PDA

Просмотр полной версии : кантрийные вилки с прямым штоком перестают выпускаться?

vel
10.10.2014, 13:49
Вот такие печальные выводы приходиться делать, причем как раз когда в ноябре собрался менять вилочку.
:(С чем связано такое резкое изменение стандарта? Кого кроме производителей не устраивал прямой шток и есть ли модели 2015 с прямым штоком.?
Давайте обсудим это, лично у меня рама титановая и менять её ближайшие лет 20 я не собираюсь, что делать в таких ситуациях, я уже боюсь не застать в ноябре остатки рам с прямым штоком –нужна бюджетная воздушка.
.

Xzew
10.10.2014, 14:02
что делать в таких ситуациях
ставить вот такую рулевую (http://www.chainreactioncycles.com/kz/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F-nukeproof-warhead-44iets/rp-prod85845)

С чем связано такое резкое изменение стандарта?
предположительно с удешевлением производства, чтобы избавится от занимающего место оборудования для запрессовки прямых штоков.

Andreev Alexander
10.10.2014, 14:03
1. Если брать вилку на 20 лет, то лучше взять бу. Их с прямым штоком хоть жопой ешь.
2. Титановая рама => значит рулевой сткан под стандартную рулевую, с выносными чашками. Можно просто купить нижнюю чашку под конусный шток.
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=265547&stc=1

Andreev Alexander
10.10.2014, 14:05
предположительно с удешевлением производства, чтобы избавится от занимающего место оборудования для запрессовки прямых штоков.
Я думаю, что просто прямые трубы закончились. Прямые штоки начали ставит как раз в момент расцвета мирового экономического кризиса.

oleg_leshee
10.10.2014, 14:25
лично у меня рама титановая и менять её ближайшие лет 20 я не собираюсь
если внутренний диаметр рулевой трубы не меньше 44мм, то можно не беспокоиться
бюджетные воздушки есть и будут с прямым штоком

Евгений Ник
10.10.2014, 14:35
... с прямым штоком –нужна бюджетная воздушка.
.
Недавно пришла RST воздушка - бюджетная с прямым штоком, их там ещё как грязи).

Jambozzy
10.10.2014, 14:36
Да, видимо тенденция. Скорее даже не КК вилки а вообще - дешевые\дорогие.

Я вчера тоже об этом подуvал и сначала расстроился, потому что хочу marzocchi на следующий сезон, а они под 29" вообще только конусные.
Но есть же решение :)

Чингачгук
10.10.2014, 14:45
Дежавю...

"вилки с дюймовым штоком что, совсем больше не выпускают? Или только дешевые? Ни одной приличной вилки с дюймовым штоком не найти".

10-14 лет назад.

vel
10.10.2014, 20:54
Дежавю...

"вилки с дюймовым штоком что, совсем больше не выпускают? Или только дешевые? Ни одной приличной вилки с дюймовым штоком не найти".

10-14 лет назад.
Все верно, но рам и рулевых колонок под прямые штоки еще полно, прекращать их выпуск это разводка на бабло
у более чем половины веломании стоят вилки с прямым штоком, каждый из них думая сменить вилку столкнется с проблемой.
Или думаешь все только ждали конусный шток, плюясь на вилки с прямым штоком :)?
Чуть больше жесткости(именно этим объясняют их выпуск) актуально в большом спорте, ни для фанового катания, ни для любительского спорта это не важно.

prios
10.10.2014, 21:08
это разводка на бабло
а разве вся это маркетинговая чушь, с постоянной сменой стандартов, это не разводка на бабло? Щас только успевай башлять, ессл хочешь быть в треде. А если не хочешь - заставят.
PS: на ибее полно недорогих манитушек (R7) под прямой шток.

Jambozzy
11.10.2014, 01:04
vel
Я так понимаю, что не никаких проблем установить конусную вилку в 1-1/8. Нужно только заменить нижнюю чашку. Иль я чего то путаю?

cka3o4nuk
11.10.2014, 01:37
конусную вилку можно установить только в стакан 44 мм диаметром
в если рулевая и так с выносными чашками под прямой шток
то все

новые вилки под прямой шток? пфф навалом
епиконы и прочие от сантура
куда годнее рст

stronge
11.10.2014, 01:38
Нужно только заменить нижнюю чашку. Иль я чего то путаю?
Если рулевая полуинтегрированная (Zero Stack), то только чашку поменять. Но нужно ещё смотреть, чтобы внутри стакана "ступенек" не было, у нижних переходных чашек под конус часто высокая внутренняя часть, которая должна глубоко заходить в стакан.
Если рулевая не ZS, то в пролёте.

jonny172
11.10.2014, 07:22
Но есть же решение

Байк:Cannondale Trail 29er
Я что то не понимаю?

