PDA

Просмотр полной версии : Продам Рамы изготовленные в России

voronovn
18.11.2014, 15:29
Друзья, извините за офтоп. Вопрос - стали бы вы рассматривать к покупке карбоновые рамы сделанные в России? есть возможность запустить производство, хочу понять спрос.

Спасибо

staser
18.11.2014, 15:39
Из чего? Какая цена ?

voronovn
18.11.2014, 16:15
Из чего? Какая цена ?

Прошу прощения - забыл сразу написать. Конечно карбон. Цена сейчас формируется производством. Для меня целевая - 10 000 рублей продажа. Возможно эта цена будет гулять вверх 3-4 т.р.

Чингачгук
18.11.2014, 16:19
за 10 тыр, если надёжность не подкачает и ездовые свойства не будут сильно хуже китаекарбона (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=139329) - то безусловно спрос будет. Ибо и китаекарбон уже больше стоит, по курсу - как раз около 14.

voronovn
18.11.2014, 16:22
за 10 тыр, если надёжность не подкачает и ездовые свойства не будут сильно хуже китаекарбона - то безусловно спрос будет. Ибо и китаекарбон уже больше стоит, по курсу - как раз около 14.

Спасибо за ваш ответ. Именно курсовая разница и натолкнула меня на эту идею. Новый сезон будет никаким для импорта.

e-solo
19.11.2014, 00:03
Что то сомневаюсь что дешевле китая получится. Не зря все бренды там производят свои

Крайний
19.11.2014, 11:42
Друзья, извините за офтоп. Вопрос - стали бы вы рассматривать к покупке карбоновые рамы сделанные в России? есть возможность запустить производство, хочу понять спрос.

Спасибо
В нынешних условиях, в частностях, и в целом, раскрутить производство в России, победив китайцев, можно только либо сравнимым качеством при озвученной цене в 10К, либо более высоким качеством с равной им ценой. Рассчитывать на курсовую разницу? Хм... Качественно поднять качество рам вы не сможете, вы не Эрнесто Кольнаго, и инженеры из Canyon, Trek, Bianchi и иже с ними у вас работать не будут. Дай бог нормально скопировать китайцев, обеспечить приемлемый товарный выход.
А теперь прикиньте стартовые условия. Китай, плюс Тайвань, который лепит рамы всему миру, и вы. Одна Россия даже близко не сможет обеспечить спрос достаточный для выхода в ноль.
Нет, если вы запустите производство и оторвете у Китая кусок рынка, я первый поаплодирую, и даже раму куплю.

voronovn
19.11.2014, 12:58
В нынешних условиях, в частностях, и в целом, раскрутить производство в России, победив китайцев, можно только либо сравнимым качеством при озвученной цене в 10К, либо более высоким качеством с равной им ценой. Рассчитывать на курсовую разницу? Хм... Качественно поднять качество рам вы не сможете, вы не Эрнесто Кольнаго, и инженеры из Canyon, Trek, Bianchi и иже с ними у вас работать не будут. Дай бог нормально скопировать китайцев, обеспечить приемлемый товарный выход.
А теперь прикиньте стартовые условия. Китай, плюс Тайвань, который лепит рамы всему миру, и вы. Одна Россия даже близко не сможет обеспечить спрос достаточный для выхода в ноль.
Нет, если вы запустите производство и оторвете у Китая кусок рынка, я первый поаплодирую, и даже раму куплю.

Спасибо за скептику)

У меня пока даже нет бизнес-плана. Поэтому я здесь - спрашиваю у аудитории ее мнение.

Про качество. Если вы хотите услышать мое мнение - ребята из Хруничева могут рассказать что такое аэродинамика. Ну а карбон - у нас его умеют клеить, все в порядке с этим. Так что люди и умения в стране есть, надо придумать схемы, все собрать воедино.

Про конкуренцию. Самые простые карбоновые Вилеры стоили на Вигле 1000 баксов - это с Тиагровским обвесом. Это было дорого при 33 рублях + доставка. Выходило 36 000 - 40 000 рублей. Сейчас доллар 47. И здесь он останется долго - у лучшем случае не вырастет. Теперь ваш самые простой шоссер с вигла будет стоить 50 000 - 55 000 рублей. Это значит что весной несколько десятков человек откажутся от велосипеда - без альтернативы.

olegator40
19.11.2014, 13:47
Я бы купил за 10 с удовольствием. Опять же если качество будет на уровне тех же китайцев. Ремонтом других рам тоже заниматься планируется? Где все это территориально будет?

