PDA

Просмотр полной версии : Шум в каретке, или нет?

VAVka
25.07.2005, 03:03
При педалировании с нагрузкой в левый шатун отдается легкий металлический щелчок (стук). Это происходит при каждом обороте. Подозрения падают на неполадки в каретке, но полной уверенности нет, т.к. при холостой прокрутке заднего колеса (в подвеш. состоянии) никаких стуков нет. Подскажите, в чем может быть проблема?

Спасибо.

PS: Ой, простите-извините. Не заметил, что подобная тема уже вовсю обсуждается. Каюсь, буду впредь внимательнее.

SeKtOr9
25.07.2005, 17:50
Вполне возможно, что хруст и щелчки (иногда скрип) раздаются из посадочного места шатуна. Первым делом нужно выжать шатун, протереть вал каретки и посадочное место шатуна, смазать все это дело консистентной смазкой (литол, солидол) и посадить на место. Удачи.

Makaronnick
25.07.2005, 19:20
Что-то подсказывает, что может быть не затянута педаль, срочно проверяй! А то шатуны в посадке сожрет!

Russian
26.07.2005, 11:51
Originally posted by VAVka
PS: Ой, простите-извините. Не заметил, что подобная тема уже вовсю обсуждается. Каюсь, буду впредь внимательнее.

У тебя судя по описанию не такая проблема, как обсуждается в другой теме..

У меня было то же самое, только вчера как раз вылечил.. Люфтила сама каретка в посадочном месте, т. е. была ослаблена гайка, фиксирующая саму каретку. Вылечилось сниманием левого шатуна и дозатягиванием этой гайки специальным ключом.

Для проверки попробуй покачать шатун перпендикулярно плоскости вращения. Кстати при небольшом люфте, чтобы его увидеть, приходится прикладывать довольно значительное усилие. Поэтому стук и заметен только при педалировании под нагрузкой, и не заметен если крутить с вывешенным задним колесом..

VAVka
27.07.2005, 09:25
Пошатал, вроде не люфтит. Из новых наблюдений:
- легких стуков (именно легких) в левый шатун - два. Т.е. один за одним, но отчеливо прослушивается их раздельность.
- проявляется примерно там, где левый шатун на 7-8 часах.
- на передачах 2-4, 2-5 без сильной нагрузки стук бывало пропадает. Но как-то не систематично.

Сегодня поеду одолевать маханика в магазине, чтоб при мне осмотр и (если надо) ремонт делал. Хотел сам попробовать, да инструмента нету :(.
О результатах сообщу, мож кому интересно будет.

VAVka
01.08.2005, 03:26
Значится, так. Сходил к механику-леволевше. Сначала попробовали просто снять и перетянуть шатуны. Не помогло.
А оказалось, все до банального просто: не шатуны, не педали, а песочек в каретке. Разобрали систему, промыли каретку в бензине, поставили (сломав, мля, при этом пластмассовую гайку крепежа), набили смазкой. Я задал резонный вопрос: как песок оказался в таком, вообщем-то, достаточно герметичном механизме? На что получил ответ: герметичный-то он да, но вот песчинки о-о-очень мелкие все же умудряются проскочить по оси шатуна и доставлять в последствии беспокойство. Попутно сделали еще пару хороших вещей: подвыправили несколько зубьев системы и одно звено цепи (где-то я его умудрился спиралью завернуть, наверняка переключился, по незнанию, под приличной нагрузкой), проверили работу роликов.
Вот, собственно, и все. Такой немудреный комплекс действий позволил избавиться от лишних шумов.
На следующий же день умотал на высокогорье гонять по лыжным трассам 8), да фоткать все подряд.

tetris
13.07.2010, 17:17
Решил написать тут, так как тема наиболее подходит под проблему)
при педалировании на скорости примерно от 7 км/ч начинает раздаваться металичекий постоянный шум,лязг(хз как назвать)по моим прикидкам в районе педалей. Цепь чистил и смазывал, но звук опять появился через 10 км где-то((
что может служить причиной?

IUSius
14.07.2010, 10:05
tetris, если лязг то мне кажется что это цепь трёт об рамку переднего переключателя

ЮркЫй
14.07.2010, 10:12
+1 к IUSius'у. покрути гайку тонкой настройки на манетке

myowsu
14.07.2010, 16:54
просто подтянуть каретку.

tetris
14.07.2010, 19:59
с рамкой переключателя всё ок....
пришел и начал внимательно смотреть...и оказалось, что при кручении колеса задние звезды немного "гуляют" и соответственнно "гуляет" и цепь создавайя такой звук
подскажите, а что могло произойти с шестернями или втулка кривая??

IUSius
14.07.2010, 20:03
может быть втулка кривая
может быть выработка в барабане (если у вас барабан) но это в принципе невероятно

тут недавно была тема про это кажется называлась "звёзды гуляют" както так

tetris
14.07.2010, 20:31
посмотрел, там кажется про передние, а у меня задние
кассета Shimano CS-HG50-9 11-32
втулка Shimano RM65R
может они имеют форуму кривую такую)))

IUSius
14.07.2010, 20:43
tetris, нашёл (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=88918) (оох поиск действительно не сработал)

---------- Добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:40 ----------

первое немножко не то дал

а вот это (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=88365) кажется то

tetris
14.07.2010, 20:45
спасибо большое..
не, у меня такой жесть не наблюдается)все звезды между собой мертво, но все хором гуляют...

IUSius
14.07.2010, 20:49
сверху добавил ищё

tetris
14.07.2010, 21:29
то что надо, спасибо!

Topytop
15.07.2010, 04:43
ОФФ:
я это песок за@-@-@-лся вычищать :mad: от в шатун-вал, то в каретке.
Это ужас, каждые 2 недели разбираю, матерюсь, вычищаю

IUSius
15.07.2010, 11:17
Topytop, холоутеч 2 ?

если да то тоже самое, только не песок, а шатун недотянутый доставал
ещё резьба каретки посаженная на песчинку доставать может (перед установкой надо зубной щёткой помакать в растворитель и вычистить резьбу)