PDA

Просмотр полной версии : Контактные педали высокого уровня, EggBeater vs Time vs XTR

aphlux
20.01.2008, 16:36
Итак.
Я достаточно давно катаю на простых Веллгошных контактах, но, похоже, им приходит кирдык. В связи с этим, а также с тем, что я предпочитаю катать в треккинговых ботинках, я купил себе Shimano M647 (http://chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4516). Держат хорошо, но встегиваться в них заметно труднее и невстегнутым ехать тяжело. Поэтому, немного поездив на них, пришлось продать. И вот теперь думаю:

1. Какого стандарта брать педали?
Я ездил на разных SPD (до XTR включительно), и чуть-чуть на Кранках. Совсем не ездил на Таймах, но все их советуют :)

2. Брать ли контакты с платформой? Если да, то это точно будет не Shimano...

Итого, вот варианты:

Shimano XT M770 http://chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=20687
Shimano XTR M970 http://chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=15177

Судя по докам, отличие XT от XTR -- только в материале оси и рамок.

Time Atac XS http://chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4700
Time Z Freeride http://chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4739

Crank Brothers Candy SL http://chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4968
Crank Brothers Mallet C http://chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4975

Andreev Alexander
20.01.2008, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 20.01.2008 16:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=413625)</div>
Совсем не ездил на Таймах, но все их советуют[/b]
Я не советую :) Моё мнение, что таймы по-тихоньку вымирают. Когда-то давно была очень конкурентноспособная продукция, потом в появилось мнежество более интересных конкурентов.
Вообщем, либо шимано, либо кренки с платформой. Либо, искать предложения других производителей, Welgo, Exustar, Xpedo, ...

Reactor
20.01.2008, 16:54
<div class='quotetop'>Цитата(mckinley @ 20.01.2008 16:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=413634)</div>
Я не советую :) Моё мнение, что таймы по-тихоньку вымирают. Когда-то давно была очень конкурентноспособная продукция, потом в появилось мнежество более интересных конкурентов.
Вообщем, либо шимано, либо кренки с платформой. Либо, искать предложения других производителей, Welgo, Exustar, Xpedo, ...[/b]
Дело вкуса... Но на веллговские контакты ругаются. :) Ресурс кренков, даже при наличии ремкомплектов для них, не устраивает.
мтбр.ком почитайте - там оченно неплохо расписано. :)

MrXandr
20.01.2008, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 20.01.2008 16:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=413625)</div>
Судя по докам, отличие XT от XTR -- только в материале оси и рамок.[/b]
XT тяжелее на 25 грамм.)))
Кстати, весной протестирую новые М770.

aphlux
20.01.2008, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 20.01.2008 16:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=413640)</div>
протестирую[/b]
прочитал "протестую". :)

<div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 20.01.2008 16:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=413640)</div>
XT тяжелее на 25 грамм.[/b]
За счет другого материала и тяжелее, собственно. Надеюсь, прочность и износостойкость у XTR несколько выше.

N-roman
20.01.2008, 17:03
Автору: пусть четко напишет, что ему нужно от педалей. Исходя из этого уже можно советовать.

Я лично катал на всех трех платформах: шимано, тайм и крэнки. Шимановские не интересуют ни в каком виде, поэтому выбор из двух теперь. Таймы кондовее, крэнки приятнее.

aphlux
20.01.2008, 17:08
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 20.01.2008 17:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=413643)</div>
Автору: пусть четко напишет, что ему нужно от педалей. Исходя из этого уже можно советовать.[/b]
Чтоб хорошо встегивались, чтобы хорошо ногу держали и нормально выстегивались.
Чтобы не париться с обслуживанием и ремонтом.
В случае платформы -- чтобы платформа хоршо держала невстегнутую ногу.

А что еще может быть нужно от педалей? :)

Reactor
20.01.2008, 17:58
Насчет таймов - почитай ветку "черный немецкий велосипед с пружиной" в моих 2 колесах, итам автор описывает таймы, что взял сначала XS, но потом докупил Z, и они ему больше подошли.

Smith
20.01.2008, 18:28
<div class='quotetop'>Цитата(Reactor @ 20.01.2008 17:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=413667)</div>
Насчет таймов - почитай ветку "черный немецкий велосипед с пружиной" в моих 2 колесах, итам автор описывает таймы, что взял сначала XS, но потом докупил Z, и они ему больше подошли.[/b]
Автор - это я :) Кстати, сегодня Z конкретно забивались снегом, половину времени ехал выстегнутым.

a1ex
20.01.2008, 18:35
mckinley
Reactor
Люди мб в разных темпах ездят ипри разных условиях...

Woo
20.01.2008, 18:48
Кренки работают хорошо. В густой грязи смешанной с бетоном встегивалось нараз. Седня в снегу проблем небыло. Щелк и поехал. Один или два раза чуть пошоркал по платформе чтоб сбить налипший снег, это посл того как долго шел по снегу в гору залазил.
Педали Сранки Маллеты.

Deny
20.01.2008, 23:31
Катаюсь на Time Atac XS уже год. Доволен очень. Встегиваюсь и выстегиваюсь в любых погодно-грязевых условиях. Не обслуживал ни разу. Люфт отсутствует вообще, или настолько незначителен, что я его не зафиксировал, когда проверял (недавно, когда байк собирал). Из недостатков могу отметить нестандартную внешнюю крышку, которую х з чем откручивать.

Валео
20.01.2008, 23:51
Тоже собирал такую же инфу
взял Time Z по всем выше перечисленным параметрам ими доволен
сегодня по снегу около 50км ехал не встегнутым, конечно не зубастики, но со своей задачей справились на отлично
самому очень интересен их ресурс :)

Macho
21.01.2008, 00:27
У меня CB Candy Ti,единственным недостатком нашел сложность тестирования чужих байков :rolleyes: все коллеги поголовно катают на шиманах <_<

Провинциал
21.01.2008, 04:34
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 20.01.2008 20:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=413625)</div>
2. Брать ли контакты с платформой?[/b]
ИМХО, контакт с платформой, как и любое универсальное устройство будет хуже специализированного. Проще поставить контакт на ту обувь, в которой ездить нравиться или менять педаль в зависимости от поездки, чем брать контакт с платформой. Сам катаюсь в шиманах - соотношение цена/качество оптимальное.

Timber Wolf
21.01.2008, 10:09
<div class='quotetop'>Цитата(Macho @ 21.01.2008 00:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=413891)</div>
У меня CB Candy Ti,единственным недостатком нашел сложность тестирования чужих байков :rolleyes: все коллеги поголовно катают на шиманах <_<[/b]
на время тестирования меняйся педалями ;)

N-roman
21.01.2008, 10:17
<div class='quotetop'>Цитата(Deny @ 21.01.2008 01:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=413862)</div>
Катаюсь на Time Atac XS уже год. Доволен очень. Встегиваюсь и выстегиваюсь в любых погодно-грязевых условиях. Не обслуживал ни разу. Люфт отсутствует вообще, или настолько незначителен, что я его не зафиксировал, когда проверял (недавно, когда байк собирал). Из недостатков могу отметить нестандартную внешнюю крышку, которую х з чем откручивать.[/b]

Как странно. У меня микролюфт появился менее чем за тысячу.

