PDA

Просмотр полной версии : Вхождение в поворот - оттачивание навыков.

timoha83
12.10.2014, 15:41
Я обычно падаю в повороте, на грунте, сыпучих камушках. мокрый укатанный каменистый грунт.

А как вы отрабатываете технику вхождения в поворот?

есть мысль одеться максимально безопасно: налокотники, наколенники, защита таза и шлем конечно и выбрав конкретный поворот раз несколько проехать с разной скоростью, углом вхождения пока не упаду. Чтобы возникло чувство понимания.

Или как надо оттачивать технику. Цель добиться понимания и катать без защиты и не падать не зависимо от местности. Ползать как черепаха, беспокоясь о себе, я тоже не хочу. Катать так катать!!!

pustota
12.10.2014, 16:06
просто катай побольше на не сложных или совсем простых трассах, парках. Получишь опыт прохождения простых и плоских поворотов, дальше можно пробовать повороты с контрами. При более менее приличном опыте обычного бодрого катания "обычно падаю в повороте на грунте" - это странно. Срыв заднего колеса не должен приводить к падению в большинстве случаев, срыв переднего тоже иногда реально контролировать, если он кратковременный.

палегг
12.10.2014, 16:18

Вариантов поворотов прим. 25 штук, умножить на варианты покрытий, прим. 10 штук.
Умножить на хардтейл 26" и 29", подвес 26" и 29". Итого 1000 вариантов. Про все подробно писать?
А если добавить, вот на моём примере, 12 типов покрышек, - 12000 вариантов. Общего много, но есть нюансы.

timoha83
12.10.2014, 17:11
12 типов покрышек, - 12000 вариантов. Общего много, но есть нюансы
Но вы все равно придерживаетесь каких-то канонов. Каких? или вы 12000 раз падали? или входили в поворот как старая бабка? :)

Diabolo80
12.10.2014, 19:26
Я обычно падаю в повороте, на грунте, сыпучих камушках. мокрый укатанный каменистый грунт.

есть мысль одеться максимально безопасно: налокотники, наколенники, защита таза и шлем конечно и выбрав конкретный поворот раз несколько проехать с разной скоростью, углом вхождения пока не упаду. Чтобы возникло чувство понимания.

Или как надо оттачивать технику. Цель добиться понимания и катать без защиты и не падать не зависимо от местности. Ползать как черепаха, беспокоясь о себе, я тоже не хочу. Катать так катать!!!
http://youtu.be/acfg270FFdU тут все базовые навыки

timoha83
13.10.2014, 02:03
Да, хорошее видео. видел уже. Но все же, никто не париться и просто катает?

Набираясь навыка от случая (падения) к случаю - не очень хочется. Иногда катаю без защиты.

Diabolo80
13.10.2014, 03:10
Набираясь навыка от случая (падения) к случаю - не очень хочется.
сидя за компом навыки не набрать... посмотрел видео и иди оттачивай навык

Иногда катаю без защиты.
зря

|CBD|
17.10.2014, 01:11
Есть книжка Мастерство езды на маунтинбайке за авторством Маккормака и Лопеса. Там все написано и разжевано

skadi
18.10.2014, 03:19
Года два страдал из-за этой фигни. Потом дошло.
Суть: вы боитесь упасть в повороте и инстинктивно отклячиватесь назад от возможной опасности, переднее колесо разгружается и легко теряет сцепление.
В поворотах нужно загружать переднее, давить на него руками, давить ногами через шатуны, как будто перед прыжком, загружать велик всячески. Всю суть этой техники я понял только после пары месяцев на памптреке.

Burchalka
20.10.2014, 10:42
пары месяцев на памптреке.

О! Надо попробовать, ощущаю такую же проблему как и ТС.

