PDA

Просмотр полной версии : Покраска рамы самостоятельно

Jet
22.07.2005, 18:25
Итак ... несколко вопросов !
1. Как это лучше сделать а именно по верх старой краски или же очистить от оной ?
2. Какой цвет выбрать ? Сейчас это черно желтая Калахаря ,подумываю в черно оранжевый перекрасить ...есть еще какие нить предложения по цветовой гамме
3. Продается ли флюорисцентная (кажется так пишется ) краска в балончиках ?

Вообщем хочется знать все особенности данного мероприятия ,т.к. красить буду сам !

Asher
22.07.2005, 18:51
Надо было начинать с того, что красить будешь сам...
Затея дурацкая, но все же:
отшкуриь надо, это точно.

Jet
22.07.2005, 18:54
Затея-то вполне нормальная,т.к. за 5 лет юзания велосипеда в различных условиях на нем появилось куча потертостей ,куча глубоких сколов и тому подобноее ,к тому же не люблюя желтый цвет !..

А сколько примерно балончиков краски надо ,если его в два цвета красить ?

thikone
22.07.2005, 20:17
Originally posted by Asher
Надо было начинать с того, что красить будешь сам...
Затея дурацкая, но все же:
отшкуриь надо, это точно.
Если отшкурить от краски, то потеряешь гарантию на раму, если есть... Некоторые советуют наклейками менять окраску рамы под настроение :) И рама от этого только прочней будет :D

Asher
22.07.2005, 20:38
Такую раму сломать не жалко, на%:? на нее гарантия?
Чтоб нормально покрасилось надо шкурить, а лучше отпескаструить :idea:

Jet
22.07.2005, 21:38
Нету у меня на нее гарантии ,а перекрасить надо ....покоцов слишком много что бы их заклеивать !
2 Asher :отпескаструить- это как ,что или каким местом??? объясни незнающему !

Asher
22.07.2005, 22:07
Отпескаструить можно на авто станции какойнить. Отпескаструить это значит "сбить" старую краску под давлением каким либо абразивным материалом (песок).
Благодаря этому поверхность приобретет практически первозданный вид.

Jet
22.07.2005, 22:08
хмм.....возьму на заметку ,спасибо за просвещение !

Energizer
22.07.2005, 22:11
Originally posted by Jet
Нету у меня на нее гарантии ,а перекрасить надо ....покоцов слишком много что бы их заклеивать !
2 Asher :отпескаструить- это как ,что или каким местом??? объясни незнающему !
Вобщем как набивший оскомину в данном вопросе во времена занятий картингом (там перекрашивали рамы каждый сезон) рассказываю:
Для начала, тебе придется снять всю навеску в т.ч. каретку и рулевую (ну это и так понятно). Далее отмываешь раму от всякой нечисти и вовсю наяриваешь шкуркой (та что наждачка), шлифовальная машинка сильно облегчает ручной труд, но поверхность не столь большая, что бы напрягаться. В продаже есть спец средства для снятия краски - практика показала их низкую эффективности так, что не рекомендую. Как отшкуришь раму (главное соблюсти гладкость форм - потом все проявиться и увеличится) не забудь сдуть всю пыль от краски с рамы и протереть влажной тряпкой (можно смоченной растворителем или бензином). Далее если по технологии покрываешь раму грунтом, но на веле думаю это излишне. Наносить краску следует в несколько этапов тонким напылением, что бы подтеков не появлялось, в среднем время между нанесением слоев должно проходить порядка 10-15 минут. На раму может понадобиться максимум 2 балончика краски и я бы ещё слоя в 2 покрыл лаком - дает объём и вообще очень красиво вещи под ним смотрятся. Только при использовании лака советую произвести некоторый осмотр (все мелкие огрехи повылазят самым наглым образом) и подождать полного высыхания краски

P.S.: Отпескаструить - это значит произвести обработку пескоструйным аппаратом. Это воздушный компрессор, которому перед выдачей воздуха примешивают песок в струю, и получается, что летящие песчинки очищают (полируют и т.д.) обдуваемую поверхность.

P.P.S.: Опоздал слегонца с постскриптумом..

Jet
22.07.2005, 22:20
Серега не пугай меня ...гладкость форм....огрехи.....уууууу.....! А про грунт эт ты зря ,моя рама кстати с завода изготовителя загрунтована была ,так что думаю что все таки я прибегну к грунтовке !

