PDA

Просмотр полной версии : Качество китайской вело цепи

dialain
30.10.2014, 20:02
Вот что произошло после месяца катания

https://www.youtube.com/watch?v=Nflw_3wTPrg&list=UUJaSG3mPJp5YgaH_DD5pXyQ

mardos
30.10.2014, 20:04
купи ты уже нормальную цепь, что за нищебродство. на сингле они почти вечные, можно уж раз в 10 лет купить нормальный "расходник".

ValentinB
30.10.2014, 20:33
забавно.. купить заведомо говно, а потом удивляться что то, что продавалось как говно действительно оказалось говном. Редкий случай в современном мире - качество соответствует заявленному.

bandito
30.10.2014, 20:43
мыши плакали и рыдали, но продолжали жрать кактус.:good:

StreetBiker
30.10.2014, 20:53
Это скорее исключение из правила. Качество китайских аксессуаров заметно улучшилось за последние годы.

SKOMAROVA
30.10.2014, 20:56
Да....Беда в Белоруссии вообще с запчастями...

BGSM
30.10.2014, 20:58
Качество китайской вело цепи

Не надо гнать на китайские цепи :rolleyes: бывают вполне качественные: http://www.ebay.com/itm/New-YBN-SFL-211-Titanium-11-Speed-Bike-Chain-in-box-for-SHIMANO-SRAM-CAMPAGNOLO-/271228977541?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item3f2681c185

SKOMAROVA
30.10.2014, 21:02
Не надо гнать на китайские цепи :rolleyes: бывают вполне качественные: http://www.ebay.com/itm/New-YBN-SFL-211-Titanium-11-Speed-Bike-Chain-in-box-for-SHIMANO-SRAM-CAMPAGNOLO-/271228977541?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item3f2681c185
Ну не скажи Тайваньские всё лучше чем Китайские,хоть и считается Китайской провинцией.

igore
30.10.2014, 21:53

При всём уважении, коллега, моя сингловая цепь YBN растянулась до провала 1.0, за 7 (семь!) дней.
А продавалась в красивой металлической коробке и производила впечатление качественного продукта.
Это абсолютнейший рекорд в моей практике, и если бы кто рассказал - не поверил.

Вот что произошло после месяца катания

Дорогой друг, никогда не используй компоненты привода, имеющие китайское происхождения.
Отличная брендовая цепь, нужной тебе модели, стоит от 300 до 400 российских рублей.

John Wheeler
30.10.2014, 22:06
моя сингловая цепь YBN растянулась

https://www.youtube.com/watch?v=j0nDCW7nvkQ

igore
30.10.2014, 22:20
John Wheeler

Что, действительно, нужно объяснять как растягивается цепь? :(
Либо, я не понял вопрос.
Выглядит растянутая цепь как-то так:

http://sportresort.ru/images/product_images/popup_images/707_1.JPG

Cradle
30.10.2014, 22:30
Неужели было жалко 500-600р на шимановскую цепь?

John Wheeler
30.10.2014, 22:52
Одни говорят -"растягивается", другие -"истирается". Что было с этой YBN, так как, несмотря на набранную школу советов (не факт, что я их воспринимал бы всерьёз; чем мазать, как часто менять, из какой партии какие были ОК, какие не оч.), существуют случаи выхода из строя, ставящие эти советы на одну полочку с камланием? Интересный случай, и из жизни. :)

realAlex
30.10.2014, 23:02
Я не понял, что ТС показывал 2мин44сек? И, если уж речь про китайские цепи, как же сами-то китайцы ездят?

igore
30.10.2014, 23:04
Одни говорят -"растягивается", другие -"истирается".

Правильно говорят все, ибо растяжение цепи происходит не в следствии удлинения металла, но в следствии выработки (истирания элементов цепи).
Истирается и растягивается.
Хотя, думаю, что когда говорят цепь растянулась, то все понятно и так, без вникания в нюансы.

John Wheeler
30.10.2014, 23:19
Я сталкивался с двумя видами износа. В первом случае цепь не люфтит звеньями, но проскакивает на звезде -износ втулочек (вальцевание в виде Х, с истончением к кромкам от центра). Во втором случае и проскакивает и люфтит (это когда подёргаешь пару звеньев на сжатие-растяжение и они "гуляют"). В этом случае износ у "щёчек" внутренних звеньев; строго говоря, они не истираются, а тоже завальцовываются истончаясь в месте контакта с пинами. Смазка цепи во втором случае работает примерно так же, как смазка при нарезке резьбы метчиком.
Поэтому интересно, какой из двух вариантов имел место быть, и смазывалась ли при этом цепь.

igore
30.10.2014, 23:48
Я сталкивался с двумя видами износа.

Надо же, и я сталкивался тоже с двумя.
Когда пробник показывает 0.75 и когда 1.00.
Первый случай говорит мне, что пора заменить цепь - второй, что уже можно и не спешить.
При этом, как правило, мне глубоко фиолетово, завальцевались ли щёчки внутренних звеньев или нет и какая ещё неведомая х-ня обрушилась на молекулы металла.