Как мне кажется, моя ошибка в том что боюсь заваливать вел набок. Как результат - пытаюсь поворачивать рулем, а для этого надо сильно сбрасывать скорость.

|CBD|
21.10.2014, 00:05
велосипед управляется и поворачивается телом и ногами. от этого и надо плясать

skadi
21.10.2014, 00:14
Кто-то за всю жизнь так этого и не поймёт, мне вон, два года нужно было :)

|CBD|
21.10.2014, 11:03
Кто-то за всю жизнь так этого и не поймёт, мне вон, два года нужно было :)
самокат неплохо тренирует это ощущение :)

pustota
21.10.2014, 20:10
Всё двухколёсное в повороты на приличной скорости укладывается ) Как-то само в детстве пришло с накатом... начинал на Дружке ещё матрасить... Потом была Десна/Кама с двадцатыми колёсами, потом рывок на Спеш Хардрок, но уже в 2006... Ролик на первой странице, кстати, толковый давали, в том числе и часть с поворотом. Отрабатывать хоть на асфальте можно. Стаканчики, если ветрено можно воды налить, наверное, чтобы не сдувало, или конусы расставить и змейку катать до просветления, только расстояние побольше между конусами для начала. Можно и без конусов, просто круги порисовать, восьмёрки, с разным радиусом на разных скоростях. Это может быть весело! Сначала медленно, постепенно как на достигнутой скорости становится скучно - ускоряться, или усложнять траекторию. По грунтовке тоже можно практиковаться, прямо в процессе прогулки. На эндурике японском я в какой-то момент развлекался просто переставяя мотоцикл между траекториями, начал пытаться прокачивать даже самые мелкие кочки и т.д.

timoha83
22.01.2015, 21:57
В поворотах нужно загружать переднее, давить на него руками, давить ногами через шатуны
А после дождя или зимой на скользкой поверхности стоит так делать???

Летом на сухой почве я с вами полностью согласен.
Иногда в зимнем лесу срывает в занос переднее - но очень кратковременно и не приятно. При этом сижу в седле и могу как-то выйти из заноса, то ли руль на себя поддергиваю и перестаю крутить, то ли притормаживаю задним тормозом - что-то делаю :). А вот если при срыве переднего в занос я буду в этот момент давить на руль, то не знаю выйду из заноса или упаду.

skadi
22.01.2015, 22:04
А вот если при срыве переднего в занос я буду в этот момент давить на руль, то не знаю выйду из заноса или упаду.
загрузка переднего призвана увеличить сцепление. Если в заносе точка невозврата уже пройдена, толку не будет, скорее завалитесь. рулите туда, куда вас несет, других вариантов нет. Торможение задним так же увеличивает сцепление переднего колеса по причине изменения развесовки.

|CBD|
23.01.2015, 02:31
загрузка переднего призвана увеличить сцепление. Если в заносе точка невозврата уже пройдена, толку не будет, скорее завалитесь. рулите туда, куда вас несет, других вариантов нет. Торможение задним так же увеличивает сцепление переднего колеса по причине изменения развесовки.
торможение задним может добавить еще и снос заднего ))) на самом деле совет на скользком прост - расслабиться и не дергаться, ваше тело само подрулит когда надо будет. Если оно этого еще не делает, то надо больше с ним заниматься :)

Raptorforce
23.01.2015, 03:42
Я просто встаю с седла на поворотах, и тело само говорит, что куда сместить. Зима, гололед, снежная каша, слики, полет нормальный. За сезон было всего одно падение, из-за чувака без поворотников во дворе.

timoha83
23.01.2015, 08:10
Получается если на гололеде стоя на педалях (руль более загружен) у меня в повороте начнет сносить переднее колесо, то и сидя в седле (руль менее нагружен) его тем более снесло бы в занос?

pavlov0032
23.01.2015, 08:22

Снижаем скорость чтоб не падать! ;))

Igor_Ka
23.01.2015, 09:07
А после дождя или зимой на скользкой поверхности стоит так делать???

Летом на сухой почве я с вами полностью согласен.
Иногда в зимнем лесу срывает в занос переднее - но очень кратковременно и не приятно. При этом сижу в седле и могу как-то выйти из заноса, то ли руль на себя поддергиваю и перестаю крутить, то ли притормаживаю задним тормозом - что-то делаю :). А вот если при срыве переднего в занос я буду в этот момент давить на руль, то не знаю выйду из заноса или упаду.

