пары вагонов.
Вот тока паровых машин на лисапеды не ставили...

Veis
16.12.2014, 14:29
это первый вариант ролика натяжителя цепи
он был на мелких подшипниках
кончается такая конструкция достаточно быстро
я на сингле езжу
http://i64.fastpic.ru/big/2014/1216/0e/87d322ff87e3013c87e65cf73d67250e.jpg

сейчас собрал на втулках
сказать что то по ресурсу не могу

как колесо поведёт себя на втулках (т.е. подшипниках скольжения) сказать тоже ничего не могу
но на паравозах же работает!!!
а там условия эксплуатации те ещё

smol_
16.12.2014, 14:35
но на паравозах же работает!!!
На паравозах запас мощности больше.

кончается такая конструкция достаточно быстро
Солидол в подшипнег и алюминиевый пыльник сверху.

ЗЫ. В ролики переклюков и натяжителей можно и нужно втулки скольжения.

Veis
16.12.2014, 14:43
Солидол в подшипнег и алюминиевый пыльник сверху.

Покажи как сделал.

samcherny
16.12.2014, 14:45
Подшипники скольжения гораздо требовательней к чистоте, особенно в маленьких размерах. У меня были педали на подшипниках скольжения (легкие!) - скончались менее чем за 1000 км.

smol_
16.12.2014, 14:52
Подшипники скольжения гораздо требовательней к чистоте, особенно в маленьких размерах.
Это, смотря какие подшипнеги.
Вот керамический подшипнег скольжения верхнего ролика перерелюка Shimano XT/Saint - вечен (мои пошли на 20тыщу км). По любой грязи. И пофиг на смазку.

Покажи как сделал.
У меня натяжителя нет.

Veis
16.12.2014, 14:54
Ну остаётся только пресс маслёнка и шприцевать))

Gearbox
19.12.2014, 14:35
ЦИАТИМ
в каком нибудь чип и дип или на митинском рынке

---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:14 ----------

Где берешь-то? Мне нужна морозоустойчивая, - рекомендовали ЦИАТИМ 203 и 221, или феол-2, - но где всё это купить? ЦИАТИМ продают ведрами, например. Найти его в упаковочках поменьше - проблема.

http://www.chipdip.ru/search/?searchtext=циатим

---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:26 ----------

разберешь!
а вот соберешь ли?!

те что справа в хардах компов стоят (поменьше) разбирал, гнулся пыльник...

ГанцАккерман
19.12.2014, 17:29
http://www.chipdip.ru/search/?searchtext=циатим
1 кг = 6000 рублей ??? No way!!!

Gearbox
19.12.2014, 17:47
1 кг = 6000 рублей ??? No way!!!

чиво?!
баночка 120р стоит маленькая

ГанцАккерман
19.12.2014, 18:32
баночка 120р стоит маленькая
Переведи в стоимость килограмма.
По цене этой баночки можно полкило конфет купить, чуть добавить - и смазку для цепи в количестве намного большем, чем 100 гр, сумку под раму или флягодержатель. Неслабая вообще такая баночка!
Это ж ЦИАТИМ - что там может стоить 120 рублей за 20 грамм??? Он с примесями золота что ли?
Чип&Дип - это откровенно спекулятивная контора: несколько раз туда зашёл, и больше что-то совсем не тянет. Зачем барыгам помогать...

MrBadBoy
19.12.2014, 19:40
За 20 грамм 120р - это уже за пределами добра и зла.))) Чип и дип афигевшие барыги.
В авто магаз зайдите и купите какую душе угодно пластичную смазку по адекватной цене.

Gearbox
19.12.2014, 20:01
Переведи в стоимость килограмма.
По цене этой баночки можно полкило конфет купить, чуть добавить - и смазку для цепи в количестве намного большем, чем 100 гр, сумку под раму или флягодержатель. Неслабая вообще такая баночка!
Это ж ЦИАТИМ - что там может стоить 120 рублей за 20 грамм??? Он с примесями золота что ли?
Чип&Дип - это откровенно спекулятивная контора: несколько раз туда зашёл, и больше что-то совсем не тянет. Зачем барыгам помогать...

хотели баночку

Мне вот советуют ЦИАТИМ 203 для зимы, только продается эта смазка ведрами, никак не меньше. Теоретически, она продается и в баночках, только фиг найдешь.

да и розница всегда была дороже опта..

---------- Добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:53 ----------

тут согласен, чип и дип авно

jazzmaster
19.12.2014, 20:12
чип и дип авно
Ну не для всех и не всегда. Мне например,какую-нть мелко-схему купить, не надо переться в Митино а две остановки на электричке

Вагурец
19.12.2014, 23:47
Чип и дип афигевшие барыги.
+100500
Микросхемы для балансира у них по 370! рублей и под заказ...
В Митино купил по 50....

barh
20.12.2014, 02:15
кстати, аккуратнее с Феол и тп с дисульфидами..
:)

jazzmaster
20.12.2014, 03:33
Микросхемы для балансира
Мне нужна была транзисторная сборка для старого телевизора. В Митино я просто бы этого не нашёл, там сейчас продают то, что хорошо идёт.