Про прикатывание цепи "насухую" хотелось бы посмотреть пруф.

John Wheeler
31.10.2014, 00:38
подчистил, спасибо.
Форумчане, та же YBN, только самая дешёвая, в картонной коробочке, прокатала весь сезон, но износ только приблизился к первой замене. Не смазывалась и не чистилась, в неделю летом в среднем 100-150км ресурса выбирала. Просто стал строго следить за перекосами в передаче. Ну и, чем шире цепь, тем меньше износ -не первый год убеждаюсь в этом.

ps. забавно, что в "Технических вопросах" обсуждать сами технические вопросы стало мувитоном

Kraliv
31.10.2014, 15:18
Купил в этом году, весной три сингловые цепи Кировского завода, по 180 рублей.
Совершенно искренне думал, что дешевле не бывает...
Одна прошла километров 300,вторая 1800, третья не использовалась.
Надо будет, взять и повесить на один гвоздик забитый горизонтально в стенку, две цепи, пробежавшую 1800 и непользованную .
На сотом звене можно будет увидеть реальный износ.

---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:10 ----------

Кстати, был тут на форуме человек, который жаловался именно на Шимановскую сингловую цепь. Утверждал, что Шимано и сингловые и многоскоростные цепи лепит по одной технологии. То есть и у той и у той цепи внутренние звенья не имеют запрессованных втулочек, а ролики крутятся на некоем подобии втулочек которые образованы высадкой металла из щечек внутренних звеньев.
Из за чего такие цепи очень быстро изнашиваются...

segunli
31.10.2014, 16:16
"Люблю кататься. Люблю саночки возить. "
Отклик о продукте, на странице продавца , разве не позволяет или насторожиться или выбор сделать !?
В любом, мало-мальски гармоничном велосипеде ощутима цельность.
Слитность, в сопряжении движений всех компонентов. Фэн-шу, едитъ.
А, уродливые звуки соприкасающихся деталек, как симптом, к образованию коррозии, зафальцовки и бага.
Трансмиссия , цепь связывает напрямую ездока и кучу вращающегося металла, карбона, резины ... .
Уместно ли знать теорию вело-построения?
Это, личный выбор. Как и сугубо индивидуален опыт каждого из нас.
Чем больше своих ошибок. Вероятно, тем чаще обращаешь внимание на других.
Тут самое место восточной поговорке:
" Присутствуй в том, что ты делаешь. "
У меня 4 ( четыре ) 9 ск. цепи . И 4 ( четыре ) 9-ск-ные кассеты.
На 4 байках. Именно, схожесть и совместимость всех цепей и кассет. Позволяет мне, при любых косяках, износе компонентов, тасовать цепи. Как лёгкий вариант продления жизни трансмиссии. С кассеты, на кассету. Заметьте, не покупая дополнительные цепи. И долго избегать проскоков цепи по звёздам кассет.
Существует баг новой цепи, при минимально изношенных звёздах кассеты. Это," догонка ". Сравается цепь, как будто цепь догоняет зубья, на звёздах системы. Она может быть короткой и длинной, сильно натянутой и обычно. Без разницы. ( Если не замечали. Новая цепь может периодически не зацепляться за звезду системы. Но, кажется, будто она не вписывается, без всяких на то перекосов, на некоторых звёздочках , в неравномерно изношенной кассете. При этом и система без проблем . Рассчитана на 9 ск. трансмиссию. Износ кассеты тоже минимальный. )
А, изготовлены все цепи, кассеты, системы. Как в Японии, США, так и Тайвань, Китай. Главное, что брака нет!
Суть.
Всё продолжает гладко крутиться.
Меняю местами и проверяю.
Так и сменные звёздочки , вполне, можно подобрать.

При отсутствии денег, помогут не только люди. Выручают знания, наблюдательность и смекалка.
Сколько бы не дискутировали и не стебались челы, по поводу " колхоза ", " нищебродства ", излишеств ... .
Вода и кварц ( грязь ) на смазке , и без неё. На очищенной трансмиссии. Вот, вам и нождак или ржавчина, даже у самых защищённых, в первую очередь, цепей.
Маги гнут столовые стальные ложки, вилки двумя пальчиками. Как пластилин.
Почему бы " лосю " не разорвать пин цепи. Резво прыгнув на педали. ...

Вадим Бегдаев
31.10.2014, 16:23
Да....Беда в Белоруссии вообще с запчастями...

- Интернет заказы и почта, не? :unsure:

Kraliv
31.10.2014, 16:25
Что это было?

s.a.y.
31.10.2014, 16:33
Что это было?

поток сознания! :lol:

John Wheeler
31.10.2014, 17:11
Нормально, ничего так написано (хотя и много). А "поток", s.a.y. -это когда один товарищ вдруг прикола ради говорит, что передачи после каждой покатушки надо ослаблять, после чего из поколения в поколение хомячки битых два десятка лет прилежно пощёлкивают манетками..:on_the_quiet:

smol_
31.10.2014, 18:23
что передачи после каждой покатушки надо ослаблять
Для хомячков, кстате, не такой уж и неправильный совет.
Но не по причине "ослабления пружины", а по причине ржавления шарниров.

