PDA

Просмотр полной версии : Багажник на GT Avalanche disk. Кто ставил и может поставить, поделитесь опытом плз...

smirnov
30.01.2008, 14:34
Не нужны ссылки.
Нужен чел, имеющий опыт установки багажника на дисковый GT.
Фотки приветсвуются.
А может кто-то хочет "помочь" мне установить... ау, мастера! ;-)
Спасибо.

May Day
30.01.2008, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(smirnov @ 30.01.2008 14:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=420669)</div>
Не нужны ссылки.
Нужен чел, имеющий опыт установки багажника на дисковый GT.
Фотки приветсвуются.[/b]
Ставил на Заскар (те же яйца, вид сбоку). Фото нет, но, если актуально, могу сделать вечерком, с утра закинуть. Багажник поставлен _на хомуты_ на верхние перья. Маленький хинт - хомуты не несущие. Хомут только удерживает от смещения втулку (можно использовать толстую шайбу от ви - брейков). Таким образом, нагрузка через втулку идет непосредственно на раму. Верх завел на подседельный болт. Ограничение по нагрузке на пересеченке - килограмм семь, думаю, на шоссе десятку возили. Все ограничения - только из-за крепления верха, низ слона удержит.

smirnov
30.01.2008, 18:56
<div class='quotetop'>Цитата(May Day @ 30.01.2008 15:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=420724)</div>
Ставил на Заскар (те же яйца, вид сбоку). Фото нет, но, если актуально, могу сделать вечерком, с утра закинуть. Багажник поставлен _на хомуты_ на верхние перья. Маленький хинт - хомуты не несущие. Хомут только удерживает от смещения втулку (можно использовать толстую шайбу от ви - брейков). Таким образом, нагрузка через втулку идет непосредственно на раму. Верх завел на подседельный болт. Ограничение по нагрузке на пересеченке - килограмм семь, думаю, на шоссе десятку возили. Все ограничения - только из-за крепления верха, низ слона удержит.[/b]

Заинтриговал!!! Кинь фотки плз!
Спасибо.

spoke
30.01.2008, 19:24
Зависит ещё от багажника. Свой минут двадцать примерял, но поставил. Чуть раздвинул ножки багажника в стороны, отрегулировал по высоте и с низу закрепил с помощью двух болтов и шайб в верхнем большом отверстии(между пером и дропаутом), верхнее крепление осталось прежним.

May Day
30.01.2008, 19:42
<div class='quotetop'>Цитата(spoke @ 30.01.2008 19:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=420850)</div>
Зависит ещё от багажника. Свой минут двадцать примерял, но поставил. Чуть раздвинул ножки багажника в стороны, отрегулировал по высоте и с низу закрепил с помощью двух болтов и шайб в верхнем большом отверстии(между пером и дропаутом), верхнее крепление осталось прежним.[/b]
По ходу, у тебя рама свежая, 2008 года. Там есть зачетная втулка, в которую можно черта лысого ввернуть. Кстати, аффтару темы вопрос - рама какого года. В зависимости от года есть нюансы.

spoke
30.01.2008, 19:58
<div class='quotetop'>Цитата(May Day @ 30.01.2008 19:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=420856)</div>
По ходу, у тебя рама свежая, 2008 года. Там есть зачетная втулка, в которую можно черта лысого ввернуть. Кстати, аффтару темы вопрос - рама какого года. В зависимости от года есть нюансы.[/b]

Рама прошлогодняя.

smirnov
30.01.2008, 22:05
<div class='quotetop'>Цитата(May Day @ 30.01.2008 19:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=420856)</div>
По ходу, у тебя рама свежая, 2008 года. Там есть зачетная втулка, в которую можно черта лысого ввернуть. Кстати, аффтару темы вопрос - рама какого года. В зависимости от года есть нюансы.[/b]

