PDA

Просмотр полной версии : Norco Sight клуб

Страницы : [1] 2 3 4 5 6

aaron
26.11.2014, 23:26
Не нашел тему про sight, поэтому создал новую

Итак у меня Norco Sight A 7.1 2014 (http://www.norco.com/bike-archives/2014/sight-alloy-71/)

Велик конечно ничего так, но

На велосипеде за 110 тыщ или сколько он там стоил, я купил за 85 со скидкой

стоят дешевые втулки, кассета и система. тормоза еще ладно пойдут, br615 хороши

переклюк с длинной лапкой

длинный вынос, зачем? поменял

покрышки хлам, поменял

32 вилка, гнется зараза, но работает неплохо

ужасная проводка тросов

короче менять запчастей на нем тыщ на 20, плюс подседел

вспомню еще косяки допишу

жду ваших отзывов

Eovein
27.11.2014, 01:47
Проводка да непродумана, гидролинии мощно трут раму, и сами даже протираются, пришлось чуток поколхозить, обернув их чёрной изолентой, чуток пропустить по-другому и наклеить изоленты на раму,
смотрится нормально, без колхоза, но минус. Хотели видимо не пропускать гидролинии внизу нижней трубы, не делая внутренней проводки, поэтому получилось как-то так.

Втулки как раз очень хорошие, это новые Deore 14 года под оси, ну и что, что они на шариках, зато втулки имеют огромный ресурс, просто они не лёгкие.
Кассета Deore тут тоже нормально смотрится, ведь более дорогие кассеты нужны только для облегчения, а вес нашего велика и так 14кг, это не лайтовый кк аппарат,
Система Deore 14 года тоже просто чуток тяжелее SLX. Если облегчать надо брать карбоновый вариант и обвешивать его по кругу лайтовыми деталями.

Вынос не особо длинный, велик же трейловый-лёгкий АМ, такие выносы на всех великах такого класса, скажем Giant Trance, GT Sensor-Force (не Х).

Тормоза порадовали, это да, Deore 14 года, недорогие и работают как старшие серии.

Трансмиссия тут просто что нужно, и как раз отличный переклюк с длинной лапкой и Shadow+. Ведь наш велик предназначен для универсальной езды везде и вниз и вверх и быстро по плоскачу,
а в таком случае нужны абсолютно все передачи от 1-1 до 2-10, я постоянно пользуюсь всеми. Самое наилучшее и продуманное решение - кассета 11-36 и система 38-24.
Именно за счёт отличной подвески, а это некачающаяся FSR, можно топить по шоссе на 2-10 на спуске,
а вверх за счёт длинной колёсной базы на 1-1 можно заехать в любой торчок, куда скажем даже бывает нельзя заехать на обычном 26" старомодном хардтейле.
Передний переклюк Deore 14 года под Direct Mount тоже работает, никогда не бывает, что цепь спадает впереди, и легко перебрасывает под нагрузкой на апхиле.
Манетки SLX 13 года тоже очень мягкие и удобные, намного лучше скажем манеток 1ой волны 10ск трансмиссий от Шимано, ну и нарядно смотрятся они без индикаторов с direct mount креплением к тормозам.

Вот подседел ещё коротковат, но тут видимо имеется в виду, что его будут использовать для езды на немного согнутых ногах, хотя зря, нужно давать что-то длиной на 50мм длиньше.

Покрышки лайтовые, они по сути для кк, сейчас поставил Ardent 2.4", но на стоковых тоже отлично можно кататься по лесу и трейлам, первые 5000км прокатил именно на них, задняя стала полусликом почти)
Кстати у Кенд "честные" размеры, т.е. стоковые 2.2" Кенды равны по ширине обычным Максисам-Швальбам шириной 2.4".

В общем велик очень понравился. Радует именно подвеска, она не качается вообще на шоссе, можно гнать не используя рычажок аморта - пропедаль, подвес заезжает легко в любой торчок.
Но при этом и кочки все отрабатывает хорошо. Удобный широкий руль.

Страшно немного другое. У всех Norco 120-140-160 хода есть случаи лопающегося заднего правого пера... У Fluid, Range и Sight на карбоне случаев полно, но и есть фотография нашего алюминиевого чуда.

Max22
16.12.2014, 13:51
Я взял модель 7,2 , для покатух все устраивает, если забить на нюансы, то можно и в стоке катать и не парится, но если по хорошему, то менять тормоза, втулки, обода. Вынос в первый же день поставил короткий, в стоке вынос ужасен.

Дообрый
25.12.2014, 10:05
Страшно немного другое. У всех Norco 120-140-160 хода есть случаи лопающегося заднего правого пера... У Fluid, Range и Sight на карбоне случаев полно, но и есть фотография нашего алюминиевого чуда.

Очень нравится эта модель, сдерживают от покупки факты поломок, ладно бы ее ломало как раньше шоры и сиксы со стороны тормозного диска, здесь же выламывает с другой стороны. Складывается впечатление, что рама ломает сама себя, будто имеет место конструктивный просчет.

Eovein
26.12.2014, 17:11
У большинства подвесов ломаются перья именно справа, это цепь с этой стороны увеличивает силу на скручивание рамы, а толщина перьев небольшая, пытаются облегчать, на Fluid 120 хода и Sight карбон совсем облегчили, вот и ломается часто. У Sight Alu вроде случаи редки, я нашёл всего один на забугорном форуме, вроде как рама сломалась из-за слишком агрессивной езды, правда искал в конце лета, сейчас может уже больше случаев?) А так конечно кто его знает, ведь Sight 27.5" в продаже где-то 1.5 года всего, а ребят, которые крутанули на своих подвесах уже под 15к км наверно вообще единицы.

JB555
11.02.2015, 11:43
Имею вел на основе Norco Sight 2013 на 26". Стало очень интересно: у меня сейчас стоит вилка 140 ходу, можно ли поставить туда 160 и сильно от этого измениться геометрия?
А так вел зачётный, очень нравиться)

Eovein
12.02.2015, 00:31
Да можно наверно, лишнии 20мм всего, на 1-1.5 градуса завалится рулевая, на ~5мм уменьшится ETT.

Бештаугорец
13.02.2015, 21:22
Предлагают вот такой вел - http://www.norco.ru/catalog.php?id=853720
Со скидкой 7тыр. НО! Вилка заменена, родная была бракованная (со слов продавцов), поставили RockShox XC 29 TK, вместо 30 - ой. Отсюда и скидка.
Критична ли такая замена для данного велосипеда?

thebestov
04.03.2015, 15:22
Ребза подскажите какой стандарт крепления успокоителя цепи на Norco Sight 7.1 2014?
Варианты ответов:
1. ISCG
2. ISCG05
3. BB

Eovein
04.03.2015, 23:02
ISCG-05

thebestov
13.03.2015, 15:19
Спасибо.

---------- Добавлено 13.03.2015 в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение 05.03.2015 было в 16:07 ----------

Имеем Norco Sight A 7.1 2014.
Тормозилки Deore M615 Post Mount
Хочу поставить диски бОльшего диаметра: 203 на перед и 180 на зад (сейчас 180/160)
Какие переходники под калиперы нужно покупать?

Alpo
13.03.2015, 17:02
с переда на зад поставь и докупи 203 вперед.

thebestov
13.03.2015, 17:27
с переда на зад поставь и докупи 203 вперед.

Любые pm-pm можно ставить? Или есть нюансы?

Eovein
14.03.2015, 13:56
Конечно, самое типовое крепление PM, тем более вилка самая стандартная.

thebestov
14.03.2015, 14:10
Конечно, самое типовое крепление PM, тем более вилка самая стандартная.

Меня скорее больше задний интересует...
С переда назад не буду ставить - там переходник 2-х болтовый а говорят лучше 4-х болтовый ставить...
Вообще есть ли отличия задних адаптеров от передних?

Xpom
14.03.2015, 16:57
Был Norco Sight 2 (2013), на нем столкнулся с люфтящим подшипником в заднем пере.
Заменили задний треугольник, после этого начал убиваться подшипник в линке, заменили линк,
проблема повторилась. Заменили раму... :)
292337 292339

...на Norco Sight Killer B (2013), тут мне повезло, ничего не отваливается и не люфтит. Только гайки откручивались в линке,
пока их на фиксатор не посадил. Такая же байда на рамах 14ого года происходит. Поэтому советую проверять.

Катаю много, но не агрессивно(вылеты, дропы), можно сказать кантри на трейловом байке. :cyclist:

Eovein
14.03.2015, 20:21
Какой пробег на Norco Sight Killer B (2013) ?

Это по сути наши Sight'ы 14 года.

У меня гайки не откручиваются, точнее почти сразу после покупки защёлкало при сильном педалировании, я затянул основной верхний шарнир и заднии оба у колеса и всё нормально.
Пробег конечно небольшой пока, всего 5200км.

Xpom
16.03.2015, 22:19
Такой же пробег и у Norco Sight Killer B (2013), 5 170,8 км. Подшипники поменяны несколько раз. Norco Sight 2 прожил всего до 2 425,1 км.
У колеса тоже достаточно было затянуть покрепче. В линке мне это не помогло, пришлось сажать на фиксатор.

Eovein
18.03.2015, 02:11
Езда по реагентам и грязи чтоли? Пробег небольшой по сути, 3 месяца активной езды в сезон, ничего с подшипниками не должно случиться.

Xpom
19.03.2015, 18:51
Реагентов вел еще не видел тогда, а грязи я не особо люблю. Но всеж захрустели один раз. Повторно менял, потому что искал причину хруста.
Оказалось хрустит шток вилки в короне. Вообще треш :) Даже рулевую с чашками и выносом новые поставил.

Eovein
20.03.2015, 01:41
Бывает... я как-то плохо закрутил заглушку на вилке над ниппелем, вроде держится, а на кочках хрустит, хотел уже вилку перебрать...
И ещё контакты противно бывает скрипят, пружины, а уже каретку разобрал даже :D

AZ0G
19.04.2015, 22:32
У кого какие впечатления по петуху syntace x-12 на Sight'е? Не могу идеально настроить задний переклок, периодически плохо перекидывает цепь при понижении передачи, особенно в районе 7 звезды.

Eovein
19.04.2015, 22:37
Идеально переключает всё и в любых комбинациях, очень мягко и незаметно, проблема в чём-то другом. Тем более этот петух погнуть сложно, сразу будет видно, просто болтик.

Может просто рубашка засорилась, если засорилась, то если настроить на чёткую работу вверх, то сразу на 2-3 звезды вверх как-то через раз, хотя по одной чётко.

AZ0G
19.04.2015, 22:49
С рубашкой все нормально, на всякий случай даже сняли, все заусенцы на тросике подрезали.

По виду петух не гнутый. Не знаю на что даже грешить, то ли то что петух может поворачиваться вокруг своей оси немного, хотя там есть стопорный пупырк, то ли что-то с переклоком, но я не помню что бы ударял его и по виду вполне нормально выглядит.

aaron
20.04.2015, 00:54
У меня опять что то щелкает в районе каретки, походу аморт или линк, надо будет разобраться. Пробег 1300. Велик немного ушатал уже.

Eovein
20.04.2015, 01:38
Основной шарнир стоит выкрутить со всеми шайбами и заново закрутить.

---------- Добавлено в 01:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:36 ----------

С рубашкой все нормально, на всякий случай даже сняли, все заусенцы на тросике подрезали.

По виду петух не гнутый. Не знаю на что даже грешить, то ли то что петух может поворачиваться вокруг своей оси немного, хотя там есть стопорный пупырк, то ли что-то с переклоком, но я не помню что бы ударял его и по виду вполне нормально выглядит.

Если возможно лучше попробовать с новой рубашкой и новым троссом. Грязь бывает коварная, вроде тросс и ходит свободно, а она набилась со стороны переклюка и чуть чуть тросс тормозит, вот и затуп.
Но конечно это одна из десятка причин...

tkachhoh
24.04.2015, 21:35
Проводка да непродумана, гидролинии мощно трут раму, и сами даже протираются, пришлось чуток поколхозить, обернув их чёрной изолентой, чуток пропустить по-другому и наклеить изоленты на раму,
смотрится нормально, без колхоза, но минус. Хотели видимо не пропускать гидролинии внизу нижней трубы, не делая внутренней проводки, поэтому получилось как-то так.