Вадим Бегдаев
31.10.2014, 18:53
Нормально...передачи после каждой покатушки надо ослаблять...

- "Ослаблять передачи"? Хм, как это? :unsure:

John Wheeler
31.10.2014, 18:59
а по причине ржавления шарниров.

в самом деле, речь всегда была про пружину и тросик..
Насчёт соответствия качества цепи её цене тут писали. Для меня было шоком, когда первая в жизни, новенькая "десятка" SRAM PC-1051 ,будучи зажёванной системой, вылезла назад с ..погнутыми звеньями. Я понимаю, что в погоне за сужением ребята подрезали и толщину стенок звеньям. Но если был бы выбор, что купить за 20 евро -тот несчастный сингл, или фуфло "супер-высокой-градации" (SHG), купил бы первое.
К стате, велотуристы -ребята, знающие толк в надёжности велокомпонентов, сделали бы то же самое.

Old Nick
31.10.2014, 18:59
Но не по причине "ослабления пружины", а по причине ржавления шарниров.
Интересно, а зачем тогда опорожнять при хранении пистолетные и автоматные магазины? Чтобы в них шарниры не ржавели?

John Wheeler
31.10.2014, 19:01
Вадим Бегдаев, не прокручивая цепи, пощёлкать манетками, чтобы тросики дали слабину..

Old Nick
31.10.2014, 19:52
[b] не прокручивая цепи, пощёлкать манетками, чтобы тросики дали слабину..
Всё с вами ясно... Таким образом можно снять напряжение с тросиков (которым это напряжение параллельно), но не с пружин. Ставим малую звезду впереди и малую сзади, почему - надеюсь понятно.

Вадим Бегдаев
31.10.2014, 20:04
Ставим малую звезду впереди и малую сзади...
- Я лично всегда именно так делаю ещё перед заносом вела в парадную. А когда ночью дома, при настройках, так заморочился, что вырубился, а когда проснулся днём и обнаружил забытую на большой звезде системы передачу, то даже расстроился своей невнимательности и слабости.
:facepalm:

John Wheeler
31.10.2014, 20:10
:blush: мне нигде не говорили, что модуль упругости хром-ванадиевой среднеуглеродистой стали имеет склонность к снижению в продолжительно напряжённом состоянии...надо бы спросить у служителей культа -причину отправления этого ритуала..(ИМХО, то, что пишет smol_, -больше похоже на истину, -если тросик протёр фторопласт рубашки и контачит с бронёй, мокрый от конденсата после мороза, в окружении корочки дорожной соли..бедный..) :(

Old Nick
31.10.2014, 20:27
- Я лично всегда именно так делаю
Ну и я, лет эдак около 30-ти.

---------- Добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:16 ----------

:blush: мне нигде не говорили, что модуль упругости.
(ИМХО, то, что пишет smol_, -больше похоже на истину:(
1. Почитайте историю бесполезных попыток немцев скопировать ШКАС и о том, как были сделаны пружины ШКАСа.
2. У меня рубашки без обслуживания уже 5 зим, и всё ничего, работают.

Вадим Бегдаев
31.10.2014, 20:27
...лет эдак около 30-ти.

- Меня тоже ещё Старт-Шоссе приучил к этому, хотя это и в лом, потому как начинать движуху хочется на пониженных (сзади), а спереди нормально, когда цепь на маленькой.
:)

Old Nick
31.10.2014, 20:39
- Меня тоже ещё Старт-Шоссе приучил к этому
Единственный нормальный велосипед на то время. До сих пор ностальгия мучит... Видел тут райдера на Стартоне, цепь по асфальту шкрябает, но едет. А седло на Старт-шоссе? Это-ж Брукс ТимПро!!!

John Wheeler
31.10.2014, 20:44
Странно, но получилось следующее. Напряжённая сталь пружины переключателей быстро подвергается межкристаллитной коррозии и теряет, из-за этого, упругие свойства. Поэтому, либо пружины переключателей сразу чистить, сушить и смазывать, либо отпускать, чтобы напряжения не провоцировали коррозии. :scratch_one-s_head:

igore
31.10.2014, 21:02
А "поток", s.a.y. прикола ради.... хомячки битых два десятка лет прилежно пощёлкивают манетками..

Камрад, хватит уже болтать глупостями. Я не знаю, что значит "ослаблять передачи", но если речь идёт про сброс цепи на малые звезды спереди и сзади, при простое/хранении велосипеда, то это делать нужно обязательно.
Именно по этой причине причине, в барахолке умные "нехомячки" пытаются слить свои годовалые переклюки, как передние, так и задние. А особо умные, подрезают пружины на пару витков.

---------- Добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:57 ----------

Интересно, а зачем тогда опорожнять при хранении пистолетные и автоматные магазины? Чтобы в них шарниры не ржавели?

