PDA

Просмотр полной версии : Тормоза гидравлические SLX vs XT.

Evrik.05
04.10.2014, 14:21
Хочу сменить тормоза. Есть ли принципиальные различия в работе, качестве и конструкции?

izotop
04.10.2014, 15:02
Почитай темы по тормозам, там много информации... где то писали что они отличаются материалом поршней, различий в работе нет, формат колодок одинаковый.

Skale43
04.10.2014, 16:18
разница в названии сэликс епта а там епта иксте

stronge
04.10.2014, 17:16
где то писали что они отличаются материалом поршней, различий в работе нет
Вот сам и почитай, потому что калиперы (и поршни, разумеется, тоже) у них одинаковые.
Внешним видом они отличаются и мелочами в отделке, если кратко. Если подробнее, то в этой теме (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=150991) вообще все ответы есть.

Dan232
04.10.2014, 20:00
Ездил на 26-х колесах. Тормоза ХТ 14 года, роторы 76-е не айстех, перед/зад 180/160. Моя масса под 100 кг. Кул.
Купил найнер подвес на 29-х колесах. Все СЛХ, в т.ч. тормоза. Но роторы уже 180/180 и айстех. Поехал. Не тормозят:( Может и не притер нормально, может сам косячнул, но во время обкатки пришлось с дуру давануть ручки и масло через поршень выдавило на диск. Зачистили, промыли. Стало лучше, но не то пальто... Переставил себе все ХТ с прошлого вела, включая группу. Вот теперь песня!:good: И переключение, и тормоза, несмотря на 180/160. К ручкам просто притрагиваешься, слышишь характерный щелчок в машинках и вуаля! А манетки... Как же клево они щелкают. Четко, хлестко, мммммм:) Короче, как по мне, так ХТ стОит своих денег:good:

stronge
04.10.2014, 20:47
но во время обкатки пришлось с дуру давануть ручки и масло через поршень выдавило на диск.
Тебе просто попался брак. Точно так же у XT была в том году партия с текущими мембранами в ручках.

Dan232
04.10.2014, 21:28
Тебе просто попался брак. Точно так же у XT была в том году партия с текущими мембранами в ручках.
В калипере масло выбежало

Сомнамбула
04.10.2014, 21:49
Если бы это была конструктивная особенность, об этом бы было несколько больше сообщений :) Мне SLX нравятся. По манеткам соглашусь, что ХТ приятнее.

Evrik.05
04.10.2014, 22:02
Ну раз разницы нет, то буду скорее всего SLX брать.
А манетки меня пока и деоровские устраивают в паре с переклюком XT.

stronge
04.10.2014, 22:02
Спасибо, кэп.

Evrik.05
04.10.2014, 23:41
А обычный деор сильно уступает? Есть юзеры того и другого?

Graziano
05.10.2014, 00:06
Практически не уступает (речь про 615, разумеется).
У меня есть и те и те.
Если и слабее торможение, то очень ненамного (сказать точно не могу, потому что Деоры юзаю с 160 роторами и резиновыми колодками, а slx с металлом и роторами 203+180).
В любом случае - это отличные тормоза, а за свои деньги так вообще - просто подарок. Если есть желание сэкономить - берите смело.

Evrik.05
05.10.2014, 00:18
Практически не уступает (речь про 615, разумеется).
У меня есть и те и те.
Если и слабее торможение, то очень ненамного (сказать точно не могу, потому что Деоры юзаю с 160 роторами и резиновыми колодками, а slx с металлом и роторами 203+180).
В любом случае - это отличные тормоза, а за свои деньги так вообще - просто подарок. Если есть желание сэкономить - берите смело.

Да. Именно 615-е имелись ввиду. Спасибо за отзыв. Буду думать.

Dan232
05.10.2014, 09:48
Че тут думать? Бери ХТ!

Evrik.05
28.10.2014, 12:59
Хочу купить немного б/у SLX, но у них слишком короткая гидролиния на заднем тормозе, а денег сильно тратить не хочется.
Есть вопросик. Какие гидролинии сторонних производителей совместимы с SLX? Вся загвоздка заключается в подводке к калиперу(см. фото)

Evrik.05
28.10.2014, 15:02
Вот это подойдет? http://velomirshop.ru/katalog/velozapchasti/tormoza/tormoza_komplektujushhie/gidrolinija_zapchasti/document131562/

stronge
28.10.2014, 15:28
Вот это подойдет? http://velomirshop.ru/katalog/veloza...ocument131562/
Нет, конечно. Там совершенно другие фиттинги. Гидры разных производителей не совместимы.
Подойдёт родная гидра Shimano BH-90SB или набор Гудридж для шимано (http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/goodridge-hose-kit-107-banjo-banjo-thin-/rp-prod4709).

