PDA

Просмотр полной версии : Zagremel.ru - Новое расписание на 2019 год! Весна - Крым, Лето - Альпы, новая локация

Страницы : 1 2 3 [4] 5

pustota
01.08.2016, 18:50
Леен, Дима нам не отвечает на наши вопросы) На какие числа билеты брать в последний осенний тур?

tcherel
01.08.2016, 20:14
на правильном пути!
откуда инфа, что это правильно?

e-Leonid
01.08.2016, 20:20
откуда инфа, что это правильно?

Опыт, сын ошибок трудных, показывает.;)

Zagremel
01.08.2016, 20:22
Опыт, сын ошибок трудных, показывает.;)
мне 3-х летний опыт проведения мтб-туров показывает другое

блин, это Лена. но у Загремела такое же мнение )))

e-Leonid
01.08.2016, 20:26
мне 3-х летний опыт проведения мтб-туров показывает другое

блин, это Лена. но у Загремела такое же мнение )))

еще через 3 годика поговорим.:)

PAYNE
02.08.2016, 11:14
Variety is the spice of life, как говориться. И физически, и психологически, весьма просто устать от одного и того же каждый день. Про себя, допустим, знаю, что в шоссе вряд ли когда-нибудь приду, потому что не могу представить, как день за днём можно смотреть на колесо на одинаковом сером фоне асфальта, гоняясь за какой-то "мощностью". Точно так же после нескольких дней упарывания вниз, неизменно хочется поболтать ножками. Да и когда на красоты альпийские то глазеть? :) Сие созерцание всё же лучше удаётся на апхилле, даже если лёгкие к горлу подступают, чем на зубодробительном спуске.
Соглашусь разве что по поводу усталости. Спуск помимо всего прочего отличается от подъёма ещё и тем, что это гораздо более опасное занятие. Скажем, упоровшись на спусках, закрутить в гору можно даже с ватными руками, а вот гнать съезжалки проблематично, если до этого оставил все силы на подъёме. И то и другое не очень приятно может быть, но последствия на спуске как-то более сурьёзные проглядываются.

Чисто по моему субъективному мироощущению и форме на данный момент, я бы предпочёл что-нибудь формата 20-30% подъём и соответственно 80-70% спуск. Но так как всё это демагогия и вообще-то я за любой кипишь, то готов хоть на 50/50, хоть на любые другие извращенства, которые готовит нам Загремел, уставший от безапхильных спусков :rolleyes:
Ну и поныть найдём над чем, куда без этого :P Если соотношение апхилл/даунхилл будет идеальным, то пиво вечером тёплое можно поругать. Ну или не совсем комфортный диаметр пузырьков в джакузи, например.

e-Leonid
02.08.2016, 11:34
не совсем комфортный диаметр пузырьков в джакузи

некомфортные пузырьки, это когда слишком много народу в джакузи? :)

Ki_Lo
02.08.2016, 11:38
http://cs631926.vk.me/v631926533/45179/5Ocb3uR5Skg.jpg

Серый не упал!!!! Это он ласково и нежно в соитии со стволом, силу дерева черпает - подзаряжается :-)

tcherel
02.08.2016, 12:18
Загремел не выдержал... Наобещал группе "без гида" всяких ништяков и погнал в апхил. )))

Du3er
02.08.2016, 12:20
Загремел, наверное, даже во сне педали крутит:)

alistair
02.08.2016, 16:25
Загремел не выдержал... Наобещал группе "без гида" всяких ништяков и погнал в апхил. )))

:good::rolleyes::cyclist:

firecam
03.08.2016, 00:25
Я вот за две недели не устаю от спусков психологически. Физухи как раз на этот срок хватает ездить вниз.
Тут еще немаловажно на чем вы ездите. Если у вас легкий АМ-байк ~150 ходу, то можно разбавлять апхилами.
Если у вас тяжелый эндурик 170+, то тут однозначно веселее вниз:)

pustota
03.08.2016, 01:52
170+ - это уже скорее ФР/МиниДХ)

pavlov0032
03.08.2016, 06:42
Variety is the spice of life, как говориться. И физически, и психологически, весьма просто устать от одного и того же каждый день. Про себя, допустим, знаю, что в шоссе вряд ли когда-нибудь приду, потому что не могу представить, как день за днём можно смотреть на колесо на одинаковом сером фоне асфальта, гоняясь за какой-то "мощностью". Точно так же после нескольких дней упарывания вниз, неизменно хочется поболтать ножками. Да и когда на красоты альпийские то глазеть? :) Сие созерцание всё же лучше удаётся на апхилле, даже если лёгкие к горлу подступают, чем на зубодробительном спуске.
Соглашусь разве что по поводу усталости. Спуск помимо всего прочего отличается от подъёма ещё и тем, что это гораздо более опасное занятие. Скажем, упоровшись на спусках, закрутить в гору можно даже с ватными руками, а вот гнать съезжалки проблематично, если до этого оставил все силы на подъёме. И то и другое не очень приятно может быть, но последствия на спуске как-то более сурьёзные проглядываются.

Чисто по моему субъективному мироощущению и форме на данный момент, я бы предпочёл что-нибудь формата 20-30% подъём и соответственно 80-70% спуск. Но так как всё это демагогия и вообще-то я за любой кипишь, то готов хоть на 50/50, хоть на любые другие извращенства, которые готовит нам Загремел, уставший от безапхильных спусков :rolleyes:
Ну и поныть найдём над чем, куда без этого :P Если соотношение апхилл/даунхилл будет идеальным, то пиво вечером тёплое можно поругать. Ну или не совсем комфортный диаметр пузырьков в джакузи, например.

На шоссе не гоняются за "мощьностью" там разыгрываются очень интересные тактические приемы в гонках, буть то многодневка или критериум на 45 минут..

Ki_Lo
03.08.2016, 10:28
Я вот за две недели не устаю от спусков психологически. Физухи как раз на этот срок хватает ездить вниз.
Тут еще немаловажно на чем вы ездите. Если у вас легкий АМ-байк ~150 ходу, то можно разбавлять апхилами.
Если у вас тяжелый эндурик 170+, то тут однозначно веселее вниз:)

А на 130/80 можно? На кантрийном короткоходе ?

e-Leonid
03.08.2016, 10:42
А на 130/80 можно? На кантрийном короткоходе ?

можно на чем угодно, каждому - свое.

но firecam абсолютно прав, для эндуро в альпах лишние хода снижают усталость и увеличивают фан.

и firecam сам начинал катание в сан фуа на спеше эпике шесть лет назад, потом на кубе амс, а закончил 170 мм с пружинками.

я начинал с карбонового стампджампера 8 лет назад в сан фуа, а сейчас на 180/190. :)

PAYNE
03.08.2016, 11:07
Ну офигеть теперь.
Катающие на ходах 190 говорят катающим на 150, что катать вверх не труъ, нужно ломить вниз.

e-Leonid
03.08.2016, 11:21
Ну офигеть теперь.
Катающие на ходах 190 говорят катающим на 150, что катать вверх не труъ, нужно ломить вниз.

REPLAY: можно на чем угодно, каждому - свое. REPLAY!

Kdmitry
03.08.2016, 11:33
REPLAY: можно на чем угодно, каждому - свое. REPLAY!

"Но я всё равно продолжу пропагандировать фан от большеходных байков и безапхильное каталово в теме Загротуров, а то они сами не понимают что страдание вверх это не круто"

;)

e-Leonid
03.08.2016, 11:54
"Но я всё равно продолжу пропагандировать фан от большеходных байков и безапхильное каталово в теме Загротуров, а то они сами не понимают что страдание вверх это не круто"

;)

мне не очень интересно сравнивать вкусы и пристрастия разных людей - о вкусах не спорят.

мне интереснее наблюдать эволюцию взглядов человека с ростом опыта.:)

загр тоже начинал с хардтейла, а сейчас на чем? а на чем будет через пять лет? вот что интересно. ;)

а пропаганду оставим телевизору.

PAYNE
03.08.2016, 12:31
Кто первый найдёт фотки на харде из Крыма и на свеженьком стрите, или чего там было прикуплено для качания скилла?
Думаю, что не сильно ошибусь с цифрами, если скажу, что 90% всех катальцев с хардов начинали, и прозрение о великой любви к спускам, которое приходит с опытом, тут совершенно не при чём, думаю, объяснять не имеет смысла.

pustota
03.08.2016, 12:35
Хардтейл найнер не забыт и стритец я имел возможность опробовать. Похоже врубился в кошерный хоп и даже ни разу, кажется, не потерял педаль после более сезона на контактах. Правда при дропе с бордюра слетела цепь)

Ki_Lo
03.08.2016, 12:42
можно на чем угодно, каждому - свое.

но firecam абсолютно прав, для эндуро в альпах лишние хода снижают усталость и увеличивают фан.

и firecam сам начинал катание в сан фуа на спеше эпике шесть лет назад, потом на кубе амс, а закончил 170 мм с пружинками.

я начинал с карбонового стампджампера 8 лет назад в сан фуа, а сейчас на 180/190. :)

А бывает наоборот? Начинаешь с дх байка а заканчиваешь КК хартейлом? Или это регресс и деградация?
может быть фан от хартейла? Или тока мучения , боль и осознание своей никчемности?

С такими рассуждениями Загремел должен вскоре перейти на ДХ байк, а после на катер на воздушной подушке - ему ваще долба пофигу, а фана хоть отбавляй.

Пи.си. закрутка нонстопом в ритме танго с 1500 до 2100 по грунтовому грейдеру, от шале ко второму подъемнику, в 5 рке если ни в тройке самых запомнившихся моментов от альп. И валить вниз не пострадав вверх - для меня стыдно, как будто украл, вот такой я убогий :-) и по видимому настоящий фан мне , скудному , недоступен :-)

PAYNE
03.08.2016, 12:44
валить вниз не пострадав вверх - для меня стыдно, как будто украл
:rofl:
Зачётное сравнение, надо запомнить.

Kdmitry
03.08.2016, 12:44
Пи.си. закрутка нонстопом в ритме танго с 1500 до 2100 по грунтовому грейдеру, от шале ко второму подъемнику, в 5 рке если ни в тройке самых запомнившихся моментов от альп. И валить вниз не пострадав вверх - для меня стыдно, как будто украл, вот такой я убогий :-) и по видимому настоящий фан мне , скудному , недоступен :-)

Ещё один мазохист...
Наш человек :good::good::good:

sofasurfer
03.08.2016, 12:59
Не бывает даунхилла без апхила(с)?.. :)
Странно испытывать угрызения совести от отсутвия достаточного количества апхилов. А вообще - сколько это, достаточно? Сколько нужно терпелить и тошнить вверх, чтобы наслаждаться вниз?))
Согласен с Лёней на 100% - каждому своё.
И уж кстати, если у Загра весьма и весьма сбалансированное катание, хотя он не поощряет "байкпаркое уг".
Я вот тоже не люблю апхилы, но езжу, так как приходится - нет подъёмника. Был бы, то конечно апхилы тоже ездил бы, но гораздо реже))
Но естесно для таких покатух байк нужен 130-140. И 170+ тут перебор.

firecam
03.08.2016, 13:09
О, мы с Леней тут сойдемся во мнениях:) Да, я эволюционировал в горах от ХС байка до тяжелого эндурика. В МСК я гоняю на найнере 100мм. И вверх, и вниз. Но в горах - нет, спасибо. Если мне приспичит поездить вверх, я возьму уж лучше шоссер на прокат. Я ездил там на байке с ходами 150. Это был Куб АМС 150. Ездил и вниз, и вверх. И мне нравилось это, я чувствовал себя выносливым. Но все изменилось, когда я сел на правильный эндурик. Это другой мир и другой уровень удовольствия:) ДХ-байки стоят здесь особняком, это отдельная тема. Для них нужен байкпарк.
Любителям покрутить могу порекомендовать маршрут от вашего шале: через Бург к Col Du Pre и оттуда на cormet de Roseland. Около 110 км с набором больше 3:) Я его ездил на ХС байке, и еще много чего вокруг. Даже на горку заезжал, которая над вашим шале, один, самокрутом:)
Нет, я никого не собираюсь убедить, не подумайте. Каждому свое. Я свое нашел. Всего лишь делюсь мнением:)

PAYNE
03.08.2016, 13:14
Все тут повторяют "каждому своё", но при этом путь безапхильного эндуро всё-равно "правильный" :)
Ну т.е. всё правильно, но вот безапхильство самое правильная правильность

на правильном пути!

sofasurfer
03.08.2016, 13:26
Апхилы нужно тоже уметь ездить. И не только правильно крутить, но и кушать тоже ))

---------- Добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:16 ----------

ДХ-байки стоят здесь особняком, это отдельная тема. Для них нужен байкпарк...
Просто почему-то многие их воспринимают как некое "типа горное читерство".)

Kdmitry
03.08.2016, 13:28
А вы не находите, что мы к Загремелу за апхилами едем?
К сожалению потом приходится терпеть эти спуски, но без них увы никак...
:victory:

alistair
03.08.2016, 13:35
О, мы с Леней тут сойдемся во мнениях:) Да, я эволюционировал в горах от ХС байка до тяжелого эндурика. В МСК я гоняю на найнере 100мм. И вверх, и вниз. Но в горах - нет, спасибо. Если мне приспичит поездить вверх, я возьму уж лучше шоссер на прокат. Я ездил там на байке с ходами 150. Это был Куб АМС 150. Ездил и вниз, и вверх. И мне нравилось это, я чувствовал себя выносливым. Но все изменилось, когда я сел на правильный эндурик. Это другой мир и другой уровень удовольствия:)

Для разного катания разные байки. О чем вы тут развели на 2 экрана я не понимаю... :unsure: Кому что нравится.

Есть места где не закрутишь - не спустишься, там на эндурике тяжело. Если ездить вверх на подъемниках то можно и байк побольше взять. В общем одно другого не отменяет.

PAYNE
03.08.2016, 13:35
А вы не находите, что мы к Загремелу за апхилами едем?
К сожалению потом приходится терпеть эти спуски, но без них увы никак...
:victory:

В Алуште хорошо, там можно закрутить вверх, а потом на траллике вниз спустить. А вот в альпах приходится мучиться, да.

Zagremel
03.08.2016, 14:55
эволюция у каждого своя

1 этап. 95 ашан регид с багажником
98 GT хард с эластомеркой

2ой этап. с 2004 года осознанное катание ПВДшек на этой джитишке, замена жалезок. ХС гоночки пару раз.

3й этап. 2006 года покупка первого подвеса 100х100 типа куба, первые горы. Покрышки невегалы, адовая пластиковая защита
с 2007 покупка велика с ходами 140х140 - jamis xam, также адовая защита из пластика

4й. c 2008 замена джамиса на спеш эндуро с 36 ой фоксой, 150 хода, защита из пластика заменяется на мягкие наколенники, паралельно реанимирую старый хардтейл GT катаю на нём по МСК.
с 2010 замена спеша эндуро на ляпьер спайси 36 фокса, 160 хода, осознанное каталово в альпах с местными. Ларсен ТТ сзади, миньон-хайроллер вперед, переставки-дрифты-портажи агрх.

5й с 2013 заводится карбоновый хардтейл найнер для гонок кк, и на нём случайно попадаю в Крым. Ловлю море флоу, мощно продвигаюсь по скилу. Продаю нафик диван 26 он жа лапьер с 66 градусами на морде и адовыми ходами и покупаю спеш стампжампер 29 130х130, потом вилку на пайк 140 правда поменял. Тут уже никакие ларсены не выдерживают, тру миньоны в тряпочку ;) Паралельно держу регид алюминиевый для зимы в битце и карбохардтейл - типа для гонок, сейчас немного переделал, поменял вилку на 120 и катаю в горах в дождь, что б подвес не ломать.

6. Туры... С весны 13го года, убийственные объёмы разного катания 6-7 месяцев непрерывного катания в горах в год. От только вниз до в день по 1500-2000 d+, ушатывание-восстановление стапжумпера.

7ой 2016 году завожу стритовый вел GT hansray для того что бы научиться правильной технике прыгов, переставок, прокачки и тд. Топталки форева и всё такое, хоть и раньше ездил зимой на них. Меняется и стиль катания в горах, стал увереннее банихопить, переставлять на подвесе, прокачивать каменюки.

Вывод - хода уменьшились, пластик заменил мягонькими наколенниками (налокотники тоже б завёл, но никак померить не выберусь) для езды аля эндуро. Эпики в дали от цивилизации предпочитаю ездить вообще без защиты, на особо злобном медленном ковырялове, когда надо проехать аккуратно и ошибаться нельзя снимаю даже перечатки, что бы не провоцировать скорость и быть максимально внимательным. Судя по страве катаюсь быстрее с каждым годом, и каждый год осиливая какие-нить новые съезжалки или прыги. Психологически устаю от спусков, когда нет подъёмов устаю быстрее. Вниз флоу ловится гораздо чаще если перед этим был апхилл.

Стампжупером доволен. Больше ходов не хочу. Но велик поднадоел, конечно. Купил бы что нибудь современное в том же классе. Но хочется что-то надежное и простое, ремонтопригодное с большим ресурсом. Пока идей никаких нет.

Еще можно развести нереальную демагогию про элитность трейлов на которые не ездитят шатлы и не тащат подъёмники. Но как объяснить людям вкус стейка если они всю жизнь овощи ели? Они и едутся иначе, пропиленых траекторий нету и антураж другой, короче мы самокрутами лазим не ради самокрутов же, где подъёмник, там подъёмник и мы на нём катаемся с удовольствием. Но те, дальние тропы они другие.

firecam
03.08.2016, 15:27
Эволюция очень интересная:)
7ой пункт сам очень хочу, но увы, нельзя из-за спины. Может быть, попробую на следующий год, зимою буду много плавать.
Стампи - отличный байк, да и я себя часто ловлю в горах, что многое мне было бы интересно ехать на найнере-короткоходе. У каждого типа байков есть такой параметр, как скорость, на которой они работают. Более длинноходный байк подразумевает более высокие скорости.
Но есть все же некое отличие тебя от простых катальцев. Ты этим каталовом зарабатываешь себе на жизнь. И контингент у тебя те, кто не хочет платить больше местным гидам. Для многих из них лишняя двадцатка на подъемник в день не желательна, отсюда и потребность в закрутах.
В Бубионе местные так же делают. Укатывают клиентов подъемами, чтобы те не требовали спусков. Две заброски в день, а все остальное - своим ходом. Там это оправдано, т.к. нет подъемников. Но лично я, когда можно не крутить, предпочитаю не крутить:)
И да - каждому свое, повторим это еще раз:)

Zagremel
03.08.2016, 15:42
Вы видимо понятия не имеете что мы тут катаем ;) Вот, ну реально в страву зайдите хоть. Извини, но твои выводы абсолютно не верны. Укатываю наоборот спусками, уехавшие вот Лене в шатле наоборот высказали что у загра мощнейший был перекос в спуски и они так больше не хоят. Да, это был эксперимент с моей стороны, больше так делать не буду. Аудитория да другая, но дело не в 20 за подъёмник. Изначально мне ближе эпики нежели лупошенье трейлов вниз. Так мы и катались в других локациях, тут да, есть подъёмники, используем и их, и остаёмся верны себе и упорологии. И чё вы вообще прикопались то, ну катаемся мы, у нас своя аудитория. Ну и ладно, вам то что? Шаблоны навешивать не разбираясь, некрасиво как-то.

alistair
03.08.2016, 16:01
Но есть все же некое отличие тебя от простых катальцев. Ты этим каталовом зарабатываешь себе на жизнь. И контингент у тебя те, кто не хочет платить больше местным гидам. Для многих из них лишняя двадцатка на подъемник в день не желательна, отсюда и потребность в закрутах.
В Бубионе местные так же делают. Укатывают клиентов подъемами, чтобы те не требовали спусков. Две заброски в день, а все остальное - своим ходом. Там это оправдано, т.к. нет подъемников. Но лично я, когда можно не крутить, предпочитаю не крутить:)
И да - каждому свое, повторим это еще раз:)

Контингент у Димы очень разный. Не побоюсь сказать что большинству лишние 20 евро в день совсем не смертельны, дело не в этом.
Катание должно быть разнообразным, вот основной принцип... если ради этого надо закрутить - значит надо закрутить. :good:

Zagremel
03.08.2016, 16:12
https://pp.vk.me/c631926/v631926533/45245/kwVHEH3jUP8.jpg

А вообще, больше позитива, посоны ;)))

firecam
03.08.2016, 16:27
Ладно, не будем больше шаблонить, извините:)
Может и пересечемся там через две недели.

sofasurfer
03.08.2016, 17:16
Ну и ладно, вам то что? Шаблоны навешивать не разбираясь, некрасиво как-то.
просто к тебе приезжают группы под разные шаблоны.))
И весьма утомительно, когда уже в самой группе разные шаблоны.. Кому всё вниз-да-вниз, а кому без эпика и солнышко не мило.

pustota
03.08.2016, 17:26
Поэтому группы набираются не абы как. Думаю до 90% посетителей туров не первый раз и Дима знает кому что нужно и примерные способности. Поэтому лось и кантрила не попадёт в группу к нубам, которые тормозить ещё не научились, например, тем более крутить вверх.
И в анонсах групп примерно отражено о чём катание. А куда и сколько мы будем крутить завтра решается практически на голосовании. т.е. решение/выбор как минимум обсуждается и недовольных я что-то не припомню.

tcherel
03.08.2016, 17:27
И контингент у тебя те, кто не хочет платить больше местным гидам. Для многих из них лишняя двадцатка на подъемник в день не желательна, отсюда и потребность в закрутах.
В Бубионе местные так же делают. Укатывают клиентов подъемами, чтобы те не требовали спусков. Две заброски в день, а все остальное - своим ходом. Там это оправдано, т.к. нет подъемников. Но лично я, когда можно не крутить, предпочитаю не крутить
Короче, к Загремелу ездят нищеброды, которым не хватает денег на "правильных" европейских гидов. :good: В своих турах Загремел всех мучает апхилами, чтобы не осталось сил на спуски. :good:И с каждым годом желающих все больше. ))))))

pustota
03.08.2016, 17:28
Был правда весной один случай, когда чел, который в прошлом году весной ехал вверх почти всё и относительно бодро, в этом году приехал с пузом и вынужден был сливаться, чтобы не задерживать группу, но, кажется, это исключение.

e-Leonid
03.08.2016, 17:59
Поэтому лось и кантрила не попадёт в группу к нубам,

т.е. или ты лось и кантрила, или нуб? :lol:

pustota
03.08.2016, 18:08
т.е. или ты лось и кантрила, или нуб?
Да что ж у вас всё чёрно-белое то?! Я утрированно выбрал противоположные условно точки на шкале развития. Понятно что у всех своё видение и свои направления развития. К чему к словам придираться?)
Замени "лось и кантрила" на "райдер в хорошей технической и физической форме"

Ki_Lo
03.08.2016, 18:29
tcherel, Лен

Делаю график на следующий год, когда будет расписание туров 2017 ?

С 15 мая по 4 июля забахал отпуск , чтобы в Алуште "утьку купать" :-) возьмете в тур?
Правда у меня прогресса нет - хода не растут :( один продал кантрийный подвес, такойже купил - эволюционный тупик :-)

tcherel
03.08.2016, 23:13
С 15 мая - отличное время, чтобы "утьку купать". Будет тур в Алуште.

TaEk
04.08.2016, 00:31
Апхилы зло!
Едешь вверх, из-за перегиба и камней далеко вперед не видно, а вдруг там разрывник с кольями?!

pustota
04.08.2016, 01:16
А ты быстрее крути и перепрыгнешь)

Zagremel
04.08.2016, 13:20
https://pp.vk.me/c626228/v626228533/1c76b/8-NgTe29wao.jpg

Очередной байк чек подоспел ;))

https://new.vk.com/trailtours?w=wall-66150072_1412%2Fall

И по Крыму вроде усё разруливается, на ноябрские усё, в остальных группах по 1-2 места осталось.

alistair
09.08.2016, 23:23
От неперывных апхилов стерли ротор.
https://pp.vk.me/c630819/v630819533/3e991/NzXDjl6msxo.jpg

pustota
09.08.2016, 23:30
Людям так не хватало апхилов, что они тормозили вниз так, чтобы приходилось на педали жать!

dgorodilin
10.08.2016, 17:36
Дима, пора делать ребрэндинг!!!
Вместо zagremel - zakrutstyle :)
И в группы набирать чуваков без тормозов в буквальном смысле.

KIng
14.08.2016, 18:43
Вернулся с Альп из поездки к Загрушке с Леной. Пока свежи впечатления надо срочно "воять атчОд". :) Вкратце - было очень круто, я доволен, потому что оказалось, что я тоже могу кататься "лайк г...", ну т.е. "лайк э про" :) гыгыгыгыгы :) т.е. и вверх и вниз, но конечно в сильно ограниченном формате, потому как пока хреново еще умею кататься на велике. Уметь кататься только вверх или только вниз - это лишь составные части общего умения катания, которое вдобавок требует еще и солидной физической формы. "Толстопузам" вроде меня это дается непросто. Огромное спасибо "спортлагерю улыбка" за прекрасный и насыщенный отпуск!
Далее очень много букафф...

Идея поехать в "Загротур" у меня особо и не возникала, так как я прекрасно понимал, что группы у Загра весьма хорошо физически и технически подготовленные, и критически оценивая свое физическое состояние (каталка около трех раз в год: май - Крым, лето - куда-то в Европу или на Кавказ к Ковалю, как в прошлом году, осень - Крым, иногда летом на работу на велике), а также тот факт, что велики у меня тоже не формат, особых иллюзий не питал. Сам себя убедил, что мой удел теперь - это заброски, байк-парки и прочее катание вниз. Но тусня у Загрушек уж больно клевая всегда подбирается, люди деятельные, позитивные, ржачные, одним словом, иииилитные, да и их самих я лублу, поэтому, когда появилась возможность поехать в "тур без гида" сделал все возможное, чтобы приехать и самому насладиться по мере возможности радостями современного стиля катания, т.е. А.М. и Эндуро.

Техническое отставание от мейнстрима было решено с помощью Триал-Спорта и их замечательных скидок покупкой еще одного велика: Norco A7.1 2016 модельного ряда, который порадовал своей няшной расцветкой и стартовым набором ништяков в навеске. Хода: 170 (36-й флоат)/160, да еще и на хайроллерах вторых 2.3 - думаете не едет в горку? Афигенно валит, как оказалось! Трансмиссия 30-42 (11 скоростная) + регулируемый подседел - просто необходимый артефакт для АМ. В целом, стартовый кит вполне нормальный для того, чтобы выбрать вариант "сел и поехал", но я... "по совету друзей" (с) (спасибо Сереге Морозову), поставил диски 203 на перед и зад к 615м стоковым Шимано тормозам и это оказалось крайне грамотным решением проблемы эффективности тормозов! Спасибо, Серега! С бескамерными колесами "тьюблесс рейди" стоковыми, правда, получилось наипалово, но, нормальные камеры+новые покрышки и давление 2 атм. творят чудеса, ни одного пробоя (кроме мистических утренних спущенных колес в гараже, сначала переднего, потом заднего со стоковыми лайтовыми камерами). Отработал велик на отлично! По технике все. Перехожу к сказанию...

Как уже упоминалось, вторую проблему нормальной каталки в Загротуре - физическую форму, я решил очень просто, записался в тур без гида.Т.е. катаюсь, как могу. :) Однако... В первый же день Серега Морозов потащил меня в апхилл за Ле Мональ, где я смог первично просрацца и понять, что в целом я крутить вверх могу, но физуха просела ужасно и придется поработать,чтобы хоть как-то соответствовать. Тропки вниз - сказочные, очень все понравилось и... дальше ежедневная каталка разной степени интенсивности помогла мне нарастить скилл в катании вверх. Хотя, конечно, до "атцофф", как до Луны раком (валят и вверх, и вниз). Тут двух недель не достаточно, надо кататься регулярно и осваивать разные технические фишки для подъема скилла, типа перестановки (зад и перед), трекстенд, банник и прочее, ну и слушать грамотные советы Загра по технике крутки вверх, они очень помогают, если отнестись с пониманием и вниманием.