Втулки как раз очень хорошие, это новые Deore 14 года под оси, ну и что, что они на шариках, зато втулки имеют огромный ресурс, просто они не лёгкие.
Кассета Deore тут тоже нормально смотрится, ведь более дорогие кассеты нужны только для облегчения, а вес нашего велика и так 14кг, это не лайтовый кк аппарат,
Система Deore 14 года тоже просто чуток тяжелее SLX. Если облегчать надо брать карбоновый вариант и обвешивать его по кругу лайтовыми деталями.

Вынос не особо длинный, велик же трейловый-лёгкий АМ, такие выносы на всех великах такого класса, скажем Giant Trance, GT Sensor-Force (не Х).

Тормоза порадовали, это да, Deore 14 года, недорогие и работают как старшие серии.

Трансмиссия тут просто что нужно, и как раз отличный переклюк с длинной лапкой и Shadow+. Ведь наш велик предназначен для универсальной езды везде и вниз и вверх и быстро по плоскачу,
а в таком случае нужны абсолютно все передачи от 1-1 до 2-10, я постоянно пользуюсь всеми. Самое наилучшее и продуманное решение - кассета 11-36 и система 38-24.
Именно за счёт отличной подвески, а это некачающаяся FSR, можно топить по шоссе на 2-10 на спуске,
а вверх за счёт длинной колёсной базы на 1-1 можно заехать в любой торчок, куда скажем даже бывает нельзя заехать на обычном 26" старомодном хардтейле.
Передний переклюк Deore 14 года под Direct Mount тоже работает, никогда не бывает, что цепь спадает впереди, и легко перебрасывает под нагрузкой на апхиле.
Манетки SLX 13 года тоже очень мягкие и удобные, намного лучше скажем манеток 1ой волны 10ск трансмиссий от Шимано, ну и нарядно смотрятся они без индикаторов с direct mount креплением к тормозам.

Вот подседел ещё коротковат, но тут видимо имеется в виду, что его будут использовать для езды на немного согнутых ногах, хотя зря, нужно давать что-то длиной на 50мм длиньше.

Покрышки лайтовые, они по сути для кк, сейчас поставил Ardent 2.4", но на стоковых тоже отлично можно кататься по лесу и трейлам, первые 5000км прокатил именно на них, задняя стала полусликом почти)
Кстати у Кенд "честные" размеры, т.е. стоковые 2.2" Кенды равны по ширине обычным Максисам-Швальбам шириной 2.4".

В общем велик очень понравился. Радует именно подвеска, она не качается вообще на шоссе, можно гнать не используя рычажок аморта - пропедаль, подвес заезжает легко в любой торчок.
Но при этом и кочки все отрабатывает хорошо. Удобный широкий руль.

спасибо всем, кто помог с выбором по осени я взял sight 7.1. Пожалуйста выложите фото как вы провели тросы,что изменили.

AZ0G
25.04.2015, 12:53
Если возможно лучше попробовать с новой рубашкой и новым троссом. Грязь бывает коварная, вроде тросс и ходит свободно, а она набилась со стороны переклюка и чуть чуть тросс тормозит, вот и затуп.
Но конечно это одна из десятка причин...

Поменял рубашку с троссом, пока что все нормально, намного лучше переключается. Даже понял в чем причина, где выводится из тросик из пера, рубашка была сломана. Если стою на педалях на 3 и 9, как раз со своим 44,5 размером ноги достаю пяткой до него. Вот и сломал видимо. Думаю как прижать ближе к раме петлю с рубашкой.

Eovein
28.04.2015, 03:40
Да случайно может сломалась или брак рубашки, проще её как-нибудь протащить, чтобы не было резкого изгиба. У меня скажем возле руля лопнула обшивка рубашки, но стальной каркас внутри цел, обвязал изолентой просто.

aaron
28.04.2015, 23:59
А я нашел щелчки. Это подседел.

Eovein
29.04.2015, 00:13
У меня кстати проблема с подседелом, стоковый же всего 350мм. Но уже при моём росте в 1.70м на М-ке нужно его выдвигать за риску чуток, в общем он на 85мм только входит в раму, а риска на отметке ~95мм.

Вот уже давно думаю мало это и много, а 400мм что-то подседелов не вижу особо на барахолке.

aaron
29.04.2015, 00:18
Я вообще взял 420 reverb, но у меня L. Подседел телескопический кстати самая нужная запчасть, не представляю как без него ездил.

AZ0G
03.05.2015, 02:16
У меня кстати проблема с подседелом, стоковый же всего 350мм. Но уже при моём росте в 1.70м на М-ке нужно его выдвигать за риску чуток, в общем он на 85мм только входит в раму, а риска на отметке ~95мм.

Вот уже давно думаю мало это и много, а 400мм что-то подседелов не вижу особо на барахолке.

Регулируемый подсидел это маст хэв, не вижу смысла без него трейловый байк брать вобще. У меня rs reverb 100мм стоит, по моему хватает за глаза длинны. Почти весь утоплен в подсидельную трубу, при желании можно задрать чоень высоко седло. Но сейчас я бы наверное брал 12,5-15 см подсиделы, все таки диапазона немного не хватает что бы и педалить по прямой (а я люблю что бы попа высоко очень была) и в горах ездить. Но вот цены на них по 25к печалят.

aaron
11.05.2015, 10:27
Итак проблему с щелчками я решил. Это все таки подседел. Будьте внимательны! Вчера хороший человек подсказал, оказывается цепь бьет по верхнему перу, и образуются насечки. Потом там может сломаться перо. Короче буду колхозить защиту верхнего пера, позже выложу фотки. Напишите пожалуйста что доделывали / колхозили / улучшали вы. Я напишу немного позже что доделывал я, с фотками.

Master Ace
12.05.2015, 16:17
Есть ли смысл в вилке 160 на sight?

aaron
12.05.2015, 20:26
Есть ли смысл в вилке 160 на sight? Ну хз, я думаю что будет, должно завалить геометрию. Так у норки 67.5 на сколько завалиться гео хз. Можно еще аморт с бачком поставить. Все таки например каменсаль мета ам ход 150, а вилка 160. И у лапьера так же. Я правда лучше новый велик возьму. А еще лучше раму. Рама мета ам 4 с доставкой в рф выходит сейчас вот сморю 795 евро.

Master Ace
13.05.2015, 02:46
Пускай завалит! Меня интересует, не вырвет ли стакан. А зачем аморт с бачком?

aaron
13.05.2015, 14:13
Да с чего его вырвет. Там конический стакан. Можно смело ставить ИМХО. Аморт с бачком не обязательно. Бачок вроде увеличивает объем масла. Меньше греется наверное. Просто когда аморт нагревается на спусках, вроде сэг проседает. Я не спец.

Ultimate Tressor
22.05.2015, 10:18
Присматриваюсь к модели Norco Sight Carbon 7.2
сейчас катаюсь на Cube Attention 2012г.
скажите на этом двухподвесе легче или сложнее делать баник, вилли, мануал, эндо чем на моём кантрийнике ? )

Data_Link
22.05.2015, 10:29
скажите на этом двухподвесе легче или сложнее делать баник, вилли, мануал, эндо чем на моём кантрийнике ?
Скорее всего легче-если поставить короткий вынос и руль с подъемом.

Kdmitry
22.05.2015, 11:54
Скорее всего легче-если поставить короткий вынос и руль с подъемом.

Вынос понятно... а руль с подъемом для чего?

---------- Добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:36 ----------

ушел в тему о безкамерках :)

oelo
22.05.2015, 14:03
Итак проблему с щелчками я решил. Это все таки подседел. Будьте внимательны! Вчера хороший человек подсказал, оказывается цепь бьет по верхнему перу, и образуются насечки. Потом там может сломаться перо. Короче буду колхозить защиту верхнего пера, позже выложу фотки. Напишите пожалуйста что доделывали / колхозили / улучшали вы. Я напишу немного позже что доделывал я, с фотками.
Подсидел тоже щелкал, но быстро понял, что это он, поднял, опустил и прошло. Как понял, что цепь бьет по верхнему перу, чуть не офигел, ездил так весь первый месяц пользования, отбилась краска хорошо. Сразу обмотал красной изолентой и надел тканевую защиту(дали в подарок, когда заказывал колодки). Сейчас все нормально. Тогда же заметил, что гидролиния стерла краску на раме в нескольких местах, тоже обмотал изолентой, почти не видно.

Ultimate Tressor
22.05.2015, 14:28
Владельцы Norco Sight C 7.2 (2014) размера "М", подскажите пожалуйста,
если подсидел поднять на максимум, какое расстояние получится от верха сидушки до оси педали на шатуне в вериткальном нижнем положении ?
310538

Data_Link
25.05.2015, 07:56
а руль с подъемом для чего?
дергается легче с ним.

Max22
26.05.2015, 15:39
Присматриваюсь к модели Norco Sight Carbon 7.2
сейчас катаюсь на Cube Attention 2012г.
скажите на этом двухподвесе легче или сложнее делать баник, вилли, мануал, эндо чем на моём кантрийнике ? )

Делать нормальный банни на кантрийнике-это реально?))))с гео куба ихмо-это издевательства над собой)), остальное да. пысы имею и куб лтд и норку сайт.

Kdmitry
26.05.2015, 15:51
Делать нормальный банни на кантрийнике-это реально?))))с гео куба ихмо-это издевательства над собой)), остальное да. пысы имею и куб лтд и норку сайт.

В разделе баннихоп есть куча обучающих видео и они как раз все на кк (или не кк?) велах :-)
по крайней мере они практически все на хардтейлах :)

Max22
26.05.2015, 16:54
В разделе баннихоп есть куча обучающих видео и они как раз все на кк (или не кк?) велах :-)
по крайней мере они практически все на хардтейлах :)

хард не равно кк)), гео то другие.

Data_Link
28.05.2015, 06:40
Делать нормальный банни на кантрийнике-это реально?
На бордюр чтоб запрыгнуть? Вполне, а больше незачем.

гео то другие.
Ну да, на стрите легче прыгать, но это не значит что на кантрийнике или шоссере вообще банник не сделать :)

che-guevara-ssa
28.05.2015, 12:24
Всем привет.
У меня Fluid 7.1 2014 года. Хотел спросить, где найти набор подшипников в линки подвески (если такой существует)?
Мастер сказал, что родные говно и не крутятся норм. Они не одинаковые у Fluid и Sight?

aaron
28.05.2015, 12:45
Всем привет.
У меня Fluid 7.1 2014 года. Хотел спросить, где найти набор подшипников в линки подвески (если такой существует)?
Мастер сказал, что родные говно и не крутятся норм. Они не одинаковые у Fluid и Sight?

Про флюид почему то слышал только гневные отзывы. У меня год велику и пробег 1800, и это не асфальт. Линки в идеальном состоянии, единственное что я делал, это примерно раз в два месяца проверял динамометрическим ключем болты в подвеске. Обычно если что то не затянуто, то быстро подшипник разбивает. А одинаковые или нет хз. Надо смотреть и сравнивать.

Max22
28.05.2015, 12:50
Data_Link, ну если кантрийник мелкий(не по размеру), то хз может быть. Куб себе взял, как первый кантрийник, лет 10 назад пулял дёрты на рамах Спанк и НС, так на кубе я пару раз пробовал сделать банни, так ради интереса, вспомнить "кочковскую" тему, конечно на нём подпрыгиваешь, но это,как выкидыш какой-то)))), нырок прям)), я не могу назвать это банни), да и не рискнул бы на кубе(а он кк) делать банни на скорости перед бордюром, проще сразу двумя колесами подпрыгивать уж тогда, но этот лисапед не для этого. В том году взял Сайт Норку для разнообразия, но катаю ну оч.мало(семья и спина беспокоит), так на нём хоть через клумбу прыгай, ностальгия...)). Всё из личных ощущений и опыта).

