PDA

Просмотр полной версии : Куда крепить блок аккумуляторов, когда фара на шлеме?

adam1367
08.12.2014, 11:43
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто как крепит блок аккумуляторов.

Имеется фара SolarStorm X2. При езде гораздо удобнее, если вешать фару на шлем, но возникает проблема с креплением аккумуляторов.
Пробовал подвешивать на шлем - слишком тяжело и ненадежно. До заднего кармана велокуртки не хватает длины провода. Кладу пока в передний, но тоже неудобно: вес, плюс провода болтаются как попало.

Есть идея удлинить провод и подвешивать аккум на раму, но опять же, каждый раз слезая с байка нужно будет его снимать. Также есть возможность порвать провода при падении.

В идеале, я бы как-то крепил аккумуляторы в районе основания шеи со стороны спины, но как? Если только в рюкзак класть, но он не всегда есть при себе.

Кто как решил данную задачу?

Или может быть проще взять фару со встроенным аккумулятором? Например, поглядываю на Fenix BC30, но опять же весь вес будет в одной точке впереди шлема, наверное будет тянуть вниз?

multig
08.12.2014, 12:16
Купил удлинитель, провожу под одеждой и закидываю аккум в задний карман.

Oleh
08.12.2014, 14:18
Купил удлинитель, провожу под одеждой и закидываю аккум в задний карман.Самое верное решение.Кстати,к нормальным фарам удлинитель идёт в комплекте...

Наливаич
08.12.2014, 14:31
Видел у одного посона пояс лифчик шахида. одевается под теплый слой. на нем аккумы стелек, фар, носков и запасные 18650 для фонариков.

Burchalka
10.12.2014, 14:30
Видел у одного посона пояс лифчик шахида.

Блин, у нас за такие подозрительные выпуклости под одеждой боевым патроном схлопотать можно. Местная специфика однако...

Archie
10.12.2014, 14:39
Видел у одного посона пояс лифчик шахида. одевается под теплый слой. на нем аккумы стелек, фар, носков и запасные 18650 для фонариков.

Фотку бы... Я хочу это видеть! :rolleyes:

ЮркЫй
10.12.2014, 14:52

Хренасе!

Elk
10.12.2014, 14:54
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто как крепит блок аккумуляторов.

Имеется фара SolarStorm X2. При езде гораздо удобнее, если вешать фару на шлем, но возникает проблема с креплением аккумуляторов.
Пробовал подвешивать на шлем - слишком тяжело и ненадежно. До заднего кармана велокуртки не хватает длины провода. Кладу пока в передний, но тоже неудобно: вес, плюс провода болтаются как попало.

Есть идея удлинить провод и подвешивать аккум на раму, но опять же, каждый раз слезая с байка нужно будет его снимать. Также есть возможность порвать провода при падении.

В идеале, я бы как-то крепил аккумуляторы в районе основания шеи со стороны спины, но как? Если только в рюкзак класть, но он не всегда есть при себе.

Кто как решил данную задачу?

Или может быть проще взять фару со встроенным аккумулятором? Например, поглядываю на Fenix BC30, но опять же весь вес будет в одной точке впереди шлема, наверное будет тянуть вниз?
В зависимости от места крепления фары.
Если фара на макушке - тогда она не меняет развесовку шлема, но может мешать, цепляясь за низкие ветки - в этом случае удлинитель и в карман.
Если фара спереди - что удобней для освещения - то без противовеса шлем будет сползать на глаза и в этом случае небольшую батарею лучше разместить на шлеме на затылке. В этом варианте, дополнительный вес на голове заметнее.

Наливаич
10.12.2014, 14:55
Фотку бы... Я хочу это видеть!
:unknw: , ну я канеш , если заглянет боец в мастерскую, попрошу сфоткаться, но проще включить фантазию...

raudi
10.12.2014, 14:59
Яркости и радиуса пучка данной фары за глаза хватает когда она закреплена на руле у выноса. Вообще не понял смысла кулибинства.

Elk
10.12.2014, 15:26
Яркости и радиуса пучка данной фары за глаза хватает когда она закреплена на руле у выноса. Вообще не понял смысла кулибинства.
Фара на шлеме, как дополнение к той, что на руле.

vlad_11
10.12.2014, 15:35
есть очень легкие фары, моя грамм 30 что ли весит без проводов и аккума - никаких проблем с балансом.
Аккум на 2 18650 надежно и легко закрепить сзади/сверху-сзади. Большую сборку можно, в воротник куда складывается капюшон, как вариант

adam1367
11.12.2014, 11:33

Не знаю, где вы там хороший радиус увидели, мне лично не хватает. Боковая засветка у нее не очень. При установке на руле либо под колесом темно, либо верхние ветки не видны. Плюс иногда надо смотреть по сторонам, продолжая двигаться вперед.

