PDA

Просмотр полной версии : вопрос по тормозу avid juicy 3

samheyn
05.02.2008, 20:33
снял тут колесо...не знаю дурь в голову пошла, нажал на тормоз...не знаю как разжать теперь колодки.
да и еще вопрос в походе при протечке например как ремонтировать?
на это уже ответили!

вопрос другой - колодки цепляют за ротор и не дают нормально прокручиваться(есть трение). как тогда разжать?и нужно ли разжимать вообще? просто дальше дожимать не получается

jelx
05.02.2008, 20:35
аккуратно разведи их плоской отверткой.

amsterdam
05.02.2008, 20:39
<div class='quotetop'>Цитата(samheyn @ 05.02.2008 20:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=425340)</div>
снял тут колесо...не знаю дурь в голову пошла, нажал на тормоз...не знаю как разжать теперь колодки.[/b]
снять колодки,и чем нить типа отвертки нормальной плоской :) аккуратно надавить на центр поршня,тем самым затолкать его до стандартного состояния B)

я так пару раз делал,все живое ... :P

Добавлено позже (05/02/2008 20:39):
опередили

scr1pt
05.02.2008, 21:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
аккуратно надавить на центр поршня,тем самым затолкать его до стандартного состояния[/b]
вроде как говорят ни в коем случае не давить на сам поршень...

macroz
05.02.2008, 21:53
Пластиковыми картами аккуратнее будет.
Вставил одну, потом другую, и так штук 5-6.

DarkEar
05.02.2008, 22:47
Отвёрткой можно только если колодки идут на выброс. А так действительно, чем-нибудь мягким. Без колодок нельзя разжимать. Кури мануал.

serg_
06.02.2008, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(DarkEar @ 05.02.2008 22:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=425451)</div>
Отвёрткой можно только если колодки идут на выброс. А так действительно, чем-нибудь мягким. Без колодок нельзя разжимать. Кури мануал.[/b]
Сколько раз разжимал отверткой, а колодки потом выбросить не догадался.

энц
06.02.2008, 14:22
если не получается развести колодки без усилия, то возможно, что когда они сходились, в гидролинию зашла дополнительная порция тормозухи из бачка.
в таком случае надо чуть открутить винт под Torx, закрывающий технологическое отверстие в теле бачка, и стравить через него излишки тормозухи.
только аккуратно, чтоб воздух не попал!
у меня было что то подобное.

jelx
06.02.2008, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 06.02.2008 12:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=425720)</div>
Сколько раз разжимал отверткой, а колодки потом выбросить не догадался.[/b]

блин, та же фигня!
ушел выбрасывать колодки ;)

A.N.
06.02.2008, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата(энц @ 06.02.2008 14:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=425799)</div>
если не получается развести колодки без усилия, то возможно, что когда они сходились, в гидролинию зашла дополнительная порция тормозухи из бачка.[/b]
Как зашла, так и обратно выйдет. При отпущеной ручке, её там ничего не держит. Не надо стравливать ничего.

samheyn
06.02.2008, 17:03
плаастиковых карточек нет..попытался медиатоором разжал как показалось совсем чуть чуть..дальше разживать чем не знаю

N-roman
06.02.2008, 17:07
<div class='quotetop'>Цитата(DarkEar @ 06.02.2008 00:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=425451)</div>
Отвёрткой можно только если колодки идут на выброс.[/b]

Необоснованная ерунда. Сколько раз уже разводил так - ноупроблемсэр. Если даже микропокоцы на колодках и остаются, то никак на торможение не влияет. Все равно за два-три хороших оттормаживания зашлифовывается ротором.

Добавлено позже (06/02/2008 17:07):
<div class='quotetop'>Цитата(samheyn @ 06.02.2008 19:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=425906)</div>
плаастиковых карточек нет..попытался медиатоором разжал как показалось совсем чуть чуть..дальше разживать чем не знаю[/b]

Широкой плоской отверткой.

Double
06.02.2008, 19:20
Я пластмассовой монтажкой (от набора ключей Sigma) развожу всегда. Хоть с колодками, хоть без них. Надо делать это плавно, но сильно. Дальше калипера всё равно не разведёшь.

DarkEar
06.02.2008, 20:06
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 06.02.2008 12:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=425720)</div>
Сколько раз разжимал отверткой, а колодки потом выбросить не догадался.[/b]

Может у меня такие колодки, но пока я их разжал поверхность загадилась.

samheyn
07.02.2008, 19:46
че то как то не получается....
может боюсь повредить,поэтому не очкень сильно, те вставляю отвертку давлю по направлению того как вставил, вытаскиваю, а они возвращаются в прежнее положение

gelert
07.02.2008, 20:17
Вставь два медиатора, а уже между ними отвёркой.

samheyn
12.02.2008, 19:05
разжал просто отверткой. а я к сожалению играю слишком толстыми)) у меня 2 мм, big stubby называется)))

Добавлено позже (12/02/2008 19:05):
поднял тему новый вопрос.
как избавиться от трения колодок о ротор. не дают прокручиваться полностью.есть трение

LaSStiK
12.02.2008, 19:20
Ды нормально колодки развел? Если да то у тебя есть 2 болта со сферическими шайбами, и один шестигранник. Суть упражнения сделать так чтобы диск оказался ровно посередине между колодками.
Совет дня. Регулируй сначала один винт потом другой, но не перетягивай, так немного легче.

samheyn
13.02.2008, 16:32
два винта?? не совсем понял где они

serg_
13.02.2008, 16:35
<div class='quotetop'>Цитата(samheyn @ 13.02.2008 16:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=430284)</div>
два винта?? не совсем понял где они[/b]

Крепление калипера к переходнику (или вилке, если перед и РМ).

samheyn
13.02.2008, 20:25
добился только того что задевает при каждом обороте , а не постоянно трет

warr
13.02.2008, 21:03
Значит диск не ровный, ровняй диск.

LaSStiK
13.02.2008, 23:27
По скольку шайбы сферические то калиппер может двигаться во всех плоскостях... Ровняй не только верхние но и нижние кромки....
Есть "лоховский" способ, просто сильно зажимаешь тормозную ручку и аккуратно затягиваешь болты.... Но помогает на сильно, то есть дальше все равно надо регулировать руками... У меня тоже немного цепляет, но мне как то пофиг... Это сильно зависит от температуры и прочих факторов....

vanyatka
03.05.2008, 16:04
Приобрел Merida 300D на тормозах Avid Juicy 3. Передний диск цепляет за колодки на каждом обороте. Колодки пробовал разводить карточками, но они опять сходятся в исходное положение после первого сжатия. Положение самого тормоза можно слегка отрегулировать на вилке крепежными болтами, но на просвет видно, что сам диск колеблется между колодками в пределах 0,5 - 1мм. Возникает естественный врпрос, как изменить амплитуду хода колодок, либо выпрямлять диск до идеала? =)

warr
03.05.2008, 17:20
vanyatka
второе
как? - руками.

PAI
03.05.2008, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(vanyatka @ 03.05.2008 16:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=489910)</div>
Приобрел Merida 300D на тормозах Avid Juicy 3. Передний диск цепляет за колодки на каждом обороте. Колодки пробовал разводить карточками, но они опять сходятся в исходное положение после первого сжатия. Положение самого тормоза можно слегка отрегулировать на вилке крепежными болтами, но на просвет видно, что сам диск колеблется между колодками в пределах 0,5 - 1мм. Возникает естественный врпрос, как изменить амплитуду хода колодок, либо выпрямлять диск до идеала? =)[/b]

Таже фигня с передним ротором. Только задевает на скорости выше средней. Не представляю как его выпрямлять руками если там искревление в 0,5 мм. Слышал что на стекло кладут и простукивают. Ротор 180, тормоза Формула 18.

reginald
03.05.2008, 20:40
А если попробовать поставить колеса чуть-чуть по-другому?
Мне друг так советовал сделать, говорил, что избавлялся от
трения колодок о диск, немного изменяя положение колеса
при фиксации его эксцентриком. У меня на новом велосипеде
со стоковыми тормозами Авид Джуси 3.5 тоже было слышно
трение при каждом обороте колеса. Ездить это не мешало, на
дороге в общем шуме трения совсем не слышно, думаю, если
и есть дополнительное сопротивление при движении, то оно
ничтожно. Поигрался с зажимом - посторонние звуки исчезли.

Krotik
04.05.2008, 11:07
<div class='quotetop'>Цитата(reginald @ 03.05.2008 20:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=490071)</div>
при фиксации его эксцентриком. У меня на новом велосипеде
со стоковыми тормозами Авид Джуси 3.5 тоже было слышно
дороге в общем шуме трения совсем не слышно, думаю, если
и есть дополнительное сопротивление при движении, то оно
ничтожно. Поигрался с зажимом - посторонние звуки исчезли.[/b]
Нда, ну и способ.
Здесь уже была тема по установке тормоза. По-моему, самый простой способ, как раз в расслаблении болтов крепления, затем зажатии ручки тормоза, и затягивании болтов крепления.
Мне такой способ помог. Правда иногда на просвет приходиться руками чуть-чуть поправить тормоз.

serg_
04.05.2008, 11:58
<div class='quotetop'>Цитата(Krotik @ 04.05.2008 11:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=490446)</div>
Нда, ну и способ.
Здесь уже была тема по установке тормоза. По-моему, самый простой способ, как раз в расслаблении болтов крепления, затем зажатии ручки тормоза, и затягивании болтов крепления.
Мне такой способ помог. Правда иногда на просвет приходиться руками чуть-чуть поправить тормоз.[/b]
Позволь не согласиться. При ослаблении винтов изнашивается резьба. Если в итоге сорвешь в переходнике - это пол беды, а вот если в вилке с постмаунтом, то тут уже придется помучится, чтобы ее восстановить. Я Регулирую по методике, описанной reginald. Это, на мой взгляд правильней и логичней.
По твоему совету получается колесо снял, поставил на место и регулируй тормоз, потому что встанет оно не в том положении как стояло. Зазора в дропаутах хватает, чтобы диск стал чиркать.

Krotik
04.05.2008, 13:08
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 04.05.2008 11:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=490479)</div>
Позволь не согласиться. При ослаблении винтов изнашивается резьба. Если в итоге сорвешь в переходнике - это пол беды, а вот если в вилке с постмаунтом, то тут уже придется помучится, чтобы ее восстановить. Я Регулирую по методике, описанной reginald. Это, на мой взгляд правильней и логичней.
По твоему совету получается колесо снял, поставил на место и регулируй тормоз, потому что встанет оно не в том положении как стояло. Зазора в дропаутах хватает, чтобы диск стал чиркать.[/b]

Это сколько раз нужно отвинтить тормоз чтобы резьба износилась?

