PDA

Просмотр полной версии : Помогите нубу с апгрейдом

Cyriill
19.11.2014, 05:05
Всем приветствие. После некоторых событий, в голову закралась мысль о смене трансмиссии, причем повысить её класс. Есть некоторые намётки, но всё же решил посоветоваться с опытными райдерами.

Вот мой транспорт:
Jamis Durango 29 Sport

Система: SR Suntour XCC-T102, 42/34/24T, 170 мм (15"), 175 мм (17"-21")
Каретка: Сartridge, 68x122,5 мм
Передний переключатель: Shimano M190
Задний переключатель: Shimano Acera 8sp
Манетки: Shimano Acera ST-EF51, 8-speed
Кассета: Shimano HG-31, 8sp, 11-32T
Цепь: KMC HG40
Втулка: Formula QR, 32H

Хочу заменить на:
Передний переключатель: Sram x-7 3x9
Задний переключатель: Sram x-7 9sp
Манетки: Sram x-5 trigger set (3x9)
Кассета: Sram PG-950 11-34 9sp
Цепь: KMC 9900 1/2" x 11/128" 116 звеньев

В связи с этим возникло несколько вопросов:
1) Придется ли менять втулку из-за перехода с 8sp на 9sp?
2) Нужно ли менять ведущие звезды или вообще всю систему?

Если есть более интересные предложения буду благодарен за помощь.
Заранее спасибо.

Urinaman
19.11.2014, 08:41
1) барабаны втулок 8 и 9 ск идентичны. надо будет лишь не ставить шайбу(которая стоит с 8ск кассетой) с новой кассетой.
2) если длина шатуна устраивает, то нет

Morne Taru
19.11.2014, 10:48
Я бы манетки поставил классом выше, чем все остальное, а не наоборот.
А вообще, я недавно апгрейдил примерно похожий 8-ск агрегат.
После долгих раздумий, решил сразу перейти на 10-ск, о чем не пожалел.
Правда это было еще до того, как вырос курс - скидки выглядели намного приятнее.

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=245288

realAlex
19.11.2014, 11:25
После некоторых событий, в голову закралась мысль о смене трансмиссии.
Зачем?

1) барабаны втулок 8 и 9 ск идентичны. надо будет лишь не ставить шайбу(которая стоит с 8ск кассетой) с новой кассетой.
Шайбу? Какую такую шайбу?

2) если длина шатуна устраивает, то нет
А то, что звезды на 9ск системе тоньше и расстояние между ними меньше, это ничего?

pustota
19.11.2014, 11:30
Про шайбу тоже впервые слышу, впрочем как и про то что система тоньше и расстояние между звёздами отличается. Немного уже цепь 9 скоростей, немного уже рамка переднего переклюка, других отличий нет. Переходил с 8 на 9 - ни каких проблем. Обошёлся заменой кассеты, цепи и манетки, всё. Но у меня был срамовский переклюк и с ним прокатило, переход с шамано на срам со сменой количества передач - может не прокатить. Переклюк, манетку, кассету, цепь.

Манетки лучше X7, хотя то что сейчас X5 когда-то называлось X7, но всё же сейчас лучше X7.

Ну и подумать ещё раз, может стоит перейти сразу на 10.

Morne Taru
19.11.2014, 12:30
Я бы, кстати, начал с замены именно системы/каретки на нормальный современный стандарт. Квадрат это :unknown:

Vitaly_M
19.11.2014, 13:39
Я бы, кстати, начал с замены именно системы/каретки на нормальный современный стандарт.

А что пользователь получит в этом случае? Только моральное удовлетворение? Ощущения от езды ведь никак не изменятся.

Demark
19.11.2014, 13:55
Первое что на веле поменять нужно это колеса и вилку(эффекта больше будет). Систему с касетой можно заменить позже на двойник.
Тормоза тоже можно поменять на гидру,например слх.
Тут на форуме на рынке можно найти все что нужно. С неплохой ценой.
Чем дальше будет апгрейт, тем больше начнешь понимать, что и рама тоже ниачем.
Лучше поменять весь вел и купить другой, но почти каждый проходил то что проходит сейчас тс!

Gearbox
19.11.2014, 15:38
барабаны втулок 8 и 9 ск идентичны. надо будет лишь не ставить шайбу(которая стоит с 8ск кассетой) с новой кассетой.
ничего делать не надо

AlexxT
19.11.2014, 15:44
А то, что звезды на 9ск системе тоньше и расстояние между ними меньше, это ничего?
Что , правда?
:P

Morne Taru
19.11.2014, 17:27
А что пользователь получит в этом случае?
Как минимум нормальную каретку, которая не развалится после пары дождиков и возможность менять звезды.
Более легкие колеса дают выигрыш, да, но убитая 8-ск трансмиссия лично мне осложняла жизнь намного сильнее.
Речь-то не про гонки, я так понимаю. А хорошая трансмиссия очень добавляет удовольствия от езды. Вилку, конечно, можно поменять в первую очередь, но не думаю, что такие траты входят в текущий замысел ТС.

