PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с гидравлическими дисковыми тормозами.

Страницы : [1] 2 3 4 5

b111b
15.11.2014, 00:45
После переворота велосипеда вверх колесами (примерно на час) перестал схватывать передний тормоз.
Тормоза Tektro на минеральном масле.
При торможении эффективность снизилась, стоппи не делает + появился неприятный скрип-визг от тормозного диска.

Предполагаю, что попал воздух, хотя все утверждают, что при перевороте воздух схватить почти не возможно.

Вопросы:
1) можно ли использовать обычное бытовое масло вместо фирменного?
2) нужна ли вообще прокачка при таких симптомах?
3) где стоит искать шланг - кембрик для штуцера (была печальная история поиска подходящего шланга для мотоцикла - успехом не увенчалась)?

Заранее спасибо!

Prot
15.11.2014, 01:29
Если тормоз исправен/правильно прокачен, то переворот велосипеда никак не влияет.

Alick
15.11.2014, 02:31
Надо перевернуть велосипед в нормальное положение и раз 20-30 подергать за ручку тормоза. У меня dot4, но в аналогичной ситуации помогает.
1) Нельзя.
2) Если подергать тормоз не помогло, то видимо придется прокачивать.
3) Вроде бы у каждого производителя тормозов в ассортименте должен быть набор для прокачки со всеми необходимыми инструментами.

oleg_leshee
15.11.2014, 02:50
Вопросы:
1) можно ли использовать обычное бытовое масло вместо фирменного?
2) нужна ли вообще прокачка при таких симптомах?
3) где стоит искать шланг - кембрик для штуцера (была печальная история поиска подходящего шланга для мотоцикла - успехом не увенчалась)?
1) можно, оливковое :) заодно проверишь, как быстро тормоз выйдет из строя после этого... или не выйдет :dirol:
2) что значит снизилась эффективность и кто не делает стоппи? если колодки плотно прижимают диск, а колесо все равно крутится - попало масло
3) http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D 0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2-tektro/rp-prod34877
набор для прокачки (если замена тормозов не планируется, пригодится рано или поздно), инструкцию см. на офсайте производителя

вопросы стандартные, ответы на них можно легко найти поиском

b111b
15.11.2014, 13:55
1) можно, оливковое заодно проверишь, как быстро тормоз выйдет из строя после этого... или не выйдет
я думал заливать мотоциклетное масло 10w40. слышал, что льют на свой страх и риск

Ouninpohja
15.11.2014, 14:32
Тормоза Tektro на минеральном масле.
1. продукция тектро ужасное гавно
2. зайди в тему по аналогам шимановских масел и купи тоже самое. например LHM+ или декстрон
3. но никакие масла и жидкости не спасут от отсуствия качества у тектро. если не хочешь тратить много бабла на новые тормоза - бери шимано м615

pustota
15.11.2014, 14:40
LHM льют, моторное не стоит пробовать. Для мотоцикла я использовал медицинские жгуты круглые, у матери 1 выпросил. Он толще капельницы. Для велосипеда, мне кажется, капельница как раз в самый раз будет. Не знаю только как она с маслом дружит. У меня всё на ДОТе. Ну и прокачные штуцеры понадобятся. + шприцы. При наличии штуцеров набор можно купить почти в любой аптеке )

ArturVrn
15.11.2014, 15:07
На днях то же искал масло, в итоге купил и залил Total LHM+ 235р литр.

oleg_leshee
15.11.2014, 15:15
Для велосипеда, мне кажется, капельница как раз в самый раз будет.
если нужен шланг чуть толще, чем в стандартном наборе для капельницы - можно купить в магазине медтехники (в любом городе должен быть)
самый простой способ прокачки - купить набор для конкретной модели тормоза

Andrew96k
15.11.2014, 15:33
продукция тектро отличные тормоза и работают на любом масле

pustota
15.11.2014, 16:00
Даже на сливочном!

Megatros
15.11.2014, 17:08

Заранее спасибо!Всё, что Вам нужно, в комплекте всего за 380 руб и в наличии. Правда, они в воскресенье и понедельник выходные.
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=8994

amk
15.11.2014, 18:17
Для того, чтобы определить, нуждается тормоз в прокачке или нет, надо нажать на ручку тормоза "до торможения".
Если ручка тормоза после торможения продолжает прожиматься - тормоз можно прокачивать.
Это не обязательно, можно ездить (если тормозит), но воздух в системе уже есть.

Evrik.05
16.11.2014, 01:56
2. зайди в тему по аналогам шимановских масел и купи тоже самое. например LHM+ или декстрон
3. но никакие масла и жидкости не спасут от отсуствия качества у тектро. если не хочешь тратить много бабла на новые тормоза - бери шимано м615

Тоже сначала хотел 615-е, но посчитал разницу в деньгах с слх 500 - 700 р. и выбрал слх.

b111b
20.11.2014, 00:47
Для того, чтобы определить, нуждается тормоз в прокачке или нет, надо нажать на ручку тормоза "до торможения".
Если ручка тормоза после торможения продолжает прожиматься - тормоз можно прокачивать.
Это не обязательно, можно ездить (если тормозит), но воздух в системе уже есть.

После торможения ручка не прожимается.
Остается визг при торможении, торможение очень вялое, тормоза не схватывают.
Предполагаю, что течет масло, правда потеков не нашел.

surfkiter
20.11.2014, 00:55
вы уверены что это от переворота?

Эндрью ВРН
20.11.2014, 01:17
Штуцер можно сделать из престы.
Тектро-отличные тормоза.
после того как вел постоял вверх колесами не работают-ничего страшного. Перевернуть и понажимать на ручку!
Можно и не прокачивать-сняли торм. ручку,выставили уровень масла горизонтально, открутили крышку, понажимали ручку (идут пузырьки), долили масло по максимуму и крышку назад!
Масло-FEBI 06161 450р за литр.

Можно минеральное проктер энд гембл беби Джонс, но это если далеко от дома. Сам не пробовал.

olegator40
20.11.2014, 02:06
После торможения ручка не прожимается.
Остается визг при торможении, торможение очень вялое, тормоза не схватывают.
Предполагаю, что течет масло, правда потеков не нашел.
Вангую, текут резинки поршня тормозного - Тектро была моя первая гидравлика, мучался год с перепрокачкой, подтекал один из цилиндров. Решилась проблема покупкой новых тормозов. Если хотите вложить в ремонт стоимость новых slx - в мастерской вам поменяют резинки и возможно сами поршни у проблемного тормоза, только вот цена вас огорчит.

vadim-
20.11.2014, 09:34
b111b,

всё произошло зимой ? Если так, то не парься, тектро могут течь на холоде. Практически не лечится: вря-д ли ты будешь менять все уплотнения . Хотя после замены прекрасно будут работать до -40.

b111b
20.11.2014, 22:29
b111b,

всё произошло зимой ? Если так, то не парься, тектро могут течь на холоде. Практически не лечится: вря-д ли ты будешь менять все уплотнения . Хотя после замены прекрасно будут работать до -40.

Да. При температуре -5, -2.

Volzhanin
15.03.2015, 08:53
тектро - вполне сносные тормоза, но слабоваты для жесткого катания. Родное масло на них очень плохое. На морозе сильно густеет и ручка назад плохо отходит. У меня воздух появился в заднем тормозе на 2 неделе как купил вел с ними. Прокачал обычной гидравлической минералкой из автомагаза. Таким еще ГУР заливают.
Сейчас уже год катаюсь на шимано 615. Отличные тормоза. А на тектро на заднем калипере поршни от грязи залипли. Один еще живой, а вот второй очень вяло двигается. Хотел разобрать, но там ключ специальный torx-30 с дыркой. Продается только в наборах. Но факт в том, что даже после нескольких манипуляций с калипером и нажиманием ручки на снятом тормозе - воздух не попадает. Хоть тряси, хоть переворачивай, хоть пинай - воздуха нет. Т.е. переворачивание велика никак не влияет на попадание воздуха в гидравлику. Можно и на перевернутом веле нажимать ручки. Там система такая, что воздуха не должно быть вовсе (в расширителе специальная мембрана, а не открытая банка как в машинах).
Кстати, в любом минеральном масле есть небольшое количество растворенных газов и воздух тоже. Если набрать масло в шприц наполовину, затем заткнуть его и создать "вакуум" вытягиванием поршня, то можно увидеть как в масле появляются пузырьки. Такую процедуру я обычно выполняю перед прокачкой - набираю масло в шприц; надеваю трубку на шприц и штуцер; штуцер закрыт; вытягиваю поршень, чтобы растворенные газы проявились и всплыли наверх к поршню; после "дегазации" открываю штуцер и медленно загоняю масло в гидравлику, при этом слежу чтобы пузырьки не попали во внутрь.

Garikmih
15.03.2015, 21:48
Привет всем !
Стоят тормоза helix 6 каким то образом система нахваталась воздуха. Предполагаю -это произошло когда я раздвигал колодки отверткой с одной стороны и криво вставленным клином с другой.
Верны ли мои предположения ? Так как подтёков система не имеет, других гипотез не придумал.
Что скажете господа эксперты ?
Колодки решил раздвинуть из-за того что показалось,что один цилиндр ходит хуже.

Volzhanin
15.03.2015, 22:57
Вполне может такое быть. У меня было то же самое на тектро. Цилиндры могут клинить из-за налипшей грязи. Можно снять колодки и убрать подальше диск от калипера, затем на поршни брызнуть ВД-ешкой, чтобы грязь растворить. Через некоторое время все протереть и поставить на место колодки. Поработать тормозом, чтобы грязь с поршней слезла. Если не поможет, то попробовать проволокой заблокировать рабочий поршень, чтобы "раскачать" заклинивший (разумеется под ВД-шкой).

Garikmih
15.03.2015, 23:59
То есть вполне реально нарушение герметичности из-за смещения поршня от своей оси движения,но что же за поршни тогда такие хлипкие -из бутылочной пробки ?:sad:

Volzhanin
16.03.2015, 07:34
Поршни вполне себе жесткие и надежные. Могу предположить что причиной заклинивания одного поршня был воздушный пузырек где то в районе этого поршня. При нажатии ручки этот пузырь сжимаясь не давал поршню двигаться под давлением. При раздвигании колодок пузырек сорвался со своего насиженного под поршнем места и попал в гидролинию.

Garikmih
16.03.2015, 08:13
Поршни вполне себе жесткие и надежные. Могу предположить что причиной заклинивания одного поршня был воздушный пузырек где то в районе этого поршня. При нажатии ручки этот пузырь сжимаясь не давал поршню двигаться под давлением. При раздвигании колодок пузырек сорвался со своего насиженного под поршнем места и попал в гидролинию.

Вот как раз жесткость конструкции поршней или то,как они сидят в цилиндрах вызывает вопросы в моём случае.
Всё таки Bengal Helix 6 не пользуются особой популярностью в силу бюджетности. Эта моя первая гидра и первые непонятки,тонкости которых мне бы хотелось видеть полностью.
Однако их ставят стоком на велы cannondale и в большинстве случаев ниукого они не вызывали вопросов. Я к тому,что тормоза сами по себе тут непричём,а вот мои неумелые действия нарушили их.