З.Ы. Все конечно замечательно ,но я никак не могу определится с цветовым сочетанием - Черный/оранжевый ,Черный/красный ,другие цветовые решения в голову не лезут ...может подскажете какие-нить прикольные сочетания :roll:

Energizer
22.07.2005, 23:06
Да не пугаю я тебя, просто как говорил мой дедушка:"Лучше перебздеть, чем недобздеть!"..
А с цветом не мудри - красить в свой любимый - остально наклейками можно будет поправить. Я бы красный для вела выбрал - самое оно. Так что выбирай между оттенками...
Если черный хочешь замиксовать, то все же лучше оранжевый: вот предо мной Георгиевская ленточка висит - комбинация очень даже не плохая.
Если сильно напряжет выбор цвета, советую собрать друзей, купить пивка, а на утро уже все покрашено и поздняк метаться!. . :D

Остап Бендер
23.07.2005, 01:28
Есть у мну осюсение, что так как на заводе покрасили - все равно не получится...

Jet
23.07.2005, 01:52
Originally posted by Остап Бендер
Есть у мну осюсение, что так как на заводе покрасили - все равно не получится...

Получится даже лучше если я к папе в в автосервис отдам ,но я его никак уламать не могу то бы он мне ХАМЕЛЕОНА замутил :(

Igrek
23.07.2005, 02:16
off: хамелеон просто супер. видел такую вольвуху ... КРАСОТА.

zzk
23.07.2005, 03:10
а можно и отпескаструить и сразу лаком покрыть - тоже ничего будет смотреться

офф : а какой краской рисовать кисточкой по металлу :) ?

Dan Gerous
23.07.2005, 07:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
офф : а какой краской рисовать кисточкой по металлу Smile ?[/b]
Аэрографом рисуют по металлу профессионалы (художники и/или дизайнеры). А вообще мое имхо ничего хорошего у тя не получится, нельзя красить нормальные весчи баллончиком. Как говорится выкрасить и выбросить :badgrin:

Остап Бендер
23.07.2005, 20:59
Originally posted by Jet+--><div class='quotetop'>Цитата(Jet)</div>
<!--QuoteBegin-Остап Бендер

Получится даже лучше если я к папе в в автосервис отдам ,но я его никак уламать не могу то бы он мне ХАМЕЛЕОНА замутил :([/b]

Вот если ты его все-таки отдашь - тада, действительно, получицца лучше)))

Jet
24.07.2005, 06:45
На самаом деле будет лучше чем сейчас это точно ! К тому же определенные навыки покраски из баллончика у меня есть ,а если уж не понравится то отдам в автосервис к папе ...пусть калдует ,а сейчас пока сам попробую ...байк от этого не развалится !

Ptic
24.07.2005, 23:41
Грунтовать надо по-любому ;) Если на сталь красить, еще как-то... А "легкосплав" краску не держит, там грунт надо специальный... Папашка тебе подгонит, я думаю... Но я думаю, лучше отдать раму профессионалам. Они и грунтанут, и основу положат, и лак :-) И даже старая голимая железина будет радовать глаз. И мыть вел легче будет. Красота решает... :-) Или, попросись сам "пыльнуть"... Еще круче, только приготовься несколько раз потом обдирать неудачные результаты... А краски на раму идет грамм 100 -150... Если не лить.
Такой остаток как раз с одной детали- краску то готовят с запасом.

o-leg
25.07.2005, 10:24
порошковая окраска вот твой выбор....
стоимость от 50 баксов, качество как правило лучше заводской окраски

все вопросы в личку... опыт есть :)

Jet
25.07.2005, 17:51
2 o-leg : Спасибо конечно ,но я хочу минимальными затратми отделаться 50 у.е для меня дороговато !

Electra
10.04.2008, 01:35
меня интересует вопрос по поводу грунтвоки.
Если красить без грунта, на очищенную от старой краски рамы. Какие минусы какие плюсы?

Tertya
10.04.2008, 09:04
[quote]меня интересует вопрос по поводу грунтвоки.
Если красить без грунта, на очищенную от старой краски рамы. Какие минусы какие плюсы?[/quote

Грунт наносится для того, чтобы краска держалась. У краски низкая адгезия к металлам(она просто-напросто будет отщелкиваться), а грунтовки есть специальные для нанесения на алюминиевые поверхности. К тому же для достижения желаемого цвета на грунт достаточно нанести 2-3 слоя краски, а без грунта металл будет просвечивать, много слоев нужно наносить(особенно плохая укрывистость у красной краски). В общем, грунт обязателен :) .

WerElf
17.01.2010, 18:34
Немного позанимаюсь некропостингом:)
Такой вопрос:
Где-то читал, что порошком красят только в один цвет. Правда или туфта?
И второе:
Если порошковая покраска поддерживает многоцветие, то существуют-ли технические средства для покраски например 2мя цветами с использованием градиентоного перехода?

kostja123
17.01.2010, 19:21
Вело раму только порошковой краской красить!
Обычная держит но очень плохо. Лак я весь посбивал- керкером! ;D потому что он сам отколупываться начал и вел начал смотреться уродским.
У нас если по знакомству порошком покрасят за 10$-себестоимость.
Поищи лучше.. может найдёшь где за каких 20, чтобы тебе порошком покрасили т.к. все велорамы которые продаются в магазинах именно с порошковой покраской.