Kdmitry
28.05.2015, 12:51
Про флюид почему то слышал только гневные отзывы. У меня год велику и пробег 1800, и это не асфальт. Линки в идеальном состоянии, единственное что я делал, это примерно раз в два месяца проверял динамометрическим ключем болты в подвеске. Обычно если что то не затянуто, то быстро подшипник разбивает. А одинаковые или нет хз. Надо смотреть и сравнивать.

Приходилось ли дотягивать что-то? Или проверки ослаблений не выявляли?)

Max22
28.05.2015, 12:52
Всем привет.

Может поспрашивать в триале и их мастерской? А что там не так, товарищ вместе со мной(когда я брал сайт) взял себе флюид, он на нём уже много накатал, траблов с линками нет.

aaron
28.05.2015, 12:58
Приходилось ли дотягивать что-то? Или проверки ослаблений не выявляли?)

Да пару линков дотягивал. Я советую всем протягивать их. Дольше будут жить.

Data_Link
28.05.2015, 14:05
ну если кантрийник мелкий(не по размеру), то хз может быть
Ну я на заскаре 29" успешно прыгаю, своего размера. После смены рамы на трейловую Meta HT 29" не сказать что в этом плане что то радикально изменилось.

Куб себе взял, как первый кантрийник
У куба геометрия дно, короткий и высоченный. почти у всех моделей, кроме может быть Стинг. У них и эндурик Стерео старого образца был говном и фритц, прыгать на них была тяжелая работа.
Новый стерео у них ничо такой...

OVI
13.06.2015, 11:18
Господа, кто уже сталкивался: верхние перья 14 и 15 годов на Сайт. Перья Триал поменял, видимо, на 15 год. Но не взлетело: с нижними перьями не совпали на см примерно.

Max22
15.06.2015, 21:07
OVI, надеюсь не столкнусь)), читал на "кочке" про твой сайт, а ведь свой сайт брал в том году,когда наткнулся на фото твоего сначала)). Триал ничего не говорят по поводу длинны перьев? по гарантии они обычно меняют на нынешний год(т.е. на 15 в данном случае) будь то тормоза, вилки, аморы и тд.

OVI
16.06.2015, 22:57
Отвез сегодня раму в гарантийку, мастер признал, что не то, оставил до гарантийного менеджера.
Бум надеяться, что, если перьев не найдут, раму целиком заменят. :)

DiSL
25.06.2015, 19:34
Всем здрасти ) Есть такой вопрос : а как сайт весить на ремонтный стэнд? Обычно вел крепится на стенде за подсидел, но в комплектации 7.1 там пневмо подсидел. За ногу подсидела нельзя. Каждый раз вытаскивать штанину подсидела из рамы что ли? Слышал, что крепить за раму вроде как нельзя (почему не знаю)

starek
25.06.2015, 20:34
За ногу подсидела нельзя
можно, если осторожно

DiSL
25.06.2015, 20:49
можно, если осторожно

Находил по этому поводу видео мастера забугорного, который сообщил, что это самая большая ошибка при общении с подобными подсиделами. Все-таки не рискну. А почему нельзя за верхнюю трубу (ту, что идет от седла к рулю) рамы крепить? Ведь рама выдерживает огромные нагрузки

Alpo
25.06.2015, 21:01
А почему нельзя за верхнюю трубу (ту, что идет от седла к рулю) рамы крепить?
можно, у кого штыри в основном так и делают.

DiSL
25.06.2015, 21:15
можно, у кого штыри в основном так и делают.

Начинаю успокаиваться ...:)

aaron
29.06.2015, 23:02
Никто не знает чейнлайн рамы norco sight a 7.1 2014?

<Xandr>
30.06.2015, 02:56

чейнлайн рамы, Это что-то новенькое)) Всегда думал что чейн лайн зависит от того какая система будет стоять у ХХ1 - 49 мм, у остальных 50 в основном.

Master Ace
30.06.2015, 07:12

Вычисли сам http://bike-rep.ru/Chainline.html

Ultimate Tressor
30.06.2015, 12:11
ребят, что скажете про новый карбоновый Norco Sight C 7.3 2015 года ?
http://trial-sport.ru/goods/975711.html
1) интересует уровень навески,
2) что лучше заменить для облегчения веса ?
3) интересно какой ход у подсидела Rockshox Reverb Stealth ?

320422

aaron
30.06.2015, 12:22
чейнлайн рамы, Это что-то новенькое)) Всегда думал что чейн лайн зависит от того какая система будет стоять у ХХ1 - 49 мм, у остальных 50 в основном.

Я собрался снять две звезды с системы диор и поставить одну поменьше. Вот и спрашиваю. Об этом инфы мало, мне же надо по идее чтобы звезда была напротив середины кассеты. Я вот думал что есть чейнлайн рамы с перьям. Как там сейчас установлено хз. Но систему с кареткой я снимал. И видел что там стоят кольца проставочные. Короче как теперь правильно поставить с одной звездой не знаю. Насчет рамы. Производитель же закладывает, что например нужно ставить такую каретку и систему с таким то чейнлайном. Вот я и спросил про чейнлайн рамы.

Data_Link
30.06.2015, 12:27
Колеса! Остальное там неплохое.

1) интересует уровень навески
Схватил-покатил.

aaron
30.06.2015, 12:43
Вычисли сам http://bike-rep.ru/Chainline.html

Штангенциркуля нет. А вообще производитель рамы не пишет с каким чейнлайном ставить систему? Я вот собрался раму коменсаль покупать и хз где там это написано. Но судя по навескам их великов 50 и норки вроде то же.

---------- Добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:34 ----------

320422

1) Нормальная навеска, только обода хз переделываются под бескамерку или нет. У меня sun inferno без проблем переделались
2) убрать передний переклюк с манеткой и воткнуть одну звезду 30t narrow wide
3) 100 мне хватает при росте 187

---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:38 ----------

320422

А вообще в этом году навеска хуже, и я бы взял range

thebestov
30.06.2015, 12:46

320422

Обода со втулками поменять остальное все отлично!
Подсидел скорее всего 100мм

Master Ace
30.06.2015, 13:45
Я собрался снять две звезды с системы диор и поставить одну поменьше. Вот и спрашиваю. Об этом инфы мало, мне же надо по идее чтобы звезда была напротив середины кассеты. Я вот думал что есть чейнлайн рамы с перьям. Как там сейчас установлено хз. Но систему с кареткой я снимал. И видел что там стоят кольца проставочные. Короче как теперь правильно поставить с одной звездой не знаю. Насчет рамы. Производитель же закладывает, что например нужно ставить такую каретку и систему с таким то чейнлайном. Вот я и спросил про чейнлайн рамы.

Каретка тут совсем непричем. На сайт подходит каретка 68/73мм, кареточный стакан там вроде 68. Проставочные кольца, которые ты видел, находятся между чашками и рамой; их три - два с одной и одно с другой стороны. Чейнлайн у двойной системы проходит между звездами. Тебе надо, чтоб твоя сингл-звезда находилась на этом месте. Для этого измерь расстояние между звездами деор, подели его на два. А когда будешь ставить одну звезду, поставь проставочное кольцо толщиной в полученное число между левой чашкой и шатуном.
Надеюсь, доступно объяснил)

aaron
30.06.2015, 14:15
Каретка тут совсем непричем. На сайт подходит каретка 68/73мм, кареточный стакан там вроде 68. Проставочные кольца, которые ты видел, находятся между чашками и рамой; их три - два с одной и одно с другой стороны. Чейнлайн у двойной системы проходит между звездами. Тебе надо, чтоб твоя сингл-звезда находилась на этом месте. Для этого измерь расстояние между звездами деор, подели его на два. А когда будешь ставить одну звезду, поставь проставочное кольцо толщиной в полученное число между левой чашкой и шатуном.
Надеюсь, доступно объяснил)

Доступно и понятно. Одно смущает, где то слышал что смещают центр ближе к малой звезде, типа для вкручивания в гору. Если они конечно при сборке установили чейнлайн между звездами, то все понятно. А как например узнать сколько колец с какой стороны поставить, если купил новую раму? Короче я понял как измеряют чейнлайн, но не пойму какое он имеет отношение к расположению кассеты относительно каретки и шатунов.

Прикол в том что в документации написано 73 мм, а значит, судя по мануалу шимано, проставочные кольца не нужны. Блин я короче совсем запутался. Три проставочных кольца ставят при ширине 68.

Eovein
01.07.2015, 04:50
Доступно и понятно. Одно смущает, где то слышал что смещают центр ближе к малой звезде, типа для вкручивания в гору. Если они конечно при сборке установили чейнлайн между звездами, то все понятно. А как например узнать сколько колец с какой стороны поставить, если купил новую раму? Короче я понял как измеряют чейнлайн, но не пойму какое он имеет отношение к расположению кассеты относительно каретки и шатунов.

Прикол в том что в документации написано 73 мм, а значит, судя по мануалу шимано, проставочные кольца не нужны. Блин я короче совсем запутался. Три проставочных кольца ставят при ширине 68.

Число колец и чейнлайн вообще никак не связаны. Просто вал Деор и выше систем рассчитан на комплектную каретку Hollowtech II, а она ставится без проставок на рамы с кареточным стаканом в 73мм, и с 3мя проставками на 68мм кареточный стакан, эти проставки как бы удлинняют короткий стакан до 73мм. Крепление успока тоже является проставкой по сути. Сайт как раз редкий подвес с коротким стаканом.

Ну и лучше много раз подумать зачем ставить одну звезду, комплектная система Деор со звёздами 38-24 позволяет жарить и вниз и вверх, тем более на мелких звёздах впереди и мелких-средних сзади на нашем Сайте есть приличный фидбэк подвески, при двойнике он только на неходовых передачах, а с одной небольшой звездой впереди будет и на ходовых.

---------- Добавлено в 04:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:47 ----------

Обода со втулками поменять остальное все отлично!
Подсидел скорее всего 100мм

Обода уже облегчённые Helix, а втулки новые SLX под оси, они прослужат дольше, чем рама))
Так что ничего менять не стоит. Но вот и алю Сайты ломаются всё таки, а карбоновые заднии перья намного чаще, как-то боязно брать карбо Сайт...

Ultimate Tressor
01.07.2015, 07:40
Сайты ломаются всё таки, а карбоновые заднии перья намного чаще, как-то боязно брать карбо Сайт...
причина многочисленных поломок это биение цепи, или даже защищённое перо лопается от нагрузок?

фото модели 2015года, они доработали эту часть или это визуально кажется ?
320586

Сэйлер
01.07.2015, 09:42
Здравствуйте други-веломаны. После долгих лет на хардах решил приобрести себе первый двухподвес. Не для брутального спорта, а для покатушек по кочкам средней полосы и горным тропам кавказских гор летом. Ага. Выбор пал на Norco. А именно на 2 модели: http://m.norco.com/bikes/mountain/trail/fluid/fluid-93/
и
http://m.norco.com/bikes/mountain/trail/fluid/fluid-73/

Начальный уровень, но мне пока это и надо. По деньгам и по отсутствию опыта в двухподвесах. Катаюсь я постоянно на 26 колесах на Kona. И на шоссере СUBE. И вот возникает вопрос что лучше взять 27.5" или 29" ? И еще... буду благодарен если подскажете слабые места и возможный апгрейд этих моделей...
Заранее спасибо.

---------- Добавлено в 09:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:06 ----------

Здравствуйте други-веломаны. Извините, что оффтоплюсь. Не нашел ничего более подходящего чем ваша тема. После долгих лет на хардах решил приобрести себе первый двухподвес. Не для брутального спорта, а для покатушек по кочкам средней полосы и горным тропам кавказских гор летом. Ага. Выбор пал на Norco. А именно на 2 модели: http://m.norco.com/bikes/mountain/trail/fluid/fluid-93/
и
http://m.norco.com/bikes/mountain/trail/fluid/fluid-73/

Начальный уровень, но мне пока это и надо. По деньгам и по отсутствию опыта в двухподвесах. Катаюсь я постоянно на 26 колесах на Kona. И на шоссере СUBE. И вот возникает вопрос что лучше взять 27.5" или 29" ? И еще... буду благодарен если подскажете слабые места и возможный апгрейд этих моделей...
Заранее спасибо.