Ничего удивительного - из местной публики в армии служил один из 50-ти.
Автомат они видели только в боевиках про шварценегера.

segunli
31.10.2014, 21:09
Пружины в переключателях открытые . Сама логика сохранения стали подсказывает смазывать то, что и не следовало бы.
Кстати, ослабевают пружинки закалённые. Был ЛХ задний на 9 скоростей. Сейчас на десятку впору. По шажку скачка.
Подобно и тросики, как струны гитарные. Вчера настроил, ныне заново подкручивать. С дешёвыми запчастями, особо много курьёзов.

Offroadster
31.10.2014, 21:13
dialain, для сингла берем породистые цепи для бмх, и не паримся;)

сброс цепи на малые звезды спереди и сзади, при простое/хранении велосипеда, то это делать нужно обязательно.А сколько надо хранить, чтобы эффект почувствовать? У меня три-четыре года пара мтб стояла на балконе, цепи, как приехали последний раз, так и стояли на средних передачах. Пылью заросли, кое-где поржавело, но когда накачали шины, сели и поехал, никаких проблем с переключением не заметил, сбрасывалось на-раз, как из магазина было:unsure: Вроде, переключение ухудшается только от износа:unknw:

John Wheeler
31.10.2014, 21:54
но если речь идёт про сброс цепи на малые звезды спереди и сзади, при простое/хранении велосипеда, то это делать нужно обязательно.
-причина?

https://www.youtube.com/watch?v=-W6p7rB6n3g

---------- Добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:34 ----------

так и стояли на средних передачах.

Я, вообще-то, тоже читал в последних руководствах к трансмиссии dyna-sys фирмы Симано, что (во всяком случае, для звёздочек системы) стояночной в триплексе является средняя звёздочка, а в дабл -бОльшая :unknw:

igore
31.10.2014, 21:59
-причина?

Вытащи резинку из трусов, дружище, и растяни её на недельку. Можешь в качестве бельевой верёвки - для просушки других трусов. Потом вставь обратно.
После этого, дорогой друг, эту важную часть амуниции, ты сможешь носить только таким образом (http://эротическое-бельё.рф/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D 0%B8%D0%B8/FT/IP1568-1/%D0%A2%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8B-%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%8B-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%BA%D0%B0%D 0%BC%D0%B8-%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9-145x193.jpg).
С переключателями так же.
- Пружинка у переключателя закаленная, а резинка у трусов нет! И вообще она из железов! - закричишь ты, уважаемый велобрат... и снова будешь не прав: внезапно, никакой разницы нет.

Теперь серьёзно (если жалко портить трусы).
Пружины в переключателях и других замечательных устройствах садятся - это суровая проза жизни.
Чтобы убедится в этом, достаточно взять в руки и подергать за лапу, два одинаковых переклюка: новый и катанный года три.
Совершенно очевидно, что происходит это под нагрузкой в процессе эксплуатации. И нет нагрузки хуже, чем постоянная и статичная.
Касаемо работы трансмисси: в своё время, срам в говнах и под нагрузкой, выигрывал у шиманы, именно из-за более мощных пружин (ну и из-за ретио 1:1 тоже).
И поверить в "стояло натянуто три года, нифига не изменилось", я извините, никак не могу.

Вадим Бегдаев
31.10.2014, 22:06
...тоже читал в последних руководствах...для звёздочек системы) стояночной в триплексе является средняя звёздочка, а в дабл -бОльшая...

- Тогда буду считать себя нарушителем такой инструкции и продолжать нарушать (если, конечно, ты не нарвался на корявый перевод, а имелось ввиду обратное) :)

---------- Добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:04 ----------

Вытащи резинку из трусов...После этого, дорогой друг, эту важную часть амуниции, ты сможешь носить только...таким образом...

- :mocking:

Offroadster
31.10.2014, 22:24
Если резинка от трусов растянется - она деградировала. Или ее перенапрягли, и тогда её резиновая структура критично пострадала (в обоих случаях микроразрывы детектед)). Пружины тоже деградируют, но либо от старости\усталости, либо от коррозии, либо от перегрузки. Не думаю, что штатное растяжение в пределах срока службы можно считать перегрузкой. А вот пара талантливо-криворуких переключений, думаю, может уделать пружину так, как пять лет хранения не уделают.

John Wheeler
31.10.2014, 22:31
Пружины в переключателях и других замечательных устройствах садятся - это суровая проза жизни.
-они и должны садиться -это проектно заданное ослабление (развитие люфтов от износа пока никто не отменял).
Хотите незабываемых ощущений? )) Возьмите старый велосипед с разработанным параллелограммом на заднем переключателе и вставьте в него свежие жёсткие пружины..

Вадим Бегдаев
31.10.2014, 22:34
...пара талантливо-криворуких переключений, думаю, может уделать пружину так, как пять лет хранения не уделают.
- Это как бывает? :unsure:

(меня не меньше, а то и больше беспокоит пружина лапки)

John Wheeler
31.10.2014, 22:41
(меня не меньше, а то и больше беспокоит пружина лапки)

-опередил на пол-минуты..:sclerosis: в самом деле -как быть с задним переключателем; в ём две (и три в последних(?)) пружины? Одна на сжатие, другая в этот момент -на растяжение..

igore
31.10.2014, 22:45
Если резинка от трусов растянется - она деградировала.

