PDA

Просмотр полной версии : Манетки для туринга (совместимость компонентов мтб и шоссе).

Fish-liqueur
11.10.2014, 13:45
В ходе проектирования-сбора туринга назрел вопрос о совместимости МТБ-переключателей Shimano с шоссейными манетками.
Дело вот в чём. Собирать велосипед планирую на мтб-компонентах (ну разве что система не 42-32-22, а 48-36-26). Нужны скорее неубиваемость и тяговитость, нежели скорость и лайток.
И всё бы хорошо, но я хочу поставить руль-баран.
МТБшные манетки на него поставить затруднительно, пользоваться ими будет тоже не очень удобно. По соображениям надёжности думаю поставить манетки-заглушки (по-английски - 'bar ends', или 'bar cons').

Внимание, вопросы:
1. Совместимы ли мтб-переключатели и шоссейные манетки Шимано (например, девятискоростной переключатель Shimano SLX RD-M662 (https://www.bike-components.de/en/Shimano/SLX-Schaltwerk-Shadow-RD-M662-9-fach-p19114/) с девятискоростным же шифтером Shimano Dura-Ace 7700 (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BB%D1%8F-%D1%81-%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B9-shimano-dura-ace-7700-9-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D 0%B9/rp-prod13648))?
2. Имеет ли смысл (по цене-качеству) заменить манетки на Microshift или другие сторонние изделия? Хотя, если честно, я так и не нашел, где можно купить микрошифт с доставкой в Москву дешевле, чем шиману.
3. Может быть, стоит отказаться от шиманы вообще и посмотреть в сторону срама, например? Как совместимость мтб- и шоссе-компонентов у них? Будет ли это лучшим соотношением надёжности, цены и качества?

Спасибо!

UPD - да, всё в итоге отлично встало.

Передний переклюк - Деор под 9 скоростей,
Задний переклюк - SLX на 9 скоростей,
Шифтеры - 10-скоростные барэнды Dura Ace (почему 10? - стоили почему-то дешевле, чем 9).

Система - трипл Деор, 26-36-48. Фрикционная манетка (передний переключатель) работает, более того, у неё даже есть некий запас (ход ограничивается винтиками H и L на переклюке, а манетке ещё есть куда трос мотать). Думаю, её специально делали с запасом, чтобы подходила куда угодно. За пару выездов научился с ходу попадать на среднюю звезду, ничего сложного.
Индексная манетка (задний переключатель) - просто встала и отлично работает, безо всяких танцев с бубном. 10 передача, соответственно, просто пропала - некуда тянуть, переклюк не даёт.

mardos
11.10.2014, 13:53
а почему именно мтб переклоки? в чем разница то? кроме геморроя с совместимостью.

Fish-liqueur
11.10.2014, 13:56
Таки я и хочу узнать, а есть ли он, этот геморрой.

Почему? Потому что система МТБ, и кассета со втулкой - тоже.
Шоссейные переключатели совместимы с мтб-кассетой и системой?

mardos
11.10.2014, 14:25
вроде как 10скоростной пистолет шиманы совместим с 9 скоростным задним мтб переклоком шиманы.

http://konstantin.shemyak.com/cycling/ShiftCompat/index.html

у передних мтб-шоссе переключателей так же ход разный, так что придется менять/колхозить.

failman
11.10.2014, 15:38
http://www.gevenalle.com/store/products/shifters/ и не дури голову людям.
Подбери под нужный тип тормозов и манетки с фрикционным режимом - совместимость во все поля.
Такая конструкция проста, дёшева и неубиваема, можно бросать велосипед и топтаться на нём.
Крайний вариант - любые тормозные ручки и манетки в торцы руля во фрикционном режиме.

Андрей Соколов
11.10.2014, 15:49
ТС, дорогой, вы описание хотя-бы читайте. Вот, читаю за вас: сейсас уже почти всех уровней есть специальные переклюки которые работают (по паспорту) до 32 зубов.3
http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;product=59269;page=1; menu=1000,4,39;mid=2;pgc=0
к примеру

Fish-liqueur
11.10.2014, 23:59
Нашел информацию на веловики.орг (velowiki.org/wiki/Манетка#.D0.A1.D0.BE.D0.B2.D0.BC.D0.B5.D1.8 1.D1.82.D0.B8.D0.BC.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C):

8 и 9 скоростей

Все манетки для передних переключателей совместимы между собой (разумеется, с учетом предполагаемого количества звезд системы).
Задние манетки Shimano совместимы только с переключателями Shimano, причем шоссейные и горные версии совместимы между собой.

