PDA

Просмотр полной версии : Техническая проблема. Прощу помочь советом

Евгений_174
02.11.2014, 12:10
Приветствую форумчан!!!

Помогите, пожалуйста.
Хотел помыть свой байк, поставил на "рога" и заметил странную штуку, которую до сего момента не замечал!
На раме под педальной втулкой заметил отверстие (на фото отмечено красным квадратом) и вокруг него масляное пятно.

Вопрос заключается в том: это отверстие там и должно быть? Если да, то зачем, если нет, то что делать?))

Заранее спасибо!!!

269303269302

smol_
02.11.2014, 12:15
это отверстие там и должно быть?
Усе нормально - это дренаж для стока воды из рамы.

Вадим Бегдаев
02.11.2014, 12:50
...под педальной втулкой заметил отверстие...

- Жаль, что производители рам не предусматривают какую-нить заглушку там, которой это сливное\вентиляционное отверстие затыкалось бы, а при простоях открывать "клапан". Особенно тогда, когда по тем или иным причинам отсутствует защитная пластиковая рубашка каретки.
:mda:

Faddey
02.11.2014, 13:09
- Жаль, что производители рам не предусматривают какую-нить заглушку там, которой это сливное\вентиляционное отверстие затыкалось бы, а при простоях открывать "клапан". Особенно тогда, когда по тем или иным причинам отсутствует защитная пластиковая рубашка каретки.
:mda:

Ты еще манетку на руле для слива предложи :yes:

Вадим Бегдаев
02.11.2014, 13:28
...манетку на руле для слива...

- Конечно, обычное отверстие (дырка) компактнее и дешевле, чем вообще что-либо. А по поводу манеток, так их самих обокрали, убирая индикаторы даже с Деора. :(

vlad674
02.11.2014, 17:53
Я бы предложил туда врезать маленький краник, как у самовара.

Вадим Бегдаев
02.11.2014, 17:59
...врезать маленький краник, как у самовара.

- Врезать или вварить - там толщина на полвитка-виток резьбы? А вот если бы это была бы не просто дырка, а хотя бы чуток выступающий сосочек, то подошла бы такая же конструкция, как рядышком ввёрнутый в резьбу болтик - можно пластиковый с резиновым уплотнительным колечком и под пальцы. Варианты.
:rolleyes:

Ouninpohja
02.11.2014, 18:14
Жаль, что производители рам не предусматривают какую-нить заглушку там
никакие заглушки там не нужны
после форсирования бродов, мойки под давлением и сильных дождей в раме может оказаться вода. и она там оказывается
отверстие всегда должно быть открыто

Вадим Бегдаев
02.11.2014, 18:23
...после форсирования бродов, мойки под давлением и сильных дождей в раме может оказаться вода...

- Тоже никаких проблем не вижу - кому постоянно купать вел в таких поездках, то да, а если грязь и лужи под колёсами дело больше случайное, чем привычное, тогда зачем "открывать врата" для грязи через "задний проход"? Там в непосредственной близости каретка (хорошо, если достаточно герметично защищена пластиковым цилиндром). Да, и никто не мешал бы открывать её при простое байка дома.

vlad674
02.11.2014, 21:27
Вадим, привет. Я про краник пошутил, решил посмеяться. Если рама алюминевая и кареточный стакан соединяется с подседнльной и нижней трубами (т е из нутри без перегородок), то это отверстие обязательно должно быть открытым для проветривания рамы и стока воды, если попал в брод или под ливень. Через стык подседельного штыря с трубой и через отверстия под флягодержатель, через рулевую в раму попадает влага, даже без дождя. Влага внутри алю рамы вредна, рама зацветет, для этого сделано отверстие, чтобы там постоянно цыркулировал воздух. Поэтому каретки Холовтек и пресфит имеют пластиковые герметизирующие стаканы, чтобы защитить подшипники. В карбоновых рамах часто кареточные стаканы не соединяются с нижней и подседельной трубами, отверстие в кареточном стакане при этом не делают. Поэтому пластиковую герметизирующую защиту каретки в этом случае можно не ставить (я на своей интенсе не ставил, когда запресовывал каретку пресфит), да и карбоновые рамы не боятся внутренней влажности, не разлагаются от времени, как алюминевые.

