PDA

Просмотр полной версии : Просвятите по Авидам BB5.

lionhd
12.11.2014, 00:45
Доброго времени суток велотоварищи. Возник вопрос, обращаюсь к вам за советом, чтобы не испортить новые тормоза. Дело в том, что настраивал тормоза по инструкции, которая шла к моим avid bb5, так-же прочитал советы на разных форумах, настроил все правильно, суппорт и неподвижная колодка параллельны ротору, но вот с подвижной колодкой возникла проблема, она стоит под углом относительно суппорта и ротора, соотвественно и по отношению к неподвижной колодке тоже. Ротор немного кривоват, не критично, но из за этого активная колодка по нему переодически чиркает, а с учетом того, что на улице сыро, это чирканьканье сопровождается неприятным скрипом на скорости 10 и менее км/ч. Хочу понять по какой причине подвижная колодка криво установлена в суппорт. В этой связи у меня к вам вопрос, в какой последовательности надо вытаскивать колодки? Понятное дело, что первым делом надо снять суппорт, а потом? Между колодок стоит металлический распор, насколько я понимаю, чтобы разжимать колодки после торможения, но разве внутри суппорта не стоят магниты, которые должны притягивать к себе колодки после торможения, как это было на моих предыдущих тормозах promax? Пытался я этот распор зажать и выдернуть руками, ничего не вышло, думаю подлезть тонкими щипцам, зажать до конца и вытащить, после этого действа вытащу колодки и обточу края подвижной колодки, возможно на ней заусенцы и из-за этого она не доконца отжимается в суппорт. если есть идеи, по какой еще причине колодка стоит неправильно, прошу отписать. И еще такой вопрос, можно ли будет повторно использовать металлический распор или он является одноразовым и нужен ли он там вообще или можно ездить без него и колодки итак будут нормально разжиматься?
Прилагаю 2 фотографии, на первой, если присмотреться, то видно, что подвижная колодка стоит под углом.

271018271017

Заранее спасибо за помощь.

segunli
12.11.2014, 02:57
первым делом надо снять суппорт
Колесо сними. Не трогай калипёр. ( суппорт , тормозную машинку). Ты же отрегулировал его положение.
Но, прежде. Посмотри, одинаково глубоко посажены в машинку обе колодки. На одном уровне их края, рёбра? То, что плоскости их тормозящих сторон не параллельны, это уяснили. ( Колодка подвижная сместилась. Мусор под ней. Наплыв металла. Усик пружинки сошёл со своего паза и не задавливает одну сторону колодки ... )
Отведи подвижную колодку, на минимальное расстояние от ротора.
Так, чтобы вращаясь, он не задевал её.
Убедись, что другую, "неподвижную" колодку нельзя ещё, хоть сколько-нибудь приблизить к ротору.
При этом проверь, есть ли торможение. Или ручка прожимается вхолостую, нет должного зажатия ротора.

но разве внутри суппорта не стоят магниты,
Куда же им деться.
И магниты и распирающая пружинка.
При снятом колесе, зажми пальцами ушки у колодок. Которые выступают наружу из суппорта. Вынимай . Если не получается. Тащи по отдельности.

Uncle F
12.11.2014, 04:42
Самое главное чтобы ровно прилегала неподвижная колодка, по ней и настраивать. Распорку сжимаешь пальцами и вытаскиваешь. Затем чтобы снять колодки надо крутилкой развести их, естественно при снятом колесе, колодки вытаскивать по одной. По идее в мануале это должно быть. Установка в обратной последовательности, распорку можно немного разогнуть.
Тормоза простые, настраиваются за 5 секунд, и за такое же время настройки уходят, намучался я с передним за год, чем реже снимаешь колесо тем лучше.

lionhd
12.11.2014, 14:24
Колесо сними. Не трогай калипёр.

Понял, впринципе и правда, зачем снимать суппорт, потом заново настраивать, если колесо проще снять.

Посмотри, одинаково глубоко посажены в машинку обе колодки. На одном уровне их края, рёбра?
( Колодка подвижная сместилась. Мусор под ней. Наплыв металла. Усик пружинки сошёл со своего паза и не задавливает одну сторону колодки

Получается, что подвижная колодка сидит под углом, при том когда зажимаешь тормоз, она плотно, всей тормозной поверхностью прижимается к ротору. Просвечивал фанариком, Усики пружинки четко стоят в пазах, подозрение, что на краю колодки заусенцы или в самом суппорте, самое интересное, что тормоза новые и так было изначально, когда покупал.

