PDA

Просмотр полной версии : Передняя втулка шире посадочного места

Triangular
22.11.2014, 20:19
Доброго времени суток, уважаемые веломаньяки. Такая ситуация, есть вел с вилкой rs recon silver tk 9mm ось эксцентрик, когда колесо снято вилка ходит довольно свободно, расстояние между дропаутами 100мм, ширина втулки примерно 101мм, так как колесо просто так не заходит, нужно немного раздвинуть штаны вилки, но когда колесо установлено, вилка начинает туже ходить, больше рывками. Собсно откатал с этим горем 9 месяцев, но меняя резину вновь заинтересовался.. Может можно это как то исправить?

MEHANIK
22.11.2014, 21:58
Может можно это как то исправить?
Втулка должна быть 100мм. )))

Triangular
22.11.2014, 22:42
Втулка должна быть 100мм. )))

стоит поработать напильником?

GT-ТАМБОВ
22.11.2014, 22:53
была револьвер ширина 109, ,мерил шиману-ровно 110мм,хоп-110мм.генератор-109,с копеечками. все втулки под ось 20мм.ширина соответственно-110мм,должна быть!ан нет.Не пили,просто катай.;) зы-замеры проводил цифровым штангелем.

Triangular
22.11.2014, 22:58
была револьвер ширина 109,5 ,мерил шиману-ровно 110мм,хоп-110мм.генератор-109,8. все втулки под ось 20мм.ширина соответственно-110мм,должна быть!ан нет.Не пили,просто катай.;) зы-замеры проводил цифровым штангелем.

но вилка то теряет чувствительность из за этого :unsure:

GT-ТАМБОВ
22.11.2014, 23:04
всё норм,у меня например револьвер не до конца стягивался осью,был люфт.В твоём случае все должно быть норм.

Triangular
08.12.2014, 01:45
мб кто то еще чето подскажет?

Data_Link
08.12.2014, 06:32
Попробуй взять у приятелйей втулку с OLD ровно 100мм и сравнить ощущения.

GT-ТАМБОВ
08.12.2014, 09:22
а какая втулка?это ещё не то,на днях наблюдал несоосность дропаутов на на одной эксцентриковой вилке.Какая именно писать не буду,а то ща каждый третий побежит смотреть у себя ((

timoha83
08.12.2014, 13:22
У меня шимано 756 передняя - не могу снять колесо если слегка не раздвинуть штаны. Не мерил. Вилку перебираю - смазываю 2 раза в год, все работает замечательно. Перебери вилку!!!

---------- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:20 ----------

И вилка у меня такая же.

amk
08.12.2014, 14:09
когда колесо снято вилка ходит довольно свободно
А что это значит? Куда ходит вилка без колеса? Зачем это исправлять?

когда колесо установлено, вилка начинает туже ходить А это что означает?

Напиши пояснее... может быть тебе и ответят понятнее.

Triangular
10.12.2014, 23:22
А что это значит? Куда ходит вилка без колеса? Зачем это исправлять?
А это что означает?

Напиши пояснее... может быть тебе и ответят понятнее.

Перевернул вел, снимаю переднее колесо - вижу как в момент изъятия колеса расстояние между дропами вилки чуть уменьшается, жамкаю вилку руками - довольно свободно ходит, практически без ступенчатости. По чертежу этой вилки, между дропами 100мм, но втулка переднего колеса немного шире, может 100.5мм +/-, точно не знаю. Чтобы установить колесо - приходится руками чуть раздвинуть штаны вилки. Установил колесо - опять жамкаю, и уже нет той мягкости, вилка ходит туже и более ступенчато.. По всей видимости из за увеличенного трения ног о сальники и направляющие.. Хочется чтоб ход был мягкий. Руки уже чешутся напильником втулку выпилить чутка :rolleyes:

Oleh
11.12.2014, 00:17
Тогда только напильник...

amk
11.12.2014, 00:29
А ты уверен, что у тебя втулка шире? ты мерил хотя бы штангенциркулем?
Может, это вилка чуть уже?

Кстати, а что у тебя за втулка?

timoha83
11.12.2014, 10:44
Проблема высосана из пальца. (У меня с велом все в порядке, все уже перебрал, чтобы еще такого сделать??? - Аааа, надо втулку обточить)

Попробуй, потом нам расскажешь. Думаю при езде разницы не заметишь. Хотя если себя сильно убеждать ,то ...

Triangular
11.12.2014, 19:31
А ты уверен, что у тебя втулка шире? ты мерил хотя бы штангенциркулем?
Может, это вилка чуть уже?

Кстати, а что у тебя за втулка?

втулку не мерял, какая то joytech на промах с эксцентриком, вилку мерял линейкой :D к тому же работает то она норм, без колеса

amk
13.12.2014, 04:56
Высокая интеллектуальность не имеет к умению померить длину и к тому, чему учат в школе, никакого отношения.
Пользоваться простейшими измерительными приборами умеют не только умники.
По идее, умеют все. Должны уметь все, вроде.

У тебя возникли проблемы. Ты о них написал. Тебе в ответ разные люди написали всякие советы.
Они (и я в том числе) это делали не для того, чтобы продемонстрировать что-то...
Они (и я тоже) в самом деле хотели тебе помочь.
Чтобы у тебя работала вилка и чтобы ты мог кататься на велосипеде с ещё большим удовольствием.

Еще, безусловно, всякий случай, когда что-то не работает, или хрустит. или скрипит, это всегда загадка (почему так).
Которую автор поста ставит перед читателями. И мы честно пытаемся её разгадать :)

Это к снобизму не имеет никакого отношения.

А то, что я назвал тебя дружком - не обижайся... это у меня просто... отчасти старческое... отчасти профессиональное :)

Triangular
30.08.2018, 12:11
Проблема высосана из пальца. (У меня с велом все в порядке, все уже перебрал, чтобы еще такого сделать??? - Аааа, надо втулку обточить)

Попробуй, потом нам расскажешь. Думаю при езде разницы не заметишь. Хотя если себя сильно убеждать ,то ...

В общем вернулся к этой проблеме, снял с передней втулки обе шайбы, убрал абразивом по пол мм, проблема исчезла! Вилка стала работать идеально, намного лучше чем когда вел был новый, ступенчатость практически полностью исчезла.