PDA

Просмотр полной версии : Мытье вилки

N-roman
30.12.2004, 23:26
Собственно, сабж. Известное дело, что отдельно обычно вилку не моют. Обычно вместе с байком, часто - из Керхера, то есть струей высокого давления. Грязь отлетает на ура, проблема только в том, что манетки таким образом лучше не мыть - вода попадает внутрь. Со втулками можно так не осторожничать, если они качественные - то выдержат, не пропустят воду.

А вот вилка?

Раньше я не обращал внимания, и мыл ее так же - под высоким давлением. А после каждой покатушки просто протирал ноги влажной тряпочкой. Но тут почитал инструкцию к свежекупленной Fox-е, и обнаружил, что прозиводитель категорически запрещает использовать щетки с жетской щетиной (ну, это понятно) и мойку под высоким давлением.

Таки что народ скажет: стоит или не стоит? А если не стоит, как тогда мыть из Керхера вел, чтобы не задевать при этом вилку? И с чем может быть связан запрет производителя? С тем, что вода может просочиться через сальники и попасть в масло?

tovovan
31.12.2004, 00:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
С тем, что вода может просочиться через сальники[/b]
именно с этим и связан сей запрет. всё верно!
Во втулки и каретку тоже может попасть вода под давлением. эт оочень не желательно.

N-roman
31.12.2004, 01:24
Спасибо.

Хорошо. Значит, под давлением не моем. :) Будем просто споласкивать из шланга и протирать мягкой щеткой.

s.g.m.
04.01.2005, 17:45
Я всегда мою у емкости с водой (прудик, речка, море :)) либо тряпкой, либо, недавно накопал, щёткой с длинной пластиковой щетиной на длинной ручке. очень удобно.
А из шланга - исключительно споласкивать под низким давлением.
Никаких Кёрхеров...
Не, это конечно интересно, когда раскручиваешь втулку, а оттуда вода выливается... но неприкольно :))

Nadeya
11.07.2008, 23:10
Вот одна такая помойка под высоким давлением загнала мне грязь, которая была снаружи, внутрь сальников.
Теперь при каждом срабатывании вилки на ноге остается колечко характерного цвета <_<

Gregg
11.07.2008, 23:15
Ух-ты какая древняя тема! Какие люди)))

Nadeya
Может, это не из-за одной помывки, а вообще накопилось со временем...

backwoods
11.07.2008, 23:21
Фуууф, успокоили! А то я, поливая байк из трижды дырявого шланга в деревне, всё беспоколся, как бы воду всюду не загнать.

yokep
11.07.2008, 23:23
Тут давали ссылку на видео "Bike maintenance and repair" о том, как обслуживать байк. Там механик команды Trek сперва смывает грязь аналогом Керхера, но при этом говорит, что нельзя использовать насадки для создания точечного высокого давления (сами переводите direct spray, как больше нравится :) ), а лучше использовать широкий "утконос" (хз как правильно называют такой распылитель в одной плоскости) и средство для мойки авто. И использовать щетки с мягкой щетиной.

Nadeya
У меня колечко масла из сальников остается по-любому, если вилку прожать. Новая Реба.

Nadeya
11.07.2008, 23:29
Да... N-Roman еще задавал на форуме простые вопросы.... :lol:

Не, "со временем" там накопиться было нечему, мой байк хоть и "помойка", но чисто фигурально. :)
Это именно один конкретный завоз на мойку вела, покрытого ровным слоем дерьма из Канта. Главное, предупредила же... но аппарат в руки все равно не дают. Хорошо хоть, вилка уже и так под замену, была бы новая и дорогая - было бы гораздо обиднее.

Добавлено позже (11/07/2008 23:29):
<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 11.07.2008 23:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=545597)</div>
Nadeya
У меня колечко масла из сальников остается по-любому, если вилку прожать. Новая Реба.[/b]
То масло, оно прозрачное, это нормально. А там явно уже не масло... :afterdrink: недолго жить осталось ногам, однозначно.

dreamer13
11.07.2008, 23:35
влажной тряпкой протираю ноги и пыльники до состояния чистых. потом брызгаю силиконом , без фанатизма, и сжимаю пару раз.
вилка marzocchi mx pro eta &#39;06. С силиконом - вроде чуть полегче ходит, но разница минимальна. Но в инструкции советуют брызгать.