Чем тебе родная за 1250 р. (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=10457) не угодила?

Evrik.05
28.10.2014, 15:39
Гидры разных производителей не совместимы.
Я эту гидру(по моей ссылке) ставил на свои Хаес Дино Спорт с шимановскими оливками и штуцерами;)

Чем тебе родная за 610 р. не угодила?
Там на картинке гидра с двух сторон одинаково заканчивается, а нужно, чтобы с одной стороны колечко было.

---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:38 ----------

Гидры разных производителей не совместимы.
Я эту гидру(по моей ссылке) ставил на свои Хаес Дино Спорт с шимановскими оливками и штуцерами;)

Чем тебе родная за 610 р. не угодила?
Там на картинке гидра с двух сторон одинаково заканчивается, а нужно, чтобы с одной стороны колечко было.

stronge
28.10.2014, 15:40
Я поправил ссылку.

с шимановскими оливками и штуцерами
У неё банджо других размеров, а оно напрессовано на шланг.

Evrik.05
28.10.2014, 15:52
Я поправил ссылку.
И ценник сосем другой(((

Revers
30.10.2014, 23:53
Скорей всего есть различие. Тут так же как с каретками , все утвеждают что разницы между хт и хтr нет, а если разобрать положить рядом и сравнить, то окажеться что есть да ище какая.

xamlo
31.10.2014, 00:00
Особенно хорошо разница работы ощущается в горах на спусках. SLx придаст ощущений играющего очка

Data_Link
31.10.2014, 08:28
У меня 2 комплекта ХТ, 2 комплекта SLX, байки ездят в одном и том же месте, бывают в горах.
Разница исчерпывается колодками.

SLx придаст ощущений играющего очка
Вслепую ты бы не ощутил.

Evrik.05
02.11.2014, 17:24
А кто что скажет по поводу Formula RX?
Отбой! Ну их нах )))

---------- Добавлено 02.11.2014 в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение 31.10.2014 было в 10:05 ----------

Заказал в итоге SLX :) Ждемс:cyclist:

Вадим Бегдаев
02.11.2014, 17:44
Заказал в итоге SLX...

- А где предпочёл заказать, на наших сайтах или на зарубежном? :unsure:

Evrik.05
02.11.2014, 18:06
- А где предпочёл заказать, на наших сайтах или на зарубежном?
https://www.bike-discount.de/en/buy/disc-brake-set-slx-br-m675-b-86987
Здесь делали заказ вчера на двоих(доставку поделили пополам). Вышло дешевле, чем с чайника.

Вадим Бегдаев
02.11.2014, 18:29
Здесь делали заказ вчера на двоих...

- Мой любимый сайт (суммарно 5 заказов). Но с рулём SQ Lab 310 перед последним заказом окончательно огорчили, когда ответили, что такой вещи нет и не будет. А вот, в байк-компонент, напротив, эта штука теперь в наличии, а не только потенциально доступна после оплаты. Но, брать один руль, а ещё и доставку в одного дороговато - хорошо, когда толпа желающих есть.
:rolleyes:

---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:14 ----------

- А-а, у SLX колодки "резин". Хз чем, но они отличаются от "метал" и заметно дешевле (сам такие в запас купил, но не пробовал эффективность). :unknw:

Ouninpohja
02.11.2014, 18:30
А-а, у SLX колодки "резин". Хз чем, но они отличаются от "метал"
наверное тем, что одни органические, а другие металлические :D

Вадим Бегдаев
02.11.2014, 18:33
- Это-то понятно, что есть ещё и керамические, и ещё можа какие, но про различное их поведение всё же интересны мнения. :unsure:

Evrik.05
02.11.2014, 18:45
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-shimano-slx-m675/rp-prod83173
А здесь в комплекте какие колодки идут(чета не нашел описание)? Может из-за радиатора они на чайнике дороже выходят?

