PDA

Просмотр полной версии : Техн. вопросы по Norco Fluid ONE

nepokobelim
24.01.2008, 10:01
Есть сборка на Norco Fluid ONE, сейчас стоит вопрос прокладки троспа на передний переклюк. И вроде бы ничего сложного... но есть нюанс! Трос проходит под кареточным узлом, там есть направляющая (которая еще и защищает раму от истирания тросиком!), но! беспрепятственно завести тросик на переключатель не получается! он трется о "крепление нижних перьев" (оно же - нижний шарнир подвески)!..
собственно вопрос - как оно у вас там проведено???

Quart
24.01.2008, 18:59
Вместе с рамой должна идти пластиковая трубочка в которую продевается тросик сразу после направляющей.

Leshiy
24.01.2008, 21:24
Я провел прям по "креплению нижних перьев" не грузясь

nepokobelim
24.01.2008, 22:09
Quart угумс,.. мои подозрения, что я что-то потерял подтвердились)) думаю кусок "рубашки" или капельницы - спасут положение)
теперь хоть знаю, у кого такой же вел)

вопрос №2: на сколько у вас торчат линии (рубашки и гидролинии) перед рулевой?

зы. и если кто сможет отфоткать вел со всех сторон (относительно прокладки тросов) - было бы вообще замечательно!

Quart
25.01.2008, 11:15
Вот немножко фоток с прошлого сезона:
http://quart.io.com.ua/album87348

Про прокладку рубашек и тросов:
http://realbiker.ru/bike_wires.shtml

nepokobelim
25.01.2008, 11:27
Quart
Отлично, спасибо за фотки) теперь с "рубашковыми соплями" разобрался)
ну и за теорию прокладки - спасибо) хоть я уже и перебирал велы неоднократно, лишний раз прочитать - не помешает ;)

serg_
25.01.2008, 11:54
Зашел в омнибайк. Посмотрел как у них тросики проведены. На многих подвесах тросик трется по привареному корпусу шарнира. Нигде ничего не проложено и не надето.

nepokobelim
25.01.2008, 23:22
Serg_
когда для себя делаешь - это немного не то! магазинная сборка тут и рядом не стояла!)

A.N.
25.01.2008, 23:45
nepokobelim
У меня хоть и не Норка, но прокладка тросов похожа. А вот здесь (http://crazycyrix.narod.ru/am5000d.html) видно саму трубочку, которая к моей раме прилагалась (и длинна её примерно понятна).

nepokobelim
26.01.2008, 09:03
A.N.
ок, спасибо. то что трубочку ставить буду - это точно, осталось выбрать - кусок капельницы или термоусадочнаятрубка.
Еще вопрос к веломаньякам - с переклюками идут в комплекте тросы с запасом. что вы с этими тросиками делаете? (обрезаете или скрутка и мотня :)

kafka-daun
26.01.2008, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата(nepokobelim @ 26.01.2008 09:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=417860)</div>

Еще вопрос к веломаньякам - с переклюками идут в комплекте тросы с запасом. что вы с этими тросиками делаете? (обрезаете или скрутка и мотня :)[/b]

Шимановские инструкции рекомендуют оставлять на переклюках 4 см, на дисковой механике 2 см.

Добавлено позже (26/01/2008 11:16):
A.N.! Про трубочку вопрос.
Какова истираемость её? И где взять на замену такую же?

A.N.
26.01.2008, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(nepokobelim @ 26.01.2008 09:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=417860)</div>
ок, спасибо. то что трубочку ставить буду - это точно, осталось выбрать - кусок капельницы или термоусадочнаятрубка.[/b]
Честно говоря - х.з. Капельница кажется недостаточно скользкой и износостойкой, термоусадка - слишком, уж, тонкая - боюсь, протрётся быстро...

с переклюками идут в комплекте тросы с запасом. что вы с этими тросиками делаете?[/b]
Вариант А: обкусить, на обкушеном сразу обжать заранее купленый наконечник.
Вариант Б: предполагаемое место обкуса пропаять (флюс - паяльная кислота, или таблетка аспирина), обкусить по пропаяному, дополнительно повесить каплю припоя на торец.

По "А" делают производители, в магазинах и т.д. Просто и быстро. По "Б" - делали раньше, ну и я до сих пор так делаю, ибо наконечников в нужный момент под рукой почему-то не находится. :) Если будешь паять и в качестве флюса использовать аспирин, предупреждаю: воняет просто аццки! В идеале это надо делать где-нить в совсем нежилом помещении, или на улице (хотя сейчас, конечно, не сезон для уличной пайки. :) ).
Вариант "В" - обмотать изолентой, или посадить термоусадку - не работает. И то и другое очень быстро слетает, трос лохматится и начинает царапаться (особенно для переднего критично).

<div class='quotetop'>Цитата(KFD @ 26.01.2008 11:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=417875)</div>
Про трубочку вопрос.
Какова истираемость её? И где взять на замену такую же?[/b]
Ответ на оба вопроса - х.з. Ибо, трос я ещё не менял и как эта трубочка себя чувствует, сказать не могу. Где брать - вообще загадка...

nepokobelim
29.01.2008, 09:19
про трубочки - посмотрел на выходных термоусадки: есть тонкостенные... а есть и толстые! ;) да и капельница - достаточно скользкая, особенно если её консистенткой моторексовой промазать ;)
про тросики - вариант "А" в магазинах не нашел ( остался вариант сходить на велобазу... или завонять с вариантом "Б")
--------------
вопрос про цЕпочки:
когда ставил цепь на "стандартные" системы (впереди 3, сзади 9) длину измерял просто - большая впереди, большая сзади +(2-3) звена (по рекомендациям от SRAM). Теперь впереди 2... думаю сильно не заморачиваться и пойти по тому же сценарию (может добавить не 2-3, а 4-5 звена)...
Или будут какие-нибудь другие предложения?

A.N.
29.01.2008, 10:07
<div class='quotetop'>Цитата(nepokobelim @ 29.01.2008 09:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=419683)</div>
про цЕпочки[/b]
Пойти по тому-же пути.

Leshiy
11.02.2008, 07:49
Можно использовать фторопластовую трубку, которая в вибрейках вставляется в металлическую трубку "уголок". Только боюсь сотрется быстро

nepokobelim
11.02.2008, 08:53
Leshiy
нет, там она не станет... конструктив такой, что туда только нечто гибкое подойдет.
я уже решил этот вопрос термоусадкой+капельница)
дособеру вел - покажу этот "узкий момент".