Green
11.07.2008, 23:56
после недавнего зеленоГРЯЗского веломарафона помыл вел на автомойке. по приезду домой вилка стала работать очень туго и с ходом всего 20-30 мм. сразу понял, что залил, либо просто сальники залипли. стравил воздух, побрызгал сальники и ноги силиконом, и через минуту она разошлась на все 100.

p.s. rs reba race

GR
12.07.2008, 22:29
У фокса сальники стоят неплотно ж, типа, для самостоятельного обслуживания пыльников внутри, ну и плюс еще сальники они делают гавеные. Страхуются :)

Andron
13.07.2008, 01:14
<div class='quotetop'>Цитата(dreamer13 @ 11.07.2008 23:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=545606)</div>
С силиконом - вроде чуть полегче ходит, но разница минимальна. Но в инструкции советуют брызгать.[/b]
И правильно советуют, в результате можно обходится без "ежегодной полировки спец. средствами" что капиталдисты тоже сильно рекомендуют))

elfinith
03.09.2008, 12:35
ноги вилки протираю после каждого катания сухой тряпкой. пыльники при загрязнении очищаю щёткой. вилка отходила год, в грязище бывала регулярно, полёт пока нормальный, тьфу, тьфу...

SkelaRitter
08.04.2009, 21:28
Может я чего не понял (уже было написано выше), но у меня такой вопрос:

Не давно катался под дождем и ноги вилки были все мокрые и я с зажатыми тормозами "попрожимал" вилку до упора. Дык вода я надеюсь не попала внутрь-то???

Fenix
08.04.2009, 21:32
Попала, ничего страшного, забей.

-BOBR-
09.04.2009, 02:44
Вилка вообще воду набирает хорошо, поетому профессиональные гонцы ее блокируют, блокировку как раз включают во время дождя, чтобы вода не попадала через сальника внутрь.

SkelaRitter
09.04.2009, 07:48
Блин. Ток я забыл сказать - у меня эластомерка. Все равно попала?

-BOBR-
09.04.2009, 09:49
если дешевая эластомерка с плохиими пыльниками из болших резинок, то тудапо любому все давно попало. ее желательно время от времени по мере ухудшения работы разбирать чистить и мазать густо маслом, она после этого начинает лучше плющится и меньше ржавеет

Лепихов Михаил
09.04.2009, 11:06
<div class='quotetop'>Цитата(SkelaRitter @ 08.04.2009 21:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=754840)</div>
Может я чего не понял (уже было написано выше), но у меня такой вопрос:

Не давно катался под дождем и ноги вилки были все мокрые и я с зажатыми тормозами "попрожимал" вилку до упора. Дык вода я надеюсь не попала внутрь-то???[/b]

Зачем ей это? Не парься!

Самое вредное - когда покатаешься по глине или грязи липкой. Пока едешь - ничего не будет, грязь мокрая и счищается пыльниками. Но когда засыхает - это опасно: глина может попасть внутрь при работе вилки. В общем, я за чистоту)

Добавлено позже (09/04/2009 11:06):
<div class='quotetop'>Цитата(dreamer13 @ 11.07.2008 23:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=545606)</div>
влажной тряпкой протираю ноги и пыльники до состояния чистых. потом брызгаю силиконом , без фанатизма, и сжимаю пару раз.
вилка marzocchi mx pro eta &#39;06. С силиконом - вроде чуть полегче ходит, но разница минимальна. Но в инструкции советуют брызгать.[/b]

Во! Именно так. Силикон особенно актуален для вилок без открытой ванны.

SkelaRitter
09.04.2009, 14:13
Ну спасибо вам! Буду знать :)

radian75
19.10.2013, 16:28
Вилка вообще воду набирает хорошо, поетому профессиональные гонцы ее блокируют, блокировку как раз включают во время дождя, чтобы вода не попадала через сальника внутрь.

какая вода через сальники? зачем же тогда их ставят?

FedorZ
21.10.2013, 18:26
какая вода через сальники? зачем же тогда их ставят?
Из комы только вышел? С 2004 года по 2009 были сальники устаревшего типа, которые пропускали воду. В 2013 году стали ставить нано-лабиринтные сальники, заполненные морской смазкой, которые струю Кёрхера обратно в Кёрхер забивают. Чё-то понесло меня :lol:

|CBD|
22.10.2013, 12:59
FedorZ, ну зачем ты так с больным? он сейчас снова в кому впадет...