BenzinoGazolini
16.03.2015, 11:20
Часто видел как пишут, что если надолго перевернуть вел или клипер выше ручки, то придётся опять прокачивать тормоз. Я только купил свою первую гидравлику М-395, а в лифте регулярно приходится ставить вел вертикально, это как то повлияет или те 10 секунд пока еду вверх/вниз не критичны?

pustota
16.03.2015, 12:17
Хорошо прокаченному тормозу на это пофигу. Воздуха я системе быть не должно, отсюда и на положение плевать. Приличные современные тормоза не должны быть подвержены этому безобразию

ArturVrn
16.03.2015, 14:31
Подскажите, до полной блокировки колеса, ручка тормоза прожимается примерно на половину хода, это нормально? Вот думаю, может не до конца прокачал их. Тормоза Shimano 395.

pustota
16.03.2015, 14:37
Какого колеса (перед/зад)? Какого хода? Диаметр ротора? Колеса?

ArturVrn
16.03.2015, 15:29
Какого колеса (перед/зад)? Какого хода? Диаметр ротора? Колеса?

обоих 26 колес, роторы 160, просто вчера на веле жены тороз нажал (тормоза Промакс), там ход ручки меньше

pustota
16.03.2015, 15:42
Не совсем ясна фраза "прожимается на половину хода" - половину расстояния до грипсы? Или половина рабочего хода тормозной ручки? Заблокировать заднее колесо очень не сложно, заблокировать переднее, при нормальном держаке, практически нереально.

Если ручка ватная и достаточное для торможение усилие достигается слишком большим ходом ручки, ручка проваливается почти до грипсы - возможно стоит прокачать тормоз.

Devsel
16.03.2015, 15:54
там ход ручки меньше
Ход ручки регулируется, не?

ArturVrn
16.03.2015, 16:10
Не совсем ясна фраза "прожимается на половину хода" - половину расстояния до грипсы? Или половина рабочего хода тормозной ручки? Заблокировать заднее колесо очень не сложно, заблокировать переднее, при нормальном держаке, практически нереально.

Если ручка ватная и достаточное для торможение усилие достигается слишком большим ходом ручки, ручка проваливается почти до грипсы - возможно стоит прокачать тормоз.

ручка не ватная, до грипсы не доходит, колеса оба блокируются

Ход ручки регулируется, не?

регулируется только положение ручки относительно грипсы

Devsel
16.03.2015, 17:54
Подскажите, до полной блокировки колеса, ручка тормоза прожимается примерно на половину хода, это нормально? Вот думаю, может не до конца прокачал их. Тормоза Shimano 395.
Схватывает же))) чего волнуетесь? Если на скорости не будет хватать силы торможения, тогда и перепрокачайте. А вообще износ колодок тоже посмотрите, хотя если вы только что прокачали - не должно "мешать"

ArturVrn
16.03.2015, 20:03
Схватывает же))) чего волнуетесь? Если на скорости не будет хватать силы торможения, тогда и перепрокачайте. А вообще износ колодок тоже посмотрите, хотя если вы только что прокачали - не должно "мешать"
Похоже загоняюсь я... Колодки сзади новые, спереди прошли совсем немного...

Volzhanin
16.03.2015, 21:11
Может на диск масло попало просто. Протереть спиртом, прокалить колодки...
Ход ручек переднего и заднего должны быть одинаковы. Сравнивать с тормозами другого типа, производителя, класса нет смысла. На заднем из-за большей длины гидролинии и соответственно ее большего расширения возможно чуть "ватное" схватывание.

ArturVrn
16.03.2015, 22:04
Может на диск масло попало просто. Протереть спиртом, прокалить колодки...
Ход ручек переднего и заднего должны быть одинаковы. Сравнивать с тормозами другого типа, производителя, класса нет смысла. На заднем из-за большей длины гидролинии и соответственно ее большего расширения возможно чуть "ватное" схватывание.
Если сравнивать смысла нет, тогда у меня все нормально с тормозами.

scout-rus
17.03.2015, 12:32
тектро нормальные тормоза для КК и покатушек.Я свои прокачивал сам,залил масло ГУР-(синтетика FEBI) год отъездил-полет отличный,не текут,хватают хорошо

ottoshtirlic
22.05.2015, 22:41
Есть проблема.
Тормоза шимано 395, пробег около 2200.
После зимы заметил что задний тормоз не блокируют колесо.
Пробовали прокачать, воздух выходит, но тормоза не блокируются.
Сегодня оказалось что при закрученном винте на калипере при сильном надавливании иногда травит масло из сливного штуцера, далее оно попадает на колодки, дальше на диск и т.д.
Так же рычаг какой то не плотный.
Доходит до срабатывания и как то он продавливается.
Вобщем, что можно сделать с калипером кроме замены?
Есть ли там резиночки, или там на конус блокировка и чтото случилось за зиму.
Зимой велосипед стоял в не сильно прохладном помещении. Скорее всего был небольшой минус.

Feam
02.06.2015, 16:53
Обращаюсь за теоретической помощью!

Проблема с дисковыми гидравлическими тормозами Promax Decipher - колодки всегда поджимают диск. Заднее колесо при легком вращении рукой останавливается через 1-2 оборота. Передний тормоз начал тоже цеплять диск и скрипеть.
Велосипед почти новый, пробег около 100 км, покупал осенью. Задний тормоз сразу же цеплял диск, но едва заметно. Начал кататься в этом сезоне, сразу заметил эту проблему. Хранил в холоде, на балконе, сейчас жара. Может как-то повлияло. Разводил колодки вручную, они снова возвращаются на прежнее место. Во время катания немного отпускает, затем, после стоянки, снова поджимают. Из-за чего это может быть? Как исправить?

P.S. Речь не идет о кривых роторах, цепляет равномерно.
P.S.S. Поиск не помог!

Evrik.05
02.06.2015, 16:59
Тормоза - шлак. Тут уже куча народу с таким мучается.

Feam
02.06.2015, 23:09
Это то понятно, но как быть, куда копать?

Alex115
02.06.2015, 23:22
Это то понятно, но как быть, куда копать?

Требовать от магазина исполнения гарантийных обязательств - вот куда.

Feam
03.06.2015, 10:21
Не вариант, т.к. живу в глубинке, покупал велосипед удаленно.

---------- Добавлено в 09:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:17 ----------

А и вовсе гарантия истекла, всего лишь 6 месяцев.

Alex115
03.06.2015, 12:52
Не вариант, т.к. живу в глубинке, покупал велосипед удаленно.

---------- Добавлено в 09:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:17 ----------

А и вовсе гарантия истекла, всего лишь 6 месяцев.

Закон о защите прав потребителей позволяет наплевать на эти шесть месяцев.
Он же позволяет так замучить продавца, что он вам с радостью второй вел даст и еще спасибо скажет.
Удаленно - никакая не проблема...почта же есть у вас чтоб требование направить...
И суд по месту жительства предусмотрен - пусть они потом думают как с вами у вас же в глубинке судиться.

Дейл
03.06.2015, 13:11
Да винтик приоткрыть на клипере и немного ручку понажимать) только поршни сначала раздвинуть, в каком положении должны быть, там пару капель слить. И потом зажать болтик и ручкой поработать)
Мне помогло:good:

Feam
07.06.2015, 20:58
Alex115, какой-то не Российский подход :) Это все затянется на такое время, что колодки сотрутся и дефект улетучится. Считаю полезным, разве что, задать магазину тот же вопрос, как это исправить своими силами.

Дейл, прочитал твою тему, симптомы абсолютно такие же. Аккуратно попробую, спасибо!

---------- Добавлено 07.06.2015 в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение 03.06.2015 было в 14:14 ----------

Всем спасибо! Действительно, тормозной жидкости было много. Слил пару капель и колодки разошлись как надо!

Feam
08.06.2015, 09:15
Есть же расширительный бачок, в который в жару не влезала никак вся жидкость. В холод, в теории, запас будет оттуда.

Ездец
13.11.2015, 22:47
Всем привет!
Тормоз М355 потек после пары месяцев бережного обращения. В сервисе недоумевали. Масло, мол, черное! По гарантии прокачали, но причину не устранили. 2 раза прокачивал с тех пор. Травит из-под крышки на ручке (см. видео под катом).

https://vimeo.com/145661077
Блин, даже на Вимео теперь не могу HD залить, оборзели они!

Как быть?

SEmpOxFF
13.11.2015, 23:21
Травит - менять резинки, ясное дело
Вопрос где их взять ;D

Ездец
14.11.2015, 00:42
Травит - менять резинки, ясное дело
Вопрос где их взять ;D
Под этой крышкой нет уплотнения и как бы не предусмотрено. Посмотрел задний - тоже нет, но задний не течет. На какой бы герметик посадить?

Volzhanin
14.11.2015, 09:24
На автомобильный герметик для прокладок под крышку блока.
Желательно еще тормоз полностью разобрать, возможно что то с внутренностями случилось. Все делается на сервисе пока гарантия есть. Крышку проверить на наличие микротрещин в стыке.
А лучше вообще полностью поменять по гарантии, если причина не устранена.

Ездец
29.11.2015, 22:12
Всем спасибо за подсказки!
В тормозах есть резинки, это я в прошлый раз ступил. Только не все работают)). Промазал силиконовым герметиком из автозапчастей и до сих пор не травит. Вел стоит днем на улице.

На автомобильный герметик для прокладок под крышку блока.
А лучше вообще полностью поменять по гарантии, если причина не устранена.
Туда я больше ни ногой. Спасибо им за твердое решение учиться работать руками.
Лучше только дождаться, пока приедут новенькие ХТ с чейника)).

qdimer
02.12.2015, 16:01
а чем 355 не понравились в целом помимо описанной проблемы? они нормальные себе, подобная проблема с браком может быть и на XT

Ездец
08.12.2015, 00:33
а чем 355 не понравились в целом помимо описанной проблемы? они нормальные себе, подобная проблема с браком может быть и на XT
Здравствуй, здравствуй!
Тролль веломанский)).
Возьмешь 3 комплекта Альтусов по цене комплекта ХТ? Риск нарваться на брак будет меньше)).

Volzhanin
08.01.2016, 22:41
На моих shimano 615 в минус 20 ход ручек при торможении становится маленький и колодки имеют уж очень маленький зазор, особенно на заднем тормозе. Прокачал задний тормоз, по совету знакомого, вместо масла - водкой. Как поведёт себя тормоз с водкой пока не ясно. Как предоставится возможность протестирую.

smol_
08.01.2016, 22:54
Как поведёт себя тормоз с водкой пока не ясно.
Если вотка паленая - помрет.

olegator40
08.01.2016, 22:57
Да в морозильник сунуть их и жмакать периодически ;)

pustota
08.01.2016, 23:32
Если вотка паленая - помрет.
Сначала ослепнет

SEmpOxFF
09.01.2016, 00:09
Есличо - водка замерзает при -25.
Такчто весь этот цирк непонятно зачем нужен

pustota
09.01.2016, 00:37
Зато чистый спирт при -114.

olegator40
09.01.2016, 00:43
А водка с с резинками нормально дружить будет?

pustota
09.01.2016, 01:30
Тут в Шиману, вроде LHM на зиму рекомендуют. Но я адепт тормознухи, потому могу что-то путать. А водка... не туда вы её льёте. Смысла прокачивать гидравлику алкоголем не вижу никакого... Хотя каким-нибудь 15-лётним коньяком было бы хотя бы мажорно, но водкой. Засмеют!