BigTest
03.11.2014, 00:29
Самые дешёвые колодки от шимано для slx/xt - G01S - 5.90 евро, самые дорогие - F03C - 19,90 евро. Когда покупал 785 c bike-discount - в комплекте шли F03C.

Evrik.05
03.11.2014, 10:21
Самые дешёвые колодки от шимано для slx/xt - G01S - 5.90 евро, самые дорогие - F03C - 19,90 евро. Когда покупал 785 c bike-discount - в комплекте шли F03C.
Капитан очевидность!
Вопрос был в другом...

Вадим Бегдаев
03.11.2014, 10:38
- За то "резинки" самые нежные по отношению к роторам :drag:

Evrik.05
03.11.2014, 23:12
А использовал ли кто тормозные колодки в SLX\XT с Аллиэкспреса? Если да, то как работают и какие именно(ссылку бы)? Там куча всяких разных...

Вадим Бегдаев
03.11.2014, 23:37
...тормозные колодки в SLX\XT с Аллиэкспреса?

- Evrik, возможно, ты уже безнадёжно заражён вирусом болезни "Аллиэкспрес", но не мало инфы о том, что там товары-клоны, а не фирменные. У нас на работе один пацанёнок тоже жёстко сидит на покупках с этого сайта и время от времени показывает покупки с него (почти каждый месяц по несколько раз одалживается у нас). Сидит на форумах, где такие же "наркоши" там отовариваются, обсуждает с ними покупки, в основном сравнивая приобретённые товары с полноценными, точно такими же, но настоящими. Вот, на прошлой неделе показывал "уникальное" карманное зарядное устройство, годное от аккумуляторов\батареек ААА и до автомобильного аккумулятора :swoon: , стоимостью 700 руб (настоящее такое же стоит 2000 с х. руб). После его демонстрации он начал говорить об отличиях с фирменным, после чего я понял, что это г. них не стоило брать (он часто и сам не знает, куда потом эти покупки с Али девать). Заказывал аккумуляторы "по выгодной цене" - пришли, но тоже Похожие на настоящие...
:scratch_one-s_head:

stronge
03.11.2014, 23:46
Я брал китайские колодки для SLX с ибея (по 350 р). Дерьмо, а не колодки. Тормозят нормально, но визжат и вибрируют от малейшего нагрева. Родные себе такого никогда не позволяли.

Вадим Бегдаев
03.11.2014, 23:55
...визжат и вибрируют...

- Визжат при торможении на большой скорости или пешеходной? :unsure:

---------- Добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:53 ----------

Там куча всяких разных...

- Слово "куча" здесь самое уместное и точное :mocking:

stronge
04.11.2014, 00:03
Визжат при торможении на большой скорости или пешеходной?
На любой. Стоит пару раз оттормозиться, чтобы они прогрелись, и пипец. Пока не остынут, вел превращается в фуру.

Вадим Бегдаев
04.11.2014, 00:12
На любой. Стоит пару раз оттормозиться, чтобы они прогрелись, и пипец. Пока не остынут, вел превращается в фуру.

- А-а, а то у моих Саинтов было наоборот. Чтобы вел случайно не грохнулся, я на грипсах держу парочку резиночек, которыми подхватываю тормозные ручки во время стоянки. И, выкатывая вел в парадную (и закатывая домой после подъёма на свой этаж) моя "фура" была едва ли не громче моего воздушного сигнала и весь подъезд знал, что я приехал\уехал. Пока я на позапрошлой недели не решил... подсушить колодки. Вначале попробовал переднего тормоза. А через пару-тройку дней добрался и до задних. Но, не прокалил (бр-р-р, нельзя колодки так убивать!), а просушил, вернее, подсушил. Теперь даже ностальгия по "фуре" проскакивает иногда.

Evrik.05
04.11.2014, 00:18
возможно, ты уже безнадёжно заражён вирусом болезни "Аллиэкспрес"
Да мне проще добраться раз в месяц на почту, чем из-за мелочи вроде колодок потом ехать куда-то через всю Москву или собирать мегазаказ на чайнике, бд и им подобным... А сразу колодок не закинул к тормозам :(

stronge
04.11.2014, 00:19
Вадим Бегдаев, Так в твоём случае просто колодки масляной фигнёй засрались, а тут именно наоборот: чем горячее, тем громче :(.