Крышку я откручивал разогнутой скрепкой и пассатижами.

aphlux
21.01.2008, 12:14
М-да, выбор легче не стал. :)

o-leg
21.01.2008, 12:48
у меня первые контакты были велговские по конструктиву что то на 535 похожее.. я не жаловался, но то что встегивались они похуже чем последующие шимано - точно, умерли кстати от удара осью об камень - лопнул корпус подшипника...

мое имхо - шимано, я просто не сумел привыкнуть к кренкам

HardDen
21.01.2008, 15:17
Тоже задумываюсь о замене 520-ых,и хотя пробег уже 2000 км. и зимой не снимались,и ключик блатной есть для разборки - ну не люфтят собаки(видно боятся) :rolleyes: .Следующими вижу только Shimano XT M770.Но это ИМХО моё . . .

<div class='quotetop'>Цитата(Provincial @ 21.01.2008 04:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=413932)</div>
ИМХО, контакт с платформой, как и любое универсальное устройство будет хуже специализированного. Проще поставить контакт на ту обувь, в которой ездить нравиться или менять педаль в зависимости от поездки, чем брать контакт с платформой. Сам катаюсь в шиманах - соотношение цена/качество оптимальное.[/b]

+1 Это в самую точку,платформы(чистые) лежат про запас - ставить пока не приходил ось.

Сергей
21.01.2008, 15:29
<div class='quotetop'>Цитата(Deny @ 20.01.2008 23:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=413862)</div>
Катаюсь на Time Atac XS уже год. Доволен очень. Встегиваюсь и выстегиваюсь в любых погодно-грязевых условиях. Не обслуживал ни разу. Люфт отсутствует вообще, или настолько незначителен, что я его не зафиксировал, когда проверял (недавно, когда байк собирал). Из недостатков могу отметить нестандартную внешнюю крышку, которую х з чем откручивать.[/b]

гвоздик сгибается в виде буквы П и пасатижами такой штукой на раз откручивается :rolleyes:

Shuher
21.01.2008, 15:30
На Таймах не ездил.

Если нужна наилучшая работа - Крэнки, а точнее Эгбетеры начиная от СЛ (канди сл брать не советую). Ремонт по гарантии (2 года вроде). Минусы - цена, дорогое обслуживание, сомнительная прочность конструкции.

Универсальный вариант - Шимано без платформы, начиная с 540. Довольно неплохая работа, низкая стоимость, неубиваемость (в походе десятки раз бился педалями о камни, им пофиг), большой ресурс шипов. Минус один - в мокром снегу перестают работать.

Мое ИМХО: если ты не гонщег, то Крэнки вопщемто и не нужны

Fenix
21.01.2008, 15:49
катал больше 2000км на шиманах, остальные более 3000 на кренках, сакральной разницы в работе несовместимой с комфортом не почувствовал, но кренки намного! легче, и эстетичнее в каке особенно :) хотя глядя на http://www.performancebike.com/shop/profil...tegory_ID=10045 (http://www.performancebike.com/shop/profile.cfm?SKU=2&subcategory_ID=10045)
задумывался... но поздно SL версия кренков уже была куплена.

otoko
23.01.2008, 18:25
Весной будет 2 года как катаю на контактах - CB Candy C. Шли вместе с велосипедом, так что с выбором не заморачивался :) В шкафу еще 2 пары таких лежат - народ скидывал подешевке. О том зачем мне столько - ниже.

По работе педалек нареканий нет, но и сравнивать не с чем. В грязи ведут себя лучше распространенных 520/540-ых шиман (ездил со знакомыми, у них уже педали не встегиваются а мои ничего - грязь продавливается через рамку). Еще плюсы - сравнительно небольшой вес. Бронзовый шип меньше холодит подошву зимой (говорят, на себе не сравнивал).

Есть нарекания по долговечности. На родной паре я меньше чем за год убил рамки. С интервалом <500км лопнула рамка сначала на одной педали, потом на другой. В местах разлома была ржавчина да и вообще педальки ржавеют, уследить не успеваешь. Отремонтировали заменой рамки в Триале (там куплен вел) по гарантии магазина, отписывал в Омнибайк (сервис-центр кренков) с фотографиями - там тоже были не против провести ремонт.

Кроме гарантийного износа есть и негарантийный, на котором можно разориться. Шипы бронзовые, стираются быстрее Шимановских. Резинки плохо держат грязь, можно проморгать подшипники. Ремкомплекты продают, но недешево. Я подешевке скупил еще 2 пары педалек (500р за пару) как раз на запчасти, т.к. одни только шипы стоят как раз 500р :) Как все это совсем убьется - попробую Шиману или еще какого производителя.

aphlux
23.01.2008, 18:30
В общем, в итоге я заказал Shimano XT M770. Через три недели затестим. :)

Double
23.01.2008, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 23.01.2008 18:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=415937)</div>
В общем, в итоге я заказал Shimano XT M770. Через три недели затестим. :)[/b]

правильно, не буду же я ещё и летом менять педали на наших байках :)

Провинциал
24.01.2008, 04:40
<div class='quotetop'>Цитата(otoko @ 23.01.2008 22:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=415934)</div>
Есть нарекания по долговечности. На родной паре я меньше чем за год убил рамки. С интервалом <500км лопнула рамка сначала на одной педали, потом на другой. В местах разлома была ржавчина да и вообще педальки ржавеют, уследить не успеваешь. Отремонтировали заменой рамки в Триале (там куплен вел) по гарантии магазина, отписывал в Омнибайк (сервис-центр кренков) с фотографиями - там тоже были не против провести ремонт.[/b]
А вот и ответ. что лучше. Надежность кранков в разы ниже, а финансоемкость выше.

ESN
24.01.2008, 09:49
<div class='quotetop'>Цитата(Provincial @ 24.01.2008 04:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=416281)</div>
А вот и ответ. что лучше[/b]

Лучше Time ! :)

Fenix
24.01.2008, 11:34
Втоптали кренки прямо в грязь:) а катают то все по разному, вот фото педальки с пробегом 4000+ обслуживалась Один раз, люфт не больше чем когда они были новыми. шипы родные. до замены им тоже далеко. шиманы были списаны тоже не по причине износа :)

Demeter
24.01.2008, 13:17
Пощупал вчера все эти кранки, единственные где реально можно ехать не встегнутым - моллет.

Плюнул и взял на остаток зимы по дешевке SPD односторонние Велго D2 и демисезонные контактные ботиночки типа трекингов под шерстяной носок.