---------- Добавлено в 02:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:25 ----------

А резинкам... Ну, наверное, сильно плохо не будет, но срок службы явно упадёт, т.к. водка - по сути разбавленный водой растворитель (коим является спирт), думаю манжеты на поршнях и в районе ручки протянут сильно меньше заложенного при проектировании. Хоть бы WD-шкой заправляли, чтоли, там хоть капелька чего-то жирного есть.

Вы как дети, ей богу! Один другу цепь смазывал и на диски заодно шуранул, чтобы не скрипели, другой стебанулся "да водкой заправь!", а третий то ли реально юмора не понял, то ли...
Вас в Сокольники за банкой компрессии не отправляли ещё? И коробок искры, а то чот "Карпаты" не заводятся

---------- Добавлено в 02:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:29 ----------

Гуманитарии

ReD_LioN
09.01.2016, 01:49
Тут в Шиману, вроде LHM на зиму рекомендуют.
Некоторые рекомендуют кое-что по круче тормозухи(см. подпись)

Volzhanin
09.01.2016, 10:01
Тосолом тоже заправляют - вот он на резинки может повлиять. А спирт на резину влияния не оказывает никогда.

olegator40
09.01.2016, 11:10
Volzhanin, тормозная жидкость эти резинки смазывать должна, как спирт будет смазывать мне не ясно:)

Volzhanin
09.01.2016, 12:49
Точно также как в стиральной машине, водяных насосах, сальники резиновые смазываются водой. На "сухую" водяные насосы запускать нельзя.

scout-rus
09.01.2016, 13:33
Тосолом тоже заправляют - вот он на резинки может повлиять. А спирт на резину влияния не оказывает никогда.

спирт"сушит" резинки,а еще он гигроскопичен и испаряется

pustota
09.01.2016, 14:18
Спирт даже кожу сушит, потому в медицине отказались от чистого и найти 96% уже очень давно достаточно сложно. 70, вроде, в ходу, сушит немного меньше. Спирт для обезжиривания применяют или водку, за неимением.

smol_
09.01.2016, 15:36
Спирт для обезжиривания применяют
тока лохи.
Жиры и нефтяные масла в спирте не растворяются или растворяются очень плохо.
Могешь сам смешать спиртяжки с маслицем.

ЗЫ. То, что он сушит хрен знает что, не означает что он вреден для резинок.
В авиации очень долго используются спиртосодержащие гидрожидкости. Их там даж пьют.

pustota
09.01.2016, 16:06
Ну, для технических нужд логичнее использовать соответствующие растворители. Ни кто не писал, что спирт сам по себе вреден для резинок, вроде. Смысл в том, что в виду отсутствия нормальной смазки манжеты протянут не долго.

scout-rus
09.01.2016, 17:15
тока лохи.
Жиры и нефтяные масла в спирте не растворяются или растворяются очень плохо.
Могешь сам смешать спиртяжки с маслицем.

ЗЫ. То, что он сушит хрен знает что, не означает что он вреден для резинок.
В авиации очень долго используются спиртосодержащие гидрожидкости. Их там даж пьют.

в авиации насколько мне известно эти спиртосодержащие жидкости использовали только для разморозки иллюминаторов на большой высоте

smol_
09.01.2016, 17:26
насколько мне известно
http://avia-simply.ru/liker-shassi/

---------- Добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:19 ----------

что в виду отсутствия нормальной смазки манжеты протянут не долго.
DOT весьма хреновая смазка. И ничо.

pustota
09.01.2016, 17:32
Ну, таки чуть гуще и жирнее спирта. Хотя состав и физические св-ва особо не изучал.

PaYAlnik
09.01.2016, 17:48
Ну, таки чуть гуще и жирнее спирта. Хотя состав и физические св-ва особо не изучал.
Гликоли - тоже спирты. Двухатомные. Школьный курс химии.

ReD_LioN
09.01.2016, 17:50
Гликоли - тоже спирты. Двухатомные. Школьный курс химии.

чёрт, опередили :)

А вообще, я не понимаю о чём люди вообще спорят - все волшебные жижи уже известны, покупай да радуйся :unknw:

reani
09.01.2016, 18:33
Задам тут, что бы не плодить новые темы.
Перебираю калипперы от Шимано разобрал, выдавал поршни, все почистил. Теперь надо собрать обратно, возник вопрос. Надо ли чем-то кроме минирального масла смазывать поршни и резинки перед тем как их вставать?

smol_
09.01.2016, 19:09
Надо ли чем-то кроме минирального масла смазывать поршни и резинки перед тем как их вставать?
Окропи святой водой.

olegator40
09.01.2016, 21:53
Задам тут, что бы не плодить новые темы.
Перебираю калипперы от Шимано разобрал, выдавал поршни, все почистил. Теперь надо собрать обратно, возник вопрос. Надо ли чем-то кроме минирального масла смазывать поршни и резинки перед тем как их вставать?
По уму есть спец смазки, если шимано хватит консистента.

Volzhanin
09.01.2016, 22:20
Главное не перепутать как стояли резинки в паре с поршнями и половинками калипера, а то мало ли что... Я тоже перебирал, смазывал тем же маслом, которым затем прокачал.

PaYAlnik
10.01.2016, 01:43
По уму есть спец смазки, если шимано хватит консистента.
@#$@ть, ну вот сколько раз писать: никакой смазки, кроме тонкой плёнки рабочей жидкости (и то она нужна только при сборке калипера), меджу поршнем калипера и манжетой быть не должно! Не надо выдумывать никаких "специальных смазок", если не хотите иметь потом разновеселых глюков от тормозов вроде зависших поршней.
Всякие специфичные смазки вроде Avid DOT Grease - для отдельных частей механизма некоторых моделей тормозных ручек, работающих на DOT'е.

---------- Добавлено в 02:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:41 ----------

Главное не перепутать как стояли резинки в паре с поршнями и половинками калипера, а то мало ли что... Я тоже перебирал, смазывал тем же маслом, которым затем прокачал.
Если речь не о каких-нибудь унылых Тектро/Промахах, то поршни совершенно одинаковые.

regger
10.01.2016, 01:46
подскажите плз
тормоза шимано ХТ только поставил и прокачал
колодки тока тока притираются
катался сегодня по снегу и жиже с солью, тормозные диски дико скрипят
аж гудят как сигнал фуры) это у всех так? или можно как то победить?

olegator40
10.01.2016, 02:14
PaYAlnik, https://yandex.ru/images/search?text=запчасти%20formula%20caliper%2 0piston&redircnt=1452377523.1Ну в формуле идиоты сидят, это понятно :lol: просто так для поршней и манжет смазку высокотемпературную кладут.
У меня тюбик перматекса автомобильного есть, каждый год при полной переборке суппортов и чистке мажу поршни, излишки вытираю рузумеется, думаю излишний спор на эту тему лишён смысла.

---------- Добавлено в 02:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:13 ----------

подскажите плз
тормоза шимано ХТ только поставил и прокачал
колодки тока тока притираются
катался сегодня по снегу и жиже с солью, тормозные диски дико скрипят
аж гудят как сигнал фуры) это у всех так? или можно как то победить?
Грязь и реагенты, ничего не поделаешь.

pavlinux
10.01.2016, 02:18
каждый год при полной переборке...

А гидролинии ёршиком, не?

---------- Добавлено в 01:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:16 ----------

тормозные диски дико скрипят
Я использую как сигнал для пешиков, они так весело разбегаются. :scare3:

olegator40
10.01.2016, 02:33
А гидролинии ёршиком, не?

После зимних реагентов задний каллипер обычно в удручающем состоянии, нет ничего смешного в этом.

pavlinux
10.01.2016, 02:56
После зимних реагентов задний каллипер обычно в удручающем состоянии, нет ничего смешного в этом.

Я не катаю зимой, но купил бы механику.

SEmpOxFF
10.01.2016, 04:24
Как минимум до -20 нет ну никаких проблем с гидрой. Это я по своему опыту говорю.
Не помню какие температуры были в прошлом году, но тогда тоже не было проблем.

PaYAlnik
10.01.2016, 10:34
PaYAlnik, https://yandex.ru/images/search?text=запчасти formula caliper piston&redircnt=1452377523.1Ну в формуле идиоты сидят, это понятно :lol: просто так для поршней и манжет смазку высокотемпературную кладут.
У меня тюбик перматекса автомобильного есть, каждый год при полной переборке суппортов и чистке мажу поршни, излишки вытираю рузумеется, думаю излишний спор на эту тему лишён смысла.
Никто спорить не будет, будет ликбез:
1. В тормозах овощных авто смазка, закладываемая под пыльник, служит, в первую очередь, для защиты от влаги и вызываемой ею коррозии поршней, особенно в случае прохудившегося пыльника.
2. В велотормозах пыльников нет. Любая смазка, оказавшаяся снаружи, превращается в говносборник.
3. Если поршень будет легко скользить внутри манжеты, тормоза перестанут нормально работать. Для тех, кто знает принцип работы автоподвода в классической конструкции гидравлики, это очевидно.

Volzhanin
10.01.2016, 11:00
Я изолентой закрываю щель для колодок. Грязи попадает значительно меньше.
355488

smol_
10.01.2016, 14:11
будет ликбез:
Дык, мракетологи знают: вреда от смазки не будет, т.е. юридически все чисто. Пользы, правда, тоже не будет.
НО! главное! - лох купит.

olegator40
10.01.2016, 17:39
Volzhanin, хорошая идея с изолентой, надо попробовать -)

Volzhanin
12.01.2016, 21:24
Попробовал сегодня прокатиться в -25 с заправленным водкой задним тормозом. Передний так и остался на масле. Специально ждал минимальную температуру ради эксперимента. В итоге, передний тормоз замерз (пропал ход ручки, диск трется о колодки), задний вообще никаких признаком замерзания не подавал, работал на все 100%. Передний тормоз тоже придется закачать водярой.

ReD_LioN
12.01.2016, 21:31
Volzhanin, а как быть с температурой кипения в 80(точно не помню, если что поправьте) градусов?
По городу-то наверно норм, а вот если скатиться с горочки метров 50 в высоту с слегка прижатым тормозом... :)

ps.За эксперимент однозначно плюсик в карму :good:

olegator40
12.01.2016, 22:15
ReD_LioN, так это, он же в минус катает на водке;)

ReD_LioN
12.01.2016, 22:25
ReD_LioN, так это, он же в минус катает на водке;)
Ну вот и считайте: на спирте при -20 dT у нас 100 градусов, а при +20 на масле 180-200 градусов, то есть в два раза больше.

kakdela
18.01.2016, 13:20

В чем будет разница шиманы и тектро? В ощущениях?
Тормозной путь врядли станет короче....

Спрашиваю потому что у меня как раз тектро и хочу понять, что я могу получить от шиманы или авида...

scout-rus
18.01.2016, 13:27
В чем будет разница шиманы и тектро? В ощущениях?
Тормозной путь врядли станет короче....

Спрашиваю потому что у меня как раз тектро и хочу понять, что я могу получить от шиманы или авида...
также были тектро,спускался один раз с гор не затормозили,хотя рчку зажал до предела-улетел в кювет,ушибся хорошо и продал их,для города тектро самое то.Сейчас шимано 615,ручки с серво-веем,контролируемое торможение.В общем сейчас езжу и радуюсь.