Вадим Бегдаев
04.11.2014, 00:38
...в твоём случае просто колодки масляной фигнёй засрались, а тут именно наоборот: чем горячее, тем громче :(.

- Довольно-таки часто я и роторы и колодки обслуживал чистым спиртом. Много надежды ещё возлагал на специально предназначенную для этого хрень, заказанную в Германии. Но всё тщетно было. Подозревал не 100%-ю совместимость роторов Магура и Саинтов, пара которых давала у меня такую "музыку". Прочитал хз сколько пацановских текстов с подобными проблемами, особенно у Авидов (3, 5, 7 и, кажется 9-ой версий). Но, не было ответов, как избавиться. Этот эффект был с первого дня после установки на аппарат и езды только по автодорогам и только по суху. Ни в какие жирные говна я не заезжал, а они свистели и гудели на скорости пешехода, да так, что порою мой воздушный сигнал им уступал в шуме :mocking: Просто я решил сам подумать и понять, почему это происходит. И если подобная музыка связана с водой, а колодки шумят и в солнечную и сухую жару, то может, они сами сырые? :unsure: Сырые из-за своей свежести :scratch_one-s_head: Как-то их плавят и прессуют в формы, а значит, и они были в "жидком" состоянии, но недостаточно после этого просушены. Эта мысль пришла много раньше, но я не хотел их "жарить", пока шум не превысил шум сигнала...
:)

stronge
04.11.2014, 01:44
Довольно-таки часто я и роторы и колодки обслуживал чистым спиртом.
Спирт очень многое не растворяет, я его пробовал - против масла он фуфло. Бензин галоша уже куда лучше, но для нормального эффекта колодки в нём надо вымачивать, что в лом. Так что лучше греть, но не на огне и не органику, конечно.

Как-то их плавят и прессуют в формы, а значит, и они были в "жидком" состоянии, но недостаточно после этого просушены.
Металлизированные колодки спекают при очень высоких температурах и давлении, так что никакой влаги там быть не может.

Вообще, вот хороший способ, (но мне с китайщиной не помог :().

Как писал повыше,на пробеге около 5,5 ткм сдохли штатные(из комплекта)передние колодки тормоза ВВ7.
Вместо них установил такие же,авидовские.И началось!Как и на прежних жуткий,омерзительный визг.
Но я то знаю метод борьбы с ним.Запил!Мощный и беспощадный.И снова помогло,прямо сразу.

http://photo.qip.ru/photo/mykola0707/4238090/large/107656076.jpg (http://photo.qip.ru/users/mykola0707/4238090/107656076/) http://photo.qip.ru/photo/mykola0707/4238090/large/107656077.jpg (http://photo.qip.ru/users/mykola0707/4238090/107656077/)

Вадим Бегдаев
04.11.2014, 02:03
...против масла он фуфло.
- Я пытался подробно описать ситуацию - и без масла была эта хрень, вообще, с нуля и по суху, а при первых ещё торможениях и на скорости тоже.

...лучше греть, но не на огне и не органику, конечно.
- Почему не на огне? Положи вначале на плиту металлическую пластину, а на неё колодки вверх накладками и грей по-тихому время от времени следя за температурой (на палец слюной), а потом выключи газ и пусть тихоря остывает, а влага из пор накладок улетучивается сама по себе.

Металлизированные колодки спекают при очень высоких температурах и давлении, так что никакой влаги там быть не может.
- Они пористые, то есть могут впитывать. Что они и сделали при остывании на заводе. А при каких обстоятельствах, можно только гадать.

...вот хороший способ...
- Его кто-то здесь уже предлагал. Хотелось бы знать, как помогло такое решение. Почему помогло :unknw:

Data_Link
04.11.2014, 11:44
Почему не на огне?
Неравномерность прогрева будет. Лучше на конфорке.

Они пористые, то есть могут впитывать
Металл? Впитывать?
Да, есть там углубления в структуре верхнего слоя (из за естественного износа), но ничего не попадает в нижние слои (которые спечены). Верхний может маслом засраться, да. Тогда прогрев или наждачка решат проблему.