По моему опыту, нужно только один раз выставить тормоз. А при снятии колеса, оно обычно на тоже место "садится" при установке. Потому как размер оси мы не меняем, диски тоже, да и остальные компоненты остаются неизменными. Если конечно что-то поменялось, то потребуется заново выставить тормоз.

ScuLLy
26.05.2008, 02:20
У меня такая проблема: после ацких говен на байк-оффроад сняла колесо, чтобы помыть вел. И случайно нажала на ручку тормоза при снятом колесе. Колодки, ясен фиг, сошлись. Потом разошлись, но зазор между ними остался такой микроскопический, что ротор хоть и влезает кое-как, но колесо совсем не крутится. Сняла тормоз, начала разводить карточками, запихала 8 штук (= Колодки разошлись на довольно большое расстояние, но при первом нажатии на ручку они сходятся и опять остается совсем маленький зазор, меньше ширины ротора наверно. Еще при нажатии на ручку слышен какой-то хруст в калипере. Как его разобрать - не знаю. Колодки вытащить тож не получается. Что делать-то???

djika
26.05.2008, 02:42
а че там вытаскивать? к центру и наружу
кстати снимайте колодки, и поршни внутрь цилиндров, это нормально так в мануале
те кто говорит что поршни нельзя трогать - не читали мануал

ScuLLy
26.05.2008, 03:12
А вот не получается к центру и наружу ))= Мож сил не хватает или руки у миня кривые.... ))))=

serg_
26.05.2008, 09:41
<div class='quotetop'>Цитата(Krotik @ 04.05.2008 13:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=490555)</div>
Это сколько раз нужно отвинтить тормоз чтобы резьба износилась?

По моему опыту, нужно только один раз выставить тормоз. А при снятии колеса, оно обычно на тоже место "садится" при установке....[/b]
Фигу оно садится на место. У меня ни разу не получалось с первой попытке.
Если просто положить колесо в дропауты, то после затяжки эксцентрика диск обязательно трет. Приходится отпускать и шевелить колесо до достижения нужного положения.
Я переднее колесо снимаю после каждого выезда для того чтобы велосипед в ванну засунуть. Вот и считай сколько раз я буду тормоз отвинчивать. Как минимум, 2 раза в неделю х 52 недели >= 104 раза в год.

Добавлено позже (26/05/2008 09:41):
<div class='quotetop'>Цитата(ScuLLy @ 26.05.2008 02:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=509018)</div>
У меня такая проблема: после ацких говен на байк-оффроад сняла колесо, чтобы помыть вел. И случайно нажала на ручку тормоза при снятом колесе. Колодки, ясен фиг, сошлись. Потом разошлись, но зазор между ними остался такой микроскопический, что ротор хоть и влезает кое-как, но колесо совсем не крутится. Сняла тормоз, начала разводить карточками, запихала 8 штук (= Колодки разошлись на довольно большое расстояние, но при первом нажатии на ручку они сходятся и опять остается совсем маленький зазор, меньше ширины ротора наверно. Еще при нажатии на ручку слышен какой-то хруст в калипере. Как его разобрать - не знаю. Колодки вытащить тож не получается. Что делать-то???[/b]

Хруст, видимо, песок. Калипер разбирается отвинчиванием 2-х болтов в его корпусе. Завинчены они намертво. Разобрать можно только на байке. После этого вытечет вся тормозуха и нужно будет прокачивать.
Чтобы вытащить колодки нужно сначала снять скобу с обратной стороны, а потом вытягивать колодки.

djika
26.05.2008, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 26.05.2008 09:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=509085)</div>
Чтобы вытащить колодки нужно сначала снять скобу с обратной стороны, а потом вытягивать колодки.[/b]

вообще-то сначала колодки с разжималкой, потом только скоба, т.к. скоба фиксируется ушками колодок и ее не вынешь пока не снимешь колодки

nihilo666
05.06.2008, 15:17
Тормоз немного задевал ротор, но не на всем пути, а только в одном месте. Пытался подровнять диск, но ничего не вышло. Решил разобрать тормоз :) Открутил немного два шестигранника, совсем чуть-чуть, боялся, что тормозная жидкость прольется. Нажал на ручку тормоза, а она даже не думала сопротивляться - так и вылилось через щель масло :o Ладно, позвонил в автомасла, оказалось, что у них там есть DOT 5.1 (кстати, не будет ли он хуже?) за 100р. Прочитал, как можно прокачать авиды с помощью двух шприцов. Но проблема в том, что у меня не оказалось подходящего ключа под Torx, слишком уж он маленький. Вставил самый маленький шестигранник, без проблем открутил, обрадовался :) Стал закручивать, щелчок - и теперь этот Torx не откручивается шестигранником. Придется искать такой ключ, никто не знает на сколько он? (T01,T02,T03...) Думал чего уж терять, разберу этот тормоз, посмотрю как устроен. Собрать было сложнее, но я это сделал ^_^ Когда установил на место тормоз, оказалось, что теперь колодки задевают ротор по всей окружности :angry: Ну чтож, остается только прокачать и понажимать с силой на ручку, может разожмутся колодки.

Добавлено позже (05/06/2008 15:17):
<div class='quotetop'>Цитата(nihilo666 @ 05.06.2008 17:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=517700)</div>
кстати, не будет ли он хуже?[/b] на этот вопрос нашел ответ: все тормоза avid juicy 2008 года переведены на DOT 5.1

ScuLLy
10.06.2008, 22:59
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 26.05.2008 09:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=509085)</div>
Чтобы вытащить колодки нужно сначала снять скобу с обратной стороны, а потом вытягивать колодки.[/b]
А для того чтобы вытащить колодки, большое усилие нужно приложить?...

nihilo666
12.06.2008, 09:46
Уже давно прокачал тормоз, но пролил тормозную жидкость прямо на колодки. Не вытащил их потому, что боялся сломать. Как оказалось, надо действительно приложить большое усилие, чтобы их вытащить. Теперь колодки работают отвратительно, не блокируют колесо и орут после намокания. Притереть не получается, попробую зашкурить. Если не поможет, придется их выбросить.

rbs-lexer
12.06.2008, 10:02
<div class='quotetop'>Цитата(reginald @ 03.05.2008 19:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=490071)</div>
при фиксации его эксцентриком. У меня на новом велосипеде
со стоковыми тормозами Авид Джуси 3.5 тоже было слышно
дороге в общем шуме трения совсем не слышно, думаю, если
и есть дополнительное сопротивление при движении, то оно
ничтожно. Поигрался с зажимом - посторонние звуки исчезли.[/b]Не. Так лучше не баловаться. Тут другой вариант есть. Мною было замечено, что тереть колодки начинают после того, как колесо снимаешь (чтобы чистку сделать везде), а потом ставишь назад, но точного усилия зажима эксцентрика ты ведь не помнишь и не сделаешь, как было. То есть фактически ты зажимаешь эксцентрик либо сильнее, либо слабее. В итоге идёт некое смещение калипера относительно диска. Я вне зависимости от того, трёт или нет, ставлю ровненько колесо, зажимаю эксцентрик (сильно не нужно, слабо тоже, среднее усилие при сжатии/разжатии), затем ослабляю крепление калипера, зажимаю тормоз достаточно сильно, потом потихоньку зажимаю оба винта по чуть-чуть, чтобы не сместилось ничего, а потом уверенно зажимаю и вуаля - не трёт. С задним тормозом такое не прокатывает, то есть там действительно нужно помудохаться ручками и найти подходящее положение калипера и зажать. Но тоже всё это дело решабельно. Крутишь колесо и потихоньку смещаешь одну из сторон калипера (у меня это одна из сторон, поскольку в районе одного из винтов всё нормально обычно). Самое сложное - это не найти нужное положение, а аккуратно потихоньку зажать, не сместив калипер случайно ни на долю мм.

В общем, я делаю так - всё отлично работает и не трёт. Минимальное трение конечно не вредно, но я человек на посторонние звуки раздражителен.

freewind
30.12.2008, 16:49
странные вещи люди пишут и дают очень странные советы.
1. не ясно почему у многих тут после снятиея/установки колеса требуется какая то регулировка? У вас расстояние на каретке одинаковое так что как бы вы ни поставили колесо (главное чтобы без перекоса, что наверное и происходит) у вас диск встанет в практически в то же положение (если конечно все было отстроено верно перед этим)
2. джуси тормоза с авто разводом (как большинство гидравлик) так что даже если диск у вас стоит не по центру то после 1-2 нажатий колодки встанут на равное расстояние от него (если конечно не загажены рабочие цилиндры под пыльниками). опять таки если вы поставили колесо с перекосом, будет скрести
3. если скрежет не постоянный а только идет цепляние в 1-2 местах то значит или колесо стоит с перекосом, или погнут диск.
4. не ясно зачем все лезут что то крутить, по сути требуется только 1 раз правильно выставить калипер желательно чтобы диск находился по середине, тогда при не дотягивании или перетяжке эксцентрика это ни коим образом не скажется на работе тормозов.
5. выставить просто требуется 5-6 минут на обе стороны:
5.1 открутили два винта крепления, так, чтобы калипер начал болтаться, но не сильно причем в плоскости перпендикулярной осям болтов и только по осям он практически не должен елозить;
5.2 Двигаем калипер из стороны в сторону относительно диска, но без усилия, иначе можем погнуть диск (особенно касается дисков большого диаметра)
5.3 несколько раз нажимаем ручку тормоза
5.4 фиксируем ручку в нажатом состоянии, по пол оборота аккуратно подтягиваем по очереди каждый болт, не до упора
5.5 повторяем 5.3 - 5.4 (желательно делать с большим числом этапов, тогда калиперы сядут наиболее ровно
5.6 затягиваем "намертво".

Вся настройка. Если диск не погнут и колесо стоит правильно в дальнейшем все будет суперски.