Volzhanin
18.01.2016, 17:16
Тектро гидравлика - откровенная дрянь. Сколько знакомых катает с тектро - у всех с ними проблемы после 1-го года эксплуатации. У меня тоже в стоке тектро ауриги стояли, когда шиману 615 поставил, тогда понял, что такое настоящая гидравлика!

olegator40
18.01.2016, 18:35
Volzhanin, я после того, как поставил после многочисленных шиман, начиная от диоров заканчивая хтя, поставил formula oval - забыл о проблемах;)

r45r
18.01.2016, 19:06
Вопрос по настройке. После установки новых Sram HydroR, зазор между колодками оказался слишком узким. Раньше были Тектро, там все решалось центрированием относительно диска, здесь диск не вылезает в зазор. Как можно решить проблему?

ddk81
18.01.2016, 19:08
Volzhanin, я после того, как поставил после многочисленных шиман, начиная от диоров заканчивая хтя, поставил formula oval - забыл о проблемах;)

Интересно и какие возникли в Deore, XT, XTR, что поставив Formula решились все проблемы? Нет, я не говорю что, Oval плохие. Модель топовая и дорогая.

kakdela
18.01.2016, 19:12
Тектро гидравлика - откровенная дрянь. Сколько знакомых катает с тектро - у всех с ними проблемы после 1-го года эксплуатации. У меня тоже в стоке тектро ауриги стояли, когда шиману 615 поставил, тогда понял, что такое настоящая гидравлика!

аурига как раз и стоит
а что изменилось-то конкретно? Замедление? Информативность?

olegator40
18.01.2016, 19:16
ddk81, зимой течь перестали ;) задний тормоз всегда от реагентов дох.
С каждым годом рассол всё ядрёнее http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42067&p=5406855&viewfull=1#post5406855

igorus
18.01.2016, 19:18
И формулам рассол нипочем?

olegator40
18.01.2016, 19:23
igorus, там поршни из керамики или из фенопласта, кто что говорит...
На шиманах старых из алюминия были... Да и резинки у многих текли в каллиперах зимой. Потом они ж керамику поставили, вроде после этого народ не жалуется;)

pustota
18.01.2016, 19:25
Вопрос по настройке. После установки новых Sram HydroR, зазор между колодками оказался слишком узким. Раньше были Тектро, там все решалось центрированием относительно диска, здесь диск не вылезает в зазор. Как можно решить проблему?
Это тебе к шоссерам скорее. Хотя может и тут кто в теме, есть ли там какие-то регулировки/настройки. Развести колодки руками не пробовал или не получается? )

ddk81
18.01.2016, 19:27
С каждым годом рассол всё ядрёнее http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42067&p=5406855&viewfull=1#post5406855

Жесть, как будто в соли роторы лежали. А течи в мастер-цилиндре или калипере и какой интенсивности?

SEmpOxFF
18.01.2016, 19:30
У меня тектро.
Многие жалуются, что они текут "сразу" - имхо это брак и надо просто менять и не париться.
Моим два года примерно, вот только сейчас течь начали. Меняешь резиночки - и они снова как новые.
т.е единственная проблема у них - это качество нестабильно, а так - гидра и гидра, общее устройство стандартнейшее как и у всех бюджетных гидр.
А если ещё и с новья перебрать - будет всё в ажуре.
356867
а может это и я начудил год назад пока не разбирался в этом, но вряд ли, я гидролинию не вынимал

olegator40
18.01.2016, 19:45
ddk81, когда нажимал на ручку тормоза, между цилиндром и калипером образовывались небольшие пузырьки масла, как следствие ротор синел(темнел) от масла при торможении и был постоянный гул, как от грузовика при торможении, заблокировать заднее колесо было проблематично.

---------- Добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:44 ----------

SEmpOxFF, номер резиночки какой?

SEmpOxFF
18.01.2016, 20:40
Всмысле номер? Практически единственное, что может течь в калипере - это манжета на поршне. Идёшь на чейн и заказываешь, хз какой у них номер там
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/k%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D 0%BA-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0-hope/rp-prod3274

olegator40
18.01.2016, 20:41
SEmpOxFF, эти разбухать стали, могу фотку выложить резинок, купленных 2 года назад под эти цели;) Они состав резины сменили в какой-то момент.

SEmpOxFF
18.01.2016, 20:44
Может резинки под масло, а ты их дотом поливаешь (или наоборот)? иначе странно

Кстати про течь - положил себе фумленту под эти манжеты, посмотрим как оно себя покажет, ибо новые манжеты пока не могу заказать(

olegator40
18.01.2016, 20:50
SEmpOxFF, ну ты же на хоповские резинки прислал ссылку, они под дот так-то, а их в шиману одно время ставили и работали нормально -)
Или мы сейчас говорим не о старых ссущихся зимой шиманах?

SEmpOxFF
18.01.2016, 21:11
Понятно, я просто плохо шарю и забыл про то, что хопы только на доте) Примелькалось просто, что все эти резинки заказывают, вот и забыл уточнить.
тогда пичаль, да.

Может такие подойдут? они вроде на минералке
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%88%D0%BD%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D 0%BE-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B0-fsa-/rp-prod130644
только размеры не могу найти

olegator40
18.01.2016, 21:26
SEmpOxFF,
Шимановские резинки продаются только в довесок с калиперами-) Подходят ещё резинки оринги по ГОСТ. Но у них качество разнится сильно, смотря где покупать.

SEmpOxFF
18.01.2016, 21:44
Ну дык необязатнельно же от шиманы покупать! Главное чтоб минералку держали и под размер подходили.

Volzhanin
18.01.2016, 22:05
аурига как раз и стоит
а что изменилось-то конкретно? Замедление? Информативность?

На шимане для торможения достаточно задействовать указательный палец. На тектро иной раз всей пятерни сжатой до дури не хватало чтобы остановить велик на скорости. :paratrooper: Было ощущение, что они сделаны из какого то резиноподобного :pig_ball: материала не дающего колодкам зажимать диск. :unknw:

P.S. просьба не кидаться фразами "масло на колодках/дисках", "воздух попал" и т.п. - это не тот случай. Все было стерильно и правильно прокачано. Протечек тоже не было нигде. совсем нигде....:P

r45r
18.01.2016, 22:19
Это тебе к шоссерам скорее. Хотя может и тут кто в теме, есть ли там какие-то регулировки/настройки. Развести колодки руками не пробовал или не получается? )
Не требуется, скорее. Они поставляются с вкладышем, держащим их разведенными. Я ранее новые тормоза не устанавливал, потому и спрашиваю. Их надо расширить, что ли?

olegator40
18.01.2016, 22:43
Ну дык необязатнельно же от шиманы покупать! Главное чтоб минералку держали и под размер подходили.

Было бы всё так просто... никто бы резинки по госту в тормоза не совал ;)

smol_
19.01.2016, 06:41
никто бы резинки по госту в тормоза не совал
Совали. Фсе работает.
Хотя имели место и нарекания, на несколько изменившийся "ход ручки/поршня".

АНК
19.01.2016, 08:07
Я изолентой закрываю щель для колодок. Грязи попадает значительно меньше.
355488
есть тормоза с дизайном сразу без этих щелей

Volzhanin
19.01.2016, 09:58

А ссылку дашь?

igorus
19.01.2016, 10:35
И для смены колодок нужно снимать колесо и корячиться?

smol_
19.01.2016, 14:13
Это не сильно большая пичалька.
Хуже - там грязь трудно вымывать.

pustota
19.01.2016, 15:22
ещё вопрос с эффективностью охлаждения тоже открыт.

smol_
19.01.2016, 16:08
ещё вопрос с эффективностью охлаждения тоже открыт.
Не смеши.

pustota
19.01.2016, 16:12
Ну, я не говорю, что разница катастрофична, возможно она действительно ничтожна, но передний я бы не стал заклеивать ) Хоть немного больше сквозняка - на пользу. Я уже и колодок жареных нанюхался и дисков синих насмотрелся )

SEmpOxFF
19.01.2016, 16:39
На тектро иной раз всей пятерни сжатой до дури не хватало чтобы остановить велик на скорости.
это отличный показатель наличия чего-либо маслоподобного на дисках\колодках, как бы ты это ни отрицал

Volzhanin
19.01.2016, 21:53
это отличный показатель наличия чего-либо маслоподобного на дисках\колодках, как бы ты это ни отрицал

ну, начинается... С новыми колодками и дисками тоже?! И на обоих калиперах сразу?! С новья? Как бы не так.
Просто тектро аурига тормоза низкого качества. Достаточно взглянуть на рычаг, который люфтит во все стороны с новья.

SEmpOxFF
20.01.2016, 00:34
Они могут у тебя подтекать слегка - вот тебе и масло. Чудес не бывает! Негде особо напортачить с простым стальным диском и стандартными колодками (у шиманы точно такиеже кстати)

И какое отношение рычаг к паре трения имеет?) он тут никакого отношения не имеет. И кстати люфт его ни на что особо не влияет, это просто следствие бюджетности - там втулки в ручке пластмассовые, вот и люфтят, но на само торможение как они влиять могут?)

АНК
21.01.2016, 02:24
не нужно, колодки вставляются снизу сзади, фиксятся болтиком/штифтом, без колеса, конечно, удобнее.
Проблем с грязью особых нет, не испытал их за 10 лет ни разу, ее и меньше попадает
Олдскул: Шима Деор-555/556, Магура МАрта, Хаес 9

smol_
21.01.2016, 07:24
Хаес 9
Да вы, батенька, сказочник.
В Hayes Nine калипер открытый сверху.

АНК
22.01.2016, 00:10
Да вы, батенька, сказочник.
В Hayes Nine калипер открытый сверху.да, ошибся, память подвела, но первые два примера правильные )

webprogrammer
27.01.2016, 17:51
Аналогичные тормоза и была аналогичная проблема. Возникает она обычно из-за того, что из расширительного бачка воздух попадает в гидролинию. Лучше всего решить вопрос прокачкой, а завершить разборкой рукоятки с последующей сборкой без попадания воздуха в расширительный бачок. Как это сделать, будет видно на месте, но могу намекнуть: масло надо при сборке наливать везде с горкой, чтобы мембрана и крышка выдавливали его излишки и воздуха не оставалось. Ну и вообще, в любом тормозе надо хотя бы раз в год делать прокачивание с полным удалением старого масла.

igorus
27.01.2016, 18:10
Ну и вообще, в любом тормозе надо хотя бы раз в год делать прокачивание с полным удалением старого масла.Это лишнее. При обычном неагрессивном катании можно не заморачиваться.

SEmpOxFF
27.01.2016, 18:57
И вообще, обычно достаточно просто поставить велик обратно на колёса и воздух сам выйдет обратно в бачок.

webprogrammer
27.01.2016, 19:00
Это лишнее. При обычном неагрессивном катании можно не заморачиваться.

Можно, но лучше всё же заморочиться. Я не знаю, кто сколько катает, но у меня за сезон (~3500 км) масло стало какое-то стрёмное. Может я и напрасно всех по себе сужу.

