PDA

Просмотр полной версии : Какие педали лучше? Shimano Deore XT SPD Pedal PD-M780 или Ritchey Pro Paradigm Pedal

muenchen
27.10.2014, 04:05
На новый байк требуются новые педали) Какие педали лучше? Shimano Deore XT SPD Pedal PD-M780 или Ritchey Pro v5 Paradigm Pedal? Разница в цене не значительная, поэтому на это не обращаем внимание! Интересует качество, надежность, функционал и потребительские качества!
Ричи привлекают меньшим весом).

http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;product=22349;page=1; menu=1000,2,142,91;mid=2;pgc=0

http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;menu=1000%2C2%2C142%2 C91;product=14278;lang=1

Или возможно вообще Crankbrother взять? Но как то страшно с такой экзотикой связываться) Мне кажется, что сними будут проблемы в подборе обуви! Или е всё так страшно?

cka3o4nuk
27.10.2014, 04:28
и ричи и деор спд.
т.е по работае одинаковые
по неубиваемости хт конечно лучше.

muenchen
27.10.2014, 04:51
и ричи и деор спд.
не деор, а ХТ))!

stronge
27.10.2014, 05:06
не деор, а ХТ))!
Ну на тебе разрыв шаблона. Что написано с торца?
http://media.nashbar.com/images/nashbar/products/1500/SH-PDM780-NCL-ANGLE.jpg

Data_Link
27.10.2014, 11:22
не деор, а ХТ

Какие педали лучше? Shimano Deore XT SPD Pedal

Сам себе противоречишь.
Их и бери. Заодно подучишь названия деталек.

Чингачгук
27.10.2014, 11:31
Ричи тоже неплохи в работе, сравниваю свои педали Comp с целым набором шимановских, в том числе ХТ 780. Потенциально менее надёжные подшипники (симано традиционно необслуживаемы, а когда износятся - можно и новые купить). Если версия Про работает не хуже, а весит меньше - то их можно брать для условий более сухой погоды или зимы без реагентов. В грязи Ричи получше, т.к. ось тоньше.

Ballfenya
27.10.2014, 11:59
Попробовал Ричи, тоже из за веса, вернулся опять на Шимано. Они адекватнее по работе.

muenchen
28.10.2014, 03:41
Они адекватнее по работе.
это связано со встёгиванием и выстёгиванием???
слышал, что Ричи имеют проблемы с выстёгиванием?

Ballfenya
28.10.2014, 10:52
это связано со встёгиванием и выстёгиванием???
слышал, что Ричи имеют проблемы с выстёгиванием?

Да. Вроде все нормально, но иногда уже вроде и выстегнулся, но в самом конце бац цепляются. Пробовал и с шимановскими шипами и с родными. С родными лучше, но косяки у меня были. С Шимано никогда не было. В грязи проблемы одинаково что с одними, что с другими. Педали пробовал Парадигмы, Шимано использую XTR.

muenchen
31.10.2014, 01:40
Да. Вроде все нормально, но иногда уже вроде и выстегнулся, но в самом конце бац цепляются. Пробовал и с шимановскими шипами и с родными. С родными лучше, но косяки у меня были. С Шимано никогда не было. В грязи проблемы одинаково что с одними, что с другими. Педали пробовал Парадигмы, Шимано использую XTR.
их и возьму тогда

iKerogaz
31.10.2014, 15:20
однозначно ричи лучше во всем .ежу на них второй год а шимано уже давно продал и не когда больше на них не вернусь

Ballfenya
01.11.2014, 11:31
однозначно ричи лучше во всем .ежу на них второй год а шимано уже давно продал и не когда больше на них не вернусь

Уже не однозначно. Мне больше шимано понравились. И по прочности ричи точно послабже будут.

igorus
01.11.2014, 11:38
однозначно ричи лучше во всем...
Результаты опроса погляди :)

iKerogaz
01.11.2014, 11:46
при чем здесь результаты опроса .выводы делаю только из личного опыта .каждому свое .это сугубо мое мнение и я его не кому не навязываю а просто высказываю .