Информация актуальна? Я как раз собираюсь использовать 9 звёзд сзади, 3 - спереди. Следовательно, работать будет?

Также нашел спеки к коне сутре 2014 (http://2014.konaworld.com/sutra.cfm#tab_specs). В излишней подробности их упрекнуть сложно, конечно, но вот что там есть:

Freewheel Shimano Deore 11-32t 9 spd
F/D Shimano Deore
R/D Shimano LX Treking
Shifters Shimano BarCon

То есть: мтб-переклюк с некоей шимановской торцевой манеткой. Кажется, это как раз то, что я имел в виду.

GEVENALLE
Выглядит восхитительно! Фрикционные манетки я не люблю. Хотя, может быть, это я просто на хороших не ездил. Но хочется индексные, привык.
Если выяснится, что индексные будут работать в моём случае - поставлю их.

ТС, дорогой, вы описание хотя-бы читайте. Вот, читаю за вас: сейсас уже почти всех уровней есть специальные переклюки которые работают (по паспорту) до 32 зубов.3
http://www.bike24.de/1.php?content=...39;mid=2;pgc=0
к примеру
Какое именно описание имеется в виду, "дорогой"?  Спасибо, конечно, что читаете за меня. Но я не понимаю, что именно вы читаете (в приведённой ссылке я этой информации не увидел, например).
Я читал описание, например, к шоссейному переключателю Shimano 105 5701 10 Speed (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D 0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9-shimano-105-5701-10-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D 0%B9/rp-prod85966).
"Maximum low sprocket: 30T (short) / 32T (med) with double chainset". 10 передач. С двойной звездой. Максимальная звезда в кассете - 32. Вот это меня и смущает.
Я же хотел на 9 передач, для тройной звезды, и с максимальной звездой в кассете - 34 или, может, даже 36.

Rus2k
12.10.2014, 00:10
Ставьте Сору Трипл, проблем никаких быть не должно.

Fish-liqueur
12.10.2014, 01:30
Ну как вариант можно, конечно, шоссейные переклюки и шоссейные систему-кассету. Но оптимальным для меня было бы всё же подружить шоссейные манетки шимано (или вышеупомянутые индексные GEVENALLE) с мтб-всем_остальным.
Я и тему-то завёл для того, чтобы если кто-то уже пробовал это делать, рассказал бы, как оно. :)

Vasily75
12.10.2014, 13:10
Но оптимальным для меня было бы всё же подружить шоссейные переклюки шимано (или вышеупомянутые индексные GEVENALLE) с мтб-всем_остальным.
Шоссейные 9-скоростные bar-end манетки совместимы с МТБшным передним переключателем и с 9-скоростным МТБшным задним переключателем. С 10-скоростным задним МТБшным -не совместимы. Уточнение: дабы не лезть в "дебри", имею в виду только Шимано.

Fish-liqueur
12.10.2014, 13:47
Vasily75, спасибо! Я так и понял уже.

Ze_y
06.04.2015, 00:27
Манетки Sram Rival 10ск + переклюк SRAM X9 работают вместе отлично!

Fish-liqueur
09.04.2015, 13:58
Спасибо за инфу! Себе купил шиману, но вдруг кому-то ещё понадобится.

Stas14
13.05.2015, 22:36
Собираю велик похожий на ваш только на раме surly lht. Меня также интересует совместимость бар-енд манеток и переднего переключателя. Будет ли левая (фрикционная) манетка корректно работать с мтб переключателем, ведь у них разный ход троса? Или лучше поставить шоссейный переключатель? Но как будет работать шоссейный переключатель с мтб системой, ведь у него другая линия цепи (у шоссе 45мм а у мтб 50мм).? Может имеет смысл поставить каретку с меньшей длиной оси?
Или я все сильно усложняю?
Получилось ли у вас?

realAlex
14.05.2015, 13:08
А какой ход троса у фрикционной манетки??? И каким боком линия цепи относится к переключателю???