C чуть закрученной пружиной  выстегиваются легко, с быстрым встегивание пока проблемы. Буду учиться падать :)

guron
25.01.2008, 12:17
Катаю на сранках маллетах, еще есть шима 505-я, сранки нравятся меньшим люфтом, чем 505, шипы из комплекта лучше выстегиваются, чем шима(хотя есть шимановские, которые не 51, но живьем не видел), еще я научился их лить, что с железными шимами у меня точно не получится :) хотя имеющегося запаса хватит еще на пару лет. На сранках можно (если требуется) не переобуваясь катнуться километров на 5 (типа сгонять в гараж за болгаркой), иногда мне это требуется.
Есть у сранков и один неприятный баг(не помню тут писал или не тут :) вроде в теме "контакты VS топталки") в общем ехал я в травке высокой стоя на педалях и педалируя одновременно и задел педалью непомнючто и она отстегнулась(если на рамки снизу надавить - они расходятся и шип освобождается) шрамы от большой звезды - четыре точечки - пока еще видны :)
В шимане подшипник конусный (я ее не разбирал, может их там и два, только чистил от грязи и смазку менял), В сранках подшипник радиальный, причем не шибко распространенный и всего один, с другой стороны втулка/подшипник скольжения из очень подозрительного материала, надеюсь, что, все таки, это не фторопласт. Ремкомплект на них реально недешевый, правда пока не потребовался.

sveinung
25.01.2008, 12:59
<div class='quotetop'>Цитата(guron @ 25.01.2008 12:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=417274)</div>
Катаю на сранках маллетах, еще есть шима 505-я, сранки нравятся меньшим люфтом, чем 505, шипы из комплекта лучше выстегиваются, чем шима(хотя есть шимановские, которые не 51, но живьем не видел), еще я научился их лить, что с железными шимами у меня точно не получится :) хотя имеющегося запаса хватит еще на пару лет. На сранках можно (если требуется) не переобуваясь катнуться километров на 5 (типа сгонять в гараж за болгаркой), иногда мне это требуется.
Есть у сранков и один неприятный баг(не помню тут писал или не тут :) вроде в теме "контакты VS топталки") в общем ехал я в травке высокой стоя на педалях и педалируя одновременно и задел педалью непомнючто и она отстегнулась(если на рамки снизу надавить - они расходятся и шип освобождается) шрамы от большой звезды - четыре точечки - пока еще видны :)
В шимане подшипник конусный (я ее не разбирал, может их там и два, только чистил от грязи и смазку менял), В сранках подшипник радиальный, причем не шибко распространенный и всего один, с другой стороны втулка/подшипник скольжения из очень подозрительного материала, надеюсь, что, все таки, это не фторопласт. Ремкомплект на них реально недешевый, правда пока не потребовался.[/b]
на счет шипов,у шимано они просто вечные...про шипы купив шимы-можно забыть навсегда.

guron
25.01.2008, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(sveinung @ 25.01.2008 12:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=417295)</div>
на счет шипов,у шимано они просто вечные...про шипы купив шимы-можно забыть навсегда.[/b]
У тебя сколько пар обуви? По идее столько же должно быть и пар шипов, в ближайших гамазинах шипов не видел ни разу, в общем то как и педалей, тратить день на поездку в москву - лучше покататься, выстегиваются сранки, по сравнению с шимой легче(я имею ввиду 51-е шимовские шипы, еще есть вроде 57-е, могу ошибаться, которые обычно в комплект не входят, их нужно искать)

aphlux
25.01.2008, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата(guron @ 25.01.2008 15:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=417393)</div>
У тебя сколько пар обуви? По идее столько же должно быть и пар шипов, в ближайших гамазинах шипов не видел ни разу, в общем то как и педалей, тратить день на поездку в москву - лучше покататься[/b]
Не вижу проблемы купить сразу с педалями нужное количество шипов. :)

sveinung
25.01.2008, 23:33
<div class='quotetop'>Цитата(guron @ 25.01.2008 15:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=417393)</div>
У тебя сколько пар обуви? По идее столько же должно быть и пар шипов, в ближайших гамазинах шипов не видел ни разу, в общем то как и педалей, тратить день на поездку в москву - лучше покататься, выстегиваются сранки, по сравнению с шимой легче(я имею ввиду 51-е шимовские шипы, еще есть вроде 57-е, могу ошибаться, которые обычно в комплект не входят, их нужно искать)[/b]
ты чо хотел сказать?!у меня два байка и соот-но две пары туфлей.(правдо не знаю,почиму соответственно,но две))шипы достать не было прлоблемой,в веломире покупал два раза,причом ща понял,что зря сцал...они живут дольше людей...а ну в булошных,шипоф,конечнож нет))

Beeper
31.01.2008, 15:39
Перешел с SPD (обычные, были сняты с аваланча на котором они штатно шли) на кренки (маллет). Очень доволен! Можно спокойно ездить и в обычной обуви, и просто не встегиваясь - иногда бывает такая необходимость, проезжая между машинами или если в крутом повороте надо выставить ногу.

Revers
31.01.2008, 18:41
На кренках Candy C не понравилось то что металлические накладки(с логотипом) на рамке болтаться практически сразу начали.
На шимановских 520-х сразу покрытие на зажимах содрал при встегивании, еще что шипы начали ржаветь.
В отличие от шимановских кренки в снегу безупречно встегиваеются. Заметил небольшой люфт в правой педали хотя еще и месяца не откатал на них. Хотя то что настроить шимановские можно это большой плюс.
Хотя если в ХТЯ нет половины этих недостатков, то почему бы их невзять.

jelx
05.02.2008, 19:52
Озадачен выбором контактов к сезону.
Хочется: 1) надежной работы, в т.ч. в говнах, 2) малого веса, 3) беспроблемного обслуживания, 4) отсутствия проблем с ремонтом, если вдруг чего, 5) ну и собсно долгой и счастливой жизни педалей, чтоб не пришлось их менять на следующий год.
Рассматриваю CrankBrothers Eggbeater Ti (http://www.crankbrothers.com/eggbeater_ti.php) и Candy 2Ti (http://www.crankbrothers.com/candy_2ti.php) (цены соответственно $243 и $235 на чейне, разница не критична). Вес 230 и 252 гр на пару, очень мне нравится :)
Как вариант, есть еще Time ATAC Carbon XS (http://chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4735) по цене, сильно меньшей ($134).

Внимание, вопрос к катавшим. Как у этих моделей с заявленными требованиями? Или стоит поглядеть еще на что-то?
Или вообще все оно того не стоит, и взять Shimano XTR M970 (http://chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=15177) ($109)?