Согласен. Трусы они такие.

Или ее перенапрягли, и тогда её резиновая структура критично пострадала (в обоих случаях микроразрывы детектед)).

Согласен.

Пружины тоже деградируют

Согласен.

либо от коррозии, либо от перегрузки.

А если, перегрузки нет, а есть рабочая нагрузка, пружина вечная?
В ярком примере со снаряженным пистолетным магазином: пружина там работает в штатном режиме, но если магазин оставить снаряженным на длительное время - пружина сядет (это факт, поверьте владельцу оружейного шкафа) и не сможет подавать патроны с должным усилием.

Не думаю, что долгое штатное растяжение можно считать перегрузкой.

Перегрузкой считать нельзя, а нагрузкой считать можно. Про длительную статичную нагрузку написал выше многа букфф.

А вот пара криворуких переключений, думаю, может уделать пружину так, как пять лет хранения не уделают.

Каким образом? Может сломать лапу переключателя, закусить и согнуть/порвать цепь, погнуть или сломать зубы на звездах.
Но как бы не колбасило при этом переклюк, пружина будет растягиваться и сжиматься на положенное ей штатным расписанием расстояние.
Разве что, в спицы затянет, вместе с ногой... тогда да... :spiteful:

---------- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:42 ----------

-как быть с задним переключателем; в ём две (и три в последних(?)) пружины? Одна на сжатие, другая в этот момент -на растяжение..

Ответ, как будто, очевиден: дать ему самому выбрать положение для хранения.
Как это сделать, подсказать?

Offroadster
31.10.2014, 22:56
- Это как бывает?
Каким образом?Талантливо - это надо уметь) А из простого, например, если переключая, напрягать лапку переклюка (давить манетку быстрее, чем цепь успевает заходить на большие звезды), перегруз будет на оси рамки переключателя, что приведет к перекосу оси, на которой сидит рамка, и если деформация превысила предел сопротивления металла, этот узел начнет слегка джемить, и на практике, будет казаться, что пружина подтягивающая рамку, ослабла. Также перегрузить можно и паралелограмм: шарниры начнет затирать, и будет казаться, что пружина уже не та) а на самом деле просто соосность паралелограмма повело (на соосности самого переклюка звездам это не скажется, угол деформации будет очень маленький для разбаланса с плоскостью звезд, но достаточный для затирки шарниров паралелограмма). Причем дешевые переклюки на это наплюют: у них допуски большие.

---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:46 ----------

А если, перегрузки нет, а есть рабочая нагрузка, пружина вечная?Нет, но уход ее свойств не должен быть настолько значительным, чтобы нарушить штатную работу. В примере с пистолетным магазином, предполагаю, дело в том, что по инструкции, магазин и не должен быть постоянно (то есть в продолжительное время хранения) снаряжен. Но шимана нам не говорит "разбирайте вел, если долго не катаетесь")

John Wheeler
31.10.2014, 23:01
что приведет к перекосу оси, на которой сидит рамка,

-наконец-то, что-то полезное и для меня вычиталось!

Могу добавить, что Шадоу и прочие аналоги должны затруднять(!) переключение на ведущих, на самую маленькую. У меня сзади везде стоят обычные переключатели, но переключение на маленькую ведущую оказывается возможным в 9 случаях из 10 только если лапка не натягивает нижнюю нитку цепи. То есть, чтобы ведущая переключилась, надо сначала поднять цепь на внутренние ведомые на кассете.

---------- Добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:57 ----------

Как это сделать, подсказать?
-по степени натяжения тросика, вероятно. Спасибо, оставляю как есть. Я из тех, кто просто сплавляет переклюки на базар и покупает новые. :pleasantry:

igore
31.10.2014, 23:02
Но шимана нам не говорит "разбирайте вел, если долго не катаетесь")

Чтобы там не говорила шимана, я меняю переклюки минимум раз в пару сезонов. И если что, железок уровнем ниже xtr и x.0 у меня практически не было.
Меняю именно потому, что становится нечётким (для чётких пацанов) переключение под нагрузкой и на расколбасье начинает подколбашивать лапу вместе с цепью.
Если бы я увлекался, унылым тошнотингом по асфальту в хорошую погоду летом, возможно разница была бы незаметна или не столь очевидна.

John Wheeler
01.11.2014, 00:00
По-моему, igore всё же прав. Просто я учитываю появление люфтов, как справедливо заметил Offroadster, и на опыте знаю, что лучше мягкого, люфтящего переклюка, с размягчёнными пружинами, быть ничего не может. Вот где в самом деле, плавный супер-HG! Насчёт же пружин..Ну есть же в природе дуплексная сталь (http://www.manual-steel.ru/term46260.html) -та самая, из которой делают современные обсадные трубы для бурения морского шельфа..