Крайний
19.11.2014, 13:57
Российские поезда - самые поездатые поезда. Слышали уже, еще в детстве, в советские времена. Ребята из Хруничева ракету рассчитают и намотают, без базара. Опыт слава богу больше полувека.
А ребята из Хруничева производят высокотехнологичные карбоновые рамы? На которых выигрывают соревнования? Нет? Может хоть какие нибудь рамы производят? Нет? Я вот тоже не слышал.
Вы на меня пожалуйста не обижайтесь.
Но складывается такое чувство, что ваши представления о промышленном производстве упрощены до предела, аля "покажите мне образец, я счас одной стамеской не хуже сварганю, будет много и дешево". Вы какой ВУЗ заканчивали и где работали?
Есть 2 пути. Купить технологию производства линейки рам. У итальянцев, у американцев, у китайцев. На что денег хватит.
Или дать ребятам из Хруничева деньги и время на НИиОКРы и наработку опыта, чтобы они создали своё, пригодное для массового производства.
Или пойти по пути Тритона, с дорогим единичным производством.
Непонятно, вы хотите просто заработать или вам за державу обидно?

Beeper
19.11.2014, 14:08
Поддерживаю кстати крайнего ( :) ) оратора. Имею некоторый опыт, так сказать, с рамами (правда не карбон). И на Хруничева обращался по некоторым вопросам. У них ценник просто конский. Или Хруничев был просто как пример приведен?
В общем все оказалось очень не просто. И надо много денег.

voronovn
19.11.2014, 14:15
Российские поезда - самые поездатые поезда. Слышали уже, еще в детстве, в советские времена. Ребята из Хруничева ракету рассчитают и намотают, без базара. Опыт слава богу больше полувека.
А ребята из Хруничева производят высокотехнологичные карбоновые рамы? На которых выигрывают соревнования? Нет? Может хоть какие нибудь рамы производят? Нет? Я вот тоже не слышал.
Но складывается такое чувство, что ваши представления о промышленном производстве упрощены до предела, аля "покажите мне образец, я счас одной стамеской не хуже сварганю, будет много и дешево". Вы какой ВУЗ заканчивали и где работали?
Есть 2 пути. Купить технологию производства линейки рам. У итальянцев, у американцев, у китайцев. На что денег хватит.
Или дать ребятам из Хруничева деньги и время на НИиОКРы и наработку опыта, чтобы они создали своё, пригодное для массового производства.

Я все эти сложности вижу и у меня нет пока ответа) Позиция ваша правильная, я вас понимаю и разделяю ваше мнение. Давайте я вернусь сюда и расскажу весной что получилось. Или не получилось.

---------- Добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:08 ----------

Поддерживаю кстати крайнего ( :) ) оратора. Имею некоторый опыт, так сказать, с рамами (правда не карбон). И на Хруничева обращался по некоторым вопросам. У них ценник просто конский. Или Хруничев был просто как пример приведен?
В общем все оказалось очень не просто. И надо много денег.

Я тоже его поддерживаю. Хочется попробовать. Расскажу о результатах.

---------- Добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:10 ----------

Я бы купил за 10 с удовольствием. Опять же если качество будет на уровне тех же китайцев. Ремонтом других рам тоже заниматься планируется? Где все это территориально будет?

Это Москва. Про ремонт даже и не думал пока. Спасибо за идею - бизнес это не сделает, но загрузку на первых порах может дать.

---------- Добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:12 ----------

А если говорить - каким путем, то путем Китая. Тупое копирование рам 5-летней давности, с незначительными изменениями чтоб не попасть под патент. Использование отечественных специалистов чтобы сделать лучше Китая и дешевле Европы.

Я закончил гуманитарный факультет, знаний по производству у меня нет.

Крайний
19.11.2014, 14:43
Может быть тогда имеет смысл законтачить с кем то из китайцев насчет СП? Вложитесь в них, и для начала, чисто китайские рамы, для продажи в РФ будут иметь "наши"наклейки.
Каталожная рама в массе с нашей наклейкой - хорошее начало. А начинать с нуля даже копируя? Не скоро мы дождемся наших рам.

Использование отечественных специалистов чтобы сделать лучше Китая и дешевле Европы. Забудьте. Отечественных велосипедных специалистов по карбону не существует. Были вот антоновцы на Украине, если еще не подались в бандеровцы. Да белорусы из Аиста, если на что способны. Вам придется спецов растить самому. Специалист вырастает благодаря образованию и опыту. Вы же не сферическом вакууме будете делать лучшие рамы. У вас будет ограничен штат, время и деньги.
Повторюсь, с интересом послушаю об успехах, и огорчусь, но не удивлюсь неудачам. Будет производство, куплю раму, обещаю.

ezh
19.11.2014, 14:54
А было бы здорово. Формат уже что-то там такое хорошее делает, начинает свои хорошие рамы придумывать. Если и карбо-кантрийники появятся, тем более рад буду. :rolleyes:

Molodoy
19.11.2014, 15:10
ой зачётно всё это, но если не достанешь бюджетного финансирования, то по бюджету не пройдёшь. Да и склеить то раму не проблема, Мы уже 2 года вполне уверено ремонтируем сломанные карбоновые рамы. Вопрос только в том, кто рассчитает физичеткие свойства рамы и проверит эти свойства у готового изделия.
А так всё да очень даже....

paha-1
19.11.2014, 15:24
жду весны!

voronovn
19.11.2014, 15:32
Может быть тогда имеет смысл законтачить с кем то из китайцев насчет СП? Вложитесь в них, и для начала, чисто китайские рамы, для продажи в РФ будут иметь "наши"наклейки.
Каталожная рама в массе с нашей наклейкой - хорошее начало. А начинать с нуля даже копируя? Не скоро мы дождемся наших рам.

