PDA

Просмотр полной версии : Странное поведение аккумуляторов от китайской фары

mafise
01.12.2014, 03:44
Пришла месяц назад с dx.com фара светодиодная с блоком аккумуляторов 6 шт. 18650. Подключил - не горит, даже индикатор заряда аккумулятора на фаре не светится. Поскльку вилка была американская, переходника не было, да и фара мне была не нужна, то упаковал и убрал. И вот спустя месяц решил поставить. Купил переходник, поставил на зарядку. Заряжалоь часов 7, далее на зарядке загорелась зеленая лампочка - типо зарядилось. Подключаю: горит зеленый индикатор на фаре, включил фару, минут 5 поигрался, поставил на велик. Через сутки решил прокатиться вечерком, но не тут то было - фара не горит, даже индикатор не светится :unsure:

Включаю на зарядку: минут 5 заряжает и загорается зеленым - типо зарядилась. Подключаю фару - горит. Пару раз включил-выключил, все нормально. Но кататься не поехал.
На следующий день (через сутки) таже ерунда. Зарядка 5 минут и все работает. Кататься опять не поехал :unsure:
Еще на следующий день (сегодня) - тоже самое, только после 5-минутной зарядки подключаю фару - загорается зеленый индикатор, включаю свет и он гаснет буквально через 2 секунды. Даже индикатор не горит. Ставлю на зарядку: через 5 минут зарядилось. Подключаю фару - загорается зеленый индикатор, включаю фару - через 2 секунды гаснет. И так раз 5. На 6-й раз она у меня заряжалась уже около 1 часа, после чего я включил фару и она у меня минут 10 уже горит и все нормально. Контакты все нормальные, крутил по всякому. И еще: когда она светит на максимум то в блоке аккумулятров что-то тихо гудит.

У кого-нибудь такое было? Что все это означает?

Demark
01.12.2014, 05:30
Аккумулятор мертв.похоже долго хранился без заряда, они от этого дохнут.

Faddey
01.12.2014, 16:14
Пришла месяц назад с dx.com фара светодиодная с блоком аккумуляторов 6 шт. 18650.
Какая сборка? Сколько элементов последовательно и сколько параллельно (2S3P / 3P2S / 6S)?
Померить на каждой банке напряжение надо.

Аккумулятор мертв.похоже долго хранился без заряда, они от этого дохнут.
Да не дохнут, просто плата защиты считает аккумулятор с напряжением ниже 2,5 вольт дохлым и отключает его. Достаточно его "толкнуть" (например от USB зарядки через резюк в несколько Ом) и будет как новый.

Включаю на зарядку: минут 5 заряжает и загорается зеленым - типо зарядилась. ?
Очень похоже на соединение 2P3S, одна пара из трех последовательных отключена, две другие заряжены, а напруги на 1/3 как раз и не хватает.

mafise
01.12.2014, 23:18
Связка 2S3P. Закон подлости: после моего первого поста час заряжалось и работало, т.е. я периодически включал фонарь на 30 секунд. Раз 5 включал, т.е. в 3 утра, потом в 10, 11, 17, 19. Горел нормально. Сейчас собрался кататься - не горит :angry2::angry2: И не заряжается, т.е. две секунды заряжается - зеленый индикатор, подключаю фару - горит 2 секунды и выключается. Придется разбирать. Спасибо за советы, думаю вопросы еще будут если моя зарядка откажется заряжать просевший акк.

Разобрал: в одной сборке напряжение на всех 3-х аккумуляторов - 2,98, во второй сборке на всех 4,42.

whelp
02.12.2014, 17:03
Как лучше заряжать 18650? У меня аналогичная схема, только аккумов две пары (7.4в в итоге). Проблема такова - фонарь показывает, что ещё половина заряда есть, а потом резко гаснет без предупреждения.

Думаю распотрошить сборку, купить 4 кроватки на 2 места в каждой, дополнить ещё 4 аккумами, и всё это дело подключить. Как заряжать - не думал ещё, может быть каждую пару отдельно.

RoadVulpes
02.12.2014, 17:43
что-то тихо гудит.
У моих аккумов всегда гудит, - и в фонаре, и в зарядном устройстве.

Kompilator
02.12.2014, 20:13
Разобрал: в одной сборке напряжение на всех 3-х аккумуляторов - 2,98, во второй сборке на всех 4,42.
Заряди все банки одинаково и будет несчастье.

bunt89
03.12.2014, 08:46
Вывод: пришел в негодность один или несколько аккумуляторов и этого достаточно. Не нужно брать дешевые китайские сборки. Они непонятно на каких аккумуляторах собраны и какого срока годности. У меня такие же симптомы были. Заказал в Томске (http://li-force.ru/battery-build/custom-battery.html) на Панасоник 2900 с выводом для заряда с балансировкой. Заряжаю зарядкой IMAX B6.

mafise
04.12.2014, 02:54
bunt89, эта сборка аккумуляторов шла в комплекте с фарой, так что выбирать не пришлось :( Аккумуляторы синие, нонейм, легкие, скорее всего самые дешевые. Судя по описанию фары они должны быть около 2900 mah, на деле же заряжаются 1А около 1 часа и 40 минут, стало быть не более 1500 mah в них. Те что были 2,98 V зарядились до 4,20. Я их установил в купленные блоки 2 по 1S3P, сегодня первый раз катался при -5. По крайней мере 2 часа выдержали, и то ладно. Когда накроются куплю понадежнее.

whelp
04.12.2014, 10:44
У меня сборка была снаружи покрыта плёнкой, снял, а внутри обнаружилась крохотная плата с микросхемами! Что бы это могло быть? Может это ограничитель напряжения?

F-B-R
04.12.2014, 10:53
У меня сборка была снаружи покрыта плёнкой, снял, а внутри обнаружилась крохотная плата с микросхемами! Что бы это могло быть? Может это ограничитель напряжения?

BMS (Battery Management System) – это электронная плата, которая ставится на аккумуляторную батарею с целью контроля процесса её заряда/разряда, мониторинга состояния аккумулятора и его элементов, контроля температуры, количества циклов заряда/разряда, защиты составных аккумуляторной батареи. Система управления и балансировки обеспечивает индивидуальный контроль напряжения и сопротивления каждого элемента аккумулятора, распределяет токи между составными аккумуляторной батареи во время зарядного процесса, контролирует ток разряда, определяет потерю емкости от дисбаланса, гарантирует безопасное подключение/отключение нагрузки.

без этой платки литиевые батарейки быстро дохнут от переразряда или перезаряда

Kompilator
04.12.2014, 11:25
BMS
До БМС там очень далеко.
Платка защищает от КЗ, переразряда и перезаряда.

whelp
04.12.2014, 11:28
Да, это дешёвые китайские элементы, вряд ли стали бы ставить туда что-то крутое. Оно пришло в комплекте с фарой solarstorm x2.

Я так понял, балансировкой никто не занимается в моей сборке? Там на паре элементов 7.4, а на второй 7.2в!

Kompilator
04.12.2014, 13:35
Я так понял, балансировкой никто не занимается в моей сборке?
Да, балансировки там нет.

Fаntomas
10.12.2014, 22:31
Заряди все банки одинаково и будет несчастье.
Только 4.42 не является нормальным напряжением, если только это не новые банки со стандартом 4.35V, а так не должно превышать 4.35V.