Брать буду, скорее всего, на чейне, в марте, так что не к спеху.

aphlux
05.02.2008, 19:55
<div class='quotetop'>Цитата(jelx @ 05.02.2008 19:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=425311)</div>
) беспроблемного обслуживания, 4) отсутствия проблем с ремонтом, если вдруг чего, 5) ну и собсно долгой и счастливой жизни педалей, чтоб не пришлось их менять на следующий год.[/b]
Это точно не про кранки :)
фпоиск

Fenix
05.02.2008, 19:56
Курите форум, совсем недавно была тема, меняю контакты на.... контакты. СВ там опплевали :) сошлись, что Time типа лучше, мнения не разделяю как владелец кренков, хотя удваивать стоимость за 32гр веса перед SL версией не стал бы, надежность смотря кто как катает, все в той теме обсосано.

citozus
05.02.2008, 20:14
ключевое слово - мгновенный износ шипов
а новые шипы стоят каких-то придурошных денег

aphlux
05.02.2008, 20:15
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 05.02.2008 19:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=425313)</div>
СВ там опплевали smile.gif сошлись, что Time типа лучше[/b]
...а автор темы, т.е. я, купил Shimano XT M770 :)

N-roman
05.02.2008, 20:19
Под озвученные требования - только Шимано. Либо ХТ, либо ХТЯ.

Asher
05.02.2008, 20:19
Я уже высказывал тебе свое мнение - бери Шиману и не парься.

Fenix
05.02.2008, 20:52
60грамм лишнего веса, ужос :) хотя конечно вечные шипы и потенциально больший ресурс из-за отсутсвия втулок скольжения решают, да и цена гуманней.

N-roman
05.02.2008, 21:47
Не в этом дело. Шимано просто пофигистичнее - поставил и забыл. Работают, работают, работают, как кролик из рекламы.

Хотя, конечно, я этот продукт тупиковой эволюции юзать не собираюсь. У меня другая система ценности, в которой надежность, долговечность и пофигистичность - не самые важные пункты.

Mango
05.02.2008, 22:05
Немного почитала начало темы. Года три обратно поставила Шимано 520. За это время педали подвергались аццким испытаниям, :unsure: которые до сих пор держат с честью. Однако что-то начали надоедать, хоть и считаются "вечными". Что можете посоветовать, из гоночных педалей - в смысле отличного встегивания/выстегивания в грязевых условиях (кранки не интересуют) В принципе конечно имею представление, но все же интересно мнение пользователя :rolleyes:

HardDen
06.02.2008, 03:33
Большой ресурс SPD - шипов это конечно хорошо, а реально всё-таки какой ?

Сейчас 520-е с 56-ыми шипами прошли 2.500 км. - проблем не вижу, встёгивание не усиливал.
На замену лежат 51-ые шипы, когда пора смотреть ?

ЗЫ.Да и ещё: какая всё-таки реальная разница между 51-ыми и 56-ыми шипам ?

vaz074
06.02.2008, 03:59
кто мне поможет советом ..

открутил педаль pd - m324, чтоб посмотреть и смазать, там конус, а конус прижимается гайкой. Так вот не получается её прижать к конусу ), так как закручивается вся педаль с подшипниками и не вращается =(
Нужен спец тулз?

sveinung
06.02.2008, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата(HardDen @ 06.02.2008 03:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=425603)</div>
Большой ресурс SPD - шипов это конечно хорошо, а реально всё-таки какой ?

Сейчас 520-е с 56-ыми шипами прошли 2.500 км. - проблем не вижу, встёгивание не усиливал.
На замену лежат 51-ые шипы, когда пора смотреть ?

ЗЫ.Да и ещё: какая всё-таки реальная разница между 51-ыми и 56-ыми шипам ?[/b]
ресурс бесконечен.запасные шипы,можешь продать,что я и сделал)

aphlux
06.02.2008, 18:27
<div class='quotetop'>Цитата(HardDen @ 06.02.2008 03:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=425603)</div>
ЗЫ.Да и ещё: какая всё-таки реальная разница между 51-ыми и 56-ыми шипам ?[/b]
выстегиваются по-разному. 56-е -- мультирелизные

Asher
06.02.2008, 18:44
Большой ресурс SPD - шипов это конечно хорошо, а реально всё-таки какой ?[/b]
тысяч 5...

sveinung
06.02.2008, 20:51
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 06.02.2008 18:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=425966)</div>
тысяч 5...[/b]
??не согласен я.быстрей тапки сотруца.

Macho
06.02.2008, 23:07
шипы (Premium) на СВ стоят 12евро,ремкомплект -14евро.Бешенные деньги..

sveinung
07.02.2008, 00:38
<div class='quotetop'>Цитата(Macho @ 06.02.2008 23:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=426165)</div>
шипы (Premium) на СВ стоят 12евро,ремкомплект -14евро.Бешенные деньги..[/b]
оп чём речь?!

primal
07.02.2008, 00:46
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 06.02.2008 18:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=425966)</div>
тысяч 5...[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(sveinung @ 06.02.2008 20:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=426044)</div>
??не согласен я.быстрей тапки сотруца.[/b]

Смеялсо B)
За 5 тыс. шипам ничего не будет.
Я обычно ставлю новые шипы на новые тапки, просто не вижу смысла старые откручивать.
А тапки надо качественные покупать, 5к это никак не ресурс тапок.

sveinung
07.02.2008, 00:48
<div class='quotetop'>Цитата(primal @ 07.02.2008 00:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=426236)</div>
Смеялсо B)
За 5 тыс. шипам ничего не будет.
Я обычно ставлю новые шипы на новые тапки, просто не вижу смысла старые откручивать.
А тапки надо качественные покупать, 5к это никак не ресурс тапок.[/b]
а где ты видишь,что я написал про 5 тыщ и тапки??

froan
07.02.2008, 02:47
Ну фиг знает, я по совету N-Romana купил таки CB Candy. А друг мой взялл Маллет их же. Ни разу не пожалели.
Я себе ТРИ комплекта взял на два байка по цене в среднем 1300 за комплект. Новые с новых великов на велофорумах.

Офигенные педали!

vaz074
07.02.2008, 03:42
ещё раз спрошу... как закрутить гайку на педале, если конус затягивается вместе с ней ?!

Чингачгук
07.02.2008, 16:18
придерживать конус отдельным ключом, а ты как думал?!

Asher
07.02.2008, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата(primal @ 07.02.2008 00:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=426236)</div>
Смеялсо cool.gif
За 5 тыс. шипам ничего не будет.[/b]
у тебя м.б. ничего и не будет. Я стирал Шимановские шипы. Я не только по асфальту езжу.

Shuher
07.02.2008, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата(jelx @ 05.02.2008 19:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=425311)</div>
Озадачен выбором контактов к сезону.
Хочется: 1) надежной работы, в т.ч. в говнах, 2) малого веса, 3) беспроблемного обслуживания, 4) отсутствия проблем с ремонтом, если вдруг чего, 5) ну и собсно долгой и счастливой жизни педалей, чтоб не пришлось их менять на следующий год.
Рассматриваю CrankBrothers Eggbeater Ti (http://www.crankbrothers.com/eggbeater_ti.php) и Candy 2Ti (http://www.crankbrothers.com/candy_2ti.php) (цены соответственно $243 и $235 на чейне, разница не критична). Вес 230 и 252 гр на пару, очень мне нравится :)[/b]

Я бы Егбетэры посоветовал. Мне кажется единственный существенный минус - шипы. Великолепная работа, гарантия 2 года (или сколько там?), низкий вес... Шимано всетаки не так работает. Канди вроде как нужны для обуви с очень жесткой (карбоновой) подошвой.