Duplex stainless steels — Дуплексные нержавеющие стали. Коррозионностойкие стали, имеющие мелкозернистую смешанную микроструктуру феррита и аустенита, содержащие около 26 Ni. Коррозионная стойкость нержавеющих дуплексных сталей — аналогична аустенитным нержавеющим сталям. Однако дуплексные нержавеющие стали обладают более высокой прочностью и пределом текучести при растяжении и лучше противостоят трещинообразованию от коррозии под напряжением, чем их аустенитные аналоги.
Кстати, есть и пружины из них. Только не вижу причины рвать ради них задницу в немецкий крест -мещанство портит карму.:(

Вадим Бегдаев
01.11.2014, 00:07
...лучше мягкого, люфтящего переклюка, с размягчёнными пружинами, быть ничего не может.

- Такой переключатель гарантированно будет работать невнятно :scratch_one-s_head:

John Wheeler
01.11.2014, 00:35
Зато -мягко. Меня сейчас больше бесит как раз жёсткое переключений новой трансмиссии -привык к разработанной старой и жду, когда новая пообточится.

segunli
01.11.2014, 00:57
-наконец-то, что-то полезное и для меня вычиталось!
" John Wheeler ", Если действительно " ... Просто стал строго следить за перекосами в передаче. ... "
То, найденный и озвученный " Offroadster " сюрприз, из разряда косяков трансмиссии, лично Тебе, вряд ли грозит:

(давить манетку быстрее, чем цепь успевает заходить на большие звезды), перегруз будет на оси рамки переключателя, что приведет к перекосу оси, на которой сидит рамка,
" Помочь " возникновению этой проблемы может, также, укороченная цепь. Расстояние между верхним роликом заднего переключателя и звёздами кассеты заметно меняется. А, в норме оное = сколько мм?, пжл напомните.
Тем не менее, резвый перевод цепи , на несколько звёзд выше-ниже, это, фишка профессиональных манеток.
И от прогресса не уйдёшь.
( Подобно, у меня, на системах тройниках холлотеч2 деор, исправно работают связки:
манетка sram attack + укороченная цепь shimano xt cn-hg93 + задний переключатель shimano xt ( обратная тяга )
И shimano slx + тоже короткая цепь shimano deore cn-hg53 + shimano deore lx ( обратная тяга ) .
)

John Wheeler
01.11.2014, 01:24
нетрудно было догадаться, что Offroadster'у возразят функцией "разом вниз/разом вверх" -но возразили ему, не мне, поэтому иду дальше.
У срамовских манеток почему-то захват сразу на два клика идёт, так что его замечание -обычное дело при моих кликах. Оно меня касается. Буду искать выход.
А насчёт перекосов -имелось ввиду, что под нагрузкой стараюсь их не иметь. Переключение же всегда -без давления на шатуны (кэп подсказывает).
Вообще, с этими манетками надоело заглядывать под седло настолько, что сегодня 50км прогулки серьёзно ломал голову, как синхронизировать работу обеих манеток дополнительным тросиком, пущенным внутри прямого, в общем-то, руля.
Чтобы после каждых двух кликов правой третий клик делился на левую манетку и задний переключатель. Тогда цепь постоянно будет без перекосов выбирать оптимальную передачу, на обе звезды. Велосипедная "АКП".

segunli
01.11.2014, 02:06
как синхронизировать работу обеих манеток дополнительным тросиком, пущенным внутри прямого, в общем-то, руля.
Чтобы после каждых двух кликов правой третий клик делился на левую манетку и задний переключатель. Тогда цепь постоянно будет без перекосов выбирать оптимальную передачу, на обе звезды. Велосипедная "АКП".
На фейсбук, давеча, со своим земелей, обитающем в Питере , об автоматике, в трансмиссии байка статейки рассматривали.
Признаюсь, мне, бездельнику новинки рынка, не по карману. Твоя идея новА для меня. ПростА в замысле.
Осуществление , на деле, всегда труднее.
Если у Тебя руки дойдут, пожалуйста дай знать, как начнёшь мастерить, с самого начала процесса.
Почему бы нет.

Вадим Бегдаев
01.11.2014, 04:05
Если у Тебя руки дойдут, пожалуйста дай знать, как начнёшь мастерить, с самого начала процесса. Почему бы нет.

- Сперва создайте систему с шатунами, длина которых будет изменяться со 160 мм до 180 мм, например, манеткой на руле (также как работают переключатели) :to_pick_ones_nose2:
(хотя, могу и подождать пока осуществите план, описанный выше)

Offroadster
01.11.2014, 12:13
нетрудно было догадаться, что Offroadster'у возразят функцией "разом вниз/разом вверх"Я больше люблю грипшифты, и часто делаю "разом вверх\вниз", одним движением, на почти весь диапазон. Так переключать приходится в случаях, когда так переключить (быстро и сразу) надо без вариантов: например, завяз\застрял: в этом случае разгрузить трансмиссию при переключении не получится же, и переключение будет под полной нагрузкой, и при этом часто на низких оборотах: медленно крутятся звезды = цепь не так легко, и не сразу пойдет вверх, сначала прижмется к каждой звезде = тот самый эффект перегрузки шарниров переключателя при боковом смещении. Кстати, рапидфайры более щадяще обращаются с переклюком, потому, что одним движением на весь диапазон не получится же.

