PDA

Просмотр полной версии : Mavic crossmax SLR vs SL 26" 2014

Ixtiandor
17.10.2014, 13:29
Доброго времени суток. Помогите сделать объективный выбор колес 26". Сравниваю 2 модели Mavic Crossmax SL (2014 г.) (http://www.mavic.com/wheels-mtb-crossmax-sl#.VEDejRYX9I0) и Mavic Crossmax SLR (2014 г.) (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81-%D0%BC%D1%82%D0%B1-mavic-crossmax-slr/rp-prod81258)

Интересуют технически аргументированные ответы. В т.ч. ответы связанные с удобством эксплуатации, возможной настройки, совместимости прочих велозапчастей с указанными колесами (можно ли использовать с разборными касетами?).
Использовать планирую с эксцентриками. Есть возможность приобрести SLR 2014 = 25000 руб, SL 2014 = 42 000 руб (учитывая такую переплату, хочу понимать стоит оно того или нет).

Второй вопрос данной темы: в случае определенности с колесами, что лучше выбрать 6 болтов или центрлоки и почему?

Заранее благодарю всех ответивших!

Avers
17.10.2014, 13:44
Два разных типа колес для разных mtb дисциплин.
Если не ошибаюсь, то в sl барабан не на промах, (если не ошибаюсь ). Скажу тебе по секрету, slr то не стоит этих 25 тыс (можно собрать норм вилсет с карбоободом за эти деньги) а про 42 вообще но коммент.

multig
17.10.2014, 13:47
С такими вопросами разницу ты будешь чувствовать только в кошельке. Особенно, когда будешь продавать 26 колеса на эксцентрике.

можно ли использовать с разборными касетами?Где тут этот смайлик-то? Где он рукой лицо закрывает...
Ты готов потратить на колеса 40 тыщ и использовать разборные кассеты? Да уж, 2000 за кассету это действительно очень дорого. А так можно, барабаны стальные.

Второй вопрос данной темы: в случае определенности с колесами, что лучше выбрать 6 болтов или центрлоки и почему?Учитывая предыдущий вопрос, 6 болтов. Роторы есть по 600 рублей, а не по 2 тыщи.

---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:46 ----------

Два разных типа колес для разных mtb дисциплин.
Если не ошибаюсь, то в sl барабан не на промах,Нет. Нет.

Avers
17.10.2014, 14:16
Говоря про дисциплины я имел в виду, что slr это гоночное кантри а sl больше под AM адаптирован.имхо.

multig
17.10.2014, 14:20
Говоря про дисциплины я имел в виду, что slr это гоночное кантри а sl больше под AM адаптирован.имхо.
Они всегда были под кантри и отличались цветом и немного большим весом у СЛ.
СЛР теперь вообще убрали из линейки. Ждем анонса какого-нибудь карбончика под этим названием.

vlad674
17.10.2014, 14:24
На сайте Мавик СЛР уже не присутствуют, похоже что их снимают с производства, в место них будет обновленный СЛ, который на 100 гр легче СЛР за счет передней карбовтулке. Отзывов по ним еще нет, т к они только появляются. Там новые обода, не понятно пока как сделаны, у СЛР были фрезерованные по 3 плоскостям. Если за 25 предлагают СЛР новые, бери, при теперешнем курсе хорошая цена, ничего плохого про них сказать не могу, катал на них 2 сезона. Кассету на них лучше поставить Срам 1099, она правда дорогая, но того стоит, на худой конец ХТЯ, но если у тебя вес небольшой, можно и ХТ. По креплению роторов лучше 6 болтов, более универсально и более востребованно при продаже.

Ixtiandor
17.10.2014, 14:42
можно ли использовать с разборными касетами?
Где тут этот смайлик-то? Где он рукой лицо закрывает...
Ты готов потратить на колеса 40 тыщ и использовать разборные кассеты? Да уж, 2000 за кассету это действительно очень дорого. А так можно, барабаны стальные.

