PDA

Просмотр полной версии : Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста.

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Евгений Ник
06.11.2014, 19:46
Полезные ссылки:
Тест восковой смазки для прокапывания: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=248920&p=7361521&viewfull=1#post7361521
Тест смазки Smoove: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=248920&p=7511103&viewfull=1#post7511103
Коррозия на Smoove: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=248920&p=7368534&viewfull=1#post7368534
Тест цепи без смазки - https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=248920&p=7518284&viewfull=1#post7518284
Аэрозольная смазка ASTROHIM - https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=248920&p=7521389&viewfull=1#post7521389, https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=248920&p=7564709&viewfull=1#post7564709.

1. Итоговая таблица по износу на жидких смазках:

490570

2. Итоговая таблица по твёрдым смазкам:

532097

Приветствую всех велолюбителей и просто читателей.
Не найдя однозначного ответа на вопрос - мыть или не мыть цепь, а если мыть, то как часто? - было решено проверить теорию практикой.
Основной целью было увеличение ресурса цепи, так же хотелось, что бы при этом поменьше работать).Надо сразу сказать , что до этого мыл как все – пробовал машинку, бутылку, особого эффекта это не давало, ресурс цепей до износа 0.5% (удлинение на 7мм.) не превышал 2т.км.. Поэтому в этот раз мылась по другому – в трёх бутылках с бензином, с промежуточным продувом сжатым воздухом.
Объект эксперимента - три цепи Шимано HG-95.-Нарузки уровня спортсмена-любителя, ватт 200 в среднем есть, наверное. Тренировки , несколько гонок КК за сезон.

2014г.

Ездил в 3 цепи, смазка SHIMANO.
Две цепи мылись перед каждой смазкой, одна просто мазалась на старую смазку.
Одной смазки хватало на 150-180км. во всех случаях.
Пробег каждой цепи 2т.км.. Так получилось, что бОльшую часть ездил по чистому асфальту, поэтому износ небольшой, но разница есть.

Итог: Цепи , которые мылись - износ 0.5мм..
Цепь, которая не мылась - износ 1.5мм..

Вывод; тщательное мытьё замедляет скорость износа в 3 раза.

Минус : Слишком сложный процесс мытья, у меня он был механизирован, вручную вряд ли можно порекомендовать.

2015г.
Ездил только по грунту.
Сезон начался с испытания смазки Pedros Aic Bax 2.0 – принципиально отличается от жидких, воск или парафин в составе (а может и то и другое), а так же какой то растворитель. Поэтому после нанесения надо подождать испарения, смазка густеет и, как рекламируется, не тянет пыль.
Цепь не мылась, просто мазалась после появления шума, так советует производитель. Цепь действительно чистая, не марает одежду и руки. На звёздах и роликах образуются наросты (пластилин) из засохшей смазки.

Итог: износ за 1000км. - 2мм..

Вывод: износ цепи немного меньше, чем на жидкой смазке. Интересно, какой ресурс даст Pedros, если цепь мыть перед каждой смазкой.

Для сравнения опять использовались три цепи, каждая мазалась своей смазкой: Pedros , шимановская и рохлоф. Все цепи мылись перед каждой смазкой. Пробег каждой цепи 1т.км., сухой грунт.

Итог: износ всех цепей около 1мм..

Вывод: износ цепи по грунту в основном зависит от чистоты цепи, чем меньше внутри абразива (чаще и тщательнее моешь) – тем больше ресурс. Тип смазки при регулярном мытье роли не играет, пыль и песок быстро делает их все одинаковыми. Различия в смазках проявляются, если не мыть цепь, тут Pedros лидирует.

Плюс: на Pedros немного меньше износ и самая чистая трансмиссия, цепь можно брать руками без риска замараться.

Минус: У Pedros самый меньший пробег на одной смазке, шум появлялся на 80-90км., рохлоф – немного за 100км., шимановская – 150-180км..

Решено идти в направлении твёрдых смазок и попробовать парафин, про который столько слухов. Промытая цепь была проварена в парафине П2, по грунту наезжено 1т.км.. Одной проварки по сухому хватало на 180-200км.. Мойка была одна на 500км., для контроля износа.

Итог: Износ за 1т.км. около 1мм ., Пыль не тянет совершенно. Рекорд.

Минусы: цепь стрекочет на роликах, при температуре ниже +10 тупят переключения, особенно первые несколько десятков км..-

2016г..

Использовалась одна цепь., наезжено 3000км., только грунт. Мазалась сначала чистым парафином, затем сустабином (более пластичен), затем смесью сустабин/воск/масло. Последний вариант дал пробеги на одной смазке 350-400км. по сухому.

Итог: износ за 3т.км. – чуть больше 1мм..

Минус: быстро смывается в лужах.

Последний вариант смазки пока оптимален, его и буду использовать. Осталось решить вопрос, что использовать по мокрому, для пробы взял Muk-Off с керамикой.

2017г.

Та же цепь. Смазка двух вариантов: воск/консистент-2/1, воск/масло - 4/1.
Пробег на одной смазке - 500-700км. по сухому. По мокрому - на один грязевой марафон хватило.

Итог: износ за 3000км. - около 0.5мм..

Минусы: - пластилина на звёздах/роликах больше, чем на парафиновой смазке. Видимо, связано с
бОльшей адгезией и пластичностью воска.
- зря потрачены деньги на микофф). Так руки до него и не дошли.

2018

Наезжено 5000км..
Тестировал восковую смазку для прокапывания. Сделана из прошлогодней путём добавления бензина. Стойкость по сухому/мокрому такая же. Износ за 2000км. без моек - 1мм..
Тестировал смазку SMOOVE. Износ за 2000км. без моек - 0.5мм..
Так же попробовал вариант вообще без смазки. Износ за 120км. - 0.3мм..
Протестил аэрозольную смазку Астрохим. Хватало на 100-150км., износ за 500км.-1мм.. Получше жидких, по сравнению с твёрдыми - ерунда.

Итог:
1. Если капать и не мыть на твёрдых смазках - износ цепи в 3 раза больше, чем варить и мыть. Какой вариант выбрать на след. сезон - очевидно.
2. SMOOVE - смазка супер. Минимум обслуживания и максимум ресурса, лучшая из готовых смазок. Правда, через 2-3 смазки лучше помыть, иначе цепь постепенно дубеет.
3. Ресурс цепи вообще без смазки - 3000км. до 0.5%. При том, что на жидких смазках 2 - 2.5т.км. - очень неожиданно.
4. Жидкие смазки - тупиковый путь.

Xzew
06.11.2014, 20:36
Имхо результат в пределах погрешности сборки цепи. За 2к км на цепь нет реального износа, у меня за этотже пробег износ составляет 0.5, а после 3к меняется цепь вообще не зависимо от производителя и класса цепи -_-||

aphlux
06.11.2014, 20:50
Круто, я тоже хочу, чтоб у меня три цепи за 6000 не растягивались. А так до 0.75 за 800 км уже не первая уходит :)

mechanic032
06.11.2014, 22:26
Честно говоря, так и не понял, какая оказалась в лучшем состоянии?

green131
06.11.2014, 22:58
mechanic032, судя по фото, все три цепи чувствуют себя одинаково..хорошо и не уставшими за указанные пробеги:unknw:

Avers
07.11.2014, 00:30
Период - один сезон с пробегом около 6000 км..

тренировки, участие в гонках (КК, марафоны).
я за такое время и условия эксплуатации меняю 4 цепи.
А у вас , я так понял, они вообще без износа. Чет, непонятно ничего.:unknw:
Через сколько км менялись местами цепи?

John Wheeler
07.11.2014, 00:33
Насколько смог понять за этот сезон, за износ почти полностью отвечают перекосы в передачах под нагрузкой. Женя, ты молодец, конечно, раз сдержал слово и таки поставил эксперимент по результатам того холивара. Но как и остальные проверяющие последние 20 лет, следил за смазкой и пробегом, но не перекосами и нагрузкой при перекосах.
Допускаю, что кассеты имеют примерно одинаковый набор звёздочек, и давали одинаковые смещения цепной линии на схожих передачах -только в этом случае более-менее результаты могут быть сопоставимы.
За практическую инфу -спасибо.

Наливаич
07.11.2014, 00:36
Результаты на фото. результат был неожиданным и приятным (в смысле величины износа).

нормальной мерялки нет? результат будет немного иной. )

Ilmin
07.11.2014, 00:37
[QUOTE=Евгений Ник;4342133]Что делалось: цепи обслуживались по мере вырабатывания смазки (100-150км.). Одновременно с этим менялись местами.QUOTE]

Я правильно понял: цепи менялись через каждые 100-150 км?

Oleh
07.11.2014, 06:28
нормальной мерялки нет? результат будет немного иной. )+1.
270185

smol_
07.11.2014, 06:32
Через сколько км менялись местами цепи?
На гвоздике?

Евгений Ник
07.11.2014, 06:50
Я правильно понял: цепи менялись через каждые 100-150 км?Да. Не то чтобы из каких то соображений, а просто так удобнее было. Может это стало причиной столь малого износа, ведь классика езды в три цепи рекомендует другие пробеги между заменами.

нормальной мерялки нет? результат будет немного иной. )Имеешь в виду, что удлинение цепи и износ роликов внутри - разные вещи?

Наливаич
07.11.2014, 06:57
не имеют никакого смысла ?
прежде, чем это утверждать, надо бы цепи правильно померить. для начала.

Avers
07.11.2014, 06:59
Так в итоге, на сколько растянулись цепи? 0.5, 0.75, 1%???
Менять цепь каждые 100 км... Это получается, мне нужно сразу две цепи брать поехав катать. Меньше 100-130 редко бывает.

timoha83
07.11.2014, 09:51
Менять цепь каждые 100 км
Приехал домой и поменял, а там хоть 200 км проехал. Я обычно меняю после 2-3 раз как смажу цепь ~ 300-500 км.
Берешь штангенциркуль и ищешь самую не растянутую, и ставишь ее.
А мыть в бензине - как снял цепь надоело. Хотя не сложно - открыл герметичный пищевой контейнер с бензином и бросил ее туда на пол часа, поболтал коробочку и вытащил.

smol_
07.11.2014, 10:03
надо бы цепи правильно померить. для начала
"На гвоздике" - правильнее, чем калибром.

---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:03 ----------

Большей неожиданностью стало осутствие эффекта от мытья цепи
Я те больше скажу - смазка цепи тока от скрипа помогает.

Kraliv
07.11.2014, 10:15
"На гвоздике" - правильнее, чем калибром.

---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:03 ----------

Как человек, эксплуатировавший когда то мотоцикл, могу обоснованно заявить, что это абсолютно не так!
Смазка, даже непромытой цепи очень резко увеличивает ее ресурс. В разы!

smol_
07.11.2014, 10:25
Как человек, эксплуатировавший когда то мотоцикл
Нибось ИЖ-Планету с закрытой цепной передачей?
Дык, закрытая и открытая цепь - две большие разницы.

ЗЫ. Ресурс цепи в масляной ванне ~100 000км.

Kraliv
07.11.2014, 10:33
Нибось ИЖ-Планету с закрытой цепной передачей?
Дык, закрытая и открытая цепь - две большие разницы.

ЗЫ. Ресурс цепи в масляной ванне ~100 000км.

У меня был Юпитер и какое то время он эксплуатировался с порванными чехлами, а потом, вообще без них..
Ресурс несмазанной цепи был просто микроскопический. А уж температура несмазанной цепи, после поездки была такой, что дымились остатки резиновых чехлов...

Black Лукич
07.11.2014, 10:40
Я не совсем понял - как смазка на растяжку цепи влияет?
Я так мыслю, что смазка увеличивает ресурс трансмиссии и, как выше уже отмечали, на акустический комфорт положительное влияние оказывает.

FoldingBikeRider
07.11.2014, 10:47
как и чем мылись?

AlexxT
07.11.2014, 10:56
Большей неожиданностью стало осутствие эффекта от мытья цепи. Получается - все эти машинки и бутылки не имеют никакого смысла ?
Второй год цепи не мою.
Разницы не увидел :unknw:
А нет - разница, что можно испачкаться о грязную цепь ;)

smol_
07.11.2014, 11:05
А уж температура несмазанной цепи, после поездки была такой, что дымились остатки резиновых чехлов...
Дык, ты ишо и цепь то не умел на мотике натягивать правильно.

Как ездивший ишо на ИЖ-49 (а там цепь открытая), ресурс мазанной цепи при езде по пыльным и грязным дорогам - ниже.

---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:03 ----------

А нет - разница, что можно испачкаться о грязную цепь
Перестанешь мазать - разница исчезнет.

Raskladnoy
07.11.2014, 11:20
Не мазать не могу, но мыть практически перестал, мою только после адского говнища, когда на цепь без слёз не взглянешь. Если и проигрываю по ресурсу, то не больше, чем выигрываю от отсутствия гемора. Но это надо хрюшкой быть. Любителей драить байк до блеска понимаю тоже.

Наливаич
07.11.2014, 11:21
а звуууук. без плеера катаю.

Евгений Ник
07.11.2014, 11:28
как и чем мылись?

http://www.youtube.com/watch?v=9GiOGebAFPw

В трёх водах бензинах). С промежуточными продувками сжатым воздухом.

нормальной мерялки нет? результат будет немного иной. )Калибр подарил за ненадобностью. Штангель пойдёт? Вечером померяю... .
Почему не заморачиваюсь сейчас замерами между роликами - предыдущие цепи мерял калибром и смотрел как изменяется общая длина. Примерно пропорционально.

timoha83
07.11.2014, 11:40
В трёх водах бензинах). С промежуточными продувками сжатым воздухом.
ну вы батенька извращенец! :) ленивым не назовешь!

aphlux
07.11.2014, 11:45
Пару недель назад доказывали, что смазка цепи парафином наше все, остальные жалкие смазки съедают энергию педалирования. Сейчас доказывают, что цепь вообще можно не смазывать, разницы нет. Смешно.)

dimitrii73
07.11.2014, 11:49
Калибр подарил за ненадобностью. Штангель пойдёт? Вечером померяю...

Штангель не совсем подходит;)
http://www.rossibmash.com/images/catalog/388137_kt_a24r_z.jpg
Да, его губки как раз проходят в линки цепи, чтобы измерить расстояние между роликами.
НО
Контактная поверхность губок - около 0,2 мм, дальше идет скос для возможности вхождения кончика губок в отверстие малого диаметра.
И при измерении износа цепи губки начинают попадать уже не на ролик, а на его край с фаской и в зазор между ним и линком.
Соответственно показанный размер будет больше реального.

Я бы брал вот такой
http://ptsmoscow.ru/Home/images/hop3.jpg
и сточил бы плоскости губок до 2 мм
Только тогда измерение будет без погрешностей:good:

Kraliv
07.11.2014, 12:10
Я не совсем понял - как смазка на растяжку цепи влияет?
Я так мыслю, что смазка увеличивает ресурс трансмиссии и, как выше уже отмечали, на акустический комфорт положительное влияние оказывает.

