PDA

Просмотр полной версии : Specialized Epic Comp 29

Alpha Bravo
05.10.2014, 22:44
Выбираю между ним (http://www.specialized.com/tr/en/bikes/archive/2014/epic/epic-comp-29#geometry) и Scott Genius 930. Потестил оба на паркете:) Едут одинаково по ощущениям. Рамы 21" на обих, но спеш удобнее (зазор в паху больше из-за изгиба), но вынос длинноват для меня, поэтому посадка менее удобная была, если бы не это, то, возможно, он показался бы лучше... Выносов родных нет, придется колхозить что-то...
Сомнения такие на счет него: насколько хорошо работает этот брайн, т. к. блокировок нет, надежда только на него, в отличие от скоттовского трилока, который мне понравился.
Хватает ли 100 мм ходов для езды по лесам/полям, асфальт (бордюры) без экстрима особого и прочих гонок?
Как эта система SWAT в реальном пользовании? Есть ли у нас в продаже причандалы для нее и что должно быть в комплекте?
Нормальная цена 118?

caa16
06.10.2014, 00:17
Тестил Спеш Эпик Эксперт WC... что могу сказать... валит байк и все тут... Тестил не долго в сумме часа 3. Теперь хочу заказывать Эпик Элит WC. Там хода 95 мм, не заметил чтоб его не хватило. Брейн хорош, но еще лучше когда он и в вилке стоит. Без брейновской вилки ощущения не те. Нужен ли три лоджик? Не знаю... Когда катаешь гонку не всегда успеваешь еще и манетку дергать. В обычной езде может и есть свой цимис. Но по мне так брейн решает. А Джениус это часом не трейловый аппарат?

Alpha Bravo
06.10.2014, 00:47
Брейн хорош, но еще лучше когда он и в вилке стоит. Без брейновской вилки ощущения не те.
А это какой вел? Я так понимаю, что это другая комплектация и карбон, наверное...

Нужен ли три лоджик? Не знаю... Когда катаешь гонку не всегда успеваешь еще и манетку дергать. В обычной езде может и есть свой цимис.Я же говорю - вел не для гонок и прочих рекордов, а для одиночного катания в свое удовольствие... Но если можно не дергать, т. е. брейн работает как надо, то лучше его, конечно... Но если он с обычной вилкой не то, значит, лучше трилок брать... Вот и думаю...

Andrei k7
06.10.2014, 16:27
Но если можно не дергать, т. е. брейн работает как надо, то лучше его, конечно...

Вроде как этот вел с брейном только на заднем аморте на вилке его нет, так что наверно genius в вашем случае будет получше и обслуживание Брейнов говорят в копейку влетает. С брейном идет SPECIALIZED EPIC EXPERT CARBON 29 а это если у офф диллера +100 с лишнем тысяч денег

caa16
06.10.2014, 17:01
С брейном в задней подвеске идет уже начиная с первого Компа. Но Сам по себе Эпик это кантрийный гоночный вел. В вашем случае предпочтительнее будет Джениус имхо.

Alpha Bravo
06.10.2014, 19:53
этот вел с брейном только на заднем аморте на вилке его нет
Да, только зад, перед вручную, да еще без управления с руля, хотя, можно поставить тросик на вилку, но все равно смысл остается странный - жопа сама себе рулит, а мордой управляй вручную. Есть мнения (и их много), что не фиг морду вообще блокировать, но я его не разделяю - даже без гоночных амбиций, - подвеска должна быть согласована, и на ровной дороге никакая амортизация в принципе не нужна. Достичь компромисса в этой области давно пытаются не только в вело, но и мото, авто... Лет 20 назад был у меня Probe с регулируемой подвеской - три положения с кнопки (прямо как на Джениусе :)) Бэмвешники вовсю используют на мото электронную регулировку вкупе с оригинальной подвеской - и скажу по опыту, после них на других ездить не хочется...
Да и спеш не зря ставит на обе оси брейны-то...
Кстати, вот еще вариант Lapierre XR 529 E:i Shock с эл. управлением подвески и Santa Cruz с VPP, но вряд ли есть пользователи...
В общем, не знаю... Эпик нравится, но этот момент как-то смущает, плюс ход 95 мм против скоттовских 90/130 тоже как бы не в его пользу. Хотя, проехать бы на обоих по одному маршруту и все стало бы понятно... Но сначала купить надо. Один из них :)