Stas14
15.05.2015, 00:47
Вот я и сам не знаю какой ход троса у левой манетки. Хотелось бы узнать. Если ход троса достаточно большой для переключателя мтб тогда вообще нет проблем. Из-за меньшей линии цепи шоссейный переключатель возможно будет плохо забрасывать цепь на большую звезду системы. Но возможно я все сильно усложняю. Возможно все будет работать без проблем в любых сочетаниях.

Miller88
18.05.2015, 12:18
Товарищи, а такой вопрос в тему манеток.. просто из интереса. В чем прикол шимано: на деоре указатель с подписанными передачами и делениями - ок, отлично! Сам ими пользуюсь, очень удобно. На серии ХТ есть указатель, но нет делений и подписей - уже неудобно. А на XTR вообще нет индикации)) Так смысл брать более дорогие манетки, если они лишены индикации нормальной?) И для чего это сделано?

…. а главное что новые деоры они тоже лишили индикации!

dead-vasilii
18.05.2015, 14:00
Так смысл брать более дорогие манетки, если они лишены индикации нормальной?) И для чего это сделано?
затем, что
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=153617&page=2&p=2455737&viewfull=1#post2455737
ну и далее можешь мнения в той теме почитать, если интересно

Miller88
18.05.2015, 21:04
а, ну если так… спасибо за ссылку, интересное мнение))

mardos
18.05.2015, 21:09
На серии ХТ есть указатель, но нет делений и подписей - уже неудобно. А на XTR вообще нет индикации)) Так смысл брать более дорогие манетки, если они лишены индикации нормальной?) И для чего это сделано?
скорее вопрос для чего сделана индикация. неужели ты ногами не понимаешь какая там передача?

dead-vasilii
18.05.2015, 21:27
скорее вопрос для чего сделана индикация. неужели ты ногами не понимаешь какая там передача?
ну какбэ мастерами велосипедизма как правило не рождаются, а становятся спустя какое-то время. потому и отсутствие индикаторов наблюдается в манетках уровня PRO

mardos
18.05.2015, 23:00
ну какбэ мастерами велосипедизма как правило не рождаются, а становятся спустя какое-то время. потому и отсутствие индикаторов наблюдается в манетках уровня PRO
если не в выходные по парку катать, а увлекаться велосипедом, то буквально за месяц-два ты сможешь более менее точно определить передачу по прилагаемому усилию и будешьавтоматически запоминать сколько звезд осталось до края. у меня на подъезде к дому довольно суровый апхил с разбитым асфальтом, сразу после скоростного участка пч, я вроде никогда не запоминаю сколько щелкаю переключателями, но автоматически скидываю на самую легкую передачу компакта и расслабленно еду вверх.

тот же деор уже далеко не прогулочного уровня, зачем туда лепить эти индикаторы непонятно. может кому то реально помогают, кто его знает.

Miller88
18.05.2015, 23:06

я там в соседней теме высказал свое мнение на этот счет =) А что касается вопроса - то нет. Не понимаю. У меня сзади 10 скоростей. Честно, понять, какая у меня стоит 4 5 или 6 я не могу. Передаточные соотношения у них очень близкие. Я думаю что 4, а там 5-я. Или думаю, что там 6, а там 7-я. А вот при переключении с 4-й на 3-ю идет значительное изменение. И мне важно четко знать перед горкой, что я например именно на 5-й передаче, а не на 4-й или 6-й, чтобы сделать ровно 2 щелчка манеткой до 3-й передаче, на которой мне совершенно точно удобно будет удачно начать подъем :)

опять же - как я написал в соседнем топике, слишком много условий - зачем нужно что-то там "запоминать", "научиться определять передачу". Вопрос - ЗАЧЕМ? Давайте научимся время определять по положению солнца? Ну а что? Я считаю, что это гораздо круче. Реально можно попетушиться таким навыком перед другими.

kasyanov
18.05.2015, 23:43
Разу уж в названии темы есть ключевое "шоссе" то:
Хочешь индикацию на топовых группах переключения - ставь что-то подобное, например из компутеров Шыманкиных: http://www.pro-bikegear.com/en-gb/catalogue/accessories/98/computers
И будет тебе индикация.
Только нафиг это нужно.
Как правило на топовых группах по мощности едут... а там пофиг какая передача включена!