---------- Добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:34 ----------

Видимо я не могу редактировать первое сообщение и удалять то что не нужно. После новой редакции у меня все продублировалось вместе со старой.

thebestov
01.07.2015, 12:42
Обода уже облегчённые Helix, а втулки новые SLX под оси, они прослужат дольше, чем рама))
В топку эти шарики хоть и SLX! Рассыпятся после первой катки в горы! Знакомый механик много примеров рассказывал про втулки шимано побывавшие в горах... Даже ZEE которые типа для даунхила лопаются!
Купил втулья на промах с ободами Flow ex поставил бескамерку и забыл о колесах. ;)

Xpom
01.07.2015, 19:58
причина многочисленных поломок это биение цепи, или даже защищённое перо лопается от нагрузок?

320586
Сомневаюсь, что биение цепи влияет на перья. С самого начала одевал защиту пера не только на нижнее, но и на верхнее перо, потом наклеил защиту.
Да все равно сломалось.
Рама 2013ого.
320745

Может есть у кого один лишний болтик, который соединяет верхнее и нижнее перо? Мой открутился где-то :(
320966

Сэйлер
03.07.2015, 08:24

320586

Судя по публикациям это самое слабое звено у данных двухподвесов. Независимо от карбона и аллюма.
http://m.youtube.com/watch?v=ikXADxwPlnU

thebestov
06.07.2015, 17:34
Кстати друзья тут как-то всплывала тема про скрипы (щелчки в районе каретки) при педалировании.
В общем если у вас такое наблюдается - то причина в раскручивающихся линках подвески.
Причем это могут быть как центральные так и задние линки!
У меня на Range в горах выкрутился болт соединяющий верхнее и нижнее перо, так вот дня за 3-4 я начал замечать эти скрипы (щелчки) как будто звук идет из каретки. После установки нового болта и гайки и протяжки всей подвески - звуков нестало.
В общем если заметили подобные звуки - проверяйте ВСЕ линки - есть риск вообще потерять ту или иную гайку, которые просто так в магазине не купишь - только выточить на заказ как в моем случае.

aaron
07.07.2015, 23:02
Кстати друзья тут как-то всплывала тема про скрипы (щелчки в районе каретки) при педалировании.
В общем если у вас такое наблюдается - то причина в раскручивающихся линках подвески.
Причем это могут быть как центральные так и задние линки!
У меня на Range в горах выкрутился болт соединяющий верхнее и нижнее перо, так вот дня за 3-4 я начал замечать эти скрипы (щелчки) как будто звук идет из каретки. После установки нового болта и гайки и протяжки всей подвески - звуков нестало.
В общем если заметили подобные звуки - проверяйте ВСЕ линки - есть риск вообще потерять ту или иную гайку, которые просто так в магазине не купишь - только выточить на заказ как в моем случае.

Я подвеску протягиваю раз в 200 км. У меня щелчки при попадании грязи в подседельную трубу. После промывки рамы водой все пропало. Но периодически все равно нужно вытаскивать подседел и протирать

---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:21 ----------

Подскажите кто знает момент затяжки петуха Syntace X-12? И что то крепление то немного вращается, как поставить ровно переклюк хз, только на глаз.

---------- Добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:22 ----------

В мануале к великам canyon пишут 6 nm, а в мануале к cube 7-8 nm. На форуме каком-то (http://answers.evanscycles.com/answers/0924/product/ec046723/norco-syntace-x12-hanger-screw-questions-answers/questions.htm?expandquestion=1339751) 5. Блин с каким моментом его затянуть?

---------- Добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:55 ----------

Вот тут на схеме (https://www.canyon.com/downloads/supportcenter/GrandCanyonCFSLX29_M29_13.pdf) прям точно написано 6. Еще раз убеждаюсь в качестве марки canyon. Где у норки такие схемы?

OVI
08.07.2015, 08:47
Объясните, пожалуйста, темному глубинный смысл сильных заморочек с чейнлайном с одной звездой? Там же все равно перекосы дикие будут.

Шимансистемы с кареточным 73мм ставятся с одним кольцом 2,5мм со стороны звезд - случай Сайта.

Никакой связи между поломкой перьев и биением цепи нет: в месте поломки ни одной отметины.

Болт, соединяющий перья с хитрогайкой есть. Думал оставить на память, но могу и отдать хорошему человеку.

Извините за сумбур, решил сразу ответить на все)))

Болтик от Сайта 14 года.

thebestov
08.07.2015, 11:07
Подскажите кто знает момент затяжки петуха Syntace X-12? И что то крепление то немного вращается, как поставить ровно переклюк хз, только на глаз.
Там вроде должен быть паз, который предотвращает движение петуха по оси крепежного болта - я уже раза 3-4 снимал полностью переклюк с петухом на Range - проблем с неровной установкой не было.
А стоит ли заморачиваться насчет выбора усилия между 5 и 7 NM? невелика разница на мой взгляд. Я вообще затягивал "Наощупь" - никаких проблем. :)

aaron
08.07.2015, 12:17
И так рассказываю. Установил звезду RaceFace single Narrow-Wide 30T 4- Arm (104mm), кассету SLX HG81 11-36, переклюк XT RD-M786 GS (средняя лапка), цепь HG54. Работает просто офигенно. Все идеально переключает. Но еще тестить и тестить. Посмотрим за сколько убью кассету, потому как перекос имеется. Посмотрим будет ли спадать цепь. Но вроде не должна.

Объясните, пожалуйста, темному глубинный смысл сильных заморочек с чейнлайном с одной звездой? Там же все равно перекосы дикие будут.

Шимансистемы с кареточным 73мм ставятся с одним кольцом 2,5мм со стороны звезд - случай Сайта.

Никакой связи между поломкой перьев и биением цепи нет: в месте поломки ни одной отметины.

Болт, соединяющий перья с хитрогайкой есть. Думал оставить на память, но могу и отдать хорошему человеку.

Извините за сумбур, решил сразу ответить на все)))

Болтик от Сайта 14 года.

С чейлайном нет проблем. Ребята из Race Face все продумали. На звезде есть выступы, поэтому она закрепляется примерно между двумя стоявшими звездами. Про такие звезды много что написано. Короче вещь.

Там вроде должен быть паз, который предотвращает движение петуха по оси крепежного болта - я уже раза 3-4 снимал полностью переклюк с петухом на Range - проблем с неровной установкой не было.
А стоит ли заморачиваться насчет выбора усилия между 5 и 7 NM? невелика разница на мой взгляд. Я вообще затягивал "Наощупь" - никаких проблем.

Паз там есть. Но у меня почему то есть микролюфт. И на миллиметр но переклюк проворачивается. Закрутил все ровно вроде. Работает все отлично, можно не парится. Затянул 7. То же так подумал что разница между 6 и 7 небольшая.

thebestov
10.07.2015, 12:36
Вопрос по чейнлайну:
Если заморачиватся из-за перекоса при использовании только одной звезды, нельзя разве выйти из положения используя шайбы между ведущей звездой и шатунами?
Таким образом звезда сместиться ближе к раме и так можно настроить себе любой чейнлайн. Хочешь ближе к малым звездам кассеты хочешь наоборот - к большим.

RED_dragon
10.07.2015, 12:44
есть такой сайтик, вполне доволен навеской:

http://s017.radikal.ru/i403/1507/92/6581f298a3d3t.jpg (http://radikal.ru/fp/5387fc08c28f4ebaafaf3306a4ae686c)

Valeriymin
10.07.2015, 12:56
есть такой сайтик, вполне доволен навеской:

http://s017.radikal.ru/i403/1507/92/6581f298a3d3t.jpg (http://radikal.ru/fp/5387fc08c28f4ebaafaf3306a4ae686c)
Что-то не то с седлом

RED_dragon
10.07.2015, 13:18
Что-то не то с седлом
верно подметил - женское. Жена на нем пока катает, ибо своего вела у нее пока нет - пока неспешно собирается...

Master Ace
10.07.2015, 17:22
Вопрос по чейнлайну:
Если заморачиватся из-за перекоса при использовании только одной звезды, нельзя разве выйти из положения используя шайбы между ведущей звездой и шатунами?
Таким образом звезда сместиться ближе к раме и так можно настроить себе любой чейнлайн. Хочешь ближе к малым звездам кассеты хочешь наоборот - к большим.
Тут все проще: чейнлайн регулируют проставочными кольцами между кареткой и левым шатуном.

thebestov
10.07.2015, 22:03
Тут все проще: чейнлайн регулируют проставочными кольцами между кареткой и левым шатуном.

А то что этим способом ты сможешь сместить звезду только дальше от центра рамы не смущает? Плюс к этому левый шатун получается будет иметь более длинный рычаг по сравнению с правым относительно центра рамы. Это значит дисбаланс по нагрузке как на раму так и на каретку разве нет?

aaron
13.07.2015, 11:30
Я же выше написал, что звезда RaceFace при утсановке как раз и находится между двумя звездами Deore из-за выступов, и не надо там ничего придумывать. Вот тут на фотке видно (http://www.raceface.com/components/rings/rings/single-ring-narrow-wide/).

thebestov
13.07.2015, 11:47
Я же выше написал, что звезда RaceFace при утсановке как раз и находится между двумя звездами Deore из-за выступов, и не надо там ничего придумывать. Вот тут на фотке видно.
Да вопрос не конкретно по рейс-фейсу, а по принципу регулировки чейнлайна если кто хочет заморочится.
Как правильнее - с помощью шайб между шатуном и звездой или с помощью проставок в каретку.

aaron
13.07.2015, 12:10
Да вопрос не конкретно по рейс-фейсу, а по принципу регулировки чейнлайна если кто хочет заморочится.
Как правильнее - с помощью шайб между шатуном и звездой или с помощью проставок в каретку.

Инструкция от шимано говорит однозначно сколько колец и с какой стороны каретки вставлять. Я считаю лучше шайбами. Не зря же и RaceFace сделали так же. Не шайбами а выступами.

thebestov
13.07.2015, 13:37
Инструкция от шимано говорит однозначно сколько колец и с какой стороны каретки вставлять. Я считаю лучше шайбами. Не зря же и RaceFace сделали так же. Не шайбами а выступами.
Ну вот и я того же мнения. :) У меня кстати шатуны Race Face Evolve на Range. Так вот на них Narrow wide вместо двойника стоит четко на месте большой звезды и смещения к середине нету. :unknw:

Ultimate Tressor
16.07.2015, 07:24
В триале начали продавать новые карбоновые Norco Sight С 7.3 [2015]
живу не в Москве, посмотреть на них нет возможности.
Подойдет ли Sight как велосипед для города (бордюры, лестницы, баники, прыжки с высоты до 1-2м)
иногда выезды на дёрт.

324265

Вес компонентов:
324295

thebestov
17.07.2015, 12:05
Ultimate Tressor, Для дерта не уверен, а для всего остального подойдет.

Ultimate Tressor
23.07.2015, 10:02
Посмотрел на днях Norco Sight 2015г на карбоновой и алюминиевой рамах, оба были размера М.
Разницы в весе вообще не ощущается.
Задумался, а нужен ли этот карбон ?
Где-то чирканёшь его один раз, и капут раме.
Кто что думает ?

Norco Sight C 7.3
http://trial-sport.ru/goods/51516/975711.html

Norco Sight A 7.1
http://trial-sport.ru/goods/51516/975712.html

thebestov
23.07.2015, 15:06
Лучше карбон! Про чирканешь и капут раме - все фигня! Обычные мифы!
Но если для тебя вопрос финансовый важен то лучше люминь. Т.к. почти двойная разница.