Этот загадочный "тур без гида" предполагал заброску на машине с помощью Ленусика-водителя в разные байк-парки, преимущественно Тинь и Лез-Арк, но... так как в эту неделю был Серега, то он был фактически моим гидом, мужественно ожидая меня и на апхилах и на спусках :) За это ему огромное спасибо! Показал мне местные красоты. Конечно, мы катались не одни, с нами были все желающие из тура без гида и конечно Ирачка (она же Инструктор по беговым и горным лыжам), которая тоже продемонстрировала нехилый рост скилла за последнее время (правильная компания решает, "малогабаритная девачка" в "обтягушках" накатывает "какбэдэхашникофф" в экипе на трассах на раз :), чем вызывает неистовый батхёрт и попоболь у последних). А иногда, сам "предводитель дворянства" Загр показывал нам ииилитные трейлы, если конечно был свободен, т.к. тур без гида был не просто так и в это время он проводил разведку окрестных троп и составлял маршруты для будущих участников туров разной степени сложности.

Таким образом, за первую неделю, которая, как раз и была "туром без гида" мне удалось обкатать: 1. некоторые окрестные трейлы; 2. байк-парк Тинь, включая трейлы и самокруты до байк-парка и обратно (две разновидности маршрута по левому и правому траверсу от ущелья и речки), жили мы в Сан-Фуа Тарантез Стейшн, что давало такую возможность; 3. почти все трассы Лез Арка (особенно мне полюбилась Woodstock - синенькая, а так же "Елонстоун" - красненькая и "La 8" - просто агонь!).

К величайшему сожалению, Сереге с Ирой пришлось по рабочим делам вернуться в Москву, так что вторая неделя мне предстояла котЭстрофическая - самокаталка или каталка с мегопрокачанными парнями, специальной закалки и отбора, мастерами загротуров, которые валят и вверх и вниз одинаково мощно! Так как, кроме всех вышеперечисленных достоинств, эти замечательные парни еще и весьма общительны и дружелюбны, то я, с разрешения "предводителя дворянства" попытался несколько дней с ними покатать. Не без косяков конечно, однажды (стыдно сказать) отстал на спуске, гыгыгыгыгыгы, ну и не туда свернул, в результате приехал к дому и залез в джакузи. Данный трейл был окрещен "трейлом джакузи". Докатки я катал самостоятельно, типа, вечерком там под 700 метров набора, против 1500 у парней, ибо все-таки разница в физухе имела место быть, а я все-таки отдыхать приехал :). В основном, мы, я и моя спутница в этой поездке и мой хороший друг, Маруся Кузина (ego), прицеплялись к группе Загра и тянули, как могли. Надо сказать, что это очень не просто. Ладно вверх, но и вниз парни валят по тропинкам очень эффектно, быстро и аккуратно! Так как я, с непривычки, часто затыкался на каких-то элементарных вещах (типа горка после спуска и т.д.) и отставал, то приходилось выбирать траекторию самому, что всегда доставляло отдельную радость, но и приводило к тому, что у парней появлялась возможность перевести дух, пока нас ждали (почему то я думаю, что они даже были этому рады, гыгыгыгыгы). Огромную положительную роль играл моральный климат в группе - он был очень доброжелательный и веселый, что добавляло куражу и сил, вообще забывалась усталость временами. За эту шикарную каталку отдельно хочется сказать "Спасибо!" Загру, Никите, Андрею и Сереге, участникам группы под скромным названием "АМ" :)))).

Ну и по месту катания:
1. Тинь и Валь-Де-Зер - отличный байк-парк. Больше всего понравился неразбитыми синими трассами и малым количеством народа. Можно валить на сколько хватает скиллов. Замечательные трейлы, на которые можно попасть с подъемника, можно, при желании, закрутить самому. Куча клевых срезок с трейлов, ну и просто очень красивое место. Плюс там можно прокачивать любую базу от катания по трассам ДХ со столами и прочими ништяками до весьма технически сложных эндурных трейлов со шпильками (лесными и каменными). Очень понравился байк-парк + там отличная пиццерия со вкусной пиццей :).
2. Лез Арк - отличный байк-парк, уровень трасс посложнее Тиня в среднем, но разнообразие не такое, однако есть жемчужины. Для меня это синяя "Вудсток", красные "Елонстоун" и "Роканроллес", черная "Ла 8" и шикарные трейлы, неотмеченные на карте: "Даблхедер" и окрестности. Но мне показался парк по зоне катания существенно меньше Тиня с Валь-Де-Зиром, в принципе за 1-2 дня можно практически все обкатать. Из плюсов - хорошая кафешка у выката подъемника "Писи-Валандри" :)))).
3. Ля Туиль (Италья) - афигенный эндуро байк-парк! Просто мечта ковыряльщика! Черненькие и красные трейлы практически все искатали. Оргазмично! Обожаю такие места!
4. Ля Розье - катался мало, оценить не могу объективно, т.к. ехали с перевала малого Сен-Бернара и прокатились только трейл "Дрим форест" - в целом ничего так, но после Ля Туиля показался весьма простенькой докаткой, хотя безусловно понравилось и было фаново.
5. Окрестные трейлы Сан-Фуа - лишь малую часть удалось обкатать, но даже эта часть дала понять,что тропокаталово - это то самое удовольствие, которое пришло на смену катанию по болотам Мещеры в стародавние времена. Отличная природа, дикие тропы и хорошо нахоженные тропы, разная степень сложности этих трейлов, короче... на любой вкус и очень красиво!

Вывод мой такой: будущее за АМ-Эндуро, на этих великах можно в среднем неплохо валить везде, все зависит от скилла и физ.формы лясипедиста, 170-160 - отличный формат подвески, чтобы и вверх крутить и вниз не сковываться и попрыгать можно, практически универсальный велик. (Демку все равно не продам, потому что чисто скоростное парковое катание я тоже очень лублу :) )
Заграм Диме и Лене - огромное спасибо, ну и всем остальным за компанию!
Отдельное спасибо жительнице маленькой горной деревушки Ле Мональ за прекрасный выдержанный трехлетний сыр Бофор и мормотам байк-парков за то, что продемонстрировали себя в статике и движении и доставили много радости!

Загротуры - это ииилитно, комфортно и современно! (с) мой!

пака )

ЗЫ. Фотографии смотреть тут (https://new.vk.com/albums-66150072). Фотки со мной можно посмотреть тут (https://yadi.sk/d/fE_2Ej3puD4dz).

pustota
14.08.2016, 19:44
По некоторым оборотам в тексте и позитивному отношению в длинноходам (160-170 для меня пока сильно больше чем среднеход) таки понял, что це Царь! )) Хотя лично так и не знаком, по ФБ постам только и, кажется, в прошлом году раз виделись в Берёзке в Алуште, где нас пытались подтроливать за "безыдейные самокруты"

doctor-sherst
15.08.2016, 22:09
На фото местами очень мясушко,я такое сцать.

Zagremel
18.08.2016, 20:55
https://pp.vk.me/c626528/v626528533/216ff/hHPvU4O-C6s.jpg

Упорный день был в Les Arcs, ни метра вверх... Всё вверх на подъёмниках, вниз накатиком ;) Конечно прикольно, денёк так угореть... Но я мы любим другое ;))

---------- Добавлено 18.08.2016 в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение 17.08.2016 было в 00:29 ----------

https://pp.vk.me/c630427/v630427533/4365b/_OGNinXbrck.jpg

А мы это. 3751 м. н. у. м....

Гетман
18.08.2016, 23:50
Вот можете ведь, когда хотите!!!:laugh4:

PAYNE
25.08.2016, 17:47
https://lh3.googleusercontent.com/-aogRJSm_OQ7g85SDUyPd_S_WAamPnT_AXQ7eyVdRVwcv6t1SLm PLMsQxCpFRHDE9UauCgF3Q2DX15Twau72115B9gcIqdOXACpYB 0DAIGaw6ezHmWGY7fKcirYJpgKdCZhtoij6zkYEuyxrewqceNn vX0iWtr4PP29fajUwY3ilSZPLmAaR7zuIYWYh-IC62fzWJAu-xe086D4xwUCyxI8aYRyzvkP07DL1EcTPTCAE-j_NoLB31UwccRs5uDm1uW_s1PmrpDrOrZhuCUZkKySpuezsicP Eilqx6wjeZ-dYTK408SrIpLmhAo5Dru74rYsSbMzgvCHH6dHeQdR2V_ad9M2j MSpg9voy-MbipDmL8STnGJBWrLn1EgcrGMzgffipnFulTwlMaUqh870GH6j sOXNKqcbwdpbHDFzgQI7YtKMVyudgQLNJLhmMMVMuo0cozYpNu A32udySlQ6gYpqubRwrkBj_pdZsrkrYJVWqHhZ_k0n7NPcS-Pvqrtgu_Nrjy9rTRg1Gp8uVUkiHkv-G1LpzNuzFKT2FVvOdzQsOTMtWtNK6s5cn7kgUwl2NHXI63QU7A PnSflr_o5X68Jiicx04gWg4Cj07oaVwvMuuJ3wD0Q=w1469-h979-no

Итак, завершён очередной незабываемый отпуск во французских Альпах с двухколёсным товарищем под/над собой. Катание было таким разнообразным, впечатлений так много, что даже и не знаешь, о чём писать, такой вот парадоксик. Решил, что скучное описание каждого дня в данном случае избыточно, так что отчёт оформлен в несколько менее формализованном виде с аутлайном общих вещей и более подробным описанием отдельных интересностей.
Место действия - Сент-Фуа-Тарантез, Франция
Время - с 6-го по 20-е августа 2016 года
Программа - All-Mountain тур
Настроение - боевое
Начнём-с, пожалуй.

Катачка

Катали много и без отдыха весь тур, в какие-то дни больше вверх, в какие-то почти что исключительно вниз. Обкатывали и близлежащие байк-парки, и дикие трейлы, в общем полностью оправдываем букву А в аббревиатуре АМ. Группа получилась исключительно малочисленная, но зато конская, продыху не давали, ну а ввиду малочисленности затупов было совсем немного, так что незапланированные передыхи во время катачки почти отсутствовали. Честно сказать, меня такой режим более чем устраивает, чрезвычайно приятно возвращаться в уютное шале уставшим. И даже если учитывать то, что катать нужно две недели, а следовательно излишне утомляться каждый день было бы накладно, приезжать и ложиться на диван с чувством недокатанности куда хуже, не за тем же в Альпы приехал. Короче, катали помногу и в довольно бодром темпе, разумеется, во всех возможных направлениях склона горы.

https://lh3.googleusercontent.com/Q0gmA6IoxAM86_cWDkc7qdeVS1Es36MbAMYKnaXYKbbsHy9OSd Pa-mcBCr66IgrHjjSORDXt0DfzI4OJtyj56uzPwTtKMX4oMX81bty upnS5vw349quR-AFbhtwTM9KhYfVmk8pDtMQiYLdGP5Wbw0ALMOKqoasbJ6S18vv wkfDs12JTqcpzq9d67zAYyqsCvWUReuFAhVqCSDltDYgAIXUxA e15GplC9ojC4AZWlVF12J616NKJWhyXnTmiLu1u2b7jxk8Xcer EUbg5huvlpQTCM3wwFMhlFumYiSCrfxq5CQwkj4yNEdOq_JkT_ HPZkEpfuvvyB6rf8tcYr_nqTx_n11MzacQb71hEyNwtt65nRlq EbjM2jVeuC1xdq4TzqTmwZCh1TR7OTyk-cyKHnew3SqCXGqK32QwmTKXbe-xrYGW_ZdI4OuQZ6jORRqyvekDnHUQ7N26scDEgoEUmdgdtnh6U 27CvOKV7F-Wz-B8UOjDa1bh2JNn959m9HyH438WMe9CwRXKRXkUNQ1jxfJJxWcF dnuI9_dIDurkGfP0wQDhpnITie8KZKThGjTF6j527-CCF7s6C97gKQ2XmCNytLPkFDkD6EKs1CAzEXY6MMD8SOg=w143 3-h956-no

https://lh3.googleusercontent.com/RLZI_g8NlmEWJTOlc7RPClLjiAsNup1PPb-j3r6_FsvgXP9XTgoloSaF5Fyu1urAS8gMCnp9xffOoHOcePzmI qTkBX-APpBe7jPoG3fwpJD1LHZJyN57azU0tmExO1VmhuhDQ-_kyx-2dvn-QFtkMEbH3gZ5fDmR7VwtYZQfA40oDYP92poiYyJVoYNQ0ZLPXc YPOedGuYoIYpCDxDqlcEAm06fEnaCbV8QEeZ6eKd9EG3tvQnuw a8vy2FQrVdWl9_KoRMgzB_o_JRsJ3DI9BIpDcgE8Lxp68FgchS OS08kF6sc0gnzi_bQ2JdPbbVj7AQUkNU3isB-kUQx_7kmNYb_NTsB6A9ljkJ6QIDGCxRYzFJ6J_vn3bx3zH8ahE rj4WYu_-CIrvgo8BV88L3Pjhp40sWvMVYbgzBPl8DV4auqKViYvI5xQ-4d0aM6GBi_f6JUW_OdjKkTIwjTrPJxI4a9Zpx2HHKn7fQzoFWw RIkXekYpg2Mbdjq6yErJMlqwTLLF7_2tZYOgsWLLne9o8H6ZHh qiE7s2URXJ3etYkfk6JafZoX8gr55lvj5XSsZ5yHV588wQjnO3-uEEBkvx1c_TC8hgjPhJqNbCXCZAZl-5q7CcOHw=w1469-h979-no

Погода в целом радовала, но даже в те редкие случаи, когда дождик портил первую половину дня, команданте вытаскивал нас спасать катачку. А выглядит это так, что где-то в 4 часа вечера, когда подъёмники в байк-парках уже готовятся к закрытию, а все нормальные люди начинают разбредаться по домам, мы только выносим свои телеса из шале, грузим их на двухколёсный транспорт и едем колесить по ближайшим трейлам до вечера. И надо сказать, что поздний выезд не отменяет упороло-норму на день, так что тысячу метров набора-сброса вынь да положь. И это опять же хорошо, приехал катать - катай.
Не знаю даже, что можно особо отметить из “рядовых” дней местного катания, всё уже описано в других отчётах, да даже в моём прошлогоднем. Горы всё так же высоки, ледники так же красивы, ручьи по-прежнему мокрые, камни на трейлах такие же твёрдые и острые, а шпильки местами неизменно коварные. Хотя всё это уже в какой-то мере знакомо и, не в уничижение всего происходящего будет сказано, в некотором роде обыденно, действо как и в первый раз очень интересно, местами сложно, а уж от видов этих чтобы устать, не знаю, сколько должно времени пройти.
Отдельной строкой стоит упомянуть объезжаемую ранее стороной чёрную трассу Mustache в Тине. Трасса эта чрезвычайно коротка, но невероятно насыщенная и по-настоящему уникальна для Тиня. По сути она представляет из себя набор крутейших по углам съезжалок по очень узкому трейлу между белых скал и обрывов. Сейчас вот смотрю видео проезда там левых чуваков, и даже глядя на видео немного не по себе становится. Не сказал бы, что там есть что-то очень сложное в техническом плане, но вот по стрёмности эта трасса уж точно на голову выше любой другой не только в Тине, но и в других ближайших парках. Если бы подседел не опускался, то его вполне можно было бы перекусить, подъезжая к краю очередной съезжалки. Катай “усы”, катай, не ссы!

https://lh3.googleusercontent.com/p0fxb0biiBI707C_dRuA7eVvheYSmLmf3QYAxxQn2iS7Jzn-cTYKrXb4dx3gmm8rV-wmBV8o2TKpxKZ2s4NSfOAx8iQif4VCNjl0ZlTHbye_DgjZBhAQ eGHfe6depzYTfu_cBFsL4u5p7mRIqq5kLgF4zAjI77w_zFDxt5 QMMj_w1eaTOvwdpTGOoB8dShj0nIT97N2LPM1LMyXcgwVVXejR G-eZXXxXyKJIwhFXKgTclsWp-C_8wjnXpSwxaAQDQ_Gho2AYmLHW73XhN8WIV1Des6e2TH0ZtU2 aptOGlKcJXpqj2cy_MkBI166PgHhte7RCdVCeUrxf-GMj3eB2gsuyZXwj7HFhpxP0iFVpWqyWZhwQMAyP5rx3Bik8nG0 L4tPsD-2QxmmHSBLLu6U-uPVxx_gbWWoXmZOXws2xt0x6KqWQIgdcxPKXxjrghnTn8ySF7g GuxD9BdckQDB3o6oA1Q_SS35ExLcMLMBTdDmruj6fh4oahuYLR 2b3BrmnKk7FPru62d_hOGQfbAZwOl4TfWV8AK-P_tgQeVYxGahrq4HlTd6pTVaXL_w24OaFjOnf77PE_svClaS07 fKC8CnzT1m_JnK6FMBrq16KcLQtxY4XSmg=w1469-h979-no

https://lh3.googleusercontent.com/Mh09GTHMPZWpnkvAvJ4bxRYTZ1BEhUMdqBIXQDtzF7flHxsCWq 4rglYD_QUDeukXbcdjCugzWAKjx3cBXHcSuQET-AlwEFidA9j7hI7ojw8g-3n2eMAQk4p96xVckzYSstDQlf4VkfRm005I32h15FKIChX2Squ mWsnbGeQnjdEm47hlgfljXtAIsh5jdNHFlLQzTZxjY45RB8x7N AgK6KFyJ-BdXNaPjjNZVl1cXm5EaMVcGN3yTXQ8p3ZDmMXH662s8HpRX0dC 8bGjjgKnP6Y8v57ZbJB0VlWtDWuxs6pvG1-BcFwrslfVqYtonnh3HxQPtCwrbghDbPHlMGmWdS3agH1JORKyR N8ikSy6sh4Dp2Dm3Ld_eYgF1C-R3R-bzF9Em1iz8opjBiNkz28O02h2YT9vP-yYBMbIqNeSKkx3qcFCnLC6bxpe8cjXOMAKSkTcQmxkg7EFk4gL RGu4OC5d543YM_LrBKBwQ2A0InGONLnDNNKUJAlfC9T0gBEivo wcZ-mTYuyX0jf5DVqI5zJCy6MNvlruUpCHtIutwv83DC_o842LzfIw 1JUpHb7wz12XeC6Omu8wTbTwjlAS7dFygq3pECxzwo0etjOptD PjICafCQ=w653-h979-no

Ну и в этот раз так же пообкатывали другие красные и чёрные трассы в Тине, чего не делали в прошлом году, некоторые из которых тоже весьма зачётные. Из трейлов же, как будет ещё упомянуто ниже, больше всего понравился знакомый ещё с прошлого года трейлик выходящий к Le Monal за его плотно сидящие камни и ширину, дающие возможность набирать приличную скорость и выбирать множество различных траекторий.

https://lh3.googleusercontent.com/EAwFrwfhtVPSq2ZawciHk2pf7vwTwDC_vSPF1H542JolaOudtU GzhPtBzu3DUPQQzeGb4gNKgN8wQHZ5GWnqSe-jHLZ2i-zr81GSrk-3OQXv_BzL1HNTHp8FOF9l5l1FdZRW1DZWm4TmuPjMbLHntVErM 19D3b2w7qlF7PGMaV8bJF3uvfqqImbPVDI7tF7rKGdSxIXEO76 dg5hFdMKcha61XWtxFxik2UyqIMZBxrhH_qQmn_VS2tyqKN61c Wu4KjI-xSLQ5gea-Z0bhLyGQhukOfLsxhrStsNxEUYGjdaKNTd-Q-XlpJ_aBeoHGQSB5s-dMMvMNmPodAx6C1fkOqGbGp23opDmL9jXNPSVnkifGEElXHiD0 x5rE5KFNmSpUJ_mUoVmg5HA59ehlfmicNwc7h1AGgFy0DuAdfu olUdY-IekUyA562VGPjxSiICaSSBPt5_Uvfy53EC1hKHChGHNargE-tI4Ze-hgD0CkSGyM_k2KLeZEabHiSXV7JkPJ21TRwlFFd7szVi3BrsQ7-oGKgNhWTWn9GlV9K4Tbsaq9c95FYoT243LUBirdQ7CMZRFBNYA O0fYRkCP0sApCMi2stqwv4VR2Am_Dqtb46-2JV5nBg=w1469-h979-no

https://lh3.googleusercontent.com/EywYS1Km4DojQ5JST6dDB0bgnK88EDL2xYiT-DD4bEEFZtgD0GHJ9ahJbYWHqLz2SBF-PgBCQTrp6yKheqnXbCVynkqBvhpQlkBjSilttkrfFk1UHHfjgT kdW1fpOF6Cpt68Tp9eUzd1mVPJq1zxsntlu3xQ_18sbsqrm-D-Bu18eutBQYTR_q5Cz09yGGmPGL7Fh6325kb1WG3eT5K5NudrX0 ga0J39Pm7GmeCa7Inugp3UiAKMm2DFDysDVDkqYa38MzapCCzo JL8d59XTB0eVYGtojjt10g9eQY2prxh5OwXMJ-y0JVFR76U15tgTxp3oJjHzxHtGzJ7RYiwvNYfUJ6KLIf5UWn_2 SR-YPPpVNJ65t7-FZ5MbBPq_V4e6WpsvQDIk4HlJL7OwYnYzJdMqe3DxuN3tdi68h 6qv0pwfnOhLH7RR85uNDFeKKdg6eKEy2haBVRUWErmnTZxcc5i f9RDN3dt1VWTRugzW4dmZr1dUTzoIcP1gSs6gCXtmDgR3DsG8y MAliZe0_B2D3EJNBsCy1aE99HzKUqPICIJvi42Ayf1ewDUX86D 67g-EjIQBwejJSk27_xIf-t68TnUshSJmn_w88gYgcYD_53b-8J61dA=w1469-h979-no

Накатали много часов, километров набора и сброса, но я всяких страва-блогов не веду, так что за конкретными цифрами нужно обращаться к другим участникам сего праздника жизни. Статистику, хотя бы общую по расстоянию и набору/сбросу интересно было бы узнать из праздного интереса. В ряду “стандартных” дней хочется выделить несколько особенно запомнившихся по тем или иным причинам, о которых более подробно изложено ниже.

La Thuile

Да, это именно тот Ля Туиль, где буквально совсем недавно проходил этап EWS. Находится сие прекрасное место относительно недалеко, да и предыдущей группой было уже разведано в этом году, так что выбора нет, надо ехать.
Байк-парк огонь! Точнее это скорее трейл-парк, потому как трассы по большей части похожи на дикие трейлы с разметкой, чем на “классические” вылизанные парковые трассы. Всё это прекрасно видно на тех же фото и видео с этапа EWS, здесь присутствуют такие обычные для трейлов элементы как узкие синглтреки, раздолбанные корневища, камни на тропе, огромные камни представляющие из себя тропу, резкие шпильки и съезжалки с диким уклоном и сложным рельефом. Ну т.е. всё то, что мы, тропокататели, любим, но в нагрузку идут подъёмники и уютные кафешки на выкате. Если бы душа не просила всё-таки разбавлять даунхилл крутёжкой вверх и даже таскаловом вела на себе, то тут можно было бы долго зависать. Думаю, эти тропки надоесть успеют гораздо позже, чем привычные парковые трассы. В общем, Ля Туиль в противовес многим другим байк-паркам, где зачастую бал правят пацаны на ДХ танках (если конечно катать умеют), как раз территория эндурщиков. Всем очень понравилось это местечко, даже порывались ещё раз туда наведаться, но посещение таки осталось разовым.

https://lh3.googleusercontent.com/SromH6Wb7bsM81rAC3jL7Jbeqz07kcWk6yxzwRwJ-BjEvzG_3ufYB1E4_MXMiSYGbh0MFwMXoB_PO1xgE3tG_KmHybl R6PD38KkdGqbKhzlr8Q3utiYZl7DZ_IrhZ7X9ay--G9-LeychX9VkEVPF5tk6MxwEvcIF_lBHFRASf_pzjF_bI7M1r81kF kCoOt36f-rEaReEBAUTLaY-bW9m--TLfOPRvE4G3Huf-mC8W35XSeDKEromyb0FgdVtE4wJ28BjUqtdTupwDIEldOrHgef LjVVVpPOeKYLg2zrJjM4vuLeDPUzFvSRdlw1TYitzZjRChPZJP AuMIG_wKQsPyrg7byT-qqvPXgSSCjfq6mhHeU3gEftEYqjMDiIyX86LC60DJFwE3lnNjZ HmDzVmPtdCLct24LWCcSMWkehS0i3ar01asTsCcEYdLZorTb8k bayBgwmgP9J3_t7zDOf2TenLJ3oMGJOnNFUyLQ19SEDCsH_ob6 a4MB6KUYbZocykZsMn-SOVqAigoRq7bHKCUud_-NderYDXQjyIbl3sXYxyZ5PkxfbJXt9qhttvadVsw2yLN1EFVdT o7uHGsGzbZc8bPXXO8BGk0xfNPHlriknkaQyqLA=w653-h979-no

Как уже сказал, трассы представляют собой по большей части тру-эндуро трейлы, где есть как быстрые пролёты, так различного рода каменные прыги и стрёмные ковырялки (для крутанов - перелеталки), но нам особо понравились сползательные секции во второй половине чёрных трасс, наверное потому что они очень походят на то, с чем мы постоянно сталкиваемся на диких трейлах. Некоторые сползалки реально сложные и стрёмные, так что не все из них поддались, на одной такой лично я имел неосторожность приземлиться прямо на чест-кам и поломать крепление, ладно хоть не ноги. Но так же порадовали и более ламповые трейлы в лесу, где ещё сохранилась разметка с недавних соревнований, а покрытие такое мягкое и приятное, что кажется, что всё ещё можно слышать шуршание колёс проезжающих тут гонщиков. Трейл-парк с подъёмниками и разнообразными трейлами, ну это ли не мечта эндурщика.

https://lh3.googleusercontent.com/42K5F-4ik5HWSOJRMAoMprVjHRS2_KXQGdlbahlQXyY2TpiPnozWIKwQ keP5g8IVux4FLKKddIqmFre0xrKqDDLuawem007iDUTG_U_u2G Ly0OjWaEsIENb9iSfFbNX7qWPCCQz8sRXMyLpuj1cjCzWKEFn-VziFaG41dv3lVQtIP91lsUcGLrhOEexwP_Ta3B8lDMYFUiLGso siPE31R65dd6ulM3M-tC3pKvwUqay7rjVazL5emiy1f7Vxhj9oTvNCbDRAruCU-tYgCV9rigI3cUXHYLN6d9mbBN_IMEcAzqj7UC9xwN8rmRw4Y54 CHDhYvF4GCtMgPaWiawXckljuhSm43Vyaf3BsNRh5pcI_PibkH T4oX41Ak23baY7spsVKXST8Eot2nmh4wEAXr2HBMqMaleZTsuy p90eQDktIGEaKuQWQeb-6TbvvNcI7u0OUHdAFYC5inWDPcT1LLV-k_SsnJCsWDG7WyXVulIoot0n8peyQPazWXKzK1fvINzB0nCC2E blB2H_5vA4erjlo3aLz6GhTOyN1Q95g8KYnHK_OGGSBv5-0rWlJITrG-hiicKF1ilUJsD3YpkY3wmg7T2Z4BInyMS7jkzuCBOJ6QyAFJQ= w1469-h979-no

Мы все немного эндурщики в душе, но таки это АМ тур, поэтому хочется настоящей дичи, и даже соблазнительный комфорт подъёмников не сбил нас с пути упорологии, поэтому дальше развлекались “как обычно”, в этот замечательный парк в рамках данного тура не возвращались.