В общем как всегда, человек пришел за советом по одному вопросу, а его наставляют на путь истинный. И раму еще выкинуть предлагают. И вообще новый вел купить. Я вот апгрейдился по частям, раму поменял в последнюю очередь. Сначала вилка, потом тормоза, потом трансмиссия, потом рама, потом колеса. Да, теперь у меня 2 велосипеда внезапно образовалось, и что? Если учесть, что все компоненты покупались по очень выгодным ценам, то вышло, возможно, даже дешевле, чем купить комплит. Не говоря уже о том, что комплит не во всем будет хорош, за него надо сразу выложить круглую сумму.:unknown:

Манетки XTR, XT трансмиссию, дорогущие колеса ставить на меридовскую копеечную раму не по фэн-шую, да. Но вот ведь какая штука, мне удобно. Раму поменял только чтобы более точно попасть в свой рост и чтоб влезла резина пошире. Меня как-то совершенно не парит, что эта рама стоит как втулка от переднего колеса, которое на нее установлено. Я, наконец, собрал вел исключительно под себя, чему рад безмерно и чего всем желаю.

Всем добра. Теперь можете кидать тапки.

segunli
19.11.2014, 18:00
собрал вел исключительно под себя, чему рад безмерно и чего всем желаю
Не в этих простеньких фразах кроется смысл, всех, возможных видоизменений ваших личных байков , господа хорошие .

Morne Taru
19.11.2014, 18:05
segunli, не осилил. Перефразируй.

realAlex
19.11.2014, 19:00
Что , правда?
:P
Можешь сам проверить и не задавать идиотских вопросов.

---------- Добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:58 ----------

segunli, не осилил. Перефразируй.
Не надо советовать то, что делал ты.

Urinaman
19.11.2014, 22:07
Всем добра. Теперь можете кидать тапки.
Нна нах@й!
272368

SirAres
19.11.2014, 23:19
Че за шум, а драки нет. Менял 8 на 9. Нет там никаких лишних шайб. Снял 8 скоростей кассету, поставил 9. И все. Манетки тоже х7 желательно. Колесо менять не нужно, барабан на 8/9 скоростей рассчитан. Систему менять необязательно.

---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:15 ----------

А, вспомнил. Манетки EF51 это жеж комборучки. Тебе значит еще и тормозные ручки покупать надо.

Dimon Hell
20.11.2014, 00:06
В любом таком велосипеде первое, что стоит менять - вилка и колёса. Потом уже трансмиссию.

hotroad
20.11.2014, 00:22
Ничего менять не надо.
Гоните долой эти маргинальные мысли.
Менять надо, когда приходит ПОНИМАНИЕ :umnik: чё ты хочешь от апгрейда и от байка в целом.
(C)

Shredd
20.11.2014, 00:45
Я так тоже хотел наапгрейдить свой. Купил колёса, трансмиссию, переклюки... А потом собрал китай карбоновый вел)

EnteR
20.11.2014, 11:35
Всем приветствие. После некоторых событий, в голову закралась мысль о смене трансмиссии, причем повысить её класс. Есть некоторые намётки, но всё же решил посоветоваться с опытными райдерами.

Вот мой транспорт:
Jamis Durango 29 Sport

Система: SR Suntour XCC-T102, 42/34/24T, 170 мм (15"), 175 мм (17"-21")
Каретка: Сartridge, 68x122,5 мм
Передний переключатель: Shimano M190
Задний переключатель: Shimano Acera 8sp
Манетки: Shimano Acera ST-EF51, 8-speed
Кассета: Shimano HG-31, 8sp, 11-32T
Цепь: KMC HG40
Втулка: Formula QR, 32H

Хочу заменить на:
Передний переключатель: Sram x-7 3x9
Задний переключатель: Sram x-7 9sp
Манетки: Sram x-5 trigger set (3x9)
Кассета: Sram PG-950 11-34 9sp
Цепь: KMC 9900 1/2" x 11/128" 116 звеньев

В связи с этим возникло несколько вопросов:
1) Придется ли менять втулку из-за перехода с 8sp на 9sp?
2) Нужно ли менять ведущие звезды или вообще всю систему?

Если есть более интересные предложения буду благодарен за помощь.
Заранее спасибо.

1) Нет
2) Нет
3) Лучше поставить все Х9 (особенно манетки, т.к. они задают шаг и четкость переключения), Лучше и качественнее!!!
4) Цепь укоротить по месту.
5) Задний переклюк лапку лучше среднюю, хотя можно и длинную как стандарт.
6) Тросики лучше сразу заменить по кругу и рубашки тоже.

oleg_leshee
20.11.2014, 16:54
Вот мой транспорт:
Jamis Durango 29 Sport
сейчас скидосы и колес на 29 полно распродают, а под новый год еще более выгодные предложения будут наверняка - их и ищи, трансмиссию оставляй если не сломано

realAlex
20.11.2014, 20:31
Ничего менять не надо.
Гоните долой эти маргинальные мысли.
Менять надо, когда приходит ПОНИМАНИЕ :umnik: чё ты хочешь от апгрейда и от байка в целом.
(C)
+100500
Но! На свой первый вопрос я ответа так и не получил.