amk
02.11.2014, 21:47
не разлагаются от времени, как алюминевые Точно? Мне казалось, что алюминий покрывается оксидной пленкой и ему тоже все равно? То есть, для разложения от времени Алю рам все равно требуются десятки лет (а может больше?). Кстати, я не нашел в сети внятных ссылок на скорость коррозии Алю сплавов.

Вадим Бегдаев
02.11.2014, 22:22
Вадим, привет. Я про краник пошутил...
- Приветик, Владислав. "В каждой шутке есть доля правды" и шутка от Faddey была очень близка к ней: подъезжаешь к броду или нарываешься на ливень - закрываешь манеткой клапан-отверстие. Есть возможность проветрить - открываешь. Дело в том, что вода и грязь гораздо охотнее (много бОльшим по скорости объёмом) заходят в эту нижнюю дырку, чем из неё пассивно выходят по суху. А грязь в виде песка вообще уже обратно не 100% выйдет, тем более, когда там, в районе каретки, такое соблазнительное для прилипания масло (как мы помним автор темы тоже упомянул про масляное пятно вокруг отверстия). Через короткое время этот масляный песок уже будет крутиться с шариками подшипников внутри...

...это отверстие обязательно должно быть открытым для проветривания рамы и стока воды, если попал в брод или под ливень.
- А я и не призывал напрочь и навсегда закрыть его, сам называя его вентиляционным\сливным отверстием, окошком, так сказать. А окна и форточки мы всё-таки тоже открываем\закрываем. Зачем? Зачем мы их закрываем, особенно в непогоду?

smol_
03.11.2014, 10:05
Мне казалось, что алюминий покрывается оксидной пленкой и ему тоже все равно?
Це чистый люминь покрывается и в отсутствии химически активных сред.

Кстати, я не нашел в сети внятных ссылок на скорость коррозии Алю сплавов.
Коррозия очень сильно зависит от конкретных условий.
Может сильно ускоряться, например, при контакте с другим металлом (электрохимическая коррозия).

Spartak_54
03.11.2014, 10:27
Кто постарше,вспомните стальные рамы.Каждая, уважающая себя, фирма это "вентиляционное" отверстие превращало в фирменный знак,причем это было не просто "дырочка", о "окошко" приличных размеров.На спецзаказе ХВЗ это было "Х".

Евгений_174
03.11.2014, 19:10
Благодарю за содействие!

Теперь спокойней!

лось3
03.11.2014, 19:42
Кто постарше,вспомните стальные рамы.Каждая, уважающая себя, фирма это "вентиляционное" отверстие превращало в фирменный знак,причем это было не просто "дырочка", о "окошко" приличных размеров.На спецзаказе ХВЗ это было "Х".

На моей ХС раме, Трек 97 года (сделано в сша) нет отверстий почуму то. На шоссейных итальянских были.

Вадим Бегдаев
03.11.2014, 19:52
На моей ХС раме, Трек 97 года (сделано в сша)

- Сейчас посмотрел на Rock Machine Quake 2002 года (Чехия) - тоже них нет.

vlad674
03.11.2014, 21:13
А вы каретку выньте и посмотрите, если кареточный стакан глухой (не соединяется с трубами), то и не надо.

Вадим Бегдаев
03.11.2014, 21:16
- Куда же тогда вода девается и почему нет предусмотренной вентиляции? :unsure:

лось3
03.11.2014, 21:46
А вы каретку выньте и посмотрите, если кареточный стакан глухой (не соединяется с трубами), то и не надо.

Стакан не глухой. А в шоссейных, сделанных на узлах, зачем тогда дыры - там по определению стакан не сделаешь глухим.