2005-го... втулки конечно же нету :-(

3.14xie
31.01.2008, 00:06
УУУУУУУУУУУУУ а у меня была страшная история про установку багажника. Дело было перед походом, на багажник планировался велорюкзачок минимум на15 кг. Исходя из этого, был куплен самый, на мой взгляд, прочный багажник. Понятное дело, что штатных мест по крепление на раме нет, ну я решил, что смогу придумать, что ни будь. В итоге от купленного багажника осталась только платформа, ноги были изготовлены заново из аллюминивых лыжных палок, путем обрезки этих палок до нужной длинны, нагревания концов палок над газовым примусом и последующим их расплющиванием. И длину «ног» багажника пришлось подбирать, т.к. при примеривании велорюкзака выяснилось, что при педалировании я задеваю пяткой за рюкзак. Может в этом конечно виноват мой растоптанный 46, а может еще что то. Для крепления к раме использовались запчасти купленные в автомагазине. Я прошелся, глянул и купил какую то железку, по моему для регулирования рулевых тяг на копейке. На железке было два замечательных, очень брутальных хомута. В итоге все получилось как в анекдоте, после сборки все было обработано напильником и встало идеально. Для пробы даже сам присел на багажник. Мои 90 выдержало спокойно.

May Day
31.01.2008, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата(smirnov @ 30.01.2008 18:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=420840)</div>
Заинтриговал!!! Кинь фотки плз!
Спасибо.[/b]
Эх, оказывается, на велосипед жены я банальными хомутами крепил, а до того, со втулками, не добраться до весны. Но, при воображении... Смотри, между ушками хомута враспор загоняешь либо отрезок алюминиевой трубки (у меня завалялись проставки на гариллу крепления крыла СКС Лобстер, но можно и фигню от ви - брейков), и затягиваешь. Вариант два. Стоит на Заскаре друга, но у него тормоза Хоуп Мини, на Джуси это не влезает. Видишь дыру в дропауте? Из более - менее режущегося пластика выпиливаешь вставку в эту дыру, сверлишь отверстие для болта, и прихватываешь хомутом, чтоб не елозило. Впрочем, вариант с покупными хомутами проще всего...

Добавлено позже (31/01/2008 10:30):
Вот верх. Самоделкин, кстати, растачивает подседельные хомуты, ставит их сверху штатного, и заводит крепление багажника на них, чтоб лишней нагрузки на штатный не было..

smirnov
31.01.2008, 11:04
<div class='quotetop'>Цитата(May Day @ 31.01.2008 10:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=421235)</div>
Эх, оказывается, на велосипед жены я банальными хомутами крепил, а до того, со втулками, не добраться до весны. Но, при воображении... Смотри, между ушками хомута враспор загоняешь либо отрезок алюминиевой трубки (у меня завалялись проставки на гариллу крепления крыла СКС Лобстер, но можно и фигню от ви - брейков), и затягиваешь. Вариант два. Стоит на Заскаре друга, но у него тормоза Хоуп Мини, на Джуси это не влезает. Видишь дыру в дропауте? Из более - менее режущегося пластика выпиливаешь вставку в эту дыру, сверлишь отверстие для болта, и прихватываешь хомутом, чтоб не елозило. Впрочем, вариант с покупными хомутами проще всего...

Добавлено позже (31/01/2008 10:30):
Вот верх. Самоделкин, кстати, растачивает подседельные хомуты, ставит их сверху штатного, и заводит крепление багажника на них, чтоб лишней нагрузки на штатный не было..[/b]

Спасибо за фотки!
У тебя гидролинию можно подвинуть и поэтому ты хомуты в самый низ поставил, а у меня механика... Я похожий багажник примерял, но его можно только выше крепить и поэтому он еще ближе к педалям будет... Плюс короткая рама на аваланче и в итоге буду ногами рюкзак цеплять... :-(
Я догадываюсь про модель багажника, но если не сложно пришли фотку всей конструкции.
Видел я багажники с выкручивающейся стоечкой внизу, как у тебя, и она не показалась мне надежным узлом. Хлипкая какая-то... :-(
Давно юзаешь и много ли грузишь на него?

