PDA

Просмотр полной версии : Седло Ideale

Skipling
24.11.2014, 18:57
Здравствуйте. Купил кожаное седло французской фирмы Ideale вот такое http://www.ebay.com/itm/NOS-IDEALE-C...-/300821638219

Седло новое, и когда я его распаковал, то обнаружил, что регулировочный болт не затянут (там он вообще интересной конструкции — ходит вверх-вниз, когда сверху надавливаешь на сиденье). Вопрос в том, нужно ли его затягивать и если да, то насколько?

Skipling
24.11.2014, 20:56
273243

old_pepper
25.11.2014, 08:04
Ты бы, чудак, фото узла регулировки выложил, а не картинку с сайта.
Или уверен что у каждого первого здесь это "чудо" французское?

amk
25.11.2014, 08:59
Цена впечатлила... респект! А уж если на нём еще и ездить можно...

barh
25.11.2014, 10:43
для натяжения, как и у всех - винт + гайка, ее шляпка высовывается за передним "обтекателем".

болтается, оттого, что не затянут.

http://www.vonderpalette24.de/ideale75schw5.jpg

Skipling
25.11.2014, 12:35
Цена по приведённой ссылке завышена минимум раза в два, я её привёл просто потому, что там хорошие фотографии, чтобы все сюда не выкладывать.

А уж если на нём еще и ездить можно...
Ну а почему же нельзя)) Наверное, его для этого и делали:)

для натяжения, как и у всех - винт + гайка, ее шляпка высовывается за передним "обтекателем".

болтается, оттого, что не затянут.

Вот, собственно в этом то и вопрос - насколько его затягивать? Ведь, насколько я понимаю, этим винтом натягивается кожа на сидушке и можно её деформировать если перетянуть сверх меры. И ещё, пока гайка сильно не затянута, при нажиме на сидушку сверху рукой в области винта, происходит как бы аммортизация - сидушка своей передней частью немного подаётся вниз, когда убираешь нажим, она возвращается в исходное положение. Если гайку сильно затянуть, то этот эффект исчезает. Надеюсь меня поймут:)
273373

old_pepper
25.11.2014, 17:04
Skipling, кожа в процессе эксплуатации вытягивается под воздействием .... Болт этот для компенсации.
Для амортизации - пружины.

Skipling
25.11.2014, 19:58
кожа в процессе эксплуатации вытягивается под воздействием .... Болт этот для компенсации.
Для амортизации - пружины.
Я это понимаю, вопрос в другом - насколько можно этот болт затягивать? Пока затягивается? Я же говорю, читал, что если его перетянуть, то может деформироваться кожа.

realAlex
25.11.2014, 20:28
Я это понимаю, вопрос в другом - насколько можно этот болт затягивать? Пока затягивается? Я же говорю, читал, что если его перетянуть, то может деформироваться кожа.
Если перетянуть, то кожа вытянется, а если не дотянуть, то продавится.

Ondatr
25.11.2014, 23:41
Для начала просто подтяните так, чтобы перестало болтаться и стучать. Так и поездите. А потом, если начнет сильно растягиваться и провисать, будет как гамак и вам станет некомфортно (ключевое слово) по сравнению с тем, как было три дня назад, то можно подтянуть. Если чувствуете, что на кочках кожа седла достает до рамок (при осмотре снизу на коже остаются характерные следы от соприкосновения с рамками) - подтянуть.

Т.е. подтяните немного винт и определитесь с углом установки седла. Остальные подтягивание - при необходимости.
В дождь натягивайте на седло чехол или пакет, можно бахилы. После намокания кожа вытягивается и может потом потребовать подтяжки. Подтягивайте высохшее седло.

Skipling
26.11.2014, 00:44
Для начала просто подтяните так, чтобы перестало болтаться и стучать. Так и поездите. А потом, если начнет сильно растягиваться и провисать, будет как гамак и вам станет некомфортно (ключевое слово) по сравнению с тем, как было три дня назад, то можно подтянуть. Если чувствуете, что на кочках кожа седла достает до рамок (при осмотре снизу на коже остаются характерные следы от соприкосновения с рамками) - подтянуть.

Т.е. подтяните немного винт и определитесь с углом установки седла. Остальные подтягивание - при необходимости.
В дождь натягивайте на седло чехол или пакет, можно бахилы. После намокания кожа вытягивается и может потом потребовать подтяжки. Подтягивайте высохшее седло.

Большое спасибо за дельный ответ! Так и поступлю.