PDA

Просмотр полной версии : Сломал рычаг ручки тормоза

Soulidium
26.10.2014, 18:20
Доброе время. Ситуация такая, упал-сломал. Велик такой http://www.gt-russia.ru/gt-avalanche-sport-2014 Тормозные ручки :
Promax Decipher Hydraulic
Тормоз полностью рабочий, раскололся сам рычажок у ручки...
Вопрос такой: Какая другая тормозная ручка может подойти к этим тормозам по креплению шлага? Такую же ручку я нигде найти не могу...

vlad674
26.10.2014, 19:20
Если сломан только рычаг, а ручка с гидравликой цела, то и ищи сам рычаг, обзвони мастерские, может с разбора, дай обьявление в барахолке, только конкретизируй, что сломалось, а то не понятно, не сможешь словами, выложили фото.

John Wheeler
26.10.2014, 19:29
Welcome to our mental hospital, greener! :) Так и думал, что нужен будет перевод.
Объясняю: человек упал и сломал Промакс. Хочет воспользоваться удачной оказией и поставить вместо тормозного привода оной фирмы что-нибудь покрепче, для таких вот падений. Но не знает, как срастётся новый вариант со старой гидролинией, и хотел бы ещё, по-возможности, узнать особенности такой операции -от тех, кто такое делал. А такой же рычаг он и сам нашёл бы.

Вадим Бегдаев
26.10.2014, 19:48
Такую же ручку я нигде найти не могу...

- Если где узнаешь, где аргоном варят то, скорее всего получится восстановить (100 руб за см длины или площади сварки, вроде сейчас цена - то есть, как раз). После сварки аргоном и подобной ударно-рвущей нагрузке на рукоятку она лопнет или порвётся где угодно, но не в месте сварки (такая прочность).
:)

Aleks_Po
26.10.2014, 20:07
После сварки аргоном она лопнет или порвётся где угодно, но не в месте сварки (такая прочность).
Уточню - она порвётся рядом со швом.

John Wheeler
26.10.2014, 20:09
Aleks_Po, истинная правда..В ЗТВ.

Вадим Бегдаев
26.10.2014, 20:15
Уточню - она порвётся рядом со швом.

- А новая аккурат на том же месте, где и прежняя. Но, какая разница, пока точно так же не упал? Изначальная общая прочность рукоятки будет восстановлена :)

John Wheeler
26.10.2014, 20:23
Изначальная общая прочность рукоятки будет восстановлена
по мех. свойствам alloy ручки походит на среднеуглеродистую сталь (с меньшим пределом прочночти, само собой). Без правильного отпуска и старения после сварки будет иметь остаточные напряжения, которые спровоцируют ручку на излом там, где выгорел хром и цинк, и от этого резко увеличилось зерно при кристаллизации (легирующие добавки как раз служат измельчению зерна). На границе зоны термического влияния. :)

Вадим Бегдаев
26.10.2014, 21:07
На границе зоны термического влияния.

- Дело мастера боится. Сварка должна быть в относительно тёплом помещении для плавного остывания, аккуратный шов с алюминиевой проволокой-донором-припоем наложить по обе стороны фигурного участка. После чего зачищать шов не придётся не только с внутренней утопленной стороны рычага, но и свести к минимуму затирку его снаружи, чтобы не особо утончать.
Со временем, как и многие байкеры, можно прицениваться к тормозам с более короткими рычагами, например, от Shimano, которые можно получше "спрятать" на руле, подвинув рычаги к центру так, чтобы при положении велосипеда "лежа на боку" и поворачивая руль туда-сюда, концы рычагов никак не касались пола, а наоборот, в самом близком к полу положении был некий ещё запасик-дистанция.
:)

John Wheeler
26.10.2014, 21:54
Мне летом заварили аргоном с усилением раму на старом -лопнула рядом со швом через неделю. Заваривать alloy -пустое дело. Помогла бы горячая проковка каждого прохода -если бы деталь была в десяток мм толщиной.
Человек интересуется, что можно поставить взамен Промаксу -взамен вплоть до начала гидролинии. Остальные советы -флуд. :(

Вадим Бегдаев
26.10.2014, 22:10
...советы -флуд.