MrBadBoy
01.11.2014, 13:01

Это выкрик фаната или есть статистика обслуживания и поломок, сравнение конструкции и материалов?
Если это личное мнение "то что купил - значит лучше" и ничем не подкреплено, то оно ничего не весит.

iKerogaz
01.11.2014, 13:06
читай внимательней .

MrBadBoy
01.11.2014, 13:10
читай внимательней .

Читаю, чем лучше/хуже ни слова. Видимо только выкрик.

iKerogaz
01.11.2014, 13:17
выкрикиваешь ты а пишу свое мнение .уясни это

MrBadBoy
01.11.2014, 13:26
выкрикиваешь ты а пишу свое мнение .уясни это

Уясняю, по делу ни одного аргумента.))) Заметь, я не сотрясаю воздух необоснованно что их них лучше.

igorus
01.11.2014, 14:10
...мое мнение и я его не кому не навязываю а просто высказываю...
Для "высказывания" достаточно одного сообщения в этой теме.
Продолжай ;)

John_Nsk
02.11.2014, 13:32
...симано традиционно необслуживаемы, а когда износятся - можно и новые купить...

Шимано традиционно - прекрасно обслуживаемы и если это делать, то они не износятся.
Точнее скорее износится металлический замок и площадка под подошву, чем подшипник.

MrBadBoy
02.11.2014, 18:53
У ХТ, XTR на сколько мне известно керамические шарики и смазка на весь срок службы, типа необслуживаемые. То есть заквадратить подшипники анриал.

stronge
02.11.2014, 20:38
У ХТ, XTR на сколько мне известно керамические шарики и смазка на весь срок службы, типа необслуживаемые.
Да хрена лысого. У меня ХТ 785е валяются, полтора года на них откатал. Там внутри самые обычные шарики (и мелкие очень). Смазка темнеет со временем, но, видимо, от выработки, а не от воды какой. Можно обслуживать, но точно так же можно и не обслуживать. Я в свои первый раз спустя год залез и понял, что мог бы и не залазить.
Непонятки идут от того, что шимана про педали пишет "закрытая картриджная ось", от этого кому промы мерещатся, кому невозможность обслуживания. Вот, на амазоне так и написано: Low maintenance sealed bearing cartridge axle, что бредятина полная, никаких sealed bearings (промов) там никогда не было.
А имеется в виду просто то, что чашки и конуса насыпи сидят на оси одним пакетом, и можно вытащить ось, не растеряв шарики. Тогда как в дешёвых педалях конуса на оси, а чашки - в корпусе педали, как у втулок.

Ouninpohja
02.11.2014, 20:46
опять вы о фломастерах спорите ;D

John_Nsk
02.11.2014, 22:06
У ХТ, XTR на сколько мне известно керамические шарики и смазка на весь срок службы, типа необслуживаемые. То есть заквадратить подшипники анриал.

спасибо за инфу! я смеялся )))

MrBadBoy
02.11.2014, 22:26
спасибо за инфу! я смеялся )))

За что купил, за то продал.))))) Сам не разбирал. Накроются, выкину и новые куплю.

MEHANIK
02.11.2014, 23:50
Увольте своих информаторов )))

Пользуюсь 520 и ХТЯ на разных великах, подшипники выполнены одинаково как описал stronge. Обслуживать так http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=41976
Иногда требуется регулировка конусов.

MrBadBoy
03.11.2014, 00:14
Пользуюсь 520 и ХТЯ на разных великах, подшипники выполнены одинаково как описал stronge. Обслуживать так http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=41976
Иногда требуется регулировка конусов.

Спасибо, изучим.

felix_
03.11.2014, 01:19
look s-track. После сезона на них SPD вспоминаю как страшный сон :)
Стоят немного дороже ХТ, но они в работе прекрасны. Как вариант - Time. Механизм очень схож как по конструкции так и по работе.
Можно, конечно еще кренки рассмотреть, но лично у меня к ним много вопросов.