Не совсем понял... взять к примеру XTR расзобрная касета (3 паука + 4 звезды) ~ 7-8 тысяч. При чем тут стоимость-то? Видимо вопрос не совсем ясен. держал в руках Мавики, на барабане нарисована перечеркнутая разборная касета, возле не разборной написано "ОК". Как это понимать?

multig
17.10.2014, 14:50
Под разборными кассетами обычно подразумевают что-то уровня Деор и ниже, где каждая звезда сама по себе.

Ixtiandor
17.10.2014, 15:07
На сайте Мавик СЛР уже не присутствуют, похоже что их снимают с производства, в место них будет обновленный СЛ, который на 100 гр легче СЛР за счет передней карбовтулке. Отзывов по ним еще нет, т к они только появляются. Там новые обода, не понятно пока как сделаны, у СЛР были фрезерованные по 3 плоскостям. Если за 25 предлагают СЛР новые, бери, при теперешнем курсе хорошая цена, ничего плохого про них сказать не могу, катал на них 2 сезона. Кассету на них лучше поставить Срам 1099, она правда дорогая, но того стоит, на худой конец ХТЯ, но если у тебя вес небольшой, можно и ХТ. По креплению роторов лучше 6 болтов, более универсально и более востребованно при продаже.

Спасибо!
Да, я тоже так расцениваю, что новые СЛ пришли на замену СЛР. Что касается СЛР слышал исключительно положительные отзывы. Но поскольку появились новые СЛ, хотел бы побольше про них узнать, от людей, которые уже в курсе, что за колеса и сделать правильный выбор.
Не хотелось бы 15000 отдать только за карбовтулку, новую раскраску(что я по сути расцениваю как маркетинговый ход)

И опять возвращаясь к вопросу с касетой, ХТЯ разборная, а как уже писал, на Мавиках нарисована перечеркнутая разборная касета, не совсем понял к чему это.

но если у тебя вес небольшой, можно и ХТ
Всм вес мой? в р-не 85. А как вес райдера влияет на выбор касеты? :) Сейчас у меня стоит как раз ХТ

По креплению роторов лучше 6 болтов, более универсально и более востребованно при продаже.

Что значит более универсально? Сейчас у меня ХТ на центрлоке. Я привык за сезон несколько раз снимать ротор и смазывать конус-чашу. А если это будет 6 болтов, то геморно постоянно разбирать. Да с мавиками вопрос проще - стоят промы, за которыми не нужен такой уход.
Чем 6 болтов лучше -то ? ))

---------- Добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:05 ----------

Под разборными кассетами обычно подразумевают что-то уровня Деор и ниже, где каждая звезда сама по себе.

Т.е. допустимо использовать касету где 2-3 паука, а остальные наборные?
до того как поставил себе ХТ, катал с чугунной Деоровской НЕразборной касетой... может снова вернуться к ней?))

Avers
17.10.2014, 15:17
нарисована перечеркнутая разборная касета, не совсем понял к чему это.
ХТЯ та же наборная. И маленькие звезды будут подъедать алю барабан. Бери 1099 (ХХ). Цельнофрезерованная, стальная. По ресурсу как три ХТЯ. А то глупо выкинуть на колеса около 30-тки и экономить на кассете, катаясь на гавне типа деор.

Я привык за сезон несколько раз снимать ротор и смазывать конус-чашу.
А что, для этого нужно снимать ротор?:unsure: У меня 6 болтов. Ротор как поставил после покупки, так и забыл...

Vasily75
17.10.2014, 15:24
держал в руках Мавики, на барабане нарисована перечеркнутая разборная касета, возле не разборной написано "ОК"
Это значит, что барабан не стальной, а из алюминиевого сплава, которому разборная кассета противопоказана. Такие барабаны, ИМХО, зло.

Ixtiandor
17.10.2014, 15:56
ХТЯ та же наборная. И маленькие звезды будут подъедать алю барабан. Бери 1099 (ХХ). Цельнофрезерованная, стальная. По ресурсу как три ХТЯ. А то глупо выкинуть на колеса около 30-тки и экономить на кассете, катаясь на гавне типа деор.