May Day
01.02.2008, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(smirnov @ 31.01.2008 11:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=421266)</div>
Спасибо за фотки!
У тебя гидролинию можно подвинуть и поэтому ты хомуты в самый низ поставил, а у меня механика... Я похожий багажник примерял, но его можно только выше крепить и поэтому он еще ближе к педалям будет... Плюс короткая рама на аваланче и в итоге буду ногами рюкзак цеплять... :-(
Я догадываюсь про модель багажника, но если не сложно пришли фотку всей конструкции.
Видел я багажники с выкручивающейся стоечкой внизу, как у тебя, и она не показалась мне надежным узлом. Хлипкая какая-то... :-(
Давно юзаешь и много ли грузишь на него?[/b]
Механика - это, конечно, *опа. Как вариант - сними сзади механику, и поставь ви - брейки, если обода позволяют. Я так ездил пару лет. Опять же тема - поставить гидравлику :). Багажник в эксплуатации с 2001 года. Грузил много, пятидесятикилогаммовых девок на турслете возил по колдобинам за пять километров - полет нормальный :), но, конечно, не на этой хомутной конструкции, а на старом Треке. Стойка нифига не хлипкая. А вообще, если задний треугольник короткий, это тебе кастомный титановый надо соображать. Фотки возможны только завтра с утра, сорри...

Добавлено позже (01/02/2008 16:02):
Сорри, с утра в офисе тырнет кончился. Вот фотка, правда, невнятная, вел в шкафу зацепился рогами, и отказался вылезать :)

amk
01.02.2008, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(smirnov @ 30.01.2008 14:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=420669)</div>
Не нужны ссылки.
Нужен чел, имеющий опыт установки багажника на дисковый GT.[/b]
Если рама 2006 года, то я умею ставить багажник заведомо лучшим образом.
Пиши на amk@iitp.ru
Могу и фотки на мыло кинуть.

smirnov
01.02.2008, 23:16
<div class='quotetop'>Цитата(Саша К. @ 01.02.2008 22:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=422565)</div>
Если рама 2006 года, то я умею ставить багажник заведомо лучшим образом.
Пиши на amk@iitp.ru
Могу и фотки на мыло кинуть.[/b]

Рама у меня 2005-го :-(
Саша, а фотку можешь кинуть?

Добавлено позже (01/02/2008 23:16):
<div class='quotetop'>Цитата(May Day @ 01.02.2008 16:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=421285)</div>
Механика - это, конечно, *опа. Как вариант - сними сзади механику, и поставь ви - брейки, если обода позволяют. Я так ездил пару лет. Опять же тема - поставить гидравлику :) . Багажник в эксплуатации с 2001 года. Грузил много, пятидесятикилогаммовых девок на турслете возил по колдобинам за пять километров - полет нормальный :) , но, конечно, не на этой хомутной конструкции, а на старом Треке. Стойка нифига не хлипкая. А вообще, если задний треугольник короткий, это тебе кастомный титановый надо соображать. Фотки возможны только завтра с утра, сорри...

Добавлено позже (01/02/2008 16:02):
Сорри, с утра в офисе тырнет кончился. Вот фотка, правда, невнятная, вел в шкафу зацепился рогами, и отказался вылезать :)[/b]

Спасибо за фотку... Но думаю, что багажник в твоем варианте получается слишком близко к себлу и если повесить рюкзак, то крутить педали уже не получится...
Или я не прав?

amk
02.02.2008, 01:19
[quote]Рама у меня 2005-го :-(
Саша, а фотку можешь кинуть?

Ну вот фотка - видно?
Там такие дырки есть в перьях - в них все и крепить, просто на один болт.
Дырки широченные, туда надо вставить такие ... не знаю как их называть...
Шестигранные втулки? в строймагах продаются.
У меня так поставлено, прошло довольно много и под рюкзаком в том числе.
Если хочешь, могу сфоткать и вел "в целом" - как в результате сидит багажник

smirnov
02.02.2008, 10:41
Саша,
У меня этих дырок нет :-(
Но, по-моему, у тебя багажник самый подходящий под GT и я готов его на хомуты поставить.
Скинь плз общую фотку багажника, фотку со стороны тормоза и фотку верхнего крепления.
Ну и название багажника, если сможешь...

amk
02.02.2008, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(smirnov @ 02.02.2008 10:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=422835)</div>
Саша,
У меня этих дырок нет :-(

Вот тебе фотка. С багажника снята такая шняга на пружинке,
я вместо нее просто резинками с крючками креплю.
Баажник, по-моему, абсолютно стандартный.

smirnov
02.02.2008, 13:42
<div class='quotetop'>Цитата(Саша К. @ 02.02.2008 13:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=422886)</div>
Вот тебе фотка. С багажника снята такая шняга на пружинке,
я вместо нее просто резинками с крючками креплю.
Баажник, по-моему, абсолютно стандартный.[/b]

Саша, а сделай со стороны тормоза фотку плз

amk
02.02.2008, 16:25
Добавлено позже (02/02/2008 16:25):
<div class='quotetop'>Цитата(smirnov @ 02.02.2008 13:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=422912)</div>
Саша, а сделай со стороны тормоза фотку плз[/b]
Я не понял, что именно сфоткать - поэтому сфоткал и общий план и крупно.