зы: у луков внутри 2 прома (возле заглушки) и ктулха скольжения ближе к "шатуну". После часовой гонки под дождем и в откровенном болоте велосипед был вкинут в речку (в прямом смысле) для отмывки. Вскрытие показало, что внутри педалей не попало ни капли воды\грязи. Заметного люфта за 5 месяцев не появилось, при том что покупал их б\у.
Если я когда-то обзаведусь шоссером\подвесом - куплю их и туда.

vadim-
03.11.2014, 18:06
felix_,

рамочное говно в топку.:rolleyes:

felix_
03.11.2014, 20:38
Рамки рамкам рознь. У луков они не такие дрыщавые как у кренков. Те же таймы с аналогичной конструкцией не убиваемые педали.
Встегивание\выстегивание очень мягкое и приятное (как двери с автодоводчиком). Ты проворачиваешь ногу и с определенного момента они сами тебя выкидывают. Горизонтально нога не люфтит как у кренков (здесь наверное заслуга резиновых вставок в шипах, которые, кстати, за сезон не стерлись. А еще такие же новые лежат). И вертикально нога не люфтит как у сраного SPD (пробовал несколько шиман и экзустары).
зы: вообще на повседневной езды выбрал бы шиманы, даже начиная с 520. За их дешевизну и надежность. Если байк иногда используется для погонятся - лук\тайм.
зы2: экзустары, кстати, оказались пластилиновым гавном. Не знаю из чего сделан у них корпус, но через 2 месяца от шипов и обуви были внушительные канавки.

igorus
03.11.2014, 21:35
Странно, у меня на обоих парах
540х нет вертикального люфта.
Вангую, дело в тапках,
у меня sidi мягкие.

felix_
03.11.2014, 22:38
люфт появляется не сразу. Через месяц-другой. Проблема эта не нова и не единична.
зы: было бы глупо, если бы педали и обувь шимано не сочетались :)

igorus
03.11.2014, 23:04
Ну, я уже очень давно катаюсь в этих тапках (с 2002 года, если быть точным).
Куча корешей тоже на контактах-шимане, про люфт что-то никто не говорил.

Faddey
03.11.2014, 23:12
Ну, я уже очень давно катаюсь в этих тапках (с 2002 года, если быть точным).
Куча корешей тоже на контактах-шимане, про люфт что-то никто не говорил.
+1

Три пары поюзал за 5 лет.
520 - просто состарились после зим и грязи. 540 на летнем - перекочевали на зимний. На летнем опять новые 540.
Пробег более 12 мегаметров.
О каких таких люфтах то речь? Просвятите!

stronge
03.11.2014, 23:20
У меня был небольшой вертикальный люфт на ХТшках с немного сношенными шипами (около 2000 км). Было там этого люфта, хорошо если полмиллиметра на правой педали, но как же он бесил :). На кренках даже со сношенными шипами такого нет, а горизонтальный не мешает. Много кому не нравится, что нога в эггбитерах болтается, "как в миксере". Тем не менее, я, например, держу ногу прямо, и то, что её можно подвигать влево-вправо, не значит, что она сама двигается, или что это вообще как-то о себе напоминает. А от вертикального люфта не спасёшься никак, каждый оборот тыц-тыц-тыц-тыц, бр-р-р!

felix_
03.11.2014, 23:28
+1

Три пары поюзал за 5 лет.
520 - просто состарились после зим и грязи. 540 на летнем - перекочевали на зимний. На летнем опять новые 540.
Пробег более 12 мегаметров.
О каких таких люфтах то речь? Просвятите!

при спокойном катании он не проявляется. А так товарищь stronge верно подметил. Люфт не критичный, но жутко бесит. Лучше всего ощущается когда ломишь на ногах в горку или едешь по "стиральной доске".

surfkiter
04.11.2014, 00:50
У меня был небольшой вертикальный люфт на ХТшках с немного сношенными шипами

да, так и есть

vadim-
05.11.2014, 08:44
Ты проворачиваешь ногу и с определенного момента они сами тебя выкидывают.
это что какое-то достжение рамочных контактов ? У дерьмовеньких 505 уже такое присутствует. Рамочники конечно в эксплуатации превосходят дешману. Но бетонные камни у дешманы оставляют глубокие царапины на хром-молибдене, рамочники-же отправляются на свалку.