Вадим Бегдаев
04.11.2014, 12:01
Металл? Впитывать?
Да, есть там углубления в структуре верхнего слоя (из за естественного износа), но ничего не попадает в нижние слои (которые спечены).
- Практически уверен, что название "металл" не говорит о том, что они сплошь литые-металлические. И цвет, порою как у какашек, тоже на что-то намекает. Был бы микроскоп. :rolleyes: Если глаз не видит пор, то дело в разрешении глаза, а не в том, что пор нет. Сухой торфяной брикет для отопления русских печей также спечён, но сыреет быстро, насквозь пропитываясь влагой. Колодки, которые прошли через моря и океаны, запросто пропитает морской климат, тем быстрее, когда корабль проходит разный климат и температуры в пути (например, с Японии до Германии).

Тогда прогрев или наждачка решат проблему.
- Ну вот, забыл упомянуть про алмазный надфиль и тут же укорили. Делал, конечно, делал, причём в самом начале, пока не понял, что колодки за 24 евро сточу так быстрее, чем естественным образом. Тем более, что толку них не было.

alod
05.11.2014, 22:48
Кроме запила от воя и визга иногда ещё и смазанная жесть (http://www.nn.ru/community/velo/main/nemnogo_o_skripe_diskovykh_tormozov.html) помогает. Кроме шуток.

Evrik.05
16.11.2014, 19:43
Установил сегодня новенькие СЛХы... Я в восторге! Теперь я торможу одним пальцем. :good: До этого стояли бюджетные гидры Хаес Дино спорт.

Data_Link
17.11.2014, 10:01
Практически уверен, что название "металл" не говорит о том, что они сплошь литые-металлические
Порошковая металлургия. Спекание.

Dan232
17.11.2014, 15:10
Установил сегодня новенькие СЛХы... Я в восторге! Теперь я торможу одним пальцем. :good: До этого стояли бюджетные гидры Хаес Дино спорт.
Купил новый вел. SLX и 180-е роторы IceTech "вкруг" - не тормозят мои 100 кг на 29-х колесах должным образом:(
Переставил со старого вела ХТ-шные тормозилки и "простые" роторы 160-180 на пауке, но без айстека - вот теперь радуюсь:good:

Evrik.05
17.11.2014, 16:05
Купил новый вел. SLX и 180-е роторы IceTech "вкруг" - не тормозят мои 100 кг на 29-х колесах должным образом
А СЛХ какой? 675-й?
Я с рюкзаком и как раз под сотню примерно вешу(может чуть меньше), но правда колеса 26"-е, роторы 180/160(перед/зад). Все отлично тормозит :)

Graziano
17.11.2014, 16:24
to Dan232:

Вот вы пишете это уже далеко не в первый раз.
А лучше бы разобрались со своими SLX - отнесли в мастерскую там, или обратились по гарантии, если вел новый. Получили бы еще один комплект отличных тормозов.

Технически SLX и XT - это один и тот же тормоз. Разница минимальна, - заключается в материале рукоятки, форме болта free stroke и наличии болта крепления колодок, - и не влияет на мощность торможения.
Тормозят они одинаково.

Есть у вас в Омске каталец nicord - вот у него комплект SLX на подвесе, тоже Мериде (http://omskvelo.ru/index.php?/topic/27861-merida-one-sixty-2013/page__p__330055#entry330055). Наверняка знаете его.
Возьмите да пощупайте, как должны работать SLX в нормальном техническом состоянии.

Dan232
17.11.2014, 19:14
С тормозами все норм, а вот разница как раз в той самой ручке - она тупо мягче, сам рычаг, он прожимается гораздо сильнее, нежели ХТ. Спорить я не стану, просто высказал свое мнение.

Romashik
17.11.2014, 19:39
А прокачать? Не?

Вадим Бегдаев
17.11.2014, 19:40
...в...ручке - она тупо мягче, сам рычаг, он прожимается гораздо сильнее, нежели...
- Повышенное содержание воздушных пузырьков в масле? :unsure:

Сомнамбула
17.11.2014, 21:17
она тупо мягче, сам рычаг, он прожимается гораздо сильнее, нежели ХТ
На моих стоп-кран включается когда еще два пальца до руля остается - есть подозрение, что дело все-таки в настройке.

