PDA

Просмотр полной версии : Подготовка к покатушке в холодное время года

fdmitry
21.11.2014, 13:09
Всем привет,

Собираюсь в эти выходные первый раз покататься в минусовую температуру, точнее присоедениться к покатушке. Возникло несколько вопросов (в частности по покатушкам вообще, на расстояние ~80-100км до этого, если честно, не ездил).
1. Одежда, у меня есть разминочная лыжная куртка и штаны, а также термобелье на небольшой минус. Обычно я в этом костюме могу до -15 на лыжах бегать, не знаю, как будет на велосипеде, там, ведь, всего -1 обещают. Подойдет такая одежда? Что на ноги, в осенних кросовках замерзну? Имеет ли смысл брать еще теплую куртку, которую потом убрать в рюкзак?
2. Еда, что взять с собой на целый день?
3. Велосипед, обычный Commencal Premier VB с эластомерной амортизационной вилкой и v-brake, которые вроде как не очень для холода, можно ли на нем вообще ехать?
4. Что сейчас с ездой на электричках (я понимаю, что есть электры с веломестами, которых 2.5 штуки на москву)? Купить билет на вел и подвесить его за седло? Имеет ли смысл еще взять крепление, типа резинок с крючками или что лучше?

Спасибо

Наливаич
21.11.2014, 13:48
Подойдет такая одежда?
вполне, если плохо продувается.
самое незащищенное место пукас, помогает прокладка (http://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/145934/view/519956?page=0) и наклон седла в низ, чтоб чутка сползал с него.

Что на ноги, в осенних кросовках замерзну?
нет, если носки правильные.

брать еще теплую куртку
пока не подобрана одежка берите конечно побольше всего, носки, доп перчатки....

Еда
термос + что нить еще к нему. хотя я всегда с обычной бутылкой запазухой катаюсь.

ожно ли на нем вообще ехать?
не, что вы, пока не пройдете зимнее ТО в профессиональной мастерской ни шагу из дома;)

Что сейчас с ездой на электричках
все хорошо, снимаете колесо и везете как багаж.

Чингачгук
21.11.2014, 14:21
первым делом читать тему http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=9206 и не задавать новых вопросов, пока не прочитаете до конца.
Предупреждение за нарушение §2.1 Правил форума.

mardos
21.11.2014, 16:41
а выйти на улицу и часок покрутить педали не вариант? будет вполне адекватный тест мерзну/потею.

Spartak_54
21.11.2014, 16:55
а выйти на улицу и часок покрутить педали не вариант? будет вполне адекватный тест мерзну/потею.

Легче по клавишам постучать и вопрос задать,чем задницу от стула оторвать и граблями пошевелить.

fdmitry
21.11.2014, 17:24

Да, завтра прокачусь. У меня вопрос не только по одежде был, решил написать сразу все.

Yoger
21.11.2014, 18:07
кучка вопросов
Как уже говорилось выше - яйтса замёрзнут в такой одежде. Да и жёппа тоже. При беге на лыжах вокруг них небольшая воздушная подушка образовывается, а тут они мало того, что к холодному седлу будут прижаты и ткань натянется вокруг жёппы, так ещё и обдуваться будут посильнее.
Ещё стоит озаботиться балаклавой и очками. Конечно при -1 морду лица сильно не обдует, но всё же.

Из еды лично я обычно брал с собой шеколад в твёрдом и жидком виде :) Но это очень индивидуально. Вообще же стоит брать такое, что даже в замороженном виде сможешь разжевать и проглотить.

На таком велосипеде можешь забыть про нормальное торможение и нормальную работу вилки на морозе. Ох руки будут болеть... перчатки получше подбери.

На счёт провоза велосипеда в поездах - кури пресс-релиз РЖД от 23.10.2014 года:
http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=84898

AlexxT
21.11.2014, 21:12
на расстояние ~80-100км до этого, если честно, не ездил).
100 км летом и 100 км в минусовую температуру - это две большие разницы.
Если по 100 км за раз в этом сезоне не ездил - то лучше много раз подумать.

