PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о замене вилки.

mindless
07.11.2014, 17:14
Приветствую почтенное сообщество. Тема для меня новая, сам чувствую не разберусь. Имеется Cannondale Trail 29 5 с вилкой SR Suntour XCM-RL-29, 100mm, remote lockout, 1-1/8". Думаю поставить Rock Shox XC 32 TK Solo Air 100 29". Подойдет? Потребуется ли замена еще чего нибудь? Или таковая замена смысла не имеет, и взять лучше подороже что то? Вес 110+, езжу по пересеченке в основном( не спорт и без фанатизма особого) Заранее спасибо за ответ.

Ouninpohja
07.11.2014, 17:23
смысла не имеет,
та

и взять лучше подороже что то?
маниту тауэр

trailala
07.11.2014, 17:24
подойдёт
не имеет

mindless
07.11.2014, 17:31
Благодарю за ответы. Ouninpohja, а вот маниту эти в трех разновидностях присутствуют: 100, 120 и 140. Какую выбрать? По цене устраивают..

Ouninpohja
07.11.2014, 17:37
Какую выбрать?
100-120

timoha83
07.11.2014, 18:35
Я думаю если не прыгать с лестниц 0,5 - 1, а просто с бордюр, то можно 120 мм взять. Вел то у вас на 100 мм рассчитан (наверное) и при 120 мм нагрузка на отрыв стакана от рамы будет больше.
Если просто катать по пересеченке - по колдобинам, то я бы взял 120 мм.

И разница между Suntour XCM и Rock Shox XC 32 будет разительная и заметна слепому. А вот разница между Rock Shox XC 32 и скажем Rock Shox Reba - будет, но не такая колоссальная. была где-то тема.
Я за маниту, Посмотри на марвел (https://www.bike-components.de/de/Gabeln/MTB-Federgabel-29/?limit=48&filter_manufacturer_id=82&order=price_desc)

Ouninpohja
07.11.2014, 18:37
и при 120 мм нагрузка на отрыв стакана от рамы будет больше.
ога. прям 1 градус даст феерические нагрузки :D

mindless
07.11.2014, 20:09
Марвел глянул.. с учетом нынешнего курса, цена смущает.. Маниту тауэр эксперт нашел. Его видимо и возьму. Еще раз всем спасибо за участие.

Prot
07.11.2014, 22:10
сантур хорошая вилка - простая в обслуживании, сломать практически нереально, дешевая, поддается радикальной модификацции при желании.

Dimon Hell
07.11.2014, 23:12
Сантур гуано, а не вилка. Не дурите людям голову! Годна для того, чтобы доехать до дома и выкинуть.
ЗЫ. Могу продать по хорошей цене Manitou Tower Pro QR15 120mm.

Вадим Бегдаев
08.11.2014, 12:15
Сантур гуано...доехать до дома и выкинуть.

- Почему? Я вчера был в местном магазине "Колесо" и, пока было время, смотрел на кучу велосипедов на витрине - там были одни Стэлсы разных мастей, даже парочка двухпружинов, и у них у всех много-чего было именно от Сантура и РСТ :to_pick_ones_nose2: И если там тоже начать выкидывать всё, что связано с Г, то от вела не останется даже рамы :unsure:

Prot
08.11.2014, 13:20
Сантур гуано, а не вилка. Не дурите людям голову! Годна для того, чтобы доехать до дома и выкинуть.

это вилка говно для экстремальщиков - даунхил, дерт, жестких кантрийщиков. и то только потому, что не предназначена для этого.
а для абсолютного большинства обычных катальщиков, типа автора, по функциональным характеристикам подойдет полностью, если ее обслуживать.

я конечно не беру в расчет разные формы задротства - погоня за весом, гламурностью и т.п.

Jambozzy
08.11.2014, 13:59

А чего так радикально? Вилка конечно не фонтан, но для спокойной езды без экстрима по пересеченной местности подходит. Отездил на подобной сезон. Да, сейчас меняю на мардзокки но не изза того что вилка гавно. Меня не устраивает нерегулируемый отскок, который лупит просто по рукам.