TheGMan
19.08.2015, 13:06
Ребята приветствую всех!
подскажите, как решить вопрос с фиговым переключением на Норко Рэнж?
поставил вперед сингл звезду 34 + адаптер с успок 05. под левый шатун одно проставочное кольцо, 2.5мм вроде..
кассета 36x11, переключатель хтр средняя лапка. так вот - на звезду кассеты в 36з не лезет цепь. настраивали по всякому.. максимум 34.. лучше настроить не получается, цепь не налазит, хотя длина позволяет. и в целом, трансмиссия работает , как то не очень. из за чейнлайна подозреваю, потому как петух ровный.
что делать в таком случае?)

thebestov
19.08.2015, 13:20
Ребята приветствую всех!
подскажите, как решить вопрос с фиговым переключением на Норко Рэнж?
поставил вперед сингл звезду 34 + адаптер с успок 05. под левый шатун одно проставочное кольцо, 2.5мм вроде..
кассета 36x11, переключатель хтр средняя лапка. так вот - на звезду кассеты в 36з не лезет цепь. настраивали по всякому.. максимум 34.. лучше настроить не получается, цепь не налазит, хотя длина позволяет. и в целом, трансмиссия работает , как то не очень. из за чейнлайна подозреваю, потому как петух ровный.
что делать в таком случае?)

Странная фигня. И инфы ты совсем мало написал - очень сложно понять почему не переключается. Вариантов море сразу в голову приходит.
Дело полюбому в переключателе.
1. Не лезет на большую звезду из-за того, что лапка не достаточно длинная
2. Все таки неправильная регулировка переклюка (тут может быть много подвариантов)
У меня тоже Range и тоже спереди поставил 1 звезду с успоком - проблем нет.
Только переклюк у меня стоковый SLX c длинной лапкой.

TheGMan
19.08.2015, 13:26
Странная фигня. И инфы ты совсем мало написал - очень сложно понять почему не переключается. Вариантов море сразу в голову приходит.
Дело полюбому в переключателе.
1. Не лезет на большую звезду из-за того, что лапка не достаточно длинная
2. Все таки неправильная регулировка переклюка (тут может быть много подвариантов)
У меня тоже Range и тоже спереди поставил 1 звезду с успоком - проблем нет.
Только переклюк у меня стоковый SLX c длинной лапкой.
Благодарю за ответ)
та врядли в настройке проблема... мастер хороший пытался настроить. так в общем все сносно переключает, но вот перекос идет сильный на 36 звезду. потому и залочили туда перекид. во вспомнил) а какую инфо еще надо добавить?)
о кстати, у меня тоже байк 1й рэнж 2014)

Alpo
19.08.2015, 14:01
чудес не бывает, ведь с двойником то все нормально работало? а там перекос на большой звезде скорее всего ещё больше чем сейчас.
глючить может любой элемент, надо просто найти его.

TheGMan
19.08.2015, 15:14
чудес не бывает, ведь с двойником то все нормально работало? а там перекос на большой звезде скорее всего ещё больше чем сейчас.
глючить может любой элемент, надо просто найти его.
да визуально все норм) переклюк перекашивает конечно, но сам по себе он не гнут и исправен..
двойника не было.. сразу сингл собрал

thebestov
19.08.2015, 21:04
Благодарю за ответ)
та врядли в настройке проблема... мастер хороший пытался настроить. так в общем все сносно переключает, но вот перекос идет сильный на 36 звезду. потому и залочили туда перекид. во вспомнил) а какую инфо еще надо добавить?)
о кстати, у меня тоже байк 1й рэнж 2014)
Так в чем проблема то, если специально залочили перекидку на большую звезду?
Кстати зря это сделали. Перекос цепи у меня сейчас тоже большой на больших звездах, но это никак не мешает.

Kdmitry
20.08.2015, 20:47
Норки в естественной среде обитания

https://pp.vk.me/c628823/v628823567/119d0/yG_gN3OMVfA.jpg

https://pp.vk.me/c628823/v628823567/119da/bijU7RuZPF8.jpg

A1exz
27.08.2015, 11:21
Товарищи, тут вроде проскакивало про скрип подвески, напомните что делать надо?
У меня карбо Рендж 2014, недавно заметил, что появился скрип, скрипит как кровать )
Проверил болты подвески, кроме самого нижнего, который у шатунов, туда не подлезть - вроде все затянуто.
Что-то меня напрягает такой скрип.

RED_dragon
27.08.2015, 11:36
У меня карбо Рендж 2014, недавно заметил, что появился скрип, скрипит как кровать )
Проверил болты подвески, кроме самого нижнего, который у шатунов, туда не подлезть - вроде все затянуто.

Полагаю это случилось либо после помывки либо после дождичка.
такие симптомы я успешно лечил разбором подвески и смазыванием всех ее узлов, залазить внутрь подшипников при этом не нужно.
После обратной сборки скрип был тише и продолжался не более 1-2 дня, после чего видно разработавшаяся смазка делала свое дело.

1. Первый случай скрипа - после автомойки, теперь ни ногой. Мою и протираю сам.
2. Второй случай скрипа - решил протереть всяю грязь с подвески да так тщательно что в труднодоступные места лез ватными палочками смоченными водой. Вот скрип и появился.

Оба раза пришлось разбирать и собрать заново, смазал литолом (или солидолом или любой норм смазкой), все как рукой сняло

Kdmitry
27.08.2015, 11:39
Полагаю это случилось либо после помывки либо после дождичка.
такие симптомы я успешно лечил разбором подвески и смазыванием всех ее узлов, залазить внутрь подшипников при этом не нужно.
После обратной сборки скрип был тише и продолжался не более 1-2 дня, после чего видно разработавшаяся смазка делала свое дело.

1. Первый случай скрипа - после автомойки, теперь ни ногой. Мою и протираю сам.
2. Второй случай скрипа - решил протереть всяю грязь с подвески да так тщательно что в труднодоступные места лез ватными палочками смоченными водой. Вот скрип и появился.

Оба раза пришлось разбирать и собрать заново, смазал литолом (или молидолом или любой норм смазкой), все как рукой сняло

После керхера подвеска порскрипывала в АллМоскоу катании... но после поездки в горы - где подвеска работала на все хода скрипы пропали :)

A1exz
27.08.2015, 11:42
Нет, велик еще ни разу не мыл, только аморты салфеткой протирал от грязи.
В дождь и по говнам не катал, так что он относительно чистый.

---------- Добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:41 ----------

После керхера подвеска порскрипывала в АллМоскоу катании... но после поездки в горы - где подвеска работала на все хода скрипы пропали
Как раз предстоит поездка в горы

thebestov
27.08.2015, 16:08
Если скрипит как кровать, то есть продолжительные скрипы в зависимости от сжатия и разжатия подвески, то это либо рубашки проводки тросов трутся об раму при сжатии подвески, либо звуки идут от втулок (башингов) амортизатора в местах их крепления к раме (башинги менее вероятны) - у меня было и то и другое! ;) Правда у меня Алю ренж! :)
В общем попробуй для начала проводку закрепить/ослабить в местах ее соприкосновения с рамой - если останется скрип то это втулки. Тогда нужно их смазывать.
А вот если звуки больше похожи на короткие щелчки, то это скорее плохо протянутые линки подвески - чаще всего разбалтываются линки перьев рядом с задней осью.

A1exz
28.08.2015, 11:38
Спасибо попробую!
Нет, звук не щелчки, именно скрип !
А как смазывать ? У меня есть смазка какая-то для цепи, в баллончике как WD`шка, покупал в автомагазине, ее можно туда в щели залить? Или не стоит?

thebestov
28.08.2015, 12:34
Спасибо попробую!
Нет, звук не щелчки, именно скрип !
А как смазывать ? У меня есть смазка какая-то для цепи, в баллончике как WD`шка, покупал в автомагазине, ее можно туда в щели залить? Или не стоит?
Начни с проводки! ;) А для нормальной смазки втулок амортизатора их нужно раскручивать. Смазку наверно лучше использовать силиконовую т.к. втулки-то резино-пластиковые.

laky
30.08.2015, 13:29
всем привет)
У меня Norco Sight 3, пора менять втулки,что можете посоветовать среденего качества,
Веломастер из RealBiker советует ваще колёса поменять..что скажете?

RED_dragon
30.08.2015, 14:26
всем привет)
У меня Norco Sight 3, пора менять втулки,что можете посоветовать среденего качества,

Я колеса сразу поменял как была возможность. Обода там полное гамно. А твоя норка какого цвета?
Зы: А может покатаем вместе, поболтаем - будут 2 "сайта" -) Я в Тушино живу, часто через Тимку езжу. Что думаешь?
Велики обсудим заодно

paladin7
30.08.2015, 19:09
всем привет)
Бюджет?

laky
30.08.2015, 20:04
Бюджет?
на втулки - 12000 руб

paladin7
30.08.2015, 22:34
Думаю, DT 350.

laky
01.09.2015, 08:46
Думаю, DT 350.
почему DT 350?
какие ещё есть варианты?

---------- Добавлено 01.09.2015 в 09:46 ---------- Предыдущее сообщение 31.08.2015 было в 12:51 ----------

Я колеса сразу поменял как была возможность. Обода там полное гамно. А твоя норка какого цвета?
Зы: А может покатаем вместе, поболтаем - будут 2 "сайта" -) Я в Тушино живу, часто через Тимку езжу. Что думаешь?
Велики обсудим заодно
можно покататься и обсудить)
норка у меня синего цвета
обода какие взял?

RED_dragon
01.09.2015, 09:16
можно покататься и обсудить)
норка у меня синего цвета
обода какие взял?

Отлично -)

Обода у меня Da Bomb Evos, зеленые. 550 гр вес за шт. Тебе можно подобрать синие. Или синие втулки и черные обода. Ну этим надо заниматься -)
вот мое хозяйство:
http://f-picture.net/fp/5387fc08c28f4ebaafaf3306a4ae686c

laky
01.09.2015, 09:38
Отлично -)

Обода у меня Da Bomb Evos, зеленые. 550 гр вес за шт. Тебе можно подобрать синие. Или синие втулки и черные обода. Ну этим надо заниматься -)
вот мое хозяйство:
http://f-picture.net/fp/5387fc08c28f4ebaafaf3306a4ae686c
хорошее хозяйство)
а втулки какие?

RED_dragon
01.09.2015, 10:40
хорошее хозяйство)
а втулки какие?

были такие:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=287321

а потом я их снял и поставил оранжевые этой же конторы.

VanDugin
01.09.2015, 22:41
Подпишусь, я как раз был владельцем карбонового сайта 7.2 2014 года, и сейчас собираю байк на раме сайт С 7.3 2015 года
Вот таким он был :good2:
333549

aaron
03.09.2015, 07:59
Подпишусь, я как раз был владельцем карбонового сайта 7.2 2014 года, и сейчас собираю байк на раме сайт С 7.3 2015 года
Вот таким он был :good2:
333549

Аморт как? Отлично работает?
А вилка пайк? и ход какой?

VanDugin
03.09.2015, 09:09
Аморт как? Отлично работает?
А вилка пайк? и ход какой?

Аморт отлично работает, правда очень большой диапазон настроек, надо подходить со знанием дела) Пайк тоже отличная вилка, по работе, я считаю, самой лучшей, очень мягкая, легко настраивается, ход был 150мм rct3 27,5". Вес байка был 12,5 кг

aaron
03.09.2015, 10:46
Аморт отлично работает, правда очень большой диапазон настроек, надо подходить со знанием дела) Пайк тоже отличная вилка, по работе, я считаю, самой лучшей, очень мягкая, легко настраивается, ход был 150мм rct3 27,5". Вес байка был 12,5 кг

150 гео заваливает немного угол вроде. Я вот просто думаю покупать эндуро подвес 160 ход, или поставить 150 вилку и катать на сайте. А по поводу аморта, у них на сайте есть рекомендуемые настройки для каждой модели великов.

VanDugin
03.09.2015, 11:05
нормально там 150 мм на морде, не заметно даже, и да, лучше, конечно, купить 160мм подвес, не надо экспериментировать на алюминиевом сайте, перья этого не простят, а про аморт ккдб и их сайт я знаю, только вот они не пишут как катать, по этому настройки имеют только рекомендательный характер, даже два одинаковых по антропологии райдера, по разному их могут настроить.

