PDA

Просмотр полной версии : Неровно стновиться звезда на шатуны

Renya
15.11.2014, 13:06
На новом велосипеде стоит такая система шатунов http://ru.aliexpress.com/item/Suntour-2013-santuo-xcr-six-6-crankset-mountain-bike-9-27-44-32-22t/1252338375.html
Проблема с самой большой звездой гуляет влево вправо на ~3 мм , при быстром педалировании появляется вибрация и гул по типу: гуууу, гуууу.
Снимал саму звезду, клал на ровный стол - ровная , подозреваю кривизну посадочных мест. Обращаться в сервис проблематично нахожусь в 130 км от областного центра - где магазин и сервис.
Посоветуйте, что можно сделать. Менять всю систему сейчас нет денег , да и жалко эта новая и не самая дешевая .

Ps:А может и посадка ровная, а сами шатуны как-то криво стоят и из за этого криво ходит , как проверить (починить) не знаю , буду благодарен любым советам.

lava1
15.11.2014, 13:15
Бонки затянуты ?

---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:09 ----------

подозреваю кривизну посадочных мест Так это должно быть видно невооруженным глазом.

Renya
15.11.2014, 13:21
Если это те штуки которые держат звезду, то да .Кстати при не затянутых(просто насаженных проверял есть люфт и вибрация, но меньше ).
Больше всего боюсь вдруг это кривое посадочное место на раме под систему шатунов - ведь тогда ничего нельзя сделать?

---------- Добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:17 ----------

Бонки затянуты ?

---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:09 ----------

Так это должно быть видно невооруженным глазом.
Не знаю глазом не видно , ведь по идее достаточно чтобы на пол мм отличался уровень посадочной площадки , чтобы получить такую неровность.

John Wheeler
15.11.2014, 14:30
а сами шатуны как-то криво стоят и из за этого криво ходит

"Паук" легко можно согнуть. Если бонка не выкручивается сама и приходиться подклинывать бонку изнутри системы отвёрткой, например, то он гнётся. Так что, "паук", скорее всего, погнутый.

---------- Добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:28 ----------

Бонки затянуты ?

Если бы были незатянутыми, у ТС стала бы клинить цепь в системе при переключениях, между звёздами.

realAlex
15.11.2014, 16:05
Восьмерит только большая звезда? К пауку везде плотно прижата? Сними цепь с системы посмотри что именно гуляет, сними звезды посмотри ровность паука.

segunli
15.11.2014, 16:50
Восьмерит большая звезда. Затянутая бонками. Ровная.
Значит и средняя гуляет. Но, менее заметно.
Одной бонки достаточно не затянутой. Для звуков и колбаса звезды.
Фото делай и показывай.
Надеюсь не ось каретки подлянку подкинула.

Renya
15.11.2014, 17:29
Восьмерит большая звезда. Затянутая бонками. Ровная.
Значит и средняя гуляет. Но, менее заметно.
Одной бонки достаточно не затянутой. Для звуков и колбаса звезды.
Фото делай и показывай.
Надеюсь не ось каретки подлянку подкинула.

Затянуто хорошо , средняя звезда крепиться теми же бонками но на обратную сторону паука.Паук из очень толстого алюминия , трудно представить как его можно было погнуть при сборке транспортировке - если только брак. А если ось каретки стоит под углом , то что можно сделать?
Ps: что именно и в разобранном или собранном виде сфоткать?
Pss: только что решил проверить другие звезды , средняя тоже синхронно искажена - но при езде это незаметно .Малую глазом было не определить и я подставил ноготь изнутри в упор к ней и покрутил педали назад и она тоже синхронно большой искажена просто на ней это всего в пол мм.(она закреплена на пауке отдельно.)