Les Arcs

Подробно расписывать тут особо нечего, но не могу не выделить этот день в отдельный пункт ввиду объёма, который мы осилили здесь накатать - 8000 метров сброса. 8 тысяч за день, Карл! Это около 80 км по трассам и трейлам и 20 км на подъёмниках. 20 евро суточного катания отработали более чем.
Сам парк какое-то двойственное впечатление произвёл. С одной стороны, мы совсем не парковые катальцы, так что любая подобная вылазка это просто разбавление тропокатания. С другой, трассы тут весьма насыщенные различными техническими элементами, в отличии от того же Тиня. Трасс вроде как достаточное количество, но часто они, равно как и подъёмники, находятся на значительном расстоянии друг от друга, т.е. не получится их катать в условно произвольном порядке, т.к. зачастую чтобы добраться до начала какой-то определённой трассы с окончания другой приходится кочевать по разным подъёмникам, параллельно съезжая ещё какие-то участки других трасс и трансферя по связкам. Но мы то катали нон-стопом целый день, так что даже в этой запутанной системе удалось опробовать все (?) трассы, а некоторые и не по разу. Каких-то особо запомнившихся, наверное, нет. Одни трассы более интересны, чем другие, как в любом другом байк парке, а чего-то уникального, ради чего можно было бы специально ехать катать именно сюда, лично я не увидел. Добротный такой парк с несколько раздутой логистикой и в меру интересными трассами, несколько дней позависать вполне можно, а больше для тропокатателя много будет уже в любом парке. Завершили день спуском по интересному и сложному, учитывая откатанный сегодня объём, трейлу.
В общем, это тот случай, когда количество взяло верх над качеством, и тем самым к этому качеству приплюсовалось. Самое интересное в этом дне это результирующие цифры, ну и руки-ноги, каждая мышца на которых болела на следующий день. Такой вот даунхильный угар у АМ группы получился.

https://lh3.googleusercontent.com/NamZbuLvD5FZUKTHukt2H3ov6l0sijO3MzSq6KdsnIc4nUVsK2 E188ag47OmHn_3QZpEq7_Yj-VE6qA0qU_8_DKKlqMBFONYan1TcX0Aw9BIPOsFy1CjqT4N1ToP tVFCOu8madSzw5mHEKNik9WkjlTEtRaQfshQTAhqyfwq5-PY0XfyL2LmIJwwaiw5KYKm28alC5tSauX5eFyCXbZ5wjiSkSHd 9ObaeoLTX5vv3cPI3U9t6VwuSPu_VF3KO384Z-cjSjrXr-zFyaN-IHNwwjFd94GohSYjJpJkv4ZjNFNYykwFxIM23G1laSFpiCF6Jb _wxz5TvlsFojfgCWa1sXZ4dtYVkltJCtmcMdpASMKA1kZuICuM 40Moir1kTghRcCTu-gHCEvJpRzqmSjyX7pm9hxBfJhk-lpDLed8Jf6AA72BfdlVfkBvYsqA4Fwntv054qUUHKxMxR9jVhM fwbVHEHdpkqxM1SqqWJppYmBHXdYyGR1nNGAWGlDsNd_EvLbzw 9CYPXWoaFYF5KAZ9GLMZYxYCoGCB5rqeeCEZnxXKpPtDAIUWIT jfJrokfwVVB0q32raBOpf5GdcTElEQQQ9wGbJAYh8CjsGLhFzL jTgnM4hC8g=w1741-h979-no

https://lh3.googleusercontent.com/z5MstArWq2k675FHh0nQ8ytzQ9bSfpqreuGGkTNFRh5nXHZ8Gw hv1MGGk_-MHxFcbtVxCDrqw5cNtdCNAnelXkkJyZZblqBQI3p87uilTpCu9 a4m0iaS2KDK9HECi3Q2hyFSgT04c8nJsBWmM_DERT7uUm_guX3 2Vte-X3pPlz4Uaz7U8-5L4jZqCJyw8hhFBUBKnHHF04sGKDkoZHmAQVMyBS7QcSTOgLh3 GZUFbsG84jLkyVusFSzOIAYelCKyRb5vhf2VXmG_MuEYVS-XsBPyxYG8clGbZnCljSnFvGN72KteqlRr96vAUCDvBDgILx2XP a-ZnMiISmWPNHyJhC2RGZVrpcGfQV74ttl6nUDXJpxOXRbU5QNrd AhOPc8xhxWOfHEIym7K-XR4gCIcYV0mKL-SKN4yynIPUC_jKZmZYd4mluzPshvsXJHkExopGd2Yu27jPWdFz P5sNLCRZmghVbL_n1qPSOY0h4aij6Pt9VyAGyUZqtKqV3SHpiP ysHdJulhyn3advDcseO9Z6FXV3vFXC6STYGXfTjJuUS4P5up59 xX26kD2Xbi2MH5tUHUSQ4q70BSU2lNnzwK43tZ1bjbK39qHdWn XYirQQHMQ2EeNLw=w1469-h979-no

https://lh3.googleusercontent.com/T7MsAgf9fh8FdvkzHKLNtpw2BqmFf9joO510HSAOU5TOv1FZoF JILN-_TzuqlVSNwKJgNrMySc5BtHESNQzxsjxm16Yt5_u4xyw80uv3Z rAHJu0-K717mzSYZhYMHRpztQx9a52tGoQgnNGG21JvbnOoyTq-ZzKC2-F1H9tMY7txm3mjECrGYzvUE_9UJVlzhwdiFFEtnN4nNXqq1qBb oHWFcnYa07B6T1oppEcQ3NtgggEP8S70VcJfswsa5_nFWk-WRtxYloqs4q32qL_IAZzGqXedDxfUHZtA3A5pCbPhfDFqlEI6v y0va0RDwDbYgM3mpuIvV4TKkNqeawx9--Q8AzJmK7hBXziudRx3Lh5Ekm9F94b6NUqRdMs2Qn5_ta_wJ9A2 Ga_o6eEE2O5f64Y4x5Gvi8T1ITr809oZywSMEpxDCPJepoQpJZ FIWd2PyHy-z_zsnWaJgtqN1biCKsKhwm8p5dXnu2LXbd6PQD6RHP6nV6BiAx zPbUfpZZp-ijBMvNuIEyf9Tq0yGq7bKmm1BXk-krfPHPd2ma-fPmZBtJTLQ6FIP10uqo7maFuW0LXo6iY0RULxifcU7csGQ0sMS Z7GN9gEmcBcWoEQt2qqKjweUA=w1469-h979-no

Aiguille de la Grande Sassière

В некотором роде, кульминация тура. Задача, которая была поставлена и ждала своего осуществления при совпадении ряда условий вроде хорошей погоды, подготовленной группы, удовлетворительного состояния участников, желательно без поломанных конечностей, и т.п. Высота около 3750 метров н.у.м., так что этот холмик является одним из самых высоких пупырей в окрестностях, и согласно древним легендам самой высокой точкой в Альпах, куда можно затащить вел, и что немаловажно скатить на нём вниз. БОльшую часть года вершина покрыта снегом, так что выбор подходящего дня для восхождения стоял отдельной задачей. Буквально за пару недель до дня П (от “портаж”) всё было белым-бело, и даже судя по рассказам прямо накануне прибытия группы там насыпало свеженькой холодненькой хрустяшки.

https://lh3.googleusercontent.com/f0t9cMcm-LPU9_rk343Aup_JE9QelwIbleQ_bdFYzy0WJvGAQkoomcyywU3 _JeryIVCjOl6QEEXS3Ci6pid7Zlvyl0XfjFtBF8ULYiyivM2mC nw6ybiE8Yc5F-vENEqHhAQ4tliqfZsyC72hMsMk8h1LCK1QuIg1_TLI_GL1xqxv V1lpdwdhilUYpDjiMRoZ1N7ltfu7A-mwS6fO2sAAi4bhLjEQ1IMUsBiZMUhINr8CCBaRwpdF57x50_f6 Etq_HdZoOyTiPaxz5herxNnXANzIlgkRr4sVXBbnV7MSfUHLge N4rOyzqRvBJXFnZo3GxoHPYF3QUlrch2ThMrn05Vjpq9zQ07p_ 0CzlrRBbo_YWfGfgnWfkJHpH5W4sf943vRs9GqRX53dbPVRUT3 E0lwTwUG-_EH9Wa8nqB0VHMbBvRjahXBY1ciWdHix8oYMJ3CRlsWowHQwr5 XtSgJbNy-ITnEIBDdj2diIRUFphEqU31diriyK2-aa0oqoZQfv245i4UgV8Ya9IZFsNdZGCZL1pCeQNUAXqGkhhAYB YG1xMRwJDjCO0xIMz4bBhNTjpwiKpz-g6xb3wgwc0tnvFvOBkcXaMTE0qV7gmNFZyIf6K8_DvIQ=w1469-h980-no

К счастью, на второй неделе снежок подтаял, а прогноз на ближайшие дни обнадёживал ещё больше. Но как это часто бывает с метеопрогнозами, он внезапно поменялся, так что восхождение пришлось перенести на пару дней раньше запланированных сроков. Вроде бы ничего особо страшного, но подготовка к этому предприятию получилась чуть менее чем никакая. Разумеется, накануне никто не отдохнул, т.к. вкатывали в привычном режиме, а вишенкой на торте лично для меня стала уборка, в ходе которой я повредил колено, да так, что вечером было сложно передвигаться по лестнице в шале. Так как восхождение обещает быть по большей части (забегая вперёд скажу, что по факту на 99.5%) пешеходным, сия пустяковая на первый взгляд травма может доставить не мало неудобств. Но не утьку купать же я сюда приехал, так что заранее сдаваться и мысли не было, разве что поинтересовался про возможность слиться с половины маршрута, если совсем тяжко будет. Но всё вышло гораздо лучше, чем предполагалось, так как намазюканный отёк к утру почти исчез, а волшебная таблеточка совсем позволила не замечать почти никаких неудобств. Короче, в путь.

https://lh3.googleusercontent.com/qEIv4JSJgn8KceU2A195XIcxv6i6OwcsVT6hV4kkEwo8Tp-ztrfcuJcERhr3SX37HLMRqxpK7hd4YVijGA-LXWWu30vxvW5fwBsvkLTQbih-TBgtkhWjinFv2Jmrbe1gcGA61y1y2m4-Idih_IClvq--3ad7dJnJdW1rlRSe3hVoHT_qp-lox-0bZUx9QDhgAegr60p7e7RS8VguujyObyJOFkwENn-vECHfCyjQr-1KIvy-Vb3RNllC5UqH7ujAdokdH0xYlSuuOxf6ZHXPrI6JpqDzccmDqD HYxCjiUzgio5Byiw-25LTzAshcxhKWVgU1O1n6fc-nGK4fYpb_Fh91ll7srXnqPx_k8XGxtT1aXcGWdkMr2FRu5jSZe f7DCpTfB01nukH2KVL2jXvoxfm1BAFPRIoYjjtqbbDCLd2zqaq 6JCI-ERTlnbNzZesFo-NcTJfto9YeNaqzkY739voFLH_UNKY533f6aOCcR7y_irhTvHqR x85ys-ywvEhjZLN4AUvYdsleat9-jGGye7u_eQcWKhx5m3WCXHvjO1exp6n6GXjoJowh2s48nIBjbp-M0ZZQsC57wjKpXI9AMz-dAhQOOp4S66L76S3u2U1XNSQa7Q=w1485-h979-no

Не очень рано утром неспешно, будто бы едем по привычке в какой-нибудь Тинь, собираемся и выдвигаемся на бусе к подножью горы, выгрузившись на высоте около 2100 метров. Нет, мы конечно же были готовы к портажу, понимали, что бОльшую часть дороги придётся нести вел на себе, но чтобы так сразу! От самой стоянки, по самой первой тропке уже пришлось “брать всё в свои руки”, Сасьере не дала ни метра проехать в седле. Ну ладно, полторы тысячи портажа так полторы тысячи портажа.
По большей части дорога не сказать, чтобы сложная, ну по крайней мере без альпинистского снаряжения всё идётся и на том спасибо. Маршрут весьма популярный у пешеходов, встретили много разномастного народа, включая типичных вольно хайкающих, горных бегунов, и даже какой-то взвод военных, тренировавшихся работать с оснасткой в горах. Даже на лисапеде повстречался один персонаж ближе к вершине, правда вид он имел весьма сконфуженный и нёс он агрегат вниз, всем видом показывая, что садиться на него в ближайшее время он вроде как и не намерен. С погодой нам повезло, не считая кое-где набегающих холодных потоков воздуха, и учитывая, что пока что мы идём вверх, не мало разогревая организм, было довольно тепло и комфортно. Да, ближе к трём тысячам метров кислорода уже становится маловато, приходится идти мелкими шажками. Да, завершающий перегиб отличается совсем уж каким-то лютым уклоном, так что хоть вертолёт вызывай. Но в значительной степени подъём всё равно лично мне показался более простым, чем ожидалось. Сложным, безусловно, но честно говоря, не было ничего совсем уж адского и преодолимого только биороботами, тропинки почти везде растоптаны, отдельные сложные участки не так часты, чтобы совсем выбить из сил. Короче говоря, при правильном стечении обстоятельств, забраться с велосипедом сюда может почти что любой сколько-нибудь подготовленный АМ каталец, не чурающийся долго носить агрегат на себе, не говоря уже о пеших восходителях, коих тут не меньше, чем на многих других гораздо более простых маршрутах.
Виды на вершине конечно шикарны. С одной стороны Франция, с другой Италия, кругом озёра, реки, водопады, ледники, пики гор и набегающие облака, образующиеся парой сот метров ниже. Думаю, любой человек бывавший в горах согласиться, что описывать что-то словами смысла большого нет, так как в реальности всё выглядит всё равно по-другому. Лучше один раз увидеть, как говориться. Надеюсь, что-нибудь удастся понять хотя бы с фотографий.

https://lh3.googleusercontent.com/-Gq-AdSB12qLm0M6LCC1JgiplhTlT5sXxsNcdPXNPRy79edbvIChrt uxDakZqhNmRwUOZm-1r04uQ_MKA_LA9wnew4RSxBmoGUWjRwokYPZ3G0eEax-MAuSurUdsE8Y-e3bH3CLI9AKIsP9egqJ_sQL5gbP7Uisuuol7Ecun6KvE9hSKNl tmjJzTCmfH8fQ-INAwCGTEzngIed_ayh7dlbs-w2ypGaHdMKB9lbnnOl2iWi9ND1DoB8ufBG8BaZqk5hQtzGiuzu oe0L982UHWdFU-pO-NqLhqNLAWMREWuMd6DxzYeDXWSH_zl5tXdLfGENd6dUoL9FU2f yc19cuzBOGeLeIdGlAo14CrGbypnWTohpr2x91zShPNdw7WnjC Z6MEXIcuYyiaz01tWOu6ATB5teYWELi6fWfsBM72CElqCoRLNl BCcWtOGtqmAqnRQVNgq6DqRV3w4xyFxh6-mrQzfahBW_wrWYwAs5B7euLffd5W93NmuopghmBu6pMqiPZrR7 zqufKSHLHmQDy_TO6UAIH2f1FMfKMekfAiDMub-kvsVgt5F7OIoG7Mv_oMMAh252ukjwa7MzdcJwDbRktRvBgMbSX r8DKcEw03YZ_LIiagyeQ=w1469-h979-no

https://lh3.googleusercontent.com/ApuHdCehJCu4N3Mqaf4sLPTitrZvALbCj6hZQxSmIZJGC1oJh5 2djkhpdL2jd0JzVjEVhiOPr67zuHAvL1Sj-lhrVsqwHZWLQ_V8KvL65V5WdWGJ7DqO3DZ6VksSvWSsj8bOxwM ZFwMTnmpMBoQwZGVHXaYftdYbX8cddDdFQPeXU7J0bs3uXxETi OrElKwKZRCu9jvSH2Ei9L3ZVj5yOZKx1WjdkNCp-B_d9YIbUrVwjOGgP_NGidWdA0D4m2MM3nuTCc6SiTsjBnJa0Ya rSaNIUcEF6Teup4eT0qG7QIsFlLIhuoNTe_1rzT3klpuVaSMj9 LvUXthyJTGL4C9T5vXfKswCBmW05Nuu9tXia50357jknlJweCk CHyejGGTKq9n3eEdXtiou7pAsUiU55yivOXVIYh72GsPmmihGh 9yfvOPuREbPySaWifgnjeWI-sM5en7zr5wxTUB4kLb4fjfCWwxladhXep-NW9V3NNM5VHAYTCkZuIYfhlzwsHLzfn1cfT-gcEqWLNPA-A-BOs8AP5rrjuJ9xbZisUof5XEPmVcBHpmW8d8Gk5cxR9DtTtMcr PCykBmLpNwoauGdnQp88ocU4AjUKR_aQlDOFq4uRAsxuA=w146 9-h979-no

Не долго посидев наверху, покушав и подурачившись, поползли вниз. Именно поползли, потому как от самой вершины именно тот упомянутый ранее крутой перегиб покрыт мелкой сырой породой вроде гравия вперемешку с реагентами, которые у нас зимой по дорогам раскидывают, так что с учётом уклона сыпуха получается ещё та, кроме как медленно сползать, пытаясь поймать хоть-какой-то держак, ехать больше никак не получается.

https://lh3.googleusercontent.com/hfnu6D7SLQ3csrPxRr4ddA89_KXISNCulGFWkD114UWi_cStmZ 382B2Zhc0y0Fp3OHFArUSDvegtNCR4TdJ1rI8j3Y7VV53-gr4Q_OMLpamFd-NvT3-x8TZxLfCEdqWaSeCvCm_E_JUANJMqDcJdHTRiJrc528PR-xo511KJpp_KqcW06jNHuSplXcl8Ff3q_XQW-4kq6s_buMdKs4mcFlpfitWACX5F87wpqmegKWyaIbsXY9spgZE X_Zi_y8FvcpQCZyFnCXBbSA2jkFYYtlwiqr75mcWdVtGj8Eksq f9w8rTB1d0VEAp105TayYdsKHn6v9sEOpusQGYXP0CCb0kfnzP iOxJjBvsEs93U0h6vdbIl-AHCvqksEqx7ruhevS1YzWvJwPFyI5YxagZitcwKMYBFGxMGFxz 7RSxikG0_8tCit8tpb0fTPP-kAFC_D6lKtYgdjap07UgK7CxKQEdTtD9OWg2nwWp1nmgnxFtay qCSXm3vwXF9tntDjLVn1tul5S_W0cGaSukpxsbEsz5AASGW7mf fa2snrjHefW9oDymaHJUPSVo7VdSzGHnpxS85GS_ieRlyBifAQ UMrg3dYqTqrq6vXxz2TNeUcpMwhASMiJw=w1469-h979-no

Дальше чуть проще, но не менее интересно. Шпильки хоть и такие же резкие, но из-за меньшего уклона, чувствуешь себя на них более уверенно. Плюс появляются большие камни, добавляющие фана. Ехалось не всё, врать не буду. От части из-за уровня скилла, но всё же совсем уж хардкорных мест почти нет, так что наибольшие трудности вызывало опьянение от недостатка кислорода и усталость от долгого подъёма. Скажем, точно такие же элементы на домашнем трейле ехались бы совсем по-другому. Чисто ради развлечения даже немного прокатились по леднику, что было весьма забавно, хоть и длилось совсем не долго. Итого, дорога вниз вполне пригодна для езды, по пути сменяется несколько “зон” разного уклона, покрытия, типа траекторий и т.п., что не даёт соскучиться. Местами ехать не даёт обрыв, начинающийся сразу после узкой тропки с каменюками, поэтому отложив в начале такой секции кучку кирпичей, идёшь пару десятков метров пешком не из-за того, что ехать технически сложно, а просто потому что ну его нафиг.

https://lh3.googleusercontent.com/o4P4hL2GXvV11mUv9p5-A7kQI3AIeWSMAZ-CSuwS5JVf77TpZA5h-GpSqcAIx9i0Zv_xyPi2CPJzNW_jp59qp01Jm7k3_IY1-ZtfRy8AvQn0ld7HrTLSQ11QkdBccGBEIlxn_rmelBBRMh7pKBw A_4kB7l9H9EwGvMK8Xj-Jx20p4J-ikdZv4xKjqfmG7mmzbjG1Af0_wQMkCWoQk_oyjRo6lyHpZRmJ6 VgPwi4ipNSCC_nsSJA5dO_A5aOeMc4rr0xCdd51zEBDJni97np mhb6qyYJ5rYgYDQsGJno7gZpUQN-bv0nkFgH_7f85AJdrXqu3JHeBrSzubSZgfUMegy0lqORAfaHy5 Fo4aGcJxLU-eTeoxoxuaoqTpqXLg0zSX6Yv4YAHBpnh2yqbxWNS-st-xTZB8T4tV2kIMKH9xEAlywOuI-zIjOwhY-C022Tciopg1rpJSgW-rrl79-vbPlTFbLmDpXAkBtxhSSVoKfmHXVdw8s9RAg_teeLAafhabmnU Gtn4M1gvLalfE8ncMeNU2k8di4CHmT0nay6HPMjXTEd7H4LUsg cXychwYgBLD0RzR_TITnzse0wLzoJn0hY_smMDNTolpORMVAS2 2gSSUtu2lg=w1469-h979-no

Выкат с горы предоставляет выбор, куда податься. Можно той же тропой спустить к стоянке, но настоящие упорологи так не делают, так что двинулись мы другой дорогой самокрутом в сторону дома. Тропа постепенно становилась всё менее заметной, наконец, совсем превратившись во фри-райд по камням и пастбищам, чудесным образом материализовавшись вновь чуть ниже. Тропинками, полями и траверсами докручиваем до “тиньской плотины”, и думаем, куда ехать дальше. До дома, если продолжим ехать по плану, нужно будет ещё набрать около 300 метров, что добьёт дневной набор до двух тысяч. Время уже было не раннее, с разных сторон набегали подозрительные тучки, а мы уже порядком подустали, поэтому решили бессовестно слиться, доехав до низа по трейлу (кстати, весьма бодрому) и сев в бусик. И не далее чем через 10 минут мы поняли, что поступили очень разумно, ведь ещё на трейле через деревья начали пробиваться первые капли, а к окончательному спуску к месту выброски поливало самым настоящим ливнем, под которым мы даже велики помыть сумели. Полный маршрут проехать не удалось, ну и ладно, зато вершина взята, а значит основная задача выполнена. Теперь разве что на Mont Blanc лезть.

https://lh3.googleusercontent.com/-Hp7VIwSfjL7rPf9PsqKf63-I313QSFnGh81fpYgn67UPbVKPiFR5rM6McR7lKyrBdaFzqjE59 YIxUUekdkDCD0gANibfGD7zDQFI-hG1K74MPh3JTLBpwVmCg_i_9pIVcEFjapls31_O7GeY9vRA0HN cAaHhoO4iINAhJmZEgei2tYDLfxsJjfhM2riAeTHYahpIzcQVE PsguZXk7XA5hYHSZJCErbzJv1rVwYHZoLZwyytyHq-8GDl-GH_zn0nGoEtXAH6x4v2WCebbLjm_tPb6nx-FEWlfKJGSmuPk7z84pezylAlfi-dcRQBP3sU8OKab_I5LoFY1Ka-xUZQNjuj4tdc2MKxG4IMCttZZCx_SN1Z0WeYGh1v6aY2pkE6iK y74X76ruID9WpVShB20zdHrwx_wP4ls27RBmtdDqeJSZCvD6Ma 1YMDBKBfZqWuftz7MZiczeryt5Z7-WCLNuM6VeylUM2T1GhKs8hZpmjjElfdjO2l1R_5RqXvWopHU-8Jvt8QP0sC86y86YKpo8XQbYBYfmONFslXi9x_CUfuMXwAIzyN FculZ7ERv5vqx0-2w3h7MFPX1n3RB7iORs99It2kOePnVdGdqfVtWprePI0E5A=w1 469-h979-no

https://lh3.googleusercontent.com/pVlUh6kw1Wf-DXXdPk95N-GAW0YDgsZdBSB0tRXEh98-CdzMMnPpSKaRX91wkqXpOEIgvg7fi0e6hBnXlBkZlyhlxa-bL6egk665_iwXzdj3LLg2gsIVMpS9kyZ2pLzakrF_mpPusArga otN20e_WTWTORmJ2QdRLTmh-GybcMlQ2aUtWBkChPkjMd25Mlat8cBK-1iOehZ_09ZVwKfTstOdPka52lGacBRg1QiEaIK_6pGUI9wanp6 S3-Ok80ZEkoUdbT30IEM1BmasWjOi8GedTKGOAQeNLguwK2XKV94w VEAwHRnNd7s0eD15DwYHJFp-sFfSYypEimvVXztSDts8gXJA0pSCOO6ZGh8cm3kKxH6W8GOTio y4g3Xt5Bnfc4rodUU-s1bHL1n_kfJ_TJW_UQt2Vzpg6hYY0qFJigJ_PZkCMgJOzgCp_R h9R-pCzZAnlSL8_e9cna4KDua5phIouKQHcG3vRUhk8M2udFlnTSbh TFl7aSgwDw-5hxSU2fS6NjruFJ51Za4jwVsxeity6NHwYwXBpTw-gVqSM9ndnGjiEcBFELbifcL53J-8ypx-Jz-THJBIhy2V20rDlUnYmW0m29xQleKHX2MNk76G9KSehw=w1469-h979-no

В Италию и обратно

Под самый конец тура решили устроить эпичек, поездку самокрутом в Италию и обратно. То есть всё по-честному, по-АМному, никаких забросок, никаких бусиков, выехал из шале и приехал в шале своим ходом. Надо сказать, что маршрут этот не был обкатан даже нашим командиром, хотя некоторые другие широко известные в узких кругах товарищи по нему уже катали, что давало некоторое представление о сложности и примерном времени прохождения.

https://lh3.googleusercontent.com/ma7vgSKqQBauv_HHyH-EjiICP45_fIwN067wBAKlRJ7N2jnb9mqPARv9agoCAvnD6DSs2 LyePO0Z_60vy_l7meC8HM69cMNg5C9GgbrKoFVfmJ3A40wvNC9 xwFmn6tRC6NtqguOEakFOSN7OcnSsdgZCNiQkoqYMoR-66pHzRA7h1TYsAMI5q9VDe11fBOgPo3ry9JezZKTjv46PygNfL DmGNMn0yMBGTVFM7jg7xKSDSxdHPNeJAT5Ipr--lmUwjw5M9lw2zhY9JNJEKfMOyWFVdMGcd2-8IYVCgSLZnGWOX-MPkh8s96R89HuFpx4jucp1ggyqHHju1E53wiPWrhdPkRoJ4-mAMXuvRSDyZt9mIPcb_81Tltyx5VUEcyHiu5EsMRn0SSBpVAEN hh8ntmMKByXLG4BHzC3L4Z0k0ZCafPk1a3LckQ0Tiwb97cOl0Z 0q6Gns4Pz2W1HSjZcBwyBQHUZr-7GUpeUiFC3iUsT2pIzRrPZ9aHt9Wm3qT3VxfHQLIj8Uw2RaY4J cj9dtEZEVHn-VvDnFP25bxo4dr_qQTpder-Z6EOaxDnxwHHDf-7ccE1BoAUkMcWl_xVpIxWdZnDVeFlvzCDoQ8FsVF_DaohjcGQ= w1469-h979-no

Как обычно, не очень рано утром, затарившись бананами и гельками, выдвинулись из шале и разумеется сразу же в апхилл. Первая часть пути совпадает с поездкой на озеро, куда мы катали не так давно, но забираться нужно на другой перевал, который ведёт прямиком в Италию. Ну что сказать по дороге, обычный такой апхилл, обычный такой портаж по шпилькам. Зная, что это лишь половина из намеченного на сегодня апхилла, организм смекнул, что уставать как бы ещё рано, поэтому дошёл до верха без какой-либо сильной усталости, хотя к моменту восхождения общий набор получился уже что-то около 1200 метров или больше.
Но вот и первый за сегодня спуск, который начинается с небольшого языка снега, обходить который весьма накладно, да и неинтересно, поэтому мы, разумеется, поскользили прямо по нему. Я что-то немного увлёкся, не предвидел увеличение уклона к концу языка, потому не смог вовремя затормозить и немножко вылетел на камушки, когда снежок внезапно закончился. Но всё равно было мягонько, разве что перчатку чуток порвал. Первый трейл оказался на удивление многолюдным, видимо популярно это направление у пешеходов. Сам по себе он весьма интересный. С одной стороны, совсем уж технически сложных элементов нет, но обилие глубоких канав и разбросанных повсюду камней различного размера не даёт заскучать, заставляя постоянно менять траектории, выискивая наиболее проезжаемые. Заканчивается он красивым выкатом по траверсу к милому пешеходному мостику над ручьём у водопада. До низа долины оставался ещё один трейл, который представлял из себя кучу шпилек с очень интересным покрытием в виде скошенной сухой травы, что несомненно добавляло драйва во всё происходящее. На поворотах несло так, что многие шпильки можно было повернуть просто заблокировав заднее колесо, причём работало это даже на очень небольшой скорости.

