PDA

Просмотр полной версии : Об отличиях пауков-двойников GXP и BB30

sparven
11.12.2014, 11:26
Доброго всем. Вот лежат передо мной два снятых паука с Х9 систем. GXP 120/80 и BB30 104/64. Пытаюсь я на глазок понять, какова же будет разница в положении большой звезды относительно системы (одной и той же, GXP) и кажется мне, что она в пределах 1 мм, из чего делаю вывод, что для NW звезды они вполне взаимозаменяемы, 1 мм чейнлайна мне погоды не сделает. Все так или чего-то не учитываю? Опыт есть у кого?
Откуда вопрос возник: систему GXP взял задешево, главным образом под директ-маунт звезды, вариант был только с BCD 120/80. Но теоретически хочется иметь возможность ставить и классику 104 BCD. Паук 104/64 остался от bb30 системы, шатуны у меня забрали. Продавать его можно долго и мучительно, а потом еще выискивать GXP 104 BCD, вот и возникла мысль наколхозить из того, что есть.

vlad674
11.12.2014, 12:41
А по посадке на вал паук от 30-и подходит на вал 24???

sparven
11.12.2014, 13:22
Паук садится не на вал, а на шатун. Посадочное место унифицировано.
---
До кучи еще такой вопрос: господа юзеры GXP, сталкивались с таким? Что за зазор? Это правый шатун, паук снят. Стакан резьбовой, 73 мм. Никаких проставок ни по инструкции, ни в комплекте нету. Система скручена, все жестко и ничего не люфтит. Шатуны относительно центра каретки стоят ровно, померил.
275739
Про зазор нагуглил, что это фича. Не могли блин закрыть чем-нибудь этот грязесборник, как на bb30 сделано.

Denis_SP
11.12.2014, 13:52
Паук садится не на вал, а на шатун. Посадочное место унифицировано.
---
До кучи еще такой вопрос: господа юзеры GXP, сталкивались с таким? Что за зазор? Это правый шатун, паук снят. Стакан резьбовой, 73 мм. Никаких проставок ни по инструкции, ни в комплекте нету. Система скручена, все жестко и ничего не люфтит. Шатуны относительно центра каретки стоят ровно, померил.
275739
Про зазор нагуглил, что это фича. Не могли блин закрыть чем-нибудь этот грязесборник, как на bb30 сделано.
У меня нет такого зазора, gxp звезда директ маунт.
Был не прав

Armand
11.12.2014, 13:58
такой зазор на всех гхп системах.
по паукам разница, афаик, только в чейнлайне.

Denis_SP
11.12.2014, 13:59
такой зазор на всех гхп системах.
по паукам разница, афаик, только в чейнлайне.
Блин, сегодня точно гляну, может не заметил)))

AltairNsk
11.12.2014, 14:37
BB30
У BB30 две длины вала, короткая и длинная. Эта разница - 5* мм - торчит между стаканом и правым шатуном. Отсюда разные пауки на те же 5 мм по положению звезд. Какого типа X9 - не знаю :)

* порядка 5 мм, точно не помню.

sparven
11.12.2014, 14:54
У BB30 две длины вала
В курсе. Судя по изготовителям direct-mount NW, короткий bb30 и gxp суть одно и то же по чейнлайну. А длинный bb30 (у меня был такой) - уже другое.
У меня вопрос в другом: на сколько мм будет различаться чейнлайн при установке вышеописанных пауков на gxp систему? Мое мнение, что где-то на 1-1.5 мм. А отсюда мнение, что они вполне взаимозаменяемы. Сам бы померил, но для точных замеров струмента нету подходящего, а линейкой будет +- километр, все равно что на глаз, особенно при разном bcd. К тому же 42Т на 120 bcd мне рама не позволит поставить, перья широки.

smol_
11.12.2014, 16:03
Сам бы померил, но для точных замеров струмента нету подходящего, а линейкой будет +- километр
Интересно, нахера там лазерный наномикрометр?
Двумя линейками при, наличии то пауков, можно измерить +-0.5мм

AltairNsk
11.12.2014, 16:10
Двумя линейками при, наличии то пауков, можно измерить +-0.5мм
А это уже в пределах погрешности/кривизны конкретной рамы :)

smol_
11.12.2014, 16:19
А это уже в пределах погрешности/кривизны конкретной рамы
Зачем рама, если есть пауки?