Данное замечание говорит о полном непонимании процесса износа цепи.
Дело в том, что никакой реальной растяжки цепи, практически не существует!
"Растяжкой" (правильно, именно так, в кавычках) называют увеличение общей длины многозвенной цепи в процессе износа.
Проблема, в том, что во втулочно-роликовой цепи постепенно увеличиваются зазоры в местах трущихся деталей.
Причем, кроме всего прочего, цепь становится двухшаговой, то есть шаг четных звеньев, будет больше чем нечетных.
Давно, давно, когда цепи делались из довольно хренового металла, вообще, зубья на звездах, цепляли через одно звено!
На износ в парах трения, смазка влияет, естественно, радикальным образом!

---------- Добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:08 ----------

Дык, ты ишо и цепь то не умел на мотике натягивать правильно.

Как ездивший ишо на ИЖ-49 (а там цепь открытая), ресурс мазанной цепи при езде по пыльным и грязным дорогам - ниже.

---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:03 ----------

Правильно у меня цепь натягивалась!
Только, если смазывать неправильно - снаружи и каким нибудь солидолом, или другой, дерьмовой консистентной смазкой.

smol_
07.11.2014, 12:15
Только, если смазывать неправильно - снаружи и каким нибудь солидолом, или другой, дерьмовой консистентной смазкой.
Ты не поверишь, я даже в графитке варил - нипомогало.

---------- Добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:13 ----------

Причем, кроме всего прочего, цепь становится двухшаговой, то есть шаг четных звеньев, будет больше чем нечетных.
Лисапедных цепей ПОД ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ это не касается.

Хотя нет, тоже самое будет.

FoldingBikeRider
07.11.2014, 12:17
перехожу на Шимановские XT цепи сразу как прикончу Срам

будет продолжение в следующем сезоне?
должен же разбег стать явным ближе к предельным пробегам

Kraliv
07.11.2014, 14:06
Ты не поверишь, я даже в графитке варил - нипомогало.

---------- Добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:13 ----------

Лисапедных цепей ПОД ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ это не касается.

Хотя нет, тоже самое будет.

Ты хочешь сказать, что сухая цепь дольше ходила, чем проваренная в графитке и вытертая снаружи насухо?

Наливаич
07.11.2014, 14:10
Ты хочешь сказать
а ты чего, впервые слышишь?
да , половина веломании это утверждает, но 90% цепь ,чистит, моет и мажет

Oleh
07.11.2014, 14:58
Штангель не совсем подходит;)
http://www.rossibmash.com/images/catalog/388137_kt_a24r_z.jpg
Да, его губки как раз проходят в линки цепи, чтобы измерить расстояние между роликами.
НО
Контактная поверхность губок - около 0,2 мм, дальше идет скос для возможности вхождения кончика губок в отверстие малого диаметра.
И при измерении износа цепи губки начинают попадать уже не на ролик, а на его край с фаской и в зазор между ним и линком.
Соответственно показанный размер будет больше реального.

Я бы брал вот такой
http://ptsmoscow.ru/Home/images/hop3.jpg
и сточил бы плоскости губок до 2 мм
Только тогда измерение будет без погрешностей:good:Брехня...
270225

Oleh
07.11.2014, 15:02
Ты хочешь сказать, что сухая цепь дольше ходила, чем проваренная в графитке и вытертая снаружи насухо?Не слушай его,он спец только по динамометрическим ключам...:P

---------- Добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:00 ----------

а ты чего, впервые слышишь?
да , половина веломании это утверждает, но 90% цепь ,чистит, моет и мажетА ничего не докажете...Вы технарь,на этом зубы съели,но всё-равно найдётся пацан,который тыкнет носом в песок...Не,дедовщина в армии была не с проста...

Larsev
07.11.2014, 15:24
...

...

Отчего появляется "двухшаговость"?

MEHANIK
07.11.2014, 15:49
Внутренние щечки изнашиваются по отверстию, а наружные - нет.

Наливаич
07.11.2014, 15:50
,дедовщина в армии была не с проста...
я запутался, ты за кого?

А ничего не докажете..
а я, чет пытался доказать?
я токо за то, чтоб цепь правильно померяли, ну, как ты советуешь. у нас спец тулза цифроэлетронная , проверенная, прям как у тебя на рисунке.

Kraliv
07.11.2014, 16:01

Все просто.
Двухшаговость появляется из за того, что в одном случае шаг увеличивается из за величины зазора между внутренней поверхностью ролика и внешней поверхности втулочки, а в другом случае к этому добавляется зазор между внутренней поверхностью втулочки и осью, соединяющей внешние звенья.

dimitrii73
07.11.2014, 16:09
Брехня...

Обоснуй

Oleh
07.11.2014, 16:14
ОбоснуйНа картинке выше всё показано.Думаете просто так точные калибры делают такими?
270232

dimitrii73
07.11.2014, 16:23
Это типа то, что износ измеряется по гораздо меньшему количеству звеньев, но с строго при однообразном положении роликов?
А вот теперь ещё раз продумай плюсы и минусы этого способа в сравнении с возможностями доведённого до нужной модификации штангенциркуля-резьбомера;)

vadim-
07.11.2014, 16:38
Kraliv,

кончай троллить. Давно уже доказано , что смазка-чистка цепи это фигня. На ресурс не влияет , а в говнах так и может значительно снизить его.

Oleh
07.11.2014, 16:53
Это типа то, что износ измеряется по гораздо меньшему количеству звеньев, но с строго при однообразном положении роликов?
А вот теперь ещё раз продумай плюсы и минусы этого способа в сравнении с возможностями доведённого до нужной модификации штангенциркуля-резьбомера;)Изучайте матчасть...
http://pardo.net/bike/pic/fail-004/000.html#park-rohloff

dimitrii73
07.11.2014, 16:58
Изучайте матчасть...

Мимо, два....
Я не об этом;)

Larsev
07.11.2014, 17:27
Внутренние щечки изнашиваются по отверстию, а наружные - нет.

Все просто.
Двухшаговость появляется из за того, что в одном случае шаг увеличивается из за величины зазора между внутренней поверхностью ролика и внешней поверхности втулочки, а в другом случае к этому добавляется зазор между внутренней поверхностью втулочки и осью, соединяющей внешние звенья.

Спасибо, понял.

slaer
07.11.2014, 19:22
Kraliv, то есть с износом цепи шаг во внешних звеньях быстрее увеличивается?

MEHANIK
07.11.2014, 21:43
Мимо, два....
Я не об этом;)Может расскажешь, а не будешь в угадайку играть?

el_cane
07.11.2014, 22:42
Спасибо за тест.

Сам катаю в две xtr цепи, меняю раз в 500-600 км и тогда же мою. Делать что-то большее — только если вы бессмертны и заняться нечем.

John Wheeler
07.11.2014, 22:56

опередили..Сегодня тоже пока ехал, хотел написать сюда, что смазка только снижает сопротивление педалированию (не заводская), но никак на износ не влияет -он не от трения, а от вальцовки.

Наливаич
07.11.2014, 23:51
он не от трения, а от вальцовки.
ну...
на песочке народ побыстрее ушатывает цепочку.

Картоновед
08.11.2014, 00:03
ну...
на песочке народ побыстрее ушатывает цепочку.
таки это про чистку, но не про смазку:unsure:

WarXumuK
08.11.2014, 00:04
Вы все про цепь, а как же трансмиссия? На грязную мазаную цепь пыль и песок хорошо прилипает как снаружи так и внутри пинов и точит систему с косетой

Наливаич
08.11.2014, 00:06
Вы все про цепь, а как же трансмиссия?
маж правильно, если не влом, налипать не будет

John Wheeler
08.11.2014, 00:48
Хоть новый вел давно за 2000 евро перевалил, лень ему цепь мазать. И сегодня снова с трудом крутил ему "сковороду" 50Т, пока, -пока дождь не пошёл. Сразу педалирование стало лёгким. Вода просто затекла между звеньями, и снизила трение -между звеньями.
Вполне возможно, что эта пара трения так сильно влияет на педалирование только при использовании самых маленьких ведомых на кассете -у меня это 12 и 13 Т. Из-за поворота звеньев на больший угол. (?)
Насчёт втулочек и необходимости их смазывать -ничего не скажу.

Евгений Ник
09.11.2014, 07:17
Вчера целый день повторно мыл цепь, которая не мылась сезон, благо не руками. Оказалось, у неё в зазорах образовались настоящие окаменелости, которые не вымылись первой мойкой - заметил в отверстии для пина замка. Видимо, это последствия длительной езды на смеси масла и пыли. Образующийся при этом продукт твёрд и накрепко прилипает к металлу.

После очистки повторные замеры оказались несколько другими: удлинение цепи составило 1.5мм. против 0.5мм. у цепей, которые мылись перед смазкой. Много это? Для примера скажу, что удлинение цепи на 0.5%, при котором желательно её поменять - это 7мм.. Можно попробывать прикинуть, сколько пройдёт цепь до замены (на данный момент пробег каждой цепи примерно 1800км.).

Насчёт правильно/неправильно так замерять износ. Спасибо за ссылочку: http://pardo.net/bike/pic/fail-004/000.html. Вот что пишут:
The important issue of chain wear is that the spacing changes, causing the chain to ride up on the sprocket teeth. Thus, it is important to measure pin/bushing wear. However, bushing/roller wear does not affect chain performance unless it becomes so severe that it affects structural integrity — the bearing is worn away, the roller fractures, or the like. Thus, bushing/roller wear should not be included in overall wear measurements. The standard procedure for measuring chain wear is to hold a ruler against the chain.
Using a ruler can be error-prone because it is necessary to hold the ruler precisely and measure one end while making sure the other does not slip. For that reason, several companies have developed chain wear measuring tools. The advantage of a special-purpose tool is that it is faster to measure wear.
- В двух словах - надо померять, на сколько удлинилась цепь за счёт износа пары - втулка(щёчка)/пин. Износ пары - втулка(щёчка)/ролик не влияет на работу цепи и должен исключатся из измерений. Стандартной процедурой для измерения износа цепи является является измерение линейкой. Калибры применяются для повышения удобства и скорости замера.

Если делать выводы: на данный момент цепь, которая не мылась, в абсолютном измерении износилась в три раза больше, чем мытые цепи. Однако в сравнении с допустимым износом её износ не так уж и велик. Причём какую то часть износа возможно(!) компенсируют твёрдые отложения.

...
будет продолжение в следующем сезоне?
должен же разбег стать явным ближе к предельным пробегам
Пару месяцев назад я бы сказал - конечно будет. Поменять цепи раз в три года - не проблема. Но сейчас, исходя из обвала любимого деревянного - думаю, что буду мыть. Ну так, на всякий случай). Лучше проведу другой эксперимент - одну цепь буду мазать парафиновой смазкой. Попробовал, понравилась - вообще пыль не тянет, посмотрю, как она на ресурс влияет. Ну и общий ресурс будем посмотреть, что то он нереально большой прогнозируется:).

FoldingBikeRider
09.11.2014, 08:54
Тоже думал, что грязную цепь перед замерами нужно тщательно вымыть для чистоты эксперимента
Закоксованная смазка с грязью может удерживать длину
Но и ухудшать скольжение тоже

MEHANIK
09.11.2014, 11:20
Пару месяцев назад я бы сказал - конечно будет. Поменять цепи раз в три года - не проблема. Но сейчас, исходя из обвала любимого деревянного - думаю, что буду мыть.
Стоит довести эксперимент до полного износа. )))
Надо ж узнать зря иль нет мыл десять лет цепи )))

John Wheeler
09.11.2014, 12:48
Стандартной процедурой для измерения износа цепи является является измерение линейкой. Калибры применяются для повышения удобства и скорости замера.

:good: Именно поэтому всегда есть смысл разобраться, why do that do, а не тупо тыкать калибром.
Или в разделе "технические вопросы" на вопрос, как справиться с проблемой, посылать человека, живущего в Тынде, просто сходить в "Соколя" и купить замену.

---------- Добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:37 ----------

Заинтересовал характерный износ пинов на последней картинке (http://pardo.net/bike/pic/fail-004/wornunwornlinks-500.jpg) по ссылке ТС. Тут же возник вопрос о степени легирования отдельных частей.
Оказалось, что износ сей не зависит от степени общего износа, и имеет место только на цепях определённых марок. Также и износ щёчек внутренних звеньев -может меняться в широких пределах, но тоже -зависит только от того, цепь какой марки мы покупаем (безотносительно от цены).
Износ пинов, как на картинке, давно уже не встречаю, так как пины перестали изготовлять из среднеуглеродистой стали и делают из хромистой высоколигированной.
Более подробно по химсоставу деталей цепи сказано здесь: (найдено по ссылке на первоисточник (http://n-b-cherkasov.narod.ru/z/rontgen/chain.html) от Altruist на Веломания.Дневники (http://forum.velomania.ru/entry.php?b=3606)(более полная версия исследования))

Туристище
13.11.2014, 00:09
Оказалось, у неё в зазорах образовались настоящие окаменелости, которые не вымылись первой мойкой - заметил в отверстии для пина замка.
Закоксовку ,ацетончиком или растворителем 646 эффективнее мыть чем безином. Растворитель злее будет к таким безобразиям,это я как автомеханик со стажем говорю.

---------- Добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:08 ----------

Кстати, смазываете чем?
Мне в идеале видится трансмиссионное масло.

Oleh
13.11.2014, 00:31
Мне в идеале видится трансмиссионное масло.И в чём идеальность?

Туристище
13.11.2014, 00:34
И в чём идеальность?
В масле,в толщине и прочности смазывающей плёнки.То есть оно гораздо хуже выдавливается из пары трения и рассчитано оно на гораздо более агрессивные нагрузки.

Специальные смазки не шшупал пока, сужу по материалам о которых хорошо знаю.
Но по поводу других специальных смазок есть опыт - ничего в них кроме цены специального как правило нет.

Oleh
13.11.2014, 00:48
А как насчёт засираемости?

Туристище
13.11.2014, 00:54
А как насчёт засираемости?
Это ж не солидол :) Засираемость как и у любого другого масла.Про силикон не знаю,наверняка силкон не такой липкий,но смазочные свойства вызывают сомнения...

Скажу по другому, трансмиссионка просто дольше продержится во втулочках.

Oleh
13.11.2014, 01:01
Скажу по другому, трансмиссионка просто дольше продержится во втулочках.Когда цепь будет мохнатой,чёрной и хрустящей это отойдёт на второй план...

Туристище
13.11.2014, 01:02
Когда цепь будет мохнатой,чёрной и хрустящей это отойдёт на второй план...

Самое время помыть :)
У меня простые советские цепи на моторных самоделках чудесно себя чувствовали,позже цепи на мопедах.
Ни одна не порвалась,хотя гонял годами на них.

Avers
13.11.2014, 03:15
К сожалению Oleh, прав.
Любые автомасла не годятся для цепи. Как не вытирай, все равно грязи собирает уйма. Антистатическое шимановское масло за 350 р. И цепь чистая, и смазывать часто не приходится. Впрочем, это уже совсем другая тема.