https://lh3.googleusercontent.com/rF2fasPMb5zEldi1ERSm8hx-gFxoVVp7h2F9X9ZdSmlNpLSWnFA9S3Hq1AnNoMhUYDsUhW27i5 hCm7DkkTbxhaSFGvlx_X7ptUiQxwaEKDBQliaqAtbfzX47goCT GfNLT5uP7LAwJ3bPHGzqnVA1I3Y8KIlygHF42WYKwGsh9B3JOL jZJ7z_P1d1LiG8IjZV7Wv_Nnvojj69UMgf4fuYnHAah7tE7E7C fNGqRq6mLuQutHYxcAERxxMkYFT2C1LgHBQetUPLXNma0JSQvN XjmjSlzl4mKqUMTHmDwVOXLIShhfM8mIhVlOecrfrjwOW0L5TO NsAnoPgYzMepmHnNzkb7wWxqA6eF2XXE6cqvqdB1dya9xdxm7e skM3um-d-pHAURmRv-o-TGOsXiDZxSM8M3rEmRRgL2R8xcUNXbRzBB-ACrZOWj8LZMRmhzUr3v1Rk751F73dTX5YNr3eS3m-LZ_tK-IaYJZQBCOEzPPO6moWiD_YAMRDyO55mzrzMSVuFdqtWyMVAPHZ AYoIM-f45A_JATrOnO-zrUzRwKAE9w7hZzy4ysqcRhl2lZO1hH2AG7lGKGY5c_84q_hzh cxcjvEayF0dZ6sB66v0fw6UsJkjePTQ=w1469-h979-no

Выкатились мы значит в живописную итальянскую долину, попили кофе в каком-то подобии придорожного кафе на трассе, где на столах прикреплены клеёнки а-ля советская столовая, и покатили по медленному подъёму против течения реки вдоль долины. Народу там гуляло огромное количество, благо дорога широченная, так что никто никому не мешался. У невероятно живописного водопада дорога кончилась и началось наше любимое занятие - портаж. Докрутили/донеслись до приюта, и пополнив запасы воды потопали на другую сторону долины ко второму перевалу, который должен привести нас обратно во Францию. На этот раз тропа петляла не много, в основном траверсила по склонам, лишь изменяя свой уклон. Кое-где удавалось ехать, иногда даже весьма комфортно. Этот подъём был уже не таким простым как первый, ведь утренняя свежесть и силы давно прошли, поэтому к перевалу поднялись довольно подуставшими. А с вершины увидели стадо диких горных козлов, которые будто выжидали, когда мы протащимся, ведь направились они как раз в сторону зелёного склона, откуда мы только что приехали. Повтыкав немного на этот зоопарк и пополнив углеводный запас в организме перед завершающим броском, двинули вниз. Очень непродолжительная часть трейла у самого перевала как всегда одна из самых интересных в подобных спусках. Уклон, сыпуха, каменный пластины и фрирайд… ммм… Ну и виды конечно замечательные, особенно в косых лучах начинающего готовиться к заходу солнца. Ледники, сохранившиеся языки снега и озерца под ними, сверкающая вода ручьёв, небольшие домики на дне долины и плавно зеленеющая с каждым метром вниз уже начавшая желтеть у вершины трава. Типичная такая альпийская идиллия.

https://lh3.googleusercontent.com/d41hPPcJQVRGoZzqC3Z1BvwmgrXFvt6KSSe6bTrFeoEMigPnka fmJt8eDs2PedaCMqi0dfTN9jSu2O8hmDrkf5TqAzB9ycDWeWuh YlZmCd90_fntd-_5MnBuiCpzWTfTkppLsRVBBtmG4BFwyM0dSa3MENavZaILg-aN16ilu5-jwIZpBWmp_g9juM_UGeT0P2jgZ56QQALovlpwz1KWa0gohCb6-JU8qO1y7bMoaE59gTYJ7Ii8XPp9r4sNm2jba01uB2xB0ozkv6o ofX7qCgC9G-hBfiut2hFuzK_zzXBi8LpMYS9VEUgRYVUtvA3VgnOeb_6q3fYV akd1V9YrXOypUHDvktTRRU3VRsgKqU3UBzsPf3aKjS-VTdYsgUht1Xi7fGLca18V0rcjfJ9UjW11VPGNkewadrAD3HLqn FcNwyEa3axTy5OJNndyRCzTdZ3zw4DPGlohLwH-u-0kiBhJaVY421_GABOqmoFpGap4kanv6Vu5qXCAhTZGYq7tMxdA F46wJGtIrTnUhrOiUuJvICSUIh6JcDW5plU24eQUje_6B5AGjT EJY7vGh1BTtea8k_rSBVhR6E06vtWcC-47l_L-D4iGyppCTsgPW0Ku9_IZOA=w1469-h979-no

Домой спустились уже знакомыми и не раз катанными весёлыми трейлами различной сложности, один из которых, выходящий в Ле Мональ я даже могу назвать своим любимым. Отличное завершение отличного дня, отличное завершение отличного тура.

https://lh3.googleusercontent.com/pav0jYm5hxv-37nAazUm98P4FXwIznKRAooaeJ7XePL7QibZWTpu9uzQ2qGzBN Bz-9zYo3MIFeOmn_kORPq0awdgEDJDNU7GowFlyyz3I5VFihyLXIM dL0gBuo87D3kUy7mnULSB6QrdTK01Z2-HKrhY90yu-LXqJbvgSl0mqXDPuLYRTPXfJN7KO9RnY_cIb2tC8MfDbs-3EgFGIzLsR1NkLGYzDFrHuzjDTaotxxUH5cTp33gMLtY_mODM9 1cPepHlyc4NuNlaioR8_dgBmoBVNinOwsYFePLGAG-caltRxeS3k6GJ8X1I0x_hgA_r03HdS4dtgPBPHKmsT6XhKdx5y mApg06VBf1r9CzzRJuO6XUwkS4mqAhps0ciMHI09MJybXnh_Sd sojq06TEUv85Jflx0ORhizI4kWIZ915XhnFhgT34gX-kbdpfxxxotVtqSjAhk4C2JFUjqTzF3PBvN0mMqxKi6DCs2xSFw 78S7j4KnQwwobhfhPUE5XwXNdbPUHh6rAr9mXytotiFZvnTK8D UX8LCjYC3xYX93jqeLYYIq9pf0qALV5wn0_okb7nMoqVG6IvZ8 QS1txY6Ur8oU3EUH0hcPw-HkQHWVTf0ufIUr0A=w1469-h979-no

Ну и по традиции нельзя обойти вниманием благодарственные речи.
Большое спасибо Диме и Лене за возможность снова погрузиться в эту сказку, испытать себя и технику, полюбоваться на столь картинно выглядящие виды, покушать деликатесного в нынешние мутные времена сыра, продегустировать французское вино и много-много чего ещё. Как обычно, и организация, и отношение, и программа, и вообще всё на высшем уровне. И фотки.
Ну и согрупникам спасибо за бодрую катачку и весёлую компанию, скучать не приходилось ни на тропе, ни в шале.

https://lh3.googleusercontent.com/FAweLHEuYDOVW7BUNOUKydtKC4arPAzAQOo5QSzDGwsfAHLwVx nsDp6_0JNzobbyyuWVQiUKuXpHyVFv1PmhhpLMpcoObFrSkLLh LD4xs_yxVtG2i8RTI34Kt4vIO97Jq5xJF6HBI4pIXkVQG9zA05 RLaFX-auHxksEq46Mh4bjsB27K9EXoaZu8mgdx641LZDQ9EaMTOLkXCj IXJgsCOIHS4Kf09u2SfuMKJqJ_gahonIOrm9q5iehj0OW1R9Ua n2GWYr5VB1B4B976Hkope5oIL7EvvJMwszCBHRzJVK0SLDhzVI bWuy_qUBBi-kXI-MMaY3QhYxe8XC4o9gcO2dBxUP8-REDBkXJvHrOLjIxSQ6sgHqPGDn13kLchKlwx5FUE4aSHkjlSWI eJugPwK1JozieE5rsX0Z37ZhaPZ_x2Y5R12BiQj1MIbqIpNS0B p8Fq5t9qvcZ_hXW_T9PQS7dHV8wvOsvcT5zlwsiMyv_XkVPh2A HlD7ym9gQSbX9ZANgFn81wP97_NqtzgiXJCjIS8yx6o86Tziki JptHeWlBYhB6eaF5gBKHO5RH4la8HQlqkx2aged9EPug5lP8M_ YCudEx-cAamifkqrc3wMAuDBZ9dA=w1469-h979-no

Остальные супер фоточки от загремела здесь (https://photos.google.com/share/AF1QipO9UyU4aBDeJOUmDkIXrm8xWbd8imRihqJmJnaDi7U7pa fJYWtKanGHK-A4tuKLrA?key=bk5hSnZ6QnFBY29Rc0NfTnNnXzYwZzNQVDktT Wl3)

alistair
25.08.2016, 18:01
Набора по моей страве ~16000 м, сброс не считал, думаю раза в 2-2.5 больше.
В Лез Арке интересный трейл Double Header, ну и черненькие местами неплохие. Не заезжали на шоры, это наверное единственное что упустили.

Ля Туиль крутой однозначно, туда стоит вернуться, и не раз - как и в любые Альпы, с нашим суровым гидом (на самом деле Загремел добрый, но не любит лентяев))) и хорошей компанией. ) :good:

Тем кто испугался числа 16000: это каталка в специальной упорологической группе, в туре эндуро насколько я знаю апхилов почти не было. Ну и дубасить вниз без перерыва, как мы ездили Лез Арк - физуха нужна очень серьезная, не меньше чем для наборов по 1500 м в день. Вот так-то.

Серега, спасибо за отчет. :good: Но по ссылке кмк фотки с предыдущей группы.

PAYNE
25.08.2016, 18:16
Но по ссылке кмк фотки с предыдущей группы.
Там загремелушка в одну кучу затолкал фотки, просто :) В начале альбома кусок прошлого, а потом мы.

tcherel
25.08.2016, 18:32
ааа, Серега, крутейший отчет, как всегда !!!:good:

KIng
26.08.2016, 02:09
Да, хороший отчет! Парни - молодцы! Славно откатались! Загротуры - это круто! :)

Я вот тоже хочу на большую горку Сасьер :))))) но уже уехал на тот момент :) Так что придется ждать другого раза :)

И да... физуха решает, что вверх, что вниз :) Хотя... пошла мода на электробайки :) поглядим к чему это приведет :)

пака )

Дмитрий Гришин
26.08.2016, 12:33
вкуснейший отчет!

Zagremel
04.09.2016, 00:08
Написал отчётик о восхождении на Большую Сасьеру на твентисиксе - http://twentysix.ru/blog/zagremel/127939.html

GhostTown
05.09.2016, 11:16
Написал отчётик о восхождении на Большую Сасьеру на твентисиксе - http://twentysix.ru/blog/zagremel/127939.html
Красота. Эх, тоже бы съездил, правда мне плохо только от одних фото стало. Вообще не представляю, как по местам, что на фото, можно спускаться на велосипеде.. Да, есть к чему стремиться:cyclist:

PAYNE
07.09.2016, 09:07
Загремелушка, требуем-с комментариев по поводу электричек! А то фотки всякие мелькают, интересно же.

e-Leonid
07.09.2016, 16:19
Загремелушка, требуем-с комментариев по поводу электричек! А то фотки всякие мелькают, интересно же.

огласите линию партии!:)

Zagremel
28.09.2016, 02:26
Красота. Эх, тоже бы съездил, правда мне плохо только от одних фото стало. Вообще не представляю, как по местам, что на фото, можно спускаться на велосипеде.. Да, есть к чему стремиться:cyclist:

А прикинь, каково нам было там? Ух. Душа в пятки ;)))
Сразу, конечно, туда не надо лезть, сначала надо внизу покопошиться. А вот когда за плечами 5-6-7 горных туров - почему бы и нет? ;)

Про электрички будет обязательно, не всё сразу только, сильвупле, мыслей разных - тьма! Не только про электрички ;))

---------- Добавлено 23.09.2016 в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение 18.09.2016 было в 00:07 ----------

Внезапно тут место на осенний Крым освободилось.
По одному человеку в любую из 3х групп можем взять!

https://pp.vk.me/c622430/v622430533/51d53/m20LoukpOmQ.jpg

---------- Добавлено 28.09.2016 в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение 23.09.2016 было в 00:04 ----------

Про тестирование электровеников, как и обещал - http://twentysix.ru/blog/zagremel/128159.html

tcherel
29.09.2016, 12:04
Приехали в Алушту! Сделали пару вылазок в поиске новых трейлов у подножия Чатыр-Дага. Трейлов как таковых нет (километрик трейла есть).
Потенциал есть, но вдвоём мы не управимся в этом году точно ;(

Вот тут с 3.7 км до 4,9 прикольный трейл. Но заросший сильно.
https://www.strava.com/activities/727830981

Вот тут, в начале два горба, Загремел наметил трейлик по сыпухам, коротенький с клевым видом и поляной на которой просится трамплинчик
https://www.strava.com/activities/726720682

Еще у нас новый насос, Дима говорит что бутылку для установки бескамерки теперь очень просто накачать на 3 атмосферы.

https://pp.vk.me/c837524/v837524533/3576/94zec35z5fg.jpg

А еще у нас есть крутейший герметик AirGag, по 1100 за литр.

Zagremel
16.10.2016, 17:38
Группе надоело просто кататься, решили окунуться в атмосферу загротуров. Поучаствовали в закладке нового трейла. Начали с Артёмом, Амиром, Костей и Аней, а потом, воспользовавшись днём тупки во время пересменки групп уже один приперся и доделал. Получилось 2 новых трейла, первый короткий, но не простой - "Пылесос" - я, как обычно, накрутил что сам проехать не смог ;))) второй чуть более меланхоличный и быстрый - "Мадера" - верхнюю половину прокладывала Аня, нижню - я. Вообщем готов новый вариант выката в Алушту вместо Висилицы - надоела она. Теперь её будем катать после Тонуша, а после Лучистого эти новые трейлы. Еще! Этот выкат на виноградники - там офигенный вкусный виноград, разных сортов, почему-то его не убирают и поля выглядят заброшенными - спешите, а то он пропадёт весь ;))

Короче, катайте - всё читается. Для надежности GPS трек прилагаю ;))
Сегменты в страве уже создал.

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=hbqlmtcqibopiwac (https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.gpsies.com%2Fmap.do%3 FfileId%3Dhbqlmtcqibopiwac)

https://pp.vk.me/c638521/v638521533/58af/6DJPSFojKNE.jpg

Britney
16.10.2016, 17:51
видосио для тех, кому еще полгода там не побывать запилишь?

Zagremel
16.10.2016, 17:53
Да, блин чё-то забыл ;( Сегодня как раз с Морозовым ехали - было б норм видео. Эх, ладно, попробуем.

euge
18.10.2016, 14:18
да, требуем!)

Zagremel
17.11.2016, 01:39
Очередной байк-чек из Алушты

https://vk.com/trailtours?w=wall-66150072_1495%2Fall

---------- Добавлено 17.11.2016 в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение 20.10.2016 было в 10:03 ----------

Тут один парень из новичковой группы написал отчёт. Первый раз в горах и всё такое, очень интересно почитать, будет полезно всем

http://twentysix.ru/blog/128629.html

А у нас тут вот как!

https://pp.vk.me/c638718/v638718533/f43d/9vt8vOrUIps.jpg

https://pp.vk.me/c638718/v638718533/f52a/J6HS5bAw9kc.jpg

https://pp.vk.me/c638718/v638718533/f5e9/SfK7sCt25bg.jpg

https://pp.vk.me/c638718/v638718533/f534/JkQn_q1QCho.jpg

https://pp.vk.me/c638718/v638718533/f3a7/zaiXRSlqs4U.jpg

https://pp.vk.me/c638718/v638718533/f621/JUwvtOY592I.jpg

Удивительно чисто при этом... Снег лежит на высоте от 600 метров, причём граница снежного покрова какая-то чистая. Нет грязи, едешь снизу снег-снег, меньше снега, бац сухие тропинки ;)
Долину Приведений катали - просто супер и держак и чистота. Лучистый начал подсыхать, прям как-то захотелось пересмотреть своё отношение к зимнему АМ катанию.
Хотя да, закруты в -4 это не просто...

alistair
17.11.2016, 10:33
ЗдОрово! :good: Вы в Москау собираетесь? Дороги почти сухие. )

Zagremel
25.11.2016, 15:12
Вы в Москау собираетесь?
Собираемся...

Расписание на 2017 год http://zagremel.ru/tours/list2017 (http://zagremel.ru/tours/list2017/)/

На весну готово, на лето даты такие, по группам будем уточнять в зависимости от участников, про осень еще будем думать.

---------- Добавлено 25.11.2016 в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение 17.11.2016 было в 10:49 ----------

Чуток видосов склеил.

Крым

https://vimeo.com/192721270

Сан-фуа

https://vimeo.com/192356148

Отчёт о новшествах написал - http://twentysix.ru/blog/zagremel/128651.html

Чингачгук
29.11.2016, 14:43
Zagremel, я тут искал карту мировых байк-парков, нашел (http://www.worldbikeparks.com/locator). Но там нет Крыма, хотя обозначены места не только байк-парков, но и сборники трейлов. Может, напишешь им, передашь видео?
Мне кажется, если никто из наших не почешется, то россия так и останется пустой на той карте. Застолбись первым, а?

pavlov0032
30.11.2016, 06:19
Есть еще классное бесплатное приложение для ойфона и андроида работающее в офф-лайн режиме https://www.mtbproject.com/

заливаешь туда треки из Гармина или стравы и после проверки модераторами они появляются в аппликухе на телефоне.

Также можно указывать направление проезда трейла (например если он идет вдоль горы а не сверху вниз)

Интерфейс у программы и вебсайта английский, но довольно простой!

Zagremel
01.12.2016, 20:41
Мне из таких сервисов больше всего vttrack.fr по душе. Там всё очень просто и информативно, пару треков уже туда занёс. Надо как-то под это всё время выделить, еще нада у себя на сайте треки обновить и описания некоторые переделать, а то за сезон некоторые маршруты изменились. Есть что поделать, за всё одновременно не схватишься. Вот видосы, например ;)

https://vimeo.com/193874377

tcherel
02.12.2016, 15:10
Цены на весну в Крыму и лето в Альпах готовы. Насчет осени думаем насчёт пробы новой локации в Андорре. Местно новое, дикое, приглашаем любителей авантюрного АМ в высоких горах.

http://zagremel.ru/tours/list2017/

http://zagremel.ru/wp-content/uploads/2016/10/Panorama-2-Копировать.jpg

Zagremel
16.01.2017, 02:07
https://www.youtube.com/watch?v=CjhkNrLGIG0&feature=youtu.be

Исчо один ролик из тура #27, чё-то пережал со стабилизацией, ну и фик, переделывать не буду.

KIng
16.01.2017, 05:52
Исчо один ролик из тура #27
Мне в этом вашем Сан-Фуа и окрестностях очень понравилось, ролик напомнил о прелестях местной каталки!
Спасибо!

пака )

Чингачгук
16.01.2017, 11:09
Насчет осени думаем насчёт пробы новой локации в Андорре. Местно новое, дикое, приглашаем любителей авантюрного АМ в высоких горах.
мне потенциально интересно, если возьмёте, то жду смету
правда, если это ближе к DH, то я забоюсь

Zagremel
16.01.2017, 12:23
Андрей, для начала хотя б в Алушту с нами съездить или в Сан-Фуа. В Андорре, всё-таки непростая каталка, место дикое, каталово непростое. Явно не то место откуда хорошо начинать-вспоминать.

ДХ это как в твоём понимании? Широкая скоростная трасса, пролёты, дыхашный велик, фулфейс и засечка на 3-4 минуты? Нет никогда такого не катали. В Андорре 100% Алл-Маунтин, с дикими горами и козлами, портажами, шпильками, ковыряловом. Частично подъёмы на шатле и будем устраивать дни чисто с шатлингом, но всё равно весьма сурово.

alistair
16.01.2017, 12:46
Исчо один ролик из тура #27, чё-то пережал со стабилизацией, ну и фик, переделывать не буду.

Дима, спасибо! Душевное видео, будто снова там побывал...

dimonb
16.01.2017, 14:43
Дима, спасибо! Душевное видео, будто снова там побывал...

Да, видосик клевый получился. ИМХО, лучший из последних.

Чингачгук
16.01.2017, 16:06
Андрей, для начала хотя б в Алушту с нами съездить
у вас даты туров указаны "с субботы по субботу", это день заезда и выезда или в пятницу вечером предыдущая группа уезжает, в субботу новые заезжают?

Zagremel
16.01.2017, 22:05
у вас даты туров указаны "с субботы по субботу", это день заезда и выезда или в пятницу вечером предыдущая группа уезжает, в субботу новые заезжают?

Да суббота это день пересменки. Кто-то уезжает, кто-то приезжает. Впрочем, существует возможность приехать в любой и уехать в любой день, просто многим по субботам удобнее, по отпускам, ну и вообщем, для читаемости расписания ;)

dgorodilin
17.01.2017, 18:16
Да суббота это день пересменки.
В этом плане у Димы с Леной всё ОК.
Очень гибко подходят к "хотелкам" участников их туров :good:

Zagremel
17.01.2017, 19:59
Кстати, тут у нас уже в некоторых группах мест нет, кто еще не вписался, дайте знать, а то может быть поздно.
На майские еще места есть, там в этот раз адовых хардкорщиков по апхилам что-то нет ;) Только Никита, ну у него юбилейный тур, отдохнёт!

Как-то всё втихаря проходит. Кантрийная неделя, кстати будет в этот раз. 15-22 апреля, там пока пара мест осталась.

Аню в штатные гиды записали ;) Так что покатушки с девочками будут ;))

alistair
17.01.2017, 22:21
На майские еще места есть, там в этот раз адовых хардкорщиков по апхилам что-то нет ;) Только Никита, ну у него юбилейный тур, отдохнёт!

.. и тут на майские записыается Никита Созонов... :black_eye: :rolleyes:

tcherel
17.01.2017, 23:05
. и тут на майские записыается Никита Созонов..
не, Созонов уже слился. ))) Ему же надоели спуски и каталово на шатлах, он же самый самокрутчик.
А ещё у него девочка, и они оба на Собер едут ;)))

Но в Альпах, вы с ним всё-таки хлебнёте ;))) Он подвес как у Морозова собрал.

andrey_edemskiy
18.01.2017, 01:56
Когда планируете заезжать в Алушту?
Чистить тропы не поможем, зато можем поприкатывать.

KIng
18.01.2017, 02:24
Так что покатушки с девочками будут )
Ух! Красота! :)))) (*натягивая шлем получше*)

Он подвес как у Морозова собрал.
Такой, который постоянно разваливается? ;)

пака )

Dень
18.01.2017, 09:06
Но в Альпах, вы с ним всё-таки хлебнёте

а это в какой группе?:rolleyes:

sofasurfer
18.01.2017, 12:25
Ух! Красота! :)))) (*натягивая шлем получше*)
не пережми там.. артерию.. )

tcherel
18.01.2017, 13:35
а это в какой группе?
19 августа — 2 сентября. Денис давай записывайся, и Оксану возьмем бесплатно, поваром будет

---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:33 ----------

Ух! Красота! ))) (*натягивая шлем получше*)
Натягивая шлем получше и втягивая животик, наетый за зиму ))))

---------- Добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:34 ----------

Когда планируете заезжать в Алушту?
Чистить тропы не поможем, зато можем поприкатывать.
зависит от погоды, пока планируем в конце марта

Dень
18.01.2017, 22:44
19 августа — 2 сентября.

очень хочу...хотим,точнее,но определюсь в начале февраля

Бальдр
18.01.2017, 23:17
Это ж там, куда я вписался, да?

tcherel
19.01.2017, 12:14
Это ж там, куда я вписался, да?
ага, туда

Ki_Lo
19.01.2017, 23:25
и я и я и мне и мне....
:( (*смотря расписание туров 2017 и свой график*) я никуда не попадаю , ни в один тур полностью, кроме 20-27 мая..... Дима ты так специально сделал, чтобы я, мы 3 раза в год с тобой не ездил ???!!!! :-) а как же Утька?
знай если график такой будет в 2018 то я через год поеду во все туры сразу. У вас там вроде акция : " Zagremel тур - каждый десятый тур бесплатно" не?
запишите пожалуйста.......предварител но, не знаю еще 1му ехать или толпой :-)
или не ехать :(

tcherel
19.01.2017, 23:34
Антон, ну как же так (((( Мы тоже хотим утьку купать. 20-27 мая ОК

Да, каждый десятый тур бесплатно )))

pavlinux
20.01.2017, 02:26
Не проходим мимо. Голосуем! http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=343777

Zagremel
27.01.2017, 14:04
http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/ba9f8f95c6.jpg

В этом году мы снова едем в Альпы. На июль и август у нас запланировано 4 тура. Базироваться будем в Сан Фуа и кататься в долине Верхний Тарантез и окрестностях. Посмотреть на карте (https://www.google.ru/maps/place/Стасьон+Сент-Фуа,+73640+Сент-Фуа-Тарантез,+Франция/@45.5771077,6.8918553,17z/data=!4m5!3m4!1s0x47896d06d6615f03:0xbfd31d0767b86 463!8m2!3d45.5771022!4d6.8940443?hl=ru).

Долина Верхний Тарантез — идеальное место для трейлрайдинга. Здесь находится несколько байк-парков, каждый из которых обладает своими особенностями и не похож на остальные. Это самая популярная локация гоночного эндуро, тут регулярно проходят знаменитые эндуро ивенты Европы, этапы EWS и Trans Savoie.

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/d9989128d7.jpg

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/e13c37c971.jpg

Байк-парки Тинь и Валь д-Изер (http://public.tignes.net/ETE2016/DEPLIANT_TIGNES_bike_park_2016.pdf), которые объединены в одну зону катания и бесплатны (!), интересны большим количеством длинных и простых трасс, которые идеально подходят как для новичков, а так и для продвинутых райдеров, которые едут быстрее и любят находиться в воздухе. Есть и чёрные трассы, характерные для даунхилла, а также прыжковые фрирайдные линии, для любителей больших пролётов, с большим количеством разных фигур. Помимо трасс в этом парке можно покататься по трейлам разного уровня сложности, они очень длинные и разнообразные, расположены на высотах от 2900 м до 1400 м, что позволяет проезжать трейловые маршруты со сбросами более 1500 м за раз. Тинь и Валь д-Изер активно развиваются, и каждый год мы обнаруживаем новые интересные трассы и трейлы. Летом 2016 года только в этой зоне катания было более 150 км разных спусков. У парка понятная инфраструктура, основное катание сосредоточено в зоне альпики, все хорошо просматривается, разобраться во всём этом несложно, работает 5 современных и быстрых подъёмников и шатл с прицепом поднимает с выкатов нескольких трейлов, которые заканчиваются ниже байк-парка.

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/c7879e4eab.jpg

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/d12f408454.jpg

Следующий байк-парк — это Лез Арк (http://ru.lesarcs.com/uploads/pics/BAT_16060061_30000EX_BD_02.pdf), платный, более даунхильный и раскатанный. Парк этот появился гораздо раньше Тиня и Валь д-Изера, подъёмники здесь постарше и помедленнее. Лез Арк расположен чуть ниже Тиня, в зоне хвойных лесов, поэтому катание тут немного другое. Сами трассы насыщены рукотворными элементами, больше камней и корней, зона катания очень внушительная. Между трассами и трейлами есть перегоны и, поначалу можно запутаться во всём этом многообразии. Мы пытались проехать все трассы за один день в прошлом году, сдались на 80 км и 8000 м сброса, оставив некатанными целую кучу диких трейлов, доступных с подъёмника.

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/6d553386f9.jpg

Еще один байк-парк находится в соседней долине Аосте, на итальянской стороне — Ла Тюиль (http://www.lathuile.it/elementi/www/02_funivie/mtb/mtb_map_la_thuile_2016.pdf). Его уникальность в том, что трассы этого парка — это настоящее брутальное эндуро. Узкие синглтреки, съезжалки, свичбеки, корни в еловых лесах. Место однозначно не новичковое, но очень необычное, а потому интересное.

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/1fd2360a3e.jpg

Кроме байк-парков в долине Тарантез огромное количество пеших троп и трейлов, по которым катаются на велосипедах. Развита сеть автомобильных дорог, по которым можно добраться к началу спусков. Используя инфраструктуру байк-парков и автодороги можно устроить отличную трейловую каталку без апхилов или с минимальными наборами. Можно делать и эпические АМ маршруты с восхождениями, катать самые высокогорные трейлы Европы.