Искать такой багажник не надо - это самый распространенный тип багажника. Кстати, он вполне согласуется с нормальным, реально защищающим задним крылом, как на картинке. Можно прямо на него крепить, или как у меня на спицах - я часто езжу без багажника, но всегда с крылом.

smirnov
02.02.2008, 21:44
<div class='quotetop'>Цитата(Саша К. @ 02.02.2008 16:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=423002)</div>
Добавлено позже (02/02/2008 16:25):

Я не понял, что именно сфоткать - поэтому сфоткал и общий план и крупно[/b]

Огромное спасибо!!!
Буду искать такой багажник и ставить на хомуты.

HardDen
03.02.2008, 03:58
Вот здесь :http://www.positiff-bike.spb.ru/2007/bagaz.../bagazhnik.html (http://www.positiff-bike.spb.ru/2007/bagazhnik/bagazhnik.html) практически все известные мне спосбы установки багажника с дисковым тормозом . . .

Стоит покурить ,Удачи.

ЗЫ.За подборку отдельное спасибо Дмитрию aka mirage.

ЗЗЫ.Чото криво ссылко с работы вставляется,но вроде работает - и ладно . . .

amk
03.02.2008, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата(HardDen @ 03.02.2008 03:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=423371)</div>
практически все известные мне спосбы установки багажника с дисковым тормозом . . .[/b]
Есть многое на свете, друг ..., что и не снилось... там так мало способов...

smirnov
03.02.2008, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата(Саша К. @ 03.02.2008 16:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=423539)</div>
Есть многое на свете, друг ..., что и не снилось... там так мало способов...[/b]

Способов-то мало. Я в прошлые выхи в соколя на велике специально поехал, перемерил все что было и ничего не подошло даже на хомуты.

DrBlast
05.04.2008, 01:36
Могу предложить следущий вариант крепления:
Продам крепления для багажника GT Avalanche (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=32032)

Плюсы - не забивается грязь.
Минусы - токарь бывает ошибается на доли миллиметров и приходится поработать напильником, но все приводится в порядок очень быстро :) потому цену могу снизить :)

spoke
05.04.2008, 10:51
<div class='quotetop'>Цитата(DrBlast @ 05.04.2008 01:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=468382)</div>
Могу предложить следущий вариант крепления:
Продам крепления для багажника GT Avalanche

Плюсы - не забивается грязь.
Минусы - токарь бывает ошибается на доли миллиметров и приходится поработать напильником, но все приводится в порядок очень быстро smile.gif потому цену могу снизить smile.gif[/b]

Это лишнее, достаточно пары шайб и болтов.

Батарейкин
05.04.2008, 12:18
Перевозил до 12-14 кг по любому типу поверхности.

Если еще актуально, то: GT av 3 disk см фото

Добавлено позже (05/04/2008 12:18):
Верх (стоковая резьба в раме) Низ (хомуты поверх перьев)

GoGo
17.05.2008, 11:12
Я на Заскар прикрепил следующим образом:
Нижняя точка крепления. Берем винт с большой шайбой и наматываем на него кусок старой камеры (примерно 1х8см), так чтобы влезло в нижнюю дырку в дроупатах. Засовываем. С другой стороны наматываем такой же кусок камеры и ставим такую же шайбу. Накручиваем гайку.
В результате установки в нижние дырки центр тяжести получился очень низко, что хорошо для устойчивости.

Верхняя. Так как на Заскаре сверху нет тех дырок, которые есть на Аве, то прошлось установить хомуты в маленький треугольник.