Евгений Ник
13.11.2014, 07:21
Закоксовку ,ацетончиком или растворителем 646 эффективнее мыть чем безином. Растворитель злее будет к таким безобразиям,это я как автомеханик со стажем говорю.

---------- Добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:08 ----------

Кстати, смазываете чем?
Мне в идеале видится трансмиссионное масло.Да я и сам авторемонтом пробавляюсь, коллега). Карблинкеры, конечно, более агрессивны к смолистым отложениям. В данном случае проблема было в том, что эти отложения было не заметно. После первой помывки цепь выглядела чистой, заметил налёт в отверстии для пина замочка. Кстати, смолистым не выглядел - сухой и твёрдый.

Про смазку писал - шимановские для сухой и влажной погоды. Автосмазки я уже все прошёл(в том числе и трасмиссионку), моё мнение - велу велово). Смысл в том, велосмазки оставляют цепь снаружи сухой (при правильном применении). Посмотри фото на первой странице. Там верхняя цепь - сверху практически чистая, а ведь она ни разу не мылась. При этом работает бесшумно - все пары внутри смазаны тефлоном. Просто попробуй - копейки стоит, а бутылька мне на два года хватает. Педросовская парафиновая ещё интереснее - после нанесения высыхает как краска. Так что велосмазки - это не маркетинг, а действительно, специфические смазки.

снежный мамонт
13.11.2014, 09:25
Мне в идеале видится трансмиссионное масло.
Не идеально. Лучше цепь тем мазать, которое на поверхности воды не разбегается в тоненькую пленку.

Spartak_54
13.11.2014, 12:53
[QUOTE=Туристище;4356353]Закоксовку ,ацетончиком или растворителем 646 эффективнее мыть чем безином. Растворитель злее будет к таким безобразиям,это я как автомеханик со стажем говорю.

Кстати, смазываете чем?
Мне в идеале видится трансмиссионное масло.[/QUOT

Не знаю уж какой там у тебя стаж,а вот бред нести не стоит.Мыть цепь ацетоном или 646 можешь сам,но не советуй другим,вот этими вещами мыть как раз нельзя.Цепь моется керосином или лучше уайт-спиритом.Ну или спецсоставами для мытья.И смазывать тоже всякой хренью автомобильной тоже не стоит. Для этого есть тоже спецмасла.И дело не в бабосе (хотя твои автосредства тоже не дешевые), что фирмы хотят срубить с велолюбителей,а в том что для чего изначально придназначено.
Леч

Igor_Ka
13.11.2014, 12:56
[QUOTE=Туристище;4356353]Закоксовку ,ацетончиком или растворителем 646 эффективнее мыть чем безином. Растворитель злее будет к таким безобразиям,это я как автомеханик со стажем говорю.

Кстати, смазываете чем?

Не знаю уж какой там у тебя стаж,а вот бред нести не стоит.Мыть цепь ацетоном или 646 можешь сам,но не советуй другим,вот этими вещами мыть как раз нельзя.Цепь моется керосином или лучше уайт-спиритом.Ну или спецсоставами для мытья.И смазывать тоже всякой хренью автомобильной тоже не стоит. Для этого есть тоже спецмасла.И дело не в бабосе (хотя твои автосредства тоже не дешевые), что фирмы хотят срубить с велолюбителей,а в том что для чего изначально придназначено.
Леч

Вот уже второй сезон катаю в три цепи, стараюсь выдерживать интервал километров в 300, мою в керосине, потом машинка и раствор с обычным стиральным порошком. смазываю когда чем, чаще всего ШеллХеликс ультра ))). Ну осталось от смены масла в машине.... Проблем нет. а, да.. круглый год катаю

Вагурец
13.11.2014, 13:04
Вот уже второй сезон катаю в три цепи, стараюсь выдерживать интервал километров в 300, мою в керосине, потом машинка и раствор с обычным стиральным порошком. смазываю когда чем, чаще всего ШеллХеликс ультра ))). Ну осталось от смены масла в машине.... Проблем нет. а, да.. круглый год катаю
Зачем порошок то? Что бы пины и кольца внутри гнили лучше?
Керосин вонюч, лучше бензин "Калоша".

John Wheeler
13.11.2014, 13:54
Не идеально. Лучше цепь тем мазать, которое на поверхности воды не разбегается в тоненькую пленку.

https://www.youtube.com/watch?v=_HD6zhnWnyo

sputnik64
13.11.2014, 14:03
Это ж не солидол :) Засираемость как и у любого другого масла.Про силикон не знаю,наверняка силкон не такой липкий,но смазочные свойства вызывают сомнения...

Скажу по другому, трансмиссионка просто дольше продержится во втулочках.
витюнь, есть шимановская тефлоновая смазка, к которой ничего не липнет и цепь надо лишь изредка салфеткой сухой протирать. возвращайся уже из 20-го века.

Туристище
13.11.2014, 14:11
Да я и сам авторемонтом пробавляюсь, коллега). Карблинкеры, конечно, более агрессивны к смолистым отложениям. В данном случае проблема было в том, что эти отложения было не заметно. После первой помывки цепь выглядела чистой, заметил налёт в отверстии для пина замочка. Кстати, смолистым не выглядел - сухой и твёрдый.

Про смазку писал - шимановские для сухой и влажной погоды. Автосмазки я уже все прошёл(в том числе и трасмиссионку), моё мнение - велу велово). Смысл в том, велосмазки оставляют цепь снаружи сухой (при правильном применении). Посмотри фото на первой странице. Там верхняя цепь - сверху практически чистая, а ведь она ни разу не мылась. При этом работает бесшумно - все пары внутри смазаны тефлоном. Просто попробуй - копейки стоит, а бутылька мне на два года хватает. Педросовская парафиновая ещё интереснее - после нанесения высыхает как краска. Так что велосмазки - это не маркетинг, а действительно, специфические смазки.

Конечно попробую,я ж написал из того что знаю :)
Пасиб за совет :)Бо за тот период что я был далёк от двухколёсной техники,всё очень далеко шагнуло.

---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:08 ----------

витюнь, есть шимановская тефлоновая смазка, к которой ничего не липнет и цепь надо лишь изредка салфеткой сухой протирать. возвращайся уже из 20-го века.
Я не Витюнь.

Igor_Ka
13.11.2014, 15:04
Зачем порошок то? Что бы пины и кольца внутри гнили лучше?
Керосин вонюч, лучше бензин "Калоша".

После мытья все протирается и сушится тщательно. ЧЯДНТ? Откатал два лета и зиму, все ровно!

LLIYM
13.11.2014, 15:26
- В двух словах - надо померять, на сколько удлинилась цепь за счёт износа пары - втулка(щёчка)/пин. Износ пары - втулка(щёчка)/ролик не влияет на работу цепи и должен исключатся из измерений. Стандартной процедурой для измерения износа цепи является является измерение линейкой. Калибры применяются для повышения удобства и скорости замера.
.

ОУ-ОУ как раз все наоборот!!!!
стандартной процедурой является измерение цепи калибром!!!! все что вы мерите линейкой - в корне не правильно

Износ пары - втулка(щёчка)/ролик не влияет на работу цепи и должен исключатся из измерений.
.

РОЛИК КАК РАЗ ТАКИ РОЛИК И ЕГО ИЗНОС ВЛИЯЕТ НА РАБОТУ ЦЕПИ!!!! он является опорной частью для зуба, расстояние между роликами должно совпадать с расстояниями между зубами звезды, причем здесь износ по пластинам, который можно намерять линейкой...

по поводу износа цепи если ее не мыть. грязь которая попадает под ролик вытачивает металл, если перед смазкой не промыть тщательно цепь с вымачиванием и последующией продувкой, то толка от смазки нет

БОЛЕЕ ТОГО если не мыть цепь то грязь которая находится внутри пластин раза в два быстрее съест зубы звезды (особенно алю, они могут закончится за 1000 км без проблем) их износ не меряли??? предлагаю поставить эксперимент, езда без мойки и с мойкой на одинаковой звезде от нуля и до 2000 км (если без мойки дойдите до 2000 км)

кстати у нас цепи моют почти до стерильной чистоты вымывая как раз таки грязь из всех зазоров (качественно и сейчас мы улудшаем технологию до эталона)
http://veloline.ru/chistka-velosipeda

smol_
13.11.2014, 16:08

РОЛИК КАК РАЗ ТАКИ РОЛИК И ЕГО ИЗНОС ВЛИЯЕТ НА РАБОТУ ЦЕПИ!!!! он является опорной частью для зуба, расстояние между роликами должно совпадать с расстояниями между зубами звезды, причем здесь износ по пластинам, который можно намерять линейкой...

по поводу износа цепи если ее не мыть. грязь которая попадает под ролик вытачивает металл, если перед смазкой не промыть тщательно цепь с вымачиванием и последующией продувкой, то толка от смазки нет

БОЛЕЕ ТОГО если не мыть цепь то грязь которая находится внутри пластин раза в два быстрее съест зубы звезды (особенно алю, они могут закончится за 1000 км без проблем) их износ не меряли??? предлагаю поставить эксперимент, езда без мойки и с мойкой на одинаковой звезде от нуля и до 2000 км (если без мойки дойдите до 2000 км)

кстати у нас цепи моют почти до стерильной чистоты вымывая как раз таки грязь из всех зазоров (качественно и сейчас мы улудшаем технологию до эталона)
Пеши есчо, теоретег велосервиса.

Как проехавший 19 000км на алюминиевой системе и шести цепях... без смазки.
А до этого на такой же люминиевой системе и трех цепях - 9000км.
Я поржал.
Спасибо.

John Wheeler
13.11.2014, 16:25
если не мыть цепь то грязь которая находится внутри пластин раза в два быстрее съест зубы звезды

РОЛИК КАК РАЗ ТАКИ РОЛИК ... является опорной частью для зуба

:scratch_one-s_head:

---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

уважаемый smol_ хотел сказать, что благодаря бОльшему количеству зубьев на большой ведущей удельная нагрузка на эти зубья будет меньше, поэтому их и делают из легированного закалённого алюминия. Главное, чтобы цепь не была убита вхлам и не нарушила условие распределения на все зубья образующей.

sputnik64
13.11.2014, 16:31

я конечно понимаю что у вас бизнес и нужно больше минералов клиентов, но зачем ради этого постить чепухню про грязь внутри пластин? там не такие давления и нагрузки, чтобы это что-то решало.

John Wheeler
13.11.2014, 16:57
LLIYM, износ роликов просто сдвигает звенья цепи на долю миллиметра раньше рабочей поверхности зуба. А вот износ внутренних звеньев имеет гадкую особенность суммироваться на количество одновременно зацепленных звеньев, а в запущенных случаях суммируется непрерывно, накапливая сдвиг до момента проскока по звезде.

---------- Добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:38 ----------

Насколько я пока понял, некоректно делать замеры износа как объективные для всех пользователей. Для начала, видимо, в каждом случае надо определить об износе какой детали цепи идёт речь -критический узел, из-за которого требуется замена.
В моём случае это -внутренние звенья. Цепь приходиться выбрасывать почти новую, без ржавчины и заусенцев, без наружного износа роликов, с нулёвыми поверхностями пинов -просто истёрты "щёчки". У кого-то этим критическим узлом будет пин. Тип износа, видимо, зависит от твёрдости абразивов (в алтайских горах у ТС это будет гранитная и базальтовая пыль, а не кварц+полевой шпат) и от передаточного числа -я люблю малый каденс и 1:4, -степени перекосов из-за особенностей передачи.
Чуть выше я привёл ссылку Альтруиста на таблицу степени легирования деталей цепи в зависимости от марки. Для моего случая выпускалась SRAM PC58 -у неё было более 50% никеля как раз во внутренних звеньях (http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=166976&d=1369736867). А вот хвалёная KMC X9XL долго бы не пожила. Смотрим, какой узел изнашивается быстрее и берём ту цепь, степень легирования данного узла у которой выше, чем у конкурентов или в своей линейке.

Наливаич
13.11.2014, 17:12
а в запущенных случаях суммируется непрерывно, накапливая сдвиг до момента проскока по звезде.
запущенный случай, эт когда старая цепь и новая кассета.
а если катать с равномерным износом цепи - кассета, то ничего не копится, изнашивается равномерно. и на дешевых компонетах катаютт в одну цепь и меняют в все, а на дорогих катают в три цепи, но экономии там тоже не много.

пс
в этих зубах ничего не смыслю, цепку мою для феншуя.

dimitrii73
13.11.2014, 17:31
кстати у нас цепи моют почти до стерильной чистоты вымывая как раз таки грязь из всех зазоров (качественно и сейчас мы улудЧшаем технологию до эталона)

Средства какие применяете?
Тут как-то какие-то ребята пиарились с супер-пупер очистителями, но даже 250 р за маленький баллончик - дорого, ибо за свою жизнь цепь потратит денег на такие очистители на сумму, вдвое-втрое превышающую свою собственную.
Такие вещи актуальны при копеечной стоимости в наливных ёмкостях от 0,5 до 5 л при условиях биодеградируемого состава или инертной к смазке формуле, то есть как бензин позволять отстоять грязь и чистый состав использовать далее.

Наливаич
13.11.2014, 18:16
бицыкл моет рассолом, то, во что превращается галоша после мойки вилок и амортов. причем , замечено, что чистая галоша моет плохо.:good:

male
13.11.2014, 22:08
90% цепь ,чистит, моет и мажет
дык по прочтении стопятьсот тем на мании по этому поводу, у меня уже фобия выработалась, вздрагиваю иной раз во сне,
всё думаю помыл иль нет цепу, ан как растянется иль порвется, иль дыра в ней протрется, да такая, что не залатать....
от злыдни , до чего живого человека довели))))))))))))))))

НО!: не смазанная цепа журчит адски!!! эт как немытый писюн, он вродь как работоспособен, но грязен и вонюч)))
не уподобляйтесь подобному!

John Wheeler
13.11.2014, 22:37
не смазанная цепа журчит адски!!!

Вот и надо смазывать. Я мажу -веретёнкой. Только когда слишком громко скрипит. Что бывает очень редко -слой грязи скапливается в стратегически важных местах и работает как оперативный резерв масла (пыль здорово накапливает веретёнку). Летом выходит, где-то, раз в полтора месяца.
Да! Чтобы не скрепело -мажем НЕ втулочки, а как раз сами звенья; скрип из-за них.
А чтобы грязи много не приставало, задний переключатель беру без всяких Шадоу+. Цепь хорошо обтрясывается, причём, сразу же, после загрязнения. Поверьте, из-за этого ресурс такой же, как у пуристов с тип2.

sputnik64
13.11.2014, 23:03
ага, конечно, обтрясывается. она же в масле. чего только не понапишут на веломании

Spartak_54
13.11.2014, 23:18
Да,уж.Кладезь умозаключений и изречений.