WerElf
17.01.2010, 23:16
Лак я весь посбивал- керкером!
У тебя там что, песок вместо воды????

crossblade
18.01.2010, 00:42
Теоретически можно сделать градиент. Практически вряд ли кто-то будет этим заниматься. На велик очень мало краски надо - а на пол так вообще... поэтому пистолет забивать новой краской ИМХО геморно. --тесть работает на покраске--

зы: я, когда свой красил, мешал "цвет" с металликом. красиво получилось.

WerElf
18.01.2010, 08:44
Практически - градиент легко делается аэрографом. Или краскопультом. Я же спрашивал именно про порошковую технологию.

crossblade
18.01.2010, 16:10
про неё я и говорил!:mellow:

WerElf
18.01.2010, 16:46
А-а. Ну тада звиняюсь:)

WerElf
20.01.2010, 10:54
Вот еще вопрос к знающим. Декали после порошка наносят только наклейкой, или можно автоэмалью трафаретом и под лак?

crossblade
20.01.2010, 22:13
ну если декали выдержат печку, то можно и под лак... на порошок - только порошок!

WerElf
21.01.2010, 08:23
на порошок - только порошок!
Понял, спасибо за ликбез!:)

Mike MSK
21.01.2010, 08:34
А мне вот тема снятия краски и полировки больше нравится)) да и байк походеет на 200-300 гр.

http://www.upbikes.com.ua/up-forum/viewtopic.php?t=1231

WerElf
21.01.2010, 08:37
Цвет голого металла - слишком "холодный"

Mike MSK
21.01.2010, 08:38
цвет самопальной краски обычно не красивый, даже если делать порошковой в спец камере.

WerElf
21.01.2010, 08:39
цвет самопальной краски обычно не красивый
А вот для этого и существуют у простых смертных друзья художники и дизайнеры)))

Mike MSK
21.01.2010, 08:41
А художники и дизайнеры могут например полированную раму отдизайнерить и отхудожить красиво? Могло бы получится просто здорово.

цвет металла это тоже цвет.

WerElf
21.01.2010, 08:45
А художники и дизайнеры могут например полированную раму отдизайнерить и отхудожить красиво? Могло бы получится просто здорово.
Если они специализируются на покраске металла, то да. А любые - только с подбором цвета и боевой раскраски.

цвет металла это тоже цвет.
Холодный:idontno: Всего лишь личное ИМХО:)

crossblade
21.01.2010, 15:41
с полировкой конечно прикольно... но будет ли этот лак держаться на раме без грунта? и хотелось бы увидеть этот вел через пол года катания.
Интересно, эта полировка выдержит печку, чтоб прозрачным порошковым лаком покрыть... вот то была бы тема! :)

motl
21.01.2010, 23:01
Порошковая окраска http://www.aviam.ru/techno/?page=2
Несколькими цветами окрасить могут

Burago
20.04.2010, 00:01
Как правильно покрасить велосипед в домашних условиях?

AlexxT
20.04.2010, 00:16
Полностью разобрать.
Закрыть все резьбовые соединения (рулевая, каретка и все остальное)
После этого раму можно красить.
Проще в ближайшем автосервисе порошком.

spellozz
20.04.2010, 00:33
в домашних никак, быстрее и качественней получится в автосервисе, не кисточкой же ее красить

bovplin
20.04.2010, 01:18
Покрасить?.. И только-то?..
То есть - типа, был синим, сделать желтым?..
Слабовато :)!
Во как надо: бумс (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=72966)

Murua
20.04.2010, 19:01
Балонами я бы даже забор в глухой деревне красить не стал.

Из относительно бюджетных вариантов - качественный полиэфир, если совсем правильно - порошек.

Когда у меня была необходимость покрасить несколько рековых корпусов звукообрабатывающего оборудования (нужен был черный матовый цвет, порошком красить было нельзя, полиэфира не было под рукой, а продавался он только двадцатилитровыми бочками), была найдена контора (название и контакты уже утеряны, хотя, может и найду визитку, если очень постараюсь), торгующая, в основном, красками для стекла, в которой было за 500 - 1000 (не помню) приобретено грамм 100 трехкомпонентной краски. Легла идеально. на винтах ни следа от отверток. Той же краской друг покрасил крышку батареи мобильного, прошло больше года - крышка как новая, цвет даже не начал затираться до полумата, хотя всегда шлифуется либо тканью кармана, либо рукой.

alex96
13.09.2010, 17:14
здрасте !! я знаю что такие темы уже наерно были, но напишите полную схему покаски рамы . И какие расходные материалы для этого нужны, чем очистить старую краску?.....