Конструкция прошла два небольших похода (в том числе и по пересеченке) с рюкзаком ~12кг и показала себя отлично

AlexTee
22.04.2009, 13:18
Может кому пригодится - мой вариант крепления багажника фирмы сycledesign на первую Аву (правда у меня не диски, но скорее всего и для них сойдет, места там думаю хватит):

Внизу, в 12мм отверстие с внешней стороны продел 6мм болт с предварительно накрученными на него широкой шайбой и тремя гайками, в качестве уплотнения, с диаметром, примерно совпадающим с размером отверстий в раме. С другой стороны поставил еще одну шайбу, за ней - стойку багажника, и затянул все это дело гайкой с рифленым фланцем. Что касается верхних креплений, то в виду того, что до штатных отверстий штанги багажника не дотягивают (точнее, дотягивают, но тогда багажник садится с большим наклоном), я поступил так: вырезал из стальной полоски небольшой кусок, придал ему форму хомута, просверлил дырочки в 6мм, продел болт и затянул его вместе со штангами за подседельную трубу. В принципе, можно было бы воспользоваться и подседельным хомутом, но на мой взгляд так вышло надежнее и удобнее. В итоге, багажник сел просто идеально, без подгонки и строго горизонтальна. Нагружал 10 кг - полет нормальный! Ну и напоследок фотки для визуального осмысления сказанного:

http://img-fotki.yandex.ru/get/3414/sonic17.7/0_2e2c7_d737ca66_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3410/sonic17.7/0_2e2c5_cb760c4_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3011/sonic17.7/0_2e2c6_e975adce_XL.jpg

Что скажите? Мне важно ваше мнение!

Surfin Bird
07.02.2010, 20:35
посоветуйте пожалуйста конкретные модели багажников! наверняка кто-то сможет помочь с выбором. у меня 3й аваланч 2009го года с v-брейками и размером рамы M. предполагается использовать велорюкзак Трек-45. предполагаемый вес груза - до 20кг. до Москвы мне недалеко, так что может заодно добрые люди подскажут магазин, где можно приобрести
заранее спасибо!

sergeivl
07.02.2010, 22:15
Surfin Bird, я ставил багажник сайклдизайн из триала, типа как на фотке постом выше, ток с креплением на верхние перья, через прокладки и толстые болты за верхнюю дыру дропаута) болт в дырку вставлял через оппиленный пластиковый дюбель подходящего диаметра)) такой вариант пережил 2 крыма и пару десятков ПВД )

Surfin Bird
07.02.2010, 23:27
sergeivl на сайте триала написано что он рассчитан на 7кг, сколько на деле выдерживает? я пока не сильно прошарен в плане походов )
фото выложишь? для наглядности
спасибо!

sergeivl
08.02.2010, 17:36
Surfin Bird, фотки выложу, если найду) сейчас озабочен консольным багажником, чтоб на аваланч и на подвес ставить без извратов) а по весу кг 7-10 возил в ПВД в штанах, по грунтам держит) по крыму палатка 3кг+спальник+еда после магазина+мелочевка)

фотки:
вот такое крепление, ток около гайки еще шайба, она убрана к стойке. пластиковое чудо из карточки вырезанное, чтоб краску не царапать(и оно помогает)
http://i073.radikal.ru/1002/70/9b66d13244c8.jpg

а вот аваланч с багажником)
http://s001.radikal.ru/i196/1002/2f/40643a97c0bat.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i196/1002/2f/40643a97c0ba.jpg.html)

Surfin Bird
08.02.2010, 17:55
sergeivl, благодарю!
буду брать такой же =)

vodnik
07.04.2010, 20:01
В ожидании тепла озадачился установкой багажника на Zaskar Expert 2008 года выпуска. Нашел на буржуйском сайте вот такую конструкцию http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=33647 отсюда вопрос - эта дуга крепится к специальному отверстию или на ось заднего колеса. Кстати по поводу крепления на ось, возможно ли такое? Просто если ответ будет положительный, то по моим прикидкам весь багажник значительно сместится назад и велорюкзак-штаны не будут мешать педалированию. Опять же нагрузка на раму. Не раз слышал мнение, что нагружать тяжелыми багажниками легкую раму заскара это издевательство над этим велосипедом. Вот я и думаю стоит ли заморачиваться с креплением на ось заднего колеса для облегчения нагрузки на раму. Хотелось бы услышать мнение туристов, а то у меня соображения пока построены больше на теории.