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/d50f43c9d5.jpg

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/c10c318895.jpg

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/e16ec4f586.jpg

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/684f98e5c9.jpg

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/f276499e5b.jpg

Итак, у нас запланированы следующие группы — даты с описанием, чего будем придерживаться в качестве генерального плана. Конечно, в конечном счёте на ежедневное количество метров набора и сброса будут влиять пожелания участников, их состояние и погода.

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/065430424e.jpg

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/689a4e7a0a.jpg

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/dd237d5450.jpg

8-22 июля #1
Байк-парки и трейлы Тур для тех кто пока чувствует себя недостаточно уверенно на спусках. Поработаем над посадкой и техникой, будем двигаться от простого к сложному.

22 июля — 5 августа #2
Байк-парки и трейлы Тур для тех, кто уже знаком с горным катанием. Катаем в байк-парках по трассам и трейлам с автозабросками. Сбросы в день могут быть 4000-5000 м. Опыт прошлых лет показывает, что каждый день кататься в таком режиме тяжело, поэтому иногда будут дни с наборами.

5-19 августа #3
Байк-парки без гида Неделя или две по байк-паркам без гида. Вас будут каждый день отвозить в любой из байк-парков в окрестностях и забирать после катания. В этот тур можно записываться с любым уровнем подготовки, есть трассы и для начинающих, и для продвинутых, и всякая жесть-жесть. Никто мешать друг другу не будет. Все катаются в своем темпе и режиме.

19 августа — 2 сентября #4
АМ-тур Самый лютый упорологический тур в программе. Будем катать и вверх, и вниз. В программе разнообразные эпические маршруты и восхождения на самые высокие и красивые вершины долин Тарантез и Аоста. Будут уже привычные многим домашние трейлы на расслабоне и авантюрные запилы неведомо куда.

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/afab363b6c.jpg

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/7f61a832ff.jpg

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/1bc64bd966.jpg

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/97c100b904.jpg

В этом году, как и в прошлом, мы остановимся в небольшом уютном альпийском поселке Сан-Фуа, который удачно расположен между нескольких высокогорных байк-парков. До которых мы будем добираться на микроавтобусе, либо самостоятельно на велосипедах по горным трейлам.

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/74a9b7da45.jpg

Мы арендовали одно из лучших шале в деревне, большое и уютное, в котором есть все необходимое, оборудованная кухня, стиральная машина, общая гостиная с камином и большим телевизором, WIFI, и, даже джакузи. Проживание в номерах по 2 человека, в каждом номере имеется ванная и балкон.

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/38946ffbbb.jpg

Для хранения велосипедов есть гараж, который мы обеспечиваем всеми необходимыми инструментом для обслуживания велосипеда. В этом году как обычно будет стойка, герметик AirGag, наборы для прокачки тормозов, масло и даже устройство для выпрессовки подшипников.

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/c24400bd3f.jpg

Немаловажный момент — организация питания, особенно в такой стране, как Франция. Не катанием единым, как говорится. За это время вам предстоит перепробовать огромное количество всевозможных европейских яств, о которых мы уже успели забыть в России. Мы организуем завтраки и ужины непосредственно в шале, сами закупаем продукты и готовим. Каждый вечер развлекаемся дегустацией разных вин, сыров и колбас. Рядом с Сан-Фуа находится деревня Ле Мональ, в которой есть небольшая ферма, где мы регулярно закупаемся аутентичными сырами.

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/ecd137304f.jpg

Посмотреть, как это было раньше и почитать отчёты участников можно здесь, смотрите отчёты за лето в Сан-Фуа.

http://zagremel.ru/tours/archive2016/
http://zagremel.ru/tours/archive2015/
http://zagremel.ru/tours/archive2014/

Цены и расписание на сайте http://zagremel.ru/tours/list2017/

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/01/26/f002a53db2.jpg

Du3er
30.01.2017, 12:08
Сыр в Ле Мональ просто омномном) Вспоминаю тот трехлетний Бофор:rolleyes:

Zagremel
31.01.2017, 01:24
Видеоконвеер продолжает свою работу! И так, то был
двадцать первый загротур в Алуште, в апреле 2016 ;)

https://vimeo.com/201719559

ColorFlow
04.02.2017, 14:24
а на Норках Флюидах есть шанс прокатиться? или нужны вилки-аморты от 140?

Zagremel
04.02.2017, 15:12
Привет! Зависит от скилла и группы. Вот в группе на видео сверху половина на кантрийных хардтейлах.

Флюид нормальный, можно сказать средний велик, на нём можно всё и везде.

ColorFlow
04.02.2017, 15:22
Привет! Зависит от скилла и группы. Вот в группе на видео сверху половина на кантрийных хардтейлах.

Флюид нормальный, можно сказать средний велик, на нём можно всё и везде.
значит надо ехать :)

скилл асфальтовый.

а море далеко от базы? хотим с ребенком поехать. ребенок бы гулял в сопровождении взрослого, в то время как мы бы по горам ездили.

Zagremel
04.02.2017, 15:27
Да, можно и так, пишите на почту - zagremel@mail.ru

Семью с ребёнком поселить не проблема, до набережной минут 10-15 от отеля пешком.

ColorFlow
04.02.2017, 15:34
Да, можно и так, пишите на почту - zagremel@mail.ru

Семью с ребёнком поселить не проблема, до набережной минут 10-15 от отеля пешком.
совсем отлично. попробуем приехать в этом году. напишем.

Zagremel
04.02.2017, 15:39
По факту не очень удобно, у нас заранее запись и мест уже на данный момент мало осталось. Пишите чем раньше тем лучше ;)

likesmoke
05.02.2017, 23:08
Дима, привет. Только что вернулся с ЛаПальмы, но есть чувство что недокатался. Немцы в этом году очень аккуратничают
Есть планы на начало мая, но точно планировал остановиться в Симеизе.
Возможно присоединиться на пару туров к вашей компании, т.к. каталово только вниз всю неделю мне будет скучновато

Zagremel
05.02.2017, 23:36
Привет!
Ну немцы всегда катали с 10 и до обеда, у них там всё как-то мерно и неспешно происходит.

Мы в Алуште сидим, большую часть времени катаемся там, иногда ездим на Ай-Петри и в Балаклаву, когда это будет точно происходить я сейчас не скажу.
Присоединиться можно, если будет свободно место в машине, и очень не факт что оно будет. Все присоединения обычно спонтанны, я не могу ничего гарантировать.

А чего тогда в Симеизе решил? ;) Едь в Алушту. Там и куча разной каталки и только вниз и только вверх и всё вперемешку.

likesmoke
06.02.2017, 00:39
Помоему народу у них в последний год побилось сильно
Вот и осторожничают. За две недели ни разу на Рокки не ездили и лаву ривер с начала перестали катать.

А с Алуштой не сложилось у меня както. Исторически. Много личного
Тянет в Симеиз-Кореиз. Нравиться там. Это как с Лапальмой. Люблю эти два места
А вот заброситься к вам с утра и покатать с группой - это мне интересно.
Если у вас будут заброски асфальтовые то я на такси смогу к вам до точки добираться

---------- Добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:36 ----------

Кстати ремонтировался в лосланосе. Задний переклюк камнем снесло.
Там контора дбайк. Переклюк востановили и обещали шатлл катальный за 10 евро с человека. Хоть даже одного возить
я рекламку у них взял. Интересно? Могу выложить

Zagremel
06.02.2017, 01:21
Помоему народу у них в последний год побилось сильно
Вот и осторожничают. За две недели ни разу на Рокки не ездили и лаву ривер с начала перестали катать.

А с Алуштой не сложилось у меня както. Исторически. Много личного
Тянет в Симеиз-Кореиз. Нравиться там. Это как с Лапальмой. Люблю эти два места
А вот заброситься к вам с утра и покатать с группой - это мне интересно.
Если у вас будут заброски асфальтовые то я на такси смогу к вам до точки добираться

---------- Добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:36 ----------

Кстати ремонтировался в лосланосе. Задний переклюк камнем снесло.
Там контора дбайк. Переклюк востановили и обещали шатлл катальный за 10 евро с человека. Хоть даже одного возить
я рекламку у них взял. Интересно? Могу выложить

Ну они и раньше на Роки не ездили, еще тогда. Когда мы собирались куда-то туда или даже подальше, они нам своих спихивали, разок парня молодого выдали и он в итоге с нами так все дни и ездил ;))
Уборки и травмы это как карта ляжет. С ростом количества людей и туров и аварийность возрастает. Брать и не катать что-то тупо из-за того что кто-то на этом месте шлёпнулся - совсем не выход. Такими темпами катать негде скоро будет.
Про гайдов заморских давай сюда - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=112664&page=6

Ну пиши, звони ближе к делу, главное вспомнить про это в мае! Там виднее будет.

Бальдр
06.02.2017, 01:49
Странно, при мне, в декабре, они на роки два раза забрасывались, а на лавовую реку почти каждый день катали с группой. Может что случилось в промежутке? Правда на роки катал Олаф с группой друзей, которые уровнем повыше, чем в среднем группы в их туры набираются. А на роки я забрасывался, например, типа сам, когда они катали пико де ла ниеве, после совместной заброски они пико едут, а я вверх крутил, к обсерватории. Зачем вообще с ими катать, одному можно в 2-3 раза больше каталова замутить)

likesmoke
06.02.2017, 02:07
ОК. Завтра отсканю и выложу. Там много всего. И про гидов инфа и про аренду
ребята молодые, позитивные. о них положительно отзываются

По каталову - да похоже на то. Ктото на лаваривер недавно. И Фаби в столб улетел.
ну это как говориться такое дело. Любишь кататься, люби фастумгель
А про заброску Бальдра на Рокки местные уже легенды слагают :cyclist:

tcherel
06.02.2017, 12:23
Как там в целом на Пальмочке дела? Все так же прекрасно? Океан, вулканы? Как Пуэрто Наос?

Чингачгук
06.02.2017, 17:03
Есть ещё место в группе с 13 мая?

tcherel
06.02.2017, 17:17
Есть ещё место в группе с 13 мая?
есть. пиши на zagremel@mail.ru

PAYNE
06.02.2017, 18:48
Что ж вы, ироды, делаете. Читаю названия знакомые, и слезами горючими исхожу.

Zagremel
06.02.2017, 21:52
Дану, нафига нам эта буржуйская пальма? ;)) Всем крымчик!

https://www.youtube.com/watch?v=T25HoGJrdcI&t=44s

https://www.youtube.com/watch?v=6MMc-2iatPA&t=3s

Бац-бум бум ;)

Бальдр
06.02.2017, 23:19
tcherel,

Как обычно - благодать) Купался даже разок. Как уступка жене)) Брали машину в аренду, ездили на водопады в Лос тилос, в пиратскую бухту, Фуенкалиенте. Жена счастлива была - она Пальму толком и не видела до этого. Была даже мысль, жену для забросок использовать, но нет... Моя жена и Загремела жена - две большие разницы)) Крис передавала Загру привет, о нем наслышаны даже гиды, которые с ним не знакомы. Говорят о ещё одном безумном русском, который всю Пальму пропедалил) Пуэрто наос как всегда тих и уютен, кроме тех моментов, когда в хаотико датые испанские фермеры пляшут и поют до середины ночи. Не успел обкатать места между Фуенкалиенте и Санта крузом, хотя планы были такие. Хотел так же пробежаться пешком с горы, которая над Лос Льяносом взгромоздилась, Олаф сказал что она не посибл для бисиклеты, зато там есть 30 см полки над пропастью, что интересно для хайкинга. Тоже не успел. В следующий раз, как нибудь. Может с Загремелом?) С ним каталка всегда веселее получается, с зарядом позитива.

sofasurfer
06.02.2017, 23:22
...Всем крымчик! ;)
Ничотак. Только в первом видео со стабилизатором видео слегонца перемудрили - укачивает.. ))

tcherel
07.02.2017, 11:47
tcherel,

Как обычно - благодать) Купался даже разок. Как уступка жене)) Брали машину в аренду, ездили на водопады в Лос тилос, в пиратскую бухту, Фуенкалиенте. Жена счастлива была - она Пальму толком и не видела до этого. Была даже мысль, жену для забросок использовать, но нет... Моя жена и Загремела жена - две большие разницы)) Крис передавала Загру привет, о нем наслышаны даже гиды, которые с ним не знакомы. Говорят о ещё одном безумном русском, который всю Пальму пропедалил) Пуэрто наос как всегда тих и уютен, кроме тех моментов, когда в хаотико датые испанские фермеры пляшут и поют до середины ночи. Не успел обкатать места между Фуенкалиенте и Санта крузом, хотя планы были такие. Хотел так же пробежаться пешком с горы, которая над Лос Льяносом взгромоздилась, Олаф сказал что она не посибл для бисиклеты, зато там есть 30 см полки над пропастью, что интересно для хайкинга. Тоже не успел. В следующий раз, как нибудь. Может с Загремелом?) С ним каталка всегда веселее получается, с зарядом позитива.

эх... Пальмочка... надо следующей зимой обязательно туда попасть. Почему жена не осилила заброски? Мне кажется, если человек в состоянии ездить на авто в Москве, ему уже никакие дороги не страшны. Ну разве что в какой-нибудь Индии или другой Азии с хаотичным движением. А в Европке там же все спокойно, если затупишь, все подождут, даже не пикнут, еще и выйдут помогут.

Как там рейнджеры?

Zagremel
07.02.2017, 19:33
https://pp.vk.me/c836731/v836731533/a474/fKJm6yrHlks.jpg

На 15-22 апреля у нас собирается группа для девочек под руководством Ани.
Мы подумали что для для девушек нужен свой подход, и в большинстве случаев катать с мужиковыми группами им не комфортно, особенно в свой первый горный выезд.

Аня 4-х кратная чемпионка России по ДХ, тропорайдерша по фану, а так же сертифицированный и инструктор по сноубордингу и лыжам и просто хорошая девушка.
Много времени проводит в Крыму, отлично знает местные тропы, более того, некоторые из них лично прокладывала.

VeloVik
08.02.2017, 16:21
https://pp.vk.me/c836731/v836731533/a474/fKJm6yrHlks.jpg

На 15-22 апреля у нас собирается группа для девочек под руководством Ани.
Мы подумали что для для девушек нужен свой подход, и в большинстве случаев катать с мужиковыми группами им не комфортно, особенно в свой первый горный выезд.

Аня 4-х кратная чемпионка России по ДХ, тропорайдерша по фану, а так же сертифицированный и инструктор по сноубордингу и лыжам и просто хорошая девушка.
Много времени проводит в Крыму, отлично знает местные тропы, более того, некоторые из них лично прокладывала.

Интересный подход по составлению группы по гендорному признаку:)
А вот ничего такого для пенсионеров-прединфарктников-постинсультников не намечается?:rolleyes:

Zagremel
08.02.2017, 19:36
Интересный подход по составлению группы по гендорному признаку:)
А вот ничего такого для пенсионеров-прединфарктников-постинсультников не намечается?:rolleyes:

Всему своё время ;) Лет через 20, думаю, если будем продолжать в том же духе придём к такому формату.

VeloVik
08.02.2017, 19:47
Всему своё время ;) Лет через 20, думаю, если будем продолжать в том же духе придём к такому формату.

Жаль. Через 20 лет это будет уже неактуально:unsure:

Zagremel
08.02.2017, 19:54
Тогда надо, не терять время, а организоваться самим, собрать друзей, знакомых и замутить что-то такое.

VeloVik
08.02.2017, 21:09
Тогда надо, не терять время, а организоваться самим, собрать друзей, знакомых и замутить что-то такое.

Понятно. Спасибо за совет! Но, тур в горы, это не ПВД в заМКАДье организовать:unsure: Куча вопросов и неизвестностей.

Chute
08.02.2017, 23:45
Тур "Параолимпийские надежды", запись только по предъявлению инвалидного удостоверения. ;) Правда за этими "инвалидами" иногда хрен угонишься, и дело не в фарме.

dimonb
08.02.2017, 23:50
Понятно. Спасибо за совет! Но, тур в горы, это не ПВД в заМКАДье организовать Куча вопросов и неизвестностей.

Не надо считать себя инвалидом. Новичком - да, но инвалидам в горах делать нечего. Смелее и вперед, все получится. Главное желание.

Zagremel
21.02.2017, 13:00
Понятно. Спасибо за совет! Но, тур в горы, это не ПВД в заМКАДье организовать:unsure: Куча вопросов и неизвестностей.

Я всё что знаю рассказал и выложил на сайте. Если что вдруг непонятно, спрашивайте. На самом деле ничего сложного нет. Для начала надо просто приехать ;) Катать начать по асфальту, потом выползти на грунт и несложные трейлы.

---------- Добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:07 ----------

Написал тут о разведке в Андорре.

http://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2016/11/25/c0f3a550a3.jpg

Может кто поедет в байкпарке рубиться и вдруг на трейлы потянет... А в трейлфорксе пусто и вообще непонятно куда ехать, вот нашел кое-что.

О том как искал тут - http://zagremel.ru/amandorra/

Тур в Андорре запланирован на 16-30 сентября. 3 места свободно!

П.С. В Альпы не забываем записываться, билеты же кончаются.

---------- Добавлено 21.02.2017 в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение 09.02.2017 было в 20:55 ----------

Нанес все катаемые трейлы Крыма в удобный сервис Trailforks. (https://www.trailforks.com/region/crimean-southeast-shore/?lat=44.741793&lon=34.307556&z=9&m=trailforks)

Наконец то нашел удобный сервис взамен превратившегося в помойку GPSIES, trailforks реально удобный и наглядный, понятная градация трасс, возможность внесения массы сопутствующей информации о трейлах и доступе к ним. Есть и мобильная версия, которая поможет не заблудиться в незнакомых местах и найти все нужные трейлы. . Рекомендую поставить эту прогу всем кто занимается тропокаталовом хотя бы потому что там есть суперская функция - SOS, которая показывает ваши текущие координаты и может их отправить в ближайшую службу спасения ;)

штурман7
21.02.2017, 17:36
Есть и мобильная версия
сможешь пояснить как найти и поставить?

Kdmitry
21.02.2017, 17:56
сможешь пояснить как найти и поставить?

Судя по https://www.trailforks.com/apps/map/
то приложение ищется в соответствующих маркетах.

tcherel
22.02.2017, 04:45
Kdmitry, Дмитрий, мы так и не поняли в какую группу тебя записывать. )))) Для твоих кондиций 20-27 мая лучше всего подходит. Ы?

bomondrus
02.03.2017, 13:03
А можно узнать подробнее про место и условия проживания в Крыму ? Если приехать с семьёй и жену с ребенком оставлять в гостинице )))

dimonb
02.03.2017, 13:23
Очень и очень приличная гостиница, я бы сказал европейского уровня.

Ki_Lo
02.03.2017, 18:15
Kdmitry, Дмитрий, мы так и не поняли в какую группу тебя записывать. )))) Для твоих кондиций 20-27 мая лучше всего подходит. Ы?

ой а какие там кондиции в группе 20-27 мая? бабы и толстяки тама? ;)

tcherel
02.03.2017, 18:28
бабы и толстяки тама?
будут. в соседней группе.

А можно узнать подробнее про место и условия проживания в Крыму ? Если приехать с семьёй и жену с ребенком оставлять в гостинице )))
Гостиница хорошая. http://ксения.алушта.net/
К нам многие приезжают с семьей. Вот Ki_Lo, например, был с женой, двумя детьми, тещей и сестрой жены. )))

К.У.
14.03.2017, 16:47
Видеоконвеер продолжает свою работу! И так, то был
двадцать первый загротур в Алуште, в апреле 2016 ;)

https://vimeo.com/201719559

Танец (https://vimeo.com/201719559#t=330) оч понравился. :good: Чутка синхронку подтренить и можно выступать. ;)

Zagremel
28.03.2017, 16:25
Мультик про колобка, козырёк, 2х собачек и ой Димон ты куда, тут же вот!

https://www.youtube.com/watch?v=0-rm3MHZ1mU

---------- Добавлено 28.03.2017 в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение 26.03.2017 было в 13:49 ----------

Ответ Бальдру, про эпики в августе ;)

Конечно будут, это ж самый адовый тур в программе, как раз к концу августа снега на вершинах сойдут. Эпики запланированы, примерно через день. Из глобальных восхождений будет Большая Сасьера 3770, соседняя горка поменьше на 3100. Пара попсовых эпиков на итальянскую сторону, пара непопсовых, где я даже сам пока не бывал. Вообщем, вся инфа есть на сайте, там же прошлые отчёты.

8-22 июля
Байк-парки и трейлы #1 Тур для тех, кто пока чувствует себя недостаточно уверенно на спусках. Поработаем над посадкой и техникой, будем двигаться от простого к сложному.

22 июля — 5 августа
Байк-парки и трейлы #2 Тур для тех, кто уже знаком с горным катанием. Катаем в байк-парках по трассам и трейлам с автозабросками. Сбросы в день могут быть 4000-5000 м. Опыт прошлых лет показывает, что каждый день кататься в таком режиме тяжело, поэтому иногда будут дни с наборами.

5-19 августа
Байк-парки без гида #3 Неделя или две по байк-паркам без гида. Вас будут каждый день отвозить в любой из байк-парков в окрестностях и забирать после катания. В этот тур можно записываться с любым уровнем подготовки, есть трассы и для начинающих, и для продвинутых, и всякая жесть-жесть. Никто мешать друг другу не будет. Все катаются в своем темпе и режиме.

19 августа — 2 сентября
АМ-тур #4 Самый лютый упорологический тур в программе. Будем катать и вверх, и вниз. В программе разнообразные эпические маршруты и восхождения на самые высокие и красивые вершины долин Тарантез и Аоста. Будут уже привычные многим домашние трейлы на расслабоне и авантюрные запилы неведомо куда.

Dень
28.03.2017, 19:03
Бальдр понял на что подписался?))

Бальдр
28.03.2017, 20:47
Бальдр понял на что подписался?))

Конечно. Уже худею.

tcherel
28.03.2017, 22:35
Думаю, в туре 19 авг-2 сен выживать будет Загремел

Dень
28.03.2017, 22:42
надо французяками подстраховать)

tcherel
28.03.2017, 23:01
Сильвана звали, но он в это время в районе Бриансона гонять будет.

Zagremel
29.03.2017, 14:44
Тур намбер 22! Видосик весенний, майской группы 2016 г.

Там прям зелено всё, птички поют, а тут зима и снега! Весна приди скорее уж!

https://vimeo.com/210575362

tcherel
29.03.2017, 15:12
Больше всех меня Антон поражает. Народ годами шпильки пытается проехать, а этот второй раз в горы приехал и такой свичбэк на Боткинской зафигачил. Без проблем. На огромном XL-ном найнере, два метра роста. Проехал лучше всех! Антон, как?

Alpo
29.03.2017, 17:32
4.30 ладони вспотели, где это?

Zaskarovich
29.03.2017, 18:17
Alpo, Балаклава и, если не ошибаюсь, Солнечная тропа

Ki_Lo
29.03.2017, 23:34
Больше всех меня Антон поражает. Народ годами шпильки пытается проехать, а этот второй раз в горы приехал и такой свичбэк на Боткинской зафигачил. Без проблем. На огромном XL-ном найнере, два метра роста. Проехал лучше всех! Антон, как?

Лен, забыла добавить, что координация - пингвинья :-)
Хз, случано наверное , а может крутой учитель с бразильской системой, а может просто повезло и те 186 раз что я упал никто не снял :-)

KIng
30.03.2017, 01:40
Тур намбер 22! Видосик весенний, майской группы 2016 г.
Афигеть видосик! Чет мне прям очковато стало, глядя на видео, местами выглядит очень стремно! Мужики едут агонь!
Куда я записался... Па-ма-ги-тяяя!!! :))))))

пака )

tcherel
30.03.2017, 14:28
Куда я записался... Па-ма-ги-тяяя!!! )))))Не сцать, Илюша. Зато ты, наконец-то, нормально покатаешь в Крыму. ;)

_DoN_
30.03.2017, 15:41
Alpo, Солнечная тропа

Не не солнечная точно, если имелось ввиду та что от Ялты до Кореиза.

alistair
30.03.2017, 16:09

http://azur.ru/balaklava/rest.php?view=17737

Zagremel
30.03.2017, 17:17
Если речь про хребетик то это вот тут - https://www.trailforks.com/trails/rampage-81931/

Всё на трейлфорксе давно ;) Ставьте в мобилки приложение - не заблудитесь ;) Там всё есть!

---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

Балаклавская тропа вроде как тоже "солнечная" ;) Кстати, это теперь кусок Большой Севастопольской Тропы

http://bst.mountain-rescue.org/

Проект интересный, столбики с указателями уже стоят, но мало и не на всех развилках, нифига не почищено, по крайней мере этой осенью было.

VeloVik
31.03.2017, 16:42
Зашёл на сайт Большой Севастопольской тропы. В описании маршрутов написано , что на большинстве участков запрещены верховая езда, джиппинг и маутибайкинг. Насколько это серьёзно?

Zagremel
01.04.2017, 01:01
Да, тоже это прочитал. Но, почему-то то не нашел информации что это за конкретные участки, и на местности никаких запрещающих знаков не было по состоянию на начало ноября прошлого года.
В тоже время написано что какие-то участки этой тропы (балаклава-ласпи) можно катать на великах. Сумбур какой-то и неопределённость.

Думаю нас в ближайшее время трогать не будут. Мотоциклисты - вот это реальное бедствие...

dimonb
02.04.2017, 11:38
В тоже время написано что какие-то участки этой тропы (балаклава-ласпи) можно катать на великах. Сумбур какой-то и неопределённость.

Думаю нас в ближайшее время трогать не будут. Мотоциклисты - вот это реальное бедствие...

Да все как обычно. Сначала надо запретить, "а там посмотрим". Пока никто никому не мешает, будут закрывать глаза. Да и чтобы все это отслеживать нужны инспектора-рейнджеры.

Zagremel
13.04.2017, 22:59
Сегодня мы с девчёнками, наконец, допилили то, о чём я мечтал несколько лет ;) Трейл от подножия Чатырдаг (от Буковой поляны) до Изобильного.

Офигить как много времени на это ушло! Один день нам помогали ростовские кантрилы из катухи и Лёха из первонавтов! Супер скорость прокладки тогда была ;)) Спасибо!

Нужно начинать раскатывать! Всё читается, но для подстраховки желательно иметь gps трек, с приложением https://www.trailforks.com/ это просто.

Весь трейл условно поделили на 4ре куска.

старт, рядом с родником на буковой поляне

Первый (Grabli (https://www.trailforks.com/trails/grabli/)) в буковом лесу - что-то типа кантрийного леса но с поворотами и гораздо проще, без подъёмов, финиширует у другого родника
Второй (Chatal-Hoaya (https://www.trailforks.com/trails/chatalhoaya/)) - в сосняке, свичбеки на полках, как на лучистом, а потом длинный траверс с камнями и одним хорошим свичбеком. Рога там нашли, вернее один РОГ ;)
Tретий (Swin (https://www.trailforks.com/trails/swin/)) простоая тропа, в основном прямая по высокому берегу ручья в дубовой роще
Четвёртый (Skazka (https://www.trailforks.com/trails/skazka/)) тёмная и вертлявая тропинка в каньоне, так же вдоль ручья, чтоб попасть на начало надо переехать лавандове поле ;)

Выкат на дорогу, по которой
Влево - в Верхнюю Кутузовку, с набором около 100 метров и аналогичным сбросом по простым трейлам и лестницам попадаем на кутузовское шоссе чуть выше посёлка, откуда рукой подать до Лучистого.

Вправо - после 100 метров п%$%ба высоты, ныряем в кусты, там небольшой трейлик съезжалка и длинный халявный спуск в Алушту по виноградникам, лениво покручивая педали минут 15 катиться. В итоге окажемся там же где и выкат с Лучистого.

оба выката так же нанёс на карту

https://pp.userapi.com/c639431/v639431533/13b78/o3XbKO_UkQI.jpg

https://pp.userapi.com/c639431/v639431533/14518/qrXe7REtRMQ.jpg

https://pp.userapi.com/c639431/v639431533/144d2/Vq-7ke8dte0.jpg

https://pp.userapi.com/c639431/v639431533/1450e/o2s6pm__Sak.jpg

Чингачгук
14.04.2017, 00:24
Нужно начинать раскатывать!
я уже пакую чумодан, выдвигаюсь

friendly.panda
14.04.2017, 11:22
блиан! аж ноги чштся!