Добавлено позже (07/02/2008 18:58):
Про шиановские шипы. У меня маленький люфтик появился после 2к. Сейчас пробег почти 4к, люфтик немного увеличился, но по ощущениям им еще ходить и ходить (еще тыщи 3 точно). Но они ведь стоят 300 рэ, можно спокойно менять каждые 3000 например.

N-roman
07.02.2008, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 07.02.2008 20:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=426676)</div>
Я бы Егбетэры посоветовал. Мне кажется единственный существенный минус - шипы. Великолепная работа, гарантия 2 года (или сколько там?), низкий вес... Шимано всетаки не так работает. Канди вроде как нужны для обуви с очень жесткой (карбоновой) подошвой.[/b]

С точностью до наоборот. Это как раз Эггбитеры требуют жесткой подошвы. А на Кэнди с их платформой можно катать и в мягких туристических тапках.

sveinung
07.02.2008, 19:10
не понимаю одного,если Крэнки-дороги,не надежны,дорогие не долговечные шипы(которые поискать ещё надо...),то же с рем комплектами,ломаются сами рамки...был свидетелем,как у нас в покатушке у перца прсто расыпалась левая педаль ,её выворотило всю,в итоге посадили его на эл-ку...но это отступление,вот мне просто не ясно,если человек знает,что товар одноразовый и сулит больше гемороя,чем удовольствия от юзания,зачем он-покупатель упрямо покупает этот товар??Кроме,как понтами и желанием выделиться причин на покупку не нахожу...такой эфимерный плюс от крэнков ,как лучшая работа в невыносимой грязи...хм...ну неужели уважаемые юзеры часто вкручивают по этой самой грязи?!

Shuher
07.02.2008, 19:31
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 07.02.2008 19:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=426691)</div>
С точностью до наоборот. Это как раз Эггбитеры требуют жесткой подошвы. А на Кэнди с их платформой можно катать и в мягких туристических тапках.[/b]
В том то и дело, что нет. Напимер я катал на Егбетерах в разной туристической обуви, разницы с канди не обнаружил. Мой друг и сейчас катает на них в какихто сандалях (тобишь летом катает). А по поводу карбона слышал от одного гонца, у него две пары: канди СЛ и егбетэры СЛ. Канди ему многим не нравятся (менее прочные рамки и др.), но всеравно с карбоновой обувью он пользует именно их, мотивируя тем что эгбетэры скользят, чтоли... То есть конечно я не гарантирую достоверность своих сведений, но всетаки.

Добавлено позже (07/02/2008 19:31):
<div class='quotetop'>Цитата(sveinung @ 07.02.2008 19:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=426698)</div>
не понимаю одного,если Крэнки-дороги,не надежны,дорогие не долговечные шипы(которые поискать ещё надо...),то же с рем комплектами,ломаются сами рамки...был свидетелем,как у нас в покатушке у перца прсто расыпалась левая педаль ,её выворотило всю,в итоге посадили его на эл-ку...но это отступление,вот мне просто не ясно,если человек знает,что товар одноразовый и сулит больше гемороя,чем удовольствия от юзания,зачем он-покупатель упрямо покупает этот товар??Кроме,как понтами и желанием выделиться причин на покупку не нахожу...такой эфимерный плюс от крэнков ,как лучшая работа в невыносимой грязи...хм...ну неужели уважаемые юзеры часто вкручивают по этой самой грязи?![/b]
Это гоночные педали со всеми вытекающими

sveinung
07.02.2008, 19:43
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 07.02.2008 19:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=426707)</div>
Это гоночные педали со всеми вытекающими[/b]
оккей,тогда ты гонщег?
хтр тоже гоночные.надежные
крэнки-НЕНАДЁЖНЫЕ.

Endeavour
07.02.2008, 19:51
<div class='quotetop'>Цитата(sveinung @ 07.02.2008 19:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=426715)</div>
оккей,тогда ты гонщег?
крэнки-НЕНАДЁЖНЫЕ.[/b]
ну, все относительно. откровенного барахла не рынке нет и ломаются кб на самом деле не так уж часто... плюс, разница в весе - до 50г, на дороге не валяются.
сам хотел их попробовать, но шимановские шипы, цуки, не стираются. уже >10000км за почти 3 сезона, а работают как новые :angry:

aphlux
07.02.2008, 20:07
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 07.02.2008 19:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=426730)</div>
сам хотел их попробовать, но шимановские шипы, цуки, не стираются. уже >10000км за почти 3 сезона, а работают как новые[/b]
Переставь их местами, узнаешь много интересного :)

А вообще я тоже не смог себя уговорить на Кранки. И теперь, видимо, не уговорю уже никогда.

Shuher
07.02.2008, 21:06
<div class='quotetop'>Цитата(sveinung @ 07.02.2008 19:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=426715)</div>
оккей,тогда ты гонщег?
крэнки-НЕНАДЁЖНЫЕ.[/b]

Я не гонщек и именно поэтому я больше крэнки не юзаю, слишком дорого для меня. Да, шимано надежнее крэнков, тупо изза конструктива. Но у крэнков много других приемуществ: лучше работа в говнах/мокром снегу (это действительно так и разница ОЧЕНЬ заметна), больше вариантов встегивания (шарканьем вперед, назад и просто сверху как СПД), четырехстороннее встегивание, вес. Но все эти плюсы важны только для гонцов ну и может для вейтвинеров. Вот почему я говорю что это гоночные педали.

Добавлено позже (07/02/2008 21:06):
Кстати об умирании крэнков. В низших модэлях (до СЛ кажется) почемуто очень высокий процент брака рамок. Там фиговая сварка встречается. Но влюбом случае, они все на гарантии, такчто без разницы, сломал - получишь новые.