---------- Добавлено 07.04.2010 в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение 06.04.2010 было в 23:29 ----------

Примерил сегодня багажник с другого велосипеда, велорюкзак-штаны свисает под самые пятки и сама площадка упирается в подседельный штырь. На фотографиях в этой теме практически так же. Встает вопрос - каким способом можно сместить багажник назад?

ddr1234
02.06.2010, 20:38
Во во! У меня стопроцентно такой же вопрос! Хочу прикрутить ноги багажника на эксцентрик заднего колеса. Фотки могу выложить. если надо.

NewBorN
01.02.2011, 16:42
А такой http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=32816 на авалянч влезет?...

BIGMAN
01.02.2011, 21:34
у меня схожая проблема, GT Expert 2009 надо оборудовать классическим багажником под штаны (нагрузка 15кг примерно)
проблема в том, что даже верхних крепежей на перьях нету, не говоря уже о традиционном отсутствии нижнего крепежа
единственная отрада - наличие "втулок" в нижней части перьев
http://s44.radikal.ru/i103/1009/10/a1c7d088e781.jpg

какие есть мысли?

я пока дошел 2 вариантов:
1)крепить обычный багажник (надо покупать) за нижние дырки самодельным крепежом, для верха использовать такую ШТУКУ (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=19012) (есть в наличии)
2)юзать консольник Ibera типа "платформа" (http://www.ibera.info/products/carriers/RA1.htm) (есть в наличии), доработав его с алюминиевыми палками (надо покупать) как минимум до ТАКОГО (http://velo.tomsk.ru/forum/download/file.php?id=7689&sid=f1c4780e09a83e8f3067b4bb80f4173d) вида, а еще лучше, добавить упор в дырки на раме

-StepanoiD-
01.02.2011, 22:14
вот бюджетный и простой вариант крепления багажника на gt - продается в любом магазине промтовары
прошел один поход и кучу покатушек с рюкзаком примерно 20 кг, проьлем не было ни разу

https://picasaweb.google.com/5251515/Gt#

влад69
01.02.2011, 22:15
я пока дошел 2 вариантов:
1)крепить обычный багажник (надо покупать) за нижние дырки самодельным крепежом, для верха использовать такую ШТУКУ (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=19012) (есть в наличии)
2)юзать консольник Ibera типа "платформа" (http://www.ibera.info/products/carriers/RA1.htm) (есть в наличии), доработав его с алюминиевыми палками (надо покупать) как минимум до ТАКОГО (http://velo.tomsk.ru/forum/download/file.php?id=7689&sid=f1c4780e09a83e8f3067b4bb80f4173d) вида, а еще лучше, добавить упор в дырки на раме

В случае первом надо как-то выносить нижние точки крепления багажника слегка за заднюю ось, потому как штаны будут задевать пятки. У себя делал что-то вот такой формы:
48995 из сталючей пластины. К раме крепились болтами м6 через втулки из армированного пластикового шланга. Дисковые Джуси 3 не мешали. Много с ними не ездил, но выдержали без нареканий примерно 350км бездорожья с полной загрузкой ( из них прим. 250км камнедрома по Рыбачьему ) .
Во втором варианте упор в дырки на раме также крайне желателен, дабы не погнуть подседел и предотвратить поворот багажника в сторону. Это, как модно выражаться, ИМХО.

BIGMAN
01.02.2011, 23:21
Просто хомут на перья, ИМХО, сильно смещает багажник вперед, легко можно биться ногами о штаны
вариант сместить точку крепления багажника назад кажется более интересным. тут главное не переборщить... и нижняя проушина на перьях очень близко к звездочкам кассеты, вопрос как там что-либо закрепить, чтобы крепежные элементы не мешали переключению...

и хотелось бы услышать мнение про ШТУКУ (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=19012). Как и любой хомут, она имеет ограничитель-утолщение, чтобы слишком глубоко не насаживаться на трубу. Варианта 2 - сточить это ограничение и насадить его пониже по трубе, а в качестве хомута использовать штатный (с эксцентриком, ИМХО, удобнее, чем с болтом), или же забить и использовать его как обычный хомут. просто если насадить ниже, меньше рычаг и нагрузка на раму...