Точно так! "руль на себя выдергиваю" - это то, что доктор прописал. Как-то в детстве на Старт-Шоссе поворачивал с главной на дворовую дорогу, там небольшой контр-уклон и песочком слегка присыпано... А поворачивал на скорости, как "без песочка". ((( И чувствую, переднее колесо поехало. Испугался, что грохнусь, как-то ухитрился дернуть руль на себя и удержался таким образом.

pavlov0032
23.01.2015, 09:48
Точно так! "руль на себя выдергиваю" - это то, что доктор прописал. Как-то в детстве на Старт-Шоссе поворачивал с главной на дворовую дорогу, там небольшой контр-уклон и песочком слегка присыпано... А поворачивал на скорости, как "без песочка". ((( И чувствую, переднее колесо поехало. Испугался, что грохнусь, как-то ухитрился дернуть руль на себя и удержался таким образом.

невозможно быть уверенным что "прокатит" в след раз особенно там где песок или гравий, так как есть миллион переменных как покрытие, скорость, угол наклона, влажность воздуха, покрышка, распределения веса в этот момент и тд..

Igor_Ka
23.01.2015, 13:43
невозможно быть уверенным что "прокатит" в след раз особенно там где песок или гравий, так как есть миллион переменных как покрытие, скорость, угол наклона, влажность воздуха, покрышка, распределения веса в этот момент и тд..

Я и говорю - повезло! ))) почему-то сегодня вспомнилось - тоже переднее колесо пошло юзом по льду, но тоже успел "подхватить". Ну и тема попалась годная. :good:
А гравий - это жесть жестяная! В позапрошлом году навернулся на нем - стоя на месте у расписания парома, ногу не выстегнул и в ту же сторону начал "отчаливать". Колесо зарылось в этом гравии проклятом и грохнулся на колено. Пипец как больно, крови много вышло.

Joomlacoder
23.01.2015, 22:28
На асфальтированном спуске ехал кто то около 50. Там дальше поворот был левый градусов на 70, дальше правый на 40. И вот на входе в первый кто то замешал цемент. И пришлось входить не с края, а по центру. Поворот вышел слишком резким, притормаживал передним и заднее колесо сорвало на крошках цемента, а ниже еще песочком немного посыпано было... заднее колесо уже градусов на 30 сместилось и догоняло переднее, а направление велосипеда перекручивалось к центру поворота. И что бы не лечь на бок пришлось повернуть руль практически на 90 и рывком перевести крен с левого бока на правый, однако велосипед уже был перпендикулярен дороге и через 4 метра поворот к которому в данном положении я стоял задом. Заднее колесо все еще скользило. Я понял, что за эти 3 метра уже не развернусь на 180, а там еще полметровое ограждение по краю дороги. Пришлось спрыгивать. Благо был крен в право, как и направление движения и все что нужно было сделать - это просто скинуть ногу.

|CBD|
24.01.2015, 01:20
в повороте не стоит тормозить, никогда )

pavlov0032
25.01.2015, 05:15
На шоссе вход в поворот таков: внешнюю педаль вниз и расслабив руки на руле уперся во внешнюю педаль одновременно свесив внутреннне колено к центру поворота, смотриш куда ехать, руки сами туда завернут..

Igor_Ka
26.01.2015, 08:28

))) Если поворот не проходится в "управляемом заносе" ИМХО

|CBD|
26.01.2015, 13:59
))) Если поворот не проходится в "управляемом заносе" ИМХО
ок ) в повороте не стоит тормозить с целью замедления :)

$p![RED]
26.01.2015, 14:05
По своему опыту от падения на льду даже при наличии лютой шиповки на 100% спасает только снижение скорости до разумно-приемлемой. Ибо можно разложиться и на относительно ровном месте, а можно спокойно проехать в достаточно адовых местах. А вот резких движений совершать крайне не следует.

pustota
26.01.2015, 19:03
Можно, если осознано и осторожно. Ни разу не оказывались у начала поворота на слишком большой скорости, когда достаточно замедлиться уже не где? Если покрытие позволяет - можно и в повороте тормозить, но без паники и суеты.

---------- Добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:03 ----------

Ну и да, если опыта недостаточно - лучше действительно не тормозить )

|CBD|
26.01.2015, 19:52
Можно, если осознано и осторожно. Ни разу не оказывались у начала поворота на слишком большой скорости, когда достаточно замедлиться уже не где? Если покрытие позволяет - можно и в повороте тормозить, но без паники и суеты.