Xpom
04.09.2015, 23:52
Кстати, Сайты 16ого года будут оборудованы вилкой с ходом 150 мм. :)

Eovein
05.09.2015, 00:43
Если что, то у Норки Сайта А7.1 14 года с вилкой Fox 140мм, ноги на самом деле 150мм. 10мм никакой погоды не делают и геометрию меняют ничтожно, тем более при езде вилка же под сэгом, а он тоже может меняться туда сюда.

VanDugin
05.09.2015, 01:20
Кстати, Сайты 16ого года будут оборудованы вилкой с ходом 150 мм. :)

Но и угол рулевой тоже будет другой

Eovein
05.09.2015, 01:50
Но и угол рулевой тоже будет другой

0.5 градуса по спекам, ну и реально там очень немного.

Master Ace
05.09.2015, 04:42
Катаю на сайте 14 года алю с пайком 160. Особой разницы с 140 фоксой нет. Доволен.

<Xandr>
05.09.2015, 10:43
не помню на каком ресурсе итал, но там было написано что по просьбам трудящихся катающих, в 16 году сайты уже будут со 150 хода, а рэнджи целых 170, ну и фотки с евробайка присутствовали

Ultimate Tressor
05.09.2015, 10:56
Обзор нескольких моделей Norco 2016
http://trial-sport.ru/news/obzor_neskolkih_modeley_norco_2016/

Eovein
05.09.2015, 11:20
не помню на каком ресурсе итал, но там было написано что по просьбам трудящихся катающих, в 16 году сайты уже будут со 150 хода, а рэнджи целых 170, ну и фотки с евробайка присутствовали

Норки 16 года давно на сайте же... Наверно уже и в продаже за бугром.

VanDugin
05.09.2015, 12:21

Да, в продаже они уже есть

RED_dragon
05.09.2015, 13:04
Обзор нескольких моделей Norco 2016
http://trial-sport.ru/news/obzor_neskolkih_modeley_norco_2016/

посмотрел фотки. кончил.

VanDugin
05.09.2015, 17:28
Теперь цены посмотри)

<Xandr>
05.09.2015, 20:01
как раз рэйджей и сайтов 16 года пока не видел в магазинах, есть только 15 года на сэйлах.
сайт смотрел недели 2 назад, до того как читал новость, 16 года на сайте еще не было тогда, недавно добавили.

Eovein
07.09.2015, 00:25
посмотрел фотки. кончил.

Да ничего и не поменяли, такая же рама... небось как ломались перья, так и ломаются(

VanDugin
07.09.2015, 00:32
Да ничего и не поменяли, такая же рама... небось как ломались перья, так и ломаются(

Перья ломались только у алю рам, у карбона все нормально

Master Ace
07.09.2015, 04:31
Ломались все, сайты, рейнджи, флюиды; карбо, алю - без разницы.

Eovein
07.09.2015, 06:16
Перья ломались только у алю рам, у карбона все нормально

Карбо перья как раз ломаются похоже чаще.

VanDugin
07.09.2015, 07:57
Карбо перья как раз ломаются похоже чаще.

Где доказательства?

---------- Добавлено в 07:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:54 ----------

Кроме одной фотки карбо сайта 2014 года, других случаев поломки пера я не видел, и то это был буржуй, и перелом от удара

Master Ace
07.09.2015, 08:26
Люминевых сайтов в разы больше, так что в процентном соотношении будет поровну)

VanDugin
07.09.2015, 08:41
Я не знаю что это за арифметика) один карбо сайт против многих алю, а соотношение равное, или это к модели в общем?

<Xandr>
07.09.2015, 09:08
речь о том что алюминиевых было продано больше и ломалось больше, допустим проданы 100 шт алю и сломалось допустим 20шт, т.е 1/5 или 20%, а карбоновых было продано 10, а сломалось 2, те же 20%, соотношение сломаных и там и там одинаковое.

Kdmitry
07.09.2015, 10:22
Оно может и так, но если перо было сломано ударом как у описанного буржуя, то у карбо-сайтов будет нулевая статистика.

Печенька сделал вброс о карбонорках и понеслась...

VanDugin
07.09.2015, 10:44
Оно может и так, но если перо было сломано ударом как у описанного буржуя, то у карбо-сайтов будет нулевая статистика.

Печенька сделал вброс о карбонорках и понеслась...

Вот и я о том же, статистических данных нет, но какой-то подсчет в головах ведется)

AZ0G
08.09.2015, 00:11

на сайтах 15го года поменяли уже технологию производства перьев в отличии от 14.
а зачем раму менять? мне форма нравится, у многих других производителей страшные рамы шо ппц

Kdmitry
08.09.2015, 10:14
на сайтах 15го года поменяли уже технологию производства перьев в отличии от 14.
а зачем раму менять? мне форма нравится, у многих других производителей страшные рамы шо ппц

По поводу рамы - меня прям радует косынка у подседельной трубы на сайте 15 года, оно красивше чем лишняя труба в этом месте :P

thebestov
08.09.2015, 16:39
По поводу рамы - меня прям радует косынка у подседельной трубы на сайте 15 года, оно красивше чем лишняя труба в этом месте
А мне наоборот труба на этом месте нравится! :) Как то брутальнее выглядит чтоли... )))

aaron
08.09.2015, 23:15
Скиньте ссылки на сломанные перья, в каких случаях ломались? я видел пару фоток, там сломались в месте где цепь бьет о перо.

Kdmitry
09.09.2015, 05:28
ышщи)
Только правое перо и ломалось.Причем как писал народ- даже в случае если на пере есть защита, т.е. не от биения цепи.

OVI
09.09.2015, 16:37
Скиньте ссылки на сломанные перья, в каких случаях ломались? я видел пару фоток, там сломались в месте где цепь бьет о перо.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6802/11754220.11/0_df84d_9617449e_XL.jpg

Master Ace
09.09.2015, 16:46
Судя по сексуальным болтам, байк имели и в хвост, и в гриву.

]{иRЯ
09.09.2015, 16:48
Судя по сексуальным болтам, байк имели и в хвост, и в гриву.

Они любят выкручиваться, даже при спокойном катании.

Nils
09.09.2015, 17:44
а меня наоборот все с болтами:unsure: почемуто

muhlik
09.09.2015, 17:51
Хм, судя по велам которые сейчас есть на сайте Норки, на 29-е двухподвесы они забили... К чему бы это?

AZ0G
09.09.2015, 21:20
у кого норка 2014, на раме после крепления успокоителя есть проставка между ним и чашкой каретки?

---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:34 ----------

По поводу рамы - меня прям радует косынка у подседельной трубы на сайте 15 года, оно красивше чем лишняя труба в этом месте :P

в наше время когда крым стал нашим это уже не повод что бы менять саму раму:russian_ru:

Kdmitry
09.09.2015, 21:30
у кого норка 2014, на раме после крепления успокоителя есть проставка между ним и чашкой каретки?

Если ты про проставочное колечко на каретке, то на норке 15 года колечко есть, я его переставил на другую сторону, шоп перекосы поменьше были при езде вверх :)

Сейчас померил рулеткой расстояние от нижней трубы до шатунов:
со стороны системы 50мм
со стороны одинокого шатуна 52мм

AZ0G
09.09.2015, 22:24
Если ты про проставочное колечко на каретке, то на норке 15 года колечко есть, я его переставил на другую сторону, шоп перекосы поменьше были при езде вверх :)

Сейчас померил рулеткой расстояние от нижней трубы до шатунов:
со стороны системы 50мм
со стороны одинокого шатуна 52мм

про него, я просто не пойму это часть крепления успокоителя или проставочное кольцо. Сама каретка на норке выходит 68 мм? А то по гайду шиманы, он там лишнее, и я сейчас думаю менять трансмиссию, и вперед НВ звезду, хочу сдвинуть чейнлайн ближе к раме.

335204

AZ0G
09.09.2015, 22:34
вот это колечко диаметром поменьше, это спейсер? его можно поставить на другую сторону, он тут должен быть или нет? По гайду шиманы, там или их не должно быть или должно быть больше

335206

Kdmitry
09.09.2015, 22:40
Кстати да... может быть оно действительно лишнее, сейчас примерил рулеткой - ширина каретки вроде 73мм, это колечко похоже можно совсем выкинуть.

Не знаю надо ли оно для успокоителя, но если ты не собираешься его ставить, то смело переставляй :)

AZ0G
09.09.2015, 23:00
Кстати да... может быть оно действительно лишнее, сейчас примерил рулеткой - ширина каретки вроде 73мм, это колечко похоже можно совсем выкинуть.

Не знаю надо ли оно для успокоителя, но если ты не собираешься его ставить, то смело переставляй :)

я снимал один раз левую чашку, а ту где успок не трогал, сейчас штангенциркулем померил на сколько дотянулся, по мне так стакан 68 мм вобще, хотя точно не померить, мешает успокоитель. Разбирать надо

но если оно лишнее, то по-моему это реальный косяк сборщиков. Либо не лишнее

335219

KIV
10.09.2015, 14:54
Какой длины Ревербы ставят на Сайты и Рейнджи? В ростовке M и Л длина подседелов отличается?
Хочу взять байк в сборе, но возможности примерки не будет.
Мой рост 178 см. Вроде бы должна подойти М-ка (по геометрии очень похожа на нынешний байк). Есть опасения, что подседел будет коротковат.

VanDugin
10.09.2015, 16:04
На сайте с ростовкой м, реверб 125мм

Ultimate Tressor
10.09.2015, 16:05
Какой длины Ревербы ставят на Сайты и Рейнджи? В ростовке M и Л длина подседелов отличается?

RockShox Reverb Stealth 125мм. (с диаметром 30,9 стелсов 150мм помоему не бывает)
От ростовки не зависит.

KIV
10.09.2015, 16:06
На сайте с ростовкой м, реверб 125мм

125 мм - это ход реверба. Какой длины сам подседел, а точнее, на сколько его можно максимально вытащить из рамы (расстояние от минимальной отметки на подседеле до седла)?

DocG
10.09.2015, 16:26
335316

KIV
10.09.2015, 16:50
Это не для стелс реверба, а для внешней проводки троса.
Отвечу сам себе :)
Тут нагуглил, что вроде бы для стелса минимальная вставка 80 мм. Скорее всего, в Сайтах и Рейнджах применяют 355-ые штыри. Вроде бы впритык должно для меня хватить.

Другое дело, допустимо ли в случае карбоновых норок, чтобы подседел был вставлен выше пересечения с верхней трубой рамы?
Я уже 2 алюминиевых рамы поломал в этом месте (по разным причинам). С карбоном как-то совсем опасаюсь.

VanDugin
10.09.2015, 18:28
Это не для стелс реверба, а для внешней проводки троса.
Отвечу сам себе :)
Тут нагуглил, что вроде бы для стелса минимальная вставка 80 мм. Скорее всего, в Сайтах и Рейнджах применяют 355-ые штыри. Вроде бы впритык должно для меня хватить.

Другое дело, допустимо ли в случае карбоновых норок, чтобы подседел был вставлен выше пересечения с верхней трубой рамы?
Я уже 2 алюминиевых рамы поломал в этом месте (по разным причинам). С карбоном как-то совсем опасаюсь.

однозначно сломаешь и карбон, если не подойдет 125mm, всегда его можно продать, и поставить новый на 150mm

OVI
10.09.2015, 19:13
Хочу взять байк в сборе, но возможности примерки не будет.
Мой рост 178 см. Вроде бы должна подойти М-ка (по геометрии очень похожа на нынешний байк). Есть опасения, что подседел будет коротковат.

С примерно таким же ростом брал себе Лку. Может, тут тоже в ее сторону глянуть?

VanDugin
10.09.2015, 19:47
С примерно таким же ростом брал себе Лку. Может, тут тоже в ее сторону глянуть?

именно так, "м" будет маленькой.