влад69
02.02.2011, 09:32
и нижняя проушина на перьях очень близко к звездочкам кассеты, вопрос как там что-либо закрепить, чтобы крепежные элементы не мешали переключению...

.
Я использовал не болты (ошибся), я винты М6, с полукруглой головкой,- те, что под шлиц. Заводил их изнутри, под головки винтов подкладывал обычние шайбы. Ничего не мешало. Передняя часть багажника крепилась в стандартные отверстия на перьях (АВА 2.0 Д), поэтому тут ничего не скажу.
Ещё, померил на другом веле с заводскими отверстиями под багажник на дропах расстояние от этих самых отв. до центра каретки - 450мм (колёса 26").

BIGMAN
02.02.2011, 12:18
влад69, спасибо за толковые мысли

меня еще волнует состояние краски в этих местах
что лучше прокладывать внутри втулок, а что - под шайбы, прижимающие всю конструкцию снаружи?

влад69
03.02.2011, 18:49
Да вот, собственно, мои "собачьи хвостики" - наживил по-быстрому. Делал их так же на скорую руку из стали 3 мм. Нашёл машинки мех. тормозов - для общего вида. С Джусями нигде ничего не мешало, в отличии от этих. Но тут ещё дела может быть в конструкции ног багажника, возможно, у других моделей будет всё хорошо. В кач-ве втулок использовал шланг диам. 14 мм, разогрел его в кипятке и вставил-держится плотно. Прокладок для защиты краски не было, но думаю, это не проблема.

http://s43.radikal.ru/i102/1102/03/138edaf2cdff.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1102/34/5812798c9f9a.jpg
http://s43.radikal.ru/i102/1102/93/fb8cc7302e58.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1102/48/e265d4b69291.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1102/aa/72ad8ac8beb0.jpg
http://i016.radikal.ru/1102/c8/3966fff94b29.jpg
http://i022.radikal.ru/1102/13/fa454074cef7.jpg
http://s50.radikal.ru/i128/1102/e1/f3c5e09ca840.jpg
http://s54.radikal.ru/i143/1102/00/0f96b0a1f981.jpg

http://i016.radikal.ru/1102/33/25b21560282b.jpg

Добавил фото с другой машинкой и перевёрнутым "собачьим хвостиком" :
http://s58.radikal.ru/i159/1102/46/29be8bb812c9.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/1102/f7/e84e0b31af1a.jpg
http://s39.radikal.ru/i085/1102/11/0fd720d39b41.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1102/50/c62a35b66d0a.jpg

Surfin Bird
03.02.2011, 19:28
багажник Ибера встал отлично. пятки не задевают, дополнительно ничего не нужно придумывать, кроме втулок (намотал на болты М6 изоленты,вставил, одел контр-шайбу, закрутил; между рамой и шляпкой болта - сантехническая резиновая шайба, со стороны гайки такая же)

рулет
04.02.2011, 10:14
У меня не Авалон (Мерида) Surfin Bird какую модель Ибера ты купил? Что о ней скажешь? Находил в нете не айс отзывы,теперь думаю брать не брать.

BIGMAN
04.02.2011, 14:41
влад69, спасибо за потрясающие фоты и шикарную идею

скажи, а почему шланг 14мм, дырка вроде меньше?
внутрь шланга еще что-то прокладываешь, или болт м6 туда идеально без люфтов входит?
сама эта деталь просто из стали? не слишком ли тяжелая? достаточно прочности?

Surfin Bird
04.02.2011, 17:58
У меня не Авалон (Мерида) Surfin Bird какую модель Ибера ты купил? Что о ней скажешь? Находил в нете не айс отзывы,теперь думаю брать не брать.