Fenix
07.02.2008, 23:18
Раз все такие, злые, не иначе с предвесеннего обострения от недостаточного катания:) и начались высказывания субъективных мнений почти без ИМХО, хотя катают все шибко в разных режимах и условиях.
то снова добавляю на этот раз в полном размере фото 55 баксовых (во столько они мне обошлись) CB прошедших более 4500км за полтора сезона с одним единственным обслуживанием, (разобранные больше для любопытства, , чем из необходимости)без особых говен конечно, но и далеко не парковой езды со скоростью 12км,ч и их первые родные шипы до сих пор стоят и будут стоять полагаю ВЕСЬ грядущий сезон, нисколько не сомневаюсь что спишу или выкину их раньше чем они придут в негодность, уже есть другие же CB покрасивей, эстетический фактор при выборе педалей никогда не отрицал и он неменее важен (или даже более) чем понятие надежности, о какой сомнительной в макромасштабах надежности далеко небюджетного, и вполне адекватного цене качества, продукта можно говорить если он морально устаревает через год а еще через год он надоедает владельцу :)
ЗЫ я не куплен фирмой СВ мне нравится их вид и вес, и если попадется, а мне уже попались более другие, с удовольствием заменю их на более изящные/извращенные/дорогие НЕ СВ:)
вот
http://photofile.ru/photo/fenixag/115028233/small/115984623.jpg (http://photofile.ru/users/fenixag/115028233/115984623/)
если не работает то
http://photofile.ru/users/fenixag/11502823...623/full_image/ (http://photofile.ru/users/fenixag/115028233/115984623/full_image/)

Shuher
07.02.2008, 23:43
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 07.02.2008 23:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=426858)</div>
их первые родные шипы до сих пор стоят и будут стоять полагаю ВЕСЬ грядущий сезон, нисколько не сомневаюсь что спишу или выкину их раньше чем они придут в негодность[/b]
Если не сложно, можешь сделать фото обратной стороны шипа? Его придется откручивать. А я за выхи сфотаю свои шипы, которые прошли 1200-1500 км. Сравним, ага?

Asher
07.02.2008, 23:46
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 07.02.2008 23:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=426858)</div>
4500км за полтора сезона[/b]
и без смены шипов?
Они должны быть убиты просто в хлам. В гоночном режиме их шипы ходят 1.5-2.5т. не больше.

Еще у КБ есть один существенный недостаток - они точат подошву ботинок. Особенно это видно на карбоновой подошве.

п.с. сам юзаю КБ летом, зимой 959.

Shuher
08.02.2008, 00:12
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 07.02.2008 23:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=426885)</div>
Еще у КБ есть один существенный недостаток - они точат подошву ботинок. Особенно это видно на карбоновой подошве.[/b]
А черненькие пластиночки не помогают?

vaz074
08.02.2008, 01:19
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 07.02.2008 14:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=426556)</div>
придерживать конус отдельным ключом, а ты как думал?![/b]
а как туда подлезть вторым ключом? Нужны тоненькие что-ли какие...? Я правда накидным ещё не пробовал...
Гайку закручивал торцевым...

A.N.
08.02.2008, 09:51
vaz074
Не накидным, а рожковым пробуй. Как ты потом накидной снимать собираешься?..

Fenix
08.02.2008, 10:55
вот фотки

http://photofile.ru/users/fenixag/11502823...097/full_image/ (http://photofile.ru/users/fenixag/115028233/115988097/full_image/)
http://photofile.ru/users/fenixag/11502823...098/full_image/ (http://photofile.ru/users/fenixag/115028233/115988098/full_image/)

потрепаны конечно, но по субъективным ощущениям встегиваться/выстегиваться стало удобней чем в первые тыщи 1.5
насчет того что они грязи не видели, мну был оптимистичен, достал, ой а мыть то нада:)
в гонках то оно конечно быстрее бы померло, подошвы да ест, но тут не карбоний а жесткий и более вязкий чем компаунд в углепластике полимер,толк от пластиночек есть но невелик они мягкие ,ботинки Adidas Durango, меня устраивают, легкие 530гр (с грязью:)) отличная вентиляция, но в октябре снимаю все нафик до мая, холодно,

Shuher
08.02.2008, 11:07
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 08.02.2008 10:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=427005)</div>
вот фотки

http://photofile.ru/users/fenixag/11502823...097/full_image/ (http://photofile.ru/users/fenixag/115028233/115988097/full_image/)
http://photofile.ru/users/fenixag/11502823...098/full_image/ (http://photofile.ru/users/fenixag/115028233/115988098/full_image/)

потрепаны конечно, но по субъективным ощущениям встегиваться/выстегиваться стало удобней чем в первые тыщи 1.5
насчет того что они грязи не видели, мну был оптимистичен, достал, ой а мыть то нада :)
в гонках то оно конечно быстрее бы померло, подошвы да ест, но тут не карбоний а жесткий и более вязкий чем компаунд в углепластике полимер,толк от пластиночек есть но невелик они мягкие ,ботинки Adidas Durango, меня устраивают, легкие 530гр (с грязью :) ) отличная вентиляция, но в октябре снимаю все нафик до мая, холодно,[/b]

Хм, странно, у меня шипы сносились гораздо быстрее.

Nicephorus
08.02.2008, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 08.02.2008 00:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=426895)</div>
А черненькие пластиночки не помогают?[/b]
они протираются за 500км. сейчас крэнки выпустили стальные пластиночки. я уже заказал - поглядим.

P.S. по поводу рамок.
Cande SL.
удар об камень на полном ходу(в горах.), рамку чуть повело... выпрямил молотком, полет номральный уж пол года как.

Fenix
08.02.2008, 16:41
мну себе тоже рамку цеплял, тоже впроде повело, но на глаз невидно, только фиксация в одном из 4! :) положений странная какая-то. забил, есть новые SL

Double
08.02.2008, 17:21
Читал, читал и так и не понял чего лучше :) Видимо надо будут просто тупо взять SPD. (в смысле - опять SPD, когда свои добью)

Shuher
08.02.2008, 19:58
Егбетеры СЛ замечательные педали. А вот по поводу Канди СЛ выскажу свое ИМХО. Несмотря на одинаковую цену у это совершенно разные педали. У канди сталь рамок заметно хуже, мягче. Один раз навернулся на мокром кафеле и погнул одну рамку. Изза этого педаль перестала работать ПОЛНОСТЬЮ (рамка при попытке встегнуться упиралась в пластик фрэйма и встегивающий механизм не работал), пришлось править на месте кирпичем :blink: . Но! Рамка не пришла в исходное положение, а скосилась по диагонали, тем самым создав люфт рамок по вектору оси. Ну и хрен с ним, работала вроде также. Но после этого случая рамки стали выгибаться просто от сильного вкручивания и педаль опять клинило. Это происходило с переодичностью в неделю :angry: Через некоторое время лопнула пружинка (сама по себе) на другой педали, а так как чек я потерял, то забил я на них и не стал чинить. Плюс шипы за немеряные бапки которые сначала надо прикатывать км 200-300, а потом выкидывать через 1500 изза дикого люфта. Вопщем ужас какойто <_<

primal
08.02.2008, 20:16
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 07.02.2008 17:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=426606)</div>
у тебя м.б. ничего и не будет. Я стирал Шимановские шипы. Я не только по асфальту езжу.[/b]

Я тоже стирал, но речь о километраже... Просто по грунту много катаю + походы.

Double
08.02.2008, 20:20
<div class='quotetop'>Цитата(primal @ 08.02.2008 20:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=427369)</div>
Я тоже стирал, но речь о километраже... Просто по грунту много катаю + походы.[/b]

не пойму - если катать, как они стираются? за счёт чего? нога туда сюда ходит без равномерного педаляжа как на асфальте? или в походе много пешкм, от чего им настаём пипец?