Volzhanin
27.01.2016, 19:29
Интересно, а что делает у вас воздух в расширительном бачке? Не путайте тормоза автомобильные с велосипедными. Воздуха в расширителе велосипедных тормозов не должно быть, там мембрана компенсирует тепловое расширение/сжатие масла, иначе ее бы не было.
Перед прокачкой масло желательно дегазировать, но в домашних условиях сделать это проблематично, если только нагреть его до ~80 градусов. Газы в масле можно обнаружить следующим образом: закачайте масло в медицинский шприц до половины, затем заткните отверстие для иглы хотя бы пальцем, и потяните поршень создавая вакуум внутри - увидите как в масле появились мелкие пузырьки газа. :P

SEmpOxFF
27.01.2016, 20:31
Ага, причем обычно эти пузырьки идут из уплотнения поршня

Димдимыч
28.01.2016, 02:15
Воздуха в расширителе велосипедных тормозов не должно быть
У меня есть старые тормоза Magura Marta. Они не имеют портов для прокачки в ручках. Прокачка осуществляется при снятой крышке расширительного бачка, затем кладется мембрана и закрывается крышка. Полностью исключить воздух в бачке довольно проблематично. Да и нет нужды.

smol_
28.01.2016, 08:13
Magura Marta. Они не имеют портов для прокачки в ручках.
Дык, все старые шиманы так прокачиваются.
Если не скупиться на масло - т.е. не ссать что выльется, то наливаешь в бачок "с горкой" и кладешь мембрану.
Выливаются все излишки. Никакого воздуха.

vlad_11
29.01.2016, 12:33
У меня есть старые тормоза Magura Marta. Они не имеют портов для прокачки в ручках. Прокачка осуществляется при снятой крышке расширительного бачка, затем кладется мембрана и закрывается крышка. Полностью исключить воздух в бачке довольно проблематично. Да и нет нужды.
так раньше портов почти ни у кого и не было, пытаюсь припомнить где именно было, но сходу никак, олдскул прокачивался при снятой крышке

olegator40
29.01.2016, 12:43
vlad_11, Hope tech (evo) например -)

Ouninpohja
29.01.2016, 12:47
Hope tech (evo) например -)
дык и соврменное поколение тек3 так же

olegator40
29.01.2016, 12:49
Ouninpohja, у меня их не было, и врят ли появятся с таким курсом;)
Вроде не олдскул, а дырку для прокачки бачка, как у шимано добавить ленятся.

Ouninpohja
29.01.2016, 12:59
Вроде не олдскул, а дырку для прокачки бачка, как у шимано добавить ленятся.
та нафиг она нужна. все эти штуцеры, шприцы, бочонки...
я лично очень рад что хоуп такой шнягой не мается и у меня тормоза с таким конструктивом ручки
хоуп качать одно удовольствие, нужен всего накидной на порт прокачки на калипер, торкс для крышки и трубочка со стяжкой пластиковой.
мое имхо - было бы здорово, если бы расширительный бачок на новых шиманах был такой же конструкции как и на старых поколениях, типо м585

у меня их не было, и врят ли появятся с таким курсом
ну мне повезло. я купил их летом 14ого

olegator40
29.01.2016, 13:31
Ouninpohja, мне 785 нравится прокачивать, замотал пипку у шприца фумкой, в порт прокачки ввентил, маслом наполнил шприц и жми на ручку весело, у хопов после каждого нажатия подливать приходится. На велосипеде прокачивать - неудобно, особенно задний, а снять нельзя, гидра внутри рамы проложена...

Ouninpohja
29.01.2016, 14:25
у хопов после каждого нажатия подливать приходится
хватает на 2 нажатия ))

мне 785 нравится прокачивать, замотал пипку у шприца фумкой, в порт прокачки ввентил
эм. а не проще за 2 евро фирменный бачок купить? чем такими извращениями заниматься?

olegator40
29.01.2016, 14:32
хватает на 2 нажатия ))

эм. а не проще за 2 евро фирменный бачок купить? чем такими извращениями заниматься?
Так этож не по-русски, нужен колхоз;) Да и стоят 785 на байке жены, я туда раз в год заглядываю для профилактики.

Krокokotik
31.01.2016, 21:03
Если кому-то интересно, то встретил объёмный шприц, который наверняка будет полезным при прокачках http://ru.aliexpress.com/item/New-2015-Reusable-100ML-Large-Big-Plastic-Hydroponics-Nutrient-Measuring-Syringe/32440791089.html

igorus
31.01.2016, 21:14
Если кому-то интересно, то встретил объёмный шприц, который наверняка будет полезным при прокачках http://ru.aliexpress.com/item/New-2015-Reusable-100ML-Large-Big-Plastic-Hydroponics-Nutrient-Measuring-Syringe/32440791089.html
А из какого материала резинка? Разбухнет жеж.

scout-rus
31.01.2016, 21:23
да я в аптеке купил два 20-ти кубовых шприца(руб.по 20) и нормально прокачиваю:)

Krокokotik
31.01.2016, 21:25
А из какого материала резинка? Разбухнет жеж.
igorus, я точно не знаю, но думаю как у обычного импортного шприца, который преспокойно будет работать, по-крайней мере, с минеральным маслом.
Для бОльшего спокойствия после операции я бы его чем-нибудь промыл, хоть обычной тёплой водой.

olegator40
31.01.2016, 22:33
Вот блин, начитался подобных тем, fomlula oval задний потёк, вскрытие показало, реагенты сожрали поршень (весь в кавернах) и резинки, цена вопроса пока 2500 если повезёт, блин чем же они таким дороги посыпают...
Пока поставил Hope tech м4 ( которые должны течь) :lol:

SEmpOxFF
31.01.2016, 22:35
Нифига ж себе, надо срочно вел мыть

нашел сегодня чистый участок наконец, где можно было сделать стоппи. И в результате оказалось, что всётаки бензина и ацетона недостаточно было для полной очистки колодок, одним пальцем стоппи не делается.

olegator40
31.01.2016, 22:39
Какое там стоппи, у меня на хопах органика стоит... А на овалах металл, теперь дико вою при каждом торможении. И хрен затормозишь, одна модуляция:lol:

igorus
01.02.2016, 09:55
igorus, я точно не знаю, но думаю как у обычного импортного шприца, который преспокойно будет работать, по-крайней мере, с минеральным маслом.
У меня как-то разбух обычный импортный, буквально на глазах - один прокачал, второй уже тяжело шел... правда, тормоза афаир на ДОТе были. Лучше поискать с полностью пластиковым поршнем.

scout-rus
01.02.2016, 10:23
ну для ДОТа не годятся шприцы,для масла пойдет

Krокokotik
01.02.2016, 11:43
У меня как-то разбух..тормоза афаир на ДОТе были. Лучше поискать с полностью пластиковым поршнем.
Двумя руками тоже за пластмассовый при работе хоть с намёком на агрессивные жижи, но уж больно соблазнительным он мне показался по объёму и я его вчера оплатил - будь что будет, один раз живём.

ну для ДОТа не годятся шприцы,для масла пойдет
Примерно 50 на 50 тормоза у нас масло-дот. У меня теперь масляные. Прокачивал уже, используя импортные шприцы с резиночками.
Эффект разбухания\раскисания резиночки привёл несколько шприцев в негодность, а который промыл, остался целым.
Главное не поддаваться соблазну оставить шприц с маслом или же просто не промыть его после дела, надеясь на безвредность.
Посмотрим.

olegator40
01.02.2016, 11:46
Тормоза прокачиваются раз в год, если чаще, с ими что-то не так ;)
Купите 10ток шрицов и выкидывайте после прокачки.

Volzhanin
01.02.2016, 13:19
Промывайте шприцы бензином или уайт-спиритом и затем сушите на воздухе в разобранном виде - резинки останутся целыми. У меня так один шприц уже 3 сезона живет. Поршень смазал силиконовой смазкой для гладкого скольжения. В аптеках редко, но бывают с пластиковым поршнем на 20 мл. Но их тоже желательно промывать после прокачки, - пластиковый корпус со временем покрывается трещинами.

smol_
01.02.2016, 15:39
Но их тоже желательно промывать после прокачки, - пластиковый корпус со временем покрывается трещинами.
Хорошо, что мои шприцы про это не догадываются...

vlad_11
02.02.2016, 10:26
почти в любой медтехнике в крупных городах у нас есть шприцы и по 200мл

rolls
12.08.2016, 23:46
При торможении возникает характерный громкий звук, по ощущениям прерывистый скрип, но он больше похож на бульканье. Подскажите в чем может быть проблема? Тормоза гидравлика тектро.

ReD_LioN
12.08.2016, 23:50
Луна сейчас не в той фазе, так что жди хороших эфирных полей, либо пиши так, чтобы простые смертные понять могли

SEmpOxFF
12.08.2016, 23:51
Да грязь на колодках и\или диске, других вариантов особо нету. Либо установлено криво

rolls
13.08.2016, 00:16
Луна сейчас не в той фазе, так что жди хороших эфирных полей, либо пиши так, чтобы простые смертные понять могли

Так вроде Русским по белому написал. Попробую иначе сказать. Когда нажимаю на тормоз, от дисков идет громкий звук, но на скрип он не похож, а больше похож на звук, когда из бутылки воду выливаешь, то есть на бульканье, даже не знаю, как еще описать и передать этот звук.

---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:15 ----------

Да грязь на колодках и\или диске, других вариантов особо нету. Либо установлено криво

Спасибо, для начала попробую разобрать, почистить, и снова собрать. Дальше уже по ситуации.

pustota
13.08.2016, 01:53
бугага)

Какие только звуки не издают мои тормоза, особенно в контексте дождей и ливней, ни когда не возникало вопросов "шо это такоэ?!"... Тормоза практически не способны работать абсолютно беззвучно

scout-rus
13.08.2016, 11:08
При торможении возникает характерный громкий звук, по ощущениям прерывистый скрип, но он больше похож на бульканье. Подскажите в чем может быть проблема? Тормоза гидравлика тектро.

скорее всего что-то с колодками,может поставить другие полуметал,органику ил т. д пробуйте

lwmax
14.08.2016, 09:59
Брызните на колодки очистителем карбюратора, скрипы пройдут. Еще и ротор желательно так же почистить

Were1325
20.05.2017, 21:40
В процессе настройки тормозов (Shimano BR-M395) на перевернутом велосипеде ручка заднего начала проваливаться. Почитал на этот счёт, кто-то пишет что нажимать ручку на перевёрнутом вообще нельзя, кто-то - что нельзя если в расширительном бачке есть остатки воздуха из-за неаккуратной прокачки. Ну не суть, и так и так в систему попал воздух и надо его оттуда убрать. В большинстве мест пишут что для этого надо сливать старое масло и прокачивать полностью заново, но нашлось видео с альтернативным методом исправления таких мелких неполадок: https://www.youtube.com/watch?v=79V1S0C2Qpk которое мне очень понравилось т.к. не придётся трогать калипер и вообще всё очень просто. Примерно как там показано я и сделал (но не совсем так).

Использовал шимановское масло. Открыл бачок - вижу там что-то совсем не похожее на него, цвет не красный а жёлтый, наверно какое-то другое. Вытер всё что было в бачке (в гидролинии осталось старое), налил туда нового доверху, понажимал ручку пока выходили пузырьки, в конце ручка стала нажиматься примерно как и было до неисправности. Долил ещё масла так чтобы оно было через край (так написано в шимановской инструкции http://si.shimano.com/pdfs/si/SI-0037A-002-RUS.pdf в конце где закрывается бачок), положил мембрану, на неё сверху крышку, плотно прижал и привинтил. Потом долил еще масла доверху в то место куда завинчивается толстый болт (на видео в него воронку вставляли, и как я понял из своих опытов это просто ещё одно отверстие, связывающее бачок с внешним миром) и завинтил его тоже.