"Аваланч"
у меня вибрейки, взял такой: http://www.velobox.ru/CATALOG/ITEMS/01/hardtale/ibra3.jpg в сокольниках. только на фото пружинный прижим, я взял без него
продавец однозначно посоветовала мне его на вибрейковый хардтейл. на дисковый хардтейл показала другой багажник, не помню какой. мой встал на ура без заморочек

влад69
04.02.2011, 19:26
влад69, спасибо за потрясающие фоты и шикарную идею

скажи, а почему шланг 14мм, дырка вроде меньше?
внутрь шланга еще что-то прокладываешь, или болт м6 туда идеально без люфтов входит?
сама эта деталь просто из стали? не слишком ли тяжелая? достаточно прочности?
Да собственно говоря, что попалось под руку - из того и сделал. Шланг 14мм, внутри отверстие 8мм. При "инсталации":) всё это очень плотно входит в раму (там отверстия 12мм) , причём внутреннее отверстие также уменьшается-винт М6 просто не вставить-надо вкручивать (поэтому резьба должна быть по всей длине), но по пластику всё идёт хорошо. Кронштейны-да, просто из листа стали, опять-же, из-за доступности. Можно бы было и поизящней, конечно сделать - просто подольше напильником поработать. Вес-не взвешивал, да и на фоне снаряги от как-то теряется. Прочность достаточна - при проколе колеса вел ложил набок, рюкзак не снимал. Под тяжестью штанин рюкзака перья сдвинулись - колесо не мог вставить, однако деформаций "собачьих хвостиков" не произошло.
Да, кстати, по-поводу переднего крепления- и моих попутчиков были кастомные багажники - у всех крепление было на подседельную трубу, чуть ниже хомута подседельника. По поводу стандартных крепежей ( 2 тонких прутка и болтики в перьях, как у меня) они отзывались не лестно.

BIGMAN
06.02.2011, 13:14
влад69, спасибо за комментарии, оч познавательно

k@b@n
06.02.2011, 21:49
кстати у меня тоже на двойке в отверстиях стоит шланг,идеально подходит от насоса ручного автомобильного! он и твердый и входит хорошо и болт в нем сидит идеально! как фотки выложить не знаю...:unknw:

BIGMAN
06.02.2011, 22:30
k@b@n, юзаешь любой фотохостинг (http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%81%D1 %82%D0%B8%D0%BD%D0%B3&lr=213), заливаешь туда фотку и копируешь её адрес, потом юзаешь тут (в явном виде или 14ая пиктограмма (деревце в рамке, она же вставка изображения) )

k@b@n
06.02.2011, 23:10
http://fotki.yandex.ru/users/kurkin-serj/view/261354?page=1 вот тока сцылка

666mad
06.02.2011, 23:52
САДЮГИ, ОСТАВЬТЕ GT ВПОКОЕ!!!!!!!!!!!!!!

k@b@n, нахрена брать крылья для 24 колеса сзади + размер рамы явно больше, чем рост.... это тройное извращение.

k@b@n
07.02.2011, 00:19
рост у меня 188 и вес 115,L-ка мне просто очень мала!а про крылья если читать умеешь вот: http://www.trial-sport.ru/goods/51516/405938.html 24-26 дюймов,у нас просто нет других магазов,а в триале только такие были....да и с багажником я их не ставлю,на фото просто примерял багажник...

NewBorN
08.04.2011, 22:56
Поколхозил с багажником Topeak Super Tourist DX Rack (версия под вибрейк), вел в профиле.
Снизу крепится хомутами с резинкой, тут на фотках пробегало. Хомут ставится в угол который образует перо, как можно дальше в край. Свеху можно и за подседел тем же хомутом, а можно за кусок трубки между верхней трубой и подседельным хомутом. Пришлось немного отогнуть тросик заднего тормоза (точнее, рубашку), ибо вполтную упиралась между рамой и багажником и мешала

Фоток нет.

NewBorN
26.01.2012, 00:28
Обратный вопрос хотя и не в тему- посоветуйте нормальный байк для длительных покатушек, крепление багажника обязательно, дисковые тормоза, не гибрид (будут стоять широкие покрыхи 26").
Титан думаю что не потяну, дороговат.

Aleks_Po
26.01.2012, 23:09
А почему в этой теме-то?

woody-ru
08.06.2012, 19:03
Вот так выглядят родные втулки для моделей ~2008г и новее.
109807
Купить можно на eBay, если вас не пугает ~1000р с доставкой.
Делал по-другому, но после того как увидел оригинал, сделал бы точно такие же.

У меня 2003г, и там всё гораздо печальнее. Строительные хомуты лепить не хочу. Будем думать...

jaolav
23.06.2015, 15:54
может кто подскажет есть ли багажники для gt avalanche назад смещенные больше, что бы пятками сумки на нём не задевать? или легче раму другую купить? :)