Забудьте. Отечественных велосипедных специалистов по карбону не существует. Были вот антоновцы на Украине, если еще не подались в бандеровцы. Да белорусы из Аиста, если на что способны. Вам придется спецов растить самому. Специалист вырастает благодаря образованию и опыту. Вы же не сферическом вакууме будете делать лучшие рамы. У вас будет ограничен штат, время и деньги.
Повторюсь, с интересом послушаю об успехах, и огорчусь, но не удивлюсь неудачам. Будет производство, куплю раму, обещаю.

С Китаем всю маржу съедает курс. Считали)

---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:30 ----------

ой зачётно всё это, но если не достанешь бюджетного финансирования, то по бюджету не пройдёшь. Да и склеить то раму не проблема, Мы уже 2 года вполне уверено ремонтируем сломанные карбоновые рамы. Вопрос только в том, кто рассчитает физичеткие свойства рамы и проверит эти свойства у готового изделия.
А так всё да очень даже....

есть женщины в русских селениях)
ну и к тому же - мы хотим просто скопировать для начала вилер тот же по геометрии и все

Dusty
19.11.2014, 15:36
Прошу прощения - забыл сразу написать. Конечно карбон. Цена сейчас формируется производством. Для меня целевая - 10 000 рублей продажа. Возможно эта цена будет гулять вверх 3-4 т.р.
За 10 штук точно купил бы. Да и за 13-14 наверное тоже. Особенно если они будут не традиционно уныло-черные.

Крайний
19.11.2014, 15:46
Геометрию? Не технологию? Точно?

staser
19.11.2014, 15:46
Могу выступить в роли тестера )

Molodoy
19.11.2014, 20:15
С Китаем всю маржу съедает курс. Считали)

---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:30 ----------

есть женщины в русских селениях)
ну и к тому же - мы хотим просто скопировать для начала вилер тот же по геометрии и все
виллер это хорошо, но я про физ свойства

сёма
19.11.2014, 21:50
и раскрасить в российский флаг:good:

voronovn
20.11.2014, 00:12
виллер это хорошо, но я про физ свойства

У меня технический специалист - человек занимавшийся авиамоделированием. С его слов - изготовление из карбона чего-либо процесс очень даже простой. Т.е. доступный для домашнего производства. Ничего там не нужно - ни температур, ни кристальной чистоты, ни защиты от полей. Вакуумная хреновина для того чтобы деталь формировалась об стенки мастер-формы и все. Карбоновое волокно делают у нас в стране очень правильного качества.

Иванофф
20.11.2014, 00:45
У меня технический специалист - человек занимавшийся авиамоделированием. С его слов - изготовление из карбона чего-либо процесс очень даже простой. Т.е. доступный для домашнего производства. Ничего там не нужно - ни температур, ни кристальной чистоты, ни защиты от полей. Вакуумная хреновина для того чтобы деталь формировалась об стенки мастер-формы и все. Карбоновое волокно делают у нас в стране очень правильного качества.

+связующее обеспечивающее нужные физ свойства, оно пожалуй посложнее будет чем наполнитель(волокно) найти

voronovn
20.11.2014, 09:37
+связующее обеспечивающее нужные физ свойства, оно пожалуй посложнее будет чем наполнитель(волокно) найти

эпоксидка

Крайний
20.11.2014, 12:26
Если производством будет заведовать
человек занимавшийся авиамоделированием., а рамы будут

домашнего производства, то беру свои слова назад, такую раму я не куплю.
На производство Вам нужен велосипедный специалист, который будет понимать почему на рулевом стакане волокна в одну сторону, а на каретке в другую. Более того, Вы, как организатор, должны понимать это не хуже него.

vel
20.11.2014, 12:37
Пока из производств рам в России, только рапидовские титановые рамы приходят на ум, но это не массовое производство.

Raskladnoy
20.11.2014, 13:20
ребята чота вы походу переоцениваете велосипедную раму, как устройство.
расчитать раму по свойствам?
вы сами в это верите?
когда рапид и тритон тупо из труб первых попавшихся варят - они там расчитывают что-то?
так и здесь, те же Гарбаруки когда раму свою первую смотали из карбона, так перестарались, что их перья вбок человеческий вес держали.
ничо, следующую раму поменьше намотаем, решили они.
что расчитывают массовые производители, когда у куба в 95% рам элит 2010 года каретки поотрывало нафиг?
расчитывают свои рамы, только топовые модели и только некоторые производители.
остальные на глаз лепят оглядываясь на опыт конкурентов.
на коленке мотают вокруг полиэтилена же самопальные карбоновые рамы и катаются на них.
что и об этом не слышали?