Вопросы:
1. Когда сделал это в первый раз, закрывал и завинчивал при ненажатой ручке, после чего когда нажал её из места где крышка прикасается к бачку видел маленькие масляные пузыри, потом переделал всё тоже самое но перед началом закрывания ручку прижал - теперь их вроде нет. Всё в порядке?
2. То что там теперь получается два разных масла - это не страшно? Если это плохо, то чем грозит? За тестовый заезд где-то 30км проблем не заметил.

PaYAlnik
21.05.2017, 11:01
2. То что там теперь получается два разных масла - это не страшно? Если это плохо, то чем грозит? За тестовый заезд где-то 30км проблем не заметил.
Если желтое было именно _маслом_ - ничего страшного. Но лично я, обнаружив в Шимане жидкость цвета урины, слил бы её от греха подальше и промыл бы всю систему изопропиловым спиртом. Ибо такой цвет имеет ещё и DOT, который для Шимы противопоказан, а делать хроматографический анализ состава старой жижи обычно нет ни малейшего желания.

BaNru
21.05.2017, 13:23
делать хроматографический анализ состава старой жижи обычно нет ни малейшего желания
ДОТ не масленный и легко смывается с кожи холодной водой, не оставляя масленного ощущения.

Were1325
21.05.2017, 20:02
ДОТ не масленный и легко смывается с кожи холодной водой, не оставляя масленного ощущения.
Та жидкой наощупь была масленная, так что видимо всё в порядке.

---------- Добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:00 ----------

Нельзя или нежелательно от слова "совсем" или "вовсе", а если вы, перевернув байк, сняли колесо, то первым делом вставьте в калипер защиту от дурака - твёрдую "затычку".
Не знаю как со снятым колесом настраивать тормоз, оно было одето конечно.

Volzhanin
21.05.2017, 22:00
У меня сын игрался с перевернутым вверх колесами великом - раскручивал заднее колесо, затем жал на тормоз. Никаких проблем с тормозами после таких игр не было. Тормоза Shimano Deore гидравлика, прокачивал сам. Там по сути воздуха быть не должно.

Volzhanin
21.05.2017, 22:20
А зачем снимать колесо? Раскручивал вращая педали, до максимальной скорости на сколько хватает сил, затем тормозил чтобы сразу колесо встало намертво. Детям всё нужно по максимуму.

Αλέξανδρος
22.05.2017, 03:08
цвет не красный а жёлтый
Оно становится таким со временем.

Открыл бачок

положил мембрану, на неё сверху крышку
Кто вас научил так прокачивать? :) Есть нормальный шимановский мануал. Воронка копейки стоит.

так написано в шимановской инструкции
Эта инструкция не для 395-го тормоза.

Were1325
22.05.2017, 03:27
Кто вас научил так прокачивать? :) Есть нормальный шимановский мануал. Воронка копейки стоит.

Это получилось как итог незнания, метода тыка, лени и разных мануалов из инета. Гидравлические тормоза, да и вообще дисковые, впервые увидел совсем недавно и это первый раз.

Эта инструкция не для 395-го тормоза.
К сожалению, это наиболее близкое к 395 из того, что я нашел на сайте шиманы. Я заметил, что картинки там не совсем подходят. Если подскажете где взять именно для 395, буду благодарен.

Αλέξανδρος
22.05.2017, 04:00
Were1325, так общий мануал для современных систем вполне годный. Найдите там раздел тормозов и обязательно купите воронку. http://si.shimano.com/pdfs/dm/DM-GN0001-18-RUS.pdf

Ссылка на него прямо на первой странице, даже искать ничего не надо http://si.shimano.com/#/

---------- Добавлено в 03:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:58 ----------

Ну или вот кусок только про тормоза http://si.shimano.com/pdfs/dm/DM-BR0005-11-RUS.pdf

PaYAlnik
22.05.2017, 20:01
...ни в положении вела вверх ногами, хоть и с одетым колесом :)
Ересь.
Правильно прокачанный тормоз работает в любом положении, да хоть в невесомости.

chiefset
23.05.2017, 14:27
Ересь.
Правильно прокачанный тормоз работает в любом положении, да хоть в невесомости.

Не имея знаний о конкретной модели тормоза, могу предположить. Когда тормозной бачок вверх ногами, то имеющийся воздух (если он есть для расширения) в бачке поднимется к отверстиям, сообщающимся с рабочей полостью и при нажатии поступает в рабочюю систему (постепенно вытесняя жидкость). Обратно процесс вряд ли будет. Ибо сечение трубок маленькое и поздух просто так может просто не подняться, как пузыть в ванне дома.

Were1325
24.05.2017, 00:17
Were1325, так общий мануал для современных систем вполне годный. Найдите там раздел тормозов и обязательно купите воронку. http://si.shimano.com/pdfs/dm/DM-GN0001-18-RUS.pdf

Ссылка на него прямо на первой странице, даже искать ничего не надо http://si.shimano.com/#/

---------- Добавлено в 03:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:58 ----------

Ну или вот кусок только про тормоза http://si.shimano.com/pdfs/dm/DM-BR0005-11-RUS.pdf

А я то думал что оно в Service Instructions будет, а оно оказывается Dealer's Manual

PaYAlnik
25.05.2017, 18:55
воздух (если он есть для расширения)...
...указывает на неправильную/некачественно выполненную прокачку или негерметичность системы.

---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:52 ----------

присутствующие в системе микропузырёчки...
Дегазацией тормозной жидкости перед закачкой в систему пренебрегать не надо, и никаких "микропузырёчков" не будет.

MEHANIK
25.05.2017, 19:53
Ну да, блажен, кто верует - ведь, вера
В хитрую прокачку останавливает поезда и самолеты. ))

Volzhanin
25.05.2017, 20:55
А что такого? Я тоже дегазирую масло в легкую: использую одноразовый шприц с трубкой от системы. Перед прокачкой при вставленном в калипер шприце и закрытом кране (штуцере) вытягиваю поршень, создавая как бы небольшой вакуум. Пузыри появляются незамедлительно, потом всплывают наверх. Дальше можно прокачивать не допуская попадания пузырей в калипер.

PaYAlnik
26.05.2017, 23:26
...а новые микромолекулы пузырьков...
ЛОЛШТО?
Это что-то из разряда газа брауна и торсионных полей? :popcorm:

sputnik64
27.05.2017, 09:20
А что такого? Я тоже дегазирую масло в легкую: использую одноразовый шприц с трубкой от системы. Перед прокачкой при вставленном в калипер шприце и закрытом кране (штуцере) вытягиваю поршень, создавая как бы небольшой вакуум. Пузыри появляются незамедлительно, потом всплывают наверх. Дальше можно прокачивать не допуская попадания пузырей в калипер.
конечно, они появляются. сказать откуда? извне засасываются. кольцевые уплотнения не рассчитаны на вакуум.

chiefset
27.05.2017, 11:46
...указывает на неправильную/некачественно выполненную прокачку или негерметичность системы.[COLOR="Silver"]

Я имел не воздух, от неправильной прокачки, а воздух, который находится в системе как резервуар для расширения в случае утечки. Экиксир 3 - у него нет этого. Там другая система. На видеоролике видел есть тормоза, у которых есть расширительный бачок и как его закрыть (при прокачке), чтобы там не оказалось воздуха.
Если не будет возможности расширения, то при утечке поршни калипера начнут вдавливаться глубже или ручка не отходить до конца - будет играть сила вакуума.

---------- Добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:29 ----------

По поводу дегазации. Это хорошо с велосипедом иметь дело. 10 мл разжал в шприце, пузыри расширились-поднялись-вышли, выпустил, снова разжал....
А с автомобилем....
Я делал эту процедуру (шприцом), но сколько не делаешь - пузыри снова и снова. В последний раз прокачал без дегазации. Да ничего особенного не заметил. Жесткая ручка.
Пониженным давлением наверное можно расширить микропузырьки (именно пузырьки) воздуха, но не растворенный воздух. Если микропузырьки имеют свой объем, то он расширяется при малом давлении и легче поднимается. Если молекулы воздуха находятся не просто в микропузырьках, а в растворе, то их не расширить - нет и них своего объема. Также их и не сжать.
Поэтому, как мне кажется, тут важнее вопрос хранения жидкости, уберегая от взбалтывания, уменьшения объема воздуха в емкости.
Для дегазации в интернете нашел сведения - используют ультразвук и явление кавитации. Кавитационные зоны в волнах позволяют ассоциироться молекулам газа.

PaYAlnik
27.05.2017, 12:18
Господа гуманитарии, я с вас конкретно угораю: понакупите всякого нерабочего/полудохлого шлака, отнесёте рукожопам из соседнего подвала на обслуживание, а потом стараетесь себя (и других зачем-то) убедить, что проваливающиеся и завоздушивающиеся тормоза - это нормально. :good:

Ибо всерьёз обсуждать словоблудие выше, в котором нет ни одного верного утверждения - это просто стаптывать клавиатуру впустую. Я не одни тормоза восстановил из изрядно убитого состояния до полностью рабочего, не говоря уже о рядовом сервисе, и я знаю, о чём говорю.

Volzhanin
27.05.2017, 19:59
Господа гуманитарии, я с вас конкретно угораю: понакупите всякого нерабочего/полудохлого шлака, отнесёте рукожопам из соседнего подвала на обслуживание, а потом стараетесь себя (и других зачем-то) убедить, что проваливающиеся и завоздушивающиеся тормоза - это нормально. :good:

Ибо всерьёз обсуждать словоблудие выше, в котором нет ни одного верного утверждения - это просто стаптывать клавиатуру впустую. Я не одни тормоза восстановил из изрядно убитого состояния до полностью рабочего, не говоря уже о рядовом сервисе, и я знаю, о чём говорю.

Поддерживаю обеими руками! Вопроc как знающему: как можно зазор между колодками малость увеличить? А то стоит по мокрому проехать, как песок начинает скрести по дискам.

sputnik64
27.05.2017, 20:22

все кругом дурачки, один только обладатель нобелевской премии по физике полуашана из 2008го года на мертвых колесах самый умный и шлак его рабочий и не дохлый. да, и он не рукожоп и не в подвале:lol:

PaYAlnik
28.05.2017, 15:18
Поддерживаю обеими руками! Вопроc как знающему: как можно зазор между колодками малость увеличить? А то стоит по мокрому проехать, как песок начинает скрести по дискам.
Что за тормоза-то? Мои экстрасенсорные способности оставляют желать лучшего. Если это, к примеру, Формулы до 2013 года - у них от рождения мизерный зазор, и это не лечится. То есть, в теории можно перевести на закрытую систему, но это технически задача не из простых, и пара манжета-поршень будет быстро изнашиваться из-за постоянного проскальзывания поршня в манжете туда-обратно.

Volzhanin
28.05.2017, 22:43
Тормозилки shimano deore М615.

chiefset
29.05.2017, 14:08
Судя высказыванию о износе в паре манжета-поршень - вопрос: чем обеспечивается постоянный зазор между колодками и диском. Ведь получается поршень будет уходить назад. И не будет эффекта, когда поршнии утоплены, то сначала мягкие нажатия на ручку, потом, когда сомкнутся полодки, начнется тугое нажатие. Насколдько ручку нажал-настолько поршни вышли-насколько ручку вернул-настолько поршни утопли. Если вообще будут возвращаться.