высокая внутренняя часть
там внизу сноска, после сборки доработать напильником.

Jambozzy
11.10.2014, 10:18
jonny172, stronge
Парни, тогда объясните мне, как узнать точно, можно ли "модернизировать" мой конкретно Cannondale trail 29er под 1.5 рулевую. Что и как посмотреть. Чисто внешне там как раз Zero Stack.

Ouninpohja
11.10.2014, 10:21
Чисто внешне там как раз Zero Stack.
ну если там ZS, то посмотри, чтобы проточка под нижнюю чашку была не менее 10мм
что касается ТС, проблемы не вижу особо, да в основном уже тапер делают, но тот же РШ и в 15 году делает те же ребы с прямым штоком

vlad674
11.10.2014, 11:38
а разве вся это маркетинговая чушь, с постоянной сменой стандартов, это не разводка на бабло? Щас только успевай башлять, ессл хочешь быть в треде. А если не хочешь - заставят.
Совершенно согласен, хотя конусный шток и более жесткий и легкий, но для большинства катальцев эта излишняя жесткость не нужна.
Это все маркетинг, как и переход с 26 на 27,5 и 29 дюймов, как и выпуск топовых систем (типа Рес Фейс некст сл с 14-го года) с 30-й осью и примеров еще много можно привести.

stronge
11.10.2014, 11:43
Жёсткость возрастает пропорционально квадрату диаметра. Конусный шток, помимо прочего, позволяет делать более низкие рулевые стаканы без потери прочности.

jonny172
11.10.2014, 13:45
. Чисто внешне там как раз Zero Stack.
Ага полуторадюймовый :)
Тут о будущем рассуждают владельцы рам со стаканом 1.125 дюйма у которых конус не лезет.
А Вам проще купить вилку со штоком 1.5 прямым они никуда не делись да и дешевле обычно

Jambozzy
11.10.2014, 15:30
Ага полуторадюймовый :)

Да что то не похоже на полуторный. В спецификации указана одна и одна восьмая. Это же не настоящий :)) Cannondale :nono:
Сегодня полезу посмотрю. Сорри за оффтоп.

Ну в общем конечно он ZeroStack но какой то недоделанный,
265812
диаметр проточки 44мм, глубина 9мм. а по идеи должно быть 12.5мм.
Качество обработки конечно аховое. :(

Александр Петухов
11.10.2014, 20:31
Да, видимо тенденция. Скорее даже не КК вилки а вообще - дешевые\дорогие.

Я вчера тоже об этом подуvал и сначала расстроился, потому что хочу marzocchi на следующий сезон, а они под 29" вообще только конусные.
Но есть же решение :)
Как вариант - перепрессовать шток.

vel
11.10.2014, 21:55
Ребят все хорошо, но кого прямой шток не устраивал? Для профи может важен 1% жесткости, 100 г веса, так и велосипеды для профи готовят отделно, на веломании куча людей среди них есть и гонцы, им прямой шток мешал?Что им дал конус? Конус это развод на бабло.

Jambozzy
12.10.2014, 01:03
Vel
Маркетологов. :(

Воистину. Убей маркетолога - спаси мир.

Алекс67
12.10.2014, 10:27
на хвз бородатых годов до сих пор все запчасти можно найти , даже оригинал новый ... А тут вилка с прямым штоком... :unknw::)

cka3o4nuk
12.10.2014, 10:55
Ребят все хорошо, но кого прямой шток не устраивал? Для профи может важен 1% жесткости, 100 г веса, так и велосипеды для профи готовят отделно, на веломании куча людей среди них есть и гонцы, им прямой шток мешал?Что им дал конус? Конус это развод на бабло.
прямой шток вел к тому чт появлялись стаканы по 200мм
вот и все
стаканы с конусом короткие и отличные :)

Cannon
12.10.2014, 11:14
прямой шток вел к тому чт появлялись стаканы по 200мм

и кому они и чем помешали?

stronge
12.10.2014, 11:32
На найнере с таким стаканом ты будешь сидеть вертикально, как на Украине, ни о какой эффективности вкручивания говорить не придётся.

sputnik64
12.10.2014, 11:58
На найнере с таким стаканом ты будешь сидеть вертикально, как на Украине, ни о какой эффективности вкручивания говорить не придётся.
по факту, в вилках с прямым штоком отпала необходимость вследствии эволюции.