John Wheeler
01.11.2014, 14:44
Что и требовалось доказать -Симано, подёргавшись с индексной системой переключения (sys), втихоря так, не поднимая лишнего шума, почти вернулась к фрикционным манеткам (функция "все-разом"; только у фрикционных она не ограничена в манетке крайними положениями), выдав на новом витке этой спирали старое за свой ноу-хау.
Хотя, для Dura-Ace, в своё время, переход от фрикционок к ступенчато работающим переключениям был как раз -шоссе всегда ровное, есть время на неспешное кликание. Для пересечёнки, в самом деле, щёлкаешь не глядя, чтобы под нагрузкой это на подъёме не делать.

ps. to smol_ -меня самого нагрели с этими шарнирами, просто повёлся. Конечно диаметр 24мм вдоль всего вала, а на посадочных местах стоит насечка..

realAlex
01.11.2014, 18:48
Что и требовалось доказать -Симано, подёргавшись с индексной системой переключения (sys), втихоря так, не поднимая лишнего шума, почти вернулась к фрикционным манеткам (функция "все-разом"; только у фрикционных она не ограничена в манетке крайними положениями), выдав на новом витке этой спирали старое за свой ноу-хау.
Хотя, для Dura-Ace, в своё время, переход от фрикционок к ступенчато работающим переключениям был как раз -шоссе всегда ровное, есть время на неспешное кликание. Для пересечёнки, в самом деле, щёлкаешь не глядя, чтобы под нагрузкой это на подъёме не делать.

ps. to smol_ -меня самого нагрели с этими шарнирами, просто повёлся. Конечно диаметр 24мм вдоль всего вала, а на посадочных местах стоит насечка..
Что-то я не понял. Кто куда вернулся? Что чем не ограничено?

John Wheeler
01.11.2014, 20:05
realAlex, возьми велосипед с самыми дешёвыми грипшифтами, покрути ручки на передачах -в них трещотка ничем не ограничена, только сопротивлением тросика, идущего от переключателя. А крайнее положение ручки самой манетки регулируется не кликами манетки, а силой натяжения тросика. Кстати, простая и удобная система.
Примерно к тому же вернулась Симано со своей функцией сброса передач -и в том и в другом случае не отсчитывается положение, а просто сбрасывается на крайнее через все промежуточные. Как и было ещё лет 20 назад (http://i68.fastpic.ru/big/2014/1101/08/6d7153dbc15e7341555d4977b20c8b08.jpg).
Что противоречит самой концепции индексного переключения: всегда, один клик -одно перемещение.

Andrew96k
01.11.2014, 20:56
цепи все китайские, тема масло масленное

realAlex
01.11.2014, 21:07
realAlex, возьми велосипед с самыми дешёвыми грипшифтами, покрути ручки на передачах -в них трещотка ничем не ограничена, только сопротивлением тросика, идущего от переключателя. А крайнее положение ручки самой манетки регулируется не кликами манетки, а силой натяжения тросика. Кстати, простая и удобная система.
Да? Т.е., если отсоединить трос, то можно повернуть ручку в любую сторону хоть на 360 градусов?

Примерно к тому же вернулась Симано со своей функцией сброса передач -и в том и в другом случае не отсчитывается положение, а просто сбрасывается на крайнее через все промежуточные. Как и было ещё лет 20 назад (http://i68.fastpic.ru/big/2014/1101/08/6d7153dbc15e7341555d4977b20c8b08.jpg).
Что противоречит самой концепции индексного переключения: всегда, один клик -одно перемещение.
Это про Revoshift или про триггерные манетки?
Хотя.. в общем без разницы. И там и там есть фиксированные промежуточные положения. Что и подразумевается названием SIS (shimano index system). А вот во фрикционных манетках никаких фиксированных промежуточных положений нет в принципе.

John Wheeler
01.11.2014, 21:55
Подразумевалось, что если смотреть только на задний переклюк, не зная, чем щелкает человек на руле, то особенной разницы в работе супернового Dura-Ace и старенькой фрикционной манетки не заметишь.
И в самом деле, независимо от исполнения -grip-shift или триггеры, трещотка фрикционки всегда просто издаёт звук и даёт некоторое трение.
Старая индексная манетка, или трансмиссия, собранная из разношёрстных компонентов, на разное количество передач -теряют свойство точного позиционирования на нужной передачи и работают подобно фрикционным. ИЧСХ, приятно. Приятно переключаться рывком, на несколько передач, не думая, куда там цепь станет -главное, быстрый отклик, и больше кликов рванёшь, тем быстрее устаканится на педалях нужное усилие.
Пересаживаешься со старого битого 12 лет велосипеда на новьё, не отъездившее и 500км и начинаешь материться на всю эту индексность. Я -за возвращение фрикционных передач; пусть только самоходов не даёт.