---------- Добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:03 ----------

Ну и да, если опыта недостаточно - лучше действительно не тормозить )

"Не стоит" и "Категорически запрещено" разные вещи. Торможение сильно разбалансирует систему, которая и так подвергается нагрузке при повороте. Поэтому чем вносить лишний дисбаланс лучше научиться тормозить до поворота.

pustota
26.01.2015, 21:53
Первый раз на незнакомой трассе не сложно ошибиться со скоростью. А про дисбаланс - это да. Если новичёк решает притормозить в повороте, особенно передним, он падает)

brut2
11.02.2015, 21:01
Торможение сильно разбалансирует систему, которая и так подвергается нагрузке при повороте. Поэтому чем вносить лишний дисбаланс лучше научиться тормозить до поворота.

На авто при стрессовом вождении ( да и при обычном, не лишне) вообще нельзя тормозить(притормаживать) в повороте, только ДО!

|CBD|
11.02.2015, 21:33
На авто при стрессовом вождении ( да и при обычном, не лишне) вообще нельзя тормозить(притормаживать) в повороте, только ДО!
на машине за счет четырех колес, особенно если есть АБС это все же менее критично чем на веле, хотя и точно так же нежелательно

pustota
12.02.2015, 00:05
Смотря что за авто и что за покрытие. На асфальте может быть полезно загрузить передний мост.

|CBD|
12.02.2015, 13:22
Смотря что за авто и что за покрытие. На асфальте может быть полезно загрузить передний мост.
в виде точечного маневра, а не размазанного по всему повороту торможения. И чаще всего для этого хватает резкого сброса газа.

Morne Taru
19.02.2015, 15:31
резкого сброса газаЕсли уже в повороте, то плавного. На авто при неуверенности в сцеплении с дорогой (мы же про пограничные состояния говорим, так?) не нужно совершать резких движений ни руками, ни ногами. В том числе резко бросать газ. Спокойно и плавно можно. Загруженность переднего моста зависит от степени прикрытия дросселя, а не от того, насколько резко это сделать. Если газ бросить резко, то в самый начальный момент за счет демпфирования подвески мост, возможно, и загрузится сильнее, но потом будет неизбежный отскок и в итоге мост даже немного разгрузится.

На веле в повороте, кстати, тоже полезно иметь в виду наличие передней подвески и ее характеристики. Но на веле подвеска намного менее предсказуемо работает, ибо масса маленькая, отношение подрессоренной массы к неподрессоренной меньше, порог страгивания вполне ощущается, зависимость от дорожного покрытия намного выше и т.д.

pustota
19.02.2015, 15:39
Нормально настроенная передняя подвеска вела не способна на подобные подколки. Да и в случае с автомобилем, подвеска отталкивается от колёс (если упростить) вдавливая их в глобус.

Morne Taru
19.02.2015, 15:59
pustota (http://forum.velomania.ru/member.php?u=17053), не понял, про какие подколки речь? Подвеска эта не только пружина, но и демпфер, что на авто, что на нормальном веле. Если вы про "отскок", то речь была не о том, что называют отскоком подвеске велосипеда.

Опять же, сила, с которой подвеска давит на колеса - это не постоянная величина, тут упрощать не стоит.

|CBD|
19.02.2015, 22:22
Если уже в повороте, то плавного. На авто при неуверенности в сцеплении с дорогой (мы же про пограничные состояния говорим, так?) не нужно совершать резких движений ни руками, ни ногами. В том числе резко бросать газ
я имел в виду заброс машины в занос. На что еще нужно увеличивать загрузку передней оси, а если быть точным для поворота - загрузку внешнего переднего колеса, я не понимаю. Ему и так несладко в повороте :) Когда мы проходим поворот трамваем нужен лишь баланс баланс и баланс

Morne Taru
19.02.2015, 23:56
На что еще нужно увеличивать загрузку передней оси, а если быть точным для поворотаУ переднего привода, например, недостаточная поворачиваемость. Загрузив немного передний мост можно это немного компенсировать, но там тысяча оговорок при этом.
Ладно, это совсем уж оффтоп.

|CBD|
20.02.2015, 00:51
У переднего привода, например, недостаточная поворачиваемость. Загрузив немного передний мост можно это немного компенсировать, но там тысяча оговорок при этом.
при таком пологом повороте где это актуально такой ход погоды не сделает

Ладно, это совсем уж оффтоп.
да тут вся тема оффтоп ))

timoha83
21.05.2015, 22:31
катая зимой по лесу в повороте часто ловил переднее колесу уходящее в юз (в бок), к концу зимы стал бояться поворачивать и потерял веру в резину. Переобулся и стал заново познавать силу сцепления.
Летом в повороте в сухом лесу или на сухом асфальте такого не бывает? У меня не было.