KIV
10.09.2015, 21:25
А вот тут я не соглашусь. TTH у Сайта (М-ка) на несколько мм больше, чем у нынешнего подвеса. Рейндж еще длинее. Катаю я в основном не вниз, а обычные покатушки. В том числе и на 50-100км. Вынос стоит короткий. Разумеется, подойдет и L-ка, вот только в горах с этим трамваем будет куда сложнее управиться.

Eovein
11.09.2015, 05:35
Только L. У меня рост 1.70м, М-ка моя впритык, и для выпрямления ноги надо менять на 375-400мм подседел, а стоковый уже выше риски, дают почему-то в стоке короткий 350мм. Вот знаю дядьку с М-кой с ростом 1.65м, ему стоковый подседел как раз)

Ну и ETT рамы для роста под 1.80м нужно уже 600мм, а лучше чуть больше. Поэтому у М-ки Сайта помимо подседела в небесах, ещё и руль будет у груди.

---------- Добавлено в 05:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:27 ----------

Нет убирать кольцо нельзя, тогда ось системы уйдёт дальше, левый шатун поставится всё равно, но Шимановская пластинка, которая ставится в разрез левого шатуна, уже не войдёт точно в дырку на трубе, т.к. позиция будет не совсем правильная.

У Сайта стакан 68мм, как у простых хардтейлов, на такие стаканы надо ставить при установке каретки 3 проставки, но крепление успока идёт за 2 проставки, а 3ю уже надо ставить.

DocG
11.09.2015, 07:55
Тоже катал на М-ке при росте 165 см, с выносом 50 было отлично.
При 178 см я бы однозначно взял L-ку.

Master Ace
11.09.2015, 08:52
У меня 173 рост, катаю на М-ке. Знаю чувака с ростом 182, тоже М-ка. Говорит: как влитой сижу.

VanDugin
11.09.2015, 09:25
Мне тоже попадались люди с большим ростом от 180, которые хотели купить дх байк размером "с", некоторых отговорил, другим просто отказался продавать, об'ясняя, что им нужна ростовка "л"

Kdmitry
11.09.2015, 09:39
Есть знакомый 180+ катающий на S-ке, считаюший что это нормально. Аргумент - прыгать легче :)

JB555
11.09.2015, 16:09
Рост 167, размер S. Сидит как надо, да и прыгать легче)
Думал M или S, взял меньший и не жалею)

Kdmitry
11.09.2015, 16:35
Такс, а кто-нить на сайты 15 года петухи покупал? где можно раздобыть?
а то смотрю знакомые активно гнут их (всмысле петухи)... не хотелось бы ждать петуха "если_вдруг_чего" :)

VanDugin
11.09.2015, 16:57
у корбона не петух гнется/ломается, а болт, запасной болт идет в раме

---------- Добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:56 ----------

Рост 167, размер S. Сидит как надо, да и прыгать легче)
Думал M или S, взял меньший и не жалею)

здесь речь идет о росте 180+, а с таким ростом все верно, м или с, как удобно

Master Ace
11.09.2015, 19:15
у корбона не петух гнется/ломается, а болт, запасной болт идет в раме
На алю раме 14 года также, не думаю, что в 15 все кардинально поменялось.

Ultimate Tressor
12.09.2015, 08:21
Рост 186, посматриваю на Sight в размере M
причиной стал интерес к подобному стилю катания:
Chris Akrigg A Hill in Spain MTB Downhill (http://www.youtube.com/watch?v=xQ-8jVlaYb8)

Chris Akrigg- TrialTrails (http://www.youtube.com/watch?v=rXe1ye7bEvg)

Этот ролик заставит вас купить велосипед (Urban Enduro) (http://www.youtube.com/watch?v=SAX5OIufWZQ)

Trials on Trails: Corsica Trip (http://www.youtube.com/watch?v=RQzHPL-QlPs)

Kdmitry
12.09.2015, 09:41
Chris Akrigg A Hill in Spain MTB Downhill (http://www.youtube.com/watch?v=xQ-8jVlaYb8)

Этот ролик заставит вас купить велосипед (Urban Enduro) (http://www.youtube.com/watch?v=SAX5OIufWZQ)

Мне при росте 187 на L-ке оказался коротковат подседальный штырь.
Стаким ростом только L-ка

На видео сплошные триалисты и такому стилю катания они учились на совершенно других велосипедах :)

VanDugin
12.09.2015, 11:25

уверяю, ростовка "м" для такого роста, полная глупость, это не bmx, после первых выездов будет все чаще посещать мысль о продаже. Крис Акригг гоняет на байках подходящих ему ростовок!!!

thebestov
12.09.2015, 14:53
Не вздумай!!! Потом жалеть очень сильно будешь!
У меня рост такой же, так мне даже L-ка по длине верхней трубы была коротка!

KIV
12.09.2015, 14:59
Съездил в местный Триал. Померил алюминиевый Сайт М-ку. Он действительно маловат. А самое удивительное, что вживую измеренный ETT оказался 570-575, а вовсе не 588, как написано на сайте. Косяк в том, что L-ки в нужной комплектации нет по всей стране :(

Приколюха от Триала. Примеряю Range C7.2 2014. М-ка великовата, L-ка - тем более. Но ETT у обеих рам оказывается одинаковым! Оказалось, реальная маркировка у обеих рам L, а различие только в длине выноса! И это не случайность, по официальным накладным он числится именно как М-ка. Будьте бдительны!
З.Ы. Если кто-то может посмотреть реальные маркировки рам Range в разных Триалах по стране, буду очень благодарен!

Alpo
12.09.2015, 15:59
я не понял по рейнджам. на раме наклейка М, а реально она Л?
М и Л даже визуально разные за счет подсельной трубы.

KIV
12.09.2015, 16:24
я не понял по рейнджам. на раме наклейка М, а реально она Л?
М и Л даже визуально разные за счет подсельной трубы.

В каталоге триала в магазине числятся М и L. Стоят 2 байка: на ценниках написано М и L, соответственно. А вот уже на раме обнаруживается заводская маркировка L на обеих велосипедах! Волшебство! Байки отличаются только длинами выноса. На якобы М-ке правильная заводская маркировка деликатно заклеена какой-то бумажкой со штрихкодами. Буду на рабочей неделе обзванивать триалы и выяснять, это локальное рукожопство или по всей стране так.
Был бы без линейки, я бы эту фишку не просёк. А так - задал продавцу вопрос, какого фига, у разных ростовок одна и та же геометрия?!

Alpo
12.09.2015, 16:39
понятно, че-то перемудрили ребята в магазине.

да и с ростовками какая то засада, ростом утром 179 типо надо Л, 177 вечером - уже получается М))
но М-ка выглядит мелкой, а Л-ка, учитывая что все байки до этого были М-ки, доставляет какой-то психологический дискомфорт.

paladin7
12.09.2015, 19:23
а то смотрю знакомые активно гнут их (всмысле петухи)... не хотелось бы ждать петуха "если_вдруг_чего" :)
На 2014 петух стандартный Syntace. На 2015 уже другой?
Вот таблица с артикулами - http://trial-sport.ru/svdownload.php?svid=1040657.

Вот петухи (непонятно, почему разных годов):
http://trial-sport.ru/goods/51516/1035336.html
http://trial-sport.ru/goods/51516/1035294.html

Kdmitry
13.09.2015, 20:40
На 2014 петух стандартный Syntace. На 2015 уже другой?
Вот таблица с артикулами - http://trial-sport.ru/svdownload.php?svid=1040657.

Вот петухи (непонятно, почему разных годов):
http://trial-sport.ru/goods/51516/1035336.html
http://trial-sport.ru/goods/51516/1035294.html

на сайтах 15 года петух уже другой идёт.

фотки тут:
http://1drv.ms/1K5dIsc

В триал писал, сказали есть в магазине (на Вавилова который), пришел в тот магазин - принесли с норки 14 года, на 15 год нету.
заказывать у фрезеровщика - 2-х стороннее фрезерование, 1200р штучка, если 2 то по 1к выходит.

---------- Добавлено 13.09.2015 в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение 12.09.2015 было в 19:30 ----------

Вобщем это.... я как жопой чуял что надо петух... сегодня в чулках навернулся на выкате с трамплина, погнул петух.
руками выпрямил, щелкает хорошо, но надо пару запасных купить...
Собственно вопрос где купить... Думаю, что фрезеровать с моего гнутого\выпрямленного не очень хорошая идея...
Триал по почте пока молчит, а в магазинах на электрозаводской и на вавилова нету :(

AZ0G
17.09.2015, 21:38
У меня аткой вот петух на сайте
336622

Kdmitry
17.09.2015, 21:51
336622

Это 14 скорее всего года, он в триале есть...
на сайте 15 года петух как у меня на фотках и его нету :(

paladin7
17.09.2015, 22:02

Это 14 скорее всего года, он в триале есть...
У меня на Sight 2014 совсем не такой.

VanDugin
17.09.2015, 23:58
У меня на Sight 2014 совсем не такой.

у тебя карбон)

paladin7
18.09.2015, 00:20
Для алюминиевых и карбоновых версий разные петухи? Очень странно.

AZ0G
18.09.2015, 02:23
Они еще разных типов, в магазе триала один продается, а на норке стоит совсем другой
336659

Max22
18.09.2015, 11:33
Мужики, посоветуйте рулевую на Сайт 7.2 14 года( соответственно под конический стакан), а то в стоке гамно редкостное....
http://trial-sport.ru/goods/51516/974664.html - что думаете? подойдет? не помню диаметр стакана

Eovein
18.09.2015, 11:43
А что со стоковой то? 2 прома по сути, разобрать, почистить и собрать.

Max22
18.09.2015, 11:51
А что со стоковой то? 2 прома по сути, разобрать, почистить и собрать.

люфтит немного
И кстати, у меня на насыпных подшипниках!)))
Сечас смотрю описание(должна быть на промах), я чет не догоняю, я думал, что эта говнорулевая-это норма)))

Max22
18.09.2015, 11:58
336703 вот, что стоит у меня в сайте 7.2 14 года))))))))))

muhlik
18.09.2015, 12:11
Мужики, посоветуйте рулевую на Сайт 7.2 14 года( соответственно под конический стакан), а то в стоке гамно редкостное....
http://trial-sport.ru/goods/51516/974664.html - что думаете? подойдет? не помню диаметр стакана

По ссылке на фотке вроде как под прямой стакан... а по описанию под конический.

Kdmitry
18.09.2015, 12:16
А чем отличается стоковая говнорулевая от какой-нибудь модной рулевой? руль крутицца легче будет?

Я не могу понять профита от рулевой :unknw:

paladin7
18.09.2015, 13:09
Они еще разных типов, в магазе триала один продается, а на норке стоит совсем другой
У карбонового Sight 2014 первый тип.

VanDugin
18.09.2015, 14:12

самый сок: Cane Creek 40 IS42(28.6); IS52(40), и дешего
но это для карбо версии сайта с7.2

Max22
18.09.2015, 14:21
VanDugin, спасибо, присматриваюсь к ней.

Kdmitry, суть замены в верхнем сообщении, убрать луфтящую "насыпь", на более-менее что-то нормальное.

VanDugin
18.09.2015, 14:23
спасибо, присматриваюсь к ней.
не за что, в веломире их куча

OVI
18.09.2015, 17:07
Верх - 44мм, низ - 56мм. По-моему так.

VanDugin
18.09.2015, 17:19
Верх - 44мм, низ - 56мм. По-моему так.

если только для алюм версий

Kdmitry
18.09.2015, 20:52
VanDugin, спасибо, присматриваюсь к ней.

Kdmitry, суть замены в верхнем сообщении, убрать луфтящую "насыпь", на более-менее что-то нормальное.