Sergun
20.11.2014, 13:25
Самые простые карбоновые Вилеры стоили на Вигле 1000 баксов - это с Тиагровским обвесом. Это было дорого при 33 рублях + доставка.
Почему дорого?Самые дешёвые что видел в продаже из карбоновых шоссейников.
voronovnТема не в том разделе размещена!!!

voronovn
20.11.2014, 14:03
ребята чота вы походу переоцениваете велосипедную раму, как устройство.
расчитать раму по свойствам?
вы сами в это верите?
когда рапид и тритон тупо из труб первых попавшихся варят - они там расчитывают что-то?
так и здесь, те же Гарбаруки когда раму свою первую смотали из карбона, так перестарались, что их перья вбок человеческий вес держали.
ничо, следующую раму поменьше намотаем, решили они.
что расчитывают массовые производители, когда у куба в 95% рам элит 2010 года каретки поотрывало нафиг?
расчитывают свои рамы, только топовые модели и только некоторые производители.
остальные на глаз лепят оглядываясь на опыт конкурентов.
на коленке мотают вокруг полиэтилена же самопальные карбоновые рамы и катаются на них.
что и об этом не слышали?

спасибо

---------- Добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:54 ----------

Почему дорого?Самые дешёвые что видел в продаже из карбоновых шоссейников.
voronovnТема не в том разделе размещена!!!

извините, я новичок на форуме. какой раздел лучше выбрать?

Yoger
20.11.2014, 14:25
Как вариант можно начать именно с СП. Со стороны иностранного партнёра - интеллектуальная собственность (патенты, лицензии на производство, технологическая документация). С вашей стороны - собственно работники, производство и продажи на внутреннем рынке. Ну с перспективами роста на внешний, оптимизацией логистики и т.д. Китай, кстати именно по подобной схеме и поднял свою промышленную и интеллектуальную базу. Правда и тут есть ньюансы...
Надеяться просто на тот факт, что неплохое карбоволокно делается в России+есть дешёвое производство смол не стоит. Карбон - не люминь и не чугуний. Тут тупо на коленке что-то действительно качественное слепить будет сложно именно технологически. Даже с алюминием есть ньюансы, а с карбоном и подавно.
Так что лично я бы рекомендовал начинать с СП, и вырастив на нём собственных специалистов уже начинать своё отдельное производство. Лет пять на это потребуется как минимум.
Этого вашего авиамоделиста я всё же поправлю. ИМХО он путает стекловолокно с карбоном. У них РАЗНЫЕ свойства и технологии производства хоть и схожие, но математическая база для точного рассчёта карбона сложнее.

voronovn
20.11.2014, 15:42
Как вариант можно начать именно с СП. Со стороны иностранного партнёра - интеллектуальная собственность (патенты, лицензии на производство, технологическая документация). С вашей стороны - собственно работники, производство и продажи на внутреннем рынке. Ну с перспективами роста на внешний, оптимизацией логистики и т.д. Китай, кстати именно по подобной схеме и поднял свою промышленную и интеллектуальную базу. Правда и тут есть ньюансы...
Надеяться просто на тот факт, что неплохое карбоволокно делается в России+есть дешёвое производство смол не стоит. Карбон - не люминь и не чугуний. Тут тупо на коленке что-то действительно качественное слепить будет сложно именно технологически. Даже с алюминием есть ньюансы, а с карбоном и подавно.
Так что лично я бы рекомендовал начинать с СП, и вырастив на нём собственных специалистов уже начинать своё отдельное производство. Лет пять на это потребуется как минимум.
Этого вашего авиамоделиста я всё же поправлю. ИМХО он путает стекловолокно с карбоном. У них РАЗНЫЕ свойства и технологии производства хоть и схожие, но математическая база для точного рассчёта карбона сложнее.

Спасибо! История с СП рассматривается, но в условиях санкций вероятность стремится к нулю...

про стекловолокно - передам!

alex-s
20.11.2014, 15:46
Как человек занимающийся карбоном согласен с Yoger и с Крайний.
Сам делаю для себя карбодеталюхи и была мысль сделать раму карбоновую - если есть знания это вполне возможно.
НО! Отказался от нее быстро, так как Очень дорого, энергозатратно, требует спец расчетов и испытаний которые тоже очень затратны - получилось проще купить...
Мечта о производстве у самого была, да только по подсчетам стоить рамы будут в итоге как топовые ax lightness или storck. В качестве уступать они конечно тоже не будут, но это не считая зарплаты, аренды помещения, оборудования и рекламы. А лично я бы не стал покупать никому неизвестного российского производителя по цене проверенного немца! (врожденное недоверие к российскому производителю)
Да и мастеров нормальных по карбону у нас почти нет! Нормальный декоратив то по пальцам сосчитать кто умеет делать, а уж конструктив... Например если делать рамы то делать его из препрега, а нормально уложить его без брака тоже не очень многие у нас могут! А кафедра которая обучает именно композитам появилась совсем недавно, да и люди которые оттуда выйдут рамы делать не станут, а пойдут в железнодорожную, авиакосмическую или строительную отрасли, да и там это возмет нормальные обороты только через пять лет.
А для полноценного предприятия с серийным производством в нашей стране нет никаких наработок по угле волокну, так что как было сказано ранее только воспользоваться чужими, хотя бы пока что...