А если летом переднее все же стаскивает в юз - удается ли вам стабилизировать положение?

Антон135
22.07.2015, 15:53

Потренироваться в поворотах попроще, повышая постепенно скорость - так поймешь, где находится предел, за который лучше не заходить.

Павел Бородулин
22.07.2015, 16:22
На шоссе вход в поворот таков: внешнюю педаль вниз и расслабив руки на руле уперся во внешнюю педаль одновременно свесив внутреннне колено к центру поворота, смотриш куда ехать, руки сами туда завернут..
Всем интересующимся: вот грамотно описанное базовое положение тела в повороте. Справедливо для любого дорожного покрытия (с оговоркой, что на расколбасе руль нужно контролировать по ситуации)

---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:17 ----------

Опустив внешнюю педаль вниз, не забывайте давить на нее. Для начала можете просто следить за положением пятки внешней ноги - она должна быть опущена вниз. Это автоматически переносит нужный вес на внешнюю педаль, препятствуя сносу колес (да, особенно переднего) в повороте. Поворачивая, смотрите на выход из ворота.

И, если вы не уверены в своей реакции и хотите снизить скорость, возьмите за правило тормозить ДО входа в поворот.

Zefirich
24.07.2015, 10:10

Еще как можно )) Нельзя по классике, на авто без АБС. В современных автогонках, продвинутые гонщики, часто используют технику торможения в повороте, это называется трейл брейкинг.

Например можно почитать ТУТ (http://academyrally.ru/proekty/gono4naya-teoria/item/445-traektoriya-chast-2-bystroe-prokhozhdenie-povorotov)

Ну, и вообще - общая рекомендация - читать теорию любого авто и мото спорта - это намного облегчает понимание физики любого скоростного движения. А еще лучше на всем катать-катать-катать.. в соотношении 1:5 то есть 1 часть теории и 5 частей практики. =)

Удачи

|CBD|
24.07.2015, 12:46
Еще как можно )) Нельзя по классике, на авто без АБС. В современных автогонках, продвинутые гонщики, часто используют технику торможения в повороте, это называется трейл брейкинг.
Удачи
Во-первых, в гонках у тебя специально подобранная резина, к тому же прогретая до оптимального уровня, плюс ровное дорожное покрытие, известное тебе, а также подготовленная и настроенная машина, которую ты более менее знаешь. И в случае ошибки — длинная зона безопасности, или хотя бы отбойник. Всего этого нет у обычного водителя, поэтому от греха лучше не тормозить в повороте, ибо ты никогда не знаешь когда тебя сорвет. Ну и на дороге иные приоритеты вместо времени круга. Кстати, с точки зрения физики логику трейл-брейкинга я немного не понимаю, кроме случая с ошибкой в скорости входа или настройке машины — если у нас еще остался запас сцепления для прохода с торможением, то почему бы просто не повысить скорость входа? К чему вообще тогда трейл-брейк?
С велосипедом это работает еще хуже, ибо при прочих равных с машиной тут срыв колеса приведет к падению. Да и упираться в поворот лучше все же двумя колесами, а не одним.
Так что я б поспорил об эффективности трейл-брейка.

pustota
24.07.2015, 13:00
Средняя скорость при торможении в повороте или ДО него будет разная, если брать участок от входа до выхода - средняя при торможении в процессе будет выше т.к. вход произойдёт на большей скорости и до апекса ещё можно будет погасить лишнюю скорость, чтобы не вылететь в самом крутом месте, а если тормозить ДО - скорость уже на входе будет та, которая должна быть на апексе. Очевидно средняя во втором случае ниже. Но это всё актуально и важно при езде на грани, как в гоночках... и я, хоть и ниже середины протокола в кантри, но очень часто торможу в повороте, практически в 100% случаев, вот баланс между передним и задним бывает разный. Т.е. я даже не на гоночках так езжу, потому что набираться опыта и познавать границы сцепления и скоростей лучше ДО гоночек, чтобы в угаре допускать меньше ошибок.