А чо насыпь люфтит да? не замечал как-то...
:(

Max22
20.09.2015, 21:22
OVI, спасибо, по размерам этим подобрал

Kdmitry
21.09.2015, 09:55
У кого есть алю сайт 15 года с прямым петухом?
Отсканировать бы у фрезеровщиков, а то отнесу свою собственноручно выпрямленную и будем все на кривофрезерованных ездить :P

dronez
22.09.2015, 13:24

Не он? http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;product=132667;page=8 ;menu=1000,2,99,101;orderby=2

Ищу петух на сайт 7.1 14 года, нигде из проверенных сайтов не нашел(

Kdmitry
22.09.2015, 13:32
Не он? http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;product=132667;page=8 ;menu=1000,2,99,101;orderby=2

Ищу петух на сайт 7.1 14 года, нигде из проверенных сайтов не нашел(

на алю сайт 15 года петухи тут:
http://биомеханики.рф/products/petuhi/petuh-frezerovannyj-bm-%E2%84%96-147/
1 числа буду заказывать 3 шт (дабы доставка халявная была), а как приедут 1 выставлю на продажу ибо 3 мне много будет :)

aaron
22.09.2015, 20:04
На сайте 14 года такой (https://www.syntace.com/index.cfm?pid=3&pk=1748)
337610

aaron
22.09.2015, 20:05
у меня он еще люфтит немного

paladin7
22.09.2015, 22:48
На сайте 14 года такой (https://www.syntace.com/index.cfm?pid=3&pk=1748)
Это у карбоновой версии. У алюминиевой, вроде, другой. Выше писали.

aaron
22.09.2015, 23:13
Это у карбоновой версии. У алюминиевой, вроде, другой. Выше писали.

У меня люминий, и стоит такой петух, я точно знаю, так как переклюк менял

paladin7
23.09.2015, 00:09
Тогда у алюминиевого и карбонового Sight 2014 петух одинаковый. На сайте Триал-Спорта он есть.

VanDugin
23.09.2015, 10:27
лучше выкладывайте фотографии петуха с описанием модели, так легче всего разобраться

Master Ace
23.09.2015, 12:30
На алю сайте 14 года вот такой петух

337708

Nils
23.09.2015, 13:01
под срам и шиману часом не разные петухи ставят?

VanDugin
23.09.2015, 14:17
под срам и шиману часом не разные петухи ставят?

мало вероятно

]{иRЯ
23.09.2015, 16:27
На алю сайте 14 года вот такой петух

337708

Дак этож директ маунт чисто под шимано
шедоу линк тут убран

Во
http://nwfr.ru/content/upload/news_image_SvmgGH.jpg

Nils
24.09.2015, 08:55
вот оно теперь понятно почему у всех петухи разные

AZ0G
24.09.2015, 17:43
{иRЯ;5158076']Дак этож директ маунт чисто под шимано
шедоу линк тут убран

Во
http://nwfr.ru/content/upload/news_image_SvmgGH.jpg

чой то чисто под шиману? у шиманы у переклоков можно снять этот линк что бы поставить на директ маунт, можно не снимать, если под обычный. как бы выбор петуха никак не зависит от шиманы
337895

]{иRЯ
24.09.2015, 18:30
чой то чисто под шиману? у шиманы у переклоков можно снять этот линк что бы поставить на директ маунт, можно не снимать, если под обычный. как бы выбор петуха никак не зависит от шиманы
337895

Я о том что под срам такой петух не подойдёт.

aaron
02.10.2015, 13:59
подскажите размеры и маркировку подшипников на norco sight 2014 алюминевые (я про подвеску)

Nils
02.10.2015, 14:16
6902 2RS- 2шт
6900 2RS- 2шт
6804 2RS- 2шт
6800 2RS- 4шт

на карбоновом такие же
как то так, какие и где заказывать хотите если не секрет?

aaron
02.10.2015, 18:38
6902 2RS- 2шт
6900 2RS- 2шт
6804 2RS- 2шт
6800 2RS- 4шт

на карбоновом такие же
как то так, какие и где заказывать хотите если не секрет?

BB Pivot Bearing [ID*OD*W mm] 20*32*7 (6804) x 2
Horst Pivot Bearing [ID*OD*W mm] 10*19*5 (6800) x 4
SS/Linkarm Pivot Bearing [ID*OD*W mm] 8*22*6 (6900) x 2
Main Linkarm Pivot Bearing [ID*OD*W mm] 15*28*7 (6902) x 2

нашел на http://www.norco.com/img-old/bikestuff/adv-tech/sight.pdf но не был уверен

где заказывать буду еще не знаю, я нашел на ebay одного но 50 фунтов как то не хочу платить, еще есть керамические, но у меня сомнения, слишком уж дорого, поеду к нам на кубаньподшипник, посмотрю что там

---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:46 ----------

Что лучше как думаете поставить enduro llu max kit norco sight (http://www.ebay.co.uk/itm/Norco-Frame-Pivot-Bearings-Kit-Full-Suspension-MTB-Sight-1-2-3-Killer-B-/161540999526) или заказать обычные подшипники SKF

---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:37 ----------

или вообще с чайника заказать типа этого (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%88%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D 0%BA-brand-x-6800-2rs-/rp-prod119283)

Nils
02.10.2015, 22:48
комплект эндуровских с ебея имхо дорого выходит, и промы у них без сепаратора что по моему не самый лучший вариант для подвески т.к. шарики сбиваются в кучу
хотя могу и ошибаться на этот счет , одно хорошо промы без сепаратора промывать и набивать новой смазкой легче

SKF лучше однозначно если брать и официалов с гарантией, но за глаза хватит и NSK , NKE
брать нужно только нержавейку, т.к. пром не защищен от внешних воздействий никак

с чайника заказывать неизвестно что я бы не стал

aaron
02.10.2015, 23:26
Я вчера перебрал подвеску, там стояли эндуровские подшипники без сепаратора. Левая сторона более убитая чем правая, пару подшипников люфтит. Все почистил промыл, набил смазкой. Но один подшипник на хорст линке с лева работает не очень. Решил сменить все. Почитал пиндосские форумы. Народ тупо меняет раз в год. Пробег 2500, год и два месяца. Вот так. Короче менять их раз в год, или чаще перебирать. За год через сальники все равно попадает немного грязи. Некоторые вообще чистые. Я за ними следил. Вот теперь думаю что туда ставить. Короче ищу советов что лучше поставить. Купить SKF и посмотреть протянут они год. Или купить эндуровские. Там они llu, типа двойной ряд шариков. Как думаете.

Eovein
02.10.2015, 23:48
Это наверно езда зимой по реагентам и по грязищи? 2500 просто приработка же.

aaron
03.10.2015, 02:24
Это наверно езда зимой по реагентам и по грязищи? 2500 просто приработка же.

Какие реагенты. Я из краснодара. У нас минус пару недель в году. По асфальту не езжу. Зимой тепло в машине. С ноября по март пару покатушек. Просто в горы чаще ездить надо. Там подшипники быстрей походу прирабатываются

thebestov
03.10.2015, 08:42
Короче менять их раз в год, или чаще перебирать. За год через сальники все равно попадает немного грязи. Некоторые вообще чистые. Я за ними следил. Вот теперь думаю что туда ставить. Короче ищу советов что лучше поставить. Купить SKF и посмотреть протянут они год. Или купить эндуровские. Там они llu, типа двойной ряд шариков. Как думаете.

Из своего опыта расскажу.
В этом году в конце июня поменял почти все подшипники в подвеске на Norco Range A7.1.
Тоже полез посмотреть - оказалось половина вообще не крутится, а половина хрустит. Стояли Enduro.
Новые подшипники поставил обычные Марок NSK и JAPAN по 150-200р. за штуку. Брал в Интернет магазе ТУТ (http://alekspodshipnik.ru/).
С тех пор езжу - никаких проблем нет.
Я не вижу ни одной причины покупать дорогие подшипники за 600-700р. штука.

OVI
03.10.2015, 12:22
337895
Господа, поменяю такую фиговину на петух и болт крепления от Сайта 14 года.

aaron
03.10.2015, 13:40
Заехал в подшипник.ру. Загнули мне цену от 700 до 1000. Всего тыщ на 8. Так эти же подшипники в другом инет магазине алексподшипник стоят в два раза дешевле.

Ouninpohja
03.10.2015, 18:56
комплект эндуровских с ебея имхо дорого выходит, и промы у них без сепаратора что по моему не самый лучший вариант для подвески т.
ну вот почему? чем больше шариков, тем больше точек опоры и тем лучше для подвески. которую во все стороны гнет.
имхо я за ендуровские

Imfant_rat
10.10.2015, 14:58
Использует ли кто-нибудь на норыче флягодержатель? Тут http://forums.mtbr.com/norco/sight-alloy-7-1-water-bottle-cage-option-911311.html какие-то небюджетные варианты обсуждают...
Размер моей рамы-М.

Kdmitry
10.10.2015, 21:24
Использует ли кто-нибудь на норыче флягодержатель? Тут http://forums.mtbr.com/norco/sight-alloy-7-1-water-bottle-cage-option-911311.html какие-то небюджетные варианты обсуждают...
Размер моей рамы-М.

Канешн импользуем :)
у меня обычный Tacx (из веломаркета) на раме L - поллитровая бутылка входит и выходит обтирая вержнюю трубу, на м-ке вообще наверное не войдет :)
в идеале конечно надо флягодержатель с боковой загрузкой но... они денег стоят :(

P.S. есть один лишний петух на алю Sight 15года - 1к
территориально - Мск.
я не нашел этих петухов у фрезеровщиков в мск, а мой уведённый в хлам, потому с него не стал фрезеровать :)
заказывал 3 ради халявной доставки, ну и шоп было... так что если кому надо - ЛС :)

http://биомеханики.рф/image/cache/data/petuhi/147_1bmf-400x400.JPG

кстати петухи на сайтах 15 года походу калёные - они не выпрямляются - пружинят :(

Imfant_rat
10.10.2015, 21:35
в идеале конечно надо флягодержатель с боковой загрузкой
На эмку однозначно с боковой загрузкой. Меня другое беспокоит- похоже, амортизатор при работе будет по бутылке стучать...

Kdmitry
10.10.2015, 21:41
На эмку однозначно с боковой загрузкой. Меня другое беспокоит- похоже, амортизатор при работе будет по бутылке стучать...

Это смотреть надо...
Неужели нет старой бутылки с креплением чтобы проверить?

Imfant_rat
10.10.2015, 21:43
Есть... По ней аморт стучит при "складывании" рамы...

Kdmitry
10.10.2015, 21:46
значит не судьба)

Imfant_rat
10.10.2015, 21:53
Т.е., нужен боковой флягодерж, у которого "жопка" прямо над крепежом расположена, и бутылка-карлик. Вот где такой взять?

Кстати, о петухах и переклюках- когда менял шимановский длиннолап на среднелап, обнаружил, что на новом переклюке установлено стопорное кольцо на оси вот этого звена- http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=337895&d=1443105834 (фотку украл у товарища AZ0G). На норыче ось, соединяющая петух и переклюк, была без этого стопорного кольца. Откатал уже год, наверное,- ничего не открутилось. Так ли нужно это кольцо, ведь для чего-то его поставили?

Kdmitry
10.10.2015, 21:58
Т.е., нужен боковой флягодерж, у которого "жопка" прямо над крепежом расположена, и бутылка-карлик. Вот где такой взять?

Кстати, о петухах и переклюках- когда менял шимановский длиннолап на среднелап, обнаружил, что на новом переклюке установлено стопорное кольцо на оси вот этого звена- http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=337895&d=1443105834 (фотку украл у товарища AZ0G). На норыче ось, соединяющая петух и переклюк, была без этого стопорного кольца. Откатал уже год, наверное,- ничего не открутилось. Так ли нужно это кольцо, ведь для чего-то его поставили?

Стопор для перестраховки. оно и не должно откручиваться, но если вдруг открутится - стопор его поймает.
Если следишь за своим байком - оно тебе не нужно. если раз в 3 года ТО проходишь, то пусть будет :)

Imfant_rat
10.10.2015, 22:09
Больше байк ковыряю, чем катаю :)
Спасибо.

Max22
11.10.2015, 16:51
у меня боковой флягодержатель с соколей за 300-400р, литровая бутылка помещается(рама Л), до верхней трубы пару мм