PDA

Просмотр полной версии : ТО Маниту Аксель платинум

Слава
29.01.2008, 23:17
Собрался знакомой сделать

Отзовитесь кто делал.

Кто то тут вроде писал не смог найти

Смотрел мануал и не очень понял сколько масла лить.
И по вязкости рекомендуют 5 wt
Но думаю 2,5 залить может «поотзывчевей» станет.

И может нюансы есть какие?

Dimon_RA
29.01.2008, 23:46
<div class='quotetop'>Цитата(Слава @ 29.01.2008 23:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=420239)</div>
Но думаю 2,5 залить может «поотзывчевей» станет.[/b]

Вряд ли =) Отзывчивость - это подходящая пружина и, в первую очередь, хорошие уплотнения и, как следствие, смазка ног.

A.N.
30.01.2008, 10:12
Слава
Меньше вязкость - масло быстрее стекает вниз и масляная плёнка менее прочная -> быстрее износ вилки. Оно тебе надо?..

Dimon_RA
30.01.2008, 10:16
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 30.01.2008 10:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=420465)</div>
Меньше вязкость - масло быстрее стекает вниз и масляная плёнка менее прочная -> быстрее износ вилки. Оно тебе надо?..[/b]

Это ж масло в демпфере, или у Манитух оно же и ноги смазывает?

A.N.
30.01.2008, 10:31
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_RA @ 30.01.2008 10:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=420466)</div>
Это ж масло в демпфере, или у Манитух оно же и ноги смазывает?[/b]
Не помню точно. У Акселя, вроде, открытая ванна... Хотя, могу ошибаться...

А в демпфере масло и смазывающую функцию тоже выполняет. Стекать ему в закрытом картридже, конечно, некуда, но меньшая прочность плёнки свою роль сыграть вполне может.

Ну и вообще - есть мнение, что даже штатное 5W в дешёвых манитухах это несколько маловато - из-за малой вязкости вилка не очень внятно реагирует на настройки - как будто, площадь каналов расчитывали на более вязкое масло, а в последний момент поняли, что получилось что-то не то и решили заливать пожиже, чтоб не тупила. :D

maximsol
30.01.2008, 11:57
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 30.01.2008 10:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=420478)</div>
Не помню точно. У Акселя, вроде, открытая ванна... Хотя, могу ошибаться... в демпфере масло и смазывающую функцию тоже выполняет. Стекать ему в закрытом картридже, конечно, некуда, но меньшая прочность плёнки свою роль сыграть вполне может. Ну и вообще - есть мнение, что даже штатное 5W в дешёвых манитухах это несколько маловато - из-за малой вязкости вилка не очень внятно реагирует на настройки[/b] Нет, у Aкселя не открытая ванна, в ногах консистентная смазка. Полуванна с Блека начинается.В демпфере смазывающую функцию выполняет, да, но его там столько плещется, и кстати именно плещется, так что пленка там повсюду буквально присутствует.))А вот с 2.5W настройки действительно становятся шизофреническими, при этом тупить в холод будет одинаково. там не в масле дело ;-) Если конкретнее, с 2.5 вилка становится резче, передача на руки приобретает ударный характер, а не мягкий толкающий, причем увеличение демпфирования компрессии и отскока не дает искомых результатов вапще! видимо это связанно с тем, что протекание мение вязкого масла через меньшее отверстие, не является эквивалентом протекания более густого через большее.

Слава
30.01.2008, 22:22
Всем спасибо за ответы.
С вязкостью понял, экспериментировать не буду.
А вот с количеством? Вопрос остался открытым.
Судя по всему придётся действовать по мануалу- с помощью линейки.