В любом случае, все-таки удобнее, когда светит, куда смотришь. Плюс при низкой установке больше теней от неровностей на дороге, что тоже не очень хорошо.

---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:30 ----------

есть очень легкие фары, моя грамм 30 что ли весит без проводов и аккума - никаких проблем с балансом.
Аккум на 2 18650 надежно и легко закрепить сзади/сверху-сзади. Большую сборку можно, в воротник куда складывается капюшон, как вариант

Что за модель, если не секрет? Вообще, я бы наверное докупил какую-нибудь легкую, не очень дальнобойную, но с максимально широким углом, фару со встроенным аккумулятором.

raudi
12.12.2014, 10:13
Так она какбэ эта фара не предполагает установки на шлем или лоб. Вот у нас у русских без колхоза никак. ЕСТЬ ЖЕ НАЛОБНЫЕ фары, для установки НА ЛОБ. Специально для этого. Ох и страна...:lol:

pustota
12.12.2014, 17:02
Дану? А у меня фара такая шла сразу с креплением на шлем, например. Есть и на лоб крепления. Налобный фонарь схожей мощности, который изначально позиционируется как налобный будет стоить в 2-3 раза дороже. А типа "Народная" фара лупит норм )

У меня аккум в рюкзаке с удлинителем, провод через отверстие для шланга гидратора вывел.

Дальний у меня на руле с узким пятном и слабой боковой засветкой, а ближний на голове... но это если в лес еду, если по дорогам - обе фары на руль ставлю. По городу так вообще на 25-50% в качестве габаритов.

vlad_11
13.12.2014, 08:30
Что за модель, если не секрет? Вообще, я бы наверное докупил какую-нибудь легкую, не очень дальнобойную, но с максимально широким углом, фару со встроенным аккумулятором.
Принизил достоинства - вес не 30 грамм, а 12 :)

http://led-car.ru/wp-content/uploads/2011/01/SNC00580_1-e1310063722542.jpg http://led-car.ru/wp-content/uploads/2013/12/L30_water.jpg

lux-rc L30
Габариты: 25мм – ширина, 25мм – диаметр блока, высота – 18мм
Угол рассеивания: от 5 до 25 градусов, сменные линзы
Корпус: алюминий, теплоотводящий
Линза: есть, сменные
Метод крепления: скоба
Водонепроницаемость: да
Стабилизатор: используется
Вес: 12 грамм
Питание: 3.8-18V (4.5W)

Oleh
13.12.2014, 13:20
lux-rc L30Меня терзают смутные сомненья...Бимшоты покажите?На фонарёвке у них грамотная реклама.

prcoder
21.12.2014, 02:23
Меня терзают смутные сомненья...Бимшоты покажите?На фонарёвке у них грамотная реклама.
Не сомневайтесь, разработчик грамотный специалист и сам велосипедист. Лично приезжал на фонарёвки, делился опытом.
Но делает он Hi-End, правда, к сожалению не совсем заточенный под велосипед, больше фонарики. Очень технологично. Но дорого.
Вот если бы велофару со спец-креплением, да на 3 XM-L такую...

http://lux-rc.com

vlad_11
23.12.2014, 03:58
Меня терзают смутные сомненья...Бимшоты покажите?На фонарёвке у них грамотная реклама.
бимшоты на фонаревке в какой-то его фирменной теме были
У меня пару штук, одна последней версии на XM-L2, порядка 1000 люмен с отражателем вместо тира, вторая ждет апгрейда

quazzle
24.12.2014, 22:04
XM-L сейчас уже неактуален, самую малость устарел :)

есть светильник FX30, три штуки XP-L (по сути XM-L2 но в корпусе 3.5x3.5мм), общий световой поток до 3000лм, можно даже чуть больше, если по зиме и с ветерком :)
питание правда у эфиксов обычно высокое, 10-16 вольт.
хотя можно и повышайку использовать, т.е. 334й модуль, но тогда макс. ток будет 2.2А на каждый XP-L. Что тоже неплохо, 2500лм. Питать такое нужно стандартным литием 7.4В, ток - около 3А. Бонусом получаете режимы, программирование яркости, монитор аккумулятора и все прочие "плюшки" 334го модуля.

На картинки можно тут глянуть -
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.550962381684760.1073741837.544449369002728&type=3

BaZi
29.12.2014, 09:05
Не знаю, где вы там хороший радиус увидели, мне лично не хватает. Боковая засветка у нее не очень. При установке на руле либо под колесом темно, либо верхние ветки не видны. Плюс иногда надо смотреть по сторонам, продолжая двигаться вперед.
Я у своей второй глаз на тир заменил с рассеивателем для широкой боковой засветки, рекомендую.
277954