MEHANIK
29.05.2017, 20:29
вопрос: чем обеспечивается постоянный зазор между колодками и диском.
Манжетами.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=74626

ddk81
29.05.2017, 20:42

Там и так зазор будь здоров.

PaYAlnik
29.05.2017, 21:00
Больше, чем предусмотрено заводом (конструкцией) - никак.

---------- Добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:58 ----------

Манжетами.
Манжеты обеспечивают при штатной работе, здесь нештатный режим будет.

Ardein
07.07.2017, 21:48
Так всё-таки... если вернуться к первому сообщению темы...
С передним тормозом XT'шкой после зимы возникла аналогичная проблема.
Пытался одеть вилку на колесо - диск перестал влезать между колодками. Перевернул вел - аккуратно установил колесо - ручка тормоза стала без сопротивления прожиматься до грипсы... при этом я вижу страгивание колодок при нажатии ручки.
Перевёнул вел в нормальное положение - ничего не изменилось.
Спустя 20-30 нажатий ручка плавно нарастила "усилие" и колесо стало блокироваться, НО ход ручки стал меньше чем был при нормальной работе и поршни явно остаются более "выдвинутыми" чем раньше и колодки, хоть и слегка, но стабильно чиркают по диску.

bronev
08.07.2017, 14:17
Пытался одеть вилку на колесо - диск перестал влезать между колодками.
Вел стоял без колеса и кто-то, возможно, даванул на передний тормоз, который был к любопытному(ой) поближе?

Правильно, теперь поздно пить боржоми, когда почки уже отвалились - излишне выдвинувшиеся со своей прикатанной к цилиндрам области поршни
на обратном ходу успели всосать капелюшку воздуха внутрь?
А если расширительный бачок заполнен маслом не полностью под завязку, то нажатие на ручки тормозов в перевёрнутом положении вела также нежелательно.

PaYAlnik
08.07.2017, 15:57
Спустя 20-30 нажатий ручка плавно нарастила "усилие" и колесо стало блокироваться, НО ход ручки стал меньше чем был при нормальной работе и поршни явно остаются более "выдвинутыми" чем раньше и колодки, хоть и слегка, но стабильно чиркают по диску.
Поршни вышли из калипера дальше, чем нужно. Это не неисправность. Затолкать на место, как при замене износившихся колодок на новые.

Перевернул вел - аккуратно установил колесо - ручка тормоза стала без сопротивления прожиматься до грипсы... при этом я вижу страгивание колодок при нажатии ручки.
Спустя 20-30 нажатий ручка плавно нарастила "усилие" и колесо стало блокироваться
В расширительном бачке под мембраной воздух. Требуется прокачка.

Αλέξανδρος
28.07.2017, 02:49
Покатался я c тормозами Sram Guide RS. Не много, чтобы можно было сказать объективно, но пока мне кажется, это лучшее, что я пользовал. Особенно понравилась прокачка. Я изначально обрезал гидролинию так коротко, что на другую раму задний не встал. А пока лежал слитым. Когда пришла гидролиния, повесил и заполнил. Проще, наверное, не прокачивается ничего! Кстати, и сливать очень удобно и чистенько. Интересно, конечно, как они зиму переживут и переживут ли, устоят ли перед реагентами. Долго сравнивал R, RS и RSC. Первые брать не надо совсем. Регулировка холостого хода мне не нужна, а лишний пластиковый механизм точно ни к чему. Подшипник в одной оси тоже не нужен. Ну и не хотелось зимой сгноить дорогие тормоза. Эти не так жалко. В общем, RS видится золотой серединой.

До этого у меня были или есть Shimano 396, 506, 615, 640, Avid db3, Tekto какие-то... Кстати, если говорить об этих, самые беспроблемные 396 и 506 не смотря на их простоту. 615 удивили проблемами из коробки.

db3 я больше никогда не хочу прокачивать :)

Volzhanin
28.07.2017, 06:34
615 удивили проблемами из коробки.
Что за проблемы?

Αλέξανδρος
28.07.2017, 10:15
Volzhanin, во-первых, странно щёлкает ручка, во-вторых, быстро воздушатся по непонятной причине. В общем, очень криво изготовлены.

bronev
28.07.2017, 11:59
странно щёлкает ручка, во-вторых, быстро воздушатся по непонятной причине. В общем, очень криво изготовлены.
В общем, близится эра завершения шимо-гегемонии в мире тормозов, хотя, по инерции,
руководствуясь стабильностью качества прошлых лет, ещё много кто их купит.

Vorchuh
28.07.2017, 15:16
db3 я больше никогда не хочу прокачивать
Зато они работают и есть не просят. А так, надо было брать RSC.

sonic-chainik
28.07.2017, 15:30
В среду качал тормоза (даже не качал, а проверял завоздушивание - слишком большой ход у ручек появился), и обратил внимание на появление тёмной взвеси в масле в обоих тормозах.

Что это может быть?

ЗЫ Тормоза Shimano 635/355, масло Shimano.

ddk81
28.07.2017, 15:44
Volzhanin, во-первых, странно щёлкает ручка, во-вторых, быстро воздушатся по непонятной причине. В общем, очень криво изготовлены.

А где брали? C али?

Αλέξανδρος
28.07.2017, 16:54
надо было брать RSC
Зачем???

появление тёмной взвеси в масле
Мы как-то у Пахи поменяли масло в переднем... Причём он отнекивался, говорил, что с ним всё ок. Но я уговорил, т.к. всё равно задний прокачивали. Даванул снизу, так в воронку, кака вулкан такая фигня вылезла!

где брали? C али?
Байк-компонентс

Ardein
28.07.2017, 16:55
Поршни вышли из калипера дальше, чем нужно. Это не неисправность. Затолкать на место, как при замене износившихся колодок на новые.

В расширительном бачке под мембраной воздух. Требуется прокачка.

Большое спасибо за развёрнутый комментарий.

После прокачки и колодки перестали чиркать и модуляция стала такой, какой была изначально :cyclist:

Vorchuh
28.07.2017, 17:02
Зачем???
У них есть некоторый шанс прожить дольше, а может быть сильно дольше, чем RS.

Αλέξανδρος
28.07.2017, 17:21
Vorchuh, скорее, наоборот.

Vorchuh
28.07.2017, 17:24
Vorchuh, скорее, наоборот.
У RSC и Ult. толкатель поршня работает через пластиковую втулку скольжения (она же обеспечивает работоспособность крутилки точки контакта), которая отсекает большую часть грязи от мастер-циллиндра. Остальные версии как шимана с голым МЦ. Одна неудачная грязевая покатушка и начнут течь.

Αλέξανδρος
28.07.2017, 17:27
отсекает большую часть грязи
Очень спорно. Быстрее калиперы сгниют или эта пластикомая фигня износится и пластиковая резьба сточится.

Vortexian
31.07.2017, 07:53
Вопроc как знающему: как можно зазор между колодками малость увеличить? А то стоит по мокрому проехать, как песок начинает скрести по дискам.

Достать пружинку, разводящую колодки и немного разжать ее (раздвинуть в стороны). При этом придется отодвинуть ручку от руля, так как немного вырастет ее ход.
Решение не вечное, но мне на половину зимы хватает (как раз до очередного прокаливания колодок), иначе на неразжатой пружинке колодки слишком слабо расходятся из-за дубеющих на морозе уплотнителей поршня.

sputnik64
31.07.2017, 09:46
Достать пружинку, разводящую колодки и немного разжать ее (раздвинуть в стороны). При этом придется отодвинуть ручку от руля, так как немного вырастет ее ход.
Решение не вечное, но мне на половину зимы хватает (как раз до очередного прокаливания колодок), иначе на неразжатой пружинке колодки слишком слабо расходятся из-за дубеющих на морозе уплотнителей поршня.
Ахаха попробуй пальцем поршень втолкнуть внутрь калипера и поймешь, что твой "способ" шляпа. Невозможно увеличить зазор открытой системы без ее модификации.

Vortexian
31.07.2017, 22:05
Ахаха попробуй пальцем поршень втолкнуть внутрь калипера и поймешь, что твой "способ" шляпа. Невозможно увеличить зазор открытой системы без ее модификации.

Значительного эффекта при нормально работающем уплотнителе этот способ не даст, но вот зимой, при задубевшем уплотнителе, отключить функцию ручника у тормоза этот способ позволяет.
Кстати, на Шиманах поршни пальцем у меня вполне разводятся.

SEmpOxFF
31.07.2017, 22:20
задубевший уплотнитель надо менять на нормальный недубеющий.
Ну не может раздвинуть поршни пружина, рассчитанная только на удержание колодок от дребезга.

MEHANIK
31.07.2017, 23:11
Достать пружинку, разводящую колодки и немного разжать ее (раздвинуть в стороны).
А если вместо этих пружинок стоят магнитики, что делать?

bronev
31.07.2017, 23:42
Решение не вечное, но мне на половину зимы хватает
Единожды гнутая пластинка уже не такая, как новая, а с каждым новым сжатием-расжатием её параметры устойчивости только ухудшаются.
Т.к. возвращать поршни вам помогает пружина, то видимо стоит заказать новые самодельные такие пружины, только из более толстой пружинистой стали,
а после сгиба готовой пластинки и придачи ей соответствующей формы, термообработать и покрыть хромом.
Только вот, такое архаичное фиксирование подвешенных за воздух колодок, как пружина, без которой колодки даже не вставить в калипер,
создаёт дополнительные провокации на всякого рода свисты и визги, подобно так или иначе натянутым струнам у гитар и т.п. инструментов.
Неужели никто до сих пор не придумал что-то более современное и практичное, чем эта долбанная пружина, призванная не только помогать удерживать колодки,
но и раздвигать поршни в таких же древних как мамонт гидравлических конструкциях?
:umnik:

PaYAlnik
02.08.2017, 09:15
Значительного эффекта при нормально работающем уплотнителе этот способ не даст, но вот зимой, при задубевшем уплотнителе, отключить функцию ручника у тормоза этот способ позволяет.
Кстати, на Шиманах поршни пальцем у меня вполне разводятся.
На задубевших манжетах эффект будет ещё меньше.
Речь не о том, что пальцем поршни не задвинуть (новое/чистое пальцами и собирал всегда, не насухую, ессно), а том, чтобы понять, насколько дохлая эта пружинка, чтобы хоть как-то на работу поршней влиять.

---------- Добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:15 ----------

Единожды гнутая пластинка уже не такая, как новая, а с каждым новым сжатием-расжатием её параметры устойчивости только ухудшаются.
Т.к. возвращать поршни вам помогает пружина,...
Твой мост ремонтируют и тебя выгнали?

bronev
02.08.2017, 17:23
Твой мост ремонтируют и тебя выгнали?

Твой мост ремонтируют и тебя выгнали? :sarcastic_blum:

Vortexian
31.12.2017, 18:06
Перешел с Shimano M615 на SRAM Guide R (с линейной работой ручки как у Эликсиров, без аналога Servowave).
Тормозят увереннее в разы и уверенно работают на полный ход при -8 (возможно, потому, что новые).
Модуляция не хуже, но вот к такой мощности после Шиманы нужно привыкать - на шипах впервые за 4 года разложися при trail braking в быстром повороте на сухом асфальте.
Интересно, а RSC-версия с плавающей точкой вообще стоп-кран?