Demark
13.11.2014, 23:22
Если трансмиссию из ведра поливать,там не только переклюк, цепь и кассета с метровым слоем пластилина, там и боты и штаны!
Вот прям как в рекламе "проф.мойки"

John Wheeler
14.11.2014, 02:44
Все вот пишут про грязь, но никто не пытается даже разобраться, что же это такое. Давайте отличать грязь из говён, принятую на трансмиссию с лужи там, из откуда угодно -в случае ливня от дорожной мелкодисперсной пыли, которая скапливается послойно и прессуется в твёрдый налёт, который даже замерить износ помешал ТСу.
Первый -может и стоит удалять. И если цепь трясёт на кочках, комки грязи не задержатся (тем более в дождь). Я не имею в виду говнища на марафонах -оставлю их на совести спортсмэнов.
Пресованная пыль на самом деле препятствует загрязнению подвижных пар трения, работая по сути ...как пыльник:bomb:.
Главное, смазывать её переодически -И30 тут вне конкуренции, -и первое время не катать в дождь (пока не нарастёт полезный слой). И -никогда такая цепь не заскрипит. Пока под дождь не попадёт. Попала под дождь -надо чистить (может быть). Потому что часть налёта всё же размокнет и таки залезет под втулки, и скорродирует. Нет дождя -катай без очистки -только масельца изредка подливай (чтобы нарастал полезный слой).
Когда-то и моторные масла чистили от абразивов. А сейчас, наоборот, вводят, вводят абразивные добавки (низкой дисперсности). И дерут за них три шкуры.
Если когда-нибудь на жидкой смазке производитель напишет так прямо: "это средство увеличивает ресурс вашей цепи в три раза" -куплю и попробую. Но у ребят в компаниях, видимо, хорошие юристы, и так смело обещаниями не разбрасываются. Пишут только в рекламе, которая документом на химпродукцию не является.

---------- Добавлено 14.11.2014 в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение 13.11.2014 было в 21:25 ----------

1 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=121100&page=13&highlight=%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D1 %81%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0+%D1%86%D0%B5%D0% BF%D0%B8), 2 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=230742&page=7&highlight=%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D1 %81%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0+%D1%86%D0%B5%D0% BF%D0%B8), 3 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=202491&page=13&highlight=%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D1 %81%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0+%D1%86%D0%B5%D0% BF%D0%B8), 4 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=190492&page=2&highlight=%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D1 %81%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0+%D1%86%D0%B5%D0% BF%D0%B8), 5 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=2828&page=414&highlight=%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D1 %81%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0+%D1%86%D0%B5%D0% BF%D0%B8), 6 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=163564&page=11&highlight=%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D1 %81%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0+%D1%86%D0%B5%D0% BF%D0%B8), 7 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=8333&page=11&highlight=%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D1 %81%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0+%D1%86%D0%B5%D0% BF%D0%B8), ...

А на практике выходит намного проще (http://kotovski.net/nuzhno-li-obsluzhivanie-sovremennomu-velosipedu/)

---------- Добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:41 ----------

я после перехода на шимановскую смазку для сухой погоды, цепь вообще не чищу)) (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=121100&p=4110908&viewfull=1#post4110908)

ага, конечно, обтрясывается. она же в масле. чего только не понапишут на веломании
:scratch_one-s_head::shok::suicide:

LLIYM
14.11.2014, 02:57
Пеши есчо, теоретег велосервиса.

Как проехавший 19 000км на алюминиевой системе и шести цепях... без смазки.
А до этого на такой же люминиевой системе и трех цепях - 9000км.
Я поржал.
Спасибо.

вау и ты здесь, а я думал что ты тока домыслы необоснованные только про масла можешь:):)
дык собст-на как и там я напомню, что в отличии от меня опыт твой сводится к единичным случаям, то есть выводы ваши строятся на фантазиях и отсутствии знаний

обсудим??
чаго там 19 тыс? объясню может поймешь... что ресурс звезд без грязевого использования, на нормальном каденсе почти напрямую зависит от ресурса цепи и их количества, а еще от количества использованных звезд, ты использовал только две допустим, то есть по 9 с лишним на звезду пробега, делим на 6 цепей и того, если бы у тебя была бы одна цепь и одна звезда то ты бы проехал бы 1500-2000 км... УГУ? уловил мысль?
три цепи и 9000 км пробега сводятся к тому же...

да и еще есть разные звезды, одно дело качественные мидлбёрн, канадская гонка-лицо, накройняк шимано, совсем другое дело тухлое и унылое изделие от СРАМ или типа БББ или чего еще хуже... так вот такие алю звезды точатся напорядок быстрее и работают максимум 2000 км

ниже про то как изнашиваются звезды из-за грязи, чтобы было яснее

там не такие давления и нагрузки, чтобы это что-то решало.

расскажу про механизм износа звезд на системах... для многих будет этот факт не очевидным... но при моем опыте и знаниях в велоделе просвещение масс это полезно

ширина зуба 10 ск звезды 1.8 мм, расстояние между пластинами цепи в узкой части 2.2мм (ширина ролика цепи) итого один зазор 0.2 мм, что меньше чем диаметр песчинок
итого зубы системы без высокого давления стачиваются с боков с частотой более 100 движений минуту
через 500-1500 км они становится тоньше (до 1 мм!!!! стачивает) и такой тонкий зуб уже банально и довольно быстро разрушает цепь

ну разумеется процесс постоянный и чем сильнее поехло зубы с боков тем интенсивнее уходит "профиль" зуба

кстати отсюда ответ почему кусаются звезды алю систем, их банально заклинивает грязью и крупными частицами песка

---------- Добавлено в 01:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:45 ----------

кстати у нас цепи моют почти до стерильной чистоты вымывая как раз таки грязь из всех зазоров (качественно и сейчас мы улудЧшаем технологию до эталона)

Тут как-то какие-то ребята пиарились с супер-пупер очистителями, но даже 250 р за маленький баллончик - дорого, ибо за свою жизнь цепь потратит денег на такие очистители на сумму, вдвое-втрое превышающую свою собственную.
Такие вещи актуальны при копеечной стоимости в наливных ёмкостях от 0,5 до 5 л при условиях биодеградируемого состава или инертной к смазке формуле, то есть как бензин позволять отстоять грязь и чистый состав использовать далее.

у нас не так цена чистки всей трансмиссии, чтобы тратить целый балон очестителя за 250 р, есть более дешевые формулы, но они в домашних условиях трудноповторяемы, поэтому технологию бессмыслено рассказывать, хотя... чуть попозже пожалуй расскажу (долго)

бицыкл моет рассолом, то, во что превращается галоша после мойки вилок и амортов. причем , замечено, что чистая галоша моет плохо.

Галоша моет ужасно, нужно улучшаться!!!

John Wheeler
14.11.2014, 03:01
LLIYM, прости, что вмешиваюсь, только кварцевый песок строго говоря, не может рассматриваться как абразив. Слишком гладкое зерно у кристалла кварца. Давно избитый пример -при пескоструйной очистке металл не эродирует, а наклёпывается. По этой причине эту обработку не рекомендуют под покраску -адгезия плохая.
Если что и будет опасно для железа цепи, так это продукты коррозии. Кстати, они и не в пример острее будут, то есть, оставят царапины эрозии на металле. Только в этом случае песок с дороги в равнинной местности будет учавствовать в износе -в смеси пыль-смазка-продукты коррозии.
Про износ зубьев в спор не вступаю -тут ещё никто так глубоко не копал :); просто уточнил слабое влияние песка в износе.

LLIYM
14.11.2014, 03:11
мы про алю звезды износостойкость при трении меньше чем железа и тем более гораздо меньше чем у стали

при пескоструйки немного другой механизм там зерно не работает на трение, уместнее вспомнить пример с шкуркой

catdogmg
14.11.2014, 03:30
Я мажу -веретёнкой
а нигрол не пробовали ??? говорят тоже *отряхивается* не плохо...

песок... в ладошку сыпать песок или растирать его в ладошках, немного разные вещи.

sputnik64
14.11.2014, 03:40
John Wheeler, к тефлоновой смазке шимано грязь не пристает. вернее, пристает, но настолько мало в сравнении с другими маслами, что этой величиной можно пренебречь. а ты мажешь маслом, предназначенным для работы в закрытых механизмах. к нему липнет все, что только можно и ничего не стряхивается. ты вызубрил много теории, но с аналитическим и особенно с ассоциативным мышлениями у тебя не очень.

John Wheeler
14.11.2014, 04:00
-да я не про смазку там озадачился, а про чистить-не чистить..:)

https://www.youtube.com/watch?v=iMP564klDjg

Евгений Ник
14.11.2014, 06:25
- стандартной процедурой является измерение цепи калибром!!!! все что вы мерите линейкой - в корне не правильно
...

- предлагаю поставить эксперимент, езда без мойки и с мойкой на одинаковой звезде от нуля и до 2000 км (если без мойки дойдите до 2000 км)

Я думаю, что своё личное мнение выдавать за аксиому не совсем верно, поэтому пользуюсь техническими статьями специалистов. Почему износ роликов не важен, что нужно мерять, как мерять и чем - http://pardo.net/bike/pic/fail-004/000.html.

У меня алюмозвёзды, пробег, как и у комплекта цепей - 6000км.. Износа рабочих поверхностей зубьев не заметно, кроме боковых поверхностей из-за переключений и работы с перекосами. Если интересно - сфотаю. Зубья будут изнашиваться , когда цепь удлиниться сверх меры, а до той поры износа нет, потому что нет пары трения в этом месте.
Справедливости надо сказать, что 50% времени я езжу на 3-ей звезде системы, а она изнашивается медленнее других.

ПС: цепь каким способом моете? 1200 мойка велосипеда - однако...)))

smol_
14.11.2014, 06:45
расскажу про механизм износа звезд на системах... для многих будет этот факт не очевидным... но при моем опыте и знаниях в велоделе просвещение масс это полезно

ширина зуба 10 ск звезды 1.8 мм, расстояние между пластинами цепи в узкой части 2.2мм (ширина ролика цепи) итого один зазор 0.2 мм, что меньше чем диаметр песчинок
итого зубы системы без высокого давления стачиваются с боков с частотой более 100 движений минуту
через 500-1500 км они становится тоньше (до 1 мм!!!! стачивает) и такой тонкий зуб уже банально и довольно быстро разрушает цепь

Теоретег не унимался.
Ты chainline правильный поставь, а?

то есть по 9 с лишним на звезду пробега, делим на 6 цепей и того, если бы у тебя была бы одна цепь и одна звезда то ты бы проехал бы 1500-2000 км...
Да уж, мутный поток сознания. Научись, что-ле, выражать свои мысли яснее, если они есть.

ЗЫ.
Суть процесса износа звезд: звезды (почти) НЕ изнашиваются, пока цепь новая и неизношенная.
Поясню, на 12000км и шести цепях звезды были "як новые", но на последних 6000км их разнесло в хлам. На глазах деградировали.
Точно также было и на предыдущих трех цепях: 6000 км звезды "новые", но на последних 3000км - кранты

s.a.y.
14.11.2014, 10:02
Почему износ роликов не важен, что нужно мерять, как мерять и чем - http://pardo.net/bike/pic/fail-004/000.html

Классная шпаргалка по износу цепи :good: :read:
Чаще встречаются такие описания, что только мозги запудрят, но ничего толком не разъяснят.

LLIYM
14.11.2014, 14:28
ПС: цепь каким способом моете? 1200 мойка велосипеда - однако...)))

цепь, кассета и система снимается и промывается отдельно, по другому не возможно, промывается несколько раз... и чистка велосипеда с разборкой это 600 всего а не 1200
1200 это химчистка с полировкой рамы, чернителем резины, чисткой грипс и тд и тп...

Ты chainline правильный поставь, а?

о чем вы это здесь решили написать? мы про износ цепи и звезды

Суть процесса износа звезд: звезды (почти) НЕ изнашиваются, пока цепь новая и неизношенная.
Поясню, на 12000км и шести цепях звезды были "як новые", но на последних 6000км их разнесло в хлам. На глазах деградировали.
Точно также было и на предыдущих трех цепях: 6000 км звезды "новые", но на последних 3000км - кранты

молодец, что согласен со мной!!! об этом я уже писал
иными словами если бы ты ездил на одной цепи и на одной звезде то износ не был бы заметен в первую 1000 км... а дальше он резко увеличивается

кроме боковых поверхностей из-за переключений и работы с перекосами.

здесь работа с перекосами не существенна, перекос в больше степени вредит цепи, когда нагружена только одна сторона

Почему износ роликов не важен, что нужно мерять, как мерять и чем - http://pardo.net/bike/pic/fail-004/000.html.

хорошее теоретическое описание "специалиста", ет он в ваших глазах специалист ибо на не русском писал??:) только там ничего не говорится что смещение изношенных роликов из-за грязи не равномерно.... а только красивая картинка что типа они все одинаково должны смещаться и типа у изношенной цепи нагрузка тоже дескать равномерно распределена!!! отличная теория не совместимая с практикой

s.a.y.
14.11.2014, 14:45
хорошее теоретическое описание "специалиста", ет он в ваших глазах специалист ибо на не русском писал?? только там ничего не говорится что смещение изношенных роликов из-за грязи не равномерно.... а только красивая картинка что типа они все одинаково должны смещаться и типа у изношенной цепи нагрузка тоже дескать равномерно распределена!!! отличная теория не совместимая с практикой

:lol:

Воистину здесь в порядке вещей - обязательно придраться к чему либо и изобразить из себя гуру. Если у вас есть знание и опыт - замечательно, но это не значит, что все остальные автоматически глупее вас. А вот если бы были внимательнее, то заметили бы примечание

Note: the actual operation of chains on sprockets is more complex than is presented here. What is presented here is enough to describe chain wear, but is not enough to describe sprocket wear or the engagement of a chain and sprocket. For details, see a professional chains book

John Wheeler
14.11.2014, 15:32
s.a.y., ____ (http://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_мозгового_штурма)

Евгений Ник
08.01.2015, 16:15
Коллеги, собрался использовать парафиновую смазку. А вот чем она смывается? Бензин не берёт, не спиртом же в самом деле, как гугл советует ).

green131
08.01.2015, 16:24
Как и тефлоновая от shimano смывается керосином в машинке для мойки цепи

Евгений Ник
09.01.2015, 21:44
ОК, попробую.
...

---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:21 ----------

Увы, в керосине не растворяется. Осталось попробывать уайт-спирит и дизтопливо. Наверняка есть же , кто пользуется этой смазкой - Pedros Ice Wax 2.0 , чем цепь промыть после неё? Про фирменный очиститель знаю).

Romashik
10.01.2015, 00:15
Тырнет пишет что парафин растворяется в ароматических углеводородах. Бензол, например.

Евгений Ник
04.05.2015, 10:32
Продолжу тему.
За зиму накатано 2000км. на станке. Что интересно, зависимость износ цепи/мойка точно такая же, как и при реальной езде. Если конкретно - сначала цепь на протяжении 800км. не мылась, а только мазалась. Результат мягко сказать, шокировал. На станке в идеальных условиях износ был таким же, как и при эксплуатации на улице без мытья. Получается, цепь сьедается своими же продуктами износа?
Оставшийся пробег в 1200км. цепь уже мылась перед смазкой, примерно через каждые 150км.. Износ при этом практически прекратился.