|CBD|
24.07.2015, 16:02
Средняя скорость при торможении в повороте или ДО него будет разная, если брать участок от входа до выхода - средняя при торможении в процессе будет выше т.к. вход произойдёт на большей скорости и до апекса ещё можно будет погасить лишнюю скорость, чтобы не вылететь в самом крутом месте, а если тормозить ДО - скорость уже на входе будет та, которая должна быть на апексе. Очевидно средняя во втором случае ниже. Но это всё актуально и важно при езде на грани, как в гоночках... и я, хоть и ниже середины протокола в кантри, но очень часто торможу в повороте, практически в 100% случаев, вот баланс между передним и задним бывает разный. Т.е. я даже не на гоночках так езжу, потому что набираться опыта и познавать границы сцепления и скоростей лучше ДО гоночек, чтобы в угаре допускать меньше ошибок.
Если брать машины, то идеальное прохождение поворота будет в случае, если распределение нагрузки на колеса пройдет по кругу на грани от двух передних колес, плавно перейдя через переднее внешнее к заднему внешнему(фазы торможение, поворот и ускорение). В этом случае колеса отработают на максимуме своих возможностей. Важна именно плавность и максимальное использование запаса сцепления. Это и будет идеальный поворот. И если у вас в какой-либо из фаз можно добавить еще нагрузки, то поворот проходится с запасом сцепления и есть куда расти. То есть должен быть и не трейл-брейк, когда торможение сразу сменяется ускорением, минуя фазу поворота(так мы жертвуем боковым сцеплением и проходим поворот медленее предельной скорости) и не ступенчатые "затормозил-повернул-ускорился"(потому как в этом случае нагрузка скачет по колесам и в промежутках этого колебания они не используются).
Что касаемо велосипедов, то ИМХО такой подход работать не будет, ибо покрытие неоднородно и предсказать поведение сложнее, как минимум, оттого до идеальности очень далеко.

pustota
24.07.2015, 16:15
Поэтому действует в соответствии с покрытием, шпилька на асфальте вниз? Первую часть в оба тормоза, чем ближе к середине - тем меньше переднего. Если грунт - ещё меньше переднего, если сыпуха, грязь скользкая - передний либо совсем не используется, либо почти не используется, очень аккуратно. Как показала практика, даже сорвавшееся в юз переднее колесо можно поймать отпустив тормоз, дело практики, концентрации и реакции... На небольших уклонах такой юз даже адреналин перестаёт выстреливать.

---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:15 ----------

Это я уже про велосипед, шут с ними с машинами )

|CBD|
24.07.2015, 21:18
Поэтому действует в соответствии с покрытием, шпилька на асфальте вниз? Первую часть в оба тормоза, чем ближе к середине - тем меньше переднего. Если грунт - ещё меньше переднего, если сыпуха, грязь скользкая - передний либо совсем не используется, либо почти не используется, очень аккуратно. Как показала практика, даже сорвавшееся в юз переднее колесо можно поймать отпустив тормоз, дело практики, концентрации и реакции... На небольших уклонах такой юз даже адреналин перестаёт выстреливать.
хмм, мне кажется на веле вообще выигрышной тактикой будет поддержание наибольшей средней скорости в ущерб траектории, поскольку динамика разгона вела далека от таковой у гоночного автомобиля. Такая манера езды меня спасала на зимнем картинге в любителях - картодромы часто не ставят зимнюю резину, ограничиваясь лишь дождевой - соответственно сцепления на снегу\льде крайне мало и скорость, в связи с трудностью ее набирания, становится ценнейшим ресурсом. Про вел мне немного сложно говорить - опыта гонок, тем более кантрийных нет вообще. А там где я катаюсь по грунту, чаще всего на резких поворотах контры... Скажем так, исходя из своих навыков я тормозил бы до поворота до максимально допустимой скорости чтобы вписаться и с вдавливанием бы поворачивал... но как работать будет хз - по сухому еще может прокатить, а в жижечке все будет сложнее. Ну и плюс нюансы разницы в геометрии, посадке и прочем в кантри и спусковых дисциплинах, которые накладывают ограничение на управляемость. Но все же, скорее как в ралли - важна средняя скорость, даже в ущерб траектории