John Wheeler
15.11.2014, 17:30
Забыл добавить, что штампованные стальные большие ведущие у Truvativ, например, гнутся на ура, в отличие от закалённых алюминиевых.

realAlex
15.11.2014, 17:53
Паук из очень толстого алюминия , трудно представить как его можно было погнуть при сборке транспортировке - если только брак.
Сними звезды, посмотри ровность лапок. Одна отклоняется или все. Смотри с линейкой.

А если ось каретки стоит под углом , то что можно сделать?
Даже если бы вал каретки стоял под углом, ты бы этого не заметил. Просто все звезды вращались в другой плоскости. Восьмерить может если вал кривой, или система как-то криво поставлена. Возможно не затянут болт крепления системы (шатуна).

Renya
15.11.2014, 18:03
Сними звезды, посмотри ровность лапок. Одна отклоняется или все. Смотри с линейкой.

Даже если бы вал каретки стоял под углом, ты бы этого не заметил. Просто все звезды вращались в другой плоскости. Восьмерить может если вал кривой, или система как-то криво поставлена. Возможно не затянут болт крепления системы (шатуна).

Про ось представил и понял:). Линейку ставить сразу на 2 лапки паука чтобы проверить ровность?
Ps: завтра куплю линейку.

realAlex
15.11.2014, 18:08
Затяжку болта проверь.
Можешь не линейкой проверять, а чем угодно что есть под рукой. Смотри расстояние между рамой и лапками системы.

Renya
15.11.2014, 19:54
Затяжку болта проверь.
Можешь не линейкой проверять, а чем угодно что есть под рукой. Смотри расстояние между рамой и лапками системы.

Снял большую и среднюю звезды, и замерил расстояние между рамой и внутренней стороной паука вышло 2 лапы почти одинаково , одна чуть более чем на пол мм дальше и одна на 1,5 мм дальше.
Затяжку шатуна до завтра проверить не смогу - нужен большой шестигранник, но на глаз сидит очень прочно - люфта нет.

realAlex
15.11.2014, 20:00
Болт затянут нормально? Проверил? Попробуй снять систему и поставить по новой, предварительно смазав квадрат.

Renya
15.11.2014, 20:10
Болт затянут нормально? Проверил? Попробуй снять систему и поставить по новой, предварительно смазав квадрат.
Завтра куплю большой шестигранник , как сделаю отпишусь. Благодарю всех за советы ;)

Andrew96k
15.11.2014, 20:19
сантур это как вилки говно тока шатуны, не только лишь все ,мало как говно

Renya
16.11.2014, 20:50
В общем все разобрал и мне показалось, что кривой вал каретки.
Каретку нашел только левую китайскую за 400р поменял - та же фигня. Видимо либо кривое посадочное отверстие на шатуне , либо кривая лапка паука. Пока просто поставил шайбу между одной из лапок паука и большой звездой , восьмерка не исчезла , но стала заметно меньше.
Кстати гудит не из за этого вроде гудит сзади только самая маленькая звезда - на больших оборотах , хотя вроде перекл настроил , так не должно быть изза того что на ней мало зубьев?
Кассета CS-HG50, SHIMANO, 11-32, 9ск и перекл : RD-M592, SHIMANO, DEORE

svarag
21.09.2018, 14:53
Мне кажется что плоскость передних звезд задает прижимной болт в том числе. Его площадка под шапкой формирует положение в пространстве плоскостей. У меня была та же проблема. Я купил новые звезды в сборе поставил и получил тоже самое. Биения всех трех звезд. Потом поменял болт и биения гораздо уменьшились. Так как болт втапливается глубоко в втулку звезд и у меня не было ключа то я подложил туда гроверов чтобы выше поднять болт. В результате я получил очень большие биения. Так как гровер имеет неровную плоскость то и прижимал он втулку звезд на вал тоже неровно. Также будет немаловажно на сколько раздолбана резьба в вале каретки. Так как прижимной болт в ней может тоже несоосно закручиватся и так искривлять положение всех звезд. Только когда взял новый болт биения практически выровнялись. Ну разве немножко есть. Были биения миллиметра 3 стали меньше миллиметра.