Offroadster
01.11.2014, 22:17
Пересаживаешься со старого битого 12 лет велосипеда на новьё, не отъездившее и 500км и начинаешь материться на всю эту индексность. Я -за возвращение фрикционных передач; пусть только самоходов не даёт.Может, просто дело в современном качестве, которое уже не торт? Где-то я не раз слышал, что альтус образца 2000-го года по качеству работы выше современного деора... У меня старое тоже работает без сбоев, и изнашивается медленнее железа, купленного после 2010 г. Но вот совместить формально совместимые, но старые, и новые детали - то еще камлание... Покупал недавно дешевенький срамовский грипшифтер - работает, как сопля, и имеет далекие уходы в зашкал с обоих сторон, что, таки да, приближает его к фрикционкам. А старый грипшифт (он не умер, а просто я на старом веле поставил вместо 7 скоростей 8, оставив старый переклюк) до сих пор работает четко, никаких зашкалов, хотя потерт, как старый бумажник, и трещины в корпусе имеет. Подобная история с асеровскими рапидфайрами образца 2000-го года: снаружи все стерто и покоцано, но работают четко, и даже контроль глубины нажатия (на одну, на две, или на три скорости сразу можно переключиться) четкий.

realAlex
01.11.2014, 22:34
И в самом деле, независимо от исполнения -grip-shift или триггеры, трещотка фрикционки всегда просто издаёт звук и даёт некоторое трение.
Откуда во фрикционной манетке трещетка?:taunt:

Старая индексная манетка, или трансмиссия, собранная из разношёрстных компонентов, на разное количество передач -теряют свойство точного позиционирования на нужной передачи и работают подобно фрикционным.
Ну-ну! Пиши ище!

Я -за возвращение фрикционных передач; пусть только самоходов не даёт.
Кто же мешает? Поставь себе фрикционные манетки и радуйся.

John Wheeler
01.11.2014, 22:57
realAlex, вот когда у самого будет велосипед, проехавший хотя бы десяток лет, тогда поймёшь, что это такое. Именно велосипед, а не карбоновая цацка, которая несмотря на цену в 2 килоевро и постоянные чистки-ремонты, больше пяти лет не выживает. А пока тебе только и остаётся, что другим завидовать. )

Offroadster
01.11.2014, 23:24
Откуда во фрикционной манетке трещетка?Были такие фрикционки: крутилка с дефолтными делениями по всему кругу, но без цифр, и, соответственно, без четких позиций. Выгладела примерно так 269263(не ручаюсь, что именно это такая, но внешне похожа). После настойки можно было написать циферки в нужных местах на манетке маркером, или наклеить наклейки) но трещотка там была очень мелкая, и подстройка все равно делалась по звуку цепи.

segunli
01.11.2014, 23:29
Трещит, ох, ещё как трещит http://s016.radikal.ru/i337/1411/44/0ae357ee45df.jpg (http://radikal.ru/fp/1f7386fcd2f746379318f1c95acbb3c2)
шифт срэм х7 допотопный. на 9 ск.
Тросик чернотой отдаёт, изготовлен из стали, коию ныне хрен достанешь, для переключения скоростей. Туговатый ход, во вращении . Но, зато, как плавно цепь переливается, минуя троечку промежуточных звёзд на кассете.
И, если искать подмену этому шифтеру . Равнять удобства и чёткость исполнения передач. То, с тем же удовольствием щёлкаю рычажки триггерной СЛХ. Которая моложе лет на 10. И за то ценю, что сброс у моего Деор СЛХ - двусторонний . И прокрутка цепи по нескольким звёздам.

realAlex
02.11.2014, 00:17
realAlex, вот когда у самого будет велосипед, проехавший хотя бы десяток лет, тогда поймёшь, что это такое. Именно велосипед, а не карбоновая цацка, которая несмотря на цену в 2 килоевро и постоянные чистки-ремонты, больше пяти лет не выживает. А пока тебе только и остаётся, что другим завидовать. )
А кто тебе сказал что у меня нет такого?

Были такие фрикционки: крутилка с дефолтными делениями по всему кругу, но без цифр, и, соответственно, без четких позиций. Выгладела примерно так (не ручаюсь, что именно это такая, но внешне похожа). После настойки можно было написать циферки в нужных местах на манетке маркером, или наклеить наклейки) но трещотка там была очень мелкая, и подстройка все равно делалась по звуку цепи.
Positron это как раз индексная манетка. К тому же выпущена только в 1982году.

Offroadster
02.11.2014, 01:24
Positron это как раз индексная манетка. К тому же выпущена только в 1982году.На ней есть цифры, и позиции, четко ставящие переключатель в нужное положение одним кликом? Значит, эта фотка иллюстрирует не то, что я описал. У меня в 93 году были такие манетки, без шимановских логотипов, с желтыми шкалами, но вот винт по центру был точно такой, как на фотке. При вращении не щелкали, а жужжали)

realAlex
02.11.2014, 03:05
На ней есть цифры, и позиции, четко ставящие переключатель в нужное положение одним кликом?
Да. Именно так.