Shultz
30.12.2008, 18:19
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 30.12.2008 16:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=667422)</div>
2. джуси тормаза с авто разводом (как большинство гидравлик) так что даже если диск у вас стоит не по центру то после 1-2 нажатий колодки встанут на равное расстояние от него (если конечно не загажены рабочие илиндры под пыльниками). опять таки если вы поставили колесо с перекосом, будет скрести[/b]

У них вроде автоподвод а не авто развод, я не замечал чтоб калодки сами в стороны расходились.

eugenn
30.12.2008, 18:31
  <div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 30.12.2008 15:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=667422)</div>
1. не ясно почему у многих тут после снятиея/установки колеса требуется какаято регулировка? У вас расстояние на каретке одинаковое так что как бы вы ни поставили колесо (главное чтобы без перекоса, что наверное и происходит) у вас диск встанет в практически в то же положение (если конечно все было отстроено верно перед этим)
2. джуси тормаза с авто разводом (как большинство гидравлик) так что даже если диск у вас стоит не по центру то после 1-2 нажатий колодки встанут на равное расстояние от него (если конечно не загажены рабочие илиндры под пыльниками). опять таки если вы поставили колесо с перекосом, будет скрести
3. если скрежет не постоянный а только идет цепляние в 1-2 местах то значит или куолесо стоит с перекосом, или погнут диск.
4. не ясно зачем все лезут что то крутить, по сути требуется только 1 раз правильно выставить калипер желательно чтобы диск находился по середине, тогда при не дотяжке или перетяжке эксцентрика это ни коим образом не скажется на работе тормозов.
5. выставить просто требуется 5-6 минут на обе стороны:
5.1 открутили два винта крепления, так, чтобы калипер начал болтаться, но не сильно причем в плоскости перпендикулярной осям болтов и только по осям он практически не должен елозить;
5.2 Двикаем калипер из стороны в стороно относительно диска, но без усилия, иначе можем погнуть диск (особенно касается дисков большого диаметра)
5.3 несколько раз нажимаем ручку тормоза
5.4 фиксируем ручку в нажатом состоянии, по пол оборота аккуратно подтягиваем по очереди каждый болт, не до упора
5.5 повторяем 5.3 - 5.4 (желательно делать с большим числом этапов, тогда калиперы сядут наиболее ровно
5.6 затягиваем "намертво".

Вся настройка. Если диск не погнут и колесо стоит правильно в дальнейшем все будет суперски.[/b]
+1
все правильно написано
в особо клинических случаях можно попробовать ручную настройку
у меня такие случаи начались после после 5000 км и по осеннему говнолину, когда колодки изношены да еще и не равномерно, пружинок уже нет :)

ну и надо следить за состоянием колодок и поршней они засираются => залипают => ходят не равномерно

Добавлено позже (30/12/2008 18:31):
<div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 30.12.2008 17:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=667461)</div>
У них вроде автоподвод а не авто развод, я не замечал чтоб калодки сами в стороны расходились.[/b]

порнши сами в стороны расходятся а колодки к ним пружинки поджимают

Dusty
30.12.2008, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 30.12.2008 16:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=667422)</div>
1. не ясно почему у многих тут после снятиея/установки колеса требуется какаято регулировка? У вас расстояние на каретке одинаковое так что как бы вы ни поставили колесо (главное чтобы без перекоса, что наверное и происходит) у вас диск встанет в практически в то же положение (если конечно все было отстроено верно перед этим)
2. джуси тормаза с авто разводом (как большинство гидравлик) так что даже если диск у вас стоит не по центру то после 1-2 нажатий колодки встанут на равное расстояние от него (если конечно не загажены рабочие илиндры под пыльниками). опять таки если вы поставили колесо с перекосом, будет скрести
3. если скрежет не постоянный а только идет цепляние в 1-2 местах то значит или куолесо стоит с перекосом, или погнут диск.
4. не ясно зачем все лезут что то крутить, по сути требуется только 1 раз правильно выставить калипер желательно чтобы диск находился по середине, тогда при не дотяжке или перетяжке эксцентрика это ни коим образом не скажется на работе тормозов.[/b]
1,4. По идее не должно влиять. По факту - влияет.
2. хренушки. Ни на джусях, ни на хаесах 9, ни на моих арморах, ни на формуле 18 (на других не пробовал, врать не буду) - не встают сами. Регулировать надо.
3. перекос колеса не дает эффекта периодического цепляния. Разве если только диск немного кривой, и при ровной установке не цепляет. Но если диск прямой, то при перекошенном колесе диск либо будет тереть постоянно, либо не будет тереть вовсе. Если так непонятно, попробуй нарисовать картинку или смоделируй на чем-нть.

Shultz
30.12.2008, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата(as314rant @ 30.12.2008 18:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=667465)</div>

порнши сами в стороны расходятся а колодки к ним пружинки поджимают[/b]

Да ладно.

boogievoogie
31.12.2008, 00:29
есть вопрос про avid juicy 3, на морозе сильно кричат (визжат) тормоза. предположил что на колодки что-то попало, прокалил на плите, проверил в тепле - все вроде нормально. но выехав на холод опять стали кричать. вопрос: у кого-нибудь такая шняга происходит? как с этим бороться если не забивать? как еще кроме прокаливания очистить колодки?
спасибо

Shultz
31.12.2008, 09:28
А я тормоза использую как гудок для пешеходов. Работает только в мокрую погоду.

Allan44
31.12.2008, 13:30
это как надо не жалеть пешеходов, что бы на скорости к ним подбираца вплотную и резко тормазить)

Shultz
31.12.2008, 13:48
Тормозить надо слегка, в дождь свист как автобус тормозит - пешеходы отпрыгивают.

Allan44
31.12.2008, 14:05
наверно это особенность джусей :)

oleg-zadolbalsya
31.12.2008, 14:24
Кстати да, визжат джуси. И визжит только задний и только в мокрую погоду.
В такую погоду поймать какую-нибудь реагентную херь на ротор проще простого.
Летом не орали, а выехал после снегопада, метров 100 проехал и завизжали

Shultz
31.12.2008, 14:38
У меня и передний и задний свистит в мокрую погоду. По снежку, когда было сухо - тишина.

Dusty
31.12.2008, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 31.12.2008 14:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=667865)</div>
наверно это особенность джусей :)[/b]
у жены Формула при намокании тоже скрипит/свистит/хрен поймешь
у меня Арморы тож не тихие, как намокнут
так что не только Джуси имеют такую особенность.

freewind
31.12.2008, 19:07
1. именно авторазвод, как вообще во всех гидравлических тормозах. и колодки всегда располагаются на одинаковом расстоянии от диска иначе бы у вас с износом колодок резко увеличивался бы ход ручек, а этого нет...

сам механизм прост резинки уплотнители имеют округлую (чаще всего) форму, препятствуют движению поршней обратно более чем на заложенное расстояние. пружинки только прижимают колодки к поршням и в процессе развода колодок не участвуют.

2. нашел почему джуси 3 (именно 3-ки) при намокании издают страшные звуки (ведь от 5-ки калиперы практически не отличаются (только масса и то это связано с более тонкой отливкой), а ручки отличаются только креплением)
В таблице сравнения на родном сайте указано что в 3-ке колодки organic, а в более старших моделях sintered
(органика, это смолы с абразивным материалом. очень чуствительные к перегреву, и влаге, синтэрэд, спеченный "метал" (стружка, шлаки, окислы что то в этом роде) которым пофиг на влагу и перегрев.... так что по ходу надо колодки менять :(((

Shultz
31.12.2008, 19:13
У меня металик колодки. Органик дают лучшую модуляцию, но стираются в момент, денег не наберешся менять. И авторазвода нет, только автоподвод, причем механизм прост до безобразия. Разводить их приходится отверткой, если случайно нажал на ручку при снятом колесе.

Dusty
31.12.2008, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 31.12.2008 19:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=667989)</div>
1. именно авторазвод, как вообще во всех гидравлических тормозах. и колодки всегда располагаются на одинаковом расстоянии от диска иначе бы у вас с износом колодок резко увеличивался бы ход ручек, а этого нет...

2. нашел почему джуси 3 (именно 3-ки) при намокании издают страшные звуки (ведь от 5-ки калиперы практически не отличаются (только масса и то это связано с более тонкой отливкой), а ручки отличаются только креплением)
В таблице сравнения на родном сайте указано что в 3-ке колодки organic, а в более старших моделях sintered[/b]
Это все здорово, но ни фига не отменяет необходимости центровки машинок. Не веришь - вручную подвинь машинку вплотную к одному из дисков, а потом понажимай на ручку. Хрена с два у тебя диск не будет тереть о колодку.

Тоже здорово, но звуки издают ооочень многие тормоза при мокрых дисках. И колодки не у всех у них органические. В общем - я б на твоем месте не особо рассчитывал на то, что при смене колодок тормоза станут бесшумными.

Allan44
31.12.2008, 19:40
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 31.12.2008 16:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=667911)</div>
так что не только Джуси имеют такую особенность.[/b]

я имел в виду, что на маленькой скорости мой камины даже мокрые не засвистят. а вот если лететь на пешеходов и резко и сильно затормоазить, то, конечно, любые мокрые тормаза засвистят :) даж вибряки)

Добавлено позже (31/12/2008 19:40):
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 31.12.2008 19:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=667989)</div>
именно авторазвод, как вообще во всех гидравлических тормозах. и колодки всегда располагаются на одинаковом расстоянии от диска иначе бы у вас с износом колодок резко увеличивался бы ход ручек, а этого нет...[/b]

ну при выставленном правильно калипере это верно :) а если ты поставишь одну колодку ближе к диску, то она сотреца быстрее второй, не издавая при этом никакого чирканья. и неизменность хода ручки с износом колодок объясняется только наличием расширительного бачка, не более :)

freewind
31.12.2008, 21:18
Разводить их приходится отверткой, если случайно нажал на ручку при снятом колесе.[/b]
??? не путайте мягкое с пушистым.
После того как вы накачали полные калиперы тормозной, колодки у вас никуда не разойдутся перепускной клапан в ручке не позволит, развод идет только на технологически заложенное расстояние, иначе у вас после каждого нажатия ручки тормоза в упор клинились бы.. (и не надо говорить про пружинки в ручке, тогда бы у вас с износом колодок ход ручки в разы увеличивался).
А отверткой вы разводите только по причине своей не осторожности... Обычно проставку ставят когда снимают колесо.

то все здорово, но ни фига не отменяет необходимости центровки машинок. Не веришь - вручную подвинь машинку вплотную к одному из дисков, а потом понажимай на ручку. Хрена с два у тебя диск не будет тереть о колодку.[/b]

А если снять колесо и отставить в сторону они вообще тереться не будут...
Я написал, что нет необходимости выставлять диск посередине, а не то что его нужно прижать в упор к одной из сторон супорта (ибо помоему это разные вещи и понять не правильно такое очень тяжело), конечно он будет тереться, колодке то уже дальше уходить некуда...

ну при выставленном правильно калипере это верно :) а если ты поставишь одну колодку ближе к диску, то она сотреца быстрее второй, не издавая при этом никакого чирканья. и неизменность хода ручки с износом колодок объясняется только наличием расширительного бачка, не более :)[/b]

У вас поршни выдвигаются на одинаковое расстояние при каждом нажатии после того как встанут на фиксированном расстоянии от диска, или вы считаете что после точнейшей отцентровк у вас колодки внешняя и внутренняя снашиваются равномерно одинакого? огорчу это не так, грязь пыль и т. п. может попасть на одну колодку и увеличить ее снашивание... тут не механические тормоза и колодки подводятся синхронно.
и неизменность хода ручки с износом колодок объясняется только наличием расширительного бачка[/b]

Интересное мнение, только перепутаны причина и следствие..
Вопрос! А куда у вас жидкость из расширительного бачка уходит? Наверное в калиперы....
И наличие бачка, как раз и сделано для того чтобы заполнить увеличивающийся объем в калиперах при подводке колодок, а не для того чтобы дать фиксированный ход ручек.

Я не совсем понимаю что мне хотят показать. Я разбирал более интересные и сложные в устройстве авто и мото тормоза (это относится только к главному цилиндру/ручкам, супорта-калиперы одинаковы в конструкции), и в велосипедных (по крайней мере виденных мной в разобраном состоянии) идеологических конструктивных отличий я не нашел, особенно в калиперах.

Allan44
31.12.2008, 21:31
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 31.12.2008 21:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668029)</div>
У вас поршни выдвигаются на одинаковое расстояние при каждом нажатии после того как встанут на фиксированном расстоянии от диска[/b]

правильно, поршни выдвигаются одинаково относительно калипера, но не относительно диска :) это главный момент который вы тут упорно упускаете :)

возможно, в автомобильных и молоциклетных тормозах плавающие поршни могут самоцентрироваца относительно диска, но в подавляющем большинстве велотормозов таких фич нету :(

<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 31.12.2008 21:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668029)</div>
Интересное мнение, только перепутаны причина и следствие..
Вопрос! А куда у вас жидкость из расширительного бачка уходит? Наверное в калиперы....
И наличие бачка, как раз и сделано для того чтобы заполнить увеличивающийся объем в калиперах при подводке колодок, а не для того чтобы дать фиксированный ход ручек.[/b]

причина - наличие бачка -> автоподвод колодок -> неизменный ход ручки :) Я просто пропустил одно звено, для краткости ;)

freewind
31.12.2008, 21:50
правильно, поршни выдвигаются одинаково относительно калипера, но не относительно диска :) это главный момент который вы тут упорно упускаете :)

возможно, в автомобильных и молоциклетных тормозах плавающие поршни могут самоцентрироваца относительно диска, но в подавляющем большинстве велотормозов таких фич нету :([/b]

в том то и дело что не относительно калипера а относительно своего текущего положения... если у вас один поршень выдвинется больше второго это вполне нормально и естественно, это нормальный режим работы (как я уже выше писал). Так что поршни не центруются относительно калипера, а только встают на фиксированном растоянии от диска (оговорюсь для ищущих подвохи, в случае если диск не прижат вплотную к одной из сторон калипера). это относится ко всем тормозным системам с двумя соединенными цилиндрами.

мы не рассматриваем плавующие супорта, там вообще поршни стоят только по одной стороне...

Allan44
31.12.2008, 23:42
вам уже привели пример. проведите эксперимент сами, наканец. не станут у вас на дешевых тормазах колодки одинаково далеко относительно диска, да че там на дешевых, на дорогих то не встанут! ХТ и ХТЯ с ультимейтами я не юзал, сказать не могу за них.
да и вобще, если бы бы всебыло как вы говорите, то не надо было бы центровать калиперы вобще :) от такого геморроя избавились бы.

DmitryL
01.01.2009, 04:52
Не понимаю, почему речь идет именно о Juicy 3... Может быть потому что колодки в джусях очень близко к ротору? посему и звенят? У меня 185 новые роторы (!!!) не звенят и не звенели (лукавлю, поскольку торсионные деформации рамы и вилки устранить нереально), поскольку правильно, хотя и с гимором, выставлены. По сути вопроса, в техническом плане, абсолютно согласен с freewind. Процесс настройки не может ограничиться одной попыткой (только не надо писАть, что оных было 1000) и говорить о том, что колодки не могут стоять на равном расстоянии от диска. Это в корне неверно. Поршни отодвигаются (!!! ключевое слово) от диска на одинаковое расстояние, а придвигаются на разное, и это "разное" ограничено положением диска. Придвигаются они, на первом после устновки нажатии, максимально, потом на доли миллиметра занимают свое место. Поэтому попыток "отцентрировать" должно быть несколько. Я регулировал после двух последовательных покатушек. Все сказанное - ИМХО + личный опыт.

Upd: Добавлю, что все справедливо при отсутствии боковых биений ротора (ротор ровный).

freewind
01.01.2009, 10:55
Allan44 (http://forum.velomania.ru/index.php?showuser=24013)
при чем тут цена и клас тормозов? По вашему получается что и на жигулях тогда тормоза работать не будут, потому что жигуль - не БМВ.
Принцип работы у всех одинаковый... у вас каждый поршень двигается независимо, и выдвигается на произвольное расстояние, ограничением которого будет диск.

У меня задний ротор стоял на прошлой неделе не посередине ( смещение порядка 1,5 мм от центра), и я так превосходно катался с октября ничего не регулируя. Центровал только 4 дня назад, после того как покатался по снегу и пришлось снять колесо и протирать ротор и колодки, из-за хабившегося дерьма с улицы (ибо положение заднего калипера (не вертикальное на всех велосипедах) выбрано не нверно. причем центровал не потому что терло или что то еще а просто ради эстетического удовольствия.

Dusty
01.01.2009, 11:07
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 01.01.2009 10:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668094)</div>
У меня задний ротор стоял на прошлой неделе не посередине ( смещение порядка 1,5 мм от центра), и я так превосходно катался с октября ничего не регулируя.[/b]
Если не чиркает - дык можно и не центрировать. Работать будет. Но: как именно работать будет? Первой будет касаться диска та колодка, которая ближе к нему была. При дальнейшем нажатии колодки продолжат сходиться (обе), причем уже коснувшаяся диска колодка начнет его отгибать в сторону второй колодки. На этой стадии работа тормоза несколько напоминает работу дисковой механики. :)

freewind
01.01.2009, 11:46
Dusty
Такого не будет. У вас когда колодки снашиваются вы что ослеживаете как за одну покатушку сносилась одна и другая и при езде центруете? Ведь поршни выезжают при сношенных колодках на большее расстояние ( и там остаются). Поэтому когда меняешь колодки то приходится поршни разводить, иначе ротор не встанет.... так что если у вас 1 поршень выдвинут больше то это не значит что он раньше придвинет колодку. а только то что он выдвинут больше...

А исходя из вашей логики получается. что чем больше выдвинут поршень тем он быстрее придвинет колодку к ротору... это не верно...

Колодки стоят на фиксированном расстоянии от ротора, в независимости от того насколько выдвинуты поршни. это то как раз и есть ( в купе с хорошей модуляцией) основная отличительная особенность гидравлики. Не нужно ее регулировать в зависимости от износа колодок, что нужно делать для механики.

я понял в что вы не понимаете
причем уже коснувшаяся диска колодка начнет его отгибать в сторону второй колодки. На этой стадии работа тормоза несколько напоминает работу дисковой механики. :)[/b]
когда 1 колодка упрется в диск, она перестанет двигаться и вся жидкость пойдет в другой цилиндр потому что там сопротивление меньше и диск никуда отжиматься не будет...колодки сойдутся синхронно... так как давление в обоих поршнях одинаковое получается... они ведь имеют соединительный канал и жидкость перераспредляется в зависимости от усилия получаемого на поршне... так что эффекта механики не может быть в принципе.. как и неравномерного износа колодок.

Dusty
01.01.2009, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 01.01.2009 11:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668103)</div>
Dusty
так что эффекта механики не может быть в принципе.. как и неравномерного износа колодок.[/b]
Тем не менее он есть :)
Вот только недавно ковырялся в своих тормозах - и спереди, и сзади одна из колодок сношена больше другой, заметно это невооруженным глазом. :)

DmitryL
01.01.2009, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 01.01.2009 11:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668114)</div>
Тем не менее он есть :)
Вот только недавно ковырялся в своих тормозах - и спереди, и сзади одна из колодок сношена больше другой, заметно это невооруженным глазом. :)[/b]

Если неравномерность износа парит, нужно снимать калиперы, чистить, мазать, менять резиночки и т.д. Мне лично некоторый, кстати, весьма небольшой, неравномерный износ пофиг, посему ограничиваюсь периодическим продуванием калипера сжатым воздухом. Если износ явно большой и очень (!!!) неравномерный, причиной может быть "прикипание" или "залипание" поршня. Можно попробовать расшевелить без разборки со снятыми колодками несколько раз развести/свести поршни отверткой или каким нить еще достаточно крепким инструментом.

Allan44
01.01.2009, 13:27
freewind

какие у вас тормоза?

Shultz
01.01.2009, 14:39
На мериде 300 наверняка механика, вот бред и пишет.

Mih-mih
01.01.2009, 19:55
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 01.01.2009 11:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668103)</div>
Dusty
когда 1 колодка упрется в диск, она перестанет двигаться и вся жидкость пойдет в другой цилиндр потому что там сопротивление меньше и диск никуда отжиматься не будет...колодки сойдутся синхронно... так как давление в обоих поршнях одинаковое получается... они ведь имеют соединительный канал и жидкость перераспредляется в зависимости от усилия получаемого на поршне... так что эффекта механики не может быть в принципе.. как и неравномерного износа колодок.[/b]

МсьЁ тЭоретик? Пусть мсьЁ сравнит усилие, необходимое для изгиба на полмиллиметра тормозного диска и усилие, необходимое для, например, раздвигания колодок отверткой и перестанет пи сАть ерунду. 

DmitryL
01.01.2009, 22:49
<div class='quotetop'>Цитата(Mih-mih @ 01.01.2009 18:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668227)</div>
МсьЁ тЭоретик? Пусть мсьЁ сравнит усилие, необходимое для изгиба на полмиллиметра тормозного диска и усилие, необходимое для, например, раздвигания колодок отверткой и перестанет писАть ерунду.[/b]

А я по сути, согласен с freewind. Обьясню.. Для того, чтобы остановить один поршень в момент, когда еще есть куда двигаться другому, особого усилия не надо. Жидкость спокойно перетекает в другой объем. и это "спокойно" продолжается покуда поршни не остановятся, уперевшись в диск через колодки. При первоначальной установке да, возможен изгиб диска, но при прослабленных болтах крепления калипера, через пару/тройку нажатий калипер займет правильное положение и зазоры станут в соответствие с заявленными производителем. "Пара/тройка" не понимать буквально. Может быть и 20/30..

Allan44
01.01.2009, 22:56
правильно!))) калипер встанет, а поршни останутся как и были))

а вот г-н freewind утверждает совершенно обратное)

DmitryL
01.01.2009, 23:01
И еще, коллеги, наш собрат ищет решение вопроса, который считает важным для себя.. Посему высказывания типа:
МсьЁ тЭоретик? Пусть мсьЁ сравнит усилие, необходимое для изгиба на полмиллиметра тормозного диска и усилие, необходимое для, например, раздвигания колодок отверткой и перестанет писАть ерунду.[/b],
На мериде 300 наверняка механика, вот бред и пишет.[/b],
какие у вас тормоза?[/b] лично я считаю троллингом и попыткой унизить коллегу. Совершенно не пытаюсь никого учить и прошу прощения. B)

Добавлено позже (01/01/2009 23:01):
<div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 01.01.2009 21:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668290)</div>
правильно!))) калипер встанет, а поршни останутся как и были))...[/b]

Не совсем. Поршни тоже должны двигаться, иначе система неработоспособна. Калипер можно двигать при настройке, а в процессе работы и износа колодок двигаются именно поршни, которые сохраняют (вне зависимости от износа колодок) правильные зазоры между колодками и диском.

Allan44
01.01.2009, 23:10
<div class='quotetop'>Цитата(WaterMan @ 01.01.2009 23:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668291)</div>
Не совсем. Поршни тоже должны двигаться, иначе система неработоспособна. Калипер можно двигать при настройке, а в процессе работы и износа колодок двигаются именно поршни, которые сохраняют (вне зависимости от износа колодок) правильные зазоры между колодками и диском.[/b]

правильно, но место их встречи вправо-влево диск своим телом не сместит никогда. колодки автоподводятся только потому, что система диск+колодки становится тоньше. поршни начинают ходить на бОльшее расстояние и из бачка подливается недостающий объем жидкости.

страсть как надоело обсуждать основы! я в троллизме могу обвинить всех, кто прёт против матчасти! :)

я спросил про тормаза, что бы узнать с каким железом человек общался, что теперь имеет такие убеждения, т.к. пример мото и автотехники меня совершенно не впечатлил.

DmitryL
01.01.2009, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 01.01.2009 22:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668300)</div>
...[/b]

Не обижайтесь, пожалуйста. Я сознательно, вставляя цитаты, обезличил оные, не желая никого оскорбить. Мы же здесь именно для того, чтобы непоняток становилось меньше. :) И, спасибо за "конструктив"! :)

Mih-mih
01.01.2009, 23:34
Хоп в своей инструкции по настройке не рекомендует "ослаблять винты калипера и жамкать при этом ручку". Вместо этого советуют выставить диск по центру калипера, закрутить винты и уже после этого нажимать на ручку, удерживая при этом диск на месте. Вот тогда сработает система выставления одинакового зазора между колодками и диском. Есть, правда, некоторые сомнения в том, что этот зазор так и будет выдерживаться с течением времени.

M1ke
02.01.2009, 01:03
 Вставлю своих 5 копеек. У мя джуси 3.5 ( ручки от пятерок, калиперы от трешки) роторы 185/160. Если задний калипер еще реально выставить зажимая тормоз, то передний ротор при такой операции подгибается и в итоге калипер ровно не встает. Настраиваю калиперы руками, подложив на просвет лист белой бумаги. Передний ротор не звенит вообще никогда, задний изредка позвякивает. 

Allan44
02.01.2009, 01:08
<div class='quotetop'>Цитата(Mih-mih @ 01.01.2009 23:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668314)</div>
Хоп в своей инструкции по настройке не рекомендует "ослаблять винты калипера и жамкать при этом ручку". Вместо этого советуют выставить диск по центру калипера, закрутить винты и уже после этого нажимать на ручку, удерживая при этом диск на месте. Вот тогда сработает система выставления одинакового зазора между колодками и диском. Есть, правда, некоторые сомнения в том, что этот зазор так и будет выдерживаться с течением времени.[/b]

хопы и стоят соотвественно :) хотя, если диск уже руками выставлен по центру, какой смысл что то еще настраивать?)

Shultz
02.01.2009, 01:18
Диск должен быть по центру зазора, это факт. А зажимать ручку при закручивании винтов надо из-за того что машинка при затягивании винтов чуть смещается, для этого также надо затягивать по чуть-чуть поочередно .Сами головой подумайте, жидкость давит одинаково на оба поршня, они сходятся одновременно, ровно к центру. И когда меняеш колодки, поршни надо разводить отверткой, сами они не расходятся. Поэтому мистер фривинд пишет ьред.

freewind
02.01.2009, 13:38
1. для тех кто не знает, на 300D 2008 года стоят Avid Juicy three (или 485 шиманы... не в моем случае). (для тех кто кидается необоснованными фразами про теоретиков и т. п.)
Также настоятельно рекомендую всем ознакомиться с основами гидродинамики, которые проходят в школе в части несжимаемости жидкостей.

Дальше еще раз объясню как работает ЛЮБАЯ гидравлика у вас два поршня соединеные трубкой и жидкость между ними циркулирует свободно (в 3-ке даже подача жидкости ведется только в ОДИЕ цилиндр а не в два и потом перетекает из первого во второй) так что господа, если вы не дадите 1-му поршню двигаться то будет двигаться второй полюбому, так как вы все время подаете в систему жидкость из поршня ручки при том что усилие на первом будет фиксировано.

2. неравномерный износ колодок для любых тормозова с гидравликой (вело/авто/мото) означает только одно, один из цилиндров клинит, причем не при подводе колодки а на обратном ходе. когда идет разведение колодок при прекращении подачи жидкости из ручки.

такое чувство, что физику в школах вообще не преподают... а тут если человек имеет знания уровня 10-11 класса то уже никогда не станет говорить что поршни всегда стоят посередине, так как это просто противоречит законам физики.

Вставлю своих 5 копеек. У мя джуси 3.5 ( ручки от пятерок, калиперы от трешки) роторы 185/160. Если задний калипер еще реально выставить зажимая тормоз, то передний ротор при такой операции подгибается и в итоге калипер ровно не встает. Настраиваю калиперы руками, подложив на просвет лист белой бумаги. Передний ротор не звенит вообще никогда, задний изредка позвякивает.[/b]

а у меня не звенит ни задний ни передний ротор... причем звон переднего убирается большей затяжкой эксцентрика.

Shultz
02.01.2009, 13:50
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 02.01.2009 13:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668493)</div>
причем звон переднего убирается большей затяжкой эксцентрика.[/b]

Т.е. само не убирается?

freewind
02.01.2009, 14:41
само оно никуда не денется, как бы точно не были выставлен калипер, так как зазоры до колодок в независимости от его положения относительно диска одинаковые.

так что как было написано на каком-то форуме (касается роторов большого диаметра(писали кажется даже про 185 ротор avid):
1. если эксцентрик - тяните на "медведя" и звон пропадет
2. либо используйте колеса с осью

В принципе это логично при большем диаметре ротора, одинаковое угловое смещение оси дает большее линейное смещение ротора по горизонтали если увеличить затяжку, увеличится общая жесткость конструкции. а следовательно уменьшится угловое смещение по оси.

Allan44
02.01.2009, 15:12
ну как всегда, классика троллизма: теоретическая физика + нежелание читать что пишут другие + затягиваем потуже эксцентрик :))

Mih-mih
02.01.2009, 20:01
<div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 02.01.2009 01:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668381)</div>
хопы и стоят соотвественно :) хотя, если диск уже руками выставлен по центру, какой смысл что то еще настраивать?)[/b]
Ммм, не совсем правильно написал. Диск выставляется по центру калипера при полностью утопленных в калипер колодках. А уж хоп там или не хоп - дело десятое. Или ты думаешь что в хопе что-то принципиально иное, чем, скажем, в 525 шимане? :)

<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 02.01.2009 13:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668493)</div>
Дальше еще раз объясню как работает ЛЮБАЯ гидравлика у вас два поршня соединеные трубкой и жидкость между ними циркулирует свободно (в 3-ке даже подача жидкости ведется только в ОДИЕ цилиндр а не в два и потом перетекает из первого во второй) так что господа, если вы не дадите 1-му поршню двигаться то будет двигаться второй полюбому, так как вы все время подаете в систему жидкость из поршня ручки при том что усилие на первом будет фиксировано.[/b]
Любезнейший, я, конечно, понимаю, что жить в идеальном мире легко и приятно, однако в нашем мире, малоустроенном и с элементами хаоса, присутствуют также и такие вещи, как трение сальника о цилиндр, грязь на поршне и гидравлическ е сопротивление системы. 
Вот они-то и портят всю малину, у ы :(

freewind
02.01.2009, 21:04
Вот они-то и портят всю малину, увы[/b]

хм.. разговор немного о другом, о центровке...
а гряз, разные коэффициенты трения в каждом цилиндре (гидравлическое сопротивление системы - тут не причем, так как оно для обоих поршней при перераспределении жидкости одинаковое), влияют только на неравномерность износа каждой колодки, и ни коим образом напрямую не связаны с центровкой...
так как например износ колодки на более утопленом поршне может быть как больше так и меньше по тому как проточка цилиндра идет с внешней стороны, и каким класным оборудование бы не было вероятность перехода на конус к внешней части выше чем к внутреней...

iskandartde
10.01.2009, 13:34
У меня новый байк и новые тормоза Дж3, но вот проблема в заднем калипере! Внутренний поршень (колодка) выдвигается больше чем внешний тем самым препятствует свободному кручению колеса (колодка сильно трет о ротор и колесо стопует уже через 1-2 оборота). Делал все упражнения которые написаны и не написаны везде, но не помогает, передный номральный. Еще могу добавить что я разводил задние колодки перед установкой колеса, потом пару раз тормозил чтобы колодки самоотрегулировались, но все равно!!! Что делать, плиз хэлп.

ps. Пока на байке ни езжу, жду весны!!!:)

Allan44
10.01.2009, 14:57
шож тк все бояцца калипер руками взять и отрегулировать..

Dolph
10.01.2009, 15:39
Люди, заканчивайцте переливать из пустого в порожнее.
В принципе правы все.
Абисняю: гидравлическая система задумана действительно как самонастраивающаяся, как описал freewind (не буду повторяться), но, как правильно заметил Allan44 мы все живем в реальном мире и если соотнести ситу трения между сальником поршня о копрус калипера и силу, потребную для отгибания на доли мм диска в сторону то еще неизвестно что куда поедет. Понятно, что если диск не трет о КАЛИПЕР, то со временем колодки отцентруются относительно диска с равным зазором (или одна колодка сносится быстрее другой). Однако как показывает практика, проще выставить сразу калипер ровно относительно диска чтобы все системе было проще.

Есть еще момент: вы все забываете про сам момент торможения. И калипер надо выравнивать относительно диска прежде всего для предотвращения изгибания самой колодки в момент ее прижатия к диску поршнем, который может двигаться только по оси. Если колодка будет стоять криво - потери в мощности торможения, жуткий скрип и т.д. Для этого прежде всего и предназначена процедура центровки калипера для тормозов авид.

А то что что-то там задевает - полная ерунда. Выправляйте диск, да и то полностью не избавишься - каким бы жестким крепление не было, все равно гуляет.

Eny
28.01.2009, 20:33
как снять колодки с джусей 3 не разбирая калипер ??

DmitryL
28.01.2009, 21:37
Снять колесо, пальцами сжать усики и выдернуть. Можно по одной.

Eny
28.01.2009, 23:04
<div class='quotetop'>Цитата(WaterMan @ 28.01.2009 21:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687053)</div>
Снять колесо, пальцами сжать усики и выдернуть. Можно по одной.[/b]
спасибо
собственно задал такой вопрос потому что руками вытащить так не удавалось, подумал может как-то хитро надо
выдернул аккуратно плоскогубцами

Birdshell
28.01.2009, 23:29
<div class='quotetop'>Цитата(Dolph @ 10.01.2009 15:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672167)</div>
Понятно, что если диск не трет о КАЛИПЕР, то со временем колодки отцентруются относительно диска с равным зазором (или одна колодка сносится быстрее другой). Однако как показывает практика, проще выставить сразу калипер ровно относительно диска чтобы все системе было B)[/b]

поэтому имею большие сомнения о необходимости услуги cps у авида <_<

DmitryL
29.01.2009, 01:12
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 28.01.2009 22:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687188)</div>
поэтому имею большие сомнения о необходимости услуги cps у авида <_<[/b]

+1. Настройка авидов - занятие не для слабонервных, хотя со временем и с опытом все получается достаточно быстро..

Lis Yalta
30.01.2009, 09:22
<div class='quotetop'>Цитата(WaterMan @ 29.01.2009 01:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687303)</div>
+1. Настройка авидов - занятие не для слабонервных, хотя со временем и с опытом все получается достаточно быстро..[/b]

Да как раз таки все наоборот, настройка авидов самая простая
и быстрая, именно благодаря системе конических шайб.
делается на раз два три.

Раз: Чуть отпустил калипер.
Два: Нжал на ручку, благодаря системе конических шайб
все само отцентрируется.
Три: Не отпуская ручку затянул калипер.

И все!!!!!!! В каких еще тормозах есь более простая система
центровки!!!!!!!????????
Об этом для особо одаренных интеллектом даже в инструкции написано.
Равно как и о прокачке. :rtfm:

Андрей Юрьевич
30.01.2009, 09:42
<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 30.01.2009 09:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688451)</div>
делается на раз два три.[/b]
+1. Иногда весь гимор заключается в том, что сам диск кривой - тут уже надо провести пару плясок с бубном вокруг байка, осторожно правя диск руками. Ну и не забыть, для лучшего результата, очистить болты и шайбы от грязи и слегка смазать их маслом, чтобы настройка стала более прецезионной.

Lis Yalta
30.01.2009, 09:53
<div class='quotetop'>Цитата(Андрей Юрьевич @ 30.01.2009 09:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688458)</div>
Ну и не забыть, для лучшего результата очистить болты и шайбы от грязи и слегка смазать их маслом, чтобы настройка стала более прецезионной.[/b]
+1.

Birdshell
30.01.2009, 17:53
-1
помойму некоторым почитать тему перед тем как постить завления западло.
-а если широкораспространённый авидовский баг с тугим поршнем?
-при затяжке калипер немного съезжает+ротор не такой уж и жосткий.
Мазать лучше ничего не надо!

Я не утверждаю что cps - кг/ам и не нужен ваще, просто неправильно считал что это ацки крутое конкурентное преимущество.

DmitryL
30.01.2009, 19:06
После всех нажатий на ручку я все равно дополнительно выравниваю калипер руками с белой бумажкой. Если этого не делать, тормоза воют, аки паровоз. Кого звук не беспокоит, достаточно нажать на ручку, прикрутить и забыть (забить). Раньше я ставил и регулировал без бумажки, но процесс повторял несколько раз после каждых покатушек. Щаз делаю один раз.

Lis Yalta
30.01.2009, 19:32
Проблема "вытья аки паровоз" вызвана резонансами.
Какими не совсем понятно, может рама недостаточно жесткая.
может еще чем, не знаю ну у меня авиды "воют" тока када
мокрые, и то после третьего, четвертого торможения "вой" проходит.
Есть мысль как устранить резонанс, правда она "родилась" только
сейчас. Смысл в чем: На поршне вокруг "писюнка" который цепляется
за колодку свободное пространство. Вот и если допустим в это пространство
вставить поролоновую или из пористой резины шайбу с отверстием для
"писюнка" и шайбу сделать такой чтоб она была в свободном состоянии
чуть выше поршня. Тогда при установленных колодках она будет
немного поджимать их. И резонансные явления по идее должны
исчезнуть.
Для меня несколько странны все эти разговоры о недвигающихся поршнях
на авидах. Пользуюсь именно авидами очень давно, и причем и джуси3 были
и пятерка сейчас у меня на заднем колесе, семерка на переднем, ну НЕ БЫЛО
никаких "багов". Правда я их полностью "до винтика" перебирал и промывал
перед установкой, в новых с завода тормозах, под поршнями была
какаято грязь. Я вижу причину не одновременного отвода поршней
именно из за мусора в перепускных отверстиях. Разберите их и промойте
в конце концов, можно раз потратить вечер на профилактику, а потм ездить
и радоватся.

Birdshell
30.01.2009, 20:21
<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 30.01.2009 19:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688966)</div>
Для меня несколько странны все эти разговоры о недвигающихся поршнях
на авидах. Пользуюсь именно авидами очень давно, и причем и джуси3 были
и пятерка сейчас у меня на заднем колесе, семерка на переднем, ну НЕ БЫЛО
никаких "багов". Правда я их полностью "до винтика" перебирал и промывал
перед установкой, в новых с завода тормозах, под поршнями была
какаято грязь. Я вижу причину не одновременного отвода поршней
именно из за мусора в перепускных отверстиях. Разберите их и промойте
в конце концов, можно раз потратить вечер на профилактику, а потм ездить
и радоватся.[/b]

у меня на обоих j3 ленивые, + у одного протечка по поршню ручки. Поковыряв пиндосский и-нет, выяснилось что случаев тугого поршня хоть жопой ешь (даже на ultimate). Чаще всего j3-j5. Причину вижу в некачественных уплотнениях с километровыми допусками и отсутсвии обработки поршней.
Писал бы производитель на коробке сразу - перед использованием обработать напильником и прикладывал бы фирменный набор для прокачки. Тогда другое дело. :angry: Ковырятся в ядовитой тормозухе мне лично было бы впадлу.

Allan44
30.01.2009, 20:29
не такая уж она и ядовитая) перчатки стоят ~10р, а удовольствие от катания - бесценно :)

relic
30.01.2009, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 30.01.2009 09:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688451)</div>
делается на раз два три.
 [/b]
Вот что меня радует, так это такие факты.
вот всегда грю: настройка авидов плевое дело! почему? потому, что через меня прошли ББ7, джуси3, джуси7... и везде настройки как таковой и небыло. открутил, зажал, затянул. вроде просто...
но всегда найдется ктонить, кто скажет: настройка авидов - гиморная штука
:)
вот странно для меня это...
причем куча тем есть, где ктото да грит, не настраиваются... говорят что не настраиваются...
может мне везет просто?
зы. ну я говорю про нормальные рабочие тормоза, у которых и поршни ходят и дис более-менее ровный.

Allan44
31.01.2009, 00:31
ага, скока я их прикрутил летом...штук 300 наверно :)) и у всех, сцк, болты при затяжке сбивают калипер, как ни зажимай диск)) может это только у новых так, я хз))

relic
31.01.2009, 00:40
<div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 31.01.2009 00:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=689249)</div>
ага, скока я их прикрутил летом...штук 300 наверно :)) и у всех, сцк, болты при затяжке сбивают калипер, как ни зажимай диск)) может это только у новых так, я хз))[/b]
хз. у меня тормоза были 07 и 08 года.
бывает, действительно, при затяжке калипер уезжает... но со второй попытки все ОК.
ни разу не настраивал авиды по листу на просвет <_<

Dolph
31.01.2009, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 31.01.2009 00:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=689249)</div>
и у всех, сцк, болты при затяжке сбивают калипер[/b]

У всех у кого болты двигают калипер советую не затягивать каждый болт сразу, а делать так:
1. Закручиваем больты на калипере.
2. Откручиваем на два оборота, иногда хватает на один-полтора.
3. Проверяем что калипер свободно двигается относительно адаптера/рамы.
4. Проворачиваем систему конических шайб вокруг оси, иногда шайбы конические заминаются и встают всегда в одно положение.
5. Нажимаем на ручку тормоза, отпускаем, нажимаем еще раз и так раз пять-семь, что калипер сдвинулся куда ему надо.
6. Держа нажатой ручку калипера, закручиваем болты на 1/4 оборота.
7. Возвращаемся к пункту 5 если болты не затянулись.

Все. После таких несложных плясок с бубном имею ровный зазор диска и колодок, а что более важное - четкий момент контакта колодок с диском на ручке. Иначе ручка ватная.

Allan44
31.01.2009, 13:37
советовать это хорошо) но когда деньги зарабатываешь, танцевать с бубном некогда) руками быстрее и точнее. зажимать ниче не надо, колодки элементарно регулируются потом.

daniyar
31.01.2009, 17:06
добрый день
у меня такая ситуация: прокачал только что Avid Juicy 3. колодки новые.
между колодками во время прокачки засунул слишком толстую прокладку, и когда поставил колесо, получил сишком длинный ход колодок до тормозного диска (и длинный ход ручки, как следтвие).

мозгом понимаю, что от количества жидкости в калипере зависит "стартовое" положение колодок, но как это осуществить, не понял.

Birdshell
31.01.2009, 17:09
<div class='quotetop'>Цитата(Даник @ 31.01.2009 17:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=689617)</div>
добрый день
у меня такая ситуация: прокачал только что Avid Juicy 3. колодки новые.[/b]

сними колесо, нажми ручку, надень колесо.
Не помогло - неправильно прокачал.

Dolph
31.01.2009, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 31.01.2009 13:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=689480)</div>
но когда деньги зарабатываешь, танцевать с бубном некогда) руками быстрее и точнее[/b]

Фу какой ты материальный :)
А по теме - выставлял на хаесе руками, и по началу на авиде руками. У меня занимало времени больше чем танцы с бубном, серьезно :)

Allan44
31.01.2009, 18:57
<div class='quotetop'>Цитата(Dolph @ 31.01.2009 17:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=689634)</div>
Фу какой ты материальный[/b]

А ты, наверно, бесплатно работаешь ;)

warr
31.01.2009, 23:12
<div class='quotetop'>Цитата(Даник @ 31.01.2009 17:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=689617)</div>
добрый день
у меня такая ситуация: прокачал только что Avid Juicy 3. колодки новые.
между колодками во время прокачки засунул слишком толстую прокладку, и когда поставил колесо, получил сишком длинный ход колодок до тормозного диска (и длинный ход ручки, как следтвие).

мозгом понимаю, что от количества жидкости в калипере зависит "стартовое" положение колодок, но как это осуществить, не понял.[/b]
нажми несколько раз на ручку сильно, колодки сами станут в нужное положение. если ручка упирается в грипсу сделай как Birdshell сказал.
количество жидкости в каллипере всегда постоянно, если ее там не достаточно то необходимое количество поступит из расширительного бочка.

daniyar
01.02.2009, 09:28
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 31.01.2009 20:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=689619)</div>
сними колесо, нажми ручку, надень колесо.
Не помогло - неправильно прокачал.[/b]

Помогло, спасибо :)

awakejke
19.05.2010, 23:22
Всем привет! Решил перейти на гидравлику с механики (promax :D) и мой выбор пал на avid. Купил, поставил но...ротор немного трётся о колодки, на сколько это нормально и можно ли исправить. Далее после установки тормозов у меня остался маленький винт и что то на подобии гайки хотя всё сделал по инструкции для чего они я не знаю, читал инструкцию там не упоминается о них. И последнее сколько приблизительно будут притираться колодки к диску до качественного торможения :) Спасибо, я еще новичёк учусь :)

Лёха Самолётов
20.05.2010, 00:36
Дружище, не обижайся. Но попробуй для начала воспользоваться поиском, а потом читай, что я написал. Твои первый и третий вопросы задаются почти каждую неделю.

1. Если ротор трется постоянно - не ровно выставил каллипер. Если только чиркает - значит немного погнут.
3. Примерно километров за 100. Смотря как ездишь и как часто тормозишь.

awakejke
20.05.2010, 11:23
мда видимо я не листал эту тему...Ну а что касается оставшихся деталей...просто как то стрёмно ведь если всё правильно сделал то лишнего не должно быть :D а тут всё наоборот...

Nicolai 74
20.05.2010, 11:59
Всем привет,имеется Авид джуси Фри 9 года
В общем пару стандартных вопросов :
1.Как бороться с ужасным скрипом (не меняя колодок/почти новые/металлизированные),мне кажется что даже немного вибрация идёт при очень интенсивном торможении.

Экстремальный экстремал
20.05.2010, 15:05
Протри колодки и роторы обезжиривателем или изопропиловым спиртом

Guest[EG]
19.06.2010, 23:46
А у джуси 3 как-нибудь регулируется свободный ход тормозной ручки?
Я имею в виду не то, что достигается прокачкой (хотя прокачать надо, что-то рабочий ход у ручки заднего тормоза здоровый, в грипсу уходит), а то, насколько ручка в свободном состоянии уходит от грипсы.
С какого-то момента на совершенно ещё новых тормозах правая/задняя ручка стала при отпускании уходить от грипсы сантиметра на два (по краю ручки) дальше, чем левая, и ловить её пальцами стало крайне неудобно. Рабочий ход при этом скорее уменьшился, чем остался прежним.

Можно с этим как-то побороться?

netmaniac
19.07.2011, 17:48
Побуду некрофилом и подниму пост.
Подскажите почему на juicy 3 при жаре за 30градусов полностью "падает" тормозная ручка
и клинит колесо.
Разжать невозможно, а если все же разожмешь то не до конца и при нажатии снова клинит колесо.
В том сезоне в крыму такая беда поймала. снимал калипер и вешал на руль чтоб хоть как то можно было ехать.
после того как температура чуть снизится тормоз начинает отлично работать.
С задним тормозом все ок.
Может кто встречал такую неисправность?
Прокачивал года два назад. Попробую сегодня еще раз прокачать, ну и на крайний поменяю гидролинию

Guest[EG]
19.07.2011, 18:56
Лучше разобрать и почистить. Похоже на клин поршней в калипере. Либо воздух, либо сальники (и тоже воздух), либо грязь в тормозухе. Либо ещё какая-нибудь фигня :) Но ИМХО это самое вероятное.
Есть ещё вариант - много-много воды в тормозухе, перегрев и кипение, но это не приводит к блокировке...

netmaniac
19.07.2011, 23:24
Открутил винты, вкрутил шприц в калипер попробовал качнуть но на шприц не нажать.
открутил гидролинию со стороны калипера, шприц работает.
закрутил, открутил возле ручки, работает.
Шприц вкрученный в ручку не продавить. если открутить ванночку то воздух выхдит через нее.
похоже ручке пришел конец.
или их чинят?
под самой тормозной ручкой есть стопор который блокирует поршень но как то стремно его снимать)

Guest[EG]
20.07.2011, 09:42
Шприц вкрученный в ручку не продавить. если открутить ванночку то воздух выхдит через нее.
похоже ручке пришел конец.
или их чинят?
На том же Чайнике (и не только, в других магазинах тоже) есть наборы запчастей для тормозов. В т.ч. и ручек.
Кончаться там мало чему есть, разве что поршню в мастер-цилиндре. Сколько лет тормозам? Разобрать ручку на детальки (на сайте SRAM есть руководство), промыть, продуть, пересобрать, промыть линию (на сякий случай), собрать, прокачать...

netmaniac
21.07.2011, 00:57
4 сезона. тоже грешу на поршень, но может все же грязь.
Ладно разберу гляну и отпишусь

ТёмаЗаРодину
11.08.2011, 23:49
Ребят, сегодня после очередного спуска передний тормоз начал издавать звук открытки, прикреплённой к перу рамы, об спицы. Приехав домой, сняв колодки, увидел такую штуку68647
Скажите, пожалуйста, это совсем пипец - капец - ёшкин кот? Или ещё можно так кататься?

Вопрос снят

Guest[EG]
12.08.2011, 00:21
Совсем недавно я так приехал без заднего тормоза. Обкрошились колодки, пружинка соскочила между колодкой и диском, и свернулась спиралькой. Звук как раз открыточный... Пришлось снять колодки и ехать на одном переднем.
Тормоз - Juicy 5, колодки - Goodridge Sintered, срок службы - два сезона, руки - кривые (когда ставил - сколол уголки, но не придал значения, а зря).
Запасная пружинка нужна, как и петух - в кармане.

byyyyy
15.08.2011, 18:30
Спрошу тут, тормоза ( передний) juicy 5 + ротор 160 купил неделю назад, весь этот форум пугал что буду летать через руль, люди, они тормозят хуже клещевых тектро (стаят сзади) что не так ??
Те если тормозить, зажимать ручки одновременно, клещи уже остановили заднее колесо, а передние только начинают тормозить ..
Зазор в колодках малюсенький колодки арганика... Масло на ротор не лил...
Те заблочить переднее колесо, я наверно проста не смогу, да и давить на ручку со всей дури я не хочу.. Я читал что ход ручки будет минимальный, торможение при этом будет очень хорошее ...

У кого как тормозят ?

maksimus74
15.08.2011, 18:33
если ход ручки большой- прокачивать. если ручка твердая, но не тормозят- чистить ротори колодки от масла. ну и эта... заднее колесо заблокировать много легче переднего

Guest[EG]
15.08.2011, 18:47
если ход ручки большой- прокачивать. если ручка твердая, но не тормозят- чистить ротори колодки от масла. ну и эта... заднее колесо заблокировать много легче переднего
Вдобавок - новый ротор с новыми колодками, как выяснилось, некоторое время притираются. Всё это время тормозит даже при твёрдой ручке исключительно вяло (масла не было!).
Впрочем, передний (ротор - Avid G3 185мм, колодки - goodridge sintered, всё новое, из упаковки) у меня уже после 10км хватал отлично. Три-четыре горки с торможением на спуске оказалось достаточно. На первой горке ручку до грипсы давил - почти никакого эффекта, дотормаживал задним, переднее почти не замедлялось. Может там ещё слой окислов мешает, но скорее - гладкая поверхность нового диска.

byyyyy
15.08.2011, 18:52
При нажатой ручке еще не меньше 1 см. до грипсов ... Нормально ? Ручка довольно твердая ..
Если что, чем чистить роторы колодки ?
Интересно, что тогда называется стоп краном ... Нет, про эти авиды говорили, стоп кран, хорошая модуляция, но я почему то ожидал намного лучшего торможения, вон, у иномарок, говорят пальцеми ног, дотрагиваются до тормоза , машину клинит ..:cyclist::)..

---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:48 ----------

;1937963']Вдобавок - новый ротор с новыми колодками, как выяснилось, некоторое время притираются. Всё это время тормозит даже при твёрдой ручке исключительно вяло (масла не было!).
Впрочем, передний (ротор - Avid G3 185мм, колодки - goodridge sintered, всё новое, из упаковки) у меня уже после 10км хватал отлично. Три-четыре горки с торможением на спуске оказалось достаточно.
Ну как хватает .. Я вот не могу такого сказать про свои, ну никак они не хватают, скорее вяло ..
Вы сильно давите на ручку ? Я вот давлю на ручку примерно как здороваюсь за руки)) ну может много по сильнее ..

Guest[EG]
15.08.2011, 18:54
При нажатой ручке еще не меньше 1 см. до грипсов ... Нормально ? Ручка довольно твердая ..
Многовато... Какой ход от отпущенной ручки до нажатой?

Интересно, что тогда называется стоп краном ... Нет, про эти авиды говорили, стоп кран, хорошая модуляция, но я почему то ожидал намного лучшего торможения
Притрутся - поймёшь, что такое двумя пальцами стоппи делать :)

---------- Добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:52 ----------

Ну как хватает .. Я вот не могу такого сказать про свои, ну никак они не хватают, скорее вяло ..
Вы сильно давите на ручку ? Я вот давлю на ручку примерно как здороваюсь за руки)) ну может много по сильнее ..
Вяло - значит что-то не в порядке.
У меня лично при нажатии "как здороваюсь" (хотя все по-разному здороваются) шанс выбрать всю вилку и улететь через руль довольно неплохие. Для нормального, активного такого торможения достаточно довести ручку до начала "твёрдого" сопротивления и немного прижать.

byyyyy
15.08.2011, 19:11
Ну как какой ход, я сказал, вот зажал до твердого, еще не меньше 1 см до грипсов ... Сейчас вел не дома не могу сказать ...
Да, у меня точно нету шансов улетель через руль... Почти уверен, даже если очень сильно зажму ручки ..(
Когда они успели продавится ? Новые же .. Не текут !
Ротор мож маленький ? хотел же 185 взять... Нет, сказали за глаза... У меня глаза мож большие ..

---------- Добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:01 ----------

Вот такого хочу ..) я смогу ими тормозить как следует ...
Проста мне по сути обидно, мало чем от клещей отличаются... Даже по силе нажатию на ручкум, у сока конечно плавнее ручка идет, но сила нужна что б остановиться ...[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:03 ----------

Тут же вопрос, какие регуляторы есть у сока 5 ? Какие болты крутить что б посмотреть ..

PiperDM
15.08.2011, 19:51
byyyyy,
если так прожимается ручка - воздух у тебя там...

Проста мне по сути обидно, мало чем от клещей отличаются...
А с чего ты взял, что они должны отличаться в сухую погоду на равнине? Отличие будет в грязи на сложной дорожке, да и то не по эффективности торможения, а по предсказуемости.

byyyyy
15.08.2011, 20:18
byyyyy,
если так прожимается ручка - воздух у тебя там...

А с чего ты взял, что они должны отличаться в сухую погоду на равнине? Отличие будет в грязи на сложной дорожке, да и то не по эффективности торможения, а по предсказуемости.
Не понял, а сколько она должна ходить ? Сантиметр ? Тогда я что та не хочу таких стоп кранов, нет нет спасибо... Зачем мне через руль летать ...
Кстати, откуда там оказался воздух ? Я каждые выходные должен буду прокачивать их ?:(

maksimus74
15.08.2011, 21:24
не надо каждые выходные, это просто плохая заводская прокачка.

relic
15.08.2011, 21:58
Спрошу тут, тормоза ( передний) juicy 5 + ротор 160 купил неделю назад, весь этот форум пугал что буду летать через руль, люди, они тормозят хуже клещевых тектро (стаят сзади) что не так ??
Те если тормозить, зажимать ручки одновременно, клещи уже остановили заднее колесо, а передние только начинают тормозить ..
Зазор в колодках малюсенький колодки арганика... Масло на ротор не лил...
Те заблочить переднее колесо, я наверно проста не смогу, да и давить на ручку со всей дури я не хочу.. Я читал что ход ручки будет минимальный, торможение при этом будет очень хорошее ...
У кого как тормозят ?
хахаха :) я в свое время начитавшись ВМ тоже боялся, что с 185 диском буду летать через руль! ага :) только по сути мощьности появилось не на много больше тех же ББ7! суть в том что: 1. 160 диск это не много... ты сколько весишь? 2. тормоз может быть не притерт, хотя органика притерается очень быстро. 3. ну просто не настроенны тормоза, хотя наврятли... сколько тормозов было - все настраивались легко.

---------- Добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:52 ----------

... Нет, про эти авиды говорили, стоп кран, хорошая модуляция, но я почему то ожидал намного лучшего торможения, вон, у иномарок, говорят пальцеми ног, дотрагиваются до тормоза , машину клинит ..:cyclist::)..

..
такого к сожалению не будет :( я вот с кодами и 200 дисками катаю, и, надо сказать, тормозят они мощьно конечно... лучше эликов и джусей, но я б не отказался и от большей раза в 3 мощьности! т.е. я никакого стопкрана не вижу...

---------- Добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:55 ----------

[QUOTE='Guest[EG];1937971']Многовато... Какой ход от отпущенной ручки до нажатой?

QUOTE]
жать на джуси двумя пальцами??? ну эт бред конечно... стоппи должно с одного пальца делаться, а так я и на тектро ИО стоппи двумя пальцами делал :P

Ouninpohja
15.08.2011, 22:08
хотя органика притерается очень быстро
кто сказал? у меня она притиралась дольше всего

я б не отказался и от большей раза в 3 мощьности
ну есть же для моцоциклов

relic
15.08.2011, 22:31

ну есть же для моцоциклов

я сказал :) родные авидовские органические колодки притераются реально быстро... ну ни как не медленнее металла :) в горах, так вообще - поставил, и сразу вниз покатил.... все отлично тормозит.
для моцоциклов эт да, наверное круто... но говорить, что джуси с 160 диском будут отлично тормозить, эт тоже как то не правильно ;) хотя ладно... пускай ТС мучается :) главное - тормозить не надо учиться, ведь черезрулка всеравно не получится ;)

stronge
15.08.2011, 23:15
родные авидовские органические колодки притераются реально быстро
Кстати, я тут поставил кларксовскую органику - она притирается практически мгновенно, после пары остановок с 30км/ч до 0. Авидовская органика притёрлась у меня километре на 20м, наверное. Но у кларкса, помимо кривых пружин в комплекте есть один крупный недостаток - при каждом, блин, торможении вел превращается в воюще-скрипящую фуру! При определённом усилии на ручке они визжат вне зависимости от чего-либо, на авидах такое было только один раз с мокрыми дисками...

vesur
15.08.2011, 23:54
у меня органика на магуре притерлась за 1 спуск.

byyyyy
16.08.2011, 00:01
Мой вес 65 кг.
На ручке есть болтики, какие можно крутить какие нет ?
Что дадут они ...??

maksimus74
16.08.2011, 06:28
stronge, дело не в колодках , а авидовском роторе, который воет почти со всеми колодками. если что- у меня кларкс органика, воют только намокнув(роторы не родные) в грязи уходят медленнее прочих колодок, но при этом тормозят заметно хуже родных

PiperDM
16.08.2011, 06:36
byyyyy,

http://www.sram.com/avid/setup-guides/hydraulic-brake-setup

http://www.sram.com/service/include-archived/avid/68,372

relic
16.08.2011, 08:38
Кстати, я тут поставил кларксовскую органику - она притирается практически мгновенно, после пары остановок с 30км/ч до 0. Авидовская органика притёрлась у меня километре на 20м, наверное. Но у кларкса, помимо кривых пружин в комплекте есть один крупный недостаток - при каждом, блин, торможении вел превращается в воюще-скрипящую фуру! При определённом усилии на ручке они визжат вне зависимости от чего-либо, на авидах такое было только один раз с мокрыми дисками... да, кларки скрипят что пипец... особенно при нагреве.

---------- Добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:35 ----------

stronge, дело не в колодках , а авидовском роторе, который воет почти со всеми колодками. если что- у меня кларкс органика, воют только намокнув(роторы не родные) в грязи уходят медленнее прочих колодок, но при этом тормозят заметно хуже родных хм, что с родными Г2,Г3, что с хоповскими пилой, родные колодки у меня не скрипят и не орут. а вот с ашимовскими колодками и кларковскими орут что пипец... но данный факт проявляется только в горах, при сильном нагреве.

stronge
16.08.2011, 09:34
stronge, дело не в колодках , а авидовском роторе, который воет почти со всеми колодками. если что- у меня кларкс органика, воют только намокнув(роторы не родные) в грязи уходят медленнее прочих колодок, но при этом тормозят заметно хуже родных

хм, что с родными Г2,Г3, что с хоповскими пилой, родные колодки у меня не скрипят и не орут. а вот с ашимовскими колодками и кларковскими орут что пипец... но данный факт проявляется только в горах, при сильном нагреве.
Родная органика на G2 хотя бы посуху не воет, только когда всё сильно мокрое. А у меня кларки, блин, воют как раз при усилии "нормально плавно тормознуть", чуть слабее прижмёшь - тишина, чуть сильнее прижмёшь - тоже тишина, в самый раз - иии-у-у-у-и-и-и-у-у-у, причём всё громче и громче! И модуляция от них, кажется, не такая линейная: слабо - слабо - сильнее - стоп-кран.
Задолбали, перекину назад, а вперёд обратно родные поставлю, один комплект ещё остался...

Петрос
16.08.2011, 10:51
Родная органика на G2 хотя бы посуху не воет, только когда всё сильно мокрое. А у меня кларки, блин, воют как раз при усилии "нормально плавно тормознуть", чуть слабее прижмёшь - тишина, чуть сильнее прижмёшь - тоже тишина, в самый раз - иии-у-у-у-и-и-и-у-у-у, причём всё громче и громче! И модуляция от них, кажется, не такая линейная: слабо - слабо - сильнее - стоп-кран.
Задолбали, перекину назад, а вперёд обратно родные поставлю, один комплект ещё остался...
Тормозят то хоть хорошо?А то купил металлизированные колодки на свои сочные3 и весь стопкран пропал, стоппи надо жёстко доробатывать туловищем.А после хороших спусков палец левый отваливается.Может передний тормоз под правую руку:unsure:

stronge
16.08.2011, 11:49
Тормозят то хоть хорошо?А то купил металлизированные колодки на свои сочные3 и весь стопкран пропал, стоппи надо жёстко доробатывать туловищем.А после хороших спусков палец левый отваливается.Может передний тормоз под правую руку
У меня передний тормоз справа :). Одним пальцем мне тормозилось только с родной органикой. Кларки органика тормозят чуть хуже родных, но как я уже сказал, модуляция с ними нелинейная. Металлизированные кларки я тоже ставил - они реально долго притираются, причём первые 5км тормозят лучше органики, потом резко хуже и через 100-150 км выходят на уровень чуть хуже органики. Плюсы в том, что работают одинаково в любую погоду и живут дольше. Но с ними другая засада - я катался и смеялся над темами типа "Ротор чиркает, помогите", как поставил Sintered - ротор стал звенеть как у всех :) Просто на органике мелкое задевание не слышно, а тут реально звон. Тоже снял - отложил до лучших времён. Следующий номер программы - керамика, потом SOS (Sintered-Organic-Sintered).