PDA

Просмотр полной версии : Лопаются спицы

Prot
28.10.2014, 13:41
После примерно 5000 км начали активно лопаться спицы в заднем колесе - за лето поменял около 10-12 спиц.
Под конец сезона заодно лопнула 1 спица в переднем колесе.

Вопрос - это вызвано усталостью металла? Стоит ли переспицовывать оба колеса?

Вагурец
28.10.2014, 13:51
Меняй wheelset или собери на нормальных компонентах...
И да, телепаты в отпуске, что за набор то сейчас: спицы -обода - ктулхи?

amk
28.10.2014, 13:59
Перед сезоном было ли протянуто заднее колесо?
Какие были спицы?

Разумные спицы при их нормальном натяжении не должны так активно лопаться после всего лишь 5000.
Какие спицы ставились? Если точно такие же, то можно ограничиться протяжкой (я бы переспицевал).

sputnik64
28.10.2014, 14:10
После примерно 5000 км начали активно лопаться спицы в заднем колесе - за лето поменял около 10-12 спиц.
Под конец сезона заодно лопнула 1 спица в переднем колесе.

Вопрос - это вызвано усталостью металла? Стоит ли переспицовывать оба колеса?
как правило, это вызвано сборкой человеком с кривыми руками.

amk
28.10.2014, 14:13
как правило, это вызвано сборкой человеком с кривыми руками протяжкой. Собирали давно, потом что-то лопнуло, поставили еще спицу, наверняка когда-то перепротянули... и вот это делал криворукий!

sputnik64
28.10.2014, 14:18
протяжкой. Собирали давно, потом что-то лопнуло, поставили еще спицу, наверняка когда-то перепротянули... и вот это делал криворукий!
ну смотри если неграмотно натянуть при сборке, то есть не проверять равномерность натяга, то при езде некоторые спицы будут испытывать адскую перегрузку и лопаться. так что началось все со сборки криворучкой))

amk
28.10.2014, 14:19
Они тогда не доживут до 5000 ...

mox_
28.10.2014, 15:39
Под конец сезона заодно лопнула 1 спица в переднем колесе
С какой стороны?

Prot
28.10.2014, 16:18
Перед сезоном было ли протянуто заднее колесо?
Какие были спицы?

Разумные спицы при их нормальном натяжении не должны так активно лопаться после всего лишь 5000.
Какие спицы ставились? Если точно такие же, то можно ограничиться протяжкой (я бы переспицевал).

спицы никогда не подтягивались, но восьмеки периодически исправлялись, раза 3 точно. Наверно тоже повлияло на излишние напряжение. Спицы ноунейм, какие были изначально, хотя велосипед не относится к разряду дешевых - trek 6000

---------- Добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:16 ----------

С какой стороны?

лопались чаще со стороны кассеты (цепь в них не попадала), всегда у ушка

mox_
28.10.2014, 16:24
спицы никогда не подтягивались, но восьмеки периодически исправлялись, раза 3 точно. Наверно тоже повлияло на излишние напряжение. лопались чаще со стороны кассеты (цепь в них не попадала), всегда у ушка
Перетянуты, раз рвёт сильно натянутую сторону.

460
28.10.2014, 18:56
Ооочень интересно, несколько лет назад зацепил DT revolution за корягу - спица вылезла из нипеля а не лопнула, подтянул поехал дальше. В топку noname.

amk
28.10.2014, 21:00
спицы никогда не подтягивались, но восьмеки периодически исправлялись Ну вот, при исправлении 8ки спицы были перетянуты - вот и результат.

Elk
28.10.2014, 21:06
Ну вот, при исправлении 8ки спицы были перетянуты - вот и результат.
Бывает и наоборот, слабые спицы от микролюфтов перетираются у головки.

Revers
28.10.2014, 21:11
Что бы хорошую стальную спицу порвать, нужно очень постараться. Даже если перетянуть одну, то она не лопнет.
скорей всего дело в некачественых спицах, меняй лучше все сразу. Так же спицы могут лопнуть при длительной эксплуатации и повышенной нагрузке, но в совокупности факторов.
Возможны обломы спиц в местах начала резьбы, при условии что спица вкрученна в нипель под большим углом.

Kraliv
28.10.2014, 21:56
Та же самая история!
До пробега 5000, на первой тысяче, лопнули всего две спицы, причем это я влетел в ахренительну яму, и лопнула одна спица в переднем колесе, одна в заднем.
А после 4500-5000 порвалось уже восемь спиц на заднем колесе. Причем отдавал заднее колесо после шести лопнувших спиц на протяжку. И все равно уже после протяжки лопнуло еще две спицы. Обода Алекс Римз ДеАш 19, во мне 105 кг.
Сейчас пройдено 6350 км. Все спицы лопнули в месте перегиба, у резьбы ни одна не лопнула.

PARKER
28.10.2014, 22:58
Зима, спицы надо было отпустить, скукожились сильно. Тема была, а читало её видимо мало народу.

igorus
29.10.2014, 10:49
Зима, спицы надо было отпустить, скукожились сильно. Тема была, а читало её видимо мало народу.
Да, это уже мем наравне с запениванием рамы :lol:

По теме - если обода и втулки из приличных (или дороги как память), можно переспицевать нормальными спицами у проверенного механика, в этом случае обе основных потенциальных причины (брак спиц и кривая сборка) должны уйти.
А вообще-то зимой скидки, можно не спеша заказать новые железки и условно занедорого собрать нормальный вилсет.

Kraliv
29.10.2014, 11:04
Да, это уже мем наравне с запениванием рамы :lol:

По теме - если обода и втулки из приличных (или дороги как память), можно переспицевать нормальными спицами у проверенного механика, в этом случае обе основных потенциальных причины (брак спиц и кривая сборка) должны уйти.
А вообще-то зимой скидки, можно не спеша заказать новые железки и условно занедорого собрать нормальный вилсет.