pustota
24.07.2015, 23:21
Ну так траектория и выбирается исходя из максимальной средней, т.е. она может быть длиннее, если пройдётся быстрее, а подбирается опытным путём... Валим неспешно, вкладываемся в поворот, прошли норм пару раз? Похоже можно добавить, опять несколько раз не немного большей скорости, не сорвало? Нервы и инстинкт самосохранения позволяет добавить? Добавляем, пробуем ещё несколько раз... чем больше практики, тем более эффективно будем использовать возможности резины, тем грамотнее будем нарезать траектории.

https://www.strava.com/activities/353166378/segments/8402626328 - вот сегмент. Сегодня я в расслабленном режиме катал, он вниз, по асфальту, но на нём мне интересно отрабатывать прохождение поворотов. Очень неожиданно, что случился личный рекорд, т.к. в 2х местах, как минимум, мне приходилось объезжать пешеходов, да и цели выйти на личный рекорд не было, но. Прям очень много народу было, первая шпилька направо - пришлось перетормозить, т.к. было узко и не хотелось пугать девушек, вкручиваем, перед следующей шпилькой налево 3 человека поперёк дороги, услышали шум покрышек, начали паковаться компактнее, зато зашёл по внешнему, но опять можно было быстрее, следующая направо, велосипедисты пешком бок о бок вверх, опять перетормаживаю... ума не приложу, как по сумме получилось быстрее )

skadi
24.07.2015, 23:45
ума не приложу, как по сумме получилось быстрее )

Сегодня я в расслабленном режиме катал,

вот такая же ерунда. Когда не ставишь цели ломить, почему-то иногда получается эффективнее.

Sarochka
20.02.2016, 12:45
Пролистала тему, но не нашла рисунков траекторий.
Помню, когда начинала в далекой юнности с тренером катать он прям рисовал, как нужно в поворот входить, как угол смотреть, как выходить и так далее.
Сейчас уже и не вспомню точно, все на автомате, может что-то уже и не совсем правильно делаю.

Igor_Ka
20.02.2016, 13:51
Пролистала тему, но не нашла рисунков траекторий.
Помню, когда начинала в далекой юнности с тренером катать он прям рисовал, как нужно в поворот входить, как угол смотреть, как выходить и так далее.
Сейчас уже и не вспомню точно, все на автомате, может что-то уже и не совсем правильно делаю.

И это правильно! Автомату нужно доверять, а то если начнешь рассчитывать на ходу углы и все такое, так и до приступа "асфальтовой болезни" недалеко (((

musiclover
04.03.2016, 17:28
Второй раз одинаково падаю в повороте. Первый раз руку повредил, а сейчас прямо серьезно - с расколотым шлемом, скорой, томографией мозга и шейных позвонков... Ну все норм, оказалось просто перестраховка. Но сразу после удара отшибло память и пока домой ехал начинал терять реальность и не был уверен, что еду правильно, хотя по этой дороге уже полгода каждый день езжу. Оказалось легкое сотрясение.
Так вот, проблема в следующем: когда захожу в поворот на пути оказывается невысокий бордюрчик, буквально 5 см от силы, может даже меньше. И какое-то из колес или сразу оба, но подозреваю заднее, отскакивает от бордюра по касательной, и меня бросает в сторону. Все происходит так стремительно, что вообще ничего не успеваю понять, и уже на земле. Велик как бы подворачивается. :(

pustota
04.03.2016, 18:04
Слепой поворот лучше проходить стоя, в таком случае остаётся время и пространство для манёвра тебя и велосипеда. Не раз сталкивался с неожиданным срывом заднего колеса на велосипеде и мотоцикле, чаще всего условно "свободная" посадка позволяла поймать контроль.
В одном плоском повороте укатанном в бетон сорвало оба - безобидно лёг на бок, правда шатун погнул так, что он за перо цеплять начал, сам даже без ссадин.
Ну и книжки, видео уроки ни кто не отменял. Правильное положение тушки относительно байка - позволяет кучу вольностей без потери контроля.

---------- Добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:00 ----------

А бордюрчик - нужно успевать среагировать. Разгрузить/закинуть на него переднее, срыв которого опаснее - увеличит шанс выживания.