Chute
14.04.2017, 18:59
Круть! Молодцы!

KIng
16.04.2017, 00:54
Да, наконец-то с Чердака что-то появилось новое! Спасибо Заграм и всем строителям!

пака )

Dень
16.04.2017, 11:43
хороший эпичек теперь: своим ходом в стенки на Эклзи от Изобильного, потом вниз от туров, Грабли со Сказкой, потом через Верхнюю кутузовку, подняться до Лысого, дальше кклес-кустистый-лучистый с ответвлениями на выбор.
Но не все могут это проехать, мало кто может это сделать:)

MGRUS
16.04.2017, 13:40
Тут тоже спрошу:pardon:Камрады,а есть ли какие трейлы с Ай-Петри в каньон от рлс,помимо грунтовых дорог?

friendly.panda
16.04.2017, 17:20
Мне кажется, там непаханое поле в плане возможных вариантов новых троп. Дима, так оно?

Zagremel
16.04.2017, 20:10
Ну да, там нормально можно накопать, там буковый лес, в нём относительно просто прокалывать... Но есть там что-то уже кроме дх трассы и каньона я не знаю.

Мы вот так съезжали разок, через сам большой каньон - https://www.trailforks.com/ridelog/view/961384

Сам трейл ничего, но не сбалансированый, верхняя часть совсем лайток, а потом забойные камни в кустах, сам еле съехал. Чистить смысла нет потому что ругаются охранники каньона, грозятся велики отобрать и типа катать не разрешают.

---------- Добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:09 ----------

хороший эпичек теперь: своим ходом в стенки на Эклзи от Изобильного, потом вниз от туров, Грабли со Сказкой, потом через Верхнюю кутузовку, подняться до Лысого, дальше кклес-кустистый-лучистый с ответвлениями на выбор.
Но не все могут это проехать, мало кто может это сделать:) Да, что-то адовенько накрутил ;) Достаточно, просто на чатыр со стороны мраморного теперь можно лазить и трелами в Алушту скатываться, это тоже интересно. Да можно просто от перевала туда ездить скатывать, как кантри-лес и тд.

Dень
16.04.2017, 21:13
Да можно просто от перевала туда ездить скатывать

согласен,только крутить по шоссе(то, что шоссе в Симферополь, дорога вдоль Кутузовок не в счет) и пользоваться троллейбусами не хочется,если не в туре катаешь

Zagremel
20.04.2017, 10:40
MTB-Russia замутили страва-гоночку с призами по одному из участков нового трейла с Чатырдага

https://twentysix.ru/blog/mtb-russia/129241.html

Достаточно просто зарегиться на сайте и подцепить свой аккаунт в страве.

Трейл Чатал-Хоя, со свичбеками, съезжалкой, прямиками ну и такой, довольно длинный.

https://ep1.pinkbike.org/p5pb14631227/p5pb14631227.jpg

Подключайтесь.

А мы тут вовсю катаем двумя группами: Кросс-Кантри - мужики на кантрийниках со мной и девочки с Аней ;) Сейчас вот собираемся в Генеральское на водопад кофе пить ;)

Вчера зиму включили! Утром устроили короткое снежное выживалово! Снег лёг на перевале, а мы поехали новый трейл с Чатырдага, вернее серию трейлов. Подъём проходил при температуре -2 ;) Это были не простые 300 метров! Зато потом был офигительно интересный снежный спуск по первому трейлу Грабли, а затем мы вылезли из тучи и под солнышком докатили оставшиеся 3 трейла. Всё было б отлично если б не Лехи Кабачкова отваливашиейся задний тормоз. В итоге он съехал на моём, а я на его велике... После спуска мы направились прямиком в гараж, снимать нафик фаст треки, ставить хайроллер и оба тормоза (формулы с1) менять на привычиные СЛХ, ибо хватит этот терпеть!

https://pp.userapi.com/c639517/v639517533/2cab3/Ab4SFVyB1lY.jpg

https://pp.userapi.com/c639517/v639517533/2cb03/u3Qomtncgzc.jpg
Вчера кстати, у нас снежный эдвенчур был! Сегодня резко отпустило!

dimonb
22.04.2017, 21:24
Дим, а на траилфоркс Пылесоса и Мадеры че-та нету. :unknw:

Zagremel
23.04.2017, 23:14
Они входят в трек "Лучистый"

sparven
24.04.2017, 19:41
Служебное для группы 22-29.04
https://drive.google.com/open?id=0BwNv0YtubISFQkozYjUzXzJNZV

Zagremel
25.04.2017, 00:03
А чего так скромно ;) пусть будет так (https://vk.com/album-66150072_243341049) ;)

Вообще, офигеть как весело тут

https://pp.userapi.com/c639517/v639517533/2b1f6/UAvap-btQtI.jpg

https://pp.userapi.com/c639516/v639516533/24751/XK88t8HKG24.jpg

https://pp.userapi.com/c639516/v639516533/24747/c5BqQJMSe_Y.jpg

tcherel
25.04.2017, 00:10
Они входят в трек "Лучистый"
вот и зря, я считаю. надо их сделать отдельными. Они все время упоминаются сами по себе, а на карте их не найдешь

Zagremel
25.04.2017, 00:46
Вот вы! Замучали! Всё переделал опять! Все куски отдельно сделал.

штурман7
25.04.2017, 00:47
Я так и не понял. Всё пугали фулфэсами и суперзащитой, двухподвесами и всем специализированным для даунхила.
А вроде катают люди на велах только с вилкой, в одежде для КК, шлем простой, кажется и в контактах. Я что то плохо прочитал? Простым кантрийщикам то влиться в ряды на неделю можно?
В одиночку на Демержи поднимался (дорогой-уж какую нашел!!!). Причем, выезжал своим ходом из Утеса. Из Ялты на Ай-Петри по асфальту забрался. Попробовал вниз вне дороги...Но вернулся, отчетливой тропы не нашел. Среди знакомых таких фанатов нет. В одиночку неразумно.
Так берете кантрийшиков в группы?

Zagremel
25.04.2017, 00:57
Мы никого никогда ни фулфейсами ни защитой не пугали. Наоборот! Я вообще езжу по принципу - меньше защиты, меньше травм. Конечно, для начинающих я рекомендую локти и колени помимо шлема, но это всё индивидуально. Есть куча ловкачей, которые видят края и отлично обходятся без всего. Решать вам.

Берём конечно и хардтейлы, это новичковая группа, я сам её катаю на кантрийнике и у нас тут пара ребят на кантрйниках твердохвостах для кк и нормально так они валят, не хуже подвесов эндурических, даже в голове группы. Тут главное не велосипед, а твой настрой и способность к обучению, подвижность. Никаких сверхъестественных съезжалок непосильных для КК мы тут не ездим. Всё в рамках нормального такого гоночного олимпийского кантри. На харде тяжело ездить что-то быстрое с камнями, а что-то медленное сползать, тренить баланс, работу с весом, повороты даже лучше на велике пожёсче.

П.С. На большинстве трейлов самые верхние строчки рейтингов в страве принадлежат прорайдерам МТБО ;))) И многие из них это выделывают на обычных твердохвостных кантрийниках.

штурман7
25.04.2017, 02:42
Спасибо

dimonb
25.04.2017, 09:14
Вот вы! Замучали! Всё переделал опять! Все куски отдельно сделал.

Дима не бухти :)
Спасибо большое!

Zagremel
29.04.2017, 10:14
Сегодня дико угарели на Демерджи. Сначала быстрая группа догоняла медленную. Встретились на щитах. Там устроили прыжки в сугроб с того самого камня на велосипеде. Круче всех прыгнул через руль Саша. Зачет! Потом демократическим голосованием - единогласно - заставили Аню ехать на плюшки южной Демерджи. Там мы занимались гимнастикой на триангуляторе, отжиманиями и прыжками. Затем продолжили акробатику на Южке - тут Макс отличился. Запутался в велосипеде, повиснув головой вниз и не мог выстегнуться из педалей, Ренат прибежал на помощь и случайно встал ему на руку ;) Погнулся ротор - правили камнем ;)) Ну а потом погнали на Лучистый. Очень смешной день!

https://pp.userapi.com/c837321/v837321533/3df37/w8fWOg5TDuw.jpg

https://pp.userapi.com/c837321/v837321533/3e088/0uhcSjdDhIs.jpg

https://pp.userapi.com/c837321/v837321533/3de97/EftGb32RHRM.jpg

https://pp.userapi.com/c837321/v837321533/3de3d/UY2hvHZjprk.jpg

https://pp.userapi.com/c837321/v837321533/3dda7/nzdWKZW3Pv8.jpg

pavlov0032
30.04.2017, 07:26
как там на 2м фото? без серьезных последствий?

Zagremel
11.05.2017, 23:51
Ну Ренат ему на палец на руке наступил когда помогал из велосипеда вылезти ;)
За дерзкую езду на кантрийнике с поднятым подседелом и в лайкре по каменюкам надо платить ;)))

---------- Добавлено 11.05.2017 в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение 30.04.2017 было в 09:44 ----------

У нас тут 3 дня отдыха перед заездом очередной группы. Но отдыхать нормально не умеем, поэтому вот так вот ;))

https://www.youtube.com/watch?v=GK-q9UiGjW8&feature=youtu.be

https://www.trailforks.com/trails/bamper/

---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:22 ----------

До кучи, осенью пропиленный трейл - Мадера и новый кусок после него - МДА ;)

https://www.youtube.com/watch?v=SoPh6Hc6o4c&feature=youtu.be

https://www.trailforks.com/trails/madera/
https://www.trailforks.com/trails/mda/

Alpo
12.05.2017, 03:56
Zagremel,
ты чё так дерзко ездишь?)))

Zagremel
12.05.2017, 10:47
Гы, сударь вы мне льстите ;)

Вот еще трейлик Грабли - он один из 4х кусков нового длинного трейла от буковой поляны

https://www.youtube.com/watch?v=Vl0UZ31ZCrM

https://www.trailforks.com/trails/grabli/

sparven
12.05.2017, 11:01
Вот и мне показалось, то же самое спросить хотел. Или ты заносами повороты размечаешь?

Zagremel
12.05.2017, 11:05
В первом видосе? Да, отчасти специально дрифтил что бы следы пожирнее оставить.

VeloVik
12.05.2017, 11:28
А, кто это из Амазонок так лихо рассекает на последнем видео?

tcherel
12.05.2017, 11:37
это не Амазонка. это Ирочка

VeloVik
12.05.2017, 12:49
это не Амазонка. это Ирочка

Пардоньте, обознался, вроде как джерси в цветах Амазонок:unknw:

Zagremel
12.05.2017, 18:15
Исчо новый трейл Шатал Хоя ;)

https://www.youtube.com/watch?v=lD4QlOSOHck&feature=youtu.be

https://www.trailforks.com/trails/chatalhoaya/

Я, правда, вчера чуток переделал кусок перед свичбеками в соснах, появился кусок с красивым видом и лайтовая каменная съезжалка.

Бальдр
12.05.2017, 20:52
Если без просмотра этих роликов запустить меня на любой из этих трейлов, почти со 100% вероятностью угадаю, кто его построил. Загростиль присутствует в каждом метре тропы) Дима, а ты можешь добавить каких нибудь элементов, типа отвесных съезжалок по большим камням и корням с косым поворотом в конце, например, типа бриллианта, того же, на Собере, можно такому объезд сделать. Понятно, что это будет уже не Загростиль, но охватит удовлетворением более широкую аудиторию)

Jahtaka
12.05.2017, 21:34
Если без просмотра этих роликов запустить меня на любой из этих трейлов, почти со 100% вероятностью угадаю, кто его построил. Загростиль присутствует в каждом метре тропы) Дима, а ты можешь добавить каких нибудь элементов, типа отвесных съезжалок по большим камням и корням с косым поворотом в конце, например, типа бриллианта, того же, на Собере, можно такому объезд сделать. Понятно, что это будет уже не Загростиль, но охватит удовлетворением более широкую аудиторию)

И дропов и гэпов, плз. Хоть бы и Загродропов и Загорогэпов. Но чтобы они были ;)

Dень
12.05.2017, 22:12

Чем тебе долина приведений и Земляничный не устраивают?;)

Zagremel
12.05.2017, 22:20

Не уверен что это расширит аудиторию, если честно... Какие нафик гэпы? И так говорят - жесть и новички проехать не могут. Всё изначально задумывалось для них... Но рельеф чуток внёс свои коррективы.

Самая крутая тема "в тему" которая получилась этой весной, это ГРАБЛИ. Не страшно, не сложно и можно учиться.

Ну еще. Я ж не придумываю какие-то съезжалки специально, главная идея - новые маршруты и связки. Пропиливаем как пойдет.
А что съезжаклки на Лучистом и Тролле прям теперь совсем отстой? Помнится, когда они только появились все кирпичи откладывали мешками ;)

Бальдр
13.05.2017, 22:17
Zagremel, попробую покороче. Интерес того же бриллианта на собере в том, что это связка двух элементов. Первый сама съезжалка. Она впрочем, несложная, просто очень уклонистая и с большими камнями и корнями, поэтому ехать ее нужно полностью отпустив велик. А потом поворот, на небольшом уклоне, некрутой. Но с обратным уклоном. И проблема в том, что упав со съежалки тебе нужно залететь ходом в поворот с сыпучим грунтом и обратным уклоном. В общем, дополняющие связки элементов, это самый сок. Как например подъем с большим градиентом по корням и ступеням после крутого плоского поворота. Впрочем, понимаю, что найти такое на местности и встроить в трейл, это адский гемор, поэтому предлагаю считать вышенаписанное скрипом несмазанной двери)

tcherel
13.05.2017, 22:33
Бальдр, Андрей Джибраил построил новый кусок трассы Лаванда, тебе туда.

Бальдр
13.05.2017, 22:36
tcherel, я, между прочим, ничего не упоминал про дропы и гэпы) Не надо сразу меня посылать в ... Лаванду)

alistair
13.05.2017, 22:37
Бальдр, Андрей Джибраил построил новый кусок трассы Лаванда, тебе туда.

Да, кстати офигенный трейл получился. :good:

---------- Добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:37 ----------

tcherel, я, между прочим, ничего не упоминал про дропы и гэпы) Не надо сразу меня посылать в ... Лаванду)

Ты там на кантрийнике пропрыгаешь все. :rolleyes:

Ki_Lo
13.05.2017, 23:50
Исчо новый трейл Шатал Хоя ;)

https://www.youtube.com/watch?v=lD4QlOSOHck&feature=youtu.be

https://www.trailforks.com/trails/chatalhoaya/

Я, правда, вчера чуток переделал кусок перед свичбеками в соснах, появился кусок с красивым видом и лайтовая каменная съезжалка.

дим димыч опять навертел что то адски тесно-узенькое для лилипутов с их узкими плечиками, короткими ножками и крохотными велосипедиками , смотрю и хочу половину деревьев спилить.
плюну, брошу все,- уйду в шоссе :-)

Zagremel
14.05.2017, 10:31
Узко деревья ростут, не пилить же их!? Живьём прям, всё вокруг, где более менее широко ;)

tcherel
16.05.2017, 14:41
плюну, брошу все,- уйду в шоссе :-)
на шоссе собьют рано или поздно... лучше уж между деревьев протискиваться.

Darth_Torian
20.05.2017, 01:10
А какой уровень катания должен быть у начинающего?

Zagremel
20.05.2017, 18:44
Привет!

Прям с дивана в тур для новичков не стоит приезжать, нужно иметь офпшечку. Несмотря на то что наборы в начинающих группах не привышают 500 метров в день нагрузка в них приличная из-за множетсва подводящих упражнений, прикаток различных элементов на трейлах и просто в городе.

Живя в Москве, можно отлично подготовиться к горным тропам. У нас полно мест с отличными трейлами, которые по сложности не уступают большинству крымских! Битца, Чулково, Орехово, Протвино, Назарьево и прочие локации известны всем любителям кросс-кантри. Там реально классные трейлы, и не обязательно ехать на гонку, можно просто приехать покатать по гоночным трассам.

Для начинающих я сочинил небольшой текстик-напуствие, которое облегчит жизнь в первом туре.

Все хотят кататься в горах и учиться ездить на МТБ. Мы уже давно поняли, что тех, кто едет в горы первый раз, нет смысла просто катать по трейлам. Для новичков у нас отдельная программа - много обучалок, объяснялок, зависаний на сложных участках, разбор фото-видео по вечерам. Начинаем с самых простых маршрутов, смотрим посадку, отрабатываем нужные движения и работу с весом. Так как группы у нас малочисленные, каждому удается посвятить время и разобрать особенности катания.

Тем не менее, будут не лишними некоторые рекомендации для тех, кто первый раз едет в горы с велосипедом катать по тропам. Это поможет и Вам и нам на первых стадиях обучения.

1. Для участников начальных групп мы рекомендуем использовать педали топталки. Контакты - отличная вещь, когда базовые навыки доведены до совершенства, они позволяют лучше контролировать велосипед. Но на начальной стадии способствуют выработке неправильной техники и посадки.

2. Обратите внимание на свои привычки, как вы слезаете с велосипеда. Сможете ли вы остановиться и слезть с велосипеда на склоне? У многих, годами вырабатывается привычка слезать вперед, распрямившись во весь рост, ставя ногу к переднему колесу. В итоге на горных трейлах это приводит к серьёзным падениям при попытках просто прекратить движение и слезть с велосипеда.

3. Как хорошо у вас получается управлять велосипедом на маленькой скорости? Научитесь стоять на месте используя и не используя тормоза. На склоне (вниз или вверх), на плоскости, с упором переднего колеса, сидя, стоя, с одной рукой, без рук ;)) Для поддержания равновесия перемещайте тело, используйте колени. Умение держать баланс и ловить равновесие очень пригодится на крутых спусках.

4. Умеете ли вы поднимать переднее колесо не дергая руками, делая это, с помощью корпуса и ног? Это умение позволит вам безопасно переезжать камни, корни, колеи и другие препятствия и в целом поможет понять как работать с весом при катании трейлов.

5. ОФП (общая физическая подготовка). Постарайтесь приехать в тур не дохлым, прямиком с дивана.

ОФП - бег или катание на велосипеде (можно по асфальту, не обязательно трейлы) несколько раз в неделю.
Баланс можно тренировать дома, в подъезде, во дворе.
Перенос веса, чувство велика - всем на памптрек. Ребята, которые организуют тренировочные сборы в Саранске, в этом деле продвинулись и несут технику катания в массы. Очень рекомендую взять пару тренировок у Вломо, Яши Аустера или Антона Румянцева.
В интернете полно обучающих видео на разные темы, посмотрите, например переводы Раскладного GMBN - лишним не будет точно.

Marabonik
20.05.2017, 20:29
А какой уровень катания должен быть у начинающего?
Я прям с дивана ездил в этом году, нормально все катается и без подготовки. Да, первый день тяжеловато и страшновато местами, но вполне катабельно, где слишком круто или камни большие можно ногами пройтись.
До этого я максимум по плоскачу катался вокруг дома, если не считать конечно далекого детства.

Darth_Torian
20.05.2017, 20:38
Привет!

Прям с дивана в тур для новичков не стоит приезжать, нужно иметь офпшечку. Несмотря на то что наборы в начинающих группах не привышают 500 метров в день нагрузка в них приличная из-за множетсва подводящих упражнений, прикаток различных элементов на трейлах и просто в городе.

Живя в Москве, можно отлично подготовиться к горным тропам. У нас полно мест с отличными трейлами, которые по сложности не уступают большинству крымских! Битца, Чулково, Орехово, Протвино, Назарьево и прочие локации известны всем любителям кросс-кантри. Там реально классные трейлы, и не обязательно ехать на гонку, можно просто приехать покатать по гоночным трассам.

Для начинающих я сочинил небольшой текстик-напуствие, которое облегчит жизнь в первом туре.

Почитал, понял. Теперь встречные вопрос, что имею сейчас:
1) Горным велосипедом занимаюсь второй год, в замкадной Битце еду целиком 60% трейлов, которые входят в Чесспарк. Сложные участке пока пешком, в мкадной катаюсь редко;
2) Офп ограничена 2 раза в неделе тренажёрный зал по 1 час с кардио в конце по 40-45 минут на различных элипсоидах. Бегом не занимаюсь, на велосипеде только открыл сеззон, но постараюсь наверстать хотя бы до 2 раз неделю 1-1,5 часа на трейлах; Этого совсем мало? Из бонусов по физподготовке есть уровень катания на горных лыжах на экспертном уровне с опытом и катания в горах (Хибины, Альпы), но в горах последние 3 года не был зимой.
3) Из навыков на велосипеде пока все на начальном уровне, если взять базу GMBN за основу. Т.е. желание есть, но умения пока очень немного; С удовольствием бы поучился и за деньги тоже.

А спросил потому, что хочу приехать на велотур в Алушта в октябре на неделю-другую. Компании у меня нет, вот хочу к вам записаться.

Zagremel
20.05.2017, 21:04
Я прям с дивана ездил в этом году,

С нами? В какой группе?

Darth_Torian, Для новичка - достаточно должно быть. Есть даже уникумы, которые вообще не катаясь на велосипеде, не имея никакого опыта по трейлам, ну совсем 0, до этого только в велопоходы несколько раз ездили, за неделю, при постоянных треньках и прикатках уже едут всё, включая съезжалки на Лучистом, Лаванде и тд. Даже некоторые такие штуки которые кто-то даже на 5й тур проехать не может! Катают на простеньких кантрийных хайрдтейлах и удивляют всех. Вот группа у Ани закончилась, в ней было 2 таких перца.
Мы вчера вместе поднимались на Демержи, двумя группами, и я от нефик делать на привале показал переставки, они их за 15 минут освоили. Причём не какую-то там тютельку, типа как на 10 см переставить, а так конкретно, на 90 градусов заднее колесо в сторону, а потом и перед до кучи. Вот так бывает ;))

https://pp.userapi.com/c836233/v836233533/5b4b4/JaB1gZIv1_I.jpg

Еще есть Антон Петерс, который приезжает в хардовые группы, а катается на велосипеде только в турах ;) То-есть последний раз он катался на веле осенью в туре, и вот сейчас опять валит ;) Не без косяков, конечно, но в меня упирается ;)))

Есть Царюша Илюша, у которого за год накат - 7 км от велосервиса до дома. Осилилил весь майский тур, а он не новичковый нифига.

Marabonik
21.05.2017, 16:06
С нами? В какой группе?

Я с Вадимом ездил, но ваши группы встречали на трейлах, в частности когда у тебя помоему отказал какой-то тормоз и ты ехал в хвосте своей группы.
В нашей группе было 4 кто первый раз в горах и ничего, весь лучистый был пройден практически с первого раза, за исключением одной съезжалки, https://youtu.be/qZaGHRMY5dc?t=5m54s , ее пока страшновато штурмовать, хотя со стороны смотришь, вроде ничего сверхъестественного нет.
Да ехали трейл конечно медленно, с остановками но вполне все довольны остались.
Вобщем ехать новичкам можно и даже нужно и велосипед не обязательно с большими ходами, мой вел со 120мм хода подвески вполне отлично справлялся, вот покрышки нужно позлее, особенно вперед.

tcherel
21.05.2017, 21:02
Все люди очень разные. Нужно пробовать. Приехать на неделю в группу "Новички" - это лучший способ. Дима с Аней уже целую методику разработали по раскатке людей в горах. Этой весной было 2 новичковые группы по 10 человек. Ребята многому научились и начали уверенно гонять по трейлам.

pustota
22.05.2017, 13:09
Zagremel,
ты чё так дерзко ездишь?)))
Это он ещё притормаживает, чтобы из кадра не улететь. Так-то мне за ним не усидеть)

KIng
31.05.2017, 13:48
Этот длиннющий отчет будет посвящен моему экзистенциальному отдыху от труда. Возможна некоторая путаница в трейлах по дням, но это не сильно влияет на суть :).

Итак,... поехали!

Задумка была такая: узнать в сжатые сроки максимальное количество новых трейлов и траекторий срезок в течение майских праздников в Алуште и познать Балаклавскую "Рампагу". Где и как это сделать? Ну конечно же, записавшись в какой-нибудь матрасный тур к Загремелу. Он все и покажет, далее просто продолжить, как обычно приезжать и катать эти самые трейлы, не заморачиваясь на ЖПС и все такое.

Заранее сообщил Заграм, что хочу в матрасный тур, могу только в период майских праздников и все такое. Мне заявили, что на мое счастье, как раз в мае есть место и ... мол приезжай. Я, разумеется поинтересовался, а не будет ли там адовых упорологов? Мне сказали не ссы, все будет нормально, там будет Пустота, будешь с ним коньяк жрать. Я - успокоился и начал готовиться к майским, т.е. улаживать рабочие загоны и всякие вопросы, которые могли помешать мне достойно отдохнуть на майские в компании с Пустотой. Более того, даже открыл велосезон, по дороге на работу, заехав и сдав вел в мастерскую Велопробега на приведение в порядок (спасибо Роману Шиманюку, он, как всегда, все сделал просто прекрасно!). Итак, в Крым я невыспанный и затраханный работой, "раскатанный" аж 7-ю примерно километрами проезда по Москве от дома и до Велопробега и обратно, прилетел рано утром 30-го апреля в воскресение в Симферополь.

День 1 (30.04). Прибытие (триллер).

На мое счастье Машенька улетала на следующий день после меня в Крым и она мужественно привезла меня на своей машине в Шереметьево. Быстро пройдя регистрацию, я собрался начать отдыхать, ибо обнаружил в продаже перед гейтом на вылет любимую водку "Белуга". Встретил Никиту, предложил ему выпить водки... его удивленно выразительный взгляд: "Царь, какая водка в 5 утра? Нам же сегодня катать!" - в первый раз заставил меня слегка напрячься... Думаю, ну ладно... может просто Никита не привык пить водку в 5 утра... Взрослый состоявшийся человек имеет право на свои привычки... Но... все-таки решил тоже не пить, вместо этого сожрал какую-то тартилью с соком и получил гадкое урчание в животе... Пошел искать остальных участников группы... И тут... о ужОс... я вижу Андрея, все понимаю... я попал в группу упорологов... выразительности ощущений добавил урчащий живот после тартильи... Понял, что надо что-то делать! Сила! Да, прибудет с нами Сила! На посадке меня признают стюардессы и проводят Царя в бизнес класс, как и полагается аристократическим особам. Там в течение полета я поправляю каким-то дорогущим коньяком VSOP желудочно-кишечное здоровье и мне становится хорошо, мир стал снова прекрасен! Погода по прилету просто восторг! Солнышко - ляпота! Но...

Это группа упорологов! Не успели мы приехать, как сборка великов и выезд на раскатку! Я жалобно озираюсь в поисках Пустоты, но и он, вкручивая, уходит от меня в точку на апхиле к Лысому Ивану. Я понял - что это тур боли и страдания и смирился! :)

Проехали Лысого Ивана, Кантрийный лес, Кустистый, Лучистый начало, Забор, Пылесос, Мадеру, Мду. Трейлы агонь - с первого же дня узнал много нового и свежего в плане трейлов Алушты. Но чета сдох и всех тормозил. По приезду в шикарнейший отель, с очешуительным бассейном и прекрасными номерами, с удовольствием завершил день коньяком, в целях реабилитации организьма, измученного неожиданно свалившимся на него счастьем "отдыха". Отметил для себя, что Пустота в вопросах коньяка - агонь! Шансы на отдых есть! :-) Вырубился.

День 2 (01.05). У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба!

