PDA

Просмотр полной версии : Тормозные роторы. Имеют значение?

PhotoAndrey
27.11.2014, 09:45
Доброго дня всем!

Вот у меня тут глупый вопрос в тему тормозных роторов. На дисковой механике, если конкретно.
Новые тормозные роторы тоже какое-то время притираются как и новые колодки?

Или я просто какую-то самую дешевую хрень купил? Взял не долго думая во это: http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/tormoznye-diski/db-02-160mm-detail
Хотя мне казалось, что ротор не может особо влиять на качество торможения, и разница у них только в весе (при сравнимых формах и отверстиях, конечно).

Решил под зимнюю резину сразу и новые колёса купить, чтоб просто перекидывать их с летними в одно движение, так сказать. Вчера первый раз проехал с работы до дома на новых зимних колёсах, и как-то вообще хреново тормозило, раза в 3 хуже. Хотя и ротор новый ровнее и колодки настроил под него гораздо лучше...

smol_
27.11.2014, 09:52
У тя новый ротор со старыми колодками?
Жди, когда притрутся колодки.

ЗЫ. Перестановка колес будет приводить к аналогичным проблемам.

PhotoAndrey
27.11.2014, 09:58
У тя новый ротор со старыми колодками?
Жди, когда притрутся колодки.

ЗЫ. Перестановка колес будет приводить к аналогичным проблемам.

Колодкам месяц где-то, на старом роторе идеально работают. То есть получается эти колодки должны притереться к новому ротору?

smol_
27.11.2014, 10:21
Старый ротор уже изношен (пусть слегка).
И его поверхность уже не плоская, колодки тоже приняли эту форму.
Теперь им снова надо стать плоскими.

Eovein
27.11.2014, 12:47
Всё равно кассету нужно ещё перекидывать с колеса на колесо, проще покрышки менять.

Ну а со старым ротором хорошо тормозит? Если да, то приработается. Если нет, тогда может попало масло или грязь на колодки.

PhotoAndrey
27.11.2014, 13:39
Всё равно кассету нужно ещё перекидывать с колеса на колесо, проще покрышки менять.

Ну а со старым ротором хорошо тормозит? Если да, то приработается. Если нет, тогда может попало масло или грязь на колодки.

Да я полностью колёса собрал, и кассету тоже новую, всё равно расходник... Так что только само колесо перекинуть и всё.

Со старым отлично тормозит. Буду надеятся что приработается да. Как-то даже не подумал что под новый ротор такое будет.

И я так понимаю, что получается на летних колёсах потом нет смысла менять роторы на точно такие же, которые сейчас на зимние поставил, т.к. прититираться каждый раз будет просто из-за разного износа роторов. И просто надо это учитывать. Либо перекидывать роторы, каждый раз.
Посмотрю за сколько это будет происходить, пока то только 7км всего прехал по ровняку...

---------- Добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:32 ----------

Старый ротор уже изношен (пусть слегка).
И его поверхность уже не плоская, колодки тоже приняли эту форму.
Теперь им снова надо стать плоскими.

Да, я как-то не подумал об этом, спасибо! Скорее всего дело в этом.

Alex115
27.11.2014, 22:53
Завести два комплекта колодок и помечать их чтоб возвращать на старое место:)