Сезон начал ездить на смазке Педрос Айс Вакс, если правильно - это не парафиновая, а восковая смазка. Пока впечатления неоднозначные. Понравилось то, что цепь и шестерни намного чище, чем на шимановской смазке. Приятно пахнет). Минус - хватает по сухому максимум на 90км., против 120-150 у шимы. Мыть пока не пробывал, потому как растворить я её смог только в растворителе 646 и мыть как раньше - два раза в неделю, что то не хочется). Поэтому, хоть и не хотелось продолжать эксперимент по эксплуатации цепей без мытья, пока продолжу.
Через 500км. промою, померяю износ, вдруг произойдёт чудо, обещанное производителем):
Натуральная восковая сухая смазка Pedro предназначена для сухих и смешанных условий. Ice Wax 2.0 от Pedro был разработан с использованием новейшей химии, для эксплуатации в условиях повышенной влажности, уникальный моющее средство выталкивает загрязняющие вещества из цепи. После высыхания, воск образует сухое покрытие на поверхностях цепи, которое обеспечивает отличное смазывание, эффективность и защиту от износа. Хотя больше всего подходит для сухих условий, покрытие из воска также отталкивает воду от луж или других водных преград. В качестве дополнительного бонуса, поскольку Ice Wax 2.0 медленно изнашивается со временем, любое загрязнение на цепи удаляется с помощью воска, оставляя цепь чистой.

Кассета и цепь после 200км. по сухому грунту на смазке Pedros Ice Wax 2.0:

305302

alexst333
04.05.2015, 15:32
цепь сьедается своими же продуктами износа?
А что тут удивительного?
Использую сверхбыстрые масла (низкая вискозность) для прецизионной механики (катушки рыболовные мультипликаторы) так там замена масла и промывка деталей для удаления продуктов износа черных обычное дело, в механизмах всех более менее серьезных активная система смазки как раз из-за необходимости удаления продуктов износа...

NNSenan
04.05.2015, 16:18
а восковая смазка.. Понравилось то, что Приятно пахнет
я стараюсь не дышать никакой смазкой, ставлю портативный вентилятор сдувать поток в ванную

Ouninpohja
04.05.2015, 16:23
мой опыт. что мыл, что не мыл, пробег у цепей одинаков

smol_
04.05.2015, 17:21
что мыл, что не мыл, пробег у цепей одинаков
Если не мыть и не мазать - ресурс будет больше.
Не намного, правда...

Looking
04.05.2015, 18:04
Не намного, правда...

Ага, только цепь звинеть, скрипеть и ржаветь будет)

smol_
04.05.2015, 18:48
цепь звинеть, скрипеть и ржаветь будет
Слабонервных просим удалиться!

teleden
04.05.2015, 18:57
Не намного, правда...
а масло тогда зачем придумали?

NNSenan
04.05.2015, 19:06
из баянов:

http://www.friction-facts.com/media/catalog/product/cache/1/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/d/r/dry_chain_graph_black.jpg

Те кто пишет что нет разницы с помытой и не мытой - вы просто не сушили помытую, т.к. воду надо выгонять. Меж втулок вода сама не выгонится.

VoWa
04.05.2015, 20:25
Какой вывод? Покупаем самую дешевую цепь, не тратимся на мойку и смазку и выбрасываем как только начнёт растягиваться? Или в конце сезона выбрасываем вместе с кассетой и системой?

Ouninpohja
04.05.2015, 20:27
Или в конце сезона выбрасываем вместе с кассетой и системой?
олегархе чо

NNSenan
04.05.2015, 23:02
Вывод - исследования автора на уровне погрешностей, принять во внимание такие результаты пока нельзя.
Ждём более основательных тестов.

VoWa
05.05.2015, 05:58
Не выбрасывайте изношенные цепи

Евгений Ник
05.05.2015, 06:00
мой опыт. что мыл, что не мыл, пробег у цепей одинаков
Тут, наверное, ещё зависит от качества мытья. Если машинкой на раз прогнать - то это верхнюю грязь смыть, понятно что на ресурс такая помывка сильно не повлияет.

Какой вывод? Покупаем самую дешевую цепь, не тратимся на мойку и смазку и выбрасываем как только начнёт растягиваться?Можно и так, всё зависит от соотношения финансов, свободного времени и желания копаться в железе.

Вывод - исследования автора на уровне погрешностей, принять во внимание такие результаты пока нельзя.
Ждём более основательных тестов.
Не понял, 8000 общего пробега на одной трансмиссии - куда уж основательнее?)

Miller88
05.05.2015, 11:13
Ребят, а подскажите новичку, вот прочитал в интернете: "2.7 Смазка цепи и уход за трансмиссией. Цепь – одна из важнейших частей диагностики велосипеда, и основная деталь трансмиссии. От состояния цепи зависит эксплуатационный ресурс всей трансмиссии. Ресурс цепи ограничен – от 700 до 2000 км (в зависимости от общего уровня техники). Но даже самую лучшую цепь можно сносить за 500 км, если не соблюдать режим очитки и смазки. "

Это что серьезно? Вчера только купил велик, уже 5 км отъездил у себя "по двору" - это просто чуток покупке порадовался. То есть условно говоря если проехать более менее серьезное расстояние в 50 км, то через 10-20 таких поездок цепь на выброс? Из чего их делают? Из фольги что ли?))

AlexxT
05.05.2015, 11:14
За зиму накатано 2000км. на станке. Что интересно, зависимость износ цепи/мойка точно такая же, как и при реальной езде. Если конкретно - сначала цепь на протяжении 800км. не мылась, а только мазалась. Результат мягко сказать, шокировал. На станке в идеальных условиях износ был таким же, как и при эксплуатации на улице без мытья. Получается, цепь сьедается своими же продуктами износа?
Оставшийся пробег в 1200км. цепь уже мылась перед смазкой, примерно через каждые 150км.. Износ при этом практически прекратился.
Новая цепь при этом ставилась на НОВЫЕ звезды и кассету?
Если нет - то результат очевиден :unknw:

Devsel
05.05.2015, 12:32
Это что серьезно? Вчера только купил велик, уже 5 км отъездил у себя "по двору" - это просто чуток покупке порадовался. То есть условно говоря если проехать более менее серьезное расстояние в 50 км, то через 10-20 таких поездок цепь на выброс? Из чего их делают? Из фольги что ли?))
Если хотите ездить на одной цепи лет 15, как в детстве, то покупайте АИСТ, Салют, Орленок, Каму с одной звездой сзади и будет вам счастье! ;)

Если хотите пользоваться трансмиссией, привыкайте. Народ покупает 3-4 цепи и катает их по кругу, меняя через каждые 500км. Тем самым продлевая жизнь кассете. Почитайте форум, тут про это разжёвано раз миллион!

loljeene
05.05.2015, 12:52
Если хотите ездить на одной цепи лет 15, как в детстве, то покупайте АИСТ, Салют, Орленок, Каму с одной звездой сзади и будет вам счастье!

Если хотите пользоваться трансмиссией, привыкайте. Народ покупает 3-4 цепи и катает их по кругу, меняя через каждые 500км. Тем самым продлевая жизнь кассете. Почитайте форум, тут про это разжёвано раз миллион!
Не надо тут народ с пути сбивать. Есть же рохлоф!

Devsel
05.05.2015, 13:28
Есть же рохлоф!
А он тут причем? С такой смазкой конечно же цепь становиться вечной?

palantir
05.05.2015, 14:10
А он тут причем? С такой смазкой конечно же цепь становиться вечной?
Планетарка конечно же.

MetalHeart
05.05.2015, 14:58
И там они (цепи, звезды) не вечные...

NNSenan
05.05.2015, 16:07
планетарка это такой гимор, что я лучше буду цепь протирать каждый день

Евгений Ник
06.05.2015, 04:54
Для нагрузок и условий кросс-кантри пробег до замены в 1000км. - бывает нормально, к сожалению. Если будете по двору ездить и ухаживать - значительно больше прослужит).

Новая цепь при этом ставилась на НОВЫЕ звезды и кассету?
Если нет - то результат очевиден
Кому лень читать тему с начала - эксперимент проводится с ОДНИМ КОМПЛЕКТОМ ТРАНСМИССИИ. Цепи обслуживаются разными способами и смотрится, как это влияет на ресурс. Износ на данный момент - около 0.1% (при общем пробеге 8000км.)

loljeene
06.05.2015, 05:47
И там они (цепи, звезды) не вечные...

Если хотите ездить на одной цепи лет 15, как в детстве, то покупайте АИСТ, Салют, Орленок, Каму с одной звездой сзади и будет вам счастье!
Вы уж между собой то определитесь. У вас на сингле(планетарке) звезды вечные или нет

MetalHeart
06.05.2015, 12:50
Вы уж между собой то определитесь. У вас на сингле(планетарке) звезды вечные или нет

Я с собой определился :) - не вечные.
Но ресурс и звезд и цепи несомненно больше.

Да, обслуги меньше и реже, но она все же нужна.
Многие путешественники не даром ставят планетарку и крабопривод.

bemmer
08.05.2015, 16:07
Цепь Shimano XT CN-HG94.
Так получилось, что за зиму я ее ниразу нормально мыл и смазывал наверно только один раз.
В результате она заросла грязью и ржавчиной. Снял, поставил новую, а эту замочил в смеси керосина и Уйат-спирита.
Замачивалась около месяца (я опять про нее забыл), переодически банку с цепью тряс. Когда вытащил, то обнаружилось, что цепь такая же грязная и ржавая.
Посоветуйте, что с ней сделать? Чем отмыть?

MetalHeart
08.05.2015, 16:10
Ржавчина не отмоется, да и не за чем...
Если все звенья относительно друг друга двигаются без затруднений, то кактать дальше, периодически проверяя ее состояние по растяжению.

Devsel
08.05.2015, 16:17
bemmer,
Ржавчина - для металла РАК!!!

Судя по вашему сообщению вы не очень хорошо относитесь к вещам. Если эта цепь все еще крутиться в смазанном состоянии - катайте дальше. Нет - меняйте на новую.

bemmer
08.05.2015, 16:50
bemmer,
Ржавчина - для металла РАК!!!

Судя по вашему сообщению вы не очень хорошо относитесь к вещам. Если эта цепь все еще крутиться в смазанном состоянии - катайте дальше. Нет - меняйте на новую.

Пипец, я в шоке, какой ужас. Заржавел цепь и она заболела РАКом - вот гад.

Крутится она плохо из-за грязи. Вопрос в том, как и чем ее попробовать отмыть культурно. Ставить на вел и мыть машинкой не хочу.
Когда-то давно развлекался, вымыв цепь щеткой со стиральным порошком.

Devsel
08.05.2015, 16:53
Вопрос в том, как и чем ее попробовать отмыть культурно
Да никак!

Купите новую и не мучайтесь! Что вам ржавчина? Не обращайте внимания и все...

MetalHeart
08.05.2015, 16:56
Ставить на вел и мыть машинкой не хочу.
Пипец запросы... Ну если просто в банке не отмывается и не хочется мыть машинкой, то брать зубную щетку, макать в уайт-спирит и драить попиново.
Ну либо преобразователь ржавчины попробовать, а потом прополоскать в уайт-спирите.

Looking
08.05.2015, 17:06
Цепь Shimano XT CN-HG94.
Так получилось, что за зиму я ее ниразу нормально мыл и смазывал наверно только один раз.
В результате она заросла грязью и ржавчиной. Снял, поставил новую, а эту замочил в смеси керосина и Уйат-спирита.
Замачивалась около месяца (я опять про нее забыл), переодически банку с цепью тряс. Когда вытащил, то обнаружилось, что цепь такая же грязная и ржавая.

Сначала жидкостью для мытья дисков машин или двигателя, потом водой, потом как отмоется всё, преобразователем ржавчины)

Евгений Ник
08.05.2015, 17:14
Вопрос в том, как и чем ее попробовать отмыть культурно.Если цепь за зиму мазалась один раз при езде по реагентам и заржавела, не стоит её уже пытаться отмыть, потому как она и внутри ржавая. Меняйте на новую и не забывайте ухаживать).

Devsel
08.05.2015, 17:29
Если цепь за зиму мазалась один раз при езде по реагентам и заржавела, не стоит её уже пытаться отмыть, потому как она и внутри ржавая. Меняйте на новую и не забывайте ухаживать).
Да пусть моет! Точнее пусть оно как-то само отмоется! Положи в уайт-спирит на годик, вдруг повезет! ;)

bemmer
08.05.2015, 17:33
Сначала жидкостью для мытья дисков машин или двигателя, потом водой, потом как отмоется всё, преобразователем ржавчины)

О как. Есть такая жидкость в ассортименте. Обязательно попробую.

---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:31 ----------

Если цепь за зиму мазалась один раз при езде по реагентам и заржавела, не стоит её уже пытаться отмыть, потому как она и внутри ржавая. Меняйте на новую и не забывайте ухаживать).

Новая есть и не одна. Вопрос был, что со старой сделать, т.к. она совсем и не старая - я ее только осенью поставил.

s323
08.05.2015, 17:57
Цепь Shimano XT CN-HG94.

Преобразователем ржавчины её... Только сначала керосин с неё убрать

teleden
08.05.2015, 18:23
Пипец, я в шоке, какой ужас. Заржавел цепь и она заболела РАКом - вот гад.

так и не понял, цепь это ОН или всё-таки это ОНА?!!! )))))))))

bemmer
08.05.2015, 21:37
так и не понял, цепь это ОН или всё-таки это ОНА?!!! )))))))))

Ну это вопросы своему учителю начальных классов лучше адресовать. Я тоже учу читать, но очень дорого.

MEHANIK
09.05.2015, 00:49
Обязательно попробую.
Только потом не удивляйся нюансам ))))
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=81629

Антон 2011
09.05.2015, 01:00
Преобразователем ржавчины её...
Этого делать не надо. Хотя если на 30" и потом водой 30", то может и норм., но я оч опасаюсь, что потом это придеться делать после каждых 100км.

Евгений Ник
09.05.2015, 05:13
Новая есть и не одна. Вопрос был, что со старой сделать, т.к. она совсем и не старая - я ее только осенью поставил.Я не совсем точно высказался. Дело не в том каким способом убрать ржу, а в том что это не имеет смысла. Коррозия сьела слой металла, убрав этот слой, получим цепь с износом, равносильным большому пробегу. Хотите убить звёзды такой цепью?
Да, даже не учитывая коррозию, цепь мазанная один раз за зиму, наверняка изношена запредельно и подлежит замене только поэтому.

bemmer
09.05.2015, 07:57
Я не совсем точно высказался. Дело не в том каким способом убрать ржу, а в том что это не имеет смысла. Коррозия сьела слой металла, убрав этот слой, получим цепь с износом, равносильным большому пробегу. Хотите убить звёзды такой цепью?
Да, даже не учитывая коррозию, цепь мазанная один раз за зиму, наверняка изношена запредельно и подлежит замене только поэтому.