Вадим Бегдаев
17.11.2014, 21:31
...стоп-кран...дело все-таки в настройке.
- Без чистых, нормально просушенных и более-менее притёртых колодок "стоп-крана" не будет и на 4-х поршневом Саинте с ротором 203 мм :)

Елисей
18.11.2014, 11:27
нормально просушенных
Че за бред? Это попытка создать миф типа "смажь тормоза чтоб не скрипели". Я уж молчу про прожаривание колодок на комфорке. Зачем? 50 метров на зажатом тормозе и там ни каких жидкостей не останется. Если у вас все время скрипит, и помогает только просушка и прочее, а потом опять, то есть 2 варианта:
1. ссыт через поршни, по чуть-чуть, у меня такое бывало, времени чтоб это догнать ушло много. почти тоже самое и мокрые колодки в дождь, тоже начинают проскальзывать и резонировать.
2. общая настройка машинки, что приводит к ослаблению торсионки и конструкция начинает играть. лучше тестить на другом байке.

Вагурец
18.11.2014, 12:33
Че за бред? Это попытка создать миф типа "смажь тормоза чтоб не скрипели". Я уж молчу про прожаривание колодок на комфорке. Зачем? 50 метров на зажатом тормозе и там ни каких жидкостей не останется. Если у вас все время скрипит, и помогает только просушка и прочее, а потом опять, то есть 2 варианта:
1. ссыт через поршни, по чуть-чуть, у меня такое бывало, времени чтоб это догнать ушло много. почти тоже самое и мокрые колодки в дождь, тоже начинают проскальзывать и резонировать.
2. общая настройка машинки, что приводит к ослаблению торсионки и конструкция начинает играть. лучше тестить на другом байке.
3. Дермищще (с какой то масляной составляющей) с дороги зимой засирает ротор. Помогает только отмывка ротора бензином и прокаливание колодок. И не пропадает это даже за 100 метров торможения.

Елисей
18.11.2014, 12:47
3. Дермищще (с какой то масляной составляющей) с дороги зимой засирает ротор. Помогает только отмывка ротора бензином и прокаливание колодок. И не пропадает это даже за 100 метров торможения.
1. можно проехать 150м ))
2. мне кажется когда ездишь по дороге то на стопкраны должно быть пофигу и на звуки тем более.
3. Помогает только отмывка ротора? Может просто мой район очень чистый по сравнению с вашим, но мне ни зимой ни летом такое дерьмо не липнет. :unknw: Если че, в крыму тоже ничего не липнет.
4. про прокаливание я уже высказался. Кстати, заметить то что из калипера хлещет, проще всего когда байк долго стоит.

Вадим Бегдаев
18.11.2014, 13:21
Че за бред? Это попытка создать миф типа "смажь тормоза чтоб не скрипели".
- Бредовые фантазии вызывают и не такие сравнения.

Я уж молчу про прожаривание колодок на комфорке.
- Где я сказал про прожаривание? А если где и говорил, то именно, что не нужно "жарить". Просушить, Нормально Просушить. Хотя, каждый видит "сушку" по-своему, ассоциируя её с жаркой чуть ли не до красна.

50 метров на зажатом тормозе и там ни каких жидкостей не останется.
- Сырость в подушках колодок запросто может быть и тогда, когда новые тормоза впервые распаковываешь из коробки. Неожиданно, да? Причём, сырость такого типа никак не уходит и после гораздо более длительных торможений на спусках. Тем более, если не катаешь жёсткий даунхил.

1. ссыт через поршни...
2. общая настройка машинки...конструкция начинает играть.
Пот на обратной, металлической стороне колодок всегда был у всех масляных тормозов, которые я когда-либо видел, а когда я спросил об этом одного мастера, который давно занимается велами, то и он сказал тоже самое. Но, это "ПОТ", а не "ссаки", внимательнее здесь читать.
Машинку\калипер, естественно, нужно закреплять. И некоторое отклонение от параллельности колодок в спокойном\отжатом состоянии от направления стенок ротора действительно может вызывать резонанс и дребезжание с соответственными звуками, но я и это учёл, когда писал пост. Есть практический опыт, вот и всё. А что за сырость бывает у новых, ещё не распакованных колодок, или откуда она в них может быть, можно понять и самому, глубже вникая в суть вещей.
И вызываться свист тоже может по-разному, то есть, у моих тормозов свист чуть ли не на уровне аирзонда был на скорости до 4-10 км\ч, или когда я вел качу, а на руле у меня ручки тормозов подхвачены резиночками и колодки прижаты к роторам, или в самом конце торможения, когда почти остановился. А у других ребят, наоборот, дикий визг бывает при торможении на больших скоростях. Здесь я не знаю, поможет ли вариант подсушки или как. И ещё раз, "Подсушки\Просушки", а не "Прожарки" :read:

Data_Link
18.11.2014, 13:23
заключается в материале рукоятки
Материал одинаковый, у ХТ ручка кованая, у SLX штамповка.