Кстати, а кто знает, из какой резины делают уплотнители поршней у Shimano?
Под DOT повсеместно используют обычную бутиловую резину (она же основной компонент шинного компаунда) - износостойкую, озоностойкую и достаточно морозостойкую, но легко разрушаемую углеводородами (маслами, бензином и другими).

error404ru
31.12.2017, 22:25
Модуляция не хуже, но вот к такой мощности после Шиманы нужно привыкать
С sevo wave мощнее должно было быть? Или наоборот мощности стало меньше?

Vortexian
16.01.2018, 12:46
С sevo wave мощнее должно было быть? Или наоборот мощности стало меньше?

Любая система с плавающим коэффициентом рычажности (такая как ServoWave у Shimano и SwingLink у SRAM) усиливает торможение, но немного ухудшает модуляцию.

Были Shimano M615 с плавающим коэффициентом рычажности - мощности хватало. Поставил четырехпоршневые Sram Guide R (без SwingLink) - мощности стало даже многовато. При этом, у Guide в версиях RSC и Ultimate добавляется тот самый SwingLink - вообще, наверное, стопкраны получатся.
Но я решил не заморачиваться с более сложной конструкцией - байк, на который я их ставил, 70-80% времени используется по зиме и еще большее давление в гидролиниях зимой только навредит - будет давить DOT через прокладки.

Yilisav
17.01.2018, 01:17
Интересно, а RSC-версия с плавающей точкой вообще стоп-кран?
Есть RS, они тоже с плавающей точкой, но они вообще не стопкран и ни когда ими не были.

Наливаич
17.01.2018, 05:54
из какой резины делают уплотнители поршней у Shimano?
NBR, скорее всего или плюс минус его производные

Под DOT повсеместно используют обычную бутиловую резину
EPDM куда ставят?

---------- Добавлено в 04:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:47 ----------

немного ухудшает модуляцию.
а что такое ухудшает?:rolleyes:
модуляция, конечно может быть у кажтого своя в голове, но мы пытаемся выработать единый смысл заложенный в это слово применительно к тормозам (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=372613)

spirits76
18.01.2018, 17:23
Бодрый день! Небольшая проблемка образовалась -при смене ротора оказалось что он малость ,,жирноват ,, и притерает по всем плоскостям. Как бы поршня развести перед центровкой?

Наливаич
18.01.2018, 23:43
спустить лишнюю жидкость.
если модель указать, то и еще дополнительные советы могут быть
https://img-fotki.yandex.ru/get/9118/10800255.99/0_d3c62_290bc913_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/166996/view/867426?page=0)

spirits76
19.01.2018, 00:20
Спасибо. Модель Avid Trail X9 , стояли авидовские диски было все гуд , установил новые колеса с дисками Clarks которые очевидно несколько толще ,так что колодки в плотную , без зазоров счас.

Наливаич
19.01.2018, 00:37
Модель Avid Trail X9
перед разведением желательно
вынуть колодки
сдвинуть чутка поршни
помыть тщательно боковины поршней, продуть
некоторые чутка смазывают, силикон, дот
вставляют колодки, не запаскайте их ничем, создают разводящее усилие, отвертка, пластиковые карты..., разводят без перекосов поршней , а то бывает как на фото), до "упора", сильно не давятв упор!!
не сбавляя разжимного усилия открывают порт прокачки в ручке, желательно расположив его в верхней точке, поршни доразведутся, польется дот, закрываем порт, снимаем разжимное усилие.

SEmpOxFF
19.01.2018, 00:40
не сбавляя разжимного усилия открывают порт прокачки в ручке, желательно расположив его в верхней точке, поршни доразведутся, польется дот, закрываем порт, снимаем разжимное усилие.
А это зачем? в ручке же компенсационная камера есть, которая по уму должна быть заполнена так, чтобы компенсировать любое положение поршней. Вот если она прокачана неправильно - тогда надо из неё выливать излишки, но это же другой разговор.

Наливаич
19.01.2018, 01:25
А это
чтоб меньше букаф набивать/читать и все получилось.:)
пасиб, что разжевал, в 100500-й раз. повторение - оно мать учения

spirits76
19.01.2018, 12:58
Благодарю! за подробные пояснения и проявленое внимание. Соблюдю все нюансы, а тож мог по старинке монтировкой.:good:очень,очень помогло:good: И ещё поинтересуюсь : имею значит теперь на эндурик два комплекта колес! где соответственно роторы разной калибровки!так что же теперь каждый раз с поршнями возится при смене колес то? Второй комплект собирался в том числе и для удобства в плане оперативной замены по погоде,что бы с покрышками каждый раз не возиться.

Conovarro
30.03.2018, 10:39
Всем привет! Никак не могу прокачать тормоз. Shimano XT, задний. Как только не пытался, в результате получается "ватная" ручка. С передним проблем нет. В чем проблема и как решить?

scout-rus
30.03.2018, 11:00
Всем привет! Никак не могу прокачать тормоз. Shimano XT, задний. Как только не пытался, в результате получается "ватная" ручка. С передним проблем нет. В чем проблема и как решить?

это как?нажимаешь,а он мягкий,потом еще раз нажимаешь и становится нормальный,так?

Conovarro
30.03.2018, 11:54
это как?нажимаешь,а он мягкий,потом еще раз нажимаешь и становится нормальный,так?

Скорее не так... То есть прокачал, ручка более-менее плотная, все завинтил, поставил колесо и ручка ватная. Она не проваливается, а мягковатая, хотя иногда наступает момент и она твердеет. Непредсказуемо. Передний работает замечательно - все как надо. Уж точно знаю как, не первый мой тормоз и байк. :) А задний никак не могу заставить работать. Но есть нюанс - это мой первый Shimano XT. Может это особенность? Но тогда и передний был бы ватным. Прокачивал и по инструкции, прокачивал прогоняя жидкость шприцом снизу вверх, и так и эдак. Жидкость "родная".

scout-rus
30.03.2018, 12:58
у меня так же,тормоза СЛХ,прокачал твердая ручка,постояла-мягкая,но по нажимаешь ручкой чуть становится нормальной.Можно попробовать долить немного масла(пару капель) через отверстие в ручке,мне помогло ручка стала более упругая.А Вы в обе стороны прокачивали?

Conovarro
30.03.2018, 13:25
у меня так же,тормоза СЛХ,прокачал твердая ручка,постояла-мягкая,но по нажимаешь ручкой чуть становится нормальной.Можно попробовать долить немного масла(пару капель) через отверстие в ручке,мне помогло ручка стала более упругая.А Вы в обе стороны прокачивали?

Как я только не прокачивал! Я даже гидролинию и все резиночки, оливку поменял. У меня кончились версии, что надо делать. Остался калипер и ручка в качестве виновников. Но все сухо, нигде не течет.

scout-rus
30.03.2018, 13:33
по гидре ,калиперу и ручке постукивали при прокачке?Залейте пару капель масла в бачок,ручку держите нажатой,закрутите винтик и попробуйте-может поможет

Conovarro
30.03.2018, 13:45
по гидре ,калиперу и ручке постукивали при прокачке?Залейте пару капель масла в бачок,ручку держите нажатой,закрутите винтик и попробуйте-может поможет

Постукивал. Снимал гидролинию. Не снимал. Пробовал все! :)
За совет спасибо, так еще не пробовал!

dgorodilin
30.03.2018, 14:11
Вот не первый паз уже слышу "накапал пару капель в бачок ... и стало не ватно", причём и от бодрых катальцев :taunt:
Может кто нибудь пояснить"на пальцах", как это влияет на ватность тормоза, а не просто "я накапал, мне помогло" ? :unknw:

scout-rus
30.03.2018, 14:19
Вот не первый паз уже слышу "накапал пару капель в бачок ... и стало не ватно", причём и от бодрых катальцев :taunt:
Может кто нибудь пояснить"на пальцах", как это влияет на ватность тормоза, а не просто "я накапал, мне помогло" ? :unknw:

мое мнение: при нажатой ручке, уровень масла в бачке опускается,добавив каплю масла -увеличивается общее кол-во масло в системе(если там гарантированно нет воздуха) и ручка перестает быть "ватной",у меня так получилось,объяснить феномен(действие сие) не могу пока

Conovarro
31.03.2018, 02:25
Результат.
Отвинтил винт в ручке, уровень, естественно, чуть меньше края. Нажимаю и уровень жидкости увеличивается. Отпустил и уменьшился. Далее я завинчивал винт при нажатой ручке и при отжатой, капал масло. И так, и эдак. В результате ручка ватная, проваливается, как в зефир пальцем. Почти до руля. Что я делаю не так?

SEmpOxFF
31.03.2018, 02:42
Ну как минимум ищешь проблему не там - она точно не в бачке.
Дальше хз, изгоняй пузыри.. Видимо на каком-то этапе ты прокачиваешь неверно.

Мне кстати нравится метод избавления от пузырьков, который написан у авидов в инструкции - зажимаешь ручку, таким образом отделяя калипер и гидролинию от расширительного бачка, и шприцом, подключенным к калиперу, создаёшь разрежение. В итоге все пузырьки увеличиваются в разы и со свистом вылетают.

velpas
31.03.2018, 02:47
Результат.
Отвинтил винт в ручке, уровень, естественно, чуть меньше края. Нажимаю и уровень жидкости увеличивается. Отпустил и уменьшился. Далее я завинчивал винт при нажатой ручке и при отжатой, капал масло. И так, и эдак. В результате ручка ватная, проваливается, как в зефир пальцем. Почти до руля. Что я делаю не так?
Симптомы воздуха кажись. По гидре стучали с посл. жимканием?
Тормоза нулевые? Или брали с рук?

dgorodilin
31.03.2018, 02:50
Conovarro, вы определите гипотетически, где может быть воздух и прокачайте соответствующим образом. Калипер снимите, прокачным отверстием вверх поверните. У ручки так же прокачное отверстие должно быть выше ввода гидролинии. Постукивания по калиперу, гидре. Феном можете прогреть калипр. Жмакаете ручку и гоняете жижу туды-сюды.

Наливаич
31.03.2018, 02:56
Пробовал все!
парни, я вам так скажу, если тормозу потребовалась прокачка, значит он уже болен. его бы подлечить, а не маскировать прокачкой симптомы болезни.
начните с переборки ручки.
успехов:good:

---------- Добавлено в 01:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:54 ----------

Феном прогреть... туды-сюды.
шаман чо.:taunt:
спасибо, что свечку не предложил поставить;)

chiefset
31.03.2018, 10:19
Мужики, я тоже вгоню еще один момент (имея на этом перченный опыт). Может не тормоза где-то в чем про провинились, и не прокачка, а масло некачественное с воздухом.
Повторюсь кратко, где-то писал, что заменил тормозуху. Через какое-то время раз и тормоза стали проваливаться в ватность вплоть до нуля. Снова заменил жидкость. Снова через какое-то время (не мгновенно, то прокатиться какое-то время давали).
Потом специально прокачал. Тормоза работают. Перевернул велосипед, и сразу же ручка при работе становилась ватной. Разряжение в шприце выгнать воздух видимо результат не дали.
Пока просто не взял другую жидкость и не заменил по новой. Теперь работает долго без нареканий.
Если была бы причина с тормозами, то при смене жидкости на иную проблема осталась бы.

Наливаич
31.03.2018, 10:30
Мужики, я тоже вгоню
да... прикольная библейская история.:rolleyes:

может крайняя прокачка оказалась наконец правильной?Или брешь, откуда посасывало, наконец заткнулась?:)