Я не очень много катаюсь, чтобы убить цепь.
Поэтому все же попробую химию, но не преобразователь

s323
09.05.2015, 11:39
Я не совсем точно высказался. Дело не в том каким способом убрать ржу, а в том что это не имеет смысла. Коррозия сьела слой металла, убрав этот слой, получим цепь с износом, равносильным большому пробегу. Хотите убить звёзды такой цепью?

Вопрос сколько съела и где. Достаточно же просто длину измерить.

---------- Добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

Я не очень много катаюсь, чтобы убить цепь.
Поэтому все же попробую химию, но не преобразователь

Если по зимней Москве, то там благодаря соли пары сотен км может быть достаточно чтобы убить вилку и цепь.

green131
09.05.2015, 14:54
отмыл машинкой с керосином только что благополучно свою цепь после зимы, частично коррозия осталась, но в городе дорожники не используют реагенты зимой. Рецепт : два раза прогнал в машинке для мойки цепи обезжиривателем универсальным и три раза керосином, сухой тряпкой протер цепь, оставил велосипед на час на солнце, после, смазал.

teleden
09.05.2015, 20:25
. Я тоже учу читать, но очень дорого. смотри, не продешеви)) только сперва писать научись без переводчика, а потом учи )

Евгений Ник
13.05.2015, 06:05
Накатал 500км. на одной цепи, используя смазку Педрос айс вакс без промывки. Мазалась прямо на веле через 70-90 км.. Результаты по износу - 1.5 мм. удлинения. Для сравнения - на шимановской тефлонке меньше 1мм. за этот же пробег, при том что мазалось через 120-150км..
Так что чуда не случилось. А ведь производитель обещал в описании нереально долгий срок службы смазки и цепи).
Единственный плюс - приятный внешний вид, звёзды просто пыльные (ни разу не протирались):

307680307681

Попробую сейчас другой вариант смазки Педросом - с промывкой перед смазкой. Буду ездить снова в три цепи, одну цепь мазать Педросом, две другие - шимановской, тоже с промывкой. Может так Педрос не уступит по ресурсу. На сейчас ситуация по износу - на фото. Напомню: верхняя длинная черта - новая цепь, короткая ниже - пробег каждой цепи - около 2000км.. Через 500км. - след. замер.

307682

Niks22
13.05.2015, 08:30
Накатал 500км. на одной цепи, используя смазку Педрос айс вакс без промывки. Мазалась прямо на веле через 70-90 км.. Результаты по износу - 1.5 мм. удлинения. Для сравнения - на шимановской тефлонке меньше 1мм. за этот же пробег, при том что мазалось через 120-150км..
Так что чуда не случилось. А ведь производитель обещал в описании нереально долгий срок службы смазки и цепи).
Единственный плюс - приятный внешний вид, звёзды просто пыльные (ни разу не протирались):

307680307681

Попробую сейчас другой вариант смазки Педросом - с промывкой перед смазкой. Буду ездить снова в три цепи, одну цепь мазать Педросом, две другие - шимановской, тоже с промывкой. Может так Педрос не уступит по ресурсу. На сейчас ситуация по износу - на фото. Напомню: верхняя длинная черта - новая цепь, короткая ниже - пробег каждой цепи - около 2000км.. Через 500км. - след. замер.

307682

Спасибо. Скажите шимановская смазка с тефлоном на основе масла? Как у нее с налипанием песка , грязи?

Looking
13.05.2015, 08:35
Спасибо. Скажите шимановская смазка с тефлоном на основе масла? Как у нее с налипанием песка , грязи?

На любую смазку будет всё налипать, если не удалить остатки смазки)

Евгений Ник
13.05.2015, 09:34
Скажите шимановская смазка с тефлоном на основе масла? Как у нее с налипанием песка , грязи?
Да, это масло с добавками. Степень налипания напрямую зависит от качества протирки после смазки. И всё равно, конечно, по чистоте и близко не стоит к педросовскому воску. Вот как бы совместить плюсы этих двух смазок в одной...).

MetalHeart
13.05.2015, 11:09
Вот как бы совместить плюсы этих двух смазок в одной...).
Finish Line Teflon Dry Lube ;)

Евгений Ник
14.05.2015, 06:29
Finish Line Teflon Dry Lube ;)Не одна фигня с Шимано PTFE DRU LUBE?

(РTFE - по шимановски - тефлон:rolleyes:).

loljeene
14.05.2015, 06:52
(РTFE - по шимановски - тефлон).
Не по шимановски:unknw:
Политетрафторэтилен стандартная аббревиатура:help:

Looking
14.05.2015, 08:22
Не одна фигня с Шимано PTFE DRU LUBE?

PTFE это как раз таки фторопласт и он же тефлон)))

Евгений Ник
15.05.2015, 16:18
PTFE это как раз таки фторопласт и он же тефлон))) Я на что и намекаю :rolleyes:.
Грязней она парафиновой, хоть как протирай. Зато тефлон реально работает.

Наверное, ещё Рохлоф возьму на пробу, одну цепь буду им мазать.

Niks22
26.05.2015, 13:57
Я на что и намекаю :rolleyes:.
Грязней она парафиновой, хоть как протирай. Зато тефлон реально работает.

Спасибо Евгений. Подпишусь на тему, буду следить за вашими опытами. Все ж интересно определится с оптимальной смазкой для максимального ресурса.

Avers
27.05.2015, 03:06
У меня есть.
Густая, неплохо проникает в ролики цепи. В принципе, долго ходит.
Но, блин, грязи собирает... Смажу, вытераю - вытераю, а она все лезет и лезет:).
Все звезды черные. Сама цепь, при этом, более менее чистая.
Ухожу с Рохлоф. Устал мыть трансмиссию после каждой покатушки.

Niks22
27.05.2015, 08:47
У меня есть.
Но, блин, грязи собирает... Смажу, вытераю - вытераю, а она все лезет и лезет:).
Ухожу с Рохлоф. Устал мыть трансмиссию после каждой покатушки.
Скажите, крупные частицы как то песчинки на Рохлоф налипают?

Kotofej
29.05.2015, 23:06

Кстати, смазываете чем?

Леч

ДА!!!! Ацетон зверски растворяет хромоникелевую сталь, а уж СТРАШНЫЙ 646 не оставляет от неё даже запаха!!!! Но, чтобы поберечь НЕЗРЕЛЫЙ и незнающий ум, продемонстрированный данным сообщением, я помолчу о существовании и 647, и 648, и 649, и 650 растворителей - только от этой инфы на веле цепь может сама раствориться!
Ну а если без шуток - то после промывки в воде можно промыть в ацетоне, и сушить не надо.
(Далее не читать автору цитированного сообщения! Ни в коем случае! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!!!)
Этот же эффект дает мытьё в спирте - этиловом, да и изопропиловом, и ядовитость ниже, чем у ацетона. Но это же кодратий придёт от такой крамолы.

---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:43 ----------

Точно также было и на предыдущих трех цепях: 6000 км звезды "новые", но на последних 3000км - кранты[/QUO

Мнээээ.... . А Вы точно уверены в наличии противоречия? По мне, так Вы только подтверждаете высказанную LLIYM мысль.

Батарейкин
29.05.2015, 23:36
Попробую сейчас другой вариант смазки Педросом - с промывкой перед смазкой. Буду ездить снова в три цепи, одну цепь мазать Педросом, две другие - шимановской, тоже с промывкой. Может так Педрос не уступит по ресурсу. На сейчас ситуация по износу - на фото. Напомню: верхняя длинная черта - новая цепь, короткая ниже - пробег каждой цепи - около 2000км.. Через 500км. - след. замер. А все эти цепи изначально были полностью одинаковы?

Евгений Ник
30.05.2015, 06:11
А все эти цепи изначально были полностью одинаковы?Ну да, начиналось всё с покупки трёх новых цепей).

Батарейкин
30.05.2015, 21:36
Может они при покупке уже были чуть разные?

Devsel
30.05.2015, 22:22
Может они при покупке уже были чуть разные?
Естественно! Одинаковых цепей не бывает! Они как отпечатки пальцев, у всех разные... :D

Евгений Ник
31.05.2015, 05:03
Может они при покупке уже были чуть разные? Ну может быть на какие то тысячные и разные, врят ли это важно). Доступными в быту методами разница не обнаружена))).

NNSenan
31.05.2015, 12:46
Не одна фигня с Шимано PTFE DRU LUBE?

у каждого видимо свой тефлон
некоторые капают тефлоном, хотя он густой и не должен капать

mr.Loo
31.05.2015, 18:09
Вот ресурс моих цепей , эксплуатация - круглый год , добивались до 1,5%-го износа на старой системе и кассете ( при 110 звеньях - растяжение где-то 2 звена). Мерка самодельная с 3-мя рисками - норма - 0,75% - 1.5%

Цепь KMC Z-50 - 1100
Цепь KMC Z-82 - 3614
Цепь Shimano HG-40 - 1195
Цепь Sram-830 - 1285
Цепь Sram-850 - 2500
По смазке - много чего перепробовал , сейчас мажу растворенным в бензине маслом для 2-тактного двигателя (Valvoline) . За счёт жидкой фракции хорошо проникает во все части звена цепи + очищает . Наношу небольшой кистью , потом протираю тряпкой , снаружи лишнего почти ничего не остаётся. Специализированные смазки не устраивали своей густотой , что собирало на цепь немало грязи , хотя зимой через раз обрабатываю и ими.
По соотношению цена-качество предпочтение отдаю KMC .
Цепь за её жизнь мою 2-3 раза , мыть лучше в пластиковой бутылке из под молока с широким горлом в Уайт-спирите , - отмывает почти идеально .
Сейчас катаю на YBN 8S - прошла чуть больше 1500 км , износ менее 0,75 % , думаю 2,5 тыс.км проживёт ( добивать буду только зимой) .
В 2-3 цепи не катаю - лень менять. При износе в 0,75 % цепь снимаю и откладываю до зимы или межсезонья , где и добиваю на б.у. трансмиссии. Установленная новая цепь при этом чувствует себя нормально , но заметил что Sram и КМС не очень дружат между собой . У KMC больше чем у Sram изнашиваются ролики , Sram просто вытягивается , поэтому кассете нужно бывает время для приработки .

Евгений Ник
01.06.2015, 07:46
Цепь KMC Z-50 - 1100
Цепь KMC Z-82 - 3614
Цепь Shimano HG-40 - 1195
Цепь Sram-830 - 1285
Цепь Sram-850 - 2500
...
Цепь за её жизнь мою 2-3 разаПолезно. Вариант для тех, кто не заморочен на обслуживании.

Devsel
01.06.2015, 12:05
Евгений Ник,
Хотел вам доказать, что машинка в два захода моет не хуже бутылки. Сегодня этот эксперимент проведу. Результаты выложу. Где бы бутылку взять...

просто залить уйат-спирит и поболтать? Или еще хитрости есть?

loljeene
01.06.2015, 12:54
Хотел вам доказать, что машинка в два захода моет не хуже бутылки.
Только дольше и вокруг все забрызгивает. А бутылка герметична

Devsel
01.06.2015, 13:16
Только дольше и вокруг все забрызгивает.
купи нормальную машинку и ничего брызгать не будет! У меня даже велосипед от этого не пачкается, а уж все остальное тем более.

vadim-
01.06.2015, 14:33
купи нормальную машинку и ничего брызгать не будет!
я првильно понял, что у тебя из машинки цепь выходит чистая, сухая, "напомаженная и напудренная" ?

Devsel
01.06.2015, 15:03
я првильно понял, что у тебя из машинки цепь выходит чистая, сухая, "напомаженная и напудренная" ?
С нее не брызгает во все стороны как из шланга. Я написал, чистый велосипед остается чистым!
У тебя в машинке нет поролончика, который впитывает вся лишнюю гадость?

vadim-
01.06.2015, 15:14
У тебя в машинке нет поролончика, который впитывает вся лишнюю гадость?
у меня нет маленьких гномиков, которые отжимают поролончик. :(

Devsel
01.06.2015, 15:26
у меня нет маленьких гномиков, которые отжимают поролончик.
Бракованная машинка у тебя! ;)

AlexxT
01.06.2015, 15:43
таки что там с практическими тестами?
Первый, насколько помню, разницы между регулярно моющимися цепями и грязнульками не выявил.

Евгений Ник
01.06.2015, 20:55
Хотел вам доказать, что машинка в два захода моет не хуже бутылки. Сегодня этот эксперимент проведу. Результаты выложу. Где бы бутылку взять...

просто залить уйат-спирит и поболтать? Или еще хитрости есть?Вот это интересно. А как сравнивать будете?
Кто бутылками моет, использует обычно две. А степень очистки напрямую зависит от длительности болтания. Бутылку берут от молока, сока или чая - с широким горлышком. Ещё крючёк из проволоки - доставать.

---------- Добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:48 ----------

таки что там с практическими тестами?
Первый, насколько помню, разницы между регулярно моющимися цепями и грязнульками не выявил.Продолжаются). Сейчас также 3 цепи, для каждой своя смазка - шимановская LUBE, рохлоф и педрос айс вакс. Всё с промывкой перед смазкой, прмерно через 100км.. Результаты будут через 500км. для каждой цепи, примерно месяца 1.5.

Первый тест, к сожалению, показал наоборот - износ немоющейся цепи в 3 раза больше. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=248920&page=6, пост 57.

barh
01.06.2015, 21:54
зачем месяцами ждать?
бреветчикам дайте цепи потестить.
один/два дня - и вуаля.

Devsel
01.06.2015, 22:26
Докладываю!

Взял цепь. Проехал на ней порядка 320км. Примерно каждые 40-60км досмазывалась попиново. К сожалению не сфотографировал ее изначальное состояние.

первая чистка в машинке слева и сама цепь справа.
http://s017.radikal.ru/i435/1506/11/65a7182724ddt.jpg (http://radikal.ru/fp/bc3885f4125a4bb0b268f92516eb2818)http://i055.radikal.ru/1506/3c/a8516c9950b0t.jpg (http://radikal.ru/fp/5bddbb787f104bee9428c27097f5cb2f)
вторая чистка
http://s017.radikal.ru/i436/1506/b2/8ea47c4d732ct.jpg (http://radikal.ru/fp/1e2710fc06c44b118769740b8788e05b)
Потом поболтал цепь в бутылке. Это все что осталось из грязи после двух моек в машинке.
http://s47.radikal.ru/i115/1506/86/47e1e09f2322t.jpg (http://radikal.ru/fp/e2d881b922f548b789d284788d5d828b)
итог после 3 моек
http://s014.radikal.ru/i326/1506/7c/5d13d99480abt.jpg (http://radikal.ru/fp/0700d90676f647e5b8d2d54efee5a39e)
нес из гаража в руках, не испачкался.

