PDA

Просмотр полной версии : Каретка Shimano BB-94-41 PressFit подозрительно легко ставиться и ...

Protuberanec
12.11.2014, 14:15
Имеется новая карборама. Стакан на PressFit. Приобрел каретку Shimano BB-94-41 PressFit. Обе чашки могу установить голыми руками. Правая "садиться" с некоторым натягом. За нее спокоен. А вот левая довольно-таки легко "влетает". И чувствуется едва уловимый люфт. Систему еще не ставил. Может это НОРМА? И шатуном подожмется?
ЗЫ Чем BB-94-41 отличается от BB -91-41A ? Имею в виду размеры.

AltairNsk
12.11.2014, 14:35
Проверяй посадочный размер в раме.

Enlyl
12.11.2014, 14:37
что за рама?

Protuberanec
12.11.2014, 14:41
Проверяй посадочный размер в раме.

ну мерить смысла сейчас нет. Раму возвращать то уже не буду (проблематично). Больше волнует вопрос по эксплуатации. Если посадить чашку на фиксатор резьбы например? Будет держать?

aphlux
12.11.2014, 14:41
http://r2-bike.com/SHIMANO-XTR-Innenlager-SM-BB91-42A-Press-Fit-fuer-OSBB-Specialized
может, спеш? там 42 мм, а не 41

Protuberanec
12.11.2014, 15:02
что за рама?

пока не буду сообщать, дабы исключить всякого-рода предвзятость:prankster2:

---------- Добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:42 ----------

http://r2-bike.com/SHIMANO-XTR-Innenlager-SM-BB91-42A-Press-Fit-fuer-OSBB-Specialized
может, спеш? там 42 мм, а не 41

не спеш. Но на сколько помню, когда мерил стакан, как ни крутил штангельем а все-равно чуть меньше 41 мм. где то 40,8. Но точно не измеришь внутренний.

но даже если бы стакан и был на спешовский 42мм, то каретка 41мм там болталась бы как .... в проруби)) "Я так думаю " (c)

segunli
12.11.2014, 15:14
едва уловимый люфт
Новые подшипники.
Недопустим люфт. Размер внешнего диаметра самого подшипника, явно меньше посадочного размера в кареточном стакане.
Вы же не о люфте в самом подшипнике говорите.

шатуном подожмется?
Упаси бог.
Подобное, можно проделывать в рулевом стакане.
( Когда, смазанный пром подшипник, внизу силой пальцев встаёт на место.
А, верхний , с допуском под люфт , вдруг, оказался.
Якорь дожмёт. Вынос закрепит.)
Но, с кареткой не шутите.
" PressFit " - сам за себя говорит. Запрессован. Или со стопорными кольцами.
В игры, с сокрытием китай карбон или без разницы какого бренда, не играйте, пожалуйста.

Protuberanec
12.11.2014, 15:32
Новые подшипники.
Недопустим люфт. Размер внешнего диаметра самого подшипника, явно меньше посадочного размера в кареточном стакане.
Вы же не о люфте в самом подшипнике говорите.
.
едва уловимо люфтит сама пластиковая чашка в стакане. На счет люфта подшипника не знаю. Систему то не ставил.

---------- Добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:30 ----------

В игры, с сокрытием китай карбон или без разницы какого бренда, не играйте, пожалуйста.
On-one считать китай-карбоном? Я думаю , что да))

segunli
12.11.2014, 17:05
едва уловимо люфтит сама пластиковая чашка в стакане
Мы точно, говорим о чашке, полностью зашедшей в кареточный стакан? ...
На примере видео, см. со 2-ой минуты. И шиманская каретка и ФСА , в прессфит стакане Лапьер, с каким усилием вынимают-вставляют
http://www.youtube.com/watch?v=pW0xmT6ONus

Rus2k
12.11.2014, 17:55
Люфта точно быть не должно.

xamlo
12.11.2014, 18:28
как вариант,можно впрессовать гильзу толщиной до 0.5 мм в посадочное место стакана. но это обойдется не очень дешево

Protuberanec
12.11.2014, 20:19
итак штангелем с точностью 0,05 мм, померял посадочные места. Право 40,95 мм. Лево 41 - 41,05 мм. причем еще померял чашки. Так там не совсем ровная окружность (пальцем ощущаются периодические ямки/бугры) колеблется диаметр 40,75 - 41 мм.

---------- Добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:46 ----------

гильзу вставлять - это у нас из раздела фантастики. Вот думаю о BB-91-42. Впихнется ли? если нет, то либо растачивать стакан, либо чашки каретки. Или и то и другое понемногу.

sergef1
13.11.2014, 01:47
Вклеить при помощи любого эпоксидного клея, и делов. Главное взять качественный клей (не прозрачную смолу для пропитки стекло или углеткани) Подобным образом пару лет назад вклеивалась в китайскую раму чашка полуинтегрированной рулевой, и ничего, до сих пор ездит, не люфтит.

Protuberanec
13.11.2014, 08:54
Вклеить при помощи любого эпоксидного клея, и делов. Главное взять качественный клей (не прозрачную смолу для пропитки стекло или углеткани) Подобным образом пару лет назад вклеивалась в китайскую раму чашка полуинтегрированной рулевой, и ничего, до сих пор ездит, не люфтит.

ну с рулевой то да. Вклеил и забыл на много лет. А вот прессфитовскую каретку, тем более шимано, чую я, что менять придется каждый год.

vlad674
14.11.2014, 12:44
Вот думаю о BB-91-42
Я бы 42 мм не пробовал, расколешь раму еще, либо каретку отдавать токарю на обточку.
Если замеры правильные и провал в трубе 0,05 мм, я бы попробовал поехать со штангелем в Соколя или Веломир и выбрать каретку, у которой более полные диаметры (ближе к 41 мм)
в Веломире есть Рес Фейс неплохие и недорогие, они алюминевые, может лучше встанут. Можно один оборот фум лентой сделать для плотности, короче выход есть.
94-е каретки в руках не держал, ХТЯ считается 91-я, а А от В отличается МТБ и шоссе - длиной защитного стакана. Промерь еще посадочные диаметры каретки, может они провалены. Я бы взял каретку с алю чашками, и чем длиннее поверхность посадки, тем плотнее будет держатся.