Наливаич
22.11.2014, 01:13
Да, завтра прокачусь.
не забудь рассказать , как оно, всегда интересно про "в первый раз";)

---------- Добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:12 ----------

а про "греться, сушиться не стали" читал?

untitled
22.11.2014, 08:53
чтгбы не зам5рзнуть возьми с собой поллитру... все правильные зимние катальцы так делают))) ну и в электричке не скучно будет!!!

Alex.Cruiser
22.11.2014, 16:02
Велосипед вполне подходит, если исправный. Бродов на маршруте нет, жидких луж тоже (это я про завтрашнюю "Мещера осенняя"), так что вибрейкам ничего не грозит. Главное - выкатиться сегодня вечером, когда приморозит, и затестить заднюю втулку - не замерзнут ли через полчасика собачки, не станет ли она прокручивать. Не нужен такой сюрприз в покатушке.
Рассчитывайте, что несколько часов придется ехать после заката, когда уже будет подмораживать. Обувь я бы потеплее надел.
До встречи!

BlondyGirl
22.11.2014, 18:42
На ноги лучше тёплые зимние трекинговые ботинки на руки - перчатки + что-нибудь не продуваемое сверху (если жарко -с рук можно снять лишнее, а ноги в кедах осенних скорее всего отмерзнут - отогревать тяжко будет, а лечится потом еще и грустно.)
Из еды :
Термос с чем-нибудь горячим (чай-вода(те, кто с горячительным рискуют кататься - не первый раз на 80 км зимой ездят, а проверять, как организм отреагирует в дали от дома- ну совсем не хорошо.)
Каких-нибудь быстрых углеводов на перекус (сухофрукты - сникерсы -что больше нравится)
На большой перекус- хлеб -сыр-.. (ограничение по набору и количеству только размером рюкзака /багажника :rolleyes:) но! лучше, конечно, уточнить у организатора, но 80%, что на пути будут магазины, где можно еду купить.

fdmitry
27.11.2014, 23:28
Рассказываю впечатления от покатушки. :)

Всем спасибо за советы. Прошло все отлично! Не замерз, от голода и усталости не умер. Теперь хочу ответить сам на свои вопросы:

1. Одежда.
На ноги надел свои зимние ботинки, другого ничего не было, а в кедах побоялся. Здесь стоит заметить, что есть велобахилы, в которых вполне можно использовать осенние кеды, я думаю. Народ в основном ехал в зимних ботинках для хайкинга, ноги у них не мерзли, у меня все-таки подмерзали, хоть и купил еще теплые термо носки.
Дальше штаны лыжные + термо, сверху термо + сноубордическая куртка. Сочетание мне показалось отличным, вообще с этим проблем не было.
Перчатки лыжные, шапка обычная, тоже ничего не замерзло, хотя шапку я уже взял с виндстоппером.
Кроме всего этого из одежды у меня были ветронепродуваемые термо трусы и еще очень рекомендовали памперс. :) Я, кстати, его путем незамысловатого гугления не смог найти, может кто даст ссылки?
2. Еда
Очень помогла вот эта (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=193599) статья. В итоге взял туже еду, что и все :) Бутеры с сыром, бананы, сухофрукты, сникерсы. Не было только термоса. То есть у меня его вообще нет. Нужно устранять проблему. Но взял воды, выпил около литра, вроде ок.
3. Велосипед.
Не смотря на причитания в этой ветке, что не будет работать вилка и тормоза, все работало, жаловаться не на что, может температура не достаточно низкая? Было -4 - -7 где-то.
4. Электрички
Велики вешали на багажную полку за седло, контролеры не придирались. Билет на вел я туда покупал, обратно нет. Обратно на выходе сказали, что "последний раз без билета едешь!" Проблем нет, надо покупать, еще бы сервис был соответствующий, а то не понятно за что платишь.
5. Нужен нормальный фонарь!

Отдельно хочу сказать, что люди в покатушке собрались очень приятные и душевные, интересно было поболтать!