Melorttt
13.03.2016, 20:40
Кстати насчет бордюров - на мой взгляд самые опасные те,на которые приходится заезжать как бы сбоку,а не прямо.
Переднее залетает на раз,а вот заднее так и норовит скользить по краю бордюра - я конечно умею и два колеса закинуть разом,но на асфальте стараюсь так не играться,ибо падать больновато.
Высота конечно тоже решающий фактор - если сомневаешься лучше притормозить.

pustota
13.03.2016, 21:42
снос заднего колеса довольно быстро перестаёт беспокоить при появлении какого-никакого опыта. Оно в какой-то момент даже забавлять начинает.

musiclover
14.03.2016, 10:54
pustota,

снос заднего колеса довольно быстро перестаёт беспокоить при появлении какого-никакого опыта. Оно в какой-то момент даже забавлять начинает.
Круто... Мне бы ваши рефлексы в ту секунду, когда начало сносить... А то хожу сейчас с корками по всему телу от асфальтовой болезни )

Melorttt
14.03.2016, 11:11
Ситуации слишком разнообразные - особенно опасно неожиданное экстренное торможение - например отвлекся и появляется тут же преграда (почему-то на автомате задний сразу блокирую,хотя в обычных ситуациях в основном передним ( если еще точнее обоими) торможу и вес тела макс назад).
Насчет рефлексов тут все приходит с опытом,ну и конечно же удача также важна.
Несмотря на то,что многие любят наматывать много км чисто по асфальту частенько интереснее и полезнее проехать именно по тротуару (пусть даже гораздо дольше и медленнее) - заранее продумываешь где притормозить перед пешеходами,как проехать и тп.
У нас по лесам после зимы много деревьев валяется на тропинках - в основном такие,через которые лучше даже не пытаться прыгать - внимательность прежде всего и только успевай тормозить.

timoha83
04.05.2016, 15:12
Вопрос: если несешься с горы с явными ухабами, то в повороте опускать внюшнюю ногу вниз или лучше ноги на 3 и 9 часов. В поворое тоже кочка на кочке :) это не трасса в европе.

Как вы делаете?

pustota
04.05.2016, 15:31
В повороте всегда внешнюю ногу вниз и пятку на внешней педали. Исключение - повороты с большим радиусом и хорошим держаком, где иногда и подкручивать можно.

timoha83
04.05.2016, 17:43
Я тоже обычно ногу вниз опускаю и сегодня так поступил - было очень дискомфортно, скорость большая, вел кидает на кочках и амортизировать пришлось на одной ноге и вторая никак не помогала.
Я понимаю, что если ногу опустить, то и сцепление должно быть больше, но в данном случае и на двух ногах колеса в юз не сорвало бы.

В горах на спусках по прямой всегда ноги и руки работают в полной амплитуде, педали при этом на 3 и 9 часов стоят.

pustota
04.05.2016, 18:03
на прямой 3 и 9, в повороте внешнюю вниз. Это базовая техника, особенно в горах и на долбе.

AlexM
04.05.2016, 18:07
timoha83, есть видео по технике прохождения поворотов https://www.youtube.com/watch?v=Te9OKLIhWZo
(Раскладной в этой (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=298635) теме переводит различные видео, может и это найдется)

timoha83
04.05.2016, 20:22
там на видео повороты ровные - укатанные. А меня интересует расколбас в повороте. Может на подвесе задняя подвеска хорошо амортизирует и тебя на этих кочках не выкидывает, когда ты ногу вниз опустил, а меня на хардтейле с опущенной вниз ногой сильно колбасит.

Считаю надо проходить на двух ногах, но без срыва колес в юз, скорее всего чуть с меньшей скоростью. И колено скажет спасибо.

pustota
04.05.2016, 20:52
не важно подвес или нет, грузить внешнюю педаль, в любом случае, если ты хочешь контролировать байк. Если ты хочешь проехать абы как - можно даже жопу от седла не отрывать )
Хардтейл от подвеса в технике прохождения поворотов отличается только скоростью при наличии долбы, при её отсутвии всё совпадает полностью. Если хочешь проехать быстро - опусти внешнюю ногу и пятку, грузи внешнюю педаль.