P.S. Что касается производства - в нашей стране производят карбон и смолы! Очень хорошего качества, да только никто вам их не продаст - они для оборонки.

Yoger
20.11.2014, 15:53
Остаётся ещё вариант - тупо спереть технологию и попытаться её воспроизвести :)
Ну или начинать с гаражных экспериментов и предметов попроще - подседелы, рули с выносами, сёдла, вилки. Там расчёты проще и технология производства постепенно отработается. А там глядишь и до рам дорастёте и сможете полностью свой велосипед сделать ;)

gazza
20.11.2014, 16:04

Воу-воу, палехче.
Не первые попавшиеся, а после тестов, и с сертификатами.
Рассчитываем очень часто в софте. Плюс ломаем сами сварные узлы, замеряя момент.
В 15 году сертификация в Германия. Не надо вот плиз.

Просто достаточно одну типовую раму погнуть в софте, чтобы далее эмпирически делать похожие (например, шоссер, с определенным набором труб).

alex-s
20.11.2014, 16:05
Yoger Да технологии многие уже известны они в принципе одни и те же - их в инете можно вполне найти! больше гонка идет по волокнам и связующим и более "правильным" расчетам укладки волокна...

АНК
20.11.2014, 16:23

Забудьте. Отечественных велосипедных специалистов по карбону не существует. Были вот антоновцы на Украине, если еще не подались в бандеровцы. Да белорусы из Аиста, если на что способны. Вам придется спецов растить самому. Специалист вырастает благодаря образованию и опыту. Вы же не сферическом вакууме будете делать лучшие рамы. У вас будет ограничен штат, время и деньги.

СП - маниловщина, для начала задайте себе вопрос - зачем оно китайцам? Здесь вложат кучу денег? Нет, очевидно, а других поводов не видно.
Возможно, какие-то люди разбирающиеся в велокарбоно-производстве есть в Форварде, их директор говорил, что они совладельцы карбоновой линии в китае.
Антоновцы давно ничего такого не делали.
Гарбаруки подняли было тему карбонового производства в киеве, делали рамы, штыри, рули, еще что-то экспериментального. Но майдан их подкосил - вроде с весны переехали в польшу :)
Кстати, у наших может и некое преимущество перед китайцами в том, что они смогут учесть и воплотить предпочтения местных потребителей, уже набравшихся опыта с карбоновыми байками

gazza
20.11.2014, 16:36
voronovn, поизучайте карбоновые рамы Parlee и Argonaut. Это дружественные фреймбилдеры. Производства небольшие и принадлежат именно райдерам.
Но цены там совсем не в указанном вами диапазоне.
У нас есть чпу станок и мы иногда точим матрицы для карбоновых изделий. Так вот эти матрицы обходятся заказчикам в ТАКИЕ суммы, что для создания большой велосипедной рамы (само изделие крупное) вам понадобится произвести серию из десятков и сотен изделий, чтобы "размазать" себестоимость матрицы.

---------- Добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:34 ----------

Гарбаруки подняли было тему карбонового производства в киеве, делали рамы, штыри, рули, еще что-то экспериментального. Но майдан их подкосил - вроде с весны переехали в польшу :)
Кстати, у наших может и некое преимущество перед китайцами в том, что они смогут учесть и воплотить предпочтения местных потребителей, уже набравшихся опыта с карбоновыми байками

Гарбаруки сейчас на/в Украине, отправка идет оттуда же. Просто сейчас они сконцентрировались на ЧПУ звездах овалах и narrow-wide. И там нехилая коллекция готовится к сезону.

voronovn
20.11.2014, 18:01
Остаётся ещё вариант - тупо спереть технологию и попытаться её воспроизвести :)
Ну или начинать с гаражных экспериментов и предметов попроще - подседелы, рули с выносами, сёдла, вилки. Там расчёты проще и технология производства постепенно отработается. А там глядишь и до рам дорастёте и сможете полностью свой велосипед сделать ;)

Спасибо. Версию с деталями также рассматриваю. Возможно - подседельные штыри, выносы и вилки. Первый этап, так сказать)

Fathom
20.11.2014, 18:19
Взял бы пару.

paha-1
20.11.2014, 18:21
фэт вилки еще и фэт обода. на обода так просто космические цены, как в прочем и на рамы!

voronovn
20.11.2014, 19:31
фэт вилки еще и фэт обода. на обода так просто космические цены, как в прочем и на рамы!

что такое фэт?

gazza
20.11.2014, 19:41
что такое фэт?

Well, this escalated quickly

zalex
20.11.2014, 19:58
gazza, ахахахаа how to make 1 million in the bicycle industry? well, start with 10 million.