Бутылку берут от молока, сока или чая - с широким горлышком. Ещё крючёк из проволоки - доставать.
Заааачем? Возьмите любую литровую бутылку. Болтайте там, потом разрежьте, берите цепь, остальное в другу тару перелейте (я в 5л бутыль для таких жидкостей). Зачем эти ребусы?

Итого! После двух моек машинкой, цепь вполне чистая. Машинка моет достаточно хорошо (см. 4 фотку). Проблема с роликами решается элементарно (некоторые говорили, что щетки на роликах прогибаются в другую сторону и уже не так хорошо трут), просто переворачиваете их, чтобы крутились в другом направлении. Чистят как новые.
Мыть в бутылке изначально грязную цепь не пробовал. Если будет возможность, попробую!
Для меня, что машинка, что бутылка - параллельны. И то и то быстро и достаточно чисто.

Как-то так... :)

Kotofej
02.06.2015, 01:17
у меня нет маленьких гномиков, которые отжимают поролончик. :(

Ну это же грубейшее нарушение правил использования машинки! Надо СРОЧНО пригласить их к себе на работу!

Евгений Ник
02.06.2015, 17:07
Заааачем? Возьмите любую литровую бутылку. Болтайте там, потом разрежьте, берите цепь, остальное в другу тару перелейте (я в 5л бутыль для таких жидкостей). Зачем эти ребусы? Я не понял, в чём ребус. По моему , резать бутылку, наполненную бензином, переливать его потом куда то, потом опять заливать в новую бутылку - больше мороки, чем просто достать оттуда цепь крючком.
А если учесть, что в моём случае цепь моется последовательно в трёх бутылках раз в 5-6 дней, то просто тары столько проблема будет найти.

По качеству мойки сам видишь, примитивная бутылка вымыла кучу грязи после двух(!) моек в машинке. Всегда говорил: основная проблема машинок - малый обьём моющей жидкости, тяжелые песчинки успевают оседать на дно, а мелкая взвесь плавает и остаётся на цепи. У меня в третьей бутылке столько осадка будет примерно через месяц.
Справедливости ради скажу, что быстрое бултыхание в одной бутылке равносильно по качеству мойке в машинке, разве что на звёздах грязь не развозится.

Devsel
02.06.2015, 18:14
резать бутылку, наполненную бензином, переливать его потом куда то, потом опять заливать в новую бутылку - больше мороки, чем просто достать оттуда цепь крючком.
бутылок с широким горлом у меня нет и не будет. А покупать специально из-за этого какую-либо жидкость - бред.
И доставать цепь крючком через стандартную ширину пробки - тот еще изврат)) Спасибо! ;)

в трёх бутылках
Не понял зачем вам 3 бутылки!? В одной нельзя чтоль? Грязную жижу выливайте в 5л, там же пусть и отстаивается (если используете повторно).

По качеству мойки сам видишь, примитивная бутылка вымыла кучу грязи после двух(!) моек в машинке.
Где вы кучу грязи нашли? На дне бутылки легкий налет. Это даже не песок, это скорее всего металическая пыль. Еще столько же осталось в салфетке, когда выливал в 5л бутылку (хотел как фильтр использовать).
Куа грязи это 1 промывка в машинке, фото гляньте. Там весь резервуар для грязи забит (это около половины см3). В бутылке просто пустяк остался! ;)

разве что на звёздах грязь не развозится.
Ну у меня кассета чистая, после машинки такой и осталась! ;)

PS вчера обнаружил, что одна из цепей у меня грязная. Будет время поболтаю ее в бутылке, сравню! :) Напишу. Самому интересно.

---------- Добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:12 ----------

быстрое бултыхание в одной бутылке равносильно по качеству мойке в машинке
Так еще и по особенному болтать надо?

Евгений Ник
03.06.2015, 21:19
Не понял зачем вам 3 бутылки!? В одной нельзя чтоль?
Когда начинал зту тему, стоял вопрос, как идеально промыть цепь перед измерением длины. Идеально - потому что, как оказалось, даже небольшое количество грязи внутри цепи существенно влияет на её длину и измерения будут некорректными.
Поэтому именно 3 бутылки, и болтается не руками, а механикой, и продувается сжатым воздухом после каждой бутылки. Всё ради чистоты эксперимента).

Буду мыть в след. раз, покажу как меняется длина цепи после каждой бутылки.

Devsel
04.06.2015, 00:51
Буду мыть в след. раз, покажу как меняется длина цепи после каждой бутылки.
ну и ну! А растянуть самому? И не надо было бы так мучатся! :rolleyes:

teleden
04.06.2015, 14:23
Вы с кем спорите-то, у ЕН там целый аппарат для мытья)

Devsel
04.06.2015, 14:25
Вы с кем спорите-то
Если бы никто не спорил, Дантес был бы никем.

Спор - это хорошо. Можно много чего полезного узнать, не?

teleden
04.06.2015, 14:56
Если бы никто не спорил, Дантес был бы никем.

Спор - это хорошо. Можно много чего полезного узнать, не? Узнавать нужно не споря, а спрашивая. Спорят обычно в том случае, когда уверены в своей правоте.

Devsel
04.06.2015, 15:18
Спорят обычно в том случае, когда уверены в своей правоте.
Я уверен, он уверен. Но правда одна. Спор все решит)

Kotofej
05.06.2015, 01:24
Я уверен, он уверен. Но правда одна. Спор все решит)

"Правда всегда одна, так говорил Фараон..." (С) Когда Бутусов перестал петь песни на стихи Кормильцева, тексты деградировали напрочь - и по форме, и ещё более, по сути.
И правда не одна, и тем паче спор ничего не решает. Может решить эксперимент, если он корректный и если оба понимают этот язык. Кстати, для корректности эксперимента ЕН и заморачивается с мойкой. Причины были описаны выше.

pavlinux
05.06.2015, 03:49
Если каждый мойщик цепи, да и ваще рассийския самоделкины, форумные велотролли и аналитеги,
устроятся подрабатывать на автомойку, курьерами, дворниками, то они смогут менять цепи каждые день.

MetalHeart
09.06.2015, 18:49
у каждого видимо свой тефлон
некоторые капают тефлоном, хотя он густой и не должен капать

Тефлон, если что, вообще твердый. А консистенция смазки больше зависит от других ее компонентов.
Чаще всего они многокомпонентные. Легкий растворитель в которой быстро испаряется и смазка густеет только после нанесения на цепь.

---------- Добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:46 ----------

По поводу мойки машинкой - она очень быстро чистит цепь снаружи (быстрее бутылки) и так же хорошо и быстро как и бултыхание (если не быстрее) чистит внутри. Ну и снимать для чистки не надо.

s323
10.06.2015, 19:23
Если каждый мойщик цепи, да и ваще рассийския самоделкины, форумные велотролли и аналитеги,
устроятся подрабатывать на автомойку, курьерами, дворниками, то они смогут менять цепи каждые день.

Что-то как-то нет уверенности в том, что баланс в этой экономической формуле положительный.

Евгений Ник
12.06.2015, 07:24
Буду мыть в след. раз, покажу как меняется длина цепи после каждой бутылки.Вот для сравнения после первой промывки и третьей. Это при том, что в первой бутылке бултыхается несколько часов, а потом продувается воздухом. Разница примерно в 0.3-0.4мм.. Для сравнения - после пробега 2000км.. цепь удлинилась на 1.8мм.. Поэтому и приходиться для правильной оценки износа так заморачиваться с мытьём. Зато бонусом идёт нереально большой ресурс). Пробовал дальше мыть - длина уже не меняется.

316347316348

Отьездил 100км. на цепи, смазанной Рохлоффом, так и не понял, то ли мало смазал, то ли сильно вытер - смазки хватило на 50км., начала верещать и скрипеть, кое как дотянул до 100км.. Пока не буду выводы по ней делать, ещё раз попробую.

Devsel
12.06.2015, 10:24
то ли сильно вытер
ЗАчем вытирать?
Если ты смазываешь пины, а вытираешь внешнюю часть цепи, то как это влияет на смазку?

У меня шимана больше 80км не ходит, если ехать с рюкзаком взять тюбик не проблема! ;)

Евгений Ник
12.06.2015, 15:31
ЗАчем вытирать?
Если ты смазываешь пины, а вытираешь внешнюю часть цепи, то как это влияет на смазку?

У меня шимана больше 80км не ходит...
Если у тебя после смазки цепь снаружи сухая и не требует вытирания, значит - мало мажешь, даже при попиновой смазке. Я уже не говорю, что между щёчками тем более смазки не будет. А это актуально, если ездишь на 2-Х, или тем более 1-Х.
Пробег в 80км. косвенно подтверждает это, у меня шимановская по сухому до появления звука - 130-150км..

Я уже прошёл период попинового смазодрочества).

Devsel
12.06.2015, 15:45
Если у тебя после смазки цепь снаружи сухая и не требует вытирания, значит - мало мажешь, даже при попиновой смазке.
Я аккуратный. 50-80км для тренировки достаточно для меня. В ПВД можно и смазку взять, все равно с чемоданами.

iZEN
12.06.2015, 21:00
У меня есть.
Ухожу с Рохлоф. Устал мыть трансмиссию после каждой покатушки.У меня смазка-смывка Prolink Chain Lube: http://images.mec.ca/fluid/customers/c822/4015-422/generated/4015-422_NOC02_view1_1000x1000.jpg
Из-за свойств смывки (буквально течёт из носика на звенья — только подставляй тряпку) ожидал, что цепь будет всё время засрана. Однако за 120 км асфальта и пыльного поперёкдорожья ничего подобного - на цепи никакой черноты и звёзды чистые.

Devsel
23.06.2015, 12:54
просто залить уйат-спирит и поболтать? Или еще хитрости есть?
Попробовал тут...
Купил 5л уайт-спирита. И контейнеры пластиковые.
Попробовал на супер грязной цепи. В три захода вымылась отлично. Сами контейнеры мыть тоже легко, немного воды, фейри и поболтать.
В общем доволен!

Приношу извинения за спор. Вы были правы, в "бутылке" немного проще.

Евгений Ник
23.06.2015, 14:07
Очень редкий случай для веломании, когда признаются в неправоте). Почему всё таки контейнеры, а не бутылки? Они абсолютно герметичны?

Devsel
23.06.2015, 14:32
Почему всё таки контейнеры, а не бутылки?
Потому что, бутылки пустые не продают))) А я не пью)

Да, герметичные. (Может после нескольких раз будут не герметичные). В хозяйственном есть какие-то контейнеры (в отеле красок).

---------- Добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:30 ----------

Очень редкий случай для веломании, когда признаются в неправоте).
Да, я в красной Книге)))

teleden
23.06.2015, 22:01
А я не пью)

даже воду?! Вы вроде как в Москве :unknw:

amk
23.06.2015, 23:54
Почему всё таки контейнеры, а не бутылки? Я перешёл на банки :) в них легко цепь засовывать, даже грязную.

Devsel
24.06.2015, 00:16
даже воду?! Вы вроде как в Москве
вода из фильтра. Зачем покупать тоже самое за деньги в бутылках?

Я перешёл на банки
стеклянную? Я так болтал. Не расколется?
Хорошая идея))) литрушек набрать...

Евгений Ник
24.06.2015, 06:01
Ребят, бутылки - это из под натуральных соков, литровые с большим горлом, конечно - пластиковые. Два раза польза будет). Помимо высокой прочности и герметичности есть ещё плюс, который выявился не сразу: после помывки цепи осадок выпадает на дно и если аккуратно слить бензин в другую бутылку, то один и тот же бензин можно использовать очень долго, пока он не наберёт масла. Я меняю бенз на новый два раза в сезон.

Devsel, хотел тебе плюсануть, что то не даёт, у всех так?

loljeene
24.06.2015, 06:42
А на улице что пьете. Ну ладно, на велосипеде, гидропаком отмажетесь.
А просто на прогулках? Или вы как верблюд запасаете? :)

В целом мне не понравилось мыть в контейнерах. Мне проще взять бутылку из под йогурта, который я потребляю литрами.
И горло широкое и после промывки можно разрезать и выбросить :unknw:

Чичако
24.06.2015, 09:30
Devsel, хотел тебе плюсануть, что то не даёт, у всех так? Нет, плюсуется достойному человеку. Вероятно, вы уже ему плюсовали когда-то, а после этого никому еще не добавляли репутацию. Т.е. подряд одному и тому же плюсовать нельзя.
Сорри, за офф.

teleden
24.06.2015, 18:02

Т.е. вы не видите разницы между пропущенной через фильтр водой из московского водопровода и бутилированной водой, набранной из природной артезианской скважины?

Devsel
25.06.2015, 01:10
Devsel, хотел тебе плюсануть, что то не даёт, у всех так?
Плюсавал мне наверное недавно. Сразу не дает. Там вроде либо ждать, либо еще кучу плюсов раздать.
Но это не так важно!
Спасибо! :good:

Найду бутылки, попробую в них, но там доставать цепь сложнее. А стеклянную никто не пользует, как раньше из под молока...? Стекло кмк вечное будет.

А на улице что пьете. Ну ладно, на велосипеде, гидропаком отмажетесь.
А просто на прогулках? Или вы как верблюд запасаете?

Т.е. вы не видите разницы между пропущенной через фильтр водой из московского водопровода и бутилированной водой, набранной из природной артезианской скважины?

С радостью бы пообщался на эту тему. Но не тут. ;)
Создадим завтра тему в Беседке? Там и поляля...Мммм?

teleden
25.06.2015, 13:47
Евгений Ник, плюсани лучше мне))

Kotofej
25.06.2015, 15:33
Найду бутылки, попробую в них, но там доставать цепь сложнее.

Капроновая нитка Вам в помощь.

amk
25.06.2015, 15:58
стеклянную? ... Не расколется?За 2 года одна банка треснула, ничего не пролилось. Банку выкинул. Я тоже трясу банку ... Банку не надо брать литровую, поллитровки вполне хватает (у меня от какого-то варенья), в ней цепь не болтается очень сильно.

Добавлю еще, что таких банок в хозяйстве (у меня) всегда есть несколько. А прозрачный пластик с достатоочно широким горлышком приходилось покупать специально. Я пробовал еще пустые пластиковые пол-литровки из-под минералки... одноразово, чтобы достать цепь надо было её разрезать. Да и цепь запихивать всё равно не слишком удобно.

Devsel
25.06.2015, 16:14
amk, Спасибо! Попробую! :)

Евгений Ник
25.06.2015, 20:02
Евгений Ник, плюсани лучше мне))

И тебе не получается), баг какой то... .

teleden
25.06.2015, 21:07
Евгений Ник, :)

Евгений Ник
19.07.2015, 07:03
Итак, накатано ещё по 500км. на каждой цепи. В этот раз мазались разной смазкой, сверху вниз: Шимано с тефлоном, Рохлоф, Педрос айс вакс. Для сравнения справа предыдущее фото при пробеге 1800 км. каждой цепи при смазке всех шимановской тефлонкой.
На глаз удлинение всех цепей одинаково, примерно на 1мм относительно последнего замера. Напрашивается вывод, что, с точки зрения ресурса, нет большой разницы, чем мазать. Гораздо важнее мыть цепь. Может, ещё через 500км. появиться какая разница в цепях, должен успеть накатать до конца сезона.