caa16
06.10.2014, 22:19
плюс ход 95 мм против скоттовских 90/130 тоже как бы не в его пользу
Это разного класса велосипеды, не стоит их лоб в лоб сравнивать. Эпик это гоночный аппарат, суть его раскрывается с 2-мя мозгами. Полная механика, никакой электрики.

Alpha Bravo
06.10.2014, 22:52
Это разного класса велосипеды, не стоит их лоб в лоб сравнивать.
Я не в лоб, а по совокупности качеств для конкретного применения. А так-то, размеры одинаковые, геометрия тоже, даже ходы подвесок пересекаются от блока до 90... Едут по паркету одинаково :)

Эпик это гоночный аппарат, суть его раскрывается с 2-мя мозгами
Это как?

Mishu
06.10.2014, 23:59
Это как?
Клапан брейн в вилке и на заднем аморте, вот тогда подвеска получается "умной"

Alpha Bravo
07.10.2014, 00:58
Понятно...
Тогда странный подход (хотя, что взять с америкосов, у них все по-своему) - т. е. у нас правильных великов 10% от производимых, но остальные тоже ничего...

Mishu
07.10.2014, 01:36
На мой взгляд из двух выше упомянутых байков, Спеш по интереснее будет, во первых там обновленная рама, эстетически красивая, продуманная, можно прилепить 2 флягодержателя, ни на одном двухподвесе такой мелочи нет ), рама с внутренней проводкой рубашек и гидры, опять же технология Брейн, вам не нужно будет постоянно работать манеткой на разном рельефе ( это я испытал на себе, у меня был топовый спарк СЛ 29), скажу что мне очень не нравилось нагромождение троссов над рулем, имею ввиду манетку Твин Лок.
Даже при примерно одинаковом равном оборудовании Эпик будет полегче минимум на пол кило .

Alpha Bravo
07.10.2014, 02:27
На мой взгляд из двух выше упомянутых байков, Спеш по интереснее будет, во первых там обновленная рама, эстетически красивая, продуманная, можно прилепить 2 флягодержателя, ни на одном двухподвесе такой мелочи нет ), рама с внутренней проводкой рубашек и гидры
Да, с этим согласен. Только все эти примочки из SWAP доступны для топ-карбонов, их даже отдельно не купить.
К плюсам еще отнесу и резину, более подходящую мне - не такая зубастая.

вам не нужно будет постоянно работать манеткой на разном рельефе ( это я испытал на себе, у меня был топовый спарк СЛ 29)
Вот и я того же мнения, что если можно не дергать, то лучше не надо. Но вот с мордой вопрос остается - она-то без брейна, да еще и манетки нет. Вот если на это можно смело забить, то можно брать его. Кстати, L - это 19 ли 21?

Даже при примерно одинаковом равном оборудовании Эпик будет полегче минимум на пол кило
На счет легче не уверен - скотт 12.8 и это правда (взвешивали вчера).

Mishu
07.10.2014, 13:04
SWAP доступны для топ-карбонов, их даже отдельно не купить.
SWAT не такая и большая необходимость ))) Просто фишка в интеграции к раме, от этого карманы пустые .

L - это 19 ли 21?
У спеша Ль-ка это 19 .

Alpha Bravo
07.10.2014, 23:28
SWAT не такая и большая необходимость ))) Просто фишка в интеграции к раме, от этого карманы пустые .
Хорошая фишка, что сказать... Ведь все равно с собой приходится возить необходимый минимум, а тут не нужны никакие сумки.

---------- Добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:36 ----------

Да, выбрал в итоге Lapierre XR 529 Carbon E:i Shock (http://cycles-lapierre.ru/catalog/crosscountry/fullsuspension_race/document8366/?type=contentUtilisation).