и наличии болта крепления колодок
Это не тормоза, это колодки. В SLX есть резьба.

Так, занудства для.

С тормозами все норм, а вот разница как раз в той самой ручке - она тупо мягче, сам рычаг, он прожимается гораздо сильнее, нежели ХТ. Спорить я не стану, просто высказал свое мнение.
Может ты задний с передним сравниваешь? есть такая маза, гидролиния длиннее-гибкость стенок больше.

Graziano
18.11.2014, 15:02
Материал одинаковый, у ХТ ручка кованая, у SLX штамповка.
Ну это по-моему известно уже всем, кроме Дэна. Да, именно это я и имел ввиду.

Это не тормоза, это колодки. В SLX есть резьба.
Болт идет с тормозами. С колодками идут шпунты, независимо от того, какие колодки.
Так что это тормоза, а точнее их комплектация.

Болт, кстати, можно купить отдельно (https://www.bike-components.de/en/Shimano/Belaghalteschraube-fuer-BR-M785-p35456), и проапгрейдить SLX или ZEE
А еще можно купить красивую крышечку XT (https://www.bike-components.de/en/Shimano/XT-Deckel-fuer-Ausgleichsbehaelter-BL-M785-p39424/) - тогда лишь форма free-stroke заглушки холодная штампованность рычага будут напоминать о неблагородном происхождении тормозов.

Shredd
26.12.2014, 12:52
Апну темку немного)... У меня тормоза слх, которые нужно прокачать и укоротить гидролинии. Проблема в том, что я, когда ставил их на вел, укоротил гидролинии недостаточно, то ли от жадности, или протупил. И как следствие, потратил запасные оливки, а новых нет. Знаю, что они обноразовые, но, может кто нибудь использовал их повторно с положительным результатом?
И ещё хотел спросить по поводу превращения их в хт. Там, на ручке есть винт с 2 мя дырочками. Говорят, что на хт в этом месте винт под 6 гранник или торкс, и он там что-то регулирует: положение ручки или что-то ещё. Кто знает, шо воно такэ?

Sanci
26.12.2014, 13:00
Апну темку немного)... У меня тормоза слх, которые нужно прокачать и укоротить гидролинии. Проблема в том, что я, когда ставил их на вел, укоротил гидролинии недостаточно, то ли от жадности, или протупил. И как следствие, потратил запасные оливки, а новых нет. Знаю, что они обноразовые, но, может кто нибудь использовал их повторно с положительным результатом?

ПРосвещайся http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=246676&p=4293019#post4293019

Oleh
26.12.2014, 13:05
потратил запасные оливки, а новых нет.Я на работе старые оливки вынимаю с помощью зажигалки.

Shredd
26.12.2014, 13:11
ПРосвещайся http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=246676&p=4293019#post4293019

А, ну раз на они на герметичность не влияют то буду ставить. Только я их выпалил уже из отрезанных ранее трубок

---------- Добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:08 ----------

А на счёт винтиков ни кто не знает?

Sanci
27.12.2014, 05:08
А, ну раз на они на герметичность не влияют то буду ставить. Только я их выпалил уже из отрезанных ранее трубок

---------- Добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:08 ----------

А на счёт винтиков ни кто не знает?

Олива прессуется и зажимает рубашку, выпалишь, потом как оденешь на рубашку?

Oleh
27.12.2014, 09:21
Олива прессуется и зажимает рубашку, выпалишь, потом как оденешь на рубашку?Как обычно,одел оливку,далее запрессовал компрессионный фитинг.

Sanci
27.12.2014, 10:56
Как обычно,одел оливку,далее запрессовал компрессионный фитинг.

олива то уже запресованная, уже не вденешь в гидролинию, хотя вы очень уверены в себе, удачи

Oleh
27.12.2014, 11:06
олива то уже запресованная, уже не вденешь в гидролинию, хотя вы очень уверены в себе, удачиЯ эту удачу уже лет 15 использую на производстве...и давление там 8 атмосфер...

Shredd
27.12.2014, 14:05
Не, не, я на счёт винтиков на ручках спросил, чтоб замодить как на ХT