- Советы всегда были неблагодарным делом, а то и флудом - закон жизни. А по поводу качества и правильной планировки сварки для той или иной задачи я уже тоже сказал, что дело Мастера боится. В руках обезьяны в зоопарке, например, даже самый дорогущий в мире набор ключей будет не более, чем груда металлолома. Но есть и Левши, которые могут и блоху подковать, а не только рамы и ручки аргоном правильно восстанавливать.
:scratch_one-s_head:

Soulidium
27.10.2014, 05:24
Спасибо за ответы! Со сваркой и плавкой не вариант, у меня в городе никто этим заниматься не хочет, мастерских всего две по великам, да и то там не знают как этот выплавленный рычаг потом на эту ручку поставить.
Мне нужен конкретный совет, а желательно пальцем ткнуть какая другая ручка другого производителя подойдет по креплению шланга, т.к сам я в этом деле не бум бум.

John Wheeler похоже единственный понял в чем проблема

MEHANIK
27.10.2014, 08:58
Теоретически подойдет от любого тормоза на ДОТе, желательно сравнить диаметры поршней, чтобы не изменилась рычажность системы. ))

Data_Link
27.10.2014, 11:23
а желательно пальцем ткнуть какая другая ручка другого производителя подойдет по креплению шланга
Любая на ДОТ, гидролинии почти у всех одни и те же-фитинги разные.

vlad674
27.10.2014, 14:01
Посмотрел, что это за зверь - промакс. Конструкция ручки и рычага очень похожа на Хаес Стрекер Райд. У меня был аналогичный случай: Моя знакомая уронила свой Куб АМС со стоковыми Хаес и сломала рычаг ручки. У дешевых тормозов они литые из селумина, не думаю, что их возможно сварить, структура металла на изломе крупнозернистая. В Москве конечно решить эту проблему проще. Я дал обьявление в велобарахолке, объездил и обзвонил все мастерские - нет нигде, т к тормоза сняты с проихводства. Через неделю нашел у чела из Твери сломанную ручку с целым рычагом от этого тормоза, встретились на вокзале, купил за 500 руб, поменять рычаг - 10 мин.
Ну а по существу, если не найдешь у кого нибудь такой рычаг, то попробуй энтот Промакс скрестить с Хаесоом, но он на Доте, на чем Промакс, я не знаю. А еще лучше возьми за недорого комплект бюджетных Шимано и поменяй все сразу, на веломании можно взять дешево, но шимано на масле, не перепутай, скрещивать нельзя!!!!

Soulidium
27.10.2014, 16:56
Спасибо!

vlad674
27.10.2014, 20:05
Попробуй связаться с gt-россия, они в Сокольниках в галерее спорта, или съезди сам, если в Москве или подмосковье, там 5 или 6 мастерских, у мастеров иногда остаются сломанные тормоза, когда клиент их меняет на новые, может подберут тебе рычаг.
А вообще не расстраивайся, по отзывам энтот Промакс - Г полное, почитай барахолку, подбери себе новые тормоза, можно что то бюджетное взять недорого, но бери только новое, т к брать б/у у незнакомых - кот в мешке.

---------- Добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:49 ----------

Кстати, нашел тебе вариант б/у за 800 руб полный комплект - перед, зад:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=247221
Рекомендую забронировать, или списаться, может дешевле еще просто одну сторону купить, если продадут отдельно, я для Хаеса одну ручку за 500 покупал. Из двух комплектов один то точно соберешь, только саму ручку с цилиндром не меняй, у тебя еще прокладки новые, а у продавана уже старые, поменяй только рычаг, а со временем новые купишь приличные.
Удачи.

Халиков Олег
03.11.2014, 02:42
Мне летом заварили аргоном с усилением раму на старом -лопнула рядом со швом через неделю.

Где варил? Фото есть?

Ручку тормоза можно и заварить, если она - литая. Весной варил, ездят еще.