Рамы, говорите, легко начать мотать? Лучше подарите деньги бездомным.

kasyanov
20.11.2014, 20:07
Да белорусы из Аиста, если на что способны.
Еще пока есть. Способны. На их трековых рамах (выпеченых на ММВЗ) сборная РБ по треку до сих пор ездит. Удачную раму и для шоссе сварганили. Только вот лисапедки эти на выходе куда как дороже аналогичным по потребительским свойствам Кольнагам, Трекам и прочая... прочая...

gazza
20.11.2014, 20:12
gazza, ахахахаа how to make 1 million in the bicycle industry? well, start with 10 million.

Старая и верная шутка)

mifod23
21.11.2014, 15:14
Это хорошая идея и она у вас потянет, если хотя бы начнете. доставка по России куда дешевле будет. И главное сконцентрироваться на качестве, это главное. Ну и цену не набивай, а то какая разница будет? Ну собирают у нас КРУЗЕРЫ тойтовские и че! цена ни*** и не поменялась, а качество пффф! Так что попробуй! Я за! за тебя конечно. Пробуй не обламывайся. Бизнес план тебе на*** не нужен, будешь делать хорошие вещи и их у тебя с руками и ногами оторвут. На убытки хуитки не смотри, мне кажется важнее деятельность, а убытки, если они будут, закроются качеством. Ведь качество важнее всего.

Крайний
21.11.2014, 15:47
Блестяще!

voronovn
21.11.2014, 18:22
Спасибо всем и за критику, и за поддержку. Все это очень важно. С вашего позволения, буду держать сообщество в курсе событий.

BAS-ink
21.11.2014, 22:16
Жду весны:)

bwn
21.11.2014, 22:37
Я бы предложил сборку в России из комплектующих типа стелса и прочих - но с продуманным комплитом для каждой целевой аудитории

например найнер с жесткой вилкой и оборудованием аливио-деор ценой до 30
фэтбайк недорогой но толковый - до 50 000

начальный шоссейник
при должном обеспечении качества сборк и постпродакшн

mifod23
22.11.2014, 07:38
Не надо ничего смешивать в кашу, концентрация должна быть на одной вещи. И концентрируйся на выборе золотой середины(определись с рамами, для разных направлений), чтобы и новичку захотелось взять и собрать вел с нуля, ну и спецу в этом интерес был поковыряться. А как выйдет у тебя золотая середка и хорошая, в последующем времени можешь концентрироваться на капризах покупашек, а на капризах обычно многу разностей выходит(старайся оставить это на потом, когда у тебя будет получаться ограниченное количество рам: один супер шоссейник, один хардтейл, детский какой-нибудь, бабская форма дорожника, ну еще дорожника туристического).

АНК
23.11.2014, 12:38
Не надо ничего смешивать в кашу, концентрация должна быть на одной вещи. И концентрируйся на выборе золотой середины(определись с рамами, для разных направлений), чтобы и новичку захотелось взять и собрать вел с нуля, ну и спецу в этом интерес был поковыряться. А как выйдет у тебя золотая середка и хорошая, в последующем времени можешь концентрироваться на капризах покупашек, а на капризах обычно многу разностей выходит(старайся оставить это на потом, когда у тебя будет получаться ограниченное количество рам: один супер шоссейник, один хардтейл, детский какой-нибудь, бабская форма дорожника, ну еще дорожника туристического).

смешно - последние три в карбоне купит полтора человека в год :)

Raskladnoy
23.11.2014, 12:45
я сейчас статью как раз готовлю по штучному производству карбоновых велосипедных рам под заказ.
не для веломании.
интересно, сколько бы заплатил автор темы за эти знания, раз он гуглом на английском языке пользоваться не умеет?

voronovn
24.11.2014, 00:34
я сейчас статью как раз готовлю по штучному производству карбоновых велосипедных рам под заказ.
не для веломании.
интересно, сколько бы заплатил автор темы за эти знания, раз он гуглом на английском языке пользоваться не умеет?

1 доллар.

Dusty
24.11.2014, 10:57
смешно - последние три в карбоне купит полтора человека в год :)
Ну вообще детскую карбоновую раму за десятку я бы купил...

АНК
24.11.2014, 17:35
что ж, осталось еще найти полчеловека и производителя, который слабает эти пару рам за десятку, и все будут счастливы

voronovn
25.11.2014, 22:55
первые реальные расчеты.

при тираже до 100 рам - стоимость рамы ок. 150 000 рублей. технология позволит сделать кастомизацию размеров в пределах разумного и сохранив геометрию. это топовая история.

при тираже в 1000 рам - это уже 50 000 рублей. пока дорого. ищем варианты.

Ivanov G.
26.11.2014, 00:22
Предложение интересное очень! Прямо прочитал тему и сразу думал купить! Но похоже тема не в том разделе...

Название-Супер: Продам рамы...