Разные смазки дают разные субьективные ощущения. Например, рохлоф больше всего чернеет и марает звёзды. Шуметь начинает на 80-90км.. Педрос - самая чистая, но и шумит уже на 50-60км., удобна, когда вожу вел в машине - цепь можно брать руками без риска замараться. Шимано самая долгоживущая, шум появляется при пробеге 100-120, умеренно чернеет в первую поездку, потом постепенно самоочищается.

324940324939

smol_
19.07.2015, 09:42
что, с точки зрения ресурса, нет большой разницы, чем мазать. Гораздо важнее мыть цепь.
С точки зрения ресурса - можно НЕ мыть и НЕ мазать.
Будет так же или лучше, а на мойки и смазке сэкономишь.

Евгений Ник
19.07.2015, 11:36
С точки зрения ресурса - можно НЕ мыть и НЕ мазать.
Будет так же или лучше, а на мойки и смазке сэкономишь.
Тролль, пожалуйста, в других темах).

smol_
19.07.2015, 17:08
Тролль, пожалуйста, в других темах).
Дарагуля, это публичный форум.
И не надо делать из своих убеждений в пользе елея освященного епископом скрижаль завета.
Глупо.

amk
19.07.2015, 17:15
Будет так же или лучше, а на мойки и смазке сэкономишь. Точно наоборот :) хранение грязного велосипеда приводит к пачканию одежды, которая стоит дороже смазки и капли ферри на мойку.

loljeene
19.07.2015, 18:13
хранение грязного велосипеда приводит к пачканию одежды
А вы, пардон, велосипед в койку с собой кладете. Или в шкаф с одеждой?
Вот стоят у меня 4 коня в первом коридоре. Никому не мешают. Мыл наверно после зимы один раз :unknw:

Novokoinchegg
19.07.2015, 19:07
Назрел вопрос. Ситуация такая. При нагрузке на педали то ли срываеться цепь с кассеты то ли тупит задний перекл... Так и не понял что именно. Самое интересное как начинаеться вся эта котовасия смазываешь цепь и все проходит... на время, обычно на недельку) Цепь система кассета прошли около 2700км.
P.S Слетает как правило на 5 и 6 передаче сзади , видно что зубья подсточены, но вроде не сильно... Опять же почему тогда смазка выручает? Я думаю если бы все было так плохо то и смазка не помогла бы.. Может задний переклюк неправильно настроен?:rolleyes:

SheldonPro
19.07.2015, 21:11
мою в ультразвуке с vanish идеально, только какашки меж линков предварительно сдуть парогенератором, затем выпаривание воды на электроплитке
итого 1ч 40 мин на 3 цепи за раз. но зато получаю абсолютно стерильные цепи, на чистый стерильный металл накладывается тефлоночка, пёрфект !

Володь
19.07.2015, 23:06
Новокоинчег,у тебя не сингл спереди случайно?А вообще за 2700 цепь пора бы поменять)

Евгений Ник
20.07.2015, 06:53
Назрел вопрос. Ситуация такая. При нагрузке на педали то ли срываеться цепь с кассеты то ли тупит задний перекл... Цепь система кассета прошли около 2700км.
P.S Слетает как правило на 5 и 6 передаче сзади , видно что зубья подсточены, но вроде не сильно... Опять же почему тогда смазка выручает? Я думаю если бы все было так плохо то и смазка не помогла бы.. Может задний переклюк неправильно настроен?:rolleyes: На таком пробеге цепь обычно уже предельно изношена, заодно сьела и кассету и, возможно, звезду системы. Менять.

---------- Добавлено в 09:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:18 ----------

И не надо делать из своих убеждений в пользе елея освященного епископом скрижаль завета.
Глупо.Вообще то ничего не понял). На всякий случай - убеждения ни при чём, получены конкретные цифры при конкретных условиях эксплуатации. В том числе и при отсутствии ухода за цепью, результаты выложены. Если видишь недостатки теста или есть предложения - с удовольствием выслушаю.
Например, есть мысль попробовать парафин, больно уж много легенд возле этой темы. Но это, скорее всего, уже в след. сезоне.

smol_
20.07.2015, 06:53
хранение грязного велосипеда приводит к пачканию одежды, которая стоит дороже смазки и капли ферри на мойку.
Ты не путай божий дар с яичницей.
Ну т.е. мойку лисапеда от грязи и мойку цепи от грязной смазки.

loljeene
20.07.2015, 09:11
Если видишь недостатки теста или есть предложения - с удовольствием выслушаю.
А ты сам их не видишь? У тебя слишком маленькая выборка.
Как на основании пары цепей можно сделать выводы?

Евгений Ник
20.07.2015, 15:44
А ты сам их не видишь? У тебя слишком маленькая выборка.
Как на основании пары цепей можно сделать выводы?
Это же не опрос населения). В промышленном производстве при стабильном качестве продукции измеряют показатели одного экземпляра, что бы сделать выводы о параметрах всей партии. А тут аж три цепи).

iZEN
20.07.2015, 21:34
Точно наоборот :) хранение грязного велосипеда приводит к пачканию одежды, которая стоит дороже смазки и капли ферри на мойку.С фейри ты сам измажешься больше, чем просто за грязную цепь возьмёшься. Цепь мыть лучше нефрасом или ещё каким действенным обезжиривателем нефтепродуктов. Фейри — для простачков.

vikeis
20.07.2015, 23:50
я мою цепь набором muc-off, отличный результат) хотя хруст небольшой остался ...

Novokoinchegg
21.07.2015, 09:42
Новокоинчег,у тебя не сингл спереди случайно?А вообще за 2700 цепь пора бы поменять)

Нет) Три скорости :) Хочу на одну перейти, так как третьей не пользуюсь вообще, а первой очень и очень редко, в основном вел всегда на плечо и ползешь вверх) покорять вершину >_< Но тут уже встает вопрос о целесообразности приобретения хорошего ам байка, но он хороших деннег стоит) Так что думаю овчинка выделки не стоит)

ddk81
21.07.2015, 10:05
С фейри ты сам измажешься больше, чем просто за грязную цепь возьмёшься. Цепь мыть лучше нефрасом или ещё каким действенным обезжиривателем нефтепродуктов. Фейри — для простачков.

Что верно, то верно. Тоже мою нефрасом, вымывает всю грязь, так фейри не отмоешь.

Наливаич
21.07.2015, 11:20
мою нефрасом, вымывает всю грязь

-1
нефрас достаточно плохой отмыватель. масло он растворяет на ура, но грязь нет

ddk81
21.07.2015, 13:05
-1
нефрас достаточно плохой отмыватель. масло он растворяет на ура, но грязь нет
Поверьте отмывает на ура. В пластиковую бутылку цепь, нефрас (или другой какой растворитеть), потрясти и грязи столько выходит. Цепь чистенькая и не хрустит.

amk
21.07.2015, 13:28
С фейри ты сам измажешься больше Невозможно.
Цепь кладется в банку, туда заливается уайт-спирит и полощется. Потом, когда грязь слита, не трогая цепь, капаем ферри в ту же банку и льем туда воду. И снова полощем. При этом удаляется очередная порция грязи. Как-то так.

Цепь чистенькая и не хрустит.Ага. А то мы цепей не мыли. Чистенькая от полоскания в растворителе она не становится. Все равно ее надо почистить как-то механически (щеткой), протереть... тогда иногда становится почти чистая.

не путай божий дар с яичницей Я стараюсь не путать. Для этого мOю и цепь, и велосипед.

ddk81
21.07.2015, 13:30
Невозможно.
Цепь кладется в банку, туда заливается уайт-спирит и полощется. Потом, когда грязь слита, не трогая цепь, капаем ферри в ту же банку и льем туда воду. И снова полощем. При этом удаляется очередная порция грязи. Как-то так.

Ага. А то мы цепей не мыли. Чистенькая от полоскания в растворителе она не становится. Все равно ее надо почистить как-то механически (щеткой), протереть... тогда иногда становится почти чистая.

---------- Добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:25 ----------

Я стараюсь не путать. Для этого мою и цепь, и велосипед.

А то я не мыл. Фейри вообще не пользовался. Если грязь от полоскания не отмывается, то ставлю на замочку в растворителе. Тогда точно отмоется.
В следующий раз сделаю фото, до и после.

iZEN
21.07.2015, 13:32
Невозможно.
Цепь кладется в банку, туда заливается уайт-спирит и полощется. Потом, когда грязь слита, не трогая цепь, капаем ферри в ту же банку и льем туда воду. И снова полощем. При этом удаляется очередная порция грязи. Как-то так.А вода здесь зачем? Всё выполаскивается нефрасом, цепь не нуждается в контакте с водой.

---------- Добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:31 ----------

А то я не мыл. Фейри вообще не пользовался.А я мыл с фейри. Больше не хочу.

SergeyKrog
21.07.2015, 13:56
1. Уайт спирит в бутылку, цепь с проволочным хвостом туда же. Оставить на полчаса.
Потом хорошо потрясти, выйдет куча взвеси из звеньев. Повторить через полчаса.

2. Вытащить цепь, дать просушиться. Кинуть в расплавленный парафин на 10 минут, активно подвигать и простучать.
Потом, раз в 100км обтирать обычной тряпкой, и бросать сразу в парафин. Ибо чистая. Если при проверке на кручение захрустела - повторить п.1. Но до этого вряд-ли дойдёт.

В последнее время п.2 занимает ровно 15 минут.

tufoed
21.07.2015, 18:00
2. Вытащить цепь, дать просушиться. Кинуть в расплавленный парафин на 10 минут, активно подвигать и простучать.
Потом, раз в 100км обтирать обычной тряпкой, и бросать сразу в парафин. Ибо чистая. Если при проверке на кручение захрустела - повторить п.1. Но до этого вряд-ли дойдёт.
Раз в 100 км?! Каждый день? Звучит как задротство.

Devsel
25.07.2015, 07:43
новая цепь, пробег 500км
не хватает около 1-2мм до того как влезет на 0,5.

ни разу не мыл, просто протираю и смазываю перед каждой покатушкой. Правда попадал под 1 ливень - считай помыл)

Доволен! :)

Евгений Ник
25.07.2015, 10:19
не хватает около 1-2мм до того как влезет на 0,5.

ни разу не мылСпособ для тех, кто любит катать и затраты на это не важны. Откатал 1-1.5тыс.км. - цепь поменял и дальше ездишь, не заморачиваешься. Если при этом пользоваться восковыми смазками, то и грязи не будет.
Одно замечание - износ меряется на промытой цепи, результат будет другой.

amk
25.07.2015, 14:21
А вода здесь зачем? После уайт-спирита (цепь полежала в банке с ним, я потряс содержимое сколько-то раз) на цепи все равно остаётся некоторое количество грязи (в частности, если взять такую цепь в руки, руки будут сильно грязными). Эта же грязь на стенках банки, имеет гранулированный вид. Я её стараюсь вымыть-вычистить. Для этого я сначала полощу в воде с ферри (вода грязнючая при этом, грязь взвешивается в воде), а потом кладу цепь на раковину, капаю на неё ферри и чищу цепь щеткой, при этом мыльная пена тоже ... довольно грязная. Потом протираю тряпкой и ставлю сухую цепь на велосипед. Смазываю чуть позже обычно.

Цепь получается чистая. Это значит, что 1) если залить её уайт-спиритом, то он останется прозрачным, 2) если взять цепь в руки, они останутся чистыми, 3) цепь плавно гнется, не хрустит, 4) с неё не сыпется ничего на пол, 5) она визуально чистая.

Фейри вообще не пользовался. Это хорошая база для того, чтобы утверждать, что ферри плохо моет цепь.

iZEN
25.07.2015, 17:08
После уайт-спирита (цепь полежала в банке с ним, я потряс содержимое сколько-то раз) на цепи все равно остаётся некоторое количество грязи (в частности, если взять такую цепь в руки, руки будут сильно грязными). Эта же грязь на стенках банки, имеет гранулированный вид. Я её стараюсь вымыть-вычистить. Для этого я сначала полощу в воде с ферри (вода грязнючая при этом, грязь взвешивается в воде), а потом кладу цепь на раковину, капаю на неё ферри и чищу цепь щеткой, при этом мыльная пена тоже ... довольно грязная. Потом протираю тряпкой и ставлю сухую цепь на велосипед. Смазываю чуть позже обычно.

Цепь получается чистая. Это значит, что 1) если залить её уайт-спиритом, то он останется прозрачным, 2) если взять цепь в руки, они останутся чистыми, 3) цепь плавно гнется, не хрустит, 4) с неё не сыпется ничего на пол, 5) она визуально чистая.Если нужна предварительно замочить, я кладу грязную цепь в пластиковую банку, пшикаю на неё очистителем двигателя и деталей HG5381, несколько минут цепь отмокает. Далее проливаю на неё нефрас грамм 100-150, закрываю банку крышкой, трясу. Вынимаю цепь, сливаю грязь из банки, мою банку, наливаю 100 грамм нефраса, снова полощу цепь в чистом нефрасе, вытаскиваю, обтираю сухой чистой ветошью и сушу. Где тут место для воды - я не понимаю. Всё вымывается даже из сильно засиранной цепи без использования воды и мыла.

ddk81
25.07.2015, 17:18
Если нужна предварительно замочить, я кладу грязную цепь в пластиковую банку, пшикаю на неё очистителем двигателя и деталей HG5381, несколько минут цепь отмокает. Далее проливаю на неё нефрас грамм 100-150, закрываю банку крышкой, трясу. Вынимаю цепь, сливаю грязь из банки, мою банку, наливаю 100 грамм нефраса, снова полощу цепь в чистом нефрасе, вытаскиваю, обтираю сухой чистой ветошью и сушу. Где тут место для воды - я не понимаю. Всё вымывается даже из сильно засиранной цепи без использования воды и мыла.

Все верно, но некоторые индивиды с базой знаний о фейри всеравно будут до пены у рта утверждать про мытье водой.

Devsel
27.07.2015, 12:31
Одно замечание - износ меряется на промытой цепи, результат будет другой.
500км проехал, помыл, померил.
*до 500км - ни разу не мыл.

PS у меня 5 цепей)

---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:30 ----------

Способ для тех, кто любит катать и затраты на это не важны.
Для тех, кто "любит" - многое не важно! ;);)

При пробеге в 200км в неделю, заморачиваться чаще - просто нет времени! ;) Надо катать! :)

MetallMan
27.07.2015, 12:37
Далее проливаю на неё нефрас грамм 100-150, закрываю банку крышкой, трясу. Вынимаю цепь, сливаю грязь из банки, мою банку, наливаю 100 грамм нефраса, снова полощу цепь в чистом нефрасе
Фееричный запах не смущает? Или ты это на улице всё делаешь?