vel
12.10.2014, 13:35
по факту, в вилках с прямым штоком отпала необходимость вследствии эволюции.
Эволюции ли? Я не замечал жалоб на вилки с прямым штоком, или особых восторгов по поводу вилок с конусным штоком, 95% велосипедистов вообще не почувствуют разницы, для остальных 5% разница будет замена, но не принципиальна. И это эволюция, контактные педали, аморты были эволюцией они входили в мир велосипеда постепенно, они вытесняли другие стандарты за счет явных преимуществ, но кто из вас увидев вилку со штоком на конус сказал, хочу именно её?, вот поэтому так и вытесняют вилки с прямым штоком, не видит потребитель разницы
,не будет покупать если его не заставить это сделать, не оставив выбора.
Сейчас например есть выбор ставить контакты или топталки, и каждый решает что ему нужно, господа производители оставьте те же модели вилок с прямым и конусным штоком, как вы думаете что будет пользоваться большем спросом?
Когда что то навязывают это не эволюция, а развод на деньги

oleg_leshee
12.10.2014, 13:45
Когда что то навязывают это не эволюция, а развод на деньги
какая-то подмена понятий, развод на деньги - это когда заставляют покупать что-то ненужное, на вилки с прямым штоком и конусным даже цена не отличается, а на распродажах конус зачастую подешевле бывает
да и что ты так распереживался, если даже не знаешь диаметр своей рулевой трубы? )))

MEHANIK
12.10.2014, 13:49
Посмотри на найнер 16 ростовки и дорисуй рулевую до 200мм.))

stronge
12.10.2014, 13:52
Я не замечал жалоб на вилки с прямым штоком, или особых восторгов по поводу вилок с конусным штоком, 95% велосипедистов вообще не почувствуют разницы, для остальных 5% разница будет замена, но не принципиальна.
Ты не читаешь, что пишут в теме. Вопрос не в конусном штоке, вопрос в конусном стакане, который при прочих равных можно сделать ниже. Все нормальные новые рамы выходят с конусными стаканами, рамы подешевле - с 44мм ZS, куда также встают конусные вилки. В пролёте только ашаны и некоторые сталюги.

Cannon
12.10.2014, 14:46

соглашусь, что то я не подумал о найнерах....

---------- Добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:36 ----------

развод на деньги

запланированное устаревание стандарта... не?

---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:38 ----------

Посмотри на найнер 16 ростовки и дорисуй рулевую до 200мм.))

да я уже сказал, что забыл про найнеры:)

---------- Добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:39 ----------

Вопрос не в конусном штоке, вопрос в конусном стакане, который при прочих равных можно сделать ниже.

ну это опять же больше вопрос найнеров, на 26-х вроде и 200мм не мешал...
и вот тут производитель, как бы забывает о владельцах стандарта 44мм ZS, да типа фигня, ну завалят раму на 8-10 мм новой рулевой, делов то... (а сам, падла, подразумевает и в ожидании барышей потирает руки, сейчас они родимые, владельцы рам подешевле на 26, побегут покупать найнеры... да вот хрен он угадал... из принципа не слезу со своего 26-го пока в пыль не ушатаю... "запланированное старение устаревание" в рот им параход...)

stronge
12.10.2014, 18:03
ну это опять же больше вопрос найнеров, на 26-х вроде и 200мм не мешал...
Ну, это как сказать. У меня на 26" стакан высотой 11,5см позволяет иметь руль ниже седла на 6см при 150мм хода на морде. :rolleyes:

да типа фигня, ну завалят раму на 8-10 мм новой рулевой, делов то...
5мм геометрию не испортят. Выносная рулевая для ZS под конус прибавляет 1см, но конусная вилка на 5мм ниже аналогичной прямой, так что 5мм всего, в итоге.

Вобщем, я не понимаю всех этих фрустраций: стандарт нужный, профит есть, прямые вилки продолжают выпускаться (просто тиражи стали меньше), конусные вилки в прямые рамы в 80% случаев нормально встают, прямые вилки в конусные рамы - вообще без проблем. Когда с дюймовой резьбовки на 1 1/8" с человеческими выносами переходили, тоже вой, небось, стоял :).

Cannon
12.10.2014, 18:39
5мм геометрию не испортят. Выносная рулевая для ZS под конус прибавляет 1см, но конусная вилка на 5мм ниже аналогичной прямой, так что 5мм всего, в итоге.
.

а вот этого не знал, от души за информацию... а то я тоже рефлексовал по поводу замены вилки на конусную, ну теперь берегись Маркетолог, точно с 26-го не слезу...

и это.... у меня стакан 190мм и руль ниже седла порядка 100мм:P при ходе морды 100мм, я типа кантрийщег:)