1. Реального товара у автора нет.
2. Производства у автора нет.
3. Понимание о том, что и как хочет производить автор появляется у него в процессе обсуждения тут.

Поменяйте название на "Обсуждаем идею", "Нет бизнес плана", "Посоветуйте как начать производство и я буду первый и единственный производитель на рынке.."

gazza
26.11.2014, 01:30
Насчет первый и единственный - если тема рабочая, то конкуренты появятся раньше топик-стартера. Просто это будут люди заведомо более продвинутые технически. И имеющие мощности.
Российский производитель карбона имеется уже - это Sarma Bikes.
Разработка в России, реализация в Азия. И только так. Иначе огромная цена. К чему и пришел топик-стартер

Ivanov G.
26.11.2014, 07:37
Во! Всё что угодно тут, кроме "Продам ра...":)

АНК
26.11.2014, 16:44
Во! Всё что угодно тут, кроме "Продам ра...":)
вам постов набить или за модеров обидно? :)

Ivanov G.
26.11.2014, 17:26
вам постов набить или за модеров обидно? :)

Есть такой психологический прием, переходить с темы обсуждения на личности участников для уведения от темы в основном. Используется в разных целях, ваша какова?:)

АНК
27.11.2014, 19:41
Есть такой психологический прием, переходить с темы обсуждения на личности участников для уведения от темы в основном. Используется в разных целях, ваша какова?:)

моя - споспешенствовать тс, а ваша какова?

Ivanov G.
27.11.2014, 20:33
моя - споспешенствовать тс, а ваша какова?

странно..и опять не в тему

АНК
28.11.2014, 18:58
странно..и опять не в тему
значит - постов набить зашли ;)

А раздел не тот формально, но верный по смыслу вопросов, ибо тут основная масса потенциальных покупателей, в другие разделы они просто не заходят в основном

Tigr979
29.11.2014, 18:34
первые реальные расчеты.

при тираже до 100 рам - стоимость рамы ок. 150 000 рублей. технология позволит сделать кастомизацию размеров в пределах разумного и сохранив геометрию. это топовая история.

при тираже в 1000 рам - это уже 50 000 рублей. пока дорого. ищем варианты.

плохо считаем при увелечении в 10 раз стоимость рамы 15 000р если верить написанному

gazza
29.11.2014, 20:02
плохо считаем при увелечении в 10 раз стоимость рамы 15 000р если верить написанному

Где написано, что это обратная пропорция?

voronovn
30.11.2014, 16:16
значит - постов набить зашли ;)

А раздел не тот формально, но верный по смыслу вопросов, ибо тут основная масса потенциальных покупателей, в другие разделы они просто не заходят в основном

Спасибо, я так и рассуждал.

---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:15 ----------

рост объема производства не дает линейной экономии. 10 рам делает по сути команда из 3-5 человек. в гараже в промозоне. 1000 рам делают уже 20 рабочих на производстве площадью 400-500 квадратов.

мы ищем баланс)

kpk17
09.03.2015, 23:13
рамы то появились? весна пришла

GOOON
10.03.2015, 17:24
Ну че там с рамами ,делать начал?? Ну хоть давай поэксперементируем

Big Tema
11.03.2015, 23:01
Да-да, весна пришла - собачьи фекалии сдыдливо протаивают на газонах!
Тема аналогична полностью теме про стриду+мотор.
ТС - актуальное явление нашего смутного времени - менеджеров/юристов/бухгалтеров полно, а на стройку сварных днём с огнём не найти.
Какое на 3 буквы производство - иди сопромат учить, материаловедение, и прочую культуру производства! Или для начала автокад.

opawel
20.03.2015, 12:21
Да-да, весна пришла - собачьи фекалии сдыдливо протаивают на газонах!
Тема аналогична полностью теме про стриду+мотор.
ТС - актуальное явление нашего смутного времени - менеджеров/юристов/бухгалтеров полно, а на стройку сварных днём с огнём не найти.
Какое на 3 буквы производство - иди сопромат учить, материаловедение, и прочую культуру производства! Или для начала автокад.
Хорошо и правильно сказал,все хотят быть менеджерами,за частую даже не зная толком что это и кто это,просто работать так чтоб не работать

edw123
21.03.2015, 18:13
Хорошо и правильно сказал,все хотят быть менеджерами,за частую даже не зная толком что это и кто это,просто работать так чтоб не работатьДык при капитализме без этого никуда не деться: надо хотя бы определиться - нужно это потенциальным покупателям и за какие деньги. А знающие сопромат будут наняты (или в дело войдут) - куда же без них, если менеджеры решат начать дело. "Сопроматчику" редко когда интересно ещё и продавать, экономить, рекламировать, поддерживать...

Крымчанин
21.03.2015, 18:23
А рамы то делают ?

ГанцАккерман
29.04.2015, 21:41

Спасибо

Нужно запускать ремонт карбона, а не выпуск нового.
Карбона сейчас в России - до Ж. И этот карбон имеет свойство получать трещины и пробоины, а выкинуть его при таком курсе доллара - мягко говоря, рука не поднимается.
Мало того, ремонтировать далеко не только "велосипедный" карбон требуется.