Отведи подвижную колодку, на минимальное расстояние от ротора.
Так, чтобы вращаясь, он не задевал её.
Убедись, что другую, "неподвижную" колодку нельзя ещё, хоть сколько-нибудь приблизить к ротору.
При этом проверь, есть ли торможение. Или ручка прожимается вхолостую, нет должного зажатия ротора.

При данных манипуляциях нет должного зажатия ротора.

При снятом колесе, зажми пальцами ушки у колодок.

Сначала в любом случае ведь надо вытащить распорную пружину, т.к. она фиксируется в пазах в колодках и просто напросто не позволит вытащить колодки, т.к. имеет упор с наружной стороны суппорта, где торчат ушки от колодок.

Самое главное чтобы ровно прилегала неподвижная колодка, по ней и настраивать. Распорку сжимаешь пальцами и вытаскиваешь. Затем чтобы снять колодки надо крутилкой развести их, естественно при снятом колесе, колодки вытаскивать по одной. По идее в мануале это должно быть. Установка в обратной последовательности, распорку можно немного разогнуть.

Uncle F вас понял, но рукой вытащить распорку не удалось, видимо не достаточно сжал, попробую щипцами, потом разожму и поставлю при сброрке на место.

Тормоза простые, настраиваются за 5 секунд, и за такое же время настройки уходят, намучался я с передним за год, чем реже снимаешь колесо тем лучше.

Тоже заметил такую особенность, что при снятии колеса, настройка тормозов немного сбивается и приходится перенастраивать. На грядущих выходных планирую поставить зимнюю резину, как раз вытащу колодки, попробую устранить причину, по которой колодка не равномерно убирается в суппорт и чувствую придется заново настраивать тормоз.

Елисей
12.11.2014, 16:56
Вполне возможно криво сточились колодки. У меня примерно так же, но я изначально знаю, что каллипер не супер ровно стоит.
От сюда: проверить ровность колодок, и дальше прыгать от этого.
Заодно и проверить плоскости машинки, вдруг чего попало.
Сбиваются настройки из за неодинакового прижатия эксцентрика или выработки колодок. Первая херня у меня была на гидре, вторая добавилась на авидках )

lionhd
13.11.2014, 14:59
Каллипер стоит более менее ровно, а колодки как собственно и тормоза абсолютно новые, еще не притертые толком, в субботу руки до велика дойдут, напишу что там и как и сфотографирую по возможности

lionhd
15.11.2014, 18:44
Разобрал я каллипер и выяснил 2 вещи: 1. На авидах бб5 нету магнитов разводящих колодки, т.е. без распора они не будут сидеть в гнездах. 2. Под активной колодкой находится шайба, которая не только крутится, но и болтается и в тот момент когда распор разжимает колодки, шайба под колодкой прогибается в сторону распорки, нельзя ли эту шайбу как нибудь закрепить, разобрав тормоз? Как она вообще закреплена кто-нибудь знает?

lionhd
16.11.2014, 02:29
Неужели ни кто авидиды бб5 не разбирал полностью?

Data_Link
17.11.2014, 10:15
А что, их разбирать зачем то надо? У меня они года 3 отработали и до сих пор у другого человека работают, так и не разбирал никто...

lionhd
17.11.2014, 17:16
А что, их разбирать зачем то надо? У меня они года 3 отработали и до сих пор у другого человека работают, так и не разбирал никто...

Пост выше прочитайте, приеду через полтора часа домой, с компьютера поподробнее все распишу

lionhd
18.11.2014, 00:12
В общем ситуация такая, вытащил обе колодки из каллипера, выкрутил болт, регулирующий неподвижную колодку, сфотографировал каллипер со стороны регулировочного болта. На фотографии видно "поршень" или как его называть, который прижимает активную колодку во время торможения, так вот вопрос в том, как этот поршень закреплен в каллипере? т.к. вытащить его оттуда я не смог, а закреплен он там так, что болтается во всех плоскостях и когда я устанавливаю колодки и прижимаю пружиной, то активная колодка вместе с этим поршнем встают под углом.

271987

oleg_leshee
18.11.2014, 05:21
Неужели ни кто авидиды бб5 не разбирал полностью?

открываешь красную крышку, там болт под накидную головку-звездочку (не помню точно размер, если надо - могу посмотреть), откручиваешь - все, калипер разобран полностью
принцип работы сразу станет понятен, все вопросы отпадут
не забудь почистить и смазать где нужно

На авидах бб5 нету магнитов разводящих колодки
там активная колодка примагничивается к "шайбе"