День начался прекрасно - прилетела Машенька! А потом мы поехали на перевал осваивать новые трейлы. Весьма приятный, как ни странно, апхилл до начала "Граблей" позволил мне качественно замудохаться... моей раскатки оказалось явно недостаточно :) Тот факт, что в Москве я практически не катаюсь, проявился во всей красе. Но... не отступать и не сдаваться, пытался раскрутиться и "выплюнуть пробку из легких". Не удавалось. Организьм был в шоке. Казалось, что упорологи скачут вокруг меня на задних колесах ничуть не уставая, я даже смог потеряться на апхиле, ибо дошел до восприятия альтернативной реальности, продолжая бороться с Чатырдагскими уклонами. Спасибо Ире и Сереге, которые морально меня подбадривали своими веселыми шутками, весело катаясь вокруг и радостно говоря: "Крути Царь, ты сможешь!" Правда не уточняли, что именно по их мнению, в таком состоянии, я "смогу". Мы докрутили до начала "Граблей" и далее был новый интересный и вертлявый трейл, на котором я не смог отказать себе в удовольствии уехать малость не туда. Мастерство не пропьешь :-) Прокатили "Грабли", какую-то "Шатал-Хою", "Свина", что-то там такое еще, по сути это один спуск в виде связанных между собой трейлов. Все очень понравилось, есть даже фоточки с "царь шпильки", которая в целом проехалась с ходу (правда методом "французской бабушки") :-). Потом поехали к шоссе, где я открыл для себя замечательный трейл "ступеньки" - лестница к дороге и после шоссе, это прекрасная прокачиваемая лестница, просто конфетка для моего велика, плюс приятные воспоминания о ДХ каталке :-). Потом был асфальт до Лучистого и лупанули начало Лучистого, Грибы, выкат Лучистого, Домик и что-то там между... Самый ужОс - это трейл "небоскреб", точнее "Домик" из-за стенки перед его началом :) но, я справился с этим испытанием. Хоть и наловил "покемонов" :-). К счастью больше мы не катали "Домик", во всяком случае в те дни, когда я катался, а два дня я фактически катался по индивидуальной программе, но об этом позднее. Далее обед с желешечкой, "чистка крови" (вишневый сок :)) и Лена нас на бусике забрасывает до Виноградного, где мы доезжаем до старта "Алушты" и бодро ее валим. Трейл Алушта - это просто сказка! Мне он очень понравился! Просто прелесть! На этом каталку завершили, я пополз восстанавливаться: пивасиком, винцом и коньячком.

День 3 (02.05). Меня "Лопатой" не убьешь!

Поехали на Ай-Петри. Я ниразу не был на трейле "Лопата", очень хотелось побывать. Ну... Загр выбрал способ доезда быстрый, но апхилистый, вдоль трубы... Многократно умер, повысил популяцию ежей, но за упорологами все равно не успевал. Пустота мужественно ждал меня на поворотах, чтобы я не потерялся, но тем не менее он откровенно доминировал на апхилах :). Кароч, мы доехали, весьма живописно, с элементами фрирайда в районе Иографа, т.е. все круто, но... теперь я знаю самый тяжелый спуск на Ай-Петри - это "Лопата", потому что до него хрен доедешь! Серега, может быть к осени я отважусь с тобой туда поехать, но пока я думаю, что тебе придется ехать туда по треку, без меня! Что касается самого трейла "Лопата", то он красивый очень своими видами, но в целом, часто ездить туда особого смысла нет, поэтому его удаленность не так уж и страшна, это как вишенка на торте. Для разнообразия. Но... галочку я поставил, на "Лопате" был!

Второй подъем сделали на Ягодку, начало которой поехали по новой траектории, которая, как я понял, называется "Полка". Это просто фантастика! Напомнило Ля Туиль итальянский, спасибо строителям этого сокровища! Выкатившись на асфальт серпантина, закрутили до начала еще одного нового трейла "Пила". Оказалось, что это тоже замечательный трейл, очень понравился! Молодцы создатели! Потом выкатили на "Фанрайд" (вроде так называется), спустились к шоссе, попрыгав на кочках не шибко крупного размера, погрузились в бусик и довольные поехали домой. Прекрасный получился выезд!

День 4 (03.05). Прозрение!

Началось все с вечера предшествующего дня, когда Загр ультимативно заявил, что Царь! Хватит страдать хней! Завтра свой тяжеленный рюкзак оставляешь дома, берешь бутылочку с изотоником (раньше я изотоник не пил и с бутылочкой не катал, поэтому я отчаянно бухтел и ворчал), плюс ставим тебе на систему 26-ю звезду, вместо 30-й (кассета 11-42) и ты познаешь, что такое АМ! Разумеется все сразу сделать не удалось, не было некоторых инструментов для замены звезды системы, решено было заехать вечером в "Адреналин", чтобы все сделать. И вот, то самое утро... У меня без рюкзака лютое ощущение, что я что-то забыл :) Но... надо же было познать силу АМ... Вначале был "прогревочный апхил" (с) Загр по Староялтинскому шоссе до Виноградного... там то я и прозрел, ибо мне было ЛЕГКО!!! Ехалось ваще без мук и страданий! Пришлось признаться Загру, что, кажется, лет 15 почти, я делал что-то не так :) (шутка конечно, но доля правды в этом есть). Кароче... я - ПРОЗРЕЛ!

Дальше от Виноградного бодро докрутили до Ай-Йоры (бутылочкой было трудновато с непривычки пользоваться, т.к. привык к гидратору, поэтому Загр по ходу следования иногда на ходу меня подзаправлял, а фигли, лухари тур!). Ай-Йора оставила грустное впечатление, чета как-то совсем уныло... но ближе к выкату стало повеселее, съехали по новому варианту финал Ай-Йоры, плюс с прикольной тропой вдоль озера. Забавно, но регулярно кататься скучно, испортилась Ай-Йора :-), если уж ехать на Виноградное, то я бы катал "Алушту"! И ближе, и прикольнее в разы! Так мы весело спустились, пообедали и поехали в байк-парк "Лучистый", покатались там и после, чтобы доупороться поехали какой-то апхилище до "Восточного", после которого всем стало хорошо! Народ поехал к дому, а мы с Загром совершили апгрейд моей системы до 26-й звезды воспользовавшись одолженными инструментами в "Адреналине", теперь у меня велик стал вообще апхильным :-))) Осталось ездоку выплюнуть пробку из легких, которая после "прозрения" уже почти готова была сдаться!

День 5 (04.05). День Машеньки 1

Раскатка должна быть постепенной, поэтому я решил дать себе день отдыха от упорологии, даже, несмотря на то, что и парни устроили себе лайтовый день, я решил, что для моего дальнейшего катания будет разумнее дать сегодня день отдыха. А вторая причина, очень хотелось покататься с Машенькой, нога которой стала получше и она могла уже поехать покататься. Так состоялся "День Машеньки 1". С утра мы поели желешечку, "почистили кровь" вишневым соком и поехали самокрутом на "Мховый", где Аня до этого учила группу девочек, в том числе и Машеньку. Закрутили, позависали, потренировались, второй раз закрутили, еще потренились, поехали на обед, а после обеда от столовки покрутили с Машенькой в сторону Ракетчиков через апхил по бетонным плитам от набережной. Далее проехали по хребту до Алушты, спустившись по какой-то тропке в районе "Парка развлечений". Машенька под вечер раскаталась и можно было констатировать, что день удался!

День 6 (05.05). ЭпиГ :)

Взял у Лены маленький рюкзачоГ с гидратором маленьким, ибо предстояло восхождение на Чатырдаг. Загр повел нас от перевала какой-то новой для меня дорогой, как выяснилось, эта дорога была новой и для него. Все были очень довольны разведкой, живописно и прикольно, с возможностью покрутить лишние безыдейные апхилы, когда ошибались направлением. Один раз это было вообще эпично, ибо закрутили стенку, а потом ее сбросили по фрирайду :). "Апхил лишним не бывает!" (с) Загремел. Тем не менее, выбрались на нужную тропу и залезли по ней на Эклизи. Лезть в одном месте, на высоте уже, пришлось по уклону со снегом... портаж проходил весьма экстримально у меня, т.к. я в тапках с плоской подошвой под топталки и на снегу меня все время норовило снести вниз, но... залезли все. Далее даже закрутил до Эклизи, там то и была сделана фотка "Апхил здорового человека и апхил курильщика", "курильщиком", разводившим ежей на Чатырдаге, конечно, был йа на контрасте с Никитой, известным упорологом :). На Эклизи втретились с девочками, которые совершили пешее восхождение от перевала по тропе, по которой мы потом спустились от Ангар-Буруна, а они спустились по нашей тропе восхождения и потом вечером недоумевали, как мы по ней залезали по снегу :)))). А мы прокатились по плато Чатырдага до Ангар-Буруна и спустились от каменной "туры" по каменюкам и трейлу старинного Супер-Д к "Граблям", прокатили связку трейлов до дороги, "трейл ступеньки", по асфальту до Лучистого, потом проехали не помню как толи Тонуш с Троль-Тропой, которая мне безумно нравится, толи классический Лучистый, уж и не помню. Отличный получился день. Мне очень понравилось! Много клевых фоток и насмотрелись на шикарную природу Чатырдага и окрестностей.

День 7 (06.05). "Сорви края" :)

Второй день вылазки на Ай-Петри! Варианты были разные, типа там связочку Таракташ+Боткинская (через апхил на горбу), потом Иограф, но... не без моей агитации поехали на Старви-Кайскую тропу, она же "Бедуинка", с которой прямой выкат на Боткинскую! Без портажа, что просто прекрасно! Ну, что сказать... думаю, что прозрели все! Каждый съехал, что смог, поворачивал, что мог, у многих очень даже неплохо получалось, я же ощутил сильную нехватку возможности приспустить седло еще чуть пониже, проблема в моем штыре подсидельном, буду "лечить". Но, в целом, собой тоже доволен, ибо это, на мой взгляд, самая сложная из известных мне троп с Ай-Петри. Даже сложнее Таракташа, имхо :). Хотя, может просто с непривычки, ибо больше всего меня пугает на верху Старви-Кайки обрывы и возможность "уйти в облака" внизу :))). Собственно верх и "сорвал края" у всех, от чего народ и "прозрел" :). Я же был там второй раз и опять был под впечатлением :). Особенно наверху запомнился момент, когда Загр, стоя с фотиком и делая эпичные фоточки не заметил, как его велик на крутом уклоне оторвался и ... полетел вниз! Зрелище феноменальное! Решили, что усо... писец... но, как ни странно, погнулся только ротор тормозной на переднем колесе, набрался грунт в руль, через отломанные заглушки, и... все остальное в норме. Диск выправили и Загр смог ехать далее, просто фантастика! Думаю, что удачно снятое видео полета велика будет в каком-нибудь видеоотчете Загра :) Будет интересно взглянуть еще раз на это фейеричное шоу!

Скатили мы "Сорви Края" и выкатили на Боткинскую :) После того, что проехали ранее, Боткинская не вызвала никаких особых проблем в шпильках, которые ранее казались весьма и весьма ахтунговыми. Радостно пофотались на затычных до этого участках и поехали вниз к бусику.

Второй спуск сделали по Иографу, там тоже пофотались на съезжалке и по хребту поехали далее. Мне спуск запомнился тем, что почему-то, совершенно внезапно спустило переднее колесо, подломиться было не должно, порвать вроде ничего не порвал, но, т.к. покрышка слезла с обода и герметик вытек, то решено было поставить в бескамерку камеру и ехать далее уже так. Пока так и не разбирался, что там случилось, но... видимо просто обод для "тьюблессрейди" не ахти. Скатили мы Иограф, в конце по прикольным срезочкам, загрузились в бусик и домой. Все очень эмоционально утомились, как мне показалось, из-за пережитых впечатлений. Во всяком случае, я то точно набрался впечатлений и уже просто хотел кушать и спать :).

День 8 (07.05). Плоские повороты :) и "День Машеньки 2"

Последовательность чего и как мы катали у меня уже спуталась в памяти, но вроде именно в этот день перед погрузкой в бусик мы потренились в Алуште на технику плоских поворотов. В целом я общие представления о технике имел, но... так как в таком стиле я катаюсь почти что никогда, то оказалось, что много косяков, Загр подкорректировал и вроде процесс пошел. Фотка в доказательство :). Собственно, в какой-то из дней ранее мы еще катали новую Лаванду гоночную и катали байк-парк Лучистый в разных связках после нее, но это не важно, сразу не записывал, а теперь уж не помню, в памяти все смешалось, но... Новая Лаванда нам очень понравилась и заинтересовало, как там на гоночке участники будут жарить. А сегодня, как раз была гонка ДХ!

Погодка способствовала релаксу, вот и поехали на Димерджи, посмотреть на гонку и потом покатать еще по фану. Ну и я решил, что сегодня "День Машеньки 2". Все вместе приехали на перевал, там парни крутанули до Лысого Ивана и через Кантрийный лес заехали на трассу гонки, а мы с Машенькой вдумчиво заапхилив до старта спустились сверху от старта гонки. Там и встретились с Загром, который пофоткал заезды немного, после чего посоны укатили на байк-парк "Лучистый", а мы с Машенькой досмотрели гонку и потом поехали на Кантрийный лес, Кустистый и Лучистый с Висилицей. Так как опять спокойно и вдумчиво тренились, то это заняло время до ужина, на который мы даже опоздали, но приехали засветло. Машенька - молодец! Прогресс для человека, который впервые в горах на велике и вообще впервые сел на велик за несколько лет перерыва и до этого катался только в Москве по паркам, - огромный!

День 9 (08.05). Заключительный день каталки в Алуште.

С утра погодка обещала хмурность, лезть на Чатырдаг, как задумывал Загр не решились, поэтому поехали после завтрака самокрутом на "Секретный", потом "Восточный", разогрелись и потом начали катать байк-парк "Лучистый". После первого же спуска к бензоколонке мы с Никитой слились и поехали к дому, т.к. стал накрапывать дождь и захотелось комфорту :-))). А, тем временем, Машенька каталась на "Мховом", созвонившись, решили поехать в отель и, после мытья великов, просто пойти погулять по Алуште, набережной и пошопиться. Вечером собрал Машенькин вел в чехол, т.к. улетала она тоже на день раньше.

День 10 (09.05). Балаклава.

Сбылась идея поездки в Балаклаву! Все, как я хотел, новые трейлы + Балаклава. Красота! Есть фоточка на "рампаге", все пучком. Могу заявить, что прилично так раскатался к этому моменту, т.к. все, кроме адового апхила от берега моря закрутил полностью. И уже даже не последним :). Что же касается съезжалок, то полно интересной несущей сыпухи, которая при кажущейся простоте весьма коварна, что было подтверждено несколькими падениями, в том числе и я навернулся, сразу после слов, "разве это сыпуха? Это же дорога просто!" :-)))) Практически, как в анекдоте :-). Но все удачненько, даже не поцарапался. Очень доволен, что проехал на фоточку "рампагу", ибо я боюсь всяких там обрывов, мне много спокойнее, когда лес и все такое, а там все открыто и потому весьма страшненько :-). А еще мы видели дельфинов! Круть! А потом еще славно перекусили в приятной кафешке перед дорогой домой. Отличный получился день!

День 11 (10.05). Вылет в Москву.

Вылет у нас с Виталиком был рейсом в 2:25, так что в Крыму мы были 10-го числа не долго :-). А по прилету в Москву меня встретила Машенька на машине и отвезла домой. Уверенно поставив шикарную комфортабельную точку в моем "лухари туре".

Тур получился реально "Лухари", т.к. кроме вышеперечисленного, была шикарная погода, Загр за меня включал и выключал Страву, сливал ее в мой аккаунт, набирал мне утром порошка изотоника в бутылочку, вообще заботился о моем комфорте (избавил от тяжеленного рюкзака, сделал апхильный апгрейд велику, дал легкий рюкзачок с гидратором, подкармливал ништяками в процессе каталки, дал бутылочку с флягодержателем и т.д.). Спасибо Загрушке и Ленусику за этот прекрасный "лухари" тур. Я очень доволен! Получилась отличная раскатка в начале сезона. А мужикам спасибо за терпение, потому что я практически все дни каталки был "слабое звено", надеюсь, что этим помогал мужикам не загнать себя и не упороться в лоскуты :-).

Загротур - это ииилитный лухари вилАж отдых для настоящих ценителей прекрасного!

ЗЫ. Это я еще не рассказал про прекрасную баню, с вениками и прыжками в бассейн на улице, а также про шашлыкинг! Отель просто блеск! Еще там есть стол для пинг-понга, в который мы с Машенькой с удовольствием поиграли. Там все продумано для настоящего лухари отдыха и ценителя Загротуров, даже лестница, соответствующая тезису о том, что "апхил лишним не бывает" :))).

ЗЫЫ. Еще прикол забыл, в какой-то из дней сразу после поездки на "Лопату" выяснилось, что у меня не крутится один из роликов заднего переключателя... Т.е. такая нехилая была у меня тренировка с "утяжелениями", после замены ролика на запчасть из загрозапасов (лухари тур, все есть, включая сервис обслуживание) крутить стало просто волшебно :)))))

В заключение хочется отметить, как же разнообразилось катание в Алуште стараниями наших дорогих и любимых трейлостроителей! Большое Вам всем спасибо!

P.S. Здесь ссылка на фотоархив со всеми фоточками от Загремела в хронологическом порядке (https://photos.google.com/share/AF1QipMDtkOOBavNS_EFT4bL9vm79ZzBBuQPqWymXPQiNd0Jpf L1VlWxiHhCh2lsWv5MMw?key=bnYzMlhUWEd5SEg0Yko3bDhfW XBDZXZ6alFOVjln)

Gebo
31.05.2017, 14:16
Этот длиннющий отчет...

люто, бешено завидую.

ЗЫ жаль, фоток не видно в отчете :(

tcherel
31.05.2017, 14:41
да, Илюша, хоть бы фотку какую прилипил. Загремел столько фоток крутейших делает.

Царь летает.

https://lh3.googleusercontent.com/zc4uiGxFkIsa0XTirLBAwX8MiR6D_R1eCODtElctuPK9pUO12o 0Pi99Yp_Acd9aEXfl-h3wOz7DYmF6t_v32_fnJVz-QTv8TDOgrka6Pcxc0rOSYkbZH95y0T-bPY7L5djaeE4xzb2YutE96178Sf5cv7rs7uzHDzwq7uoMdiFE-pUCa7iPFLVZoD6vR1Apbxl_8sRM_8WpjxhIeBxpfIJDGyffbsZ uwmo68bEKMlb0eyAlDrSyJtNjdpCa9BFSdP48TbTGTB1L2Lka2 X7p7DCS06Jdai2lsJ3-rn4tMxa-8qOVfoeO11zBQG0N1RGkwYqyfKNRg7MPi_BMbY1uAH_wP464oj tSbD4ErjfU-Wmp_6nIKd9UNaPuj6GKGGs-jhuhaoHmyqhK5iDacprvCucvm9F5pQA5Uznixgs5YhNicu2C3N QFArZSAL9MMUpRbH6tGJ5pocFu3RWarnKBJ5p-koyq0sdoSUigXBje5LaW7BtaKzwL3l3CId__QXBypTk1hZQRJa ULGircEWqSw8b_NP9_grz3ajdSJtsEJr0nKpWRFLupf-HjB-ZaIV9yI2ZWlTIMyCQDFqlIpfX8-iZjOAicyNGLeJONs48_pGssD3ORZ4YjiLd_SXR6cBn0-K4nSm7948eOnti9F1ldHqJ7yLpDxv6UWm337erpj1hI=w1454-h969-no

Царь вкручивает

https://lh3.googleusercontent.com/sDSeHTfeDoHjD8waijIoQ4Lf4Z0ZCrjNft4yK6RvkfY1UFCsg6 dZwUkKwi9iYx4Kp20iX89gcz3koqL58-fU8VCsQLRldxsjUSBg0nm_kBuPJCh_4AH_vO0L-uP0VcJOapLewZuXDlVazeVZ9sha2pUSG2ScGFhEaY0nVUZj_I1 QAodkq6gfzvPKq4M6FGpZJZ4_GEmxjyL4XXERQkESnq9lvP49M X-HbFVq_2hhzl8WZinQ7y_RXyhFloiGwd9mndR2QViBeg60hjBbf or_5VNvjEI9xxMUnwktfYBdSZ9etJyDiG-cO_zMfZsSCZC_otRL5rbH5G88wHyjhKL6dBpGp3lys1xwM8owe 2hV_plwI-y9AX49VfkiBgU7EBgCBl3f-DhQaWe3RfL9tzEjQ47QVHVjAfG43aJnpsNE66RfTpDXUi07FL2 21D4lmYWeFt3h3rcpOFbSr8MIyxrKCwy--Oym5GsNUQyhiVmEblzkyvHp9ZUvCuWWicxdM3FH1ksCsjQaFE3 3ojEAZNdRxI7458-DrCDqEAUK2k4RWdexHbZ3XtgEX_Cm3zhzKSKn6fWfci_-PR5K_oRbsNpgCTqduTGtsNo5DkggxhQrIC-LbfvfmapL9XygpMlWV59Lr0RailtbKR26Z7IkTcb8jXlhmWX4r 9d4q0NcPhOLbmo=w1454-h969-no

Царь рожает ежей (апхил курильщика)

https://lh3.googleusercontent.com/j7BzMVx5sIy2XlQbB-F4N1ikbHlUbaFjETOTQRq_pNew8ld3fMTUV1XoNEhW0Ws6pK0Z NNRGdZGv6vKhrwws01XsmjHAjyaLkr4IZNraepgvb0s5DKljFu lBRQLtJoj594XIxyluEalgXsmm72Ksc7y5Yk17Vp0SJ-8bg9CgUTRGnSl8YMrzyRN9dOrSlaobxrj4rv1_kMr7qW5ZCiCq l8zX6DmNM-iWQMGk4ZYQfQeG79UCwUapRZ12pj7xKMCBlYkf7MdmEqLmQXfk rfch5bfGnNYXSW-klILXcCt11G0hLSOQlnzfCyxEk9ftdymXUJVyr92orSM5VhZjB FREvEY8FZR0AvrA3wu29SOS0UnORhofmLvYDAL3H6AUJbNxGE1 hLponyS20WZxG9gmpcAXL-bznXOWifhcibeWm4P0JWmx_wgOt_7neZ14-IW60F0Tu0y_mqwQKuWnYGt_mFPjJ608tqV4eZXms68m_omha0-lCY6exUi76Ig732hvW9B0JxVVr9B0CETrarUW0FmDcfW7RlpBK QjuWjh9f1Hbx8nOsHcliy5daFRIUpEvxfA9gPekzXqVhxlrjXO lPmNfaQDG0W9GNoQQT41_ZLJOmaiOEaswaA-LZeH9w81Ilo7dh4O3Bh68aYcyNwA1uJnQoArB6C4UeG0gB6Tp9 MiA=w1454-h969-no

Царь поворачивает "французской бабушкой" ;)

https://lh3.googleusercontent.com/FuVsAz9po4NEp5hLko6ZKHOxRf6eDr4JXsSy88REP8CRQsU9Zz opk4hu1dMwr5M5zCIqD3FMK2AibEH5Nh_7IUcuWEums4oZOTDe qU7FFmJELWMnt21H53L57TuQ2eORoJmQLozu24Ypg3KB5uPicS Yp9E4oiubmu1pUGX2jgRFD6wPvxFRQSXnZngaWn6geQypCWxRE 110dwz9gZbTinN2pJUOjlhM9PGJ3z9GauaXYtDRuTgvvbH3jdt 8e-rpNs0XVoWMVlJCnWAo1-WxBb8Li4x8CqsI8EU4Lax2h7AeZePo6lA0aa4mW4gpecvR81t7 QYnTY8NAuaOkBUfirwqn8TOBh1IjZmNJwv4LA1aOFkx63gW_sX LX_ZpvCabkkU7SXC4AOhEF6yGVpGLwANAADU-lWfqNh-EyqwQ1hcF5mr7zhJlr9a6J10FXFyf0Ky6FCGwN4rCIxfKbIvJN fjjmnk4Jv2A5wD1dUv5fLRxGqTNkB8wErc6JPpMRyiHY3WxOBU 1-PcHDjdb_py9hI69LYskSjHf1qaF7yb3vv9fbCXcA9OzgMVwX2u u0ZqnRuzzbF0AJi6HkngMB3rzXr2wWkZ556NtGTB3LvbpuAKiy WsdXCLNQnUMajl68wiyAuIKW2rTumUXlW0WIXZ2wMvbtDeT5K5 cyPuU8Z7dL_vBA=w1454-h969-no

Царь откладывает кирпичи

https://lh3.googleusercontent.com/Y-I2wgPDbphe6VINWe_yfZzsmRoA3OTwlQRn9rnBfCOgVyK8OrJq po5O6_0-kNo6nErZmt94F9XGuqSaCaKatN7WAhToiKNKBAS8OKdtLoQ9Ic ucuJjj02mIvoFlXUneejx_XpYZTN0taU1MSCKyrfLLAgQimA58 R8uCBOU2qWa2-xW9_mSftAym9aP344WAbzsVxmts8ASQVAtrvUCWtkfIgTDbSXQ UsaekmshCrM6bxfA2gPVxua-wVQh-imjfUadqpzCFdXJnFAn2asfamRNHm96GJt2UO5hs-7LkGNxo6tll_WnhZoIeKItDJD_5OT7hxycEYsmakry1Ioa-R6iGpOhLqNOH9JLPNcRhU7X8FDuzllly02be4ppsii3RH-orzq2zMb3NT7tOlEm5aCXCO9LcNEEjqf7636vArk9apWbzib7_ BUKLDmyahnhgHKs5dUZz7V1lIJZlLGtrsl2Ou3bt4OgpWYc9g7 Wck58ACQ8JkgJkNX3teuFZcTCVazoPpt-NQgYoMBROkaRNrhcCHvXPDnhx_VgdUdHtt3xMz9fgxxYPb9PbT aeVlBcUuc6I3SS_XoZ7lnhSVRtiG1feSqMCMID6_vi67KA8Buo jwoQk8UnavMKUgV1CjDvrxB68DJgpqGWWWkxNGcw_FqQQXyS09 J2-I3eZztO7w4E=w1454-h969-no

Царь едет рампагу

https://lh3.googleusercontent.com/YyIm34PPsdyLSVhawQVT3TJ9ppEcczYbbT01Zx1I8DkbrhpIqV WwRAvtfBW7CQ5WkUOdZ3FMm0qYEhYOYvyWr6MfOUZZxlJlVgeX kRwG5iJkBbA38tsZ_girdMxofxWT7mT584o8GmvTf-9UdbJ6OVK207xehJPm2cnqRZf1cDpfyl1wp6VHm9nCfm194-6mbJYXR_fP-MgZ7G2hH1SKarwRtMS45hGe4xBpnSo2g_YiA-SWaq2yifyGY2WHbC8gm-euiPFG0Es8xpk4WQmHYIDKioGwUod60JqJLViqjrcIQDwZZdte 8xR13K6c9d0OB0ENsXWBCcFoteZFmlfDmdCBvyYvPLT7wnZw1L sSzQdYv79u6GuS3iX5xn4rZ0JHdNxrku6EsWcbAvqD6p46Af9c I4hXFciwOT7YE9tmXAJtz0Xazt8aenFM4IlNxdsGFm08osDxT0-ygqWWxBWwkP5IIw7i8onvSqiD5syvvk21T__WXlGFWJWropfvc fwbY663uqBcd7kQ6NeQ31aUm3581jKuEqGnCi6lHjYR_N-W9J1wFxANbPscFZw-k2Fhy56GEGI4iZwcwvZenyxgIrNII1EXxQuy2wB9hR9p0BErfs F1-cPKujMzvYjekr2jfB4Lf_cpP_X2JQcTKCWc3lo0g0ipjP9zNco NHdrV9Q4=w1454-h969-no

Царь с друзьями

https://lh3.googleusercontent.com/PzyHm8z2z0OjitU7YiFjY8a1HAgV-3s-mYKWYCWYl9jBlvEfu3kzv9F_gi7bWPh7izXqKe-ZrB0XVBMEyy7hLw3zBvwscEukFipK3aLiyfn6ZL_X8Qs5G6ueZ fnhXbfwNhlq4DfMp0VnlT6j03EpMuJsGhVIw-O9fsy2vAQt7FXO6Xkn3FnE7gv0WFACO4xMtPMXss5Xk3wXKn--PBUaEbwizJDgx5tMoDHssN0MOSKG3o1uNC9bSJivaVXYwNir9o dXFHFRQ2tF5VfP9cs8SWiiogltnSbQNjzpVdKRYKiY2Bi-e9euwNTxl76hp5av6tMVHbXnjJV4tkDJ5yMOWCAeJfPqks1CdY Ez_UEzKCoLHKreym7mXfmIGIMlGXGA8QMx6aVIq695Xgm0zy8_ bklMLublRvK-XLaqcgR8zWGF4rAUGBfHv5iMwSN4NxRfXlIkQEHSQ6BYz-Ia78FwnEgeYj8DsvHpkO_S94_v5GKTo1qqjHG0OsHxAZOfIHIw eFCLYpJDMhhTbt47NGCtq3XWOSs1rHc8qpyjh3sa2lkhWzu4qj OtFMdQ2aip5uN4qK_1fqIBQHoL9-AjSpIsZ7SVKBMX_h3huYZjHR1HGSibbNzspDhLb-ct5COwCZYFy7v4BbKjhVdblej02aZgiccz99BQ3diETw0fQDqJ h60=w1454-h969-no