Если что-то производить в России из карбона - это должны быть изделия под индивидуальный заказ.

Конь_педальный
30.04.2015, 20:42
А, что, карбон можно ремонтировать???

ГанцАккерман
30.04.2015, 22:58
А, что, карбон можно ремонтировать???
Гарбарук чинит рамы, в Крыле мужик чинит байдарки, у меня уже 2 вторичных карбоколеса с заплатками. Сам небольшую коцку "чинил" (залил эпоксидкой, зашкурил). Можно вообще-то, да.

Конь_педальный
01.05.2015, 01:20
Гарбарук чинит рамы, в Крыле мужик чинит байдарки, у меня уже 2 вторичных карбоколеса с заплатками. Сам небольшую коцку "чинил" (залил эпоксидкой, зашкурил). Можно вообще-то, да.

Ясно. Спс.
А, то тут человек продает битые карбоновые рамы.

Vorobey2701
03.05.2015, 23:41
По теме: чтобы что то производить, нужно самому пройти снизу до верху по данному типу производства, а то и нае...т и разоришься)

Yoger
05.05.2015, 12:19
Ясно. Спс.
А, то тут человек продает битые карбоновые рамы.

Карбон чинится. Посто потому, что само карбоволокно редко рвётся (скорее ломается или режется), а разрушается именно полимерный наполнитель. Потому обычно стараются восстановить полимерную матрицу и сверху усилить платкой из карботкани. Только вот место "починки" в большинстве случаев будет менее прочным, чем оригинал. Так что "битые карборамы" можно брать с большими оговорками.

Конь_педальный
05.05.2015, 12:28
.... Так что "битые карборамы" можно брать с большими оговорками.
Спасибо.
Если, например, треснуло заднее перо - лучше не рисковать и не брать такую раму.

olegator40
05.05.2015, 12:57
Спасибо.
Если, например, треснуло заднее перо - лучше не рисковать и не брать такую раму.
Всё чинится, есть веломастерские, которые этим занимаются Veloline например, правда выходит не дешего и приобретение за пятак битой рамы, сомнительное предприятие. Экономия от "небитой" будет небольшая, тогда вопрос, зачем?
Другое дело, когда сломалась своя и нет денег на покупку новой, перо можно починить самому, есть в ютубе как это делать, да и на левомании темы создавались.

chuvakk
31.05.2015, 21:02
Блестяще!
Родина ..Вот она вся в этом ВЕЛИКОМ посте. Спасибо
voronovn, что начал. Даже если ты не вырастишь производство ( а это так и будет, экономика и общество не готово) то ты уже много сделал для страны. Это не стеб, я давно не читал подобного. Тут все. Спасибо.

Ездюк
01.06.2015, 17:43
Не появляется voronovn больше видимо получше подсчитал :)
По теме я бы купил вместо киатя Рашен карбон :) за теже деньги или даже чуть дороже.

hpprbz
17.06.2015, 11:15
voronovn, так чо там, как проект продвигается?
технология производства хотя бы примерно понятна?

велобог
28.06.2015, 10:53
Ну че там с рамами ,делать начал?? Ну хоть давай поэксперементируем

А Вы (по возрастающей) уже прошли этапы старк, форвард, стелс, формат? У формата что-то получилось, но цена.... Рапидовская.

Earl Gray
28.07.2015, 03:16
А Вы (по возрастающей) уже прошли этапы старк, форвард, стелс, формат? У формата что-то получилось, но цена.... Рапидовская.

Алюминий и карбон это разные материалы, зачем опыт в одной области для работы в другой? Совершенно разный принцип формарования жесткости, придания формы и т.п. А старк-стелс-форвард это в первую очередь дубовые ашанбайки, как ни крутите вы. И при чем тут карбон?

Итальянцы раньше отличные рамы делали в гаражах, а теперь их всех поглотил китай.

Если рама будет стоить 10к, но будет хреновой- я не купил бы. Хорошая рама за 15к- уже интересно. Отличная рама за 20к- я бы точно купил. При этом в цену должны входить:
-сама рама,
-гарантия на раму лет 5-10 (причем нормальная, а не такая, что "вы на ней катались, а значит были нагрузки, а значит случай не гарантийный"),
-хорошая скидка на новую раму в случае повреждения уже купленной в течении гарантийного срока...

Хорошей опцией было бы изготовление рамы с конкретными размерами на заказ. Плюс к рамам сразу можно добавлять выносы, подседелы, рули, шатуны.

gazza
28.07.2015, 12:08
Ахахаха )

Vorobey2701
02.08.2015, 01:25
Мутная это затея с производством, во-первых, уровень зарплат на порядок выше Китая, во-вторых, уровень качества работы на порядок ниже Европы, в-третьих, перейдешь какому-нибудь производителю дорогу, сам знаешь ......... - это весь рашен бизнес