Алес Римз ДеАш 19 - из приличных?
Там, правда по 32 спицы.
Похоже спицы надо бы менять.
Вообще то у меня мысль есть собрать заднее колесо с ободом на 36 спиц - как никак - а должно быть прочнее. Правда придется еще и заднюю втулку менять.
Есть новые обода Мавик А119 на 36 спиц. Это на другой велосипед. А Алекс пойдет на переднее колесо.

igorus
29.10.2014, 11:14
Приличность обода - понятие чисто индивидуальное, зависит от многих факторов
(где/как катаешься, хочешь взять с запасом или полегче, сколько денег готов потратить).
"Алес Римз ДеАш 19" - обычный бюджетный обод, можно и оставить.
36 или 32 - практически без разницы.

Kraliv
29.10.2014, 11:44
Приличность обода - понятие чисто индивидуальное, зависит от многих факторов
(где/как катаешься, хочешь взять с запасом или полегче, сколько денег готов потратить).
"Алес Римз ДеАш 19" - обычный бюджетный обод, можно и оставить.
36 или 32 - практически без разницы.

Ну как без разницы?
Все же на 12,5 % больше спиц. Это не так и мало!

igorus
29.10.2014, 13:12
Ну как без разницы?
Все же на 12,5 % больше спиц. Это не так и мало!
На уровне погрешностей при натяжении спиц. Чисто имхо.

Prot
29.10.2014, 13:56
В принципе, все вышесказанное подтверждает мое мнение, что лучше пересобрать оба колеса, пока есть время для этого.

Только вот проблема - если покупать нормальные спицы DT Swiss за $15-20 / пачка, то кому потом поручить переспицовку? В мастерской, скорее всего, эти спицы сопрут и поставят обычные, их же никак не отличишь. А знакомый веломеханик, в котором я уверен, как раз ремонтировал колесо в период, когда начали лопаться спицы.

snarkus
29.10.2014, 14:11
у дт на головках клеймо стоит,проверить не проблема.
И поверьте,в нормальной мастерской такой ерундой никто заниматься не будет - репутация дороже

Антон 2011
29.10.2014, 14:16
Prot, этот (http://forum.velomania.ru/member.php?u=22593) не прет:) Но я бы подумал, прежде чем такому мнительному собирать;)

Evrik.05
29.10.2014, 15:03
Только вот проблема - если покупать нормальные спицы DT Swiss за $15-20 / пачка, то кому потом поручить переспицовку?
Превед, сосед!
Знаю человека в Бутово, который хорошо собирает колеса и недорого совсем. Он мне уже два колеса собрал и скоро еще парочку будет(втулки жду). Я эму доверяю на все 300%. Если что, пиши в личку.

Kraliv
29.10.2014, 15:27
Собери сам, отдай на протяжку спецам...

John Wheeler
30.10.2014, 21:03
Бывает и наоборот, слабые спицы от микролюфтов перетираются у головки.

Так же спицы могут лопнуть при длительной эксплуатации и повышенной нагрузке, но в совокупности факторов.

как правило, это вызвано сборкой человеком с кривыми руками.

Перетянуты, раз рвёт сильно натянутую сторону.

:popcorm:

https://www.youtube.com/watch?v=zstJpNFAPR0

xamlo
31.10.2014, 00:18
Воровством спиц, в мастерской с репутацией, никто заниматься не будет, тем более овно легко отличить от хороших, качественных спиц.

Prot
31.10.2014, 13:50
я правильно понимаю, что если обод получает дефект - восьмерку, к примеру, - то этот дефект остается навсегда, даже если исправляется с помощью натяжения спиц?
если снять все спицы, то обод станет неровным, верно?

smol_
31.10.2014, 14:02
я правильно понимаю, что если обод получает дефект - восьмерку, к примеру
Восьмерка восьмерке рознь. Мелкие восьмерки могут и исчезнуть при раскручивании ВСЕХ спиц.

John Wheeler
31.10.2014, 17:19
Prot, от обода тоже зависит -на плоском одностеночном выправишь и локальную восьмёрку, на V-ободе -только как smol_ говорит. Тебе сказали уже, что без фото гадать никто не хочет. Я бы, вот, посмотрел на место шейки спицы, как она выходит из отверстия фланца, вид в профиль..

Prot
31.10.2014, 19:03
Prot, от обода тоже зависит -на плоском одностеночном выправишь и локальную восьмёрку, на V-ободе -только как smol_ говорит. Тебе сказали уже, что без фото гадать никто не хочет. Я бы, вот, посмотрел на место шейки спицы, как она выходит из отверстия фланца, вид в профиль..

Это был вопрос не конкретно по моему случаю, а вообще. Вызван тем, что если обода уже имеют неисправимые дефекты, то было бы разумнее вообще заново хороший вилсет собрать, а не мучаться с восьмерками на новых спицах. Все-таки сборка колес и выправление потенциальных дефектов стоит денег. А качественные обода поставишь один раз и частый ремонт уже не нужен.

puhtala
07.11.2014, 18:59
Всем привет. у меня трек 6700 (2009)и до этого был 4500 (2008)
на 6700 проехал уже кучу км и не разу колёса не подвели . 2 года назад поменял зад. втулку и заодно протянул оба колеса и пока без проблем . катаюсь довольно агрессивно и вел не жалею.
но вот на 4500 была история на зад колесе появилась 8 и поехал её выправлять так механик рукожоп 80 лвл перетянул спицы и через 3 дня лопнул обод а спицам всё не почём. по сути там такие же спицы ноунеим
так что моё мнение это механик рукожоп :)