Царь на море

https://lh3.googleusercontent.com/GG1PD5CBCCnSyAQLJLjko5YDqLiTX9BWZYFvQNEb4PineJaKb4 dFgxIxlaPiJNRI_WySXdj5r2wQQhkyGTWJgp3U_pJtZ_x7YM2u W99EUieaz5fVxPKfXYHJeKqJQCh08irk7vcqIb0g_BDIavXLWh JecvQie0aDNNLR6yHVkOCEWH06TCX_O1cfvsUsvY_SY5I7Kz2R Ap-QvXHKK5oNZpcAlcvxcV4MyIlehFNAfRalwmEV00WkoOmxzYVXr WvFnAa8L9MwwsqhC1dranw5ccZ8iRMHUEcAgrqWNEVMFw-ZCVgo3tvsE-XZpu2tmJKKGigk6j1slVDuM8ucLe4oFgYFovbDtJm2Ptdf3Zo0 I5OQ5U4aDfqX-CSVkZ53qa_1acjHkbUnDD4BrsYaAnXrQO8maiR-_VGZmEM6BlQ-lE_uTmLxCdfM8X3pxPFn8Bh4HuDVdp323H9UA8wI0h1DEN9p3d LzbPBtNPZGohmsNXXKwHY_sp_8I7dILtBGW4RO7YLZhDIyMQOs AuLDU_PDp7x3DB0stOpXGib8yulKDpmgSIaz9jpBfHHIsSd7ep-XXayd1skGwnbYwxyGIX5zKaSurPKy9MKpEjlgfqoIgdi3bNu2R ziJUw34zF6cFx0Az_JcIz50tFsSpa0hDF00g3bAX17H4rEXwRh w6Fp3eBc=w1454-h969-no

https://lh3.googleusercontent.com/vd2_k8t1hv9d-gUSgvhinhxxya_zCX-LxnqeFnsCtFXCbJXdASPR01vWmyVnx9Jtf9-twfrU_Fqgc37BZu9QekYQxe4xGxQWfKwKDUK8iM__Ue4F0BwJt 4jdh0ZiALhn6AxWihfvm0SkZ3jt8n63M0A2yQqa84b0Vw0VIVK lE8LGbZTlFNHZWPoBzyq94xdIDwbpmDMNXb5RUQ5jsoXxJf3Ys eSvmuzqOXfoKcNxfC3NhZMnNhBnvivPHrwtQ6Au5jSKtv4F32U-okzMFzwYgy-Qxog7favac_CGHBKhj-JLO8U68m7Qik1R7vtJSKi7kRC3w82zNn2LuxG9YewzoJ1P53m2 ILta_56TTnuPqO6ebQVgI2UFoKj6lxkKmJJHWPJ7MEsLWBtSZv nTSYW1DA_4ODg62l7OMyUoBzS-PizSEL7bBIzjOd5tBkldRVAt3iDyOeiiRt2cm1m3HF1QZpwHTn d3t3_sGqByJ19GghBa59mU9lDxsGNaOxQYgl5Er1dwUF_0KAri ZIU7vkgW5OOa4KlM3T5i1vcJ625sJBUcWNWVGgY01853oy7hM9 EQfg_7Mus9PQJiMUi3_YXIWRwXbMbd-XOCqsUNNHpvWlKsZcBtr7Zho0vazenO-aWtqANP4DpVoZb1t3J096Cu770au83WfpEHQxB_EoKXD6E=w14 54-h969-no

ASH
31.05.2017, 15:50
Царь ЗвИзда!:good:

tcherel
31.05.2017, 19:56
Задумка была такая: узнать в сжатые сроки максимальное количество новых трейлов и траекторий срезок в течение майских праздников в Алуште и познать Балаклавскую "Рампагу". Где и как это сделать? Ну конечно же, записавшись в какой-нибудь матрасный тур к Загремелу. Он все и покажет, далее просто продолжить, как обычно приезжать и катать эти самые трейлы, не заморачиваясь на ЖПС и все такое.
Кстати, по поводу запомнить трейлы... ))) Сейчас трейлы в Крыму появляются с такой скоростью, что нужно каждый год ездить в тур за апгрейдами. ))) Только после вашей группы мы уже успели сделать 2 альтернативных трейла в начале Лучистого. Так что или в тур, или устанавливать Трейлфоркс и следить за обновлениями. Загремел туда все оперативно вносит.

Zagremel
01.06.2017, 12:54
Илюша-Царюша, конечно, молодец, все круто написал, смешно и все такое, но сути не изложил. Суть в том, что он попал в тур с мужиками, которые много раз были в наших турах, у Никиты ж был юбилейный 10-й тур ))) все они отлично едут и вверх, и вниз, научились ездить всякие повороты, антиуклоны, траверсы и прочую алуштинскую специфику. Никита, правда, как мне кажется, слишком заморочился, перемудрил и уже разучился их ездить, так старается проехать правильно поворот, что едет все неправильно. ))) На 10й тур начинается обнуление ;)) Короче, Царь все описывает, как он подыхал вверх и как он бедный отставал, но это было ваще не критично и никого не напрягало. Тур же юбилейный, изначально была задумка не упарываться в этот раз. А вот вниз... Пара-тройка поворотов, и нет Царя. Еще пара поворотов, опять Царь потерялся... Да что ж такое. И велик у него самый длиноходный в группе, и в Морзинах-Ай-Петри он годами катался. Оказалось, что как ездить повороты без контров он ваще не в курсе. Пришлось посреди тура устраивать упражнения по поворотам на асфальте в Алуште. Еще и Фабьена Бареля в стопервый раз пересматривать. Но Илья способный царь, поэтому удивительно быстро всё понял! Думаю, что ценность того, что Илюша поехал в коммерческий тур не в том, что ему показали какие-то трейлы (все трейлы есть здесь https://www.trailforks.com/region/alushta/), а в том, что он 10 дней катался с более техничными парнями, ему показали, как ездить эти чертовы повороты, думаю, по технике он здорово прокачался. Лично для меня тур - это не показ троп участникам. С опытными группами я даже регулярно катаю то, что сам никогда не ездил, мы с удовольствием и в разведки лазим, и трейлы чистим-прокладываем (есть такая опция). Тут суть не в этом, просто собирается банда, которая хочет нормально полазить в горах с минимумом тупок, отдав все вопросы по организации специально обученным людям. Есть некий козёл отпущения который берёт на себя ответвенность по планированию маршрутов и все его пусть ненавидят потом ;) Но именно все, и одновременно, а не так что кто в лес, кто по дрова ;) Еще появляется возможность катнуть трейлы, которые обычно из-за сложности с логистикой никто не ездит.

alistair
01.06.2017, 13:01
Никита, правда, как мне кажется, слишком заморочился, перемудрил и уже разучился их ездить, так старается проехать правильно поворот, что едет все неправильно. )))

Это ты правильно подметил, я обдумал и решил начать все с нуля. :rolleyes:

Лично для меня тур - это не показ троп участникам. С опытными группами я даже регулярно катаю то, что сам никогда не ездил, мы с удовольствием и в разведки лазим, и трейлы чистим-прокладываем (есть такая опция). Тут суть не в этом, просто собирается банда, которая хочет нормально полазить в горах с минимумом тупок, отдав все вопросы по организации специально обученным людям. Есть некий козёл отпущения который берёт на себя ответвенность по планированию маршрутов и все его пусть ненавидят потом ;) Но именно все, и одновременно, а не так что кто в лес, кто по дрова ;) Еще появляется возможность катнуть трейлы, которые обычно из-за сложности с логистикой никто не ездит.

За то и любим. ) Весело и задорно, ну а что иногда вверх тяжело - так без этого скучно будет. В Алуште без вверх вниз не бывает.
Илюша кстати апхилы неплохо едет, больше наговаривает на себя. Все проблемы из-за "раскатки" 7 км по асфальту в Москве.

Кстати, встретили наверху однажды группу отдельных катальцев, они спрашивали как попасть в 10-й юбилейный тур. Сразу. )))

tcherel
01.06.2017, 13:08
Илюша кстати апхилы неплохо едет, больше наговаривает на себя. Все проблемы из-за "раскатки" 7 км по асфальту в Москве.
эт да! В рейтинге парадоксальных велосипедистов Илюше присваиваем почетное второе место после легендарного Петерса из Уфы, у которого не было даже "раскатки" 7 км перед туром. Но как-то умудряется нормально ездить.

Бальдр
01.06.2017, 13:20
у которого не было даже "раскатки" 7 км перед туром. Но как-то умудряется нормально ездить.

Чё-то жрет. И царь тоже. Нужно это отслеживать - нет наркоманам в загротурах! :sarcastic:

tcherel
01.06.2017, 13:21
Чё-то жрет. И царь тоже. Нужно это отслеживать - нет наркоманам в загротурах!
Петерс жрет белок, много белка. Царь жрет коньяк, много коньяка.

Fatal37
01.06.2017, 14:23
Петерс жрет белок

Бедные животные)

Бойцовый Кот
01.06.2017, 19:05
Царь шикарен в своём отчёте! (но букв много)

Читаешь и как будто сам там, в Крыму.

P.S. Привет, мои старые друзья! Я снова катаюсь!

tcherel
01.06.2017, 23:34
P.S. Привет, мои старые друзья! Я снова катаюсь!
Ух ты! С возвращением. Дети подросли, можно и на велике покататься? ))) Давай в Альпы. ;)

pustota
02.06.2017, 02:14
Лично для меня тур - это не показ троп участникам. С опытными группами я даже регулярно катаю то, что сам никогда не ездил, мы с удовольствием и в разведки лазим, и трейлы чистим-прокладываем (есть такая опция). Тут суть не в этом, просто собирается банда, которая хочет нормально полазить в горах с минимумом тупок, отдав все вопросы по организации специально обученным людям.
На самом деле эти разведочные "А давайте так попробуем!?" - очень круто идут) Хотя и ворчание регулярно, с фриройда неожиданного или апхила лишнего, зато в следующий раз там же без тупок и по оптимальному маршруту) Да и экшон, веселуха, фриройд) Хорошо что Загр такое устраивает раз в сезон) Со специально избранной группой)

Fatal37
02.06.2017, 03:01
На самом деле эти разведочные "А давайте так попробуем!?" - очень круто идут) Хотя и ворчание регулярно, с фриройда неожиданного или апхила лишнего, зато в следующий раз там же без тупок и по оптимальному маршруту) Да и экшон, веселуха, фриройд) Хорошо что Загр такое устраивает раз в сезон) Со специально избранной группой)

Согласен! И даже если огребаешь по полной, то потом это вспоминается как главное яркое приключение в году. Никогда не забуду перевал Миравиди в альпийском туре 2015)

Матрена_Ш
02.06.2017, 10:08
Дмитрий,небольшой offtopic

Подскажи, пожалуйста, где в Тине или Сен-Фуа на 2 августа можно заказать(рентовать) пару подвесов среднеходов 120-140 S-ку и M-ку на один день мне и мужу. Ночуем две ночи в Тине с 1 на 3 августа. Велы у нас муловодные ригиды с поклажей, не для прогулок по трейлам. Может у вас есть подменные, договоримся? Спасибо,Ирина.

tcherel
02.06.2017, 10:31
Матрена_Ш, в Тине много точек, где можно взять в аренду велосипед. Там с этим проблем нет.

Бойцовый Кот
02.06.2017, 11:09
Ух ты! С возвращением. Дети подросли, можно и на велике покататься? ))) Давай в Альпы. ;)

Именно так! Старший дорос до 20' колес, катаемся с ним по вечерам.
В Альпы можно, только нужно чтобы супруге с младшим ребёнком тоже было что там делать :)

tcherel
02.06.2017, 11:40
Бойцовый Кот, младший это сколько? В Тине куча активностей для детей всех возрастов.

Бойцовый Кот
02.06.2017, 15:02
Бойцовый Кот, младший это сколько? В Тине куча активностей для детей всех возрастов.

1 год

Матрена_Ш
02.06.2017, 16:50
Матрена_Ш, в Тине много точек, где можно взять в аренду велосипед. Там с этим проблем нет.

Вы там постоянно, может есть предпочтения/черный список. Написала англоязычным startlinemtb.com, может лучше с местными иметь дело?

tcherel
02.06.2017, 17:10
Вы там постоянно, может есть предпочтения/черный список. Написала англоязычным startlinemtb.com, может лучше с местными иметь дело?
мы сами велики в прокат не брали, своих полный бус возим, ребята из туров брали пару раз. Предпочтений/черных списков нет. Англичашки норм, лучше с ними дело иметь, чем с местными.

Zagremel
02.06.2017, 17:28
Не забудьте проверить с какой стороны какой тормоз стоит, когда берете велик у англичан ;)

Матрена_Ш
02.06.2017, 21:23
Не забудьте проверить с какой стороны какой тормоз стоит, когда берете велик у англичан ;)

Кстати да, надо заявить, что под нормальные руки, не под неправильные:)

e-Leonid
02.06.2017, 22:37

В Тине прокатов много, но скорее будут сильно ушатанные фрирайдные и парковые в базовой комплектации. Попробуйте написать Stevo в whiteroomchalet.com, он обитает около Бурга, но при желании привезёт. У него скорее всего Nukeproof Mega, или Orange Alpine могут быть. это 160 мм, 120-140 в тех местах не пользуются популярностью. Цена, по памяти, около 60 евро в день. В Тине дешевле, но более убитые.

Fatal37
02.06.2017, 23:07
В Тине в прокате не только парковые ДХ байки, есть и АМ-эндуро, вот загрофотка из прошлогоднего загроальпотура
444527
Навеска вполне рабочая

Zagremel
02.06.2017, 23:22
Вот еще рабочий вариант, из Val Clare в Тине, контора называется black что-то там...
Вроде даже дешевле джайнта обошёлся, так же как и джаянт в идеале, даже родные покрышки свежие

https://pp.userapi.com/c630818/v630818533/44a19/h2pdpX_wTUU.jpg

Матрена_Ш
04.06.2017, 12:56
e-Leonid, Zagremel, спасибо за наводку. Если англичане, хозяева шале в Тине не помогут достучаться до соотечественников в startlinemtb.com, которые молчат как рыба :unsure: будем списываться со Стиво и/или искать эту noir контору в Валь Клар.

Alpo
04.06.2017, 13:14
Матрена_Ш,
чё-то вы усложняете нереально. взять впрокат велик в Тине не сложнее чем купить редиску на рынке в Москве.

Матрена_Ш
04.06.2017, 13:19
Матрена_Ш,
чё-то вы усложняете нереально. взять впрокат велик в Тине не сложнее чем купить редиску на рынке в Москве.

первый раз там, ничего не знаю :unknw:

tcherel
04.06.2017, 13:52
которые молчат как рыба :unsure:
молчат, как рыба, потому что летний сезон и работа начинается в Тине с 1 июля.

Zagremel
05.06.2017, 11:00
https://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/06/04/8885a0.jpg (https://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/06/04/8885a0_full.jpg)

В последние годы МТБ и трейлы в Крыму, в частности, в Алуште, получили резкое развитие. Это связано с появлением коммерческих велотуров и гидов. Для улучшения сервиса, разнообразия катания, на почве конкуренции все строят трейлы по мере своих сил и возможностей.

Только за эту зиму и весну появилось 13 новых трейлов. 13 за полгода!!!

1. Алушта — огненный трейл от Biketest.ru в районе Виноградного. Дикие уклоны и повороты.
2. Подснежник — трейл от Biketest.ru, лёгкий выкат с трейла Алушта
3. Грибы — новая ветка на Лучистом от Biketest.ru, уклон покруче основной траектории
4. Забор — еще одна отворотка на Лучистом от Biketest.ru, чуть попроще Грибов
5. Домик — короткий, но крутой трейл от Biketest.ru, альтернатива Виселицы
6. ЛаванДжи — трасса, построенная Андреем Джибраилом к гонке, это не просто трейл, пропиленный в лесу и хаотично накатанный, это интересная ДХ-трасса с рукотворными продуманными элементами. Очень крутая!
7. Грабли — трейл с горы Чатыр-Даг от zagremel.ru, простой, с поворотами
8. Шатал-Хоя — трейл с горы Чатыр-Даг от zagremel.ru, напичкан свичбеками на полках
9. Свин — трейл с горы Чатыр-Даг от zagremel.ru, быстрый и почти прямой ;)
10. Сказка — трейл с горы Чатыр-Даг от zagremel.ru, вертлявая тропинка с ручьём в лесу
11. Бампер — трейл от zagremel.ru, новое начало Лучистого
12. Каен — трейл от zagremel.ru, еще одно начало Лучистого, в стиле Тролль-Тропы
13. Мда — трейл от zagremel.ru, хвостик в конце Мадеры

Люди, которые приезжают кататься самостоятельно, да и организаторы коммерческих групп, не успевают отслеживать все нововведения. Постоянно меня спрашивают, как куда добраться, как найти новый трейл и т.д.. Часто это непросто объяснить, трейлы новые, не прокатанные, и входы на них на местности трудно найти. Так же, отслеживая маршруты в Страве на Flybys, я часто наблюдаю блуждания и проезды мимо трейлов. Очень обидно, есть крутой трейл, а народ по незнанию съезжает вниз по грунтовке. Чтобы помочь людям лучше сориентироваться и найти трейлы, пришлось поработать над наполнением крымского сегмента Trailforks, нанести все тропы и наиболее оптимальные трансферы между ними, используя накопленный опыт.

Чем мне нравится Trailforks:

— Наглядная демонстрация трейлов с уровнем сложности. Просмотр их на разных картах. Выбор оптимальных трансферов (Access road/trail) между ними

— Быстрая возможность составлять рейтинги, писать репорты о том, в каком состоянии трейлы, предупреждать о завалах или просто комментировать

— Возможность любым желающим добавлять фото и видео к трейлам

— Простое и фунциональное приложение для Андройд и Айфон, работающее оффлайн

— Возможность получения ваших точных координат в функции Emergency Info в случае если что-то пошло не так

— Синхронизация со Стравой и возможность просмотра всех своих и чужих передвижений одновременно на карте

Вот например, схема передвижения загротуров в районе Алушты - https://www.trailforks.com/profile/Zagremel/
Мне, как гиду, при планировании очередных маршрутов очень помогает такая вот общая схема, каждый трек в которой кликабелен.

https://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/06/04/04a3f6.jpg (https://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/06/04/04a3f6_full.jpg)

Имейте ввиду, что в Крыму не работает PlayMarket для Андройд. Конечно, при желании можно всё сделать при помощи нехитрых манипуляций, но гораздо проще всё сделать заранее до поездки. Обновление самой трейловой базы в Крыму работает нормально.

Еще на Trailforks можно посмотреть статистику по региону. Например, Алушта: https://www.trailforks.com/region/alushta/stats/ Что же мы имеем? Всего трейлов — 66! Общая протяженность всех трейлов на данный момент около 150 км. Из них зеленных 13 км, синих 71 км, красных 50 км, черных 15 км. Концентрация троп и количество маршрутов на такой сравнительно небольшой территории огромное, что вполне соответствует уровню известнейших европейских МТБ курортов. Стоит отметить и уникальное разнообразие местных троп.

https://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/06/04/404c1f9cee.jpg

Лучистый превращается в настоящий байк-парк, там уже столько траекторий, что появилась возможность кататься там целый день, сведя повторы к минимум. Мы обычно устраиваем каталово по кругу этих трейлов, поднимаясь на шатле в село Лучистое. В свободные от катания дни, мы попытались еще более разнообразить спуски в этой локации, до недавнего времени первая часть с асфальта и до поля была для всех последующий ответвлений одна. Теперь там появились 2 самостоятельных въезда на поле — Бампер и Каен.

Кстати, хозяйке на заметку, так как мы обычно катаем от Лучистого, когда плохая погода, и на верха лезть не вариант, опытным путем было установлено, что самые сухие трейлы долины — это Тонуш, Флаг, Грибы, Забор, Домик и Мадера. Сюда же отнесём Бампер с Каеном, так как новые трейлы всегда сохнут быстрее, старые, раскатанные в бетон — дольше, вода на них впитывается хуже. Долго сохнет Тролль -Тропа, Пылесос из-за глинистого грунта и густого леса, в которых они находятся и, сам классический Лучистый последнее время сохнет долго, если сильно промокнет.

Напоследок, 3 маленьких штуки, мимо которых все ездят по дорогам ;) Небольшой кусок в самом конце Кантрийного Леса, перед выездом на Кустистый. Некий трейл Кони, он же Кока-Кола, ведущий от Долины Приведений или финиша Южной Тропы прямо к магазину в Лучистом, пустячок, конечно, всего 150 метров сброса по трейлу, но это интереснее, чем грунтобан мимо кладбища. Смешная штука МДА — небольшой участочек в овраге с воллрайдами сразу за трейлом Мадера. Классика чулковских трейлов от Velogearance теперь в Алуште ;)

Всем строителям, всем, кто в этом участвует и помогает, огромное спасибо!

VeloVik
05.06.2017, 19:35
https://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/06/04/8885a0.jpg (https://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/06/04/8885a0_full.jpg)

В последние годы МТБ и трейлы в Крыму, в частности, в Алуште, получили резкое развитие. Это связано с появлением коммерческих велотуров и гидов. Для улучшения сервиса, разнообразия катания, на почве конкуренции все строят трейлы по мере своих сил и возможностей.

Только за эту зиму и весну появилось 13 новых трейлов. 13 за полгода!!!

1. Алушта — огненный трейл от Biketest.ru в районе Виноградного. Дикие уклоны и повороты.
2. Подснежник — трейл от Biketest.ru, лёгкий выкат с трейла Алушта
3. Грибы — новая ветка на Лучистом от Biketest.ru, уклон покруче основной траектории
4. Забор — еще одна отворотка на Лучистом от Biketest.ru, чуть попроще Грибов
5. Домик — короткий, но крутой трейл от Biketest.ru, альтернатива Виселицы
6. ЛаванДжи — трасса, построенная Андреем Джибраилом к гонке, это не просто трейл, пропиленный в лесу и хаотично накатанный, это интересная ДХ-трасса с рукотворными продуманными элементами. Очень крутая!
7. Грабли — трейл с горы Чатыр-Даг от zagremel.ru, простой, с поворотами
8. Шатал-Хоя — трейл с горы Чатыр-Даг от zagremel.ru, напичкан свичбеками на полках
9. Свин — трейл с горы Чатыр-Даг от zagremel.ru, быстрый и почти прямой ;)
10. Сказка — трейл с горы Чатыр-Даг от zagremel.ru, вертлявая тропинка с ручьём в лесу
11. Бампер — трейл от zagremel.ru, новое начало Лучистого
12. Каен — трейл от zagremel.ru, еще одно начало Лучистого, в стиле Тролль-Тропы
13. Мда — трейл от zagremel.ru, хвостик в конце Мадеры

Люди, которые приезжают кататься самостоятельно, да и организаторы коммерческих групп, не успевают отслеживать все нововведения. Постоянно меня спрашивают, как куда добраться, как найти новый трейл и т.д.. Часто это непросто объяснить, трейлы новые, не прокатанные, и входы на них на местности трудно найти. Так же, отслеживая маршруты в Страве на Flybys, я часто наблюдаю блуждания и проезды мимо трейлов. Очень обидно, есть крутой трейл, а народ по незнанию съезжает вниз по грунтовке. Чтобы помочь людям лучше сориентироваться и найти трейлы, пришлось поработать над наполнением крымского сегмента Trailforks, нанести все тропы и наиболее оптимальные трансферы между ними, используя накопленный опыт.

Чем мне нравится Trailforks:

— Наглядная демонстрация трейлов с уровнем сложности. Просмотр их на разных картах. Выбор оптимальных трансферов (Access road/trail) между ними

— Быстрая возможность составлять рейтинги, писать репорты о том, в каком состоянии трейлы, предупреждать о завалах или просто комментировать

— Возможность любым желающим добавлять фото и видео к трейлам

— Простое и фунциональное приложение для Андройд и Айфон, работающее оффлайн

— Возможность получения ваших точных координат в функции Emergency Info в случае если что-то пошло не так

— Синхронизация со Стравой и возможность просмотра всех своих и чужих передвижений одновременно на карте

Вот например, схема передвижения загротуров в районе Алушты - https://www.trailforks.com/profile/Zagremel/
Мне, как гиду, при планировании очередных маршрутов очень помогает такая вот общая схема, каждый трек в которой кликабелен.

https://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/06/04/04a3f6.jpg (https://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/06/04/04a3f6_full.jpg)

Имейте ввиду, что в Крыму не работает PlayMarket для Андройд. Конечно, при желании можно всё сделать при помощи нехитрых манипуляций, но гораздо проще всё сделать заранее до поездки. Обновление самой трейловой базы в Крыму работает нормально.

Еще на Trailforks можно посмотреть статистику по региону. Например, Алушта: https://www.trailforks.com/region/alushta/stats/ Что же мы имеем? Всего трейлов — 66! Общая протяженность всех трейлов на данный момент около 150 км. Из них зеленных 13 км, синих 71 км, красных 50 км, черных 15 км. Концентрация троп и количество маршрутов на такой сравнительно небольшой территории огромное, что вполне соответствует уровню известнейших европейских МТБ курортов. Стоит отметить и уникальное разнообразие местных троп.

https://twentysix.ru/uploads/images/00/26/35/2017/06/04/404c1f9cee.jpg

Лучистый превращается в настоящий байк-парк, там уже столько траекторий, что появилась возможность кататься там целый день, сведя повторы к минимум. Мы обычно устраиваем каталово по кругу этих трейлов, поднимаясь на шатле в село Лучистое. В свободные от катания дни, мы попытались еще более разнообразить спуски в этой локации, до недавнего времени первая часть с асфальта и до поля была для всех последующий ответвлений одна. Теперь там появились 2 самостоятельных въезда на поле — Бампер и Каен.

Кстати, хозяйке на заметку, так как мы обычно катаем от Лучистого, когда плохая погода, и на верха лезть не вариант, опытным путем было установлено, что самые сухие трейлы долины — это Тонуш, Флаг, Грибы, Забор, Домик и Мадера. Сюда же отнесём Бампер с Каеном, так как новые трейлы всегда сохнут быстрее, старые, раскатанные в бетон — дольше, вода на них впитывается хуже. Долго сохнет Тролль -Тропа, Пылесос из-за глинистого грунта и густого леса, в которых они находятся и, сам классический Лучистый последнее время сохнет долго, если сильно промокнет.

Напоследок, 3 маленьких штуки, мимо которых все ездят по дорогам ;) Небольшой кусок в самом конце Кантрийного Леса, перед выездом на Кустистый. Некий трейл Кони, он же Кока-Кола, ведущий от Долины Приведений или финиша Южной Тропы прямо к магазину в Лучистом, пустячок, конечно, всего 150 метров сброса по трейлу, но это интереснее, чем грунтобан мимо кладбища. Смешная штука МДА — небольшой участочек в овраге с воллрайдами сразу за трейлом Мадера. Классика чулковских трейлов от Velogearance теперь в Алуште ;)

Всем строителям, всем, кто в этом участвует и помогает, огромное спасибо!

Дмитрий, большое спасибо за очень полезный пост, огромное количество нужной информации в одном месте. А то уж все глаза сломал, выискивая в разных местах крупицы информации среди массы эмоций и трёпа. За трейлостроительство отдельный респект:good:

Чингачгук
05.06.2017, 21:08
Zagremel чертяка, так написал, что осенью придётся незапланированно брать неделю за свой счёт...

tcherel
05.06.2017, 22:16
Zagremel чертяка, так написал, что осенью придётся незапланированно брать неделю за свой счёт...
да вы же с Олегом большую часть из нового успели весной проехать.

Матрена_Ш
05.06.2017, 22:29
да вы же с Олегом большую часть из нового успели весной проехать.

На год вперед пишемся? Хочу! В этом году не успели записаться, два человека в группу начинающих на весну 2018.

Xpom
05.06.2017, 22:37
Ленка, не забудьте про меня. :)