Fish-liqueur
20.05.2015, 15:02
Собираю велик похожий на ваш только на раме surly lht. Меня также интересует совместимость бар-енд манеток и переднего переключателя. Будет ли левая (фрикционная) манетка корректно работать с мтб переключателем, ведь у них разный ход троса? Или лучше поставить шоссейный переключатель? Но как будет работать шоссейный переключатель с мтб системой, ведь у него другая линия цепи (у шоссе 45мм а у мтб 50мм).? Может имеет смысл поставить каретку с меньшей длиной оси?
Или я все сильно усложняю?
Получилось ли у вас?

У меня всё получилось.

Шифтеры - 10-скоростные барэнды Dura Ace (почему 10? - стоили почему-то дешевле, чем 9).

Система - трипл Деор, 26-36-48. Фрикционная манетка работает, более того, у неё даже есть некий запас (ход ограничивается винтиками H и L на переклюке, а манетке ещё есть куда трос мотать). Думаю, её специально делали с запасом, чтобы подходила куда угодно.
Индексная манетка - просто встала и отлично работает, безо всяких танцев с бубном. 10 передача, соответственно, просто пропала - некуда тянуть, переклюк не даёт.

Успехов!

---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:38 ----------

А что до индикации, в барэнд-шифретах она как раз самая нативная. Рычажок вниз - трос ослаблен, вверх - натянут.

Stas14
20.05.2015, 22:42
У меня всё получилось.

Система - трипл Деор, 26-36-48. Фрикционная манетка работает, более того, у неё даже есть некий запас (ход ограничивается винтиками H и L на переклюке, а манетке ещё есть куда трос мотать). Думаю, её специально делали с запасом, чтобы подходила куда угодно.
Индексная манетка - просто встала и отлично работает, безо всяких танцев с бубном. 10 передача, соответственно, просто пропала - некуда тянуть, переклюк не даёт.

Успехов!

---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:38 ----------

А что до индикации, в барэнд-шифретах она как раз самая нативная. Рычажок вниз - трос ослаблен, вверх - натянут.

Большое спасибо!!!

harza
30.06.2015, 04:12
Тупой вопрос но сходу не нашел ответа. Переклюк shimano 105 (2011 или 2012 года) будет работать с кассетой на 7 скоростей или нет?

Fish-liqueur
30.06.2015, 18:47
Насколько я понимаю - отчего ж ему не работать. Там всё больше от манетки зависит, на какой шаг она будет сдвигать переклюк при каждом переключении. А сам переклюк-то просто сдвигается туда-сюда.
Теоретически.

harza
30.06.2015, 20:42
Насколько я понимаю - отчего ж ему не работать. Там всё больше от манетки зависит, на какой шаг она будет сдвигать переклюк при каждом переключении. А сам переклюк-то просто сдвигается туда-сюда.
Теоретически.
Очень на это надеюсь ибо менять переклюк не охота, а втулка 7ск без вариантов ибо слишком эксклюзивная и дорога сердцу:)

Ze_y
06.07.2015, 13:43
Тупой вопрос но сходу не нашел ответа. Переклюк shimano 105 (2011 или 2012 года) будет работать с кассетой на 7 скоростей или нет?
будет, если в переклюк нормально встанет цепь на 7 ск (уверен, что влезет, но будет ли без заеданий двигаться?)

krazymouse
06.07.2015, 18:19
Манетки Sram Rival 10ск + переклюк SRAM X9 работают вместе отлично!

то есть по идее, они должны работать с шимано шедоу+ 10ск. на 9ск кассете, разумеется.

Ze_y
15.07.2015, 13:41
то есть по идее, они должны работать с шимано шедоу+ 10ск. на 9ск кассете, разумеется.
не знаю
у Sram все просто: мтб или шоссе - не важно, 10ск+10ск, все Exact Actuation. и все состыкуется!

krazymouse
16.07.2015, 09:34
Вопросы вызваны главным образом тем, что переклы срамХ9 и шимано зии10ск уже есть, и жаба хотела бы ими пользоваться... С имеющимися кассетами и цепями на 9ск, разумеется.