Dimon Hell
08.11.2014, 14:13
Она весит чуть ли не в 2 раза больше, чем нормальная вилка + она НЕ работает. Ещё что-то нужно для аргументации против? :)

Demark
08.11.2014, 14:16
это вилка говно для экстремальщиков - даунхил, дерт, жестких кантрийщиков. и то только потому, что не предназначена для этого.
а для абсолютного большинства обычных катальщиков, типа автора, по функциональным характеристикам подойдет полностью, если ее обслуживать.

я конечно не беру в расчет разные формы задротства - погоня за весом, гламурностью и т.п.
Ну вот я не гонщик и не экстримальщик. Но с вами не соглашусь:
Тонны говен прилипают к ногам затирая их до дыр, все потому что так называемые сальники - не сальники!
А обычные пыльники.и вилка в бушигах начила люфтить через два месяца. Как то стремно даже с бордюра сьезжать.
демфер в этих вилках отсутвует как токовой и нечего кроме полного блока не делает.
И Это если вилку перебрать и заменить солидол на масло. Если этого не сделать то грязи нет, но и вилка в моем случае не прожималась больше 4 см. Кароче говоря вилка официальное ..авно. И привсем при этом она весит 2.880 кг.
Можно ставить ее чтоб убивать зимой, но помне лучше вообще ригид.

Prot
08.11.2014, 15:02
Ну вот я не гонщик и не экстримальщик. Но с вами не соглашусь:
Тонны говен прилипают к ногам затирая их до дыр, все потому что так называемые сальники - не сальники!
А обычные пыльники.и вилка в бушигах начила люфтить через два месяца. Как то стремно даже с бордюра сьезжать.
демфер в этих вилках отсутвует как токовой и нечего кроме полного блока не делает.
И Это если вилку перебрать и заменить солидол на масло. Если этого не сделать то грязи нет, но и вилка в моем случае не прожималась больше 4 см. Кароче говоря вилка официальное ..авно. И привсем при этом она весит 2.880 кг.
Можно ставить ее чтоб убивать зимой, но помне лучше вообще ригид.

Зимой не пользовался, не знаю как ведет себя.
У моей вилки пробег около 4000 км, ТО было на 2000 и 4000 километре. В сальники грязь забивается, но если укоротить пружинки или поставить матерчатые пыльники на открытую часть ног, то все ок будет. В общем, у меня башинги в на удивление хорошем состоянии, без люфта, хотя их всегда можно уплотнить, тогда и люфт исчезнет. Ход бывает неполный из-за длинного эластомера в левой ноге - его нужно обрезать, тогда ход будет на полную длину.
По поводу веса - да, относительно тяжелая. Но я вейтвинерством не занимаюсь, как уже писал, поэтому мне все равно, если новая вилка будет на 1.5 кг легче.

Demark
08.11.2014, 15:21
Это все я проходил. Эластомер удален сразу был. Пружинки укорачивал( масло все ровно лезет, а когда песок забивается вылетают пыльники вместе говнами. от тряпок толку нет они маслом пропитываются и на них еще больше песка попадат и под них тоже.вот еще один недостаток этих вилок- нет поперечной жесткости, на поворотах диск начинает чиркать( с втулками все в порядке)
Может ктото и не замечает, все ездят и используют вел по разному

Вагурец
08.11.2014, 15:38
В общем, у меня башинги в на удивление хорошем состоянии, без люфта, хотя их всегда можно уплотнить, тогда и люфт исчезнет.
С нетерпением ждем методики "уплотнения" башингов - озолотимся!

Demark
08.11.2014, 15:48
С нетерпением ждем методики "уплотнения" башингов - озолотимся!
Да изолентой их обматывают и пресуют в штаны. Только масло разъедает клей изоленты или скотча, они сползают и в итоге просто болтаются на дне штанов!
Там бушинги капроновые!

Вагурец
08.11.2014, 15:53
Да изолентой их обматывают и пресуют в штаны. Только масло разъедает клей изоленты или скотча, они сползают и в итоге просто болтаются на дне штанов!
Там бушинги капроновые!
Жуть какая :)
А я уж думал люминь знаешь как привести в чувство :)

Ptetp
08.11.2014, 16:13
Если без экстрима, то я бы лучше купил тот же Suntour, но воздушку. Raidon, если подешевле, или Epicon подороже. Они ощутимо легче, а так, те же яйца, вид сбоку. Смысла в бюджетных Rock Shox не вижу.