А что, для этого нужно снимать ротор?:unsure: У меня 6 болтов. Ротор как поставил после покупки, так и забыл...

Я так понимаю 1099 (ХХ) в случае выбора Мавиков - единственный подходящий вариант!

---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:55 ----------

Это значит, что барабан не стальной, а из алюминиевого сплава, которому разборная кассета противопоказана. Такие барабаны, ИМХО, зло.

Именной такой барабан у топовых Мавиков :scratch_one-s_head:

vlad674
17.10.2014, 17:52
[QUOTE=Ixtiandor;4301441]Спасибо!
Да, я тоже так расцениваю, что новые СЛ пришли на замену СЛР. Что касается СЛР слышал исключительно положительные отзывы. Но поскольку появились новые СЛ, хотел бы побольше про них узнать, от людей, которые уже в курсе, что за колеса и сделать правильный выбор.
Не хотелось бы 15000 отдать только за карбовтулку, новую раскраску(что я по сути расцениваю как маркетинговый ход)

И опять возвращаясь к вопросу с касетой, ХТЯ разборная, а как уже писал, на Мавиках нарисована перечеркнутая разборная касета, не совсем понял к чему это.

Всм вес мой? в р-не 85. А как вес райдера влияет на выбор касеты? :) Сейчас у меня стоит как раз ХТ

Что значит более универсально? Сейчас у меня ХТ на центрлоке. Я привык за сезон несколько раз снимать ротор и смазывать конус-чашу. А если это будет 6 болтов, то геморно постоянно разбирать. Да с мавиками вопрос проще - стоят промы, за которыми не нужен такой уход.
Чем 6 болтов лучше -то ? ))

---------- Добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:05 ----------

Т.е. допустимо использовать касету где 2-3 паука, а остальные наборные?
до того как поставил себе ХТ, катал с чугунной Деоровской НЕразборной касетой... может снова вернуться к ней?))[/QUOTE

Т к у тебя вес под 90, то лучше взять кассету Срам 1099, как тебе и советовали, но она стоит 200 евро и более, смотря где покупать будешь. Но того стоит, у меня стояла 2 сезона на СЛР - на барабане ни одной метки, сей перешел на карбоновые колеса, катаю с той же кассетой.
Обода у СЛ совсем другие, чем у СЛР, не только раскраской отличаются, но в руках не держал, только на рисунке сайта.
Короче бери, если новые, СЛР, цена нормальная, я три года назад их брал за 27, а в этом году продал за 20, когда карбоновые получил.
Хорошие колеса, конвертируются под все стандарты без разбора втулок, все переходники в комплекте, ничего не нужно докупать.
Нипеля в комплекте разборные, удобно герметик подливать, не снимая покрышки, я на свои карбоколеса поставил мавиковские нипеля.
Чо касается дорогих кассет, то это требования всех легкик колес с алю барабанами, не только мавик. Хочешь красивые, легкие колеса, плати за дорогую кассету.

Ixtiandor
21.10.2014, 17:17
сей перешел на карбоновые колеса

Что за карбоколеса?

Хорошие колеса, конвертируются под все стандарты без разбора втулок, все переходники в комплекте, ничего не нужно докупать.

Из практики, какой уход нужен за СЛР колесами? Или поставил их и забыл?

Vasily75
21.10.2014, 21:52
Именной такой барабан у топовых Мавиков
Я в курсе, у самого на циклокроссере Crossmax SLR 29.

vlad674
22.10.2014, 11:59
Что за карбоколеса?
Истон ЕС90.

Из практики, какой уход нужен за СЛР колесами? Или поставил их и забыл
Если содержать в чистоте, то да.
По грязи не знаю, в грязь не лезу, да и для грязи можно второй вилсет иметь попроще, чтобы не жалко было и реже мыть.

BiSer
22.10.2014, 19:18
Хочется верить, что ваш вес не на много больше 90 кг
Купил бы SLR 2014. В такой переплате смысла нет.
Разницы по секундомеру, скорее всего, не увидите.