Nicephorus
08.02.2008, 20:35
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 08.02.2008 20:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=427371)</div>
не пойму - если катать, как они стираются?[/b]
шипы стираются от встегивания-выстегивания.
а так же неизбежно стираются от того, что фиксируют ногу.
шиманы меньше ибо шип сталь, и они более плотно держут.
крэнки больше ибо латунь, и нога имеет бОльший свободный ход. в стороны например.

primal
08.02.2008, 20:46
2 Double

<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 08.02.2008 20:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=427374)</div>
шипы стираются от встегивания-выстегивания.
а так же неизбежно стираются от того, что фиксируют ногу.
шиманы меньше ибо шип сталь, и они более плотно держут.
крэнки больше ибо латунь, и нога имеет бОльший свободный ход. в стороны например.[/b]

+1

А от ходьбы шипы не страдают особо, т.к. всё та же сталь)

vaz074
10.02.2008, 03:34
хочу себе поставить новые педали spd-sl - Shimano Ultegra SL Pedals 6610 пока 38% скидка на них на CRC =)

Ни разу не видел, как они растегиваются :o , также просто, как и SPD, просто ногу немного повернуть?
У меня на шоссере простые - spd, как и на байке, хочу поменять....

Asher
10.02.2008, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата(vaz074 @ 10.02.2008 03:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=428102)</div>
Ни разу не видел, как они растегиваются ohmy.gif , также просто, как и SPD, просто ногу немного повернуть?
У меня на шоссере простые - spd, как и на байке, хочу поменять..[/b]
у меня на шоссейнике такие педали. Выстегиваются гораздо тяжелее нежели байковские педали, но и ногу держат монолитно.
Ходить в шоссейных туфлях с шоссейным шипом - очень проблематично и нецелесообразно, т.к. шипы ПЛАСТИКОВЫЕ и стираются от ходьбы очень быстро.

vaz074
13.02.2008, 01:54
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 10.02.2008 08:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=428121)</div>
у меня на шоссейнике такие педали.[/b]
скажи мне пожалуйста, если в курсе, в чем разница между 6610 и 6620
По конструкции они одинаковы?
посмотрел на шимановском сайте, вроде только в полировке.. цвете :huh:

rodionov
16.02.2008, 23:37
Использую Крэнки Смарти. Пробег 2000.
Два раза серьезно бил одну и ту же педаль. Приходилось разбирать и выпрямлять рамки. Кстати, в моих педалях подшипники конусные. Зазор регулируется так же, как в любой конусной втулке.
Пока полет нормальный.

vaz074
17.02.2008, 00:03
<div class='quotetop'>Цитата(vaz074 @ 12.02.2008 23:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=429962)</div>
скажи мне пожалуйста, если в курсе, в чем разница между 6610 и 6620[/b]
6620 - модель 2008 года. У них б0льше площадь педали, как у DuraAce, и пластиковая пластина заменена на металическую. Обещают лучшую передачу энергии с туфли. Их и заказал :)

aphlux
17.02.2008, 00:13
Кстати, сегодня первый раз выкатил на XT M770. Полет нормальный, ногу держат уверенно и жестко, случайных выстегиваний нет, проблемы встегнуться-выстегнуться тоже. Хорошие педали.

Traveller
02.07.2008, 00:06
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 21.01.2008 16:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=414149)</div>
Если нужна наилучшая работа - Крэнки, а точнее Эгбетеры начиная от СЛ (канди сл брать не советую).[/b]
Кто может пояснить, что значит: начиная от СЛ? У них что ли рейтинг как у переклюков: альтус, асера, аливио?
Взял сегодня без изучения тематики EggBeater C - это нормальные педали?
Да, вот еще что. При установке металических фиговин на ботинок есть два режима (одна фиговина помечена двумя кружочками):
1. Cleat with two circles on you right shoe means earlier realease angle on both feet.
2. Cleat with two circles on you left shoe means later realease angle on both feet.
Первый типа рекомендован начинающим.
Кто в курсе, что это за "ранне встёгивание", "позднее встёгивание"?
При втором типе установки, видимо, для выстегивание требуется поворот на бОльший угол...

Alpo
02.07.2008, 00:35
разница в материале корпуса, оси, пружинки. у sl оно из нержавейки. SL вызывают ощущение ВЕЩИ. ну и гламурная синяя пружинка присутствует:) себе поставил С.
вообще-то все в мануале написано и там про вЫстеггивание. позднее, когда пяткой надо дальше двигать.

Traveller
02.07.2008, 00:40
<div class='quotetop'>Цитата(Alpo @ 02.07.2008 00:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=538109)</div>
разница в материале корпуса, оси, пружинки. у sl оно из нержавейки. SL вызывают ощущение ВЕЩИ. ну и гламурная синяя пружинка присутствует:) себе поставил С.
вообще-то все в мануале написано и там про вЫстеггивание. позднее, когда пяткой надо дальше двигать.[/b]
Понятно.
Ну, я примерно так и понял, когда на картинку посмотрел. Английский у меня пока похрамывает :-(

Nandarou
02.07.2008, 00:46
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 02.07.2008 00:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=538115)</div>
Понятно.
Ну, я примерно так и понял, когда на картинку посмотрел. Английский у меня пока похрамывает :-([/b]

Главное отличие , что рамки на моделях до Eggbeater SL c явным сварным швом по которому педаль иногда ломается от удара.

Модельный ряд эгбитеров выглядит примерно так.
1) MXR - модель на насыпных подшипниках как я понимаю.
2) С - рамка сварная, подшипник и втулкf скольжения как и во всех старших моделях.
3) SL - настоящие эгбитеры без лишних "понтовых" деталюшек. За исключением синей пружины на современных педалях. :)
4) Ti, 2Ti, 4Ti - для весоманьяков и любителей дорогих железок.

jelx
06.12.2008, 02:21
В связи со скорым наступлением зимы оживлю тему :)
как себя ведут М770 зимой в снегу?

aphlux
06.12.2008, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата(Джелкс @ 06.12.2008 02:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=651041)</div>
как себя ведут М770 зимой в снегу?[/b]
Хреново. :)

Timber Wolf
07.12.2008, 15:49
<div class='quotetop'>Цитата(Джелкс @ 06.12.2008 02:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=651041)</div>
как себя ведут М770 зимой в снегу?[/b]
как и любые спд. ежели в сугроб наступил - обстукивай ботинки о шатуны.
оч легко забиваются

даже летом в грязи не так сильно это бесило.

kvarkicn
07.12.2008, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 06.12.2008 13:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=651174)</div>
Хреново. :)[/b]

кстати, Вы же с велгов перешли? как они умерли?
у меня 2 пары односторонних было - у одной лопнула..мм.. как бы это обозвать.. "платфорама" чтоли, на которой весь механизм контакта собран, на второй паре - отлетел выступ, за который шип носом цепляется :)

Heinz
07.12.2008, 18:16
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 17.02.2008 00:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=432247)</div>
Кстати, сегодня первый раз выкатил на XT M770. Полет нормальный, ногу держат уверенно и жестко, случайных выстегиваний нет, проблемы встегнуться-выстегнуться тоже. Хорошие педали.[/b]

Это с 51 шипами? Я сейчас поставил для пробы 56-е, мнения противоположные: ногу держат не очень уверенно и не жестко; случайные выстегивания, не часто, но есть. Это при том, что "пружины" затянуты на среднее положение.

Dauer962
07.12.2008, 21:30
Что думаете об этих педальках ? Кто катал на таких ?

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=21593  320гр пара

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=21592   200гр пара

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4736

BGSM
07.12.2008, 21:57
<div class='quotetop'>Цитата(Dauer962 @ 07.12.2008 23:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=651898)</div>
Что думаете об этих педальках ? Кто катал на таких ?

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=21593 320гр пара

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=21592 200гр пара

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4736[/b]

Ничего не думаю :) вернее выглядят ужасно и стоят тоже ИМХО... а ещё думаю что моими следующими будут скорее всего такие: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...em=190260531630 (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&ssPageName=STRK:MEWAX:IT&item=190260531630)

Dauer962
07.12.2008, 22:05
<div class='quotetop'>Цитата(BGSM @ 07.12.2008 21:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=651914)</div>
Ничего не думаю :) вернее выглядят ужасно и стоят тоже ИМХО... а ещё думаю что моими следующими будут скорее всего такие: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...em=190260531630 (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&ssPageName=STRK:MEWAX:IT&item=190260531630)[/b]

хорошее соотношение цена\вес

Kamikaze
07.12.2008, 22:09
Юзаю ХТЯ. Кто-нить может четко пояснить в чем разница по пунктам между ХТЯ и Атаками?
- встегивание / выстегивание
- свобода ботинка (пятка ближе / дальше от рамы)
- ресурс
- баги и фичи
- и т.д. :)

BGSM
07.12.2008, 22:39
<div class='quotetop'>Цитата(Dauer962 @ 08.12.2008 00:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=651921)</div>
хорошее соотношение цена\вес[/b]

Угу, и говорят работают неплохо, слышал хорошие отзывы.
Сам пока пользую: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...em=270314020757 (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&ssPageName=STRK:MEWAX:IT&item=270314020757)
Уже третья пара подобных, вполне доволен, но хочу попробовать Exustar :)

Dauer962
07.12.2008, 22:52
а вроде была тема контакты mtb против шоссе ? Есть смысл на мтб ставить шоссейные педали ?

aphlux
07.12.2008, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата(kvarkicn @ 07.12.2008 16:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=651801)</div>
кстати, Вы же с велгов перешли? как они умерли?
у меня 2 пары односторонних было - у одной лопнула..мм.. как бы это обозвать.. "платфорама" чтоли, на которой весь механизм контакта собран, на второй паре - отлетел выступ, за который шип носом цепляе[/b]
Они не умерли, а перешли к новому владельцу :)

А вот 770-е умерли, но по моей глупости -- сорвал болт затяжки пружины. Сейчас осваиваю яйцебойки, но в домашних условиях. Нравится. :)

<div class='quotetop'>Цитата(Heinz @ 07.12.2008 18:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=651828)</div>
Это с 51 шипами? Я сейчас поставил для пробы 56-е, мнения противоположные: ногу держат не очень уверенно и не жестко; случайные выстегивания, не часто, но есть. Это при том, что "пружины" затянуты на среднее положение.[/b]
Да, с 51. С 56-ми на максимальной затяжке все равно дури не хватает.

Котовский
07.12.2008, 23:41
BGSM
выглядят ужасно

Экзустары выглядят вообще страшно, как какие-нибудь шЫманы 505 :)

warr
08.12.2008, 08:09
<div class='quotetop'>Цитата(Котовский @ 07.12.2008 23:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=651960)</div>
BGSM
выглядят ужасно

Экзустары выглядят вообще страшно, как какие-нибудь шЫманы 505 :)[/b]
+1
Таймы на много интересней выглядят, и по отзывам очень хороши.

aphlux
14.12.2008, 15:12
Затестил сегодня яйцебойки. ИМХО -- очень удачные педали. Встегиваться несколько непривычно, но, в отличие от шиманы с 51-ми шипами, они намного легче выстегиваются и меньше люфтят. Положением шипа можно регулировать угол выстегивания, а не усилие. После минутной тренировки выстегиваться стало очень легко :)

В общем, рекомендую, если не биться ими о бордюры и не жалко денег на педали и шипы, которые придется менять по мере износа :)

riGht
22.12.2008, 23:47
Полюбопытствую еще разок:

Хочу под НГ заказать себе моднявые педальки, из всей темы так для себя ничего конкретного и не почерпнул, каждый из отписавшихся упорно хвалит свое родное болото (:

Сейчас катаю на 520-х шимано, раздражает излишний свободный ход шипа и дискомфорт при встегивании (видимо, лично моя заморочка, но все же).

В качестве вариантов рассматриваю следующие модели:

Time Atac XS http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4735

Shimano XTR http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=15177

и как универсальный вариант СB Mallet http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24996 ибо все равно собирался брать в добавок к безрамочным контактам топталки учится делать банник, да и вообще про запас. Mallet-ы вроде хвалят, на вес пофигу по большому счету, да и выглядят классно.

Критерии подбора:

Ремонтопригодность как таковая меня особо не волнует, ломать дорогие вещи не обучен, даже нечаянно, наличие запасных шипов в продаже приветствуется.
Вес дело десятое, а вот отсутствие (или максимально возможный минимум) свободного хода критично, равно как и удобство встегивания.

ColDacc
23.12.2008, 01:42
<div class='quotetop'>Цитата(Dauer962 @ 07.12.2008 22:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=651945)</div>
а вроде была тема контакты mtb против шоссе ? Есть смысл на мтб ставить шоссейные педали ?[/b]
Более странного вопроса наверное просто не бывает... - как ты собираешься бежать с велосипедом в шоссейных ботинках, да просто ходить?

Dauer962
23.12.2008, 20:22
<div class='quotetop'>Цитата(ColDacc @ 23.12.2008 01:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=662963)</div>
Более странного вопроса наверное просто не бывает... - как ты собираешься бежать с велосипедом в шоссейных ботинках, да просто ходить?[/b]

B)  много раз видел людей на велотреке на МТБ и на шоссейных педалях

aphlux
14.01.2011, 21:17
Давайте-ка я подниму старую тему.

В общем, два года эксплуатации эггбитеров привели таки к тому, что левая педаль фатально залюфтила -- не держит ногу. Кто-